《买文具》教学反思

合集下载

《买文具》教学反思范文(通用7篇)

《买文具》教学反思范文(通用7篇)

《买文具》教学反思《买文具》教学反思范文(通用7篇)作为一名到岗不久的老师,我们的任务之一就是教学,教学反思能很好的记录下我们的课堂经验,教学反思应该怎么写才好呢?以下是小编为大家收集的《买文具》教学反思范文(通用7篇),仅供参考,大家一起来看看吧。

《买文具》教学反思篇1本节课是北师大版四年级上册第四单元运算律第一课时的内容,主要学习混合运算顺序,并对整数混合运算进行总结性学习,重点是分清各种情况的混合运算顺序,并能正确计算。

上课伊始,我依据教材的设计意图跟安排,制定了两个学习目标:1、结合“买文具”问题解决的过程,体会四则混合运算(不超过三步)顺序的合理性,掌握运算顺序(不包括带有中括号的),能正确计算。

2、在计算的过程中,逐步使学生养成认真看题,耐心细致计算的良好习惯。

并找学生读一读,使学生对本节课的学习内容有初步的印象。

之后出示教材的主题图,让学生找数学信息,随后跟随笑笑和淘气一起去买文具,课件出示本节课要解决的主要问题:买三个计算器和一个钢笔需要多少钱?学生依据以前学过的知识不难列出算式,学生独立列算式计算,我在巡视的时候,发现几乎所有学生列的都是分布算式,只有一个学生列的综合算式,我立即让她把算式列在黑板上,+=,学生对这个综合算式都能理解,对结果也没有疑义,随后我就引导学生说出四则混合运算,先算乘除后算加减,有小括号的先算小括号里边的,并把这道题的脱式计算过程在黑板上呈现出来。

然后课件出示课本上的练习题,我没有让学生立即就做,而是先一块说说每一题的运算顺序,之后才让学生在练习本上独立计算,看孩子做的差不多时,找了四个学生来黑板上板演,结果令我大吃一惊,四个孩子没有一个做对,提问时也知道运算顺序,我在心里打了一个大大的问号,问题出在哪了?课的结尾我又回到了主题图,让学生自己尝试提出问题,并和同桌交换解决。

课后,我对这节课进行了反思,觉得创设情景可以更精彩,数学离不开生活,可以截取超市购物的视频,把学生带到购物现场,这样既增强了学生的直观感知,又激起了学生的学习兴趣。

数学买文具教学反思5篇

数学买文具教学反思5篇

数学买文具教学反思5篇通过写教学反思可以找到适合自己的教学方法,为了后续教学工作的更好进行,我们需要认真写好一份教学反思,以下是作者精心为您推荐的数学买文具教学反思5篇,供大家参考。

数学买文具教学反思篇1课改后的数学课堂很注重学习情境的创设和培养学生的问题意识,我想如果说问题是学习的先导,那么情境就是问题的外衣。

而计算教学相对其他学习的内容而言,通常会显得枯燥乏味一些,那么如何使计算教学更贴近学生的生活,激发起学生的兴趣呢?我认为,情境的创设就很重要,而这一课教材所提供的素材,就是一个很贴近学生生活实际的,并且富有现实意义的情境。

所以一开课,我就通过购物这样一个环节,一方面让学生感知数学就在生活中,使学生体会到小数与我们的生活是密切联系的,另一方面让学生发现缺少单价这一条件,也为下面列出乘法算式做一个铺垫。

在这样的情境中,自然的引出这节课要解决的问题,那就是购物要付多少元?其次,《数学课程标准》指出:由于学生生活背景和思考的角度不同,所使用的方法必然是多样的,教师应该尊重学生的想法,鼓励学生独立思考,提倡计算方法的多样化。

因此,在探究建模的这个环节中,我留给学生比较充足的.时间和空间,让每个学生在独立思考的基础上,再去和其他同学交流和探讨不同的算法,体现算法多样化。

同时通过鼓励学生发表自己不同的见解,尽可能的让不同层次的学生获得不同的发展,发挥学生的主体性。

另外,新的教学评价观还认为:对学生数学学习的评价,不仅要关注学生对知识技能的理解和掌握,更要关注他们情感和态度的形成和发展,关注学生之间的个性差异,保护学生的自尊心和自信心。

