三升四暑假应用题

合集下载

三升四数学暑假培优练习题

三升四数学暑假培优练习题

第1讲加减巧算一、我要学什么?在进行加减运算时,为了又快又好,除了要熟练地掌握计算法则外,还要掌握一些巧算的方法。

二、边学边练例题1:①83+78+80+77+84+79 ②9999+999+99+9尝试1:①42+38+45+39+41+37 ②3999+399+39例题2:①487+321+113+479 ②723-251+177 ③537-142-58尝试2:①321+127+79+73 ②235-125+65 ③872+284-272例题3:①487+(413-89)②962-(284+262) ③432-(154-68)尝试3:①421+(279-125) ②823-(175+323) ③328-(284-172)例题4:800-99-1-98-2-97-3-96-4-95-5尝试4:2000-111-89-112-88-113-87-114-86-115-85三、我学到了什么?(1)加减法的巧算主要是运用“凑整”的方法;(2)结合加法交换律、结合律以及减法的性质进行凑整。

思维空间:在下面的加法算式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字。

当算式成立时,和是多少?四、考考自己①1999+199+19 ②66+57+65+53+60+59+62 ③375+483+525+617④987-733-167 ⑤483+254-183 ⑥465+(313-87)⑦812+(168-112) ⑧785-(231+285)⑨538-(283-162)⑩1000-81-19-82-18-83-17-84-16第2讲乘除巧算一、我要学什么?我们已给同学们介绍了加、减法中的巧算,大家学会了运用“凑整”的方法进行巧算,实际上这种凑整的方法也同样可以运用在乘除计算中。

二、边学边练例题1:你有好办法算出下面各题的结果吗?①25×17×4 ②8×18×125 ③8×25×4×125 ④125×2×8×5尝试1:①25×23×4 ②125×27×8 ③5×25×2×4 ④125×4×8×25例题2:你有好办法计算下面各题吗?①25×8 ②16×125 ③16×25×25 ④125×32×25尝试2:①125×32 ②48×125 ③25×8×5 ④125×64×25例题3:简便运算:①37×101 ②24×98尝试3:①72×101 ②302×49 ③58×98 ④99×63例题4:简便运算:①130÷5 ②4200÷25 ③34000÷125尝试4:①170÷5 ②7200÷25 ③78000÷125例题5:计算①49×55×55×51 ②79×85+35×79-20×79尝试5:①82×173-73×82 ②68×99+68 ③1750÷14-350÷14三、我学到了什么?(1)牢记:2×5=10, 4×25=100, 8×125=1000。

小学三升四年级数学基础应用题练习

小学三升四年级数学基础应用题练习
解:810-168-165
=642-165
=477(本)
答:还剩下477本.
四、求乘、加两步计算应用题
1、阳光小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐45个同学,第4辆车坐64人,这次春游一共去了多少人?
解:45×3+64=199(人)
答:这次春游一共去了199人.
2、新风村修一条路,平均每天修150米,修了4天,还剩80米没修.这条路长多少米?
一、求比较、谁比谁多(少)问题
1、一篇文章有400个字,李老师平均每分钟打42个字.9分钟能打完吗?还差多少个?
解:42×9=378(个) 378<400
400-378=22(个)
答:9分钟不能打完,还差22个.
2、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元.姐姐付给收银员150元,应找回多少元?
解:150-(87+24)=39(元)
答:应找回39元.
3、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?
解:(31+2)÷4=8(条)…1(人)
8+1=9(条)
答:至少要租9条船.
4、4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?
解:48÷4=12(元)
63÷3=21(元)
答:可以分成20组.
3、供销社收购鸡蛋1300千克,收购的鸭蛋比鸡蛋多2500千克.收购的鸡蛋和鸭蛋共多少千克?
解:1300+2500+1300=5100(千克)
答:收购的鸡蛋和鸭蛋共5100千克.
4、三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本.这一三年级共书多少本?
解:420+20+420=860(本)

