2011年4月自考国家税收(0061)真题及答案
2011年4月自考国家税收真题及答案

2011年4月全国高等教育自学考试国家税收试卷(课程代码00061)一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.下列关于税收的形式特征,描述正确的是【】A.强制性、无偿性、固定性B.取之于民,用之于民C.强迫性、整体返还性D.财政性、调控性、监督性2.下列各项中,按税负是否转嫁分类,所得税属于【】A.流转税B.财产税C.直接税D.间接税3.根据起征点的定义,若某纳税人课税对象数额是3000元,起征点是2000元,则该纳税人的计税收入是【】A.1000元B.2000元C.3000元D.5000元4.当社会总需求大于总供给,出现总需求膨胀时,国家可采取的财政政策是【】A.紧缩性财政政策B.扩张性财政政策C.适度宽松的财政政策D.中性的财政政策5.下列选项中,提出四端九项税收原则的是【】A.亚当·斯密B.威廉·配弟C.西斯蒙第D.瓦格纳6.在税收活动中,从征税到税负的最终落实要经过若干环节,其中关键环节是【】A.税收冲剂B.税负转嫁C.税负归宿D.税负分配7.国际经济组织对各国税收水平的比较,主要使用的指标是【】A.国内生产总值税收率B.国民生产总值税收率C.企业税收负担率D.个人税收负担率8.一般来讲,从商品供给弹性与税负转嫁的关系上看,供给弹性越大,越容易发生税收负担的【】A.后转B.消转C.前转D.税收资本化9.1950年国家颁布的《全国税收实施要则》中除农业税外,全国征收的税种是【】A.22个B.18个C.14个D.10个10.某汽车制造厂将一辆资产小汽车作为奖品发给优秀职工,其成本8000元/辆,成本利润率10%,适用消费税税率3%,则其应纳的增值税销项税额是【】A.1123.20元B.1230.60C.1402.06元D.1542.27元11.某外贸进出口公司2010年5月从德国进口10辆小轿车,每辆车的关税完税价格为人民币18万元,已知小轿车进口关税税率为25%,消费税税率为5%,该外贸进出口公司进口轿车应纳消费税是【】A.9.47万元B.11.25万元C.11.84 万元D.16.52万元12.下列进行独立经济核算的企业或单位,不属于企业所得税纳税人的是【】A.私营公司B.合作企业C.中外合资经营企业D.股份制企业13.下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是【】A.诉讼费用B.业务招待费C.广告费D.建造固定资产过程中向银行借款的利息14.以下各项资源中,不属于资源税征收范围的是【】A.原油B.专门开采的天然气C.井矿盐D.洗煤15.某房地产企业转让房地产取得收入400万元,其中扣除项目金额是100万元,其应纳土地增值税是【】A.100万元B.130万元C.145万元D.165万元16.对从事房地产开发的纳税人,可按其取得土地使用权所支付金额和房地产开发成本加计扣除,加计扣除的比例是【】A.10%B.20%C.30%D.35%17.城镇土地使用税的计税依据是【】A.实际占用的土地面积B.建筑面积C.使用面积D.居住面积18.我国现行房产税规定,出租房屋适用的税率是【】A.1.2%B.1.5%C.10%D.12%19.房产税实行按年征收,分期缴纳的征收方法。
2011年4月自考国家税收考试题

2011年4月自考国家税收考试题一、单选1.下列关于税收的形式特征,描述正确的是()A.强制性、无偿性、固定性 B 取之于民,用之于民C强迫性,整体返还性 D 财政性、调控性、监督性2.下列各项中,按税负是否转嫁分类,所得税属于A流转税B财产税C直接税D间接税3.根据起征点的定义,若某纳税人课税对象数额是3000元,起征点是2000元,则该纳税人的计税收入是A 1000元B 2000元C3000元D5000元4. 当社会总需求大于社会总供给,出现总需求膨胀时,国家可采取的财政政策是A紧缩性财政政策 B 扩张性财政政策C 适度宽松的财政政策D中性的财政政策5. 下列选项中,提出四端九项税收原则的是A 亚当.斯密B 威廉.配弟C 西斯蒙弟D瓦格纳6. 在税收活动中,从征税到税负的最终落实要经过若干环节,其中关键环节是A 税收冲击B税负转嫁C税负归宿D税收分配7. 国际经济组织对各国税收水平的比较,主要使用的指标是A国内生产总值税收率 B 国民生产总值税收率C企业税收负担率D个人税收负担率8. 一般来讲,从商品供给弹性与税负转嫁的关系上来看,供给弹性越大,越容易发生税收负担的A 后转B消转C前转D税收资本化9 . 