因此,教学中,我尽可能用积极的语言去评价学生的学习过程,关注学生的情感体验,如在闯关活动中,我让学生用微笑和给自己鼓掌的方式,来对自己进行评价,既能达到一个反馈的目的,又能让孩子在学习中不断的进行自我肯定,从而帮助学生树立学习的信心和保持一种学习数学的热情。

教学中,我没能及时把握课堂资源的生成,如果能及时抓住个别学生的回答和学生对同一问题的不同解决办法,进行有效的引导,会让全体学生对小数乘法的意义有更深刻的认识。

《买文具》教学反思范文(通用5篇)

《买文具》教学反思范文(通用5篇)

《买文具》教学反思范文(通用5篇)《买文具》教学反思范文(通用5篇)身为一名人民教师,我们要在教学中快速成长,借助教学反思我们可以学习到很多讲课技巧,写教学反思需要注意哪些格式呢?以下是小编收集整理的《买文具》教学反思范文(通用5篇),希望对大家有所帮助。

《买文具》教学反思1我在本节课的教学中,根据教材特点和学生的认知水平、积累的生活经验,紧紧围绕重点、难点,注重联系生活实际,引导学生主动参与课堂学习。

通过小淘气买文具的情境引发学生学习的热情,从观察文具的种类价格迁移到人民币的使用,要合理使用人民币,必须认识人民币。

这一环节的设计考虑到了学生的经验,从学生的知识起点出发,合理地利用教材。

关注学生的生活经验,开展各种学生熟悉、兴趣的数学活动。

注重数学学习与现实生活的联系。

解决一些对他们来说较难理解的数学问题。

如对“1元=10角”这个关系,不少学生不是都能很好地理解。

对于这个问题,设计“1元钱兑换10张1角”的师生活动是很有必要的。

学生在动手操作中感知“1元=10角”这个进率,、遵循一年级学生以形象思维为主,好奇、好动的特点,本节课设计了把各种小面额的人民币及换算关系这些知识有机地融合活动中。

让学生在一种兴奋、积极的心态下学习数学,充分调动学生的主观能动性,把学生推到学习的主体地位上,激发学生的探索、创新的欲望。

当然,在教学中还有很多的不足,希望各教师多提宝贵意见,使我在以后的教学中有更大的进步。

《买文具》教学反思2《买文具》一课是学生在三年级学过“除数是一位数的除法”这一基础上学习的“除数是整十数的除法”。

本课教学中我首先通过“买文具”的具体情境,从学生熟悉的现实题材中让学生提出数学问题;接着多种方法解决问题,不仅充分利用了学生原有知识、经验这一宝贵的学习资源,而且表明了学生解决问题策略的多样化;然后将问题集中到用“竖式计算”,突出本节课的知识重点,掌握基本的笔算方法;在解决问题的过程中先估商,再计算;最后通过适当的练习帮助学生形成一定的笔算技能。

买文具的教学反思范文(2篇)

买文具的教学反思范文(2篇)

买文具的教学反思范文《买文具》这节课是在认识了“倍”之后解决有关倍的实际问题的一节课,重点在于让学生能在解决问题时学会分析题意,恰当地选择解题方法,难点在于为什么要选择这样的解题方法,买文具教学反思。

在教学中,我创设了袋鼠阿姨的文具店开业的情景,很多小动物来买文具,分别买了不同数量的笔,然后根据数学信息,提出数学问题。

在提出问题后,让学生找出要求这个问题所需要的条件。

这点在以后的学习中,特别是解决问题时打下良好的学习基础,培养学生在众多的数学信息中准确找到解决问题的条件的能力。

学生在找准信息解决时,因为是求倍数关系的问题,所以在让学生理解上没有让学生充分感知是哪两个数量在进行比较,所以学生分析问题时没有找准应该选择用乘法还是除法来进行计算,有的孩子能正确列式解决但是说出的理由却是和算是意思完全相反的,由此看出,在这节课上,难点没有很好的突破,在讲解是可以配合画图或者摆小棒等方法帮助学生理解,这样难点应该能比较容易突破。

