人教版二年级下册数学第二单元测评_1
人教版小学数学二年级下册第二单元达标测试题附答案(共3套)

人教版数学二年级下册第二单元达标测试(1)一、单项选择题。
(每小题1分,共4分)1. 12颗糖果,平均分给3只小灰兔,正确的分法是()。
A.B.C.2. 15根,平均分给3只小白兔,每只小白兔分到几根?列式为()。
A. 15÷5=3(根)B.15÷3=5(根) C.3×5=15(根)3.除数是6的算式是()。
A.6÷3=2B.12÷6=2C.2×3=64.一堆苹果,比20个多,比30个少,平均分成的份数和每份的数量同样多,这堆苹果可能有()个。
A.24B.36C.25二、判断题。
(每小题1分,共5分)1.每份分得同样多,叫平均分。
()2.被除数是6,除数是3,商是18。
()3.求12里面有几个2,列式为12÷6=2。
()4.在除法算式里,除得的结果叫做商。
()5. 18÷6=3,表示把18分成6份,每份是3。
()三、填空题。
(请在横线上直接作答)(每小题6分,共48分)1.把这些笑脸平均分成5份,每份是()个。
列式为()÷()=()。
2. 24÷4=(),读作(),表示把()平均分成()份,每份是();也表示()里面有()个()。
3. 20÷5=()想:()五二十,商是()。
20÷4=()想:四()二十,商是()。
4. 15根可以摆()个;如果摆成,能摆()个。
5. 18里面有()个3。
列式为()÷()=()。
6.直接写出得数。
6×2= 36÷6= 17-9= 8÷2=16÷4= 30+6= 30÷6= 9÷3=25+5= 4×5= 18÷3= 24÷6=7.在( )里填上“>”“<”或“=”。
5()20÷5 16÷4()6 3×5()6×5 25÷5()20 12÷3()5 6()36÷6 20()4×5 2+6()10÷2 8.在( )里填上合适的运算符号。
新人教版数学二年级下册第二单元检测卷及答案(2套)

新人教版数学二年级下册第二单元检测卷(一)(共2套)一、填一填。
(每空1分,共31分)1.笔算加减法时,要把相同的数位( ),从( )位算起,计算退位减法时,个位不够减向( )位借“1”当“十”。
2.比35多28的数是( ),比82少14的数是( )。
3.按规律填一填。
18,24,30,( ),( ),48,( ),( )。
81,72,63,( ),( ),36,( ),( )。
4.快乐碰碰车。
(找规律,填一填)5.28+( )=50 65-( )=36 ( )-27=43 6.在里填上“>”“<”或“=”。
41-735 54+862 43+1750-4 25+83240-83863-1342+187.每个布娃娃( )元,每个玩具熊( )元,每个玩具火箭( )元。
二、辨一辨。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.“鲸鱼”所说的数是46。
()2.3.两位数加两位数,和一定是三位数。
() 4.52比什么数少18,求这个数列式是52-18。
() 5.两步混合运算中,如果有小括号,一定要先算小括号里面的。
() 三、选一选。
(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1.56+28=4,和的十位上的数是()。
①7 ②8 ③92.右图用算式表示是()。
①76-44②86-34③86-44④42+443.与63-29的结果相等的算式是()。
①80-54 ②72-38 ③28+164.不计算,下面()是不进位加法。
①56+99 ②32+48 ③62+175.国庆促销,每套书优惠16元。
买这套《百科全书》要付()元。
①16 ②64 ③96四、计算挑战。
(共34分)1.口算。
(每题1分,共12分)59-6=27+3=20+55=5+23=70-3=42+8=13+20=59-50=90-8=30+6=2+18=48+5=2.列竖式计算。
(每题3分,共18分)18+27=82-46=36+49=74-26+35=98-(50-27)=75+(36-18)=3.看图列式计算。
(完整版)最新人教版二年级下册数学第2单元测试题4套-打印版

