四年级租船问题
新人教版四年级下册租船问题1

5 1 5×6+4=34 2个 5×30+24=174
4 2 4×6+2×4=32 0个 4×30+2×24=168
3 4 3×6+4×4=34 2个 3×30+4 ×24=186
2 5 2×6+5×4=32 0个 2×30+5×24=180
1 7 1×6+7×4=34 2个 1×30+7×24=198
搭乘人数
空 位
钱数
60
6×6=36 4个 6×30=180
5 1 5×6+4=34 2个 5×30+24=174
第6页/共19页
人数:32人 大船人数:6人 大船租金:30元 小船人数:4人 大船租金:24元
大船 小船 只数 只数
搭乘人数
空 位
钱数
60
6×6=36 4个 6×30=180
5 1 5×6+4=34 2个 5×30+24=174
2 5 2×6+5×4=32 0个 2×30+5×24=180
1 7 1×6+7×4=34 2个 1×30+7×24=198
08
8×4=32 0个
第11页/共19页
24×8=192
人数:32人 大船人数:6人 大船租金:30元 小船人数:4人 大船租金:24元
大船 小船 只数 只数
搭乘人数
空 位
钱数
第10页/共19页
人数:32人 大船人数:6人 大船租金:30元 小船人数:4人 大船租金:24元
大船 小船 只数 只数
搭乘人数
空 位
钱数
60
6×6=36 4个 6×30=180
人教版小学四年级数学下册租船问题练习题

人教版小学四年级数学下册租船问题练习题1、有46名同学去划船,每条大船可坐6人,租金10元,每条小船可坐4人,租金8元。
作为领队,我们应该租用小船,因为小船的租金更便宜。
首先,我们需要租用11条小船,每条小船坐4人,共44人,剩余2人需要再租用1条大船。
因此,我们需要支付8元 × 11 + 10元 × 1 = 98元。
2、学校共有14名老师和326名学生去春游。
我们应该选择租用大车,因为大车的租金相对更便宜。
我们需要租用9辆大车,每辆车坐40人,共坐360人,超出了总人数,因此我们只需要租用8辆大车,再租用1辆小车,共租用9辆车。
因此,我们需要支付900元 × 1 + 500元 × 1 = 1400元。
3、外出参观研究的学生与教师共32人。
我们应该选择租用小船,因为小船的租金更便宜。
我们需要租用8条小船,每条小船坐4人,共坐32人。
因此,我们需要支付24元 × 8 = 192元。
4、有5名教师带领60名学生去公园划船。
我们应该选择租用小船,因为小船的租金更便宜。
我们需要租用12条小船,每条小船坐5人,共坐60人。
因此,我们需要支付26元 × 12 = 312元。
5、有38名同学去划船,每条大船可坐6人,租金10元,每条小船可坐4人,租金8元。
作为领队,我们应该租用小船,因为小船的租金更便宜。
首先,我们需要租用9条小船,每条小船坐4人,共坐36人,剩余2人需要再租用1条大船。
因此,我们需要支付8元 × 9 + 10元 × 1 = 82元。
6、中心学校组织学生春游,学校老师有23人,学生有597人。
我们应该选择租用大车,因为大车的租金相对更便宜。
我们需要租用15辆大车,每辆车坐40人,共坐600人,超出了总人数,因此我们只需要租用14辆大车,再租用1辆小车,共租用15辆车。
因此,我们需要支付1000元 × 14 + 600元 ×1 = 元。
四年级数学租船的练习题

四年级数学租船的练习题一、单项选择题1. 在海边玩耍的小朋友,可以选择租用以下哪种船?A. 坐船B. 飞船C. 火箭2. 小明租了一艘船,每小时需要支付10元,他租了3小时的船,他一共需要支付多少钱?A. 20元B. 30元C. 40元3. 小明的弟弟只租了船的一半时间,他需要支付多少钱?A. 5元B. 10元C. 15元4. 小明和小红一起租船玩,他们一共租了4小时,每小时10元,他们一共需要支付多少钱?A. 25元B. 40元C. 50元5. 小明和小红租船后,他们又找来了小明的弟弟加入,他们一共租了6小时,每小时10元,他们一共需要支付多少钱?A. 45元B. 60元C. 90元二、填空题1. 小红租了一艘船,租了4小时,每小时租金是12元。
她需要支付的总租金是 ______ 元。
2. 小明和小红一起租了一艘船,他们租了5个小时,每小时租金是8元。
他们一共需要支付的总租金是 ______ 元。
3. 小华租了一艘船,船每小时的租金是10元,他租了8小时。
他需要支付的总租金是 ______ 元。
三、计算题小明和小红一起租船玩耍。
小明租了3小时的船,小红租了5小时的船,每小时租金是15元。
1. 小明需要支付的租金是多少元?2. 小红需要支付的租金是多少元?3. 小明和小红一共需要支付的租金是多少元?四、应用题小华租了一艘船,每小时租金是8元,他租了船出海玩了8小时。
他一共支付了多少租金?解题思路:小华租船的总租金可以通过每小时租金乘以租用小时数来计算。
即8元/小时 × 8小时 = 64元。
答案:小华支付了64元租金。
五、解答题1. 如果船的租金是每小时10元,小明租用了5个小时的船,他一共支付多少租金?解题思路:小明租船的总租金可以通过每小时租金乘以租用小时数来计算。
即10元/小时 × 5小时 = 50元。
答案:小明支付了50元租金。
2. 如果小红租用了一艘船,每小时租金为12元,她租用的船时间已经超过一天的时间,她需要支付多少租金?解题思路:小红租船的总租金可以通过每小时租金乘以租用小时数来计算。
小学四年级数学 解决实际问题租船问题

怎样租船最省钱?