小学奥数三年级升四年级应用题题库

小学奥数三年级升四年级应用题题库

小学奥数三年级升四年级应用题题库一、用字母表示1、一辆汽车每小时行x千米,15小时行了()千米。

2、一款自行车300辆的总价是x元,每辆自行车是()元。

3、男生有x人,比女生少3人,则女生有()人。

男生和女生一共有()人。

4、白杨树每排有12棵,松树每排有16棵,白杨树和松树各有x排,则栽种的白杨树和松树一共有()棵。

5、电影院楼上有a排座位,平均每排有24个位置。

楼下有b排,平均每排也是24个位置。

则电影院一共有座位()个。

楼上的比楼下多()个座位。

6、徒弟每小时加工零件a个,师傅每小时加工的个数比徒弟的2倍少8个,则师傅每小时加工()个零件。

7、XXX到商店买2支钢笔和4本笔记本。

每支钢笔8元,每本笔记本a元。

则小红一共要付钱()元。

8、食堂运进a袋大米,每袋30千克。

已经知道了b千克,则还剩下()千克。

9、少先队员表演团体操,每行有男生a人,有女生b人,站成6行,则男生和女生一共有()人。

10、在一个三角形中,∠1=a°,∠2=b°,则∠3=()°11、每只鸡卖a元,每只鸭卖b元,鸡和鸭各买了12只,则一共要用去()元。

12、XXX卖西瓜,已经卖掉了8筐,每筐x元,还剩300公斤。

则XXX一共要卖西瓜()公斤。

XXX家学校XXX家13、XXX从家动身,每分钟行80米,a分钟能够到学校。

XXX从家动身,每分钟行65米,则9分钟能够到学校。

则从XXX家到XXX家,一共有()米。

14、修路队修一条长a米的公路,已经修睦了200米,还剩()米没有修。

2、应用题1、某小学有一块长方形花圃,长8米。

在修建校园时,花圃的长增加了3米,这样花圃的面积就增加了18平方米。

原来花圃的面积是多少平方米?2、有一个宽20米的长方形鱼池。

后来由于扩建公路,鱼池的宽减少了5米,如许鱼池的面积就减少了150平方米,现在鱼池的面积是几何平方米?(绘图并解答)13、某小学有一块长方形实验田。

如果这块试验田的长增加了6米,或者宽减少了4米,则面积都比原来增加了48平方米。

三升四年级数学暑假作业

三升四年级数学暑假作业

三升四年级数学暑假作业摘要:一、暑假作业的重要性1.巩固学过的知识2.为新学期打下基础3.提高学生的自主学习能力二、三升四年级数学暑假作业内容1.计算能力训练2.应用题训练3.几何图形认识与计算4.逻辑思维训练三、如何高效完成数学暑假作业1.制定合理的学习计划2.查找资料,解决难题3.定期检查学习进度4.及时向老师请教问题四、家长在暑假作业中的角色1.督促孩子按时完成作业2.为孩子提供良好的学习环境3.关注孩子的学习进度,给予鼓励与支持4.与孩子一起面对困难,共同成长正文:随着暑假的到来,许多学生都开始了丰富多彩的假期生活。

然而,对于即将进入四年级的学生来说,暑假作业的完成也是必不可少的。

本文将围绕三升四年级数学暑假作业的重要性、作业内容、如何高效完成以及家长在其中的角色展开讨论。

首先,暑假作业对于学生来说具有重要的意义。

一方面,通过完成暑假作业,学生可以巩固学过的知识,为新学期打下坚实的基础。

另一方面,暑假作业可以提高学生的自主学习能力,培养学生独立解决问题的能力。

针对三升四年级的学生,数学暑假作业主要包括计算能力训练、应用题训练、几何图形认识与计算以及逻辑思维训练。

计算能力训练主要包括整数、小数和分数的四则运算;应用题训练则要求学生能够熟练运用所学的知识解决实际问题;几何图形认识与计算主要涉及对平面图形的认识和计算;逻辑思维训练则通过一些有趣的题目,培养学生的逻辑思维能力。

