小学三年级数学日记

合集下载

三年级小学生数学日记7篇

三年级小学生数学日记7篇

【导语】数学日记是课堂教学的延伸,教学中要让学生通过多种途径,了解一些与所学知识相关的内容,并根据自己的理解以数学日记的形式表现出来,不仅能拓宽学生的数学视野,而且能发展学生的实际应用能力。

以下是整理的《三年级小学生数学日记7篇》相关资料,希望帮助到您。

【篇一】三年级小学生数学日记今天,我和妈妈来到了超市。

咱们先去买面包,牛角包5元,肉松包7元,香肠包9元,咱们买了两个牛角包,一个肉松包和一个香肠包。

妈妈问了问我:“这些加起来一共是多少元呀?”我想了想:2x5+7+9=26元,便回答妈妈:“一共是26元。

”接着,咱们去买饮料,咱们买了四瓶冰红茶和一瓶可乐,一瓶冰红茶是4。

5元,一瓶可乐是2元,那么就是:4。

5x4+2=20元,咱们还买了一些零食,咱们买了两包薯片,三包饼干,两桶口香糖,薯片7元一包,饼干14元一包,口香糖3元一桶,那咱们一共要给:2x7+3x14+2x3=62元。

咱们又来到了被子区,准备买一个床具四件套,咱们看了一下,枕头套两个是24元,被子套是45元,床套是43元,而四件套的售价是:105元,妈妈跟我说:“你算一算,单件买和四件套哪个便宜?便宜多少?”我想了一想:24+45+43=112元,而四件套是105元,112-105=7元。

我回答妈妈:“四件套便宜,便宜7元。

”妈妈说:“没错,让咱们买四件套吧。

到柜台付钱的时候,妈妈问我:“你还记得今天买的东西一共多少元吗?”我想了一想:咱们买了两个牛角包、一个肉松包、一个香肠包、四瓶冰红茶、一瓶可乐和一个床具四件套,一共是:26+20+62+105=213元。

我回答妈妈:“一共是213元。

”付完钱后,咱们就高高兴兴的回家了。

【篇二】三年级小学生数学日记今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。

来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。

这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。

小学三年级数学日记【6篇】

小学三年级数学日记【6篇】

【导语】数学日记是课堂教学的延伸,教学中要让学生通过多种途径,了解一些与所学知识相关的内容,并根据自己的理解以数学日记的形式表现出来,不仅能拓宽学生的数学视野,而且能发展学生的实际应用能力。

以下是整理的《小学三年级数学日记【6篇】》相关资料,希望帮助到您。

1.小学三年级数学日记今天晚上,我和爸爸妈妈去买小鸟。

妈妈问店主:“请问哪种小鸟没那么吵?”只见店主指着一个鸟笼,鸟笼里有一只黄色的小鸟和一只绿色的小鸟,说:“这种小鸟没那么吵,一共160元,还送鸟笼。

”爸爸问我:“这两只小鸟一共160元,如果就买这两只小鸟,爸爸给200元,找回多少元?”我马上大声的回答:“200-160=40(元),要找回40元。

”爸爸听了,连忙点头称赞,说:“你真棒!算得又快又准。

”爸爸付了钱,我和爸爸妈妈就提着鸟笼高高兴兴的回家了。

2.小学三年级数学日记星期五下午,王老师发下一张A4纸试卷,我随便瞄了一下,原来是解决问题过关检测,一共有十题。

老师说开始,我顾不得多想,就立刻动手做起来。

大约二十分钟不到,我把十道题全做完了。

本以为这回得满分十拿九稳,可后来,等老师试卷发下来,我一看成绩96分,连忙找错在啥地方,原来是那道题:海龟刚出生时有82克,出生后平均每年增加100克,30年后,这只海龟大约重几克?我把它做成82+100*30=246000(克),而正确答案是3082(克)。

居然把递等式里的加法看成了乘法。

回家后让妈妈签名,妈妈看了题目,哈哈大笑起来,问我:“一斤等于几克?246000克等于几斤?乌龟长得有这么快吗?”我拿出草稿纸算了一下,一斤等于500克,246000克等于492斤。