从这张图片中你可以找到那些信息?
船的种类 限乘人数 大 船 6人 小 船 4人
收费标准 30元 24元
文字信息:有32人出去游玩。 需要解决问题:怎样租船最省钱?
探究解决方案
(1)比较那种船的租金更便宜。 小船:4人乘坐需要24元,每人应付: 24÷4=6(元) 大船:6人乘坐需要30元,每人应付: 30÷6=5(元)
根据船的租金及限承人数,先计算哪种船 的租金更便宜。 步骤二: 再假设所有人都乘坐租金便宜的船。 如果正好坐满,无空座,那么这种租法最 省钱; 如果没坐满,就再调整,调整时要做到尽 量让船坐满。
小试牛刀
一、我校共有老师14人,学生326人。全校坐车去春 游,怎样租车最省钱? 车的种类 限乘人数 租金
答:租10条大船最省钱。
大车
40人
900元
小车
20人
500元
大车 :900÷40=22(元)······20元
小车: 500÷20=25(元)租大车便宜
14+326=340(人)
340÷40=8(辆)······20(人)
8×900+1×500=7700(元)
答:租8辆大车,1辆小车最省钱。
小试牛刀
二、京华旅行社推出A,B两种优惠方案,有10位家 长带5名孩子,怎样买票最省钱?
A方案:团体5人以上(含5人)每位300元 B方案:成人每位400元,小孩每位200元
A方案:15×300=4500(元) B方案:10×400+5×200=5000(元) A+B : 10 ×300+5× 200=4000(元) 答:10位大人购买团体票,
5名小孩买儿童票最省钱。
四年级租船问题习题练习题

四年级租船问题习题练习题一、选择题1. 小明和小红一起租了一艘船,他们每人支付100元,共支付200元。
如果还有两人一起加入租船,每人支付80元,共支付320元。
请问船的租金是多少元?A. 100元B. 150元C. 200元D. 250元2. 小华租了一艘船,他支付了160元。
如果再有两人一起租船,每人支付40元。
请问还有多少人一起租船?A. 1人B. 2人C. 3人D. 4人3. 小明、小华和小红共同租了一艘船,每人支付了60元。
如果再有两人加入租船,每人支付45元。
请问一共有多少人租了船?A. 3人B. 4人C. 5人D. 6人二、解答题1. 请你设计一个题目,用租船问题作为背景,能够让你的同学解答并计算出正确答案。
【解答】:题目:小明、小华、小红和小亮四人租了一艘船,他们一共支付了360元。
假设每人支付的租金相同,求每人应支付多少元?2. 假设有5个人一起租船,每人支付的租金相同,共支付了260元。
请你计算每人应支付多少元。
【解答】:共有5个人,总支付金额为260元,假设每人支付的租金为x元。
根据题意,可以列出方程:5x = 260通过解方程,可以求得每人应支付的租金:x = 260 / 5x = 52所以,每人应支付的租金为52元。
3. 假设有8个人一起租船,每人支付的租金相同,总支付金额为450元。
请你计算每人应支付多少元。
【解答】:共有8个人,总支付金额为450元,假设每人支付的租金为x元。
根据题意,可以列出方程:8x = 450通过解方程,可以求得每人应支付的租金:x = 450 / 8x ≈ 56.25所以,每人应支付的租金为56.25元。
三、应用题小明、小华、小红和小亮四人一起租船,总支付金额为520元。
已知小明支付的租金是小华支付的2倍,小亮支付的租金是小红支付的3倍。
请问每人应支付多少元?【解答】:设小华支付的租金为x元,则小明支付的租金为2x元,小红支付的租金为y元,小亮支付的租金为3y元。
人教版四年级数学下册第一单元解决问题---租船问题

人教版四年级数学下册第一单元解决问题---租船问题
一、数学书第10页例5
小船:24÷4=6(元/人)
大船:30÷6=5(元/人)(租大船更便宜些,尽量多租大船)
32÷6=5(条)……2(人)
方案一:租5条大船,剩下2人还要租1条小船,会有2个空位
30×5+24×1=174(元)
方案二:租4条大船,2条小船,正好坐满,没有空位。
30×4+24×2=168(元)
174>168
答:租4条大船和2条小船最省钱。
二、练一练:
1.阳明小学四年级300名师生去参观博物馆。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最省钱?
