最新人教版三年级下册应用题全套
人教版三年级下册应用题及答案(40道)

人教版三年级下册应用题及答案(40道)一、乘法应用题1、一盒铅笔有 12 支,8 盒铅笔有多少支?答案:12×8 = 96(支)。
2、一个书包 45 元,买 6 个书包需要多少钱?答案:45×6 = 270(元)。
3、一棵树上有 10 只鸟,9 棵树上有多少只鸟?答案:10×9 = 90(只)。
4、一本书有 120 页,每天看 10 页,多少天能看完这本书?答案:120÷10 = 12(天)。
5、一个文具盒 15 元,买 7 个文具盒需要多少钱?答案:15×7 = 105(元)。
二、除法应用题1、把 64 个苹果平均分给 8 个小朋友,每个小朋友分到几个苹果?答案:64÷8 = 8(个)。
2、有 81 朵花,平均插在 9 个花瓶里,每个花瓶插几朵花?答案:81÷9 = 9(朵)。
3、96 本书平均分给 8 个班级,每个班级分到几本?答案:96÷8 = 12(本)。
4、100 块糖,每人分 10 块,可以分给几个人?答案:100÷10 = 10(人)。
5、把 72 个橘子平均放在 8 个盘子里,每个盘子里放几个橘子?答案:72÷8 = 9(个)。
三、综合应用题1、商店里有 56 个足球,48 个篮球,卖掉了 32 个球,还剩多少个球?答案:56 + 48 - 32 = 72(个)。
2、小明有 72 元钱,买了一个 45 元的书包和一个 18 元的文具盒,还剩多少钱?答案:72 - 45 - 18 = 9(元)。
3、有 6 组同学在打扫卫生,每组有 9 人,又有 15 人去帮忙,一共有多少人在打扫卫生?答案:6×9 + 15 = 69(人)。
4、一本书有 108 页,小明第一天看了 36 页,第二天看了 42 页,还剩多少页没看?答案:108 - 36 - 42 = 30(页)。
5、同学们去春游,租了 4 辆大巴车,每辆大巴车可以坐 50 人,还有 12 人没有座位,一共有多少人去春游?答案:4×50 + 12 = 212(人)。
人教版三年级下册数学应用题100道带答案

人教版三年级下册数学应用题100道带答案(1)三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班最多可以分得几个?(2)一面镜子长12分米、宽5分米。
它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方分米2元,买这面镜子需要多少元?(3)用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。
这根线长多少厘米?(4)某农机站有540千克柴油,用了6天,还剩下180千克。
平均每天用多少千克?剩下的柴油还可以用几天?(5)饲养厂养鸡28只,养鹅16只,养的鸭的只数正好是鸡的15倍,饲养厂养鸭多少只?鸡、鸭、鹅共养了多少只?(6)同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵?(7)期中考试,,第一小组有男生3名,女生2名,3名男生总分是264分,两名女生的考试成绩分别是93分和98分。
第一小组平均每人是多少分?(8)某药房第一天的营业额是890元,第二天的营业额是950元,第三天的营业额是920元,第四天的营业额是940元。
这四天平均每天的营业额是几元?(9)机械厂有一面长8米、宽3米的围墙,围墙上有一块面积为4平方米的黑板,如果要粉刷这面墙,粉刷的面积是多少?(10)四、五年级要栽220棵树。
四年级有3个班,每班栽28棵。
剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?(11)图书馆每天开放时间是上午8:00——11:30,下午2:00——6:30,每天开放多少时间?(12)三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?(13)副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱里装6桶油,平均每桶重多少千克?(14)母女的年龄和是64岁,女儿年龄的3倍比母亲大8岁,求母女二人的年龄各是多少岁?(15)三(1)班上体育课,站了4行,每行12人。
如果每行站8人,可以站多少行?(16)一艘轮船每小时行驶43千米,上午行驶了6小时,下午以同样的速度又行驶了5小时,这艘轮船一天共行驶了多少千米?(17)水果店有苹果72千克,梨是苹果的3倍,把这些梨平均装在6个筐里,每个筐里有多少千克梨?(18)养鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
小学三年级下册应用题大全30道

小学三年级下册应用题大全30道姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?2、一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。
照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?3、一个建筑工地第一天运来180袋水泥,第二天运来的袋数比第一天的2倍少19袋。
第二天运来多少袋水泥?4、李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?5、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。
问我们全家一共掰了多少个玉米?6、希望小学组织学生参观爱国主义教育基地。
上午去了3批学生,每批169人,下午又去了213人,这一天共有多少学生去参观?7、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。
两个月共烧煤多少千克?8、王爷爷家养了6只兔子,其中有3只黑兔,3只白兔,每只黑兔又生了2只小兔,王爷爷家现在共有多少只兔子?9、红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。
