八上数学《分式方程应用题》专练50道及答案
人教版八年级上册数学 第十五章 分式实际应用题 综合复习练习题(含答案)

人教版八年级上册数学第十五章分式实际应用题综合复习练习题
1.某装修工程,甲、乙两人可以合作完成,若甲、乙两人合作4天后,再由乙独作12天可以完成,已知甲独作每天需要费用580元.乙独作每天需费用280元.但乙单独完成的天数是甲单独完成天数的2倍.
(1)甲、乙两人单独作这项工程各需多少天?
(2)如果工期要求不超过18天完成,应如何安排甲乙两人的工期使这项工程比较省钱?
2.目前,步行已成为人们最喜爱的健身方法之一,通过手机可以计算行走的步数与相应的能量消耗.对比手机数据发现小明步行12 000步与小红步行9 000步消耗的能量相同.若每消耗1千卡能量小明行走的步数比小红多10步,求小红每消耗1千卡能量需要行走多少步?
3.新冠肺炎疫情爆发之后,全国许多省市对湖北各地进行了援助,广州市某医疗队备好医疗防护物资迅速援助武汉.
第一批医疗队员乘坐高铁从广州出发,2.5小时后,第二批医疗队员乘坐飞机从广州出发,两批队员刚好同时到达武汉.已知广州到武汉的飞行距离为800千米,高铁路程为飞行
距离的倍.
(1)求广州到武汉的高铁路程;
(2)若飞机速度与高铁速度之比为5:2,求飞机和高铁的速度.
4.甲、乙二人做某种机械零件,已知每小时甲比乙少做8个,甲做120个所用的时间与乙做150个所用的时间相等.
(1)甲、乙二人每小时各做零件多少个?
(2)甲做几小时与乙做4小时所做机械零件数相等?
5.小明准备购买笔和本子送给农村希望小学的同学,在市场上了解到某种本子的单价比某种笔的单价少6元,且用30元买这种本子的数量与用50元买这种笔的数量相同.(1)求这种笔和本子的单价各是多少?
(2)小明准备用自己的180元压岁钱购买这种笔和本子,计划180元刚好用完,并且笔和本子都买,请列出所有购买方案.。
人教版八年级上册第15章 《分式方程应用》专项提高练习题

《分式方程应用》专项提高练习题练习一:限时40分钟1.小花步行从A地出发,匀速向B地走去.同时小米骑摩托车从B地出发,匀速向A地驶去.二人在途中相遇,小米立即把小花送到B地,再向A地驶去,这样他在途中所用的时间是他从B地直接驶往A地原计划所用时间的2.4倍,那么小花的速度与小米速度的比是多少?2.某中学为了创建书香校园,去年购买了一批图书.其中科普书的单价比文学书的单价多4元,用1200元购买的科普书与用800元购买的文学书本数相等.(1)求去年购买的文学书和科普书的单价各是多少元?(2)若今年文学书的单价比去年提高了25%,科普书的单价与去年相同,为了普及科普知识,书店举办了每买三本科普书就赠一本文学书的优惠活动,这所中学今年计划在优惠活动期间,再购进文学书和科普书共200本,且购买文学书和科普书的总费用不超过1880元,这所中学今年最多能购进多少本文学书?3.列方程解应用题:2018年10月23日上午,港珠澳大桥开通仪式在广东珠海举行.国家主席习近平出席仪式并宣布大桥正式开通.港珠澳大桥跨越伶仃洋,东接香港,西接广东珠海和澳门,总长约55公里,是粤港澳三地首次合作共建的超大型跨海交通工程,也是中国第一例集桥、双人工岛、隧道为一体的跨海通道.据统计,港珠澳大桥开通后的首个周日经大桥往来三地的车流量超过3000辆次,客流量则接近7.8万人次.当天,甲乙两辆巴士均从香港国际机场附近的香港口岸人工岛出发,开往珠海洪湾.甲巴士出发11分钟后乙巴士才出发,结果两车同时到达,已知两辆巴士的速度比是5:6,求两车的平均速度各是多少?4.由甲、乙两个工程队承包某校校园的绿化工程,甲、乙两队单独完成这项工作所需的时间比是3:2,两队共同施工6天可以完成.(1)求两队单独完成此项工程各需多少天?(2)此项工程由甲、乙两队共同施工6天完成任务后,学校付给他们4000元报酬,若按各自完成的工程量分配这笔钱,问甲、乙两队各应得到多少元?5.班级组织同学乘大巴车前往“研学旅行”基地开展爱国教育活动,基地离学校有90公里,队伍8:00从学校出发.苏老师因有事情,8:30从学校自驾小车以大巴1.5倍的速度追赶,追上大巴后继续前行,结果比队伍提前15分钟到达基地.问:(1)大巴与小车的平均速度各是多少?(2)苏老师追上大巴的地点到基地的路程有多远?6.某广告公司招标了一批灯箱加工工程,需要在规定时间内加工1400个灯箱,该公司按一定速度加工5天后,发现按此速度加工下去会延期10天完工,于是又抽调了一批工人投入灯箱加工,使工作效率提高了50%,结果如期完成工作.