2.学校做66套表演服装,要按整卷买布。
大卷布,每卷400元,可以做8套表演服装;小卷布,每卷300元,可以做5套表演服装。
怎样买布最省钱?
3.2位老师带30名学生去森林公园游玩。
票价如下表,想一想怎么买票最合算,至少要花多少钱?
4.2名老师带55名学生去公园租船游玩1小时,怎样租船最省钱?。
小学四年级下租船问题和鸡兔同笼
1、一名老师带48名同学去公园划船,大船限乘5人,每条船租金30元,小船限乘3人,每条船租金21元,怎样租钱最省钱?2、四年五班有42名同学去划船,大船限乘4人,每条船租金6元,小船限乘3人,每条船租金5元,怎样租钱最省钱?例1 公园里的大船每船能坐6人,小船能坐4人。
104名师生租了20条船,正好坐满。
大船和小船各租了多少条?分析:如果都租小船,只能坐4×20=80(人),还有人上不了船。
如果都租大船,可以坐6×20=120(人),120-104=16(人),还富余16个位置,不符和“正好坐满”的要求。
一般我们这样考虑:不妨假设开始租的是20条小船,只能坐80人,有104-80=24(人)上不了船。
然后用一条小船换一条大船,这样每换一次,就可以多坐6-4=2(人),24人中有几个2人,就需要把多少条小船换成大船。
列式:(1)假设租了20条小船,一共可坐:4×20=80(人)(2)有多少人上不了船? 104-80=24(人)(3)需要把多少条小船调整成大船? 24÷(6-4)=12(条)……租大船数 20-12=8(条) ……租小船数答:大船租了12条,小船租了8条。
这道题目还可以先假设租了20条大船,然后再进行调整。
或者假设大船和小船各租了10条再进行调整。
以上几种方法的共同特点是:先假设一种情况,再用假设情况能乘船人数与实际总人数的差除以每条船所乘人数差就求出了需调整的船数。
我们把这种类型的题目叫做“假设问题”。
练一练:1、有42名少先队员去划船,一共租了7条船。
大船每条坐10人,小船每条坐3人,大船和小船各租了多少条?(两种方法解答)2、有鸡兔共100只,如果鸡兔的脚数一共240只,鸡和兔各有多少只?3.2元一张和5元一张的人民币共37张,一共149元,两种人民币各多少张?例2 智力竞赛共10道题,答对一道得10分,答错一道不但不给分,还要从中扣去4分。
关于租船的应用题20道四年级
关于租船的应用题20道四年级一、基础题型。
1. 四年级同学去公园划船,如果每条船坐6人,则多2人;如果每条船坐8人,则少6人。
问有多少条船?有多少个同学?- 解析:设船有x条。
根据同学人数不变可列方程6x + 2=8x-6。
先移项得到8x - 6x=2 + 6,即2x=8,解得x = 4条船。
同学人数为6×4+2=26人。
2. 有40个同学去划船,每条大船可以坐6人,租金10元;每条小船可以坐4人,租金8元。
怎样租船最省钱?- 解析:大船每人租金10÷6=(5)/(3)元,小船每人租金8÷4 = 2元。
因为(5)/(3)<2,所以尽量多租大船。
40÷6 = 6(条)·s·s4(人),余下的4人租1条小船。
所以租6条大船和1条小船最省钱,花费6×10+8 = 68元。
3. 学校组织150名师生去划船,每条大船限坐10人,租金30元;每条小船限坐6人,租金20元。
怎样租船比较划算?- 解析:大船每人租金30÷10 = 3元,小船每人租金20÷6=(10)/(3)元,3<(10)/(3),尽量租大船。
150÷10 = 15条,租15条大船花费15×30 = 450元。
4. 28名同学去公园划船,大船限乘6人,小船限乘4人。
- 如果都坐大船,至少需要几条大船?- 解析:28÷6 = 4(条)·s·s4(人),4 + 1=5条,至少需要5条大船。
- 如果都坐小船,至少需要几条小船?- 解析:28÷4 = 7条,至少需要7条小船。
5. 32个同学去划船,每条船限乘5人,需要租几条船?- 解析:32÷5 = 6(条)·s·s2(人),6+1 = 7条,需要租7条船。
二、提高题型。
6. 某班有45名同学去划船,大船每条可坐7人,租金15元;小船每条可坐5人,租金12元。
四年级数学租船和购票问题练习题