要想高效地完成数学暑假作业,学生应制定合理的学习计划,确保每天按计划进行学习。

在学习过程中,遇到难题要查找资料,寻求帮助,可以向老师、家长请教,或者查阅相关书籍。

此外,定期检查学习进度,及时调整学习计划,确保按期完成作业。

在学生完成暑假作业的过程中,家长也扮演着重要的角色。

家长应督促孩子按时完成作业,给予适当的关心与支持,关注孩子的学习进度,鼓励他们在遇到问题时勇于面对,积极寻求解决办法。

同时,家长也可以与孩子一起学习,共同成长。

小学奥数三年级升四年级应用题题库

小学奥数三年级升四年级应用题题库

小学奥数三年级升四年级应用题题库一、用字母表示1、一辆汽车每小时行x千米,15小时行了()千米。

2、一款自行车300辆的总价是x元,每辆自行车是()元。

3、男生有x人,比女生少3人,则女生有()人。

男生和女生一共有()人。

4、白杨树每排有12棵,松树每排有16棵,白杨树和松树各有x排,则栽种的白杨树和松树一共有()棵。

5、电影院楼上有a排座位,平均每排有24个位置。

楼下有b排,平均每排也是24个位置。

则电影院一共有座位()个。

楼上的比楼下多()个座位。

6、徒弟每小时加工零件a个,师傅每小时加工的个数比徒弟的2倍少8个,则师傅每小时加工()个零件。

7、小红到商店买2支钢笔和4本笔记本。

每支钢笔8元,每本笔记本a元。

则小红一共要付钱()元。

8、食堂运进a袋大米,每袋30千克。

已经知道了b千克,则还剩下()千克。

9、少先队员表演团体操,每行有男生a人,有女生b人,站成6行,则男生和女生一共有()人。

10、在一个三角形中,∠1=a°,∠2=b°,则∠3=()°11、每只鸡卖a元,每只鸭卖b元,鸡和鸭各买了12只,则一共要用去()元。

12、王大伯卖西瓜,已经卖掉了8筐,每筐x元,还剩300千克。

则王大伯一共要卖西瓜()千克。

小红家学校小明家13、小红从家出发,每分钟行80米,a分钟可以到学校。

小明从家出发,每分钟行65米,则9分钟可以到学校。

则从小红家到小明家,一共有()米。

14、修路队修一条长a米的公路,已经修好了200米,还剩()米没有修。

二、应用题1、某小学有一块长方形花圃,长8米。

在修建校园时,花圃的长增加了3米,这样花圃的面积就增加了18平方米。

原来花圃的面积是多少平方米?2、有一个宽20米的长方形鱼池。

后来因为扩建公路,鱼池的宽减少了5米,这样鱼池的面积就减少了150平方米,现在鱼池的面积是多少平方米?(画图并解答)3、某小学有一块长方形实验田。

如果这块试验田的长增加了6米,或者宽减少了4米,则面积都比原来增加了48平方米。

小学三升四年级暑假数学思维训练应用题

小学三升四年级暑假数学思维训练应用题

小学三升四年级暑假数学思维训练应用题1.商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?剩余苹果的重量为:4 * 55 - 135 = 125千克。

2.美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?体育组的人数为:24 * 4 = 96人。

两个组共有人数为:24 + 96 = 120人。

3.每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?买6盒粉笔共花费为:6 * 1.34 = 8.04元。

买5瓶墨水共花费为:5 * 0.62 = 3.10元。

学校共花费为:8.04 + 3.10 = 11.14元。

4.有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?足球的个数为:9 * 8 = 72个。

5.有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?足球的数量是篮球的8倍。

6.有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?篮球的个数为:72 / 8 = 9个。

7.学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?每个年级分得的书本数为:6 * 50 / 4 = 75本。

8.在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?公路一边的树的数量为:3000 / 5 = 600棵。

公路一边要分的段数为:600 - 1 = 599段。

9.___从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?___来回走2趟共行:200 * 2 * 2 = 800米。

10.商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?红气球的个数为:19 - 7 = 12个。

花气球的个数为:12 * 2 = 24个。

11.同学们做题,___做了75道,___做了85道,___比___和___的总数少30道,___做了多少道?___做的题目数为:75 + 85 - 30 = 130道。

12.学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?松树的棵数为:14 / 2 = 7棵。

三升四数学暑假作业,共50页,可打印

三升四数学暑假作业,共50页,可打印

三升四数学暑假作业,共50页,可打印
中学时期是知识积累的重要时期,为了减轻学生的学习压力,在
暑假期间学习也是促进中学生成长和Development的重要方式。