(1)求该公司前5天每天加多少个灯箱;(2)求规定时间是多少天.7.某商店准备购进甲、乙两种商品进行销售.若每件甲种商品的进价比每件乙种商品的进价少20元,且用800元购进甲种商品的数量与用1000元购进乙种商品的数量相同.(1)求每件甲种商品、每件乙种商品的进价分别为多少元?(2)若该商店本次购进甲种商品的数量比购进乙种商品的数量的3倍还少5个,且每件甲种商品的销售价格为120元,每件乙种商品的销售价格为150元,将本次购进的甲、乙两种商品全部售出后,若使销售两种商品的总利润不低于3710元,商店至少购进乙种商品多少件?8.一件工程,甲队单独完成这项工程所需天数是乙队单独完成这项工程所需天数的;若由甲队先做20天,剩下的工程再由甲、乙两队合作60天完成.(1)求甲、乙两队单独完成这项工程各需多少天?(2)已知甲队每天的施工费用为8.6万元,乙队每天的施工费用为5.4万元,工程预算的施工费用为1000万元,若在甲、乙工程队工作效率不变的情况下使施工时间最短,问安排预算的施工费用是否够用?若不够用,需追加预算多少万元?练习二:限时30分钟9.随着科技与经济的发展,机器人自动化线的市场越来越大,并且逐渐成为自动化生产线的主要方式某化工厂要在规定时间内搬运1800千克化工原料,现有A,B两种机器人可供选择,已知A型机器人每小时完成的工作量是B型机器人的1.5倍,A型机器人单独完成所需的时间比B型机器人少10小时.(1)求两种机器人每小时分别搬运多少千克化工原料?(2)若A型机器人工作1小时所需的费用为80元,B型机器人工作1小时所需的费用为60元,若该工厂在两种机器人中选择其中的一种机器人单独完成搬运任务,则选择哪种机器人所需费用较小?请计算说明.10.2018年“清明节”前夕,宜宾某花店用1000元购进若干菊花,很快售完,接着又用2500元购进第二批花,已知第二批所购花的数量是第一批所购花数的2倍,且每朵花的进价比第一批的进价多0.5元.(1)第一批花每束的进价是多少元.(2)若第一批菊花按3元的售价销售,要使总利润不低于1500元(不考虑其他因素),第二批每朵菊花的售价至少是多少元?11.宜宾军分区帮助群众修建水渠抗旱减灾,原计划在规定时间内修建500m,由于加大了机械化作业程度,实际每天的进度是原来的1.5倍,结果不仅超额完成计划修建米数的20%,而且还比规定时间提前了5天.(1)设原计划的每天修建xm,利用工效、工作总量、时间之间的关系填写下表.(要求:填上适当的代数式,完成表格)速度(m/天)工作总量(m)所用时间(天)原计划x500实际(2)列出方程,并求原计划每天修建水渠的长度.12.某服装店购进一批甲、乙两种款型时尚T恤衫,甲种款型共用了7800元,乙种款型共用了6400元.甲种款型的件数是乙种款型件数的1.5倍,甲种款型每件的进价比乙种款型每件的进价少30元.(1)甲、乙两种款型的T恤衫各购进多少件?(2)商店进价提高50%标价销售,销售一段时间后,甲款型全部售完,乙款型剩余一半,商店决定对乙款型按标价的五折降价销售,很快全部售完,求售完这批T恤衫商店共获利多少元?13.由甲、乙两个工程队承包某校园绿化工程,甲、乙两队单独完成这项工程所需时间比是2:3,两队合做6天可以完成.(1)求两队单独完成此工程各需多少天?(2)甲乙两队合做6天完成任务后,学校付给他们30000元报酬,若按各自完成的工程量分配这笔钱,问甲、乙两队各得到多少元?14.某商店购进了一批甲、乙两种不同品牌的雪糕,其中甲种雪糕花费了40元,乙种雪糕花费了30元,已知甲种雪糕比乙种雪糕多了20个,乙种雪糕的单价是甲种雪糕单价的1.5倍.(1)求购进的甲、乙两种雪糕的单价;(2)若甲雪糕每个的售价是1.5元,该商店保证卖出这批雪糕的利润不低于40元,那么乙种雪糕的售价至少是多少元?15.某工程公司承包了修筑一段塌方道路的工程,并派旗下第五、六两个施工队前去修筑,要求在规定时间内完成.(1)已知第五施工队单独完成这项工程所需时间比规定时间多32天,第六施工队单独完成这项工程所需时间比规定时间多12天,如果第五、六施工队先合作20天,剩下的由第五施工队单独施工,则要误期2天完成,那么规定时间是多少天?(2)实际上,在第五、六个施工队合作完成这项工程的时,公司又承包了更大的工程,需要调走一个施工队.你认为留下哪个施工队继续施工能按时完成剩下的工程?参考答案1.解:设步行者的速度为1,骑摩托车者的速度为v,AB两地相距s.