北京交通大学《微机原理与接口技术》作业问题详解

合集下载

231655 北交《微机原理与接口技术》在线作业二 15秋答案

231655 北交《微机原理与接口技术》在线作业二 15秋答案

北交《微机原理与接口技术》在线作业二一、单选题(共10 道试题,共30 分。

)1. 输入/输出指的是主机与()交换数据。

. 存储器. 外设. 键盘. 显示器正确答案:2. 若要使寄存器L中的高4位不变,低4位为0,所用指令为()。

. N L,0FH. N L,0FOH. OR L,0FH. OR L,0FOH正确答案:3. 在进入M工作方式之前,M控制器被当作PU总线上的一个(). I/O设备. 主处理器. 协处理器正确答案:4. 8255的口工作在方式1输入时,其中断允许控制位INT的开/关是通过对()的按位置位/复位操作完成的。

. P0. P2. P4. P6正确答案:5. 串行异步通信传输的主要特点是(). 通信双方不必同步. 每个字符的发送是独立的. 字符之间的传送时间长度应相同. 字符发送速率由波特率决定正确答案:6. 一个I/O地址称为一个()。

. 接口. 端口. 外设. 芯片7. 条件转移指令JN的条件是()。

. F=0. F=1. ZF=0. ZF=1正确答案:8. 在8086宏汇编过程中不会产生指令码,只用来指示汇编程序如何汇编的指令是(). 汇编指令. 伪指令. 机器指令. 宏指令正确答案:9. 可编程接口芯片在使用前对它(),称为初始化编程。

. 写操作数. 写控制字. 编接口地址. 设计控制电路正确答案:10. 并行接口与串行接口的区别主要表现在()之间的数据传输前者是并行,后者是串行. 接口与MPU. 接口与外设. 接口与MPU和外设正确答案:北交《微机原理与接口技术》在线作业二二、多选题(共10 道试题,共40 分。

)1. 常用的输入设备有(). 键盘. 鼠标. 触摸屏. 显示器正确答案:2. 8237的内部组成包括(). 4个独立的M通道. 控制逻辑单元. 缓冲器. 内部寄存器正确答案:3. M控制权接管总线的方式通常有哪几种?(). 周期挪用方式. 交替访问方式. PU停机方式. 中断方式正确答案:4. 8255的口设置为方式1输出,其引脚收到一个负脉冲说明()。

北交20春季《微机原理与接口技术》在线作业一.doc

北交20春季《微机原理与接口技术》在线作业一.doc

1.中断指令INT17H的中断服务程序的入口地址放在中断向量表地址()开始的4个存贮单元内。

A.00017HB.00068HC.0005CHD.0005EH【参考答案】: C2.单片机上电复位后,PC的内容和SP的内容为()。

A.0000H,00HB.0000H,07HC.0003H,07HD.0800H,08H【参考答案】: B3.采用查询方式来实现输入输出是因为它()A.速度最快B.CPU可以不介入C.实现起来比较容易D.在对多个事件查询工作时,能对突发事件做出实时响应【参考答案】: C4.下列MOV指令中,不正确的指令是()A.MOV AX,BXB.MOV AX,[BX]C.MOV AX,CXD.MOV AX,[CX]【参考答案】: D5.并行接口与串行接口的区别主要表现在()之间的数据传输前者是并行,后者是串行A.接口与MPUB.接口与外设C.接口与MPU和外设【参考答案】: B6.微机系统复位时,CPU不能响应()中断A.指令中断B.可屏蔽中断C.非屏蔽中断D.断点中断【参考答案】: B7.条件转移指令JNE的条件是()。

A.CF=0B.CF=1C.ZF=0D.ZF=1【参考答案】: C8.计算机能直接认识、理解和执行的程序是()A.汇编语言程序B.机器语言程序C.高级语言程序【参考答案】: B9.串行异步通信传输的主要特点是()A.通信双方不必同步B.每个字符的发送是独立的C.字符之间的传送时间长度应相同D.字符发送速率由波特率决定【参考答案】: B10.单片机应用程序一般存放在()中。