1950年国家颁布的<<全国税收实施要则>>中除农业税外,全国征收的税种是A 22个B18个C 14个D10个10. 某汽车制造厂将一辆自产小汽车作为奖品发给优秀职工,其成本8000元/辆,成本利润率10%,适用消费税税率3%,则其应纳的增值税销项税额是A. 1123.20元 B .1230.60元 C. 1402.06元D. 1542.27元11. 某外贸进出口公司2010年5月从德国进口小轿车10辆,每辆车的关税完税价格是人民币18万元,已知小轿车进口关税税率为25%,消费税税率为5%,该外贸进出口公司进口轿车应纳消费税是A. 9.47万元B. 11.25万元C11.84万元 D. 16.52万元12. 下列进行独立经济核算的企业或单位,不属于企业所得税纳税人的是A . 私营公司 B. 合伙企业 C. 中外合资经营企业 D 股份制企业13. 下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是A 诉讼费用B业务招待费 C 广告费 D 建造固定资产过程中向银行借款的利息14. 以下各项资源中,不属于资源税征收的范围的是A 原油B 专门开采的天然气C 井矿盐D 洗煤15. 某房地产企业转让房地产取得收入400万元,其中扣除项目金额是100万元,其应纳土地增值税是A 100万元B 130万元C 145万元D 165万元16. 对于从事房地产开发的纳税人,可按其取得土地使用权所支付金额和房地产开发成本加计扣除,加计扣除的比例是A 10% B. 20% C 30% D 35%17. 城镇土地使用税的计税依据是A 实际占用的土地面积B 建筑面积C 使用面积D 居住面积18. 我国现行房产税规定,出租房屋适用的税率是A 1.2%B 1.5%C 10% D12%19. 房产税实行按年征收,分期缴纳的征收方法。
2011年4月全国自考税法试题和答案 (2)

全国2010年7月高等教育自学考试税法试题课程代码:00233一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.关于税收的表述,错误的说法是()A.税收具有强制性、无偿性和固定性的形式特征B.税收是一种特殊分配关系C.国家征税凭借的是财产权力D.税收是一个历史范畴2.以商品的流转额和非商品的流转额为征税对象的税类是()A.流转税B.所得税C.财产税D.资源税3.最早开征增值税的国家是()A.英国B.法国C.德国D.美国4.纳税人购进农业生产者销售的农产品,可以抵扣的进项税额为收购凭证所列金额乘以法定的扣除率。
该扣除率是()A.7%B.10%C.13%D.17%5.目前,我国对娱乐活动等特定消费行为征收()A.增值税B.消费税C.特别消费税D.营业税6.我国现行在零售环节征收消费税的商品有()A.金银首饰B.香烟C.高级白酒D.镀金手表7.根据营业税法律制度规定,属于营业税纳税人的有()A.从事修理业的个人B.将不动产无偿赠送他人的某房地产公司C.发生销售货物并负责运输所售货物的运输企业D.销售手机,但不提供电信服务的商场8.根据营业税法律制度规定,我国目前征收营业税的业务有()A.金融机构从事的金融期货业务B.非金融机构买卖金融期货业务C.金融机构代客买卖货物期货业务D.非金融机构从事的货物期货业务9.纳税人从事运输业务的,其营业税的纳税地点为()A.纳税人居住地B.纳税人注册地C.纳税人机构所在地D.纳税人劳务发生地10.关税的纳税人在因海关误征,多缴纳税款的情况下,有权向海关申请退税,其申请期限为()A.自缴纳税款之日起3个月内B.自缴纳税款之日起6个月内C.自缴纳税款之日起1年内D.自缴纳税款之日起3年内11.不属于我国企业所得税纳税人的是()A.个人独资企业B.联营企业C.私营有限责任公司D.有经营收入的事业单位12.依据法律规定,企业提取的职工福利费准予在税前扣除的数额是()A.不超过计税工资总额5%的部分B.不超过计税工资总额14%的部分C.不超过工资薪金总额14%的部分D.不超过工资薪金总额5%的部分13.企业所得税纳税人在计算应纳所得税时,允许在税前扣除的项目是()A.按国家规定为职工缴纳的150万元社会保险费B.向某尿毒症患者捐赠10万元C.非广告性赞助支出5万元D.税收滞纳金1万元14.依据税法规定,应计入应税所得额缴纳企业所得税的项目有()A.国债利息收入B.企业接受的捐赠收入C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费D.政府对纳入预算管理的事业单位的财政拨款15.某外商独资工业加工企业,2008年2月在深圳经济特区设立,其适用的所得税税率为()A.10%B.15%C.20%D.25%16.我国个人所得税法中的居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一定期限的个人。