下面
是三年级四年级暑假作业,希望可以给孩子提供一次全面系统的复习
机会。

三、语文
1、《三字经》《百家姓》等课文跟读,非文言文课文20篇以上跟读,并将背诵朗读情况进行完成;
2、选择6篇自选优秀课文,根据示范栏目法进行汇编;
3、认真完成熟记课文中的名言、格言,总结其蕴含的哲理;
4、10本课外书籍(其中至少5本文言文素材书籍)进行阅读,并将内容整理总结;
5、利用语文课本,增加100个成语,完成每一个成语背诵卡片,可
以选择使用模板,也可以用心制作;
6、阅读经典诗词,背诵10首,并分析每首诗的主题思想及其艺术特点。

四、数学
1、完成历年真题,包括数量关系类、集合类、几何形状求面积和体积、函数类;
2、综合运算技巧(包括乘法表的记忆,分配率、乘除法的分解技巧);
3、补全未讲到的已知应用题;
4、完善数据处理中的图表,利用图形化方法进行求解;
5、预习基本代数知识,如一元一次方程、二元一次方程;
6、数轴认知和绘制,以及在数轴上的运算和情景作文。

总之,暑假作业可以让学生整体提升,回顾温习未曾学过的知识,为下学期知识的学习打下良好的基础。

希望以上作业可以为孩子提供
一次完整有效的复习机会!。

三升四数学暑假应用题专练(70题)

三升四数学暑假应用题专练(70题)

三升四数学暑假应用题专练(70题)1、超市购进700瓶洗手液,先卖出92瓶,余下的4天卖完,余下的平均每天卖多少瓶?解:(700-92)÷4=608÷4=152(瓶)答:余下的平均每天卖152瓶.2、小强今年13岁,小军今年9岁.当两人的年龄和是40岁时,两个各是多少岁?解:小强比小军大的年龄:13-9=4(岁)当两人的年龄和是40岁时,小军年龄的2倍是:40-4=36(岁)当两人的年龄和是40岁时,小军的年龄是:36÷2=18(岁)小强的年龄是:40-18=22(岁)答:当两人的年龄和是40岁时,小强、小军的年龄分别是22岁、18岁.3、妈妈到市场买水果,她买的樱桃的个数是苹果的6倍,樱桃比苹果多255个,妈妈买的樱桃和苹果各是多少个?解:255÷(6-1)=255÷5=51(个)51×6=306(个)答:妈妈买的樱桃306个,苹果是51个.4、某小学开展体育活动,打球的有45人,跳绳的比打球的少8人,长跑人数是跳绳人数的3 倍,长跑的有多少人?解:(45-8)×3=111(人)答:长跑的有111人.5、一个修路队要修路726米,已经修了285米,剩下的要7天修完,平均每天修多少米?解:(726-285)÷7=63(米)答:平均每天修63米.6、一项工程8天完成,3月25日开工,什么时候完工?解:3月里干了:31-25+1=7(天)还需要在4月干:8-7=1(天)答:4月1日完工.7、一辆汽车从上午9时到下午4时一共行驶了630千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?解:下午4时=16时630÷(16-9)=90(千米)答:这辆汽车平均每小时行驶90千米.8、张叔叔是长途汽车站的调度员,每2小时发6辆车,他的工作时间是从上午8时到下午6时,这期间要发出多少辆车?(中间不休息)上午8时=8时下午6时=18时18-8=10(小时) 10÷2×6=30(辆)答:这期间要发出30辆车。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、圆圆从3楼上到5楼要28秒,照这样计算,他从2楼上到6楼要用几秒钟?2、一根木料截成4段要用9秒,如果每截一段的时间相等,那么将另一根木料截成8段,共用几秒钟?3、小红上学去时坐车,放学回家步行,共用30分钟。