由题意,有+=,∴,解得v=,∴v:1=7:3.即小花的速度与小米速度的比是3:7.2.解:(1)设去年购买文学书的单价为x元/本,则购买科普书的单价为(x+4)元/本,根据题意得:,解得:x=8,经检验:x=8是原分式方程的解,∴x+4=12.答:去年购买的文学书单价为8元/本,科普书单价为12元/本.(2)今年文学书的单价为8×(1+25%)=10(元/本).设今年购进y本文学书,则购进科普书(200﹣y)本,根据题意得:10(y﹣)+12(200﹣y)≤1880,解得:y≤110,∴y的最大值为110.答:今年最多能购进110本文学书.3.解:设甲巴士速度为5x km/h,乙巴士速度为6x km/h,根据题意,列方程得解得x=10经检验:x=10是原方程解,且符合题意∴5x=50 6x=60答:甲巴士速度为50 km/h,乙巴士速度为60 km/h.4.解:(1)设甲队单独完成此项工程需要3x天,则乙队单独完成此项工程需要2x天,根据题意得:+=1,解得:x=5,经检验,x=5是所列分式方程的解且符合题意.∴3x=15,2x=10.答:甲队单独完成此项工程需要15天,乙队单独完成此项工程需要10天.(2)∵甲、乙两队单独完成这项工作所需的时间比是3:2,∴甲、乙两队每日完成的工作量之比是2:3,∴甲队应得的报酬为4000×=1600(元),乙队应得的报酬为4000﹣1600=2400(元).答:甲队应得的报酬为1600元,乙队应得的报酬为2400元.5.解:(1)设大巴的平均速度为x公里/小时,则小车的平均速度为1.5x公里/小时,根据题意,得:=++,解得:x=40,经检验:x=40是原方程的解,答:大巴的平均速度为40公里/小时,则小车的平均速度为60公里/小时;(2)设苏老师赶上大巴的地点到基地的路程有y公里,根据题意,得:+=,解得:y=30,答:苏老师追上大巴的地点到基地的路程有30公里.6.解:(1)设该公司前5天每天加工x个灯箱,由题意,得5+=﹣10,解得x=40.经检验,x=40是原方程的解.答:该公司前5天每天加工40个灯箱;(2)﹣10=25(天).答:规定时间是25天.7.解:(1)设每件甲种商品的进价为x元,则每件乙种商品的进价为(x+20)元,根据题意,得=,解得:x=80,经检验,x=80是原方程的根,每件乙种商品的进价为:x+20=80+20=100(元).答:每件甲种商品的进价为80元,每件乙种商品件的进价为100元.(2)设购进乙种商品y个,则购进甲种商品(3y﹣5)个.由题意得:(120﹣80)(3y﹣5)+(150﹣100)y≥3710解得:y≥23答:商店至少购进乙种商品23件.8.解:(1)设乙队单独完成这项工程需要x天,根据题意,列方程得:20×+60×(+)=1解得:x=180.经检验,x=180是原分式方程的解.∴=120答:甲、乙两队单独完成这项工程分别需120天、180天.(2)1÷(+)=72需要施工费用:72×(8.6+5.4)=1008(万元)∵1008>1000,∴工程预算的施工费用不够,需追加预算8万元.9.解:(1)设B型机器人每小时搬运x千克化工原料,则A型机器人每小时搬运1.5x千克化工原料,根据题意,得=﹣10整理,得1800=2700﹣1.5x解得x=60检验:当x=60时,1.5x≠0所以,原分式方程的解为x=60答:A型机器人每小时搬运90千克化工原料,B型机器人每小时搬运60千克化工原料;(2)A型机器人单独完成搬运任务所需的费用为:×80=1600(元)B型机器人单独完成搬运任务所需的费用为:×60=1800(元)因为1600<1800所以选择A型机器人所需费用较小.10.解:(1)设第一批花每束的进价是x元,则第二批花每束的进价是(x+0.5)元,根据题意得:×2=,解得:x=2,经检验:x=2是原方程的解,且符合题意.答:第一批花每束的进价是2元.(2)由(1)可知第二批菊花的进价为2.5元.设第二批菊花的售价为m元,根据题意得:×(3﹣2)+×(m﹣2.5)≥1500,解得:m≥3.5.答:第二批花的售价至少为3.5元.11.解:(1)设原计划的每天修建xm,∵实际每天的进度是原来的1.5倍,∴实际每天修建为1.5xm,∵不仅超额完成计划修建米数的20%,∴实际完成了500(1+20%)m,即:所用时间为,故答案为:1.5x,500(1+20%),;(2)根据题意得,﹣=5,解得,x=20,经检验,x=20符合实际,即:原计划每天修建水渠的长度为20m.12.