2011年04月自学考试00069《国际税收》历年真题

2011年4月高等教育自学考试统一命题考试国际税收试卷(课程代码 00069)一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均不得分。
1.联合国经济和社会理事会设立的专家小组制定《发达国家与发展中国家关于双重征税的协定范本》(草案)的时间是1-7 【 C 】A.1963年B.1965年C.1968年D.1969年2.下列纳税人不可能成为国际税收涉及的纳税人的是2-21【 D 】A.负有双重纳税义务的跨国自然人B.负有双重纳税义务的跨国法人C.负有多重纳税义务的跨国纳税人D.只负有本国纳税义务的非跨国自然人3.战时利得税属于对下列跨国所得的征税2-35【 B 】A.跨国一般所得B.跨国超额所得C.跨国资本利得D.跨国其他所得4.目前,还没有对跨国一般静态财产价值进行征税的国家是2-42 【 D 】A.德国B.荷兰C.印度D.中国5.对同一税源的重复征税被称为3-53【 B 】A.实质的双重征税B.形式的双重征税C.经济性双重征税D.法律性双重征税6.在避免国际双重征税的基本方法中,应用最为普遍的是4-85【 B 】A.免税法B.抵免法C.扣除法D.缓交法7.跨国纳税人或征税对象通过合法方式跨越税境,逃避相关国家税收管辖权的管辖而进行的一种减少税收负担的行为被称为6-143【 B 】A.国际偷税B.国际避税C.国际逃税D.国际抗税8.下列属于政府反运用避税港行政措施的是7-209【 D 】A.控制资本流出B.阻止运用避税港的计划得以实现C.与避税港国家重新谈判税收协定D.严格监督管理9.联合国范本与经合组织范本在营业利润征税问题上的不同规定在于联合国范本运用了9-279【 A 】A.引力原则B.比例分配原则C.最大负担原则D.平等原则10.在签订国际税收协定的谈判过程中,发展中国家更注重10-299【 C 】A.居民管辖权征税原则B.公民管辖权征税原则C.所得来源地征税原则D.优惠原则11.税收抵免方法中的间接抵免适用于4-97【 A 】A.母子公司之间B.总分公司之间C.民营公司之间D.独立公司之间12.中国香港属于3-52 【 B 】A.同时行使所得来源地管辖权和居民管辖权的国家地区B.单一行使所得来源地管辖权的国家地区C.同时行使所得来源地管辖权和公民管辖权的国家地区D.同时行使所得来源地管辖权和公民管辖权、居民管辖权的国家地区13.多数国家为了维护本国的财权利益,在税收管辖权方面1-15 【 C 】A.只实行所得来源地管辖权B.只实行居民(公民)管辖权C.同时实行所得来源地管辖权和居民(公民)管辖权D.只实行地域管辖权14.一个国家对纳税人的各类不同来源的所得按同一个税率征收的一种所得税课征制度是2-30 【 B 】A.分类所得税制B.综合所得税制C.兼用分类与综合所得税制D.自行申报制15.在对跨国资本利得征税时,我国采取的办法是2-39 【 C 】A.征收低税负的资本利得税B.对跨国资本利得免税C.把跨国资本利得合并在跨国纳税人的跨国一般经常性所得内一并征税D.对跨国资本利得课重税16.以被继承人的跨国净遗产价值作为遗产税计税基础的国家是2-41 【 B 】A.瑞典B.印度C.日本D.中国17.在避免国际双重征税的基本方法中,对本国居民来源于国外的所得免于征税的方法被称为4-85 【 A 】A.免税法B.抵免法C.饶让法D.限额法18.在跨国收入和费用分配的原则中,对跨国联属企业的总利润进行直接分配,来解决各联属企业相互间所发生的跨国收入和费用的分配问题的原则被称为5-130 【 B 】A.独立核算原则B.总利润原则C.引力原则D.比例分配原则19.在我国境内居住的自然人,对其从境外取得的所得,只就汇到我国的部分征税,不汇到我国的所得免税,则其居住时间为6-155 【 B 】A.不满一年B.一年以上,未超过五年C.两年以上,未超过六年D.五年以上20.我国内外资企业所得税合并统一前,在涉外税收负担原则中体现了8-244 【 C 】A.最大负担原则B.平等原则C.全面优惠原则D.特定优惠原则二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
2011年4月全国自考税法试题和答案 (9)