如果往返都坐车,要用20分钟。

如果往返都步行,要用多少分钟?4、小高家离学校720米,他每分钟走60米。

有一次,小高从家去学校,走出一半路,因有事回家,然后再到学校,小高一共走了多少分钟的路程?5、有一个闹钟一昼夜快3分钟,小花要去赶火车,想让这个钟在明天早上北京时间8点准时闹,那么闹钟走到今天下午4点时,应该往慢拨多少分钟?1、一只台钟逢半点敲一下,正点为几时就敲几下,那么这只台钟从零点到12点共敲几下?2、小东家的钟停了,下午电台广播2点时,奶奶对钟。

由于年老眼花,把时针和分针颠倒了,小东放学回家看见钟才3时整,大吃一惊。

请你帮忙算一算,现在该是几时几分?3、小敏参加足球集训活动,离家时小敏看了钟面,从集训队回来又看了钟面,恰好是12时整,而且恰好过了200小时,那么小明去集训队离家时钟面是几时?4、有一只电子表,每分钟要慢1秒钟。

已知早上8时,表面时间是完全正确的,当此表走到中午12时整,标准时间是几时几分?5、猴妈妈摘了42个桃子,准备平均分给它的孩子们,每个孩子最多能分到5个桃子,剩下的装在一个小盒子里。

猴妈妈有几个孩子?剩下几个桃子装在小盒子里?1、有一本《儿童故事》,每2页之间有3页插图,也就是说3页插图前后各有1页文字。

假如这本书有48页,而第一页是文字,这本书共有多少页插图?2、小广场旁边的交通指示灯,红灯30秒后是绿灯,绿灯28秒后是黄灯,黄灯2秒后又是红灯,如此循环,小明站在广场旁恰好红灯亮,3分钟内,可以看到几次红灯,几次绿灯,几次黄灯?3、15个同学要过河,只有一条船,这条船每次只能载3个人且有一人要划船,想一想,最少要运几次才能把15个同学全部都运过河?4、把16只小鸟分别装进5个笼子里,每个笼子里都要有小鸟,而且每个笼子里的小鸟只数不能相同,想一想,应该怎样装?5、小明生日时,小华买一盒彩笔送给他,并告诉小明:“盒子里面除去5支以外,都是绿色的;除去5支以外,都是红色的;除去5支以外,都是黄色的;除去5支以外,都是蓝色的;除去5支以外,都是棕色的;除去5支以外,都是黑色的。

”小明听完后糊涂了。

请你猜一猜,盒子里放着多少支彩笔?1、4只西瓜共重27千克,每只西瓜的重量都是整千克数,其中1只重一点,其余3只一样重,重的1只西瓜是几千克?2、三年级同学去春游,其中三(1)班有22个同学想划船。

公园里有大、小两种船,一只大船能坐8人,一条小船能坐3人,要使他们同时坐上船,至少要几条大船和几条小船?3、8张椅子围城一个圈,依次顺时针编为1、2、3、……、8号,小王先坐在1号位上,然后顺时针向前进27位,又逆时针向前进18位,最后又顺时针向前进12位,这时小王坐在原第几号椅子上?4、有一串数4,7,8,6,8,8,4,2,8,6,8,8,4,2,8,6,……从第3个起每个数都是它前两个数乘积的个位数,那么这串数的第100个数是几?5、小军把红花平均分给4个小朋友,每人1朵,分完一轮再继续分,分完为止,最后小军手里还剩下6朵红花,你说小军分得对吗?小军应该剩几朵红花?1、陈老师分本子,每人2本一份,分完为止。