那只乌龟简直成了超级乌龟。

这下我自己也开始笑起来,要是当初仔细点就好了,看来我以后要认真做题了。

3.小学三年级数学日记今天的数学课真奇怪。

书上出现了一篇短文,名字叫《哥伦布竖鸡蛋》。

课堂上,老师问:“这篇文章约有多少字?”此时,教室里一点声音也没有,同学们都在思考,正在这时,方静站起来说:“把每个自然段数出有多少字,再加起来。

三年级小学生数学日记范文7篇

三年级小学生数学日记范文7篇

【导语】数学⽇记是课堂教学的延伸,教学中要让学⽣通过多种途径,了解⼀些与所学知识相关的内容,并根据⾃⼰的理解以数学⽇记的形式表现出来,不仅能拓宽学⽣的数学视野,⽽且能发展学⽣的实际应⽤能⼒。

以下是®⽆忧考⽹整理的《三年级⼩学⽣数学⽇记范⽂7篇》相关资料,希望帮助到您。

【篇⼀】三年级⼩学⽣数学⽇记范⽂ 今天,放学回家,妈妈说,要去买菜我说要买什么菜,我就跟妈妈⼀起去买菜,妈妈说,要买菠菜和⽩菜还有菜⼼,妈妈说,要2⽄菠菜和2⽄⽩菜还有2⽄菜⼼,⼀共多少钱?2⽄⽩菜5元和2⽄菠菜5元,2⽄菜⼼5元,共是15元,3×5=15(元)妈妈说你真棒!我很⾼兴。

【篇⼆】三年级⼩学⽣数学⽇记范⽂ 今天,我和爸爸来到叔叔家做客,谁知,叔叔接到⼀个电话,说是要叔叔回公司运砖块,我和叔叔⼀起到了所在的公司,⼀位姐姐⾛过来,说:“来啦,这⼉有80⽄的砖块(相等于77块砖块)要你运。

”叔叔听了后对我说:“军军(我的⼩名),你学过加减乘除吗?”我点点头,叔叔就说:“那好,叔叔问你个问题,这⼉有77块砖块,我们⼀次只能搬9块砖块,要运⼏次才能全部运完,不能留下⼀块砖块”我想了想:“77÷9=8(次)……5(块),但是,叔叔说过不能留下⼀块砖块,所以是9次运完”想好后,我告诉了叔叔,叔叔说:“我还以为你会说8次呢?真棒!” 通过⽼师的教育,我学会了⽤加减乘除来解决⽣活中的问题呢!我要感谢⽼师的教育,好好学习,努⼒学到更多的知识。

【篇三】三年级⼩学⽣数学⽇记范⽂ 说起书数学⼈们定会想起枯燥的数学,呆板的符号,我曾经也是这么认为的,不过今天,我发现数学也很有趣了。

今天,我去信箱拿信,发现信上⾯的邮政编码都是214028,这时为什么呢?我上⽹查了查,原来21也就是前两个邮编是代表哪⼀个地区,⽽21则是代表江苏省苏南地区,4是代表哪个邮区,在这⼉,4就是代表⽆锡市邮局,0是指哪个邮局,在这⾥,0就是等⽆锡本市邮局,这⾥⼀个数字就代表⼀个市、镇、村。

小学三年级数学日记13篇

小学三年级数学日记13篇

小学三年级数学日记13篇小学三年级数学日记13篇第一篇:数学的美今天我在数学的课本中看见了一道数学题目,题目是:新华书店运来故事书6000本,第一周卖出了40%,问卖出了多少本书?题目中运用的数学知识是百分数的应用,我通过计算得到了答案,深深的被数学的美所吸引。

第二篇:买书的学问在周末我陪妈妈去书店买书,书店里的书琳琅满目,让我眼花缭乱。

我和妈妈挑选了很多书,最后来到了收银台结账,我发现每一本书的标价都是一个整数,我想这是为什么呢?后来我问了收银员,原来这是为了让顾客能够清楚的认识书籍的价格,同时也是为了让书店更好的进行管理。