根据上述资料,依据税法规定,计算该企业2005年度应纳所得税额并说明理由。
42.案例:
作家吴某,自由职业者,同时自己开了一家书店,取得个体工商户营业执照。吴某2005年收入如下:
(1)被某电视台“五一”文艺晚会组聘为顾问,取得顾问费4000元;
(2)在某高校中文系兼课,每月两次,每次课酬400元;
D.某建筑公司承建了某项工程并为该项工程提供建筑材料
7.根据消费税法律制度规定,采用从量定额征收消费税的商品是( )
A.贵重首饰 B.珠宝玉石
C.啤酒 D.摩托车
8.我国现行消费税应税消费品中,比例税率最高的商品类别是( )
A.烟类商品 B.白酒类商品
C.小轿车类商品 D.石油类商品
19.我国个人所得税法对劳务报酬所得实行加成征收的是( )
A.一次性取得收入超过20 000元
B.一次性取得收入超过50 000元
C.一次性取得应纳税所得额超过20 000元
D.一次性取得应纳税所得额超过50 000元
20.某进出口公司进口一批金属矿石,该矿石在进口环节除了缴纳关税外,还需缴纳( )
4.某毛绒玩具店(增值税小规模纳税人)在某一纳税期限内购进某款式奥运吉祥物200套,并以每套300元的含税价格全部零售出去。该商店销售这批吉祥物应纳增值税的计算式为( )
A.300×6%×200 B.300×4%×200
C.300÷(1+6%)×6%×200 D.300÷(1+4%)×4%×200
(3)向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台,每台1000元(不含税);
(4)外购机器设备1台,价值200 000元,取得专用发票,机器设备已验收入库;
《国家税收》0061自考复习题

《国家税收》自考复习题一一、单选题1.下列属于税收形式特征的是()A.稳定性B.及时性C.合法性D.强制性2.在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是()A.有偿性B.无偿性C.强制性D.固定性3.在税制要素中能够反映征税深度的是()A.征税对象B.税目C.税率D.纳税环节4.在《赋税论》中集中探讨了财政税收问题,并首次提出了税收原则理论的是()A.亚当·斯密B.西斯蒙第C.威廉·配第D.瓦格纳5.1953年我国对税制进行了修正,其主要内容是()A.试行商品流通税B.征收货物税C.征收工商税D.征收工商统一税6.建国后我国进行过数次税制改革,其中具有里程碑意义的改革时间是()A.1958年B.1984年C.1994年D.2004年7.征收增值税时允许将购置的固定资产的已纳税金一次性全部扣除,此做法属于()A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.分配型增值税8.在两个级距的临界点附近会出现税负增加超过应税所得额增加的税率是()A.比例税率B.全额累进税率C.超额累进税率D.定额税率9.提出平等、便利、节约和确实四项税收原则的是()A.马歇尔B.威廉·配第C.李嘉图D.亚当·斯密10.税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是()A.负税人B.纳税人C.扣缴义务人D.缴税人11.1973年工商税制改革的主要内容是试行()A.商品流通税B.工商统一税C.工商税D.增值税12.1984年我国全面实施第二步利改税后,对国营大中型企业征收的所得税税率是()A.15% B.25%C.33% D.55%13.一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取()A.从低适用税率B.从高适用税率C.适用5%的税率D.分别适用不同的税率14.我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为()A.零税率B.3%C.10%D.17%15.下列项目中,允许扣除进项税额的是()A.商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物B.工业企业估价入库的原材料C.一般纳税人购进工程用物资D.工业企业购进的非应税劳务16.纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是()A.取得索取销售款凭据的当月B.应税消费品生产完工当天C.发出应税消费品当天D.收讫销售款当天17.所得税属于()A.直接税B.间接税C.流转税D.