在解决问题这样的教学上,我认为要教给学生分析题意的方法,比如勾画出解决问题需要的条件,还要教给学生解决问题的方法和策略,比如画图、摆小棒等。

用这些方法来分析其中的数量关系,这样学生才能学会如何解决问题。

买文具的教学反思范文(2)在购买文具的教学过程中,我认识到了一些问题和可以改进的地方。

在这篇反思中,我将详细讨论这些问题,并提出一些解决方案。

首先,我发现我在教学中没有给学生提供足够的信息。

在购买文具前,学生可能不知道应该购买哪些文具,以及如何选择合适的文具。

因此,我认为我需要在教学中提供更多的背景信息和购买建议,以便学生能够做出更明智的决策。

例如,我可以讲解一些常见的文具用途和特点,以及如何选择适合自己的文具。

另一个问题是我没有给学生足够的时间来做决策。

在教学过程中,有些学生可能需要更多的时间来选择合适的文具,而我给予他们的时间可能不够。

因此,我认为我需要给学生更多的自由和时间来做决策。

北师大二年级上册第二单元《买文具》教案含教学反思

北师大二年级上册第二单元《买文具》教案含教学反思
3.简单计算:运用加、减法进行购物时的小额计算,提高学生解决实际问题的能力。
4.购物场景实践:设置模拟购物场景,让学生在实际操作中运用所学知识,培养其独立解决问题的能力。
教学反思:通过本章节的学习,关注学生对人民币的认识程度,以及计算能力的提高。同时,注重将所学知识融入生活实际,激发学生的学习兴趣,培养其自主学习和解决问题的能力。在实际教学中,注意因材施教,针对不同学生的认知水平进行有针对性的指导。
此外,实践活动的设计在教学过程中起到了很好的辅助作用。学生们在模拟购物中,能够将所学知识运用到实际情境中,这有助于他们理解和记忆。但在实践活动组织方面,我也发现了一些不足,如时间分配不够合理,导致部分小组的展示略显仓促。为了更好地发挥实践活动的作用,我将在下次教学中调整时间安排,确保每个小组都有足够的时间展示自己的成果。
北师大二年级上册第二单元《买文具》教案含教学反思
一、教学内容
北师大二年级上册第二单元《买文具》主要围绕购物场景,让学生掌握基本的货币认识和简单的计算能力。本章节内容包括:
1.认识人民币:让学生熟悉各种面额的人民币,并能进行简单的识别和换算。
2.理解价格:培养学生通过观察价格标签,理解物品价格的概念。
5.激发学生的创新意识,鼓励在购物场景中提出不同的解决方案,培养学生的创新思维和创新能力。
三、教学难点与重点
1.教学重点
-人民币的认识:重点讲解不同面额人民币的识别,使学生能够熟练掌握各种面额的人民币。
-例如:通过观察、触摸,让学生认识1元、5元、10元等不同面额的人民币,并能快速识别。
-价格的理解:使学生理解价格的概念,并能通过价格标签进行物品价格的判断。
课堂上,我尝试通过提问和小组讨论的方式来激发学生的兴趣,效果还不错。孩子们在讨论中积极思考,主动参与到解决问题的过程中。但同时我也注意到,有些学生在小组讨论中不够活跃,可能是由于他们对问题的理解不够深入,或者是对小组合作还不够适应。针对这一点,我计划在今后的教学中,多关注这些学生,鼓励他们大胆表达自己的想法,提高他们的自信心。

北师大版二年级数学上册《买文具》教学反思(二套)

北师大版二年级数学上册《买文具》教学反思(二套)