这批日记本共有多少本?10、用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?11、一包练习本有50本,三年级有同学75人,每人买4本,一共需要买多少包练习本?12、某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?13、一段铁丝长84厘米,做了一个边长是16厘米的正方形框架后,还剩多少厘米?14、三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的书比一班和二班借的总数少34本,三(3)班借书多少本?15、从450里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是8。
这个整十数是多少?16、荷花村的池塘里去年放养了鱼苗940尾。
今年放养的鱼苗是去年的3倍。
人教版小学数学三年级下册课本应用题集

101、一只东北虎的重量是360千克,它的重量大约是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍。
(1)一只鸵鸟多少千克?(2)一只企鹅多少千克?102、一只海龟大约活128年,一只青蛙大约活6年,一条比目鱼大约活64年,(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?(2)你还能提出哪些问题?103、三年级的学生去公园里玩,女生有56人,男生有64人。
4名学生分成一组,一共可以分成多少组?104、三年级有90名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?105、三年一班和二班一共栽树42棵,平均每班栽树多少棵?106、四年一班和二班一共栽树52棵,平均每班栽树多少棵?107、小明一共有238张照片,相册的每页可以插6张。
要插多少页?108、一部儿童电视剧共336分钟。
分8集播放,每集大约播放多长时间?109、一个碗6元钱、一个压力锅138元钱、一个水杯4元钱(1)买一个压力锅的钱可以买几个碗?(2)你还能提出哪些问题?110、有9箱苹果,每箱32千克。
有8箱梨,每箱35千克。
有7箱香蕉,每箱35千克。
(1)一辆载重1吨货车,把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?(2)你还能提出哪些问题?111、一个小熊娃娃9元钱、一个皮球6元钱、一个铅笔盒8元钱、一支钢笔5元钱。
(1)李老师为幼儿园买一种玩具用去114元,买一种文具用去125元钱。
李老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?112、春雨小学389名学生乘车去参观自然博物馆。
每辆车限乘45人,租9辆车够吗?113、参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。
如果一共有456人参观,儿童有多少人?114、飞机每小时约行900千米,小轿车每小时约行90千米,人步行每小时约行5千米.(1)飞机的速度是人步行速度的多少倍?(2)小轿车的速度是人步行速度的多少倍?(3)你还能提出哪些问题?115、星光小学832名学生分4批去参观天文馆。
平均每批有多少人?116、562名学生分4批参观克隆鼠展览。
人教版三年级下数学应用题(300道)

46、服装店过去5天制作75套服装,现在每天制作18套,现在比过去每天多制作多少套服装?47、一筐梨重25千克,一筐苹果比梨轻5千克,一筐香蕉比苹果重10千克,一筐香蕉重多少千克?48、幼儿园买了15盒铅笔,买的蜡笔比铅笔多3盒,买的水彩笔是蜡笔的2倍。
买了水彩笔多少盒?49、妈妈今年32岁,比小玲大24岁,奶奶72岁。
奶奶的年龄是小玲的几倍?50、一个灯箱广告牌的长是80厘米,宽是40厘米,它的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?51、一张边长是30厘米的正方形纸,面积是多少平方厘米?合多少平方分米?52、用一张长6厘米、宽4厘米的长方形纸剪一个最大的正方形。
这个正方形的面积是多少平方厘米?53、有两个完全一样的长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米。
用这两个长方形可以拼成一个正方形,拼成的正方形的面积和周长各是多少?54、有一个长方形花圃,长18米,宽8米。
(1)这个花圃的面积是多少平方米?(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?55、学校图书室要添置一批新书。
《科学与发现》每套2本,每本4元。
《数学故事》每本9元。
《童话故事》每本38元。
(1)用279元可以买多少本《数学故事》?(2)用450元买12本《童话故事》够不够?(3)用160元可以买多少套《科学与发现》?56、每根不锈钢管8元8角,每根塑料管1元2角。
一根不锈钢管长1.2米,一根塑料管长0.8米。
(1)用小数表示两种水管每根的价钱。
(2)一根不锈钢管比一根塑料管长多少米?一个正方形棋盘的边长是60厘米,要在棋盘上压一块与棋盘同样大的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?57、用一根24厘米长的铁丝围出边长是整厘米数的长方形或正方形,可以怎样围?有不同的围法吗?58、有载重2吨、5吨、9吨的卡车各一辆。
共有180吨货物。
每种卡车各需要运多少次才能全部运完?59、玫瑰花每束4枝,每枝2元。
百合花每束9元。
郁金香每束18元。
完整版)人教版小学三年级下册数学应用题(汇总)

完整版)人教版小学三年级下册数学应用题(汇总)人教版三年级下册应用题大集合1.服装店过去5天制作75套服装,现在每天制作18套,现在比过去每天多制作多少套服装?过去5天制作的平均每天服装数为15(75÷5=15),现在每天制作18套,比过去每天多制作3套服装。