A.RAMB.ROMC.寄存器D.CPU【参考答案】: B11.微机的中断处理过程包括()A.中断请求B.中断判优C.中断响应D.中断处理E.中断返回【参考答案】: ABCDE12.8259A的中断屏蔽方式有()A.普通屏蔽方式B.特殊屏蔽方式C.简单屏蔽方式D.复杂屏蔽方式【参考答案】: AB13.按照存取方式的不同,半导体存储器可以分为()A.随机存取存储器B.主存储器C.只读存储器D.辅助存储器【参考答案】: AC14.程序传送方式,可以分为()A.无条件传送方式B.交替访问方式C.条件传送方式D.CPU停机方式【参考答案】: AC15.下列指令中,()的源操作数采用的是直接寻址。

微机原理和接口技术第一、二章作业和答案

微机原理和接口技术第一、二章作业和答案

8. 两个不压缩BCD码分别存放在3000H和 3001H单元的低4位,高4位均为0。将两个不 压缩的BCD码组合成为一个压缩的BCD码, 前者放在低4位,后者放在高4位,存放在 3002H单元。例如初值为: (3000H)=07H, (3001H)=05H, 要求结果为(3002H)=57H 9. 将4000H和4001H单元的两个ASCII码分别转 换为相应的十六进制数,然后共同存放在 4002H单元,前者放在低4位,后者放在高4 位。例如初值为: (4000H)=42H=‘B’, (4001H)=36H=‘6’, 要求结果为(4002H)=6BH
10. 微机某内存单元的内容为C5H,若它表示的是一个 无符号数,该数对应的十进制数是多少?若它表示 的是一个带符号数,该数对应的十进制数是多少?
3
11. 将下列十进制数分别转化为二进制数(保留4位小 数)、十六进制数(保留4位小数)和压缩BCD数
(1)125.74 1)101011.101 3)1001.11001 1)5A.26 3)6AB.24 (2)513.85 2)110110.1101 4)100111.0101 2)143.B5 4)E2F3.2C (3)742.24
24
3-3、试编写求两个无符号双字长数之和的程序。两数 分别放在MEM1和MEM2单元中,和放在SUM单元 中 3-4、假设数据项定义如下: DATA1 DB ‘HELLO! GOOD MORNING!’ DATA2 DB 20 DUP(?) 用串操作指令编写程序段,使其分别完成以下功能: (1)从左到右将DATA1的字符串传送到DATA2中 (2)传送完后,比较DATA1和DATA2中的内容是否 相同 (3)把DATA1中的第3和第4个字节装入AX (4)把AX的内容存入DATA2+5开始的字节单元中。 25

微机原理与接口技术答案(含详解)

微机原理与接口技术答案(含详解)

微机原理与接口技术习题课后习题参考答案(含部分详解)第一章(p20)1、参考答案:冯•诺伊曼计算机的设计思想(EDVAC方案:存储程序通用电子计算机方案):①计算机分为计算器、控制器、存储器、输入和输出装置五个部分;②计算机内采用二进制;③将程序存储在计算机内,简称“程序存储”。

其中第三点是冯•诺依曼计算机设计的精华,所以人们又把冯•诺依曼原理叫做程序存储原理,即程序由指令组成并和数据一起存放在存储器中,机器则按程序指定的逻辑顺序把指令从存储器中读出来并逐条执行,从而自动完成程序描述的处理工作。

冯•诺伊曼计算机主要以运算器和控制器为中心,结构框图如下图所示。

2、参考答案:微处理器就是中央处理器CPU,是计算机的核心,单独的CPU不能构成计算机系统;微型计算机由微处理器、主存储器、I/O接口(注意:不是I/O设备)组成;而微型计算机系统除了包括微型计算机外,还有系统软件(即操作系统)、应用软件、外存储器和I/O设备等。

微型计算机系统结构如下图所示。

3、答案略,见p6~74、答案略,见图2,或教材图1-35、答案略,见p12~136、参考答案:由于8086微处理器的地址总线的宽度为20位,所以它可寻址220=1M字节的存储空间;而PentiumII微处理器的地址总线的宽度为36位,所以它可寻址236=64G字节的存储空间。

7、参考答案:①PCI(Peripheral Component Interconnect:外围设备互联),是Intel公司1992年发布486微处理器时推出的32/64位标准总线,数据传输速率位132MB/s,适用于Pentium 微型计算机。

PCI总线是同步且独立于微处理器的具有即插即用(PNP:Plug and play,所谓即插即用,是指当板卡插入系统时,系统会自动对板卡所需资源进行分配,如基地址、中断号等,并自动寻找相应的驱动程序)的特性.PCI总线允许任何微处理器通过桥接口连接到PCI 总线上。