解:(1)设乙种款型的T恤衫购进x件,则甲种款型的T恤衫购进1.5x件,根据题意:+30=,解得:x=40,经检验,x=40是原方程的解,且符合题意,∴1.5x=60.答:甲种款型的T恤衫购进60件,乙种款型的T恤衫购进40件.(2)6400÷40=160(元),160﹣30=130(元),∴130×(1+50%)×60+160×(1+50%)×40×+160×(1+50%)××40×﹣7800﹣6400=4700(元).答:售完这批T恤衫商店共获利4700元.13.解:(1)设甲队单独完成此工程需x天,则乙队单独完成此工程需x天根据题意得+=1,解得x=10,经检验x=10为原方程的解,当x=10时,x=15,答:甲、乙队单独完成此工程分别需10天、15天;(2)甲队所得报酬为:30000×=18000(元);乙队所得报酬为:30000×=12000(元).14.解:设甲种雪糕的单价为x元,则乙种雪糕的单价为1.5x元,由题意,,解得x=1,经检验,x=1是原方程的根,1.5x=1.5.答:甲、乙两种雪糕的单价分别为1元、1.5元.(2)设乙种雪糕的售价y元,根据题意可得:40×0.5+(y﹣1.5)×20≥40,解得:y≥2.5,答:乙种雪糕的售价至少是2.5元.15.解:(1)设规定的时间是x天,根据题意得:+=1,解得:x=28,经检验:x=28是原方程的解且符合实际意义,答:规定的时间是28天,(2)设第五、六施工队合作完成这项工程的用了y天,根据题意得:y(+)=,解得:y=20,由第五、六施工队单独完成剩下的工程,所需的时间分别为:(1﹣)÷=10(天),(1﹣)÷=6(天),因为20+10=30>28,20+6=26<28,所以留下第六施工队继续施工能在规定的时间内完成剩下的工程,答:留下第六施工队继续施工能在规定的时间内完成剩下的工程.。
人教版八年级上册数学分式方程含答案

15.3分式方程专题一 解分式方程 1.方程32x 31-x 1+=的解是 . 2.解分式方程:3x 911x 3x 32-=-+.3.解分式方程:32x ++1x =242x x+.专题二 分式方程无解4.关于x 的分式方程211x m x x -=--无解,则m 的值是( )A .1B .0C .2D .–25.若关于x 的方程2222x m x x ++=--无解,则m 的值是______. 6.若关于x 的分式方程2233x m x x -=--无解,则m 的值为__________. 专题三 列分式方程解应用题7.甲、乙两班学生参加植树造林.已知甲班每天比乙班少植2棵树,甲班植60棵树所用天数与乙班植70棵树所用天数相等.若设甲班每天植树x 棵,则根据题意列出方程正确的是( )A .60702x x=+ B .60702x x =+C.60702x x =- D.60702x x =-8.为了改善生态环境,防止水土流失,某村计划在荒坡上种480棵树,由于青年志愿者的支援,每日比原计划多种1,结果提前4天完成任务.原计划每天种多少棵树?39.某校为了进一步开展“阳光体育”活动,计划用2000元购买乒乓球拍,用2800元购买羽毛球拍.已知一副羽毛球拍比一副乒乓球拍贵14元.该校购买的乒乓球拍与羽毛球拍的数量能相同吗?请说明理由.状元笔记【知识要点】1.分式方程分母中含未知数的方程叫做分式方程.2.解分式方程的一般步骤【温馨提示】1.用分式方程中各项的最简公分母乘方程的两边,从而约去分母.但要注意用最简公分母乘方程两边各项时,切勿漏项.2.解分式方程可能产生使分式方程无解的情况,那么检验就是解分式方程的必要步骤.参考答案:1.x=6 解析:去分母,得2x+3=3(x-1),解得x=6,经检验x=6是原方程的解.所以,原分式方程无解.3.解:方程两边乘x(x+2),得3x+x+2=4,解得x=21.经检验:x=21是原方程的解.4.A 解析:方程两边成x -1,得x -2(x -1)=m ,解得x=2-m .∵当x=1时分母为0,方程无解,∴2-m=1,即m=1时,方程无解.故选A .7.B 解析:设甲班每天植树x 棵,则乙班每天植树(x+2)棵,甲班植60棵树所用的天数为x ,乙班植70棵树所用的天数270+x ,可列方程为x 60=270+x .故选B . 8.解:设原计划每天种x 棵树,实际每天种树113x ⎛⎫+⎪⎝⎭棵,根据题意,得 4804804113x x -=⎛⎫+ ⎪⎝⎭.解这个方程,得x=30.经检验x=30是原方程的解且符合题意.答:原计划每天种树30棵.9.解:不能相同.理由如下:设该校购买的乒乓球拍每副x 元,羽毛球拍每副(x +14)元,若购买的乒乓球拍与羽毛球拍的数量相同,则1428002000+=x x ,解得x =35.经检验x =35是原方程的解.但当x =35时,74001428002000=+=x x ,不是整数,不合题意. 所以购买的乒乓球拍与羽毛球拍的数量不能相同.别浪费一分一秒——如何利用零散时间学人们常说,时间是公平的,每个人的一天只有24个小时,所以应该珍惜时间去充实自己。