财产税二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)19.以下属于营业税应税劳务的有()A.建筑安装工程作业B.邮电通信业C.商业批发和零售D.销售不动产E.转让无形资产20.下列应税消费品中,适用定额税率的有()A.黄酒B.酒精C.烟丝D.雪茄烟E.润滑油21.税收财政职能的特点包括()A.收入的可靠性B.取得财政收入的及时性C.征收数额上的稳定性D.适用范围的广泛性E.收入的强制性22.我国现行税率的主要形式有()A.浮动税率B.累进税率C.定额税率D.基本税率E.比例税率23.按照计税依据分类,我国税收可分为()A.中央税B.直接税C.从价税D.间接税E.从量税24.瓦格纳提出的税收原则包括()A.财政政策原则B.国民经济原则C.社会公平原则D.税务行政原则E.透明原则25.1994年我国税制改革的指导思想是()A.统一税法B.公平税负C.简化税制D.合理分权E.保障财政收入26.下列事项中,应缴纳消费税的有()A.酒厂销售自产白酒B.卷烟厂销售自产卷烟C.商场销售外购白酒D.化妆品厂销售自产化妆品E.轮胎厂销售自产汽车轮胎三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)27. 简述纳税人和负税人的概念及两者的关系。
2011年4月全国自考税法试题和答案 (6)

C.企业财产保险合同 D.营业执照副本
18.我国土地增值税的最高适用税率是
A.45% B.50%
C.55% D.60%
19.根据现行立法规定,个人转让自用3年以上5年以下房屋时,土地增值税的税务处理是
A.免税 B.减半征税
全国2013年4月自学考试税法试题
一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)
在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题纸”的相应代码涂黑。错涂、多涂或未涂均无分。
1.税收的关键性特征是
A.强制性 B.无偿性
C.固定性 D.特定性
(4)省级政府颁发的科技奖金1000元;
(5)转让个人发明专利,获得收入50000元;
(6)到期国债利息1000元。
该技师的上述收入应当缴纳个人所得税的,已经由支付单位代扣代缴。
问题:根据以上资料,说明支付单位扣缴个人所得税的法律依据,并列出计算式。
附:
个人所得税税率表
B.所在学校发给的特殊岗位津贴
C.撰写科普读物获得的稿酬
D.所在学校科技公司红利收入
E.为科协培训班授课获得讲课费
35.我国的完税凭证主要有
A.税收完税证 B.专用扣税凭证
C.印花税票
D.税收专用或通用缴款书 E.汇总缴款书和税票调换证
非选择题部分
注意事项:
用黑色字迹的签字笔或钢笔将答案写在答题纸上,不能答在试题卷上。
(3)支付工人工资5万元;
(4)上期未抵扣税款2万元。
问题:根据以上资料,说明该修理店上述业务税务处理的法律依据,并列出该厂本月应纳增值税额的计算式。
国家税收试题及答案

国家税收试题及答案【篇一:2011年4月自考国家税收真题及答案】s=txt>国家税收试卷(课程代码 00061)一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.下列关于税收的形式特征,描述正确的是【】a.强制性、无偿性、固定性b.取之于民,用之于民c.强迫性、整体返还性d.财政性、调控性、监督性2.下列各项中,按税负是否转嫁分类,所得税属于【】a.流转税b.财产税c.直接税d.间接税3.根据起征点的定义,若某纳税人课税对象数额是3000元,起征点是2000元,则该纳税人的计税收入是【】a.1000元b.2000元c.3000元d.5000元4.当社会总需求大于总供给,出现总需求膨胀时,国家可采取的财政政策是【】a.紧缩性财政政策b.扩张性财政政策c.适度宽松的财政政策d.中性的财政政策收原则的是【】6.在税收活动中,从征税到税负的最终落实要经过若干环节,其中关键环节是【】a.税收冲剂b.税负转嫁c.税负归宿d.税负分配7.国际经济组织对各国税收水平的比较,主要使用的指标是【】a.国内生产总值税收率b.国民生产总值税收率c.企业税收负担率d.个人税收负担率8.一般来讲,从商品供给弹性与税负转嫁的关系上看,供给弹性越大,越容易发生税收负担的【】a.后转b.消转c.前转d.税收资本化9.1950年国家颁布的《全国税收实施要则》中除农业税外,全国征收的税种是【】a.22个b.18个c.14个d.10个10.