北交20新上《微机原理与接口技术》在线作业一_

北交20新上《微机原理与接口技术》在线作业一_

北交20新上《微机原理与接口技术》在线作业一_
(单选题)1: 8086有两种工作模式,最小模式的特点是()
A: CPU提供全部控制信号
B: 由编程进行模式设定
C: 不需要8286收发器
D: 需要总线控制器8288
正确答案: A
(单选题)2: 中断系统优先权的顺序为()
A: INT n→NMI→INTR→单步
B: NMI→INT n→INTR→单步
C: INTR→NMI→INT n→单步
D: NMI→INTR→INT n→单步
正确答案: A
(单选题)3: 真值超出机器数表示范围称为溢出,,此时标志寄存器中的()位被置位。

A: OF
B: AF
C: PF
D: CF
正确答案: A
(单选题)4: 微机总线的位数指的是()的位数。

A: 地址线
B: 控制线
C: 数据线
D: 并行线
正确答案: C
(单选题)5: 若要使寄存器AL中的高4位不变,低4位为0,所用指令为()。

A: AND AL,0FH
B: AND AL,F0H
C: OR AL,0FH
D: OR AL,F0H
正确答案: B
(单选题)6: CPU响应可屏蔽中断请求时,其中断向量号由()提供
A: CPU内部
B: 中断指令
C: 向量号固定
D: 中断控制器
正确答案: D
(单选题)7: 单片机应用程序一般存放在()中。

A: RAM。

(完整word版)微机原理和接口技术课后习题和参考答案解析

(完整word版)微机原理和接口技术课后习题和参考答案解析

第一章课后习题1.1 把下列十进制数转换成二进制数、八进制数、十六进制数。

① 16.25 ② 35.75 ③ 123.875 ④ 97/1281.2 把下列二进制数转换成十进制数。

① 10101.01 ② 11001.0011 ③ 111.01 ④ 1010.11.3 把下列八进制数转换成十进制数和二进制数。

① 756.07 ② 63.73 ③ 35.6 ④ 323.451.4 把下列十六进制数转换成十进制数。

① A7.8 ② 9AD.BD ③ B7C.8D ④ 1EC1.5 求下列带符号十进制数的8位补码。

① +127 ② -1 ③ -0 ④ -1281.6 求下列带符号十进制数的16位补码。

① +355 ② -11.7 计算机分那几类?各有什么特点?1.8 简述微处理器、微计算机及微计算机系统三个术语的内涵。

1.9 80X86微处理器有几代?各代的名称是什么?1.10 你知道现在的微型机可以配备哪些外部设备?1.11 微型机的运算速度与CPU的工作频率有关吗?1.12 字长与计算机的什么性能有关?习题一参考答案1.1 ① 16.25D=10000.01B=20.2Q=10.4H② 35.75D=100011.11B=43.6Q=23.CH③ 123.875D=1111011.111B=173.7Q=7B.EH④ 97/128D=64/123+32/128+1/128=0.1100001B=0.604Q=0.C2H1.2 ① 10101.01B=21.25D ② 11001.0011B=25.1875D③ 111.01B=7.25D ④ 1010.1B=10.5D1.3 ① 756.07Q=111101110.000111B=494.109D ②63.73Q=110011.111011B=51.922D③ 35.6Q=11101.110B=29.75D ④323.45Q=11010011.100101B=211.578D1.4 ① A7.8H=167.5D ② 9AD.BDH=2477.738D③ B7C.8D=2940.551D ④ 1ECH=492D1.5 ① [+127]补=01111111 ② [-1]补= 11111111③ [-0]补=00000000 ④[-128]补=100000001.6 ① [+355]补= 0000000101100011 ② [-1]补= 1111 1111 1111 11111.7 答:传统上分为三类:大型主机、小型机、微型机。

微机原理与接口技术习题解答

微机原理与接口技术习题解答

微机原理与接口技术习题第二章1.简答:(1)8086的时钟周期、总线周期、指令周期(2)8086的基本总线周期及T1、T2、T3、T4四个时钟周期的主要工作(3)在最小系统方式,8086的地址/数据复用线信号如何分离?(4)80386的三种工作方式(5)保护方式下,逻辑地址到物理地址的转换原理2、填空(1)引脚信号和操作的关系操作 WR# RD# M/IO# DT/R# DEN#BHE# 指令举例I/O读 1 0 0 00 1 0 1 1 OUT 30H,AL存储器读(字) 1 0 1 0 0存储器写(字) 0 1 1 MOV [2000H],AX1 1 0 1 MOV AL,[2000H]存储器写(字节) 0 1 1 1 0(2) 8086可以处理()个中断,中断向量表在()存储空间范围,25H号中断的中断向量放在()单元。