数学的应用真是无处不在。

第三篇:家庭中的数学晚上,妈妈在做饭,我在一旁帮忙。

妈妈让我帮忙算一下菜钱,问我:“一斤菜多少钱?”我回答:“6元。

”妈妈又问:“那两斤呢?”我脱口而出“12元。

”妈妈点了点头,笑着说:“对了!”我又学会了乘法,真开心。

第四篇:快乐的数学游戏今天我和爸爸一起玩了一个有趣的数学游戏,游戏的名字叫做“猜数字”。

爸爸告诉我在100以内随便想一个数字,然后他会通过加减乘除的运算知道我想的数字是多少。

我试了几次爸爸都猜对了,这是为什么呢?我很好奇,爸爸告诉我是因为100以内的数字通过加减乘除的运算最后都会变成一个固定的数字,这个数字是50。

我听了以后恍然大悟,原来是这样啊!第五篇:发现数学规律今天我在做数学作业时,发现了一个有趣的规律:任何两个相同的数相乘,最后的得数都是10的倍数。

比如5乘以5,得数是25,是10的倍数;8乘以8,得数是64,也是10的倍数。

我非常开心,因为我发现了这个有趣的规律。

第六篇:数学中的奥秘今天我和爸爸一起研究了一个有趣的数学问题:将一根绳子对折一次,绳子变成了两段;对折两次,绳子变成了四段。

我们想了很久才明白,原来这是数学中的几何学原理,通过将绳子对折n次,绳子变成了2的n次方段。

我感到数学的奥秘真是无穷无尽。

第七篇:买水果的学问今天我和妈妈一起去超市买水果,看到苹果的价格标签上写着“5元/斤”,香蕉的价格标签上写着“3元/斤”。

三年级小学生数学日记范文【六篇】

三年级小学生数学日记范文【六篇】

【导语】数学⽇记是课堂教学的延伸,教学中要让学⽣通过多种途径,了解⼀些与所学知识相关的内容,并根据⾃⼰的理解以数学⽇记的形式表现出来,不仅能拓宽学⽣的数学视野,⽽且能发展学⽣的实际应⽤能⼒。

以下是整理的《三年级⼩学⽣数学⽇记范⽂【六篇】》相关资料,希望帮助到您。

【篇⼀】三年级⼩学⽣数学⽇记范⽂ 今天爸爸妈妈去上班了,爷爷奶奶到外⾯去吃饭了。

我⾃⼰来了⼀回“⼩⿁当家”。

于是我只⾝前去菜市场去买菜。

来到了雄镇楼的菜市场,⼀进门⼀阵蔬菜味就扑⿐⽽来,令我不禁打了⼀个喷嚏。

我往⾥⾛去看到⼀个卖芹菜的蔬菜摊他这⾥的芹菜买到1.5元⼀⽄,摊主看我是个⼩孩于是他说:“⼩朋友你⼀个⼈来买菜啊?”我说:“是的,这个芹菜能不能便宜⼀点?”摊主对我笑⼀笑说:“看你是个⼩朋友,就给你打个⼋折吧。

”我⼼中⼀算这⾥的芹菜打完折后买到1.2元⼀⽄。

我⼜四处⾛了⾛,⼜看到⼀家有卖芹菜的摊位,我好奇的⾛上前问那个摊主:“叔叔您这⼉的芹菜卖到多少钱啊?”摊主理了⼀下蔬菜,朝我⾛了过来说:“⼩朋友,我这⾥的芹菜很便宜的1.8元⼀⽄,我在给你打个对折怎么样?我⼼中⼀算打完对折之后芹菜是0.9元⼀⽄我⽴马买了下来。