人教版二年级数学下册第二单元测试题(一)一、填空。
(29分,每空0.5分)1.把10个○平均分成5份,每份是( )个. 列出算式:()÷()=().2.24÷4=( )读作( ),表示把( )平均分成( )份每份是( ),也就是( )里面有( )个( ).3. 算式:( )÷( )=( )表示:把( )平均分成( )份,每一份是( ).4. 加法算式:________________ 乘法算式:________________ 除法算式:________________5.把8个▲平均分成4份,每份几个? 8÷( )=( ) 把8个▲平均分成2份,每份几个? 8÷( )=( )6.15÷5=3表示把( )平均分成( )份,每份是( ).7. 8.4×5=2020÷5=4 想:(四)五二十,商是4. 20÷4=( ) 想:四( )二十,商是( ).9.12÷2=( ) 想:二( )十二,商是( ). 12÷6=( ) 想:( )六十二,商是( ). 24÷4=( ) 想:四( )二十四,商是( ). 24÷6=( ) 想:( )六二十四,商是( ).10. 在( )里填上“>”、“<”或“=”。
5 ( ) 20÷5 30÷6( )6 40( )6×5 12÷3 ( ) 5 6( )36÷6 20 ( )4×5二、口算:(48分)4×2= 4×3= 5×2= 8÷2= 12÷3= 10÷5=8÷4= 12÷4= 10÷2= 3÷3= 4÷2= 8÷4=12÷6= 12÷2= 12÷4= 9÷9= 6÷3= 10÷2=12÷3= 9÷3= 6÷6= 24÷6= 30÷5= 16÷4=3×4= 5×5= 6×6= 12÷4= 25÷5= 36÷6=3×2= 2×5= 3×4= 6÷2= 10÷2= 12÷3=6÷3= 10÷5= 12÷4= 5×3= 5×6= 6×4= 15÷3= 30÷6= 24÷4= 15÷5= 30÷5= 24÷6=三、先想一想,再写算式。
人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案

人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案一、填空题(24分)1.下面是实验小学二(1)班同学植树情况统计图。
(1)二(1)班一共植了(______)棵树。
(2)(______)树植得最多,(______)树植得最少。
(3)如果每个表示2棵树,那么上面图中的数据各表示多少棵树?请填在下表中。
2.有12个△,每3个一份,可以分成________份,算式是________。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
5○20÷5 30÷6○6 40○6×5 12÷3○5 6○36÷6 20○4×54.看图填空.(1)(2)每个小朋友分2块,可以分给________人(3)每个小朋友分3块,可以分给________人(4)每个小朋友分6块,可以分给________人5.一个乘数是6,另一个乘数是5,积是(____);两个乘数都是4,积是(____)。
6.18个鲜花饼,每3个装一盒,可以装________盒。
每6个装一盒,可以装________盒。
每9个装一盒,可以装________盒。
7.芳芳有一些邮票,用去18张,还剩6张,原来有________张。
8.有3盒牙刷,平均每盒装4把。
如果把这些牙刷平均装在6个盒子里,那么每盒装(___)把。
9.算一算,填一填10.15÷3=5,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示,15里面有________________。
二、计算题(26分)11.我会算。
(18分)18÷3=6÷6=20÷5=4×2=30÷6=16﹣7=8÷4=62-40=2×5=20+3=30÷6=25÷5=18÷6=7×2=15÷3=15+6=3÷3=12÷4=12.看图写出两道乘法算式和两道除法算式。
人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(本卷满分100分,考试时间40分钟)一、单选题(每小题3分,共15分)1.把一根12米长的绳子对折两次后,每段长()米。
A.6B.3C.42.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有()人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等。
A.1B.2C.33.根据口诀“五五二十五”可以写出()道除法算式。
A.1B.2C.34.每只信鸽可以送5封信,4只信鸽可以送多少封信?列式正确()A.20÷5B.20÷4C.4×55.下列算式中,商最大的是()。
A.12÷3B.24÷6C.20÷4二、判断题(每小题3分,共15分)6.把20个苹果分给4人,每人分5个。
()7.从24里连续减4,减6次后结果是0。
()8.把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。
()9.有16个苹果,分给6个人,每人分得2个。
()10.除数是3,被除数是6,商是多少?算式是3×6=18。
()三、填空题(每空2分,共26分)11.用12根小棒能够摆个,或者摆个。
12.在横线上填上“>” “<” 或“=”。
10÷510-54×14+212÷32×213.被除数是32,商是4,除数8,列式是。
14.18÷2=9表示把平均分成份,每份个。
也可以表示18里面有个。
15.用三六十八这句口诀计算的除法算式有和。
四、计算题(共12分)16.五、应用题(共32分)17.(6分)买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?18.(6分)买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱?19.(6分)一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?20.(6分)二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组?21.(8分)解答题(1)饲养小组买来18只兔子,每个笼子装3只,需要几个笼子?(2)饲养小组买来18只兔子,平均装在6个笼子里,每个笼子装几只?参考答案一、单选题(每小题3分,共15分)1.B 2.B 3.A 4.C 5.B二、判断题(每小题3分,共15分)6.错误7.正确8.正确9.错误10.错误三、填空题(每空2分,共26分)11.4;312.<;<;=13.32÷8=414.18;2;9;9;215.8÷6=3;18÷3=6四、计算题(共12分)16.4×3=12(个)3×4=12(个)12÷3=4(个)12÷4=3(组)五、应用题(共32分)17.解:8元18.解:40÷5=8(元)19.解:36÷4=9(元) 7<9 答:足球比较便宜。
最新人教版小学二年级数学下册第二单元达标检测试卷(及答案)_20240511225052