某汽车制造厂将一辆资产小汽车作为奖品发给优秀职工,其成本8000元/辆,成本利润率10%,适用消费税税率3%,则其应纳的增值税销项税额是【】a.1123.20元b.1230.60c.1402.06元d.1542.27元11.某外贸进出口公司2010年5月从德国进口10辆小轿车,每辆车的关税完税价格为人民币18万元,已知小轿车进口关税税率为25%,消费税税率为5%,该外贸进出口公司进口轿车应纳消费税是【】a.9.47万元b.11.25万元c.11.84 万元d.16.52万元12.下列进行独立经济核算的企业或单位,不属于企业所得税纳税人的是【】a.私营公司b.合作企业c.中外合资经营企业d.股份制企业13.下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是【】a.诉讼费用b.业务招待费c.广告费d.建造固定资产过程中向银行借款的利息14.以下各项资源中,不属于资源税征收范围的是【】a.原油b.专门开采的天然气c.井矿盐d.洗煤15.某房地产企业转让房地产取得收入400万元,其中扣除项目金额是100万元,其应纳土地增值税是【】a.100万元b.130万元c.145万元d.165万元16.对从事房地产开发的纳税人,可按其取得土地使用权所支付金额和房地产开发成本加计扣除,加计扣除的比例是【】a.10%b.20%c.30%d.35%17.城镇土地使用税的计税依据是【】a.实际占用的土地面积b.建筑面积c.使用面积d.居住面积18.我国现行房产税规定,出租房屋适用的税率是【】a.1.2%b.1.5%c.10%d.12%19.房产税实行按年征收,分期缴纳的征收方法。
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11年4月国家税收真题发布日期:2012-12-29 20:34:55 点击次数:1582011年4月全国高等教育自学考试国家税收试卷(课程代码00061)一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.下列关于税收的形式特征,描述正确的是【】A.强制性、无偿性、固定性B.取之于民,用之于民C.强迫性、整体返还性D.财政性、调控性、监督性2.下列各项中,按税负是否转嫁分类,所得税属于【】A.流转税B.财产税C.直接税D.间接税3.根据起征点的定义,若某纳税人课税对象数额是3000元,起征点是2000元,则该纳税人的计税收入是【】A.1000元B.2000元C.3000元D.5000元4.当社会总需求大于总供给,出现总需求膨胀时,国家可采取的财政政策是【】A.紧缩性财政政策B.扩张性财政政策C.适度宽松的财政政策D.中性的财政政策5.下列选项中,提出四端九项税收原则的是【】A.亚当·斯密B.威廉·配弟C.西斯蒙第D.瓦格纳6.在税收活动中,从征税到税负的最终落实要经过若干环节,其中关键环节是【】A.税收冲剂B.税负转嫁C.税负归宿D.税负分配7.国际经济组织对各国税收水平的比较,主要使用的指标是【】A.国内生产总值税收率B.国民生产总值税收率C.企业税收负担率D.个人税收负担率8.一般来讲,从商品供给弹性与税负转嫁的关系上看,供给弹性越大,越容易发生税收负担的【】A.后转B.消转C.前转D.税收资本化9.1950年国家颁布的《全国税收实施要则》中除农业税外,全国征收的税种是【】A.22个B.18个C.14个D.10个10.某汽车制造厂将一辆资产小汽车作为奖品发给优秀职工,其成本8000元/辆,成本利润率10%,适用消费税税率3%,则其应纳的增值税销项税额是【】A.1123.20元B.1230.60C.1402.06元D.1542.27元11.某外贸进出口公司2010年5月从德国进口10辆小轿车,每辆车的关税完税价格为人民币18万元,已知小轿车进口关税税率为25%,消费税税率为5%,该外贸进出口公司进口轿车应纳消费税是【】A.9.47万元B.11.25万元C.11.84 万元D.16.52万元12.下列进行独立经济核算的企业或单位,不属于企业所得税纳税人的是【】A.私营公司B.合作企业C.中外合资经营企业D.股份制企业13.下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是【】A.诉讼费用B.业务招待费C.广告费D.建造固定资产过程中向银行借款的利息14.以下各项资源中,不属于资源税征收范围的是【】A.原油B.专门开采的天然气C.井矿盐D.洗煤15.某房地产企业转让房地产取得收入400万元,其中扣除项目金额是100万元,其应纳土地增值税是【】A.100万元B.130万元C.145万元D.165万元16.对从事房地产开发的纳税人,可按其取得土地使用权所支付金额和房地产开发成本加计扣除,加计扣除的比例是【】A.10%B.20%C.30%D.35%17.城镇土地使用税的计税依据是【】A.实际占用的土地面积B.建筑面积C.使用面积D.居住面积18.我国现行房产税规定,出租房屋适用的税率是【】A.1.2%B.1.5%C.10%D.12%19.房产税实行按年征收,分期缴纳的征收方法。