今天我买很多菜有:芹菜、笋、蘑菇、⾖腐、猪⾁。

⼼⾥⼗分⾼兴,希望还有机会能⾃⼰来买菜。

【篇⼆】三年级⼩学⽣数学⽇记范⽂ ⼀天,我很早就把作业做完了。

妈妈⾛了过来,对我亲切的说:“孩⼦,作业做完了吗?”我点了点头。

“那我们来玩个游戏吧!” 妈妈拿来⼀块圆纸板,纸板中⼼⽤钉⼦固定⼀根可以旋转的指针。

然后把圆纸板平均分成⼆⼗四个格⼦,格内分别写着1——24个数字。

“妈妈,这个游戏的规则是什么呀?你快说呀!”我着急的说。

“游戏规则很简单,就是:指针转到单数格⼦或双数格⼦,都要加上下⼀个数字。

假如加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。

”妈妈狡猾的笑着说。

我想这游戏竟然那么简单,就⼀连玩了⼗⼏次。

可是,每⼀次都是妈妈赢。

我苦思冥想,始终想不到。

2023最新-三年级数学日记优秀6篇

2023最新-三年级数学日记优秀6篇

三年级数学日记优秀6篇数学是生活的一部分,离开生活数学将是一潭死水。

没有生活的数学是没有魅力的数学。

读书破万卷下笔如有神,下面为您精心整理了6篇《三年级数学日记》,希望可以启发、帮助到大朋友、小朋友们。

三年级数学日记篇一学习“数学”我曾有过许多的困难,每当我遇到困难的时候我都想过放弃,不过我对数学的好奇心很大,总想把题目做完做好。

困难一步步向我进攻,但我一次次的`把它们击败,那真是“有志者事竟成”。

我印象最深刻的就是那时正在学环形的面积,当时我只知道求圆的面积,可现在两个圆在一起了,不知道怎样求了,我没认真思考,就放弃了,结果作业做得不好。

我想:不能这样下去了,我要努力。

上课时我认真听了老师讲解,一下子就明白了,这道题我知道怎样做了:一个环形它内圆半径是10厘米,外圆半径是15厘米,它的面积是多少?我先求出外圆的面积:3.14×152=706.5(平方厘米),再求出了内圆面积:3.14×102=314(平方厘米),那么环形的面积就是:706.5—314=392.5(平方厘米)。

嗨!太简单了。

所以说:只要有信心什么事都能成功。

三年级数学日记篇二今天我们家来客人,妈妈叫我到超市里去买一些东西回来。

这是我第一次自己单独去买东西,是妈妈别有用心,锻炼和培养我的胆量和独立生活的能力。

我拿着妈妈写好的`购物清单和100元钱,一路小跑着、唱着欢快的歌儿,兴奋地来到丹阳超市。

超市里的东西真多呀!各种各样的货物摆得整整齐齐的,我照着清单首先在货架上拿一瓶老陈醋、一瓶酱油和一袋鸡精放在篮子里,我看一下上面标的价格,每瓶老陈醋的单价是8元5角,每瓶酱油的单价是7元5角,每袋鸡精的单价是6元1角,这三样加起来是22元1角。

接下来,我请营业员阿姨帮忙称5斤大米,每斤大米的单价是4元4角,5斤大米一共22元钱,我提着篮子来到收银柜台,营业员阿姨拿着扫描仪对着每样物品的条形码一扫,电脑马上算出我买的东西一共是44元1角,我拿出100元给营业员阿姨,说:“你应该找给我55元9角钱。

小学三年级数学日记【8篇】

小学三年级数学日记【8篇】

小学三年级数学日记【8篇】三年级的数学日记篇一今天下午,在做数学练习题时,我看见了一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?(一个来回算一次)我一看,简单,直接拿起笔就写上37—5—5—5—5—5—5—5=2,数了一下,有7个5,那就是要使用这只小船至少7次。

写完了,我拿给妈妈看。

妈妈一看,笑着对我说:“小船是不是需要一个同学撑船呀,那么每次是不是只能乘4人。

”我一听,马上接着说,那撑船的同学要减掉,那37—1=36人≤≥,这样剩下的就是36—4—4—4—4—4—4—4—4—4=0,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸,我数一下,有9个4,那所以至少要走9次。