(3)两个有符号数运算:70ADH+80ADH,结果是______,对8086标志位的影响:SF=______、CF=______ 、ZF=______ 。

(4)已知12H号中断处理程序放在存储器从3344:5678H开始的地方,则从内存______H开始的连续四个单元中存放着中断向量,依次为______、______、______和______。

(5)8086工作在最小模式下,以下引脚的作用是:ALE______ ;/RD_______ ;/INTR______; /BHE_______ ;RESET______ 。

(6)一个容量为1MB的16位CPU,它的地址线有_____________ 条,数据线有___________条,CPU可寻址的范围是_______________。

(7)设8086的主频为4MHz,则执行一个基本的总线周期要___________ns,基本的总线周期有几个时钟周期__________,当CPU的引脚_________为低时会自动插入Tw周期。

微机原理与接口技术(4-8)例题与习题解答

微机原理与接口技术(4-8)例题与习题解答
XOR BX,BX;BL与BH分别存放正、负元素的个数
XOR DH,DH;DH寄存器存放O元素个数
NEXT2: MOV AL,[SI]
CMP AL,0
JZ ZERO;若ZF=1,则为O,转至ZERO,DH+1
JS NEGAT;若SF=0则为负数,BH+1
JMP PLUS;既不是O又不是负,则为正数,BL+1
ZERO: INC DH;O的个数加1
JMP NEXT3
NEGAT: INC BH;负数个数加1
JMP NEXT3
PLUS:INC BL ;正数个数加1
NEXT3:INC SI;修改地址指针SI
LOOP NEXT2;未完,继续循环
MOV[SI],DH;存人O元素个数统计结果
INC SI
MOV[SI],BX;存人正、负数个数统计结果
1.
例4.1写出下面数据段中每个符号或变量所对应的值。
DATA SEGMENT
ORG 1000H
MAX EQU OFFH
ONE EQU MAX MOD 10
TWO EQU ONE x 4
SIZE EQU((TWO LT 20H)AND 10H)+10H
BUF DB SIZE x 2 DUP(?)
COUNT EQU$ - BUF
例4.8已知多位数x(如8个字节)的补码,编一程序求一x的补码。
解根据补码的定义,可采用O减去该多位数实现。
DATA SEGMENT
NUM DQ 1234567890ABCDEFH
CONT DW 4
DATAENDS
CODE SEGMENT
ASSUME CS:CODE,DS:DATA
START:MOV AX,DATA
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

目录《微机原理与接口技术》第一章作业 (2)一、书上P22 作业题2、3、7 (2)《微机原理与接口技术》第二章作业 (2)一、书上P59 作业题2、5、6、9、14 (2)《微机原理与接口技术》第三章作业 (3)一、书上P95 作业题4、5、6、7、10、11、12、13、14、15、16、17、18、22、27 (4)《微机原理与接口技术》第四章作业 (8)一、课本P155 8、12、13、14 (8)《微机原理与接口技术》第五章作业 (10)一、作业P180 2、5、7、8、9、10 (11)《微机原理与接口技术》第六章作业 (13)一、P207: 1,3,5,10,14。

18,19,20 (13)《微机原理与接口技术》第七章作业(一) (17)一、P268: 3, 6 , 7, 10 , 11 , 12 (17)《微机原理与接口技术》第七章作业(二) (20)一、P268: 15 , 16 , 19,21,25 (20)《微机原理与接口技术》第八章作业 (24)一、P292 6 、7 (24)《微机原理与接口技术》第一章作业一、书上P22 作业题2、3 、72. 完成下列数制之间的转换。

(1)01011100B=92D(3)135D=10000111B(5)10110010B=262Q=B2H3. 组合型BCD码和非组合型BCD码有什么区别?写出十进制数254 的组合型BCD数和非组合型BCD数。

答:组合型BCD码的储存格式用一个字节存放 2 位BCD码,高4 位表示十进制的十位数,低 4 位表示十进制的个位数,数值表示围为0~99;非组合型的储存格式是用一个字节的低4 位存放 1 位BCD码,高四位可以为0 或任意数,数值表示围为0~9。