最后陈老师还剩3本,你说陈老师分得对吗?陈老师应该还剩多少本本子?2、有一堆苹果平均分给6个小朋友,每人分到3个后,不够每人再分1个,请问这堆苹果最少有多少个?最多有多少个?3、姐姐今年22岁,妹妹今年15岁,几年前姐姐的年龄是妹妹的2倍?4、小强今年11岁,哥哥今年16岁,当兄弟俩年龄的和是47岁时,小强和哥哥的年龄各是多少岁?5、父亲今年40岁,儿子今年16岁,几年前父亲的年龄正好是儿子的3倍?1、小芳今年8岁,妈妈今年38岁,妈妈多少岁时是小芳年龄的3倍?2、小明今年14岁,爸爸今年41岁,几年前爸爸的年龄比小明大3倍?3、今年张明12岁,爷爷的岁数是她的6倍,2年后爷爷比张明大几岁?4、今年父亲30岁,儿子4岁,13年后父亲和儿子年龄的和是多少岁?5、叔叔比小花大18岁,明年叔叔的年龄是小花的3倍,小花今年几岁?1、今年姐妹俩的年龄和是23岁,6年后姐姐比妹妹大3岁,姐姐今年几岁?2、父子俩现在的年龄和是46岁,儿子13岁,几年后父亲的年龄是儿子年龄的2倍?3、今年哥哥的年龄是弟弟年龄的3倍,3年前哥哥的年龄等于3年后弟弟的年龄,今年哥哥和弟弟各是多少岁?4、甲6年前的年龄等于乙8年后的年龄,甲今年的年龄是乙今年年龄的3倍,今年甲、乙两人的年龄各是多少岁?5、今年小红与妈妈年龄的和是64岁,妈妈的年龄比小红的3倍小8岁,今年小红与妈妈的年龄各是多少岁?1、姐姐5年前的年龄与弟弟7年后的年龄相同,姐姐4年后的年龄与弟弟3年前的年龄和是35岁,今年姐弟俩各是多少岁?2、在文具店里,1个文具盒等于3支圆珠笔价钱,2支圆珠笔价钱等于10支铅笔价钱,那么3个文具盒等于多少支铅笔的价钱呢?3、豆豆、方方、圆圆、丁丁参加跳高比赛。

兰兰是这样推测他们的名次的:“豆豆是第二名,方方是第一名,圆圆是第四名,丁丁不是第三名。

”比赛结果,只有一个人的名次推测错了,那么谁是第四名?4、有一天黄先生、蓝先生和白先生一起参加一个聚会,一位系的是黄领带,一位系的是蓝领的,一位系的是白领带。

他们当中没有一个人的领带颜色与他们的姓相同,那么三位先生各带的是什么颜色的领带?5、某车间原计划7天加工420个零件,实际提前2天完成,实际平均每天加工多少个零件?1、花园里有松树苗520棵,杨树苗比松树苗少180棵,杉树苗的棵树和松树苗与杨树苗总棵树同样多,杉树苗有多少棵?2、采茶组的第一组采茶250千克,比第二组少才采茶86千克,第二组采的茶正好是第三组的6倍,第三组采茶多少千克?3、水果店里有一些苹果和60千克橘子,卖出10千克苹果和20千克橘子后,剩下的橘子和苹果一样多,水果店原有苹果多少千克?4、王老师买来8元一支和5元一支的钢笔共8支,一共用去55元,王老师买来8元一支和5元一支的钢笔各几支?5、一次数学测验,共有10题,欢欢做完了,但只得了36分,因为按规定做对1题得5分,做错一题扣掉2分,你知道欢欢做对了几道题?1、有大、小两个油桶,一共装油24千克,两个油桶都倒出同样多的油后分别剩9千克、5千克,原来大、小两个油桶各装油多少千克?2、大、小两个数的和是99,大数比小数大27,组成大数和小数的数字是一样的,大数和小数各是多少?3、幼儿园把一批糖果分给15个小朋友。