2.一筐梨重25千克,一筐苹果比梨轻5千克,一筐香蕉比苹果重10千克,一筐香蕉重多少千克?一筐苹果重20千克(25-5=20),一筐香蕉重30千克(20+10=30)。
3.幼儿园买了15盒铅笔,买的蜡笔比铅笔多3盒,买的水彩笔是蜡笔的2倍。
买了水彩笔多少盒?买的蜡笔为15+3=18盒,买的水彩笔为18×2=36盒。
4.妈妈今年32岁,比XXX大24岁,奶奶72岁。
奶奶的年龄是XXX的几倍?XXX的年龄为XXX8岁,奶奶的年龄是XXX的9倍(72÷8=9)。
5.一个灯箱广告牌的长是80厘米,宽是40厘米,它的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?该广告牌的面积为80×40=3200平方厘米,合0.32平方分米。
6.一张边长是30厘米的正方形纸,面积是多少平方厘米?合多少平方分米?该正方形纸的面积为30×30=900平方厘米,合0.09平方分米。
7.用一张长6厘米、宽4厘米的长方形纸剪一个最大的正方形。
这个正方形的面积是多少平方厘米?这个正方形的边长为4厘米(6和4的最大公约数为2),面积为16平方厘米。
8.有两个完全一样的长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米。
用这两个长方形可以拼成一个正方形,拼成的正方形的面积和周长各是多少?这两个长方形拼成的正方形的边长为4厘米+2厘米+2厘米=8厘米,面积为64平方厘米,周长为32厘米。
9.有一个长方形花圃,长18米,宽8米。
1)这个花圃的面积是多少平方米?这个花圃的面积为18×8=144平方米。
2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?花圃的周长为2×(18+8)=52米,需要围上52米的篱笆。
三年级下册数学应用题100道人教版

三年级下册数学应用题100道人教版1. 四位数的读法与表达1.将下列四位数读出来:–3518:三千五百十八–6894:六千八百九十四–4321:四千三百二十一2.请将下列英文数字符号转化为中文数字符号:–7189:七千一百八十九–2054:二千零五十四–9013:九千零一十三2. 十进制与货币3.小明买了一杯2元的奶茶,给了10元钱,那么他需要找回多少钱?–答案:10元 - 2元 = 8元4.小红去超市买了一袋苹果,共花费了24元,苹果的单价是6元,那么她一共买了多少袋苹果?–答案:24元 ÷ 6元/袋 = 4袋3. 圆形与长方形5.计算下列圆形的面积和周长:–半径为5cm的圆形:•面积:π × 5^2 = 78.54cm^2•周长:2 × π × 5 = 31.42cm–半径为8cm的圆形:•面积:π × 8^2 = 201.06cm^2•周长:2 × π × 8 = 50.27cm6.将下列长方形的面积和周长计算出来:–长为12cm,宽为5cm的长方形:•面积:12cm × 5cm = 60cm^2•周长:(12cm + 5cm)× 2 = 34cm –长为20cm,宽为8cm的长方形:•面积:20cm × 8cm = 160cm^2•周长:(20cm + 8cm)× 2 = 56cm 4. 数字的排序与比较7.请按从大到小排列下列数字:–178、327、214、432–排序结果:432、327、214、1788.比较下列数字的大小,填写 >, < 或 =:–43 ___ 65:<–23 ___ 23:=–76 ___ 54:>5. 长度单位换算9.将下列长度单位转换成厘米:–2米:2 × 100 = 200cm–3千米:3 × 1000 = 3000cm–4毫米:4 × 0.1 = 0.4cm10.将下列长度单位转换成米:–5200厘米:5200 × 0.01 = 52m–7400毫米:7400 × 0.001 = 7.4m–8000千米:8000 × 1000 = 8000m 6. 整数的加减运算11.计算下列加法运算:–34 + 56 = 90–78 + 112 = 190–205 + 398 = 60312.计算下列减法运算:–98 - 47 = 51–207 - 99 = 108–465 - 128 = 3377. 问题解决与推理13.小明有24元钱,他想买一件价值15元的礼物和一件5元的小饰品,他还剩下多少钱?–答案:24元 - 15元 - 5元 = 4元14.小华在商店购买了一件衣服和一本书,共花费了30元,衣服的价钱比书贵20元,衣服的价格是多少?–设衣服价格为x元,书的价格为y元,由题意可得:•衣服价格 + 书价格 = 30元•衣服价格 = 书价格 + 20元–将以上两式相等,得:•书价格 + 20 + 书价格 = 30–解方程得:•书价格 = 5元–带入第一式可得:•衣服价格 = 5 + 20 = 25元8. 分数的认识与比较15.比较下列两个分数的大小,填写 >, < 或 =:–3/4 ___ 2/3:>–7/10 ___ 5/8:>–1/2 ___ 1/2:=16.对下列数对中的两个分子分母进行交换,使得它们的分数大小相等:–4/5 和 2/3:4/5 = (4 × 3) / (5 × 3) = 12/15–3/4 和 6/9:3/4 = (3 × 9) / (4 × 9) = 27/36以上是三年级下册数学应用题100道的人教版。
2023年 人教版 三年级下数学书全册应用题专项练习

1、把60张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?2、3个班上手工课一共用去120张彩色手工纸,平均每班用了多少张?3、把66张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?4、一共90人,先排成人数相同的9列,再围成人数相同的3个圆圈。
每列多少人?每个圆圈多少人?5、公园运来88盆花,准备摆在2个花坛里。
平均每个花坛摆多少盆花?如果摆4个花坛里呢?6、一只东北虎的体重是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍,东北虎重360千克。