人教版八年级上册数学 15.3分式方程(应用题) 同步练习题(含答案解析)

15.3分式方程应用题同步练习题一.选择题1.甲、乙二人做某种机械零件,已知每小时甲比乙多做6个,甲做90个所用的时间与乙做60个所用的时间相等,设乙每小时做x个零件,以下所列方程正确的是()A.B.C.D.2.成都西站至成飞工业园之间在建的9号地铁,现有甲、乙两个工程队从两头开始施工,已知,每天甲队比乙队多修8米,甲施工150米所用的时间与乙施工120米所用的时间相等,设甲每天施工x米,下列方程正确的是()A.=B.=C.=D.=3.某公益组织在国外采购某医疗物资,每名志愿者平均每天只能采购到该物资1万个,原计划采购该物资200万个.实际采购中,在当地又招募到10名志愿者,结果比原计划推迟一天结束采购任务并实际购得300万个.设原有采购志愿者x名.则据题意可列方程为()A.=1B.=1C.=1D.=14.在2018年太原国际马拉松赛中,小张参加了迷你马拉松(全程约4.2km)项目,已知小张全程匀速前进,若将速度每小时加快2km,则正好比实际提前10min到达终点.设小张的速度为xkm/h,那么可列方程为()A.B.C.D.5.南京市某花卉种植基地欲购进甲、乙两种兰花进行培育,每株甲种兰花的成本比每株乙种兰花的成本多100元,且用1200元购进的甲种兰花与用900元购进的乙种兰花数量相同,求甲、乙两种兰花每株成本分别为多少元?若设乙种兰花的成本是x元.则下列方程正确的是()A.=B.=C.=D.=6.某校为了丰富学生的校园生活,准备购进一批篮球和足球,其中篮球的单价比足球的单价多20元.李老师购买篮球花费900元,购买足球花费400元,结果购得的篮球数量是足球数量的1.5倍.设购买的足球数量是x个,则下列选项中所列方程正确的是()A.=+20B.=+20C.=+20D.=+207.某玩具厂生产一种玩具,甲车间计划生产500个,乙车间计划生产400个,甲车间每天比乙车间多生产10个,两车间同时开始生产且同时完成任务.设乙车间每天生产x个,可列方程为()A.B.C.D.8.圣湖路全长为600米,路面需整改,为了尽量减少施工对城市交通所造成的影响,实际施工时,每天的工效比原计划增加20%,结果提前5天完成这一任务,设原计划每天整改x米,则下列方程正确的是()A.﹣=5B.﹣=5C.﹣=5D.﹣=59.疫情期间嘉祥外国语学校用4200元钱到商场去购买“84”消毒液,经过协商议价,每瓶便宜1元,结果比用原价多买了140瓶,求原价每瓶多少元?若设原价每瓶x元,则可。
人教版八年级上册 第15章《分式》 实际方程类应用题专项练习(四)

第15章《分式》实际方程类应用题专项练习(四)1.某公司有960件新产品需经加工后才能投放市场,现有甲、乙两家工厂都想加工加工这批产品.已知甲工厂单独完成这批产品比乙工厂单独完成这批产品多用20天,而甲工厂每天加工数量是乙工厂每天加工的数量的,公司需付甲工厂加工费每天80元,需付乙工厂加工费每天120元.(1)甲、乙两工厂每天能加工多少件新产品?(2)公司制定的方案如下,可以由每个厂家单独完成,也可以有两个厂家合作完成.在加工过程中,公司派一名工程师每天到工厂进行技术指导,并担负每天5元的午餐补助,请帮公司需出一种既省时又省钱的加工方案.2.为了响应学校提出的“节能减排,低碳生活”的倡议,班会课上小明建议每位同学都践行“双面打印,节约用纸”.他举了一个实际例子:打印一份资料,如果用A4厚型纸单面打印,总质量为400克,将其全部改成双面打印,用纸将减少一半;如果用A4薄型纸双面打印,总质量为160克.已知每页薄型纸比厚型纸轻0.8克,求例子中的A4厚型纸每页的质量.(墨的质量忽略不计)提示:总质量=每页纸的质量×纸张数.3.惠好商场用24000元购进某种玩具进行销售,由于深受顾客喜爱,很快脱销,惠好商场又用50000元购进这种玩具,所购数量是第一次购进数量的2倍,但每套进价比第一次多了10元.