有权决定其缴纳期限的是【】A.省、自治区、直辖市地税机关B.省、自治区、直辖市国税机关B.省、自治区、直辖市人民政府 D.县以上税务机关20.下列对印花税的表述,正确的是【】A.印花税是行为税B.印花税是特定目的税C.印花税是财产税D.印花税是所得税21.纳税人所在地区是城市,其城市维护建设税的税率是【】A.1%B.3%C.5%D.7%22.根据印花税暂行条例,权力许可证照适用的税率是【】A.千分之一B.万分之五C.每件十元D.每件五元23.我国现行企业所得税基本税率是【】A.18%B.25%C.27%D.33%24.按照税收征管法的规定,不属于税务机关税务检查权范围的是【】A.纳税人的账簿、记账凭证、报表B.纳税人提供有关的文件、证明材料和有关资料C.纳税人生产、经营场所应纳税的商品、货物D.纳税人生活场所的物品25.纳税人在取得工商营业执照后办理税务登记的时间是【】A.10日内B.30日内C.45日内D.60日内二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选、少选或未选均无分。
26.下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有【】A.劳动分红B.年终加薪C.独生子女补贴D.稿酬E.股息27.下列免征契税的情况有【】A.某高校承受土地用于扩建校园B.张某接受赠与的房屋一套C.税务局承受土地用于办公楼建设D.某驻军部队承受土地用于靶场建设E.卫生局承受土地用于流行病防疫研究室建设28.房产税的计税依据包括【】A.房租收入B.房产原值C.房产净值D.房产市价E.房产余值29.下列经营收入应免征城市维护建设税的有【】A.医院取得的医疗服务收入B.博物馆的门票收入C.农牧业的生产销售收入D.养老院取得的养老服务收入E.兽医院取得的业务收入30.按照我国税收管理权限的规定,属于国务院管理权限的有【】A.税种的开征或停征B.税目的增减和税率的调整C.制定实施细则D.制定边境地区小额贸易税收E.对烟、酒、糖、手表4种产品需要减免税三、简答题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)31.简述税与费的区别。
32.简述比例税率及类型。
33.简述税收的财政职能及特点。
34.简述在我国现阶段市场经济条件下,税负转嫁存在的原因。
35.简述消费税的作用。
四、计算题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)36.甲企业委托乙企业加工一批化妆品。
甲企业为乙企业提供原材料等,实际成本为7000元,支付乙企业加工费2000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元。
已知适用消费税税率为30%。
同时该应税消费品,受托方无同类消费品销售价格。
要求:计算乙企业代扣代缴应税消费品的消费税税款。
(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)37.某企业为居民企业,2010年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入5600万元;(2)发生产品销售成本3600万元;(3)发生销售费用1270万元(其中广告费950万元)、管理费用480万元(其中业务招待费35万元)、财务费用60万元;(4)销售税金160万元(含增值税120万元);(5)营业外收入80万元、营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。
要求:计算该企业2010年度实际缴纳的企业所得税。
(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)38.中国公民王某,2010年10月份收入情况如下:(1)出售其所拥有的两处房产中的一处,该房产已使用8年。