妈妈笑着说:“对了!”粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船的人。

我就是那个粗心的人,下次再遇见这样的题目,可要仔细看清楚呢!三年级数学日记篇二9月20日星期日晴今天我特别开心!因为上个礼拜,我和妈妈约定,这个星期六包饺子吃。

今天是周末,我和妈妈下午菜市场买材料。

第一单我和妈妈去买了30块钱的猪肉。

妈妈付给了老板50元钱,妈妈就问我:“老板应该找回多少钱给我们?”。

我想到了:50—30=20(元)。

我很自信的告诉了妈妈,妈妈点点头示意我答对了。

我当时开心极了。

接着,我和妈妈去了买面粉,面粉花了26元,刚好家里的白糖没有了,有买了7元白糖。

我马上再心里计算这两种物品一共需要多少钱?想:26+7=33(元)。

我叫妈妈付给老板33元,妈妈夸我反应快。

回到家里我们开始包饺子了。

这是我第一次包饺子,虽然饺子的模样有丑了点,但是肉饺子的味道超级棒!我相信下次一定能把饺子包的更好。

小学三年级数学日记篇三201X年X月X日星期X 晴阳光明媚的一天,爸爸妈妈带我去买文具。

到了启路文具店后,我看见了各种各样的书套,有兔小姐的、喜羊羊与灰太狼的、蓝熊的我一看价目表:小书套每包5.00元,大书套每包6.00元,我就立马拿了5包小书套和4包大书套。

三年级数学日记优秀8篇

三年级数学日记优秀8篇

三年级数学日记优秀8篇三年级的数学日记篇一9月26日星期日晴今天,风和日丽,爸爸带我去钓鱼。

爸爸的鱼竿长,有6米,也就是600厘米。

我的鱼竿短一些,只有4米,也就是400厘米。

爸爸钓的鱼又大又多,大的有35厘米长。

而我只钓了几条10厘米左右的小鱼。

虽然我没有爸爸钓的鱼大,但是今天我却很开心!三年级数学日记篇二7月21日星期六晴吃包子今天早上起床后,我感觉腿没劲,我告诉妈妈,妈妈问我是不是饿了,让我先喝稀饭,说等一会儿吃包子。

听了妈妈的`话,我很高兴,因为我很爱吃包子。

终于等到包子熟了,我迫不及待地想吃。

因为怕烫,所以妈妈给我取了3个小包子放在碗里,我很快吃完了。

我自己又取了两次,每次两个。

这时我才感觉吃饱了。

我数了数,我一共吃了7个小包子。

爸爸起来后,他也吃了7个包子,不过他吃的包子比我的稍大一些。

2×7=14(个),我和爸爸一共吃了14个包子。

妈妈吃了3个,14+3=17(个)我们全家一共吃了17个包子。

然后我们把余下的包子全部给爷爷奶奶送去了。

今天妈妈蒸的包子特别好吃,吃了包子,我感觉腿有劲了,我感谢妈妈。

我希望下次妈妈还能给我们蒸包子吃。

数学日记三年级篇三曾雨晴今天是10月1日国庆节,早上我7时30分起床,吃饭用了15分钟,然后和妈妈兴高采烈地出去买鞋子了,我们9时出发,一路上到处充满了节日的气息,喜气洋洋,来来往往的汽车和人,热闹极了。

不知不觉到了商场,我看了手表,算了算,路上我们花了15分钟。

我们走进商场,来到2楼的鞋店里,哇,好多鞋子呀!看得我眼花缭乱。

我左看看右看看,终于看中了两双鞋子,一双小白鞋和一双公主鞋,老板说两双鞋110元,经过妈妈讨价还价,最终100元成交。

我想110-100=10(元),哦,原来两双鞋子优惠了10元。

然后我们又去市场买了:空心菜5元、大白满分作文网菜7元、胡萝卜2元、葱1元、那到底多少钱呢?5+7+2+1=15(元),妈妈花了15元。

妈妈又买了虾一斤20元,瘦肉22元,买肉的时侯妈妈付了28元,我们刚要走,被老板叫住了,老板告诉妈妈说是22元,我想:28-22=6(元),妈妈多付了6元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