最新人教版小学二年级数学下册第二单元达标检测试卷(及答案)时间:90分钟满分:100分学校:姓名:班级:考号:一.选择题(共8小题)1.20根胡萝卜,平均分给5只小免,每只小兔分到几根?列式为()A.4×5=20(根)B.20÷5=4(根)C.20÷4=5(根)2.下面三个算式中,和24÷4用的不是同一句乘法口诀的是()A.24﹣6B.4×6C.24÷63.面包店有18个面包,可以按()个一袋,正好装完。
A.6B.8C.74.有36米绳子,每4米分成一段,可以分成几段?正确列式是()A.36÷9=4B.36÷4=9C.4×9=36D.9×4=365.把6朵花平均分给3个小朋友。
分法正确的是()A.C.B.6.小鸡有9只,它的只数是小鸭的3倍,小鸭有几只?列式正确的为() A.9×3B.9÷3C.9+37.十二生肖队员参加歌唱比赛,平均分成6组,每组()名队员。
A.6B.1C.28.12个杯子,平均分成4份,每份有几个?列式为()A.12÷3B.12÷4C.12﹣4二.填空题(共8小题)9.将下列算式按得数从小到大的顺序排一排.20÷4,12÷2,6÷3,5÷5,9÷3.<<<<10.铅笔5角一枝,丽丽有2元钱,可以买枝。
11.口算20÷5时,可以想乘法口诀五二十,商是。
12.除数和被除数都是6,商是.13.(1)12只小青蛙,平均跳到4片荷叶上,每片荷叶上有只小青蛙。
(2)12只小青蛙,跳到4片荷叶上,一片荷叶上有3只,另三片荷叶上共只。
(3)12只小青蛙,每3只跳到一片荷叶上,需要片荷叶。
14.36÷9=4读作,表示把36平均分成份,每份是;还可以表示36里面有个9。
(试卷分析)人教版小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元检测(答案解析)

(试卷分析)人教版小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元检测(答案解析)一、选择题1.下面不能表示12÷4=3的是()。
A. B. C.2.从24里面连续减6,减()次后结果是0。
A. 6B. 4C. 33.计算与6÷6用同一句口诀的算式是()。
A. 6×6B. 6+6C. 6÷14.老师买了15盒牛奶,送给班里5个同学,平均每人分()盒。
A. 3B. 4C. 55.有25个,每次拿5个,拿( )次就拿完了。
A. 4B. 5C. 66.小月把一根20厘米长的铁丝剪成同样长的小段,围成一个图形,每个图形的每条边长都是5厘米,她围成的是()。
A. B. C.7.在除法算式里,如果被除数末尾有0,商的末尾( )。
A. 一定有0B. 不一定有0C. 一定没有08.24÷3=8读作:()A. 24除以3等于8B. 24除3等于8C. 3除以24等于89.20里面有4个()。
A. 10B. 4C. 5D. 16 10.有30朵花,平均分给5名同学,每个同学分()朵。
A. 6B. 5C. 211.被除数是18,除数是3,商是()A. 6B. 5C. 412.小红获得了27个赞,小军获得了9个赞,小红获得的个数是小军的( )倍。
A. 3B. 8C. 18二、填空题13.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。
3________3=9 25________5=20 18________3=6 30________6=514.在横线上填上适当的数。
________×6=48 9×________=18 65+________=8865-________=15 24÷________=4 ________÷3=415.看图写算式。
上面图中一共有________个●,每________个●分成一份,一共分成了________份。
人教版数学二年级下册第二单元《表内除法(一)》易错题检测卷