254D 的组合型BCD码:0254D的非组合型BCD码:00000010 00000101 000001007. 计算机中为什么采用补码的形式储存数据?当计算机的字长n=16 时,补码的数据表示围是多少?答:是为了便于进行加减运算,简化机器硬件结构。

当n=16 时,补码表示数值的围是+32767~-32768 。

《微机原理与接口技术》第二章作业一、书上P59 作业题 2 、 5 、 6 、9 、142、8086 标志寄存器包含哪些状态标志位?试说明各状态标志位的作用.答: 6 个状态标志位:CF(Carry Flag) ——进位标志位。

当执行一个加法( 或减法) 运算,使最高位产生进位( 或借位) 时,CF为1;否则为0。

PF(Parity Flag) ——奇偶标志位。

该标志位反映运算结果中 1 的个数是偶数还是奇数。

当指令执行结果的低8 位中含有偶数个 1 时,PF=1;否则PF=0。

AF(Auxiliary carry Flag) ——辅助进位标志位。

当执行一个加法( 或减法) 运算,使结果的低 4 位向高 4 位有进位( 或借位) 时,AF=1;否则AF=0。

ZF(Zero Flag) ——零标志位。

若当前的运算结果为零,ZF=1;否则ZF=0。

SF(Sign Flag) ——符号标志位。

它和运算结果的最高位相同。

OF(Overflow Flag) ——溢出标志位。

当补码运算有溢出时,OF=1;否则OF=0。

3 个控制标志位:DF(Direction Flag) ——方向标志位。

它用以指定字符串处理时的方向,当该位置“1”时,字符串以递减顺序处理,即地址以从高到低顺序递减。

反之,则以递增顺序处理。

IF(Interrupt enable Flag) ——中断允许标志位。

它用来控制8086 是否允许接收外部中断请求。

若IF=1 ,8086 能响应外部中断,反之则不响应外部中断。

TF(Trap Flag) ——跟踪标志位。

它是为调试程序而设定的陷阱控制位。

当该位置“1”时,8086 CPU 处于单步状态,此时CPU每执行完一条指令就自动产生一次部中断。

当该位复位后,CPU恢复正常工作。

5、逻辑地址与物理地址有什么区别?如何将逻辑地址转换为物理地址?答:物理地址是真实存在的唯一地址,指的是存储器中各个单元的单元号;逻辑地址是思维性的表示,由段地址和偏移地址联合表示的地址类型叫逻辑地址。

物理地址=段地址×10H +偏移地址。

6、写出下列逻辑地址的段基址、偏移地址和物理地址。

(1)2314H:0035H (2)1FD0H:000AH答:(1)段基址:2314H偏移地址:0035H物理地址:23175H。

(2)段基址:1FD0H偏移地址:000AH物理地址:1FD0AH。

9、设一个16 字的数据区,它的起始地址为70A0H:DDF6H(段基址:偏移地址),求这个数据区的首字单元和末字单元的物理地址。

答:首字:70A0*10H+DDF6H=7E7F6H末字:7E7F6H+(16-1 )*2=7E814H。

14、80486CPU存储器最大可寻址空间是多少?虚拟存储空间是多少?两者有何区别?答:最大可寻址空间是4GB,虚拟存储空间是64TB。

可寻址空间是实地址,虚拟存储空间是外部存储管理器。

《微机原理与接口技术》第三章作业一、书上P95 作业题 4 、5 、6、7、10 、11 、12 、13 、14 、15 、16 、17 、18 、22 、274、指出下列指令中的源操作数和目标操作数的寻址方式。