转让房产收入为550000元,该房产买价120000元,另支付相关水费15000元;(2)取得A股股票股息收入10000元;(3)当月为某高校做专题讲座4次,每次4000元;(4)M公司支付王某兼职收入8000元;(5)取得2010年1月份至9月份银行存款利息收入1200元。
要求:根据上述资料分别计算王某应缴纳的个人所得税。
(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)39.某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。
开发该写字楼有关支出为:支出低价款及各种费用2000万元,房地产开发成本3000万元,财务费中的利息支出500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明);转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地省政府规定成本费用扣除比例5%。
要求:计算房地产开发公司应纳的土地增值税。
(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)土地增值税税率表2011年4月全国高等教育自学考试国家税收试题答案及评分参考(课程代码00061)一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)1.A2.C3.C4.A5.D6.B7.A8.C9.C 10.D 11.C 12.B 13.A 14.D 15.C 16.B 17.A 18.D 19.C 20.A 21.D 22.D 23.B 24.D 25.B二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)26.AB 27.ACDE 28.AE 29.ABCDE 31.AB三、简答题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)31.(1)征税主体。
代表政府所属的各级税务机关、海关等征收的一般是税;由其他机关、经济部分和事业单位收取的一般是费。
(1分)(2)是否具有无偿性。
税收具有无偿性,国家征税遵循无常原则;收费则遵循有偿的原则。
无偿征收的是税,有偿征收的是费,这是两者在性质上的根本区别。
(2分)(3)是否专款专用。
税款一般是由税务机关征收以后,统一上缴国家,纳入国家预算,不采取专款专用的原则。
收费则多用于满足本身义务支出的需要,一般具有专款专用的性质。
(2分)32.比例税率是应征税额与征税对象数量为等比关系。
这种税率,不因征税对象数量多少而变化。
即对同意征税对象,不论数额大小只规定一个比率征收的税制。
(2分)类型:(1)单一比例税率;(1分)(2)差别比例税率;(1分)(3)幅度比例税率。
(1分)33.税收的财政只能是指税收具有组织财政收入的功能。
(2分)特点:(1)适用范围的广泛性。
(1分)(2)取得财政收入的及时性。
(1分)(3)征收数额上的稳定性。
(1分)34.(1)经济利益机制驱使企业产生税负转嫁的动机。
(2分)(2)自由价格为税负转嫁提供了条件。
(1分)(3)税负转嫁是政府间接调控的重要手段。
(1分)(4)外商企业的税负转嫁是客观现实。
(1分)35.(1)调节消费。
(1分)①调节消费结构。
(1分)②限制消费规模。
(1分)③诱导消费行为。
(1分)(2)增加国家财政收入。
(1分)四、计算题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)36.组成计税价格= = =12857.14(元)(3分)代扣代缴费税税款=12857.14×30%=3857.14(元)(2分)37.(1)会计利润总额=5600+80-3600-1270-480-60-40-50=180(万元)(1分)(2)广告费和业务宣传费=950-5600×15%=110(万元)(1分)(3)业务招待费调增所得额=35-35×60%=14(万元)(1分)5600×5%=280万元>35×60%=21(万元)(4)捐赠支出应调增所得额=30-180×12%=8.4(万元)(1分)(5)应纳税所得额=180+110+14+8.4+6=318.4(万元)(0.5分)(6)2010年应缴企业所得税=318.4×25%=79.6(万元)(0.5分)38.(1)因为出售使用超过5年的非唯一房产,故应缴纳个人所得税。