如果分给男生,每人3颗还余4颗;如果分给女生,每人5颗还余1颗,这批糖果有多少颗?4、学校举行环保知识抢答比赛,按规定答对一题得5分,答错一题扣5分,二(1)班三名同学组成的代表对抢答10题,一共得了30分,二(1)班三名同学答对了几题?5、妈妈比小红的年龄大24岁,小红今年是6岁,几年前妈妈的年龄是小红的7倍?1、兄弟俩去钓鱼,共钓了52条,其中弟弟的鱼是哥哥的2倍多1条,两人各钓了多少条鱼?2、一次数学测验共10题,小明都做完了,但只得了29分,因为按规定,做对一题得5分,做错一题扣掉2分,你知道小明做错了几道题吗?3、老大、老二、老三兄弟三人的岁数之和是32岁,老大的岁数比老二大3岁,而且老大的岁数是老三的2倍,兄弟三人各多少岁?4、100个人吃92个馒头,大人1人吃2个,小孩2人吃1个,恰好吃完,大人、小孩各多少人?5、松鼠采松果,晴天每天采20个,雨天每天采12个,共采了112个,平均每天采14个,其中雨天是多少天?1、如果小方给小明一个玻璃球,两人的玻璃球相等;如果小明给小方一个玻璃球,则小方的玻璃球数是小明的两倍,小明,小方原来各有几个玻璃球?2、某学校的学生去郊游,中午开饭时,2个学生合用一只饭碗,3个学生合用一只菜碗,4个学生合用一只汤碗,共用了65只碗,共有多少学生?3、240元钱平均分给若干人,正在这时有一个人离开了,因而现在每人多分了1元,现在有多少人?4、学校运来一批杨树苗,第一天栽了总数的一半零10棵,第二天栽了余下的一半零5棵,还剩下20棵没有栽,这批杨树苗一共有多少棵?5、小红、小丽和小兰共有12本小人书,小红比小丽多2本,小丽比小兰多2本,她们三人各有多少本书?1、草地上有黑兔、白兔、灰兔共24只,黑兔比白兔多4只,灰兔比白兔少4只,黑兔、白兔、灰兔各有多少只?2、美美比妈妈小23岁,爸爸比妈妈大3岁,三人年龄一共是73岁,美美是多少岁?3、姐姐的故事书比弟弟多6本,他们的故事书一共有18本,姐姐和弟弟各有几本故事书?4、大、小数的和是99,大数比小数大27,组成大数和小数的数字是一样的,大数和小数各是多少?5、三(2)班有四个小队共47人,已知第一小队比第二小队多1人,第三小队和第四小队的人数同样多,但都比第一小队多2人,第二小队有多少人?1、两个桶里共盛水30千克,如果把第一个桶里的水倒3千克给第二个桶,两个桶里的水就一样多了,每个桶里各有多少千克水?2、三(2)班体育故事书和连环画共47本,如果故事书拿走7本后故事书的本数是连环画的4倍,原有连环画和故事书各多少本?3、某班原有男生比女生多10人,如果女生转走5人,那么男生人数正好是女生人数的2倍,原来女生有多少人?4、甲、乙两个数,如果甲数加上5,就等于乙数;如果乙数加上35,就等于甲数的3倍,甲,乙两个数各是多少?5、玻璃瓶里装着一些水,把水加到原来的2倍时,称得重为5千克;把水加到原来的4倍时,再称一称重为9千克,原来水有多少千克?1、小健到商店去买练习本,他的钱若买4本练习本还剩2角,若买5本就差10角,小健有多少钱?2、李玉有存款50元,小华有存款30元,小华想赶上李玉,李玉每月存5元,小华每月存9元,几个月后小华的存款能赶上李玉?3、有甲、乙两个人数相等的车间,由于工作需要从甲车间调12人到乙车间,这时乙车间人数正好是甲车间的4倍,乙车间原有多少人?4、有两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋的3倍。

如果再往乙袋里装10千克大米,两袋大米就一样重,原来甲袋有多少千克大米?5、把5根跳绳接起来连成一根,一共打了多少个结?6、把一根长12厘米的铁丝,剪成4厘米长的小段,要剪多少次?1、有一个圆形的花坛,沿着花坛的圆周摆上了盆花。

每两盆之间相隔3米,正好摆了8盆花,这个花坛的圆周为多少米?2、幼儿园阿姨将洗好的4床床单用夹子夹在绳子上晾晒,每一床床单两边都用夹子夹住,同一个夹子可以夹住相邻的两块床单,一共需要多少个夹子?3、幼儿园阿姨将洗好的床单用夹子夹在放在绳子上晾晒,每块床单的两边都用夹子夹住,同一个夹子可以夹住相邻的两块床单,一共用了10个夹子,绳子上晒了多少块床单?4、二年级的同学们在排艺术体操时,排成了一个方形队伍,无论从前往后数或者从后往前数,还是从左往右数或从右往左数,小张都是第五个,二年级共有多少个同学参加艺术体操表演?5、三(2)班的同学排队做操,每行的人数一样多,小斌的位置从左数是第5个,从右数是第6个;从前数是第3个,从后数是第2个,二(5)班共有多少个同学?1、果园里有128棵梨树,桃树的棵树比梨树的3倍多20棵。

相关文档
最新文档