租船
今天是星期五,我们进行了期中小测验。其中,数学 考试卷上有一道题目,让我很难忘。这上面的题目是 :有8人去划船,大船可以坐5个人,租金10元;小 船可以坐3人,租金6元。问:可以怎样租船?怎样租 合理,为什么?我先想到老师说的:“如果遇到这种 题目,就要先看怎样租位子正好的。然后,在算一算 要花多少元?”这道题目我是这样算的:先看一条大 船和一条小船加起来正好能坐8人,再算一算一共要 花16元。然后,我算有没有别的方法,于是,我就看 了看,可是都没有合理的,位子来时刻和经过的时间是意义不同的两个概念呀!
酿葡萄酒 又到了金秋十月酿葡萄酒的季节了,妈妈从水果 市场买来了一些葡萄,箱子带葡萄共47斤。回到家我们 把葡萄放到一个大盆子里,称了称箱子,重2斤。我想 :那盆子里的葡萄不就净重47-2=45斤吗。妈妈说: “10斤葡萄放1斤糖,那你算一算45斤葡萄需要多少斤 糖?”我算了算,既然10斤葡萄1斤糖,那么40斤葡萄 就需要4斤糖。可是还有5斤葡萄,还需要0.5斤糖。 4+0.5=4.5斤。“我算出来了,是4.5斤糖!”我高兴地 说。妈妈夸奖我说:“宝贝,你算得很对,就是4.5斤 糖。” 我们把葡萄洗干净,装进一个干净的大坛子里, 均匀地撒上白糖,最后封上盖,就等喷香的美酒酿出来 了。
小学三年级数学日记
分蛋糕
12月1日是我妈妈的生日,中午吃饭的时候,我爸爸 从外面的蛋糕店里买了个大大的生日蛋糕回来。然后, 妈妈对我说:“快喊你舅舅、爷爷、奶奶、姥爷、姥姥 、表姐来吃蛋糕吧!”我说:“我知道了,妈妈”。一会儿 ,人到齐了,妈妈对我说:“宝贝,今天你来给大家分 蛋糕吧。”我查了一下,加上我一共是九个人,我看了 一下这个大蛋糕是正方形的,我就伤脑筋了。一个蛋糕 怎样平均分给9个人吃呢?我想了一下,要把蛋糕平均 分给9个人,切出的蛋糕块数应该是9的倍数。如果先把 蛋糕先切成3个同样的体积,然后再把这三块蛋糕每一 块分成平均的三块,就可以得到9块蛋糕了,3×3=9 (块),这样就可以平均分蛋糕了。真是想不到,这么 复杂的分蛋糕都可以通过数学方法来解决,数学在实际 生活中真的很有用啊。
应该租一条大船和一条小船。
时刻与经过的时间
原来时刻与经过的时间是不一样的,今天,我们班上就发生了 时刻与经过的时间的故事。
上课的时候,我们在做一道关于时间的题目,题目是这样的: 一家图书室借书时间是12:00——13:30和15:00——16:30,求 每天借书时间有多长?我们先用13:30-12:00=1小时30分,再用 16:30-15:00=1小时30分,最后相加得3小时。可是,老师发 现我们写的是1:30+1:30=3小时,不是1小时30分+1小时30 分=3小时。然后,老师把这道题米讲了一遍,我们才发现写错 了。原来1:30是时刻,1小时30分是经过的时间,它要求借书 的时间有多长,就是求经过的时间,我们写成了时刻,所以才 错了。
沉甸甸的钢琴学费
今天,我和妈妈去上钢琴课。
上课了,我先把上节课的曲子练过一遍,接着又学了两个新曲 子,很快一个小时就过去了。下课了,老师叫住妈妈,老师说“您 孩子的钢琴学费该交了。”只见妈妈从钱包里数出一大沓子钱交给 老师。从学校出来后我问妈妈:“妈妈,怎么那么多钱?”妈妈说:“ 是啊,学费很贵的,你要好好学习,不能辜负妈妈的期望,你算一 下吧,看妈妈今天交了多少钱,一节课70元钱,本学期一共要上 50节课,你算一算一共多钱?”“50×70=3500(元),妈妈你一共 交了3500元。太多了吧!” 是啊,妈妈每天上班很辛苦的,我一定 会好好学钢琴的,决不辜负妈妈的一片苦心。
相关文档
最新文档