(Ⅰ)惠好商场第一次购进这种玩具多少套?(Ⅱ)惠好商场以每套300元的价格销售这种玩具,当第二次购进的玩具售出时,出现了滞销,商场决定降价促销,若要使第二次购进的玩具销售利润率不低于12%,剩余的玩具每套售价至少要多少元?4.下框中是小淇、小尧对南京2018年一道中考题目的部分解答.题目:刘阿姨到超市购买大米,第一次按原价购买,用了105元.几天后,遇上这种大米8折出售,她用140元又买了一些,两次一共购买了40kg.这种大米的原价是多少?小淇:;小尧:根据以上信息,解答下列问题.(1)小淇同学所列方程中的x表示,小尧同学所列方程中的y表示;(2)在上述两个方程中任选一个求解,并回答题目中的问题.5.为了响应“十三五”规划中提出的绿色环保的倡议,某校文印室提出了每个人都践行“双面打印,节约用纸”.已知打印一份资料,如果用A4厚型纸单面打印,总质量为400克,将其全部改成双面打印,用纸将减少一半;如果用A4薄型纸双面打印,这份资料的总质量为160克,已知每页薄型纸比厚型纸轻0.8克,求A4薄型纸每页的质量.(墨的质量忽略不计)6.“一带一路”的战略构想为国内许多企业的发展带来了新的机遇,某公司生产A,B两种机械设备,每台B种设备的成本是A种设备的1.5倍,公司若投入16万元生产A种设备,36万元生产B种设备,则可生产两种设备共10台.请解答下列问题:(1)A,B两种设备每台的成本分别是多少万元?(2)A,B两种设备每台的售价分别是6万元,10万元,该公司生产两种设备各30台,为更好地支持“一带一路”的战略构想,公司决定优惠卖给“一带一路”沿线的甲国,A 种设备按原来售价8折出售,B种设备在原来售价的基础上优惠10%,若设备全部售出,该公司一共获利多少万元?7.京东快递仓库使用机器人分拣货物,已知一台机器人的工作效率相当于一名分拣工人的20倍,若用一台机器人分拣8000件货物,比原先16名工人分拣这些货物要少用小时(1)求一台机器人一小时可分拣多少件货物?(2)受“双十一”影响,重庆主城区某京东仓库11月11日当天收到快递72万件,为了在8小时之内分拣完所有快递货物,公司调配了20台机器人和20名分拣工人,工作3小时之后,又调配了若干台机器人进行增援,则该公司至少再调配多少台机器人进行增援才能在规定的时间内完成任务?8.大张高铁是连接晋北地区与京津冀地区的重要交通枢纽,也是大同市的“一号工程”,大张高铁预计于今年9月进行联调联试,并计划年底开通大张高铁开通后,从大同至北京的列车运行时间将比普通列车缩短4小时,已知大同到北京全程约350千米,高铁列车的速度是普通列车速度的3.6倍,求从大同乘坐高铁到北京需要多长时间?9.某商场计划购进A、B两种新型节能台灯,已知B型节能台灯每盏进价比A型的多40元,且用3000元购进的A型节能台灯与用5000元购进的B型节能台灯的数量相同.(1)求每盏A型节能台灯的进价是多少元?(2)商场将购进A、B两型节能台灯100盏进行销售,A型节能台灯每盏的售价为90元,B型节能台灯每盏的售价为140元,且B型节能台灯的进货数量不超过A型节能台灯数量的2倍.应怎样进货才能使商场在销售完这批台灯时获利最多?此时利润是多少元?10.今年清明节前后某茶叶销售商在青山茶厂先后购进两批茶叶.第一批茶叶进货用了5.4万元,进货单价为a元/千克.购回后该销售商将茶叶分类包装出售,把其中300千克精装品以进货单件的两倍出售;余下的简装品以150元/千克的价格出售,全部卖出.第二批进货用了5万元,这一次的进货单价每千克比第一批少了20元.购回分类包装后精装品占总质量的一半,以200元/千克的单价出售;余下的简装品在这批进货单价的基础上每千克加价40元后全部卖出.若其它成本不计,第二批茶叶获得的毛利润是3.5万元.(1)用含a的代数式表示第一批茶叶的毛利润;(2)求第一批茶叶中精装品每千克售价.(总售价﹣总进价=毛利润)参考答案1.解:(1)设乙工厂每天能加工x件新产品,则甲工厂每天能加工x件新产品,根据题意得:﹣=20,解得:x=24,经检验,x=24是原方程的解,∴x=×24=16.答:乙工厂每天能加工24件新产品,甲工厂每天能加工16件新产品.(2)甲工厂独立完成需要的费用为×(80+5)=5100(元);乙工厂独立完成需要的费用为×(120+5)=5000(元);甲、乙合作完成需要的费用为×(80+120+5)=4920(元).∵5100>5000>4920,∴甲、乙两个厂家合作完成省时省钱.2.