第二单元表内除法(一)易错题检测卷(单元测试)-小学数学二年级下册人教版一、选择题1.结果不可以用18÷3表示的是()。
A.3个18B.18里有几个3C.把18平均分成3份2.一堆苹果,比30个多,比40个少,平均分成的份数和每份的数量同样多,这堆苹果有()个。
A.25B.35C.363.一盒粉笔,把它们平均分成6份,正好分完。
这盒粉笔最少有()根。
A.36B.18C.64.下面哪个问题不可以用12÷4解决?()A.12个苹果,平均分给兰兰和她的3个好朋友,每人分几个?B.12个苹果,已经吃了4个,还剩几个?C.12个苹果,每4个装一袋,可以装几袋?5.下面分法中,()是平均分。
A.B.C.6.乐乐的圈法表示的意思是()。
A.5个2相加B.10里面有5个2C.把10平均分成2份,每份是57.下列算式中,除数是6的是()。
A.6÷3B.12÷6C.2×38.24根香蕉每6根为一份,分成了几份?列式为()。
A.24÷6B.24÷4C.6×4二、填空题9.30÷5=( ),用到的乘法口诀是(),其中除数是( ),商是( )。
10.下面一共有( )个,如果5个放1堆,那么可以放( )堆,写成除法算式是(),读作()。
11.分葡萄。
每盘放6串葡萄,18串葡萄可以放( )盘;这种分法可以用除法计算,除法算式是( )。
12.有()个,平均分成()份,每份是有()个。
算式是( )。
13.一道除法算式的被除数是24,除数是6,商是( )。
14.小文有1张10元和1张5元的钱,这些钱可以买()瓶3元1瓶的汽水。
三、判断题15.把24个面包分成4份,每一份是6个面包。
()16.把10块巧克力装在两个盒子里,每个盒子里一定装5块。
( )17.被除数和除数都是6,商也是6。
( )18.10个草莓,吃了2个,还剩5个。
()19.算式3×5和15÷5可以用同一句乘法口诀计算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第二单元测评
一、看图填一填。
一共有()个苹果,每()个分成一份,一共分成了()份,也就是()里面有()个(),用除法算式表示为()÷()=()。
二、分一分,填一填。
1.
(1)平均分给2个同学,每个同学分()支。
□○□=□
(2)每个同学分3支,能分给()个同学。
□○□=□
2.
把()个茄子平均放在()个篮子里,每个篮子放()个。
□○□=□
三、请帮小鸟把卡片送回家。
183=6306=5
305=25 48=32
189=27 22=4
246=4 44=16
四、看图列式计算。
1.
□×□=□□÷□=□□÷□=□
2.
□×□=□□÷□=□□÷□=□
五、把下面的算式按得数从大到小的顺序排一排。
36÷618÷620÷43×312÷3
__________>__________>__________>__________>__________
六、解决问题。
1.小刺猬运苹果。
(1)这些苹果需要()只才能一次都运走。
(2)如果把这些苹果平均分给2只,那么每只分得()个。
2.可以分成几组?
3.看完这本书需要多少天?
4.
(1)4人共采集20片树叶,平均每人采集多少片树叶?
(2)每人采集4朵花,4人采集多少朵花?
(3)3人捉了18只蝴蝶,平均每人捉了多少只蝴蝶?
(4)根据算式补充条件并提出问题。
24÷4=6(名)
有24名同学采集标本,__________________________________________________
_____________________________________________________________________ ___?
一、824842824
二、1.(1)612÷2=6(2)412÷3=4
2.124312÷4=3
三、÷÷-×+×(或+)÷×
四、1.6×5=30或5×6=30
30÷5=630÷6=5
2.5×3=15或3×5=15
15÷3=515÷5=3
五、3×336÷620÷412÷318÷6
六、1.(1)4(2)8
2.24÷4=6(组)
3.56÷8=7(天)
4.(1)20÷4=5(片)
(2)4×4=16(朵)
(3)18÷3=6(只)
(4)略。