四年级数学租船和购票问题练习题1. 小明和小华一起去海边玩,他们决定租一艘船出海。
租船公司提供两种选择:每小时50元的小船,和每小时80元的大船。
假设他们租了t小时的船,请回答以下问题:(1) 如果他们租了2小时的小船,租金是多少?(2) 如果他们租了3小时的大船,租金是多少?(3) 如果他们租了1小时的小船和2小时的大船,租金是多少?2. 在附近有一个游乐园,小明和小华想玩过山车。
过山车的票价是每张40元。
请回答以下问题:(1) 如果小明买了4张票,需要支付多少钱?(2) 如果小明和小华一共买了7张票,他们需要支付多少钱?3. 小明和小华的船行程结束后,他们打算一起去看电影。
电影院提供两种票价选择:成人票每张60元,儿童票每张30元。
请回答以下问题:(1) 如果小明买了成人票,他需要支付多少钱?(2) 如果小华买了儿童票,他需要支付多少钱?(3) 如果小明和小华一共买了4张成人票和3张儿童票,他们需要支付多少钱?4. 小明和小华计划参观海洋馆。
海洋馆门票的价格为成人票每张80元,儿童票每张40元,学生票每张50元。
请回答以下问题:(1) 如果小明买了成人票,他需要支付多少钱?(2) 如果小华买了儿童票,他需要支付多少钱?(3) 如果小明买了学生票,小华买了儿童票,他们需要支付多少钱?5. 小明和小华一起参加了一个海洋救援的义务活动。
他们决定捐款支持这个活动,小明捐了300元,小华捐了500元。
请回答以下问题:(1) 小明和小华一共捐了多少钱?(2) 如果小明和小华一共捐了800元,其中小明捐了m元,小华捐了n元,求m和n的值。
答案部分:1.(1) 2小时的小船租金:2 * 50 = 100元。
(2) 3小时的大船租金:3 * 80 = 240元。
(3) 1小时的小船租金 + 2小时的大船租金:1 * 50 + 2 * 80 = 210元。
2.(1) 4张过山车票总价:4 * 40 = 160元。
(完整版)四年级下册租车租船问题
1、租船:我们有26人。
想一想怎样租船最省钱?大船限乘6人,租金8元,小船限乘4人,租金6元。
2、三(4)班有42名同学准备去划船,请设计租船合理方案,并算出租船的价钱?(大船能坐4人,每条船6元,小船能坐3人,每条船5元)3、有3名教师带领60名学生去公园划船,大船限乘6人,租金30元,小船限乘5人,租金26元,请你设计最便宜的租船方案。
4、有100人的旅行团准备租车外出旅游,有三种车辆可以选择,大客车每辆160元,限乘18人,面包车每辆120元,限乘12人,小轿车每辆50元,限乘4人,如果你是领队,请设计一种最省钱的方案。
5、五年级师生270人去九龙湖旅游观光,怎样租车最省钱?最少需要多少钱?(面包车限乘30人,每辆400元;大客车限乘50人,每辆600元。
)6、五年级有195人去春游。
他们来到汽车公司租车:面包车每辆120元,可坐30人;大客车每辆150元,可坐45人。
如果由你来负责租车,聪明的你认为怎样租车最合适呢?7、四年级有120名学生和8名老师去春游,门票价格是:成人票20元/人,学生票10元/人,团体票价:10人以上(含10人)16元/人。
怎么购票最省钱?8、共有师生128名师生去租船,大船限坐6人,每条租金30元,小船限坐4人,每条租金20元,怎样租船最省钱?9、53个同学去划船,有下面两种船,大船每条船限坐5人,租金7元。
小船每条船限坐4人,租金6元。
你准备怎样租船?哪种方案最省钱?10、有3名教师带领60名学生去公园划船,大船限乘6人,租金30元,小船限乘5人,租金26元,请你设计最便宜的租船方案。
11、有100人的旅行团准备租车外出旅游,有三种车辆可以选择,大客车每辆160元,限乘18人,面包车每辆120元,限乘12人,小轿车每辆50元,限乘4人,如果你是领队,请你设计一种最省钱的方案。
12、旅游团26人到旅馆住宿,住4人房间和3人房间,4人房间120元一间,3人房间100元一间,假如你是旅行团团长,怎么安排房间最省钱?一共要用多少元?13、小明一家人参加的旅行团共62人,要乘坐快艇,两种规格:大艇可坐10人需30元,小艇可坐4人需20元。