解:设例子中的A4厚型纸每页的质量为x克.由题意得:=2×.解之得:x=4,经检验得x=4是原方程的解.答:例子中的A4厚型纸每页的质量为4克.3.解:(Ⅰ)设惠好商场第一次购进这种玩具x套,依题意,得.解得x=100.经检验,x=100是该方程的根.答:惠好商场第一次购进这种玩具100套;(Ⅱ)设剩余玩具每套的售价为y元,则:第二次进价为50000÷200=250(元/套).(300﹣250)××200+(1﹣)×200×(y﹣250)≥50000×12%.解得y≥200.答:剩余玩具每套售价至少要200元.4.解:(1)设这种大米的原价是每千克x元,则第二次购买的大米的单价是每千克0.8x.根据两次购买的总数量为40kg,列方程为:;若设第一次购买大米的质量为y,则第二次购买大米的质量是(40﹣y)kg,根据两次购买大米的单价间的数量关系列出方程:故答案是:这种大米的原价;第一次购买大米的质量;(2)选择.整理,得84+140=32x.x=7.经检验:x=7是原方程的解.答:这种大米的原价是7元/千克.5.解:设A4薄型纸每页的质量为x克,则A4厚型纸每页的质量为(x+0.8)克,根据题意,得:=2×,解得:x=3.2,经检验:x=3.2是原分式方程的解,且符合题意,答:A4薄型纸每页的质量为3.2克.6.解:(1)设A种设备每台的成本是x万元,则B种设备每台的成本是1.5x万元.根据题意得:.解得:x=4.经检验x=4是分式方程的解.∴1.5x=6.答:A种设备每台的成本是4万元,B种设备每台的成本是6万元.(2)优惠后A种的售价为:4.8万元.优惠后B种的售价为:9万元.(4.8﹣4)×30+(9﹣6)×30=114(万元)答:设备全部售出,该公司一共获利114万元.7.解:(1)设一名工人每小时可分拣x件货物,则一台机器人每小时可分拣20x件货物,根据题意得:解得:x=150经检验:x=150 是原方程的根.∴20x=3000答:一台机器人每小时可以分拣3000件货物.(2)设公司需再调配y台机器人进行增援才能在规定时间内完成任务,根据题意得:8×(20×150+20×3000)+(8﹣3)×3000y≥720000可得:y≥14.4∵y为正整数,∴y的最小整数解为15.答:公司至少再调配15台机器人进行增援才能在规定时间内完成任务.8.解:设从大同乘坐高铁到北京需要x小时,根据题意,得=×3.6解得:x=经检验x=是原方程的解,且符合题意.答:从大同乘坐高铁到北京需要小时.9.解:(1)设每盏A型节能台灯的进价是x元,则B型节能台灯每盏进价为(x+40)元,根据题意得,=,解得:x=60,经检验:x=60是原方程的解,故x+40=100,答:每盏A型节能台灯的进价是60元,则B型节能台灯每盏进价为100元;(2)设购进B型节能台灯m盏,购进A型节能台灯(100﹣m)盏,依题意有m≤2(100﹣m),解得m≤66,90﹣60=30(元),140﹣100=40(元),∵m为整数,30<40,∴m=66,即A型台灯购进34盏,B型台灯购进66盏时获利最多,34×30+40×66=1020+2640=3660(元).此时利润为3660元.10.解:(1)由题意得,总利润为:300×2a+150×(﹣300)﹣54000==600a+﹣99000;(2)设第一批进货单价为a元/千克,由题意得,××200+××(a﹣20+40)﹣50000=35000,解得:a=120,经检验:a=120是原分式方程的解,且符合题意.则售价为:2a=240.答:第一批茶叶中精装品每千克售价为240元.。
八年级上册数学分式方程应用题3及答案

1、一个分数的分母比分子大7,如果把此分数的分子加17,分母减4,所得新分数是原分数的倒数,求原分数。
2、今年某市遇到百年一遇的大旱,全市人民齐心协力积极抗旱。
某校师生也行动起来捐款打井抗旱,已知第一天捐款4800元,第二天捐款6000元,第二天捐款人数比第一天捐款人数多50人,且两天人均捐款数相等,那么两天共参加捐款的人数是多少?
3、某超市用5000元购进一批新品种的苹果进行试销,由于销售状况良好,超市又调拨11000元资金购进该品种苹果,但这次的进价比试销时的进价每千克多了0.5元,购进苹果数量是试销时的2倍。
⑴试销时该品种苹果的进价是每千克多少元?
⑵如果超市将该品种苹果按每千克7元的定价出售,当大部分苹果售出后,余下的400千克按定价的七折售完,那么超市在这两次苹果销售中共盈利多少元?