(1)MOV BX,1000H源操作数:立即寻址;目标操作数:寄存器寻址(2)MOV AL,[BX] 源操作数:寄存器间接寻址;目标操作数:寄存器寻址(3)MOV CX,[BP+10H] 源操作数:寄存器相对寻址;目标操作数:寄存器寻址(4)MOV AL,ES:[BX+SI] 源操作数:基址加变址寻址;目标操作数:寄存器寻址(5)MOV [DI+1000H],BX 源操作数:寄存器寻址;目标操作数:寄存器相对寻址(6)MOV [1000H],CX 源操作数:寄存器寻址;目标操作数:直接寻址(7)MOV AL,[BX+DI+1234H] 源操作数:寄存器相对寻址;目标操作数:寄存器寻址(8)MOV AL,1000H[BX+SI] 源操作数:寄存器相对寻址;目标操作数:寄存器寻址(9)MOV [EBX+ESI+2010H],DX 源操作数:寄存器寻址;目标操作数:带位移的基址加变址寻址(10)MOV AX,0100H[EBX+ESI*4] 源操作数:基址加比例变址寻址;目标操作数:寄存器寻址5、设(DS)=2000H、(ES)=2100H、(SS)=1500H、(BX)=0100H、(BP)=0040H、(SI )=00A0H、(DI )=0120H,在指令MOVAX,src 中,求用下列表示源操作数src 的有效地址EA和物理地址PA各是多少?(1)100H[BX] EA=(100H+0100H)=0200H ;PA=2000*10H+0200H=20200H(2)ES:[BX+DI] EA=0100H+0120H=0220H ;PA=2100*10H+0220H=21220H(3)[BP] EA=0040H ;PA=1500*10H+0040H=15040H(4)ES:[BX+10H] EA=0100H+0010H=0110H ;PA=21000H+0110H=21110H(5) [BP+SI] EA=0040H+00A0H=00E0H ;PA=1500*10H+OOEOH=150E0H(6) [1000H] EA=1000H ;PA=2000*10H+1000H=21000H(7) ES:[DI] EA=0120H ;PA=2100*10H+0120H=21120H(8) 1050H[BX+SI] EA=1050H+0100H+00A0H=11F0H ;PA=2000*10H+11F0H=211F0H(9) DS:10C0H[BP+SI] EA=10C0H+0040H+00A0H=11A0H ;PA=2000*10H+11A0H=211A0H(10) [BX+DI] EA=0100H+0120H=0220H ;PA=2000*10H+0220H=20220H6、指出下列指令中的错误,并改正。

(1)MOV BL,30A0H 操作数不匹配改:MOV BX,30A0H(2)MOV 0010H,AL立即数不可以作为目标操作数改:MOV AX,0010H(3)XCHG AL,BX操作数类型不匹配改:XCHG AX,BX(4)MOV [AX],3456H 立即数送入存储器需要说明改:MOV WORDPTR [AX],3456H(5)PUSH AL堆栈以字为操作单元改:PUSH AX(6)POP CS POP不可以用CS为目标操作数改:POP AX(7)MOV DS,1000H 立即数不能直接送入段寄存器改:MOV AX,1000H MOV DS,AX(8)MOV [BX],[1000H] 存储器不可以相互传送改:MOV AX,[1000H] MOV [BX] ,AX(9)LDS (BX),[1000H]LDS 使用时期目标为16 位通用寄存器改:LDS BX,[1000H](10)LEA BX,CX LEA 源操作数为存储器改:LEA BX,[CX]7、已知(AX)=4A0BH,[1020H] 单元中的容为260FH,写出下列每条指令单独执行后的结果。

(1)MOV AX,1020H ;(AX)=1020H(2)XCHG AX, [1020H] ;(A X)=260FH(3)MOV AX,[1020H] ;(AX)=260FH(4)LEA AX,[1020H] ;(AX)=1020H10、设一个堆栈段共有100H 个字节单元,堆栈的起始地址为1250H:0000H ,若在堆栈中存有5 个字数据,问:(1)栈顶的物理地址多少?栈底:12600H(2)栈底的物理地址是多少?栈顶:12600-A=125F6H(3)当前SS和SP的容是多少?SS:[1250H:0000H ]SP: [1250H:00F6H ](4)若弹出两个数据,SP 的容是多少?SP:[1250H:00FAH ]11、编程完成下列程序段,根据运算结果置标志位O F、SF、ZF、AF、PF、CF,并分析程序执行结果是否正确?为什么?(设字长n=8)(1)30+64(2)122-64(3)96+52(4)-68+ (-72 )答:(1)MOV AL ,30MOV B L,64ADD AL,BL结果:0101111O F=0 SF=0 ZF=0 AF=0 PF=1 CF=0(2)MOV AL ,122MOV B L,64SUB AL,BL结果:00111010 OF=0 SF=0 ZF=0 AF=0 PF=1 CF=0(3)MOV AL ,96MOV B L,52ADD AL,BL结果:10010100 F=0 SF=0 ZF=0 AF=0 PF=1 CF=0(4)MOV AL ,-68MOV BL,-72ADD AL,BL结果:01110100 OF=1 SF=0 ZF=0 AF=1 PF=1 CF=117 、判断下列指令格式的对与错,并解释错在哪里。

相关文档
最新文档