鸵鸟多重?企鹅重多少千克?7、一共有42棵树,三年(1)班和三年(2)一起种,平均每个班级种多少棵树?8、一共52棵树,四年(1)班和四年(2)班一起种,平均每个班级种多少棵?9、一共有256张照片,用2本相册正好插完,每本相册插多少张照片?10、一本相册,每页可以插6张照片。
把256张照片插到这本相册里,可插满多少页,还剩多少页?111、96盆花,小芳想摆成6盆一组,小东想摆成8盆一组,你能提出数学问题并解答吗?12、三年级有90名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?13、(1)291除以3的商是多少?(2)278除以5,商是多少?余数是多少?(3)被除数是576.除数是6,商是多少?14、一部8集儿童电视剧播放时间共336分钟,平均每集播放多长时间?15、一盒铅笔8元,妈妈带了100元,最多可以买多少盒铅笔,还剩多少钱?16、碗6元、高压锅138元,杯子4元,(1)买一个高压锅的钱可以买几个碗?(2)你还能提一个数学问题并解答吗?17、学校食堂运来175千克大米,吃了5天正好吃完。
平均每天吃多少千克?218、一共有643盆花,能摆出5个蝴蝶图案,摆每个蝴蝶图案最多用多少盆花,还剩几盆?19、玩具熊9元、皮球6元、铅笔盒8元、钢笔5元(1)李老师为幼儿园买玩具中的一种用了114元,买文具中的一种用了125元,李老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?(2)如果李老师用这些钱只卖文具盒,可以买多少个?20、光明书店促销活动,中国古典名著一套120元,2套208元,世界名著1套125元,2套216元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1人教版三年级下册应用题全(保证三年级下册考来考去都是这样的应用题) 21.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?342.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?563.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均7分给一年级3个班,每班可以分得几个?894.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多10少元吗?11125.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平13均每天要看多少页?小花呢?14156.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多16少只?17187.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多1920少辆?21228.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?239.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?24252610.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。
小白兔比小灰兔少拔了多27少棵?282911.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。
水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?30313212.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。
白天鹅有多33少只?3413.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。
这一天三3536年级共借书多少本?3714.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽3839各是多少厘米?周长是多少厘米?4015.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少4142米?434416.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。
这根线长多少厘米?4517.养鱼场去年放养鱼苗896尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。
今年放养4647多少尾?484918.科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。
50这一天一共有多少学生来参观?515219.一头牛一天要吃32千克草。
2头牛4天要吃多少千克草?535420.有一块土地,用来种西红柿,用来种茄子,其余用种西瓜。
西瓜占地55几分之几?565721.李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯58这天能卖多少元?59剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?606122.48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组?626323.同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个64小组还要种多少棵?656624.上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米。
六、七两67个月一共降水多少毫米?68697025.玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生71产玩具多少个?727326.一个正方形花圃,边长是15米。