1、解:设原分数为x ,则x
x x x 74717+=-++ 解,得x =3 经检验:x =3是原方程的解。
原分数为:10
37=+x x 答:原分数为103。
2、解:设第一天有x 人,则506000
4800+=x x 解,得x =200
经检验:x =200是原方程的解。
x +x +50=450(人);
3、解:⑴设试销时进价为每千克x 元,则5.011000
5000
2+=⨯x x 解,得
x =5 经检验:x =5是原方程的解。
⑵ 1100050004007.074005.0511000
55000
7--⨯⨯+⎪⎭⎫ ⎝⎛-++⨯=4160(元)。
人教数学八上分式方程的应用练习题专题训练.doc

【本文由书林工作坊整理发布,如有疑问可关注私信。
谢谢!】分式方程的应用1、轮船在顺水中航行80千米所需的时间和逆水航行60千米所需的时间相同.已知水流的速度是3千米/时,求轮船在静水中的速度.(提示:顺水速度=静水速度+水流速度顺水速度=静水速度-水流速度)分析:等量关系是:顺水中航行的时间逆水航行的时间设轮船在静水中的速度为x千米/时,则顺水速度为()千米/时,逆水速度为()千米/时根据题意,得2、某校招生时,2640名学生的成绩数据分别由两位程序操作员各向计算机输入一遍,已知甲的输入速度是乙的2倍,结果甲比乙少用2小时输完.问这两个操作员每分钟各能输入多少名学生的成绩?解:设乙每分钟能输入x名学生的成绩,则甲每分能输入名学生的成绩,根据题意得3、要装配30台机器,在装配好6台后,采用了新的技术,每天的工作效率提高了一倍,结果共用了3天完成任务。
原来每天能装配多少台机器分析:如果设原来每天能装配x台机器,那么不难列出方程:4、电力维修工要到30千米远的郊区进行电力抢修.技术工人骑摩托车先走,15分钟后,抢修车装载着所需材料出发,结果他们同时到达.已知抢修车的速度是摩托车的1.5倍,求这两种车的速度.5、一台电子收报机,它的译电效率相当人工译电效率的75倍,译电3 000个字比人工少用2小时28分.求这台收报机与人工每分钟译电的字数.6、电视机、摄像机等电器的电路中有许许多多的元件,它们都具有电阻.如图所示,当两个电阻R 1、R 2并联时,总电阻R 满足21R 1R 1R 1+=.若R 1=10欧,R 2=15欧,求总电阻R.7、大商场家电部送货人员与销售人员人数之比为1︰8.今年夏天由于家电购买量明显增多,家电部经理从销售人员中抽调了22人去送货.结果送货人员与销售人员人数之比为2︰5.求这个商场家电部原来各有多少名送货人员和销售人员?8、乙两辆汽车同时分别从A 、B 两城沿同一条高速公路驶向C 城.已知A 、C 两城的距离为450千米,B 、C 两城的距离为400千米,甲车比乙车的速度快10千米/时,结果两辆车同时到达C 城.求两车的速度.9、一根蜡烛在凸透镜下成一实像(如图),物距u (蜡烛到凸透镜中心的距离)、像距v (像到凸透镜中心的距离)和凸透镜的焦距f 满足关系式:fv u 111=+.若u =24cm 时,v =8cm ,求该凸透镜的焦距.10、 自然界中隐含着许多规律,一定质量的理想气体,当温度维持在常温左右保持不变时,它的压强p 与体积v 的乘积也稳定不变.现在它的压强p 1=1.01×105帕,体积V 1=2米3.若将这些气体加压到p 2=3.03×105帕时,求这些气体的体积V 2.(已知p 1、V 1、p 2、V 2满足1221V p V p =)11、 你还记得银行存款的利息计算公式吗?如果一次性存入p 元,银行的年利率为r ,那么要存多少年,才能使本利和(扣除利息税)达到q 元?思考:12、(1)已知a +a 1=2,求a 2+21a 的值;(2)已知a -a 1=23,求a 2+21a的值.13、 观察下面一列单项式:x ,-2x 2,4x 3,-8x 4,16x 5,…(1)计算一下这里任一个单项式与它前面的单项式的商,你有什么发现?(2)根据你发现的规律写出第10个单项式.。
初中八年级的上册的数学分式方程应用题包括答案.docx

八年级上数学分式方程专项练习1、甲、乙两人准备整理一批新到的实验器材,甲单独整理需要40 分完工;若甲、乙共同整理20 分钟后,乙需要再单独整理20 分才能完工。
问:乙单独整理需多少分钟完工?解:设乙单独整理需x 分钟完工,则2020 201 解,得x=8040x经检验: x=80 是原方程的解。
答:乙单独整理需80 分钟完工。
2、有两块面积相同的试验田,分别收获蔬菜900 千克和 1500 千克,已知第一块试验田每亩收获蔬菜比第二块少300 千克,求第一块试验田每亩收获蔬菜多少千克?解:设第一块试验田每亩收获蔬菜x 千克,则9001500解,得 x= 450x x300经检验: x=450 是原方程的解。
答:第一块试验田每亩收获蔬菜450 千克。
3、甲、乙两地相距 19 千米,某人从甲地去乙地,先步行7 千米,然后改骑自行车,共用了 2 小时到达乙地。
已知这个人骑自行车的速度是步行速度的 4 倍。
求步行的速度和骑自行车的速度。
解:设步行速度是 x 千米 / 时,则7197解,得x=5x4x 2经检验: x=5 是原方程的解。
进尔4x =20(千米 / 时)答:步行速度是 5 千米 / 时,骑自行车的速度是20 千米 / 时。
4、小兰的妈妈在供销大厦用12.50 元买了若干瓶酸奶,但她在百货商场食品自选室发现,同样的酸奶,这里要比供销大厦每瓶便宜0.2元,因此,当第二次买酸奶时,便到百货商场去买,结果用去18.40元钱,买的瓶数比第一次买的瓶数多,问:她第一次在供销大厦买了几瓶酸奶?解:⑴设她第一次在供销大厦买了x 瓶酸奶,则12.518.400.2解,得x=5x1 3 x5经检验: x=5 是原方程的解。
答:她第一次在供销大厦买了 5 瓶酸奶。
5、某商店经销一种纪念品, 4 月份的营业额为2000 元,为扩大销售, 5 月份该商店对这种纪念品打九折销售,结果销售量增加20 件,营业额增加700 元。