它的周长是多少米?7427.在一块长16米,宽8米的长方形地的周围围上围栏,围栏一共长是多少米?75767728.少年宫学习绘画的小朋友共108人,学习书法的小朋友人数比学习绘画的782倍少36人。
少年宫学习书法的有多少人?798029.每根跳绳长2米。
65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?818230.李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。
每副羽毛球拍多少元?848531.一本科普书,小明准备6天看完,平均每天要看多少页?868732.同学们做了80朵纸花,每5朵扎一束,可以扎几束?每4朵扎一束,可以88扎几束?899033.一种练习本每本的单价是4角。
王教师用5元钱,最多可以买多少本这样91的练习本?929334.小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元。
每瓶饮94料多少钱?959635.同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。
每6人分一97组,一共可以分成多少个小组?989936.三(2)班有男生26人,女生22人。
全班同学平均分成4个小队。
平均每100个小队有多少名同学?如果每个同学发2本数学练习本,全班一共需要多少本数101学练习本?10210337.学校舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍。
舞蹈队男、女生一共104有多少人?10638.去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人。
40座的107汽车够坐吗?10810939.一批货物,已经运走了8吨,剩下的是运走的5倍。
这批货物一共有多少110吨?11111240.小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元。
小明一共113花了多少元?11411541.一场球赛从14:45开始,到16:18结束。
这场球赛进行了多长时间?11611742.同学们去划船。
男同学去了27人,女同学去了29人,每4人坐一条船。
一118共需要租多少条船?11912043.王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只。
王大121伯家养鸭多少只?养鸡多少只?12212344.一幅画,长50厘米,宽30厘米。
用一根长150厘米的木条做它的边框,够不够?12412545.每袋盐重500克,6袋盐一共有多少克?合多少千克?12612712846.家禽养殖场饲养了257只鸭,还饲养了158笼鸡,每笼有5只。
这个养殖场129一共养了鸡和鸭多少只?13047.工厂每天可生产406个玩具熊,照这样计算,5天一共生产多少个玩具熊?13113213348.一辆卡车每分钟行驶850米,轿车每分钟行驶的米数比卡车的3倍还多50米。
轿车每分钟行驶多少米?13413513613749.一个建筑工地第一天运来180袋水泥,第二天运来的袋数比第一天的2倍138少19袋。
第二天运来多少袋水泥?13914050.每辆卡车一次可装4吨货物。
用8辆这样的卡车运5次,一共可运货物多少141吨?14214351.每人每天可装配自行车14辆,照这样计算,8人工作7天,一共装配自行144车多少辆?14514652.军军看一本书,已经看了5天,每天看24页,还剩下10页没有看。
这本书一共有多少页?14714814953.三年级二班有男生25人,女生23人。
每4人分得一个足球。
一共需要准备150多少个足球?15115254.小红看一本故事书有154页。
她爸爸看的一本科技书的页数比这本故事书153的4倍还多58页。
她爸爸看的科技书有多少页?15415555.一台拖拉机每小时可以运货2吨。
照这样计算,6台这样的拖拉机5小时可156以运货多少吨?15715856.有59名同学去游船。
每5人租一只小船,共要租多少只小船?15957.饲养组养了68只小兔。
如果每只笼子里养6只,要多少只笼子?16016116258.一根长绳25米,每2米做一根跳绳,一共可以做多少根跳绳?16316459.一本故事书86页,小华每天看6页,第几天看完?16516660.一张课桌60元,比一张椅子贵34元,一套课桌椅多少元?16716861.一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时到达南京。
你知169道上海到南京有多远吗?17017162.王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔多少172只?17317463.李大伯家去年养鸡800只,今年养鸡的只数是去年的3倍,今年多养了多少只?17517617764.商店运来梨455千克,运来的苹果比梨的3倍少160千克,商店运来苹果多178少千克?17918065.从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能到达吗?18118218366.王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件多少个?18418518667.科技小组有男同学58名,女同学44名,文艺小组人数是科技小组的2倍。
文艺小组共有多少人?18718868.小丽跑步去学校,平均每分钟跑84米。
3分钟后刚好到了全程的一半,她189190家到学校大约多少米?19119269.学校篮球场长26米,宽14米。
沿篮球场的四周跑5圈,共跑了多少米?19319470.王师傅和李师傅共同加工一批零件,王师傅完成了其中的4/9 ,李师傅195完成了其中的5/9 ,两人谁加工得多?多加工这批零件的几分之几?19619771,小明有十个苹果,买进二个,决定将这些苹果送给三个朋友,每个朋友平198均有多少个苹果19920072.王爷爷家靠院墙处有一块长方形的菜地。
王爷爷给这块菜地围上了篱笆201墙。
已知篱笆墙的总长是40米,这块菜地的宽是10米。
这块菜地的面积是多少?202。