北师大版二年级数学上册《买文具》教学反思(二套)目录:北师大版二年级数学上册《买文具》教学反思一北师大版二年级数学上册《买文具》教学设计二北师大版二年级数学上册《买文具》教学反思一本课的教学目标是让学生在购物活动中认识小面额的人民币,体会元、角、分之间的关系,会解决简单的实际问题.其实对于人民币的认识学生并非是一张白纸,大部分学生都有过随家长或单独购物的经历,因此,他们在日常生活中便可以接触到的.因此,在教学中我充分利用学生已有的生活经验,把这一概念的学习设计成实践活动,让学生在活动中初步认识人民币,学会简单的购物,并了解元、角、分这件的进率关系.同时培养学生思维的灵活性,与他人合作的态度以及学习数学的兴趣.一、比较好的方面(一)体现了“以学生为本”的教育理念.我为学生开创充满自主探索、合作交流、积极思考和操作实践的空间,重点解决一些对他们来说较难理解的数学问题.如“给人民币分类”的问题,在学生自主讨论后,答案五彩缤纷且不正确时,做一小提示,学生很快就反应过来了:可以分为纸币和硬币,还可以按元、角、分来分,这样不仅开动了脑筋,而且还了解的人民的材质和单位知识.再如认识5元、2元、1元、5角、2角、1角、5分、2分、1分货币时,先让学生观察,自由说特征,教师再做以归纳和引申,就很容易记住了.再如探究元、角、分关系时,教师进行操作,由学生看操作而得出“1元=10角”“1角=10分”的兑换率,体会参与学习的快乐.(二)体现了数学课堂生活化的教育理念.针对本节课的特点,我为学生创设了模拟购物的情境,通过活动,使学生在买卖中不仅学会了使用人民币,而且享受到学习的乐趣,体验数学与生活的密切联系.(三)游戏“逃离晕头转向岛”环节不错,以帮助贪玩的淘气做出晕头转向岛为任务,进行闯关游戏,通过“换一换”“填一填”“算一算”“买东西”这几个游戏环节,让学生在玩中巩固所学.二、不足的方面(一)教学评价上还略单一,缺乏生生之间的评价,鼓励性用语也很简单,不富有激励性.(二)课堂预设为做好,时间把握不足.如其中的两个环节“分类”和“问题一:买一支1元钱的钢笔可以怎么付钱?”前者是因为对学生估计过高,以为很容易解决,但是事实却相反,耗费了较多时间,后者是对学生估计过低,答案太多,我却一直在等自己想要的答案,其实完全可以把自己当学生也去参与解决问题,这样会节省时间,而不至于铃声响后课还未上完,练习到后面结束较匆匆.(三)重难点应该是重点要掌握的内容,觉得自己教学设计上还是没弄好,感觉学生掌握的还是不太好,要加强改进.(四)也应该进行爱护人民币、勤俭节约教育,要爱护人民币,合理使用人民币,培养积极的价值观.北师大版二年级数学上册《买文具》教学设计二【教学内容】:北师大版二年级数学上册10-11页.【教材分析】:《买文具》是北师大版二年级上册第二单元的第一课时.本节课突出体现让学生在活动中了解、认识人民币解决实际问题.教材创设了“买文具”的生活情境,说明购物要用人民币,然后认识小面额的人民币.通过买文具的购物活动认识元、角、分之间的关系,了解不同面值人民币之间的换算关系.【教学目标】:情感态度目标;了解人民币与日常生活的密切联系,感受人民币的实用价值,懂得要爱护人民币.知识技能目标;1、结合具体的购物情境,认识小面额人民币,知道1元=10角,1角=10分.2、经历购物过程,感受1元的实际价值,并会进行简单的计算,积累购物经验. 过程方法目标;1、会用小面额人民币解决简单的购物问题.2、通过实践活动,培养学生应用数学知识的意识和解决问题的能力.【教学重难点】:重点:认识常用的面额较小的人民币,了解并掌握元、角、分之间的关系难点:正确使用人民币及准确进行元、角、分之间的换算.【教学准备】:课件、学生准备人民币学具(硬币和纸币)、各种文具【教学方法】:情景创设法、直观演示法、小组合作、自主探究法【教学过程】:一、 创设情境,引出课题 谈话交流:同学们,你们自己去买过东西吗?(买过),买东西时需要用到什么呢?(钱),那你知道我们国家的钱叫什么吗?(人民币)揭示课题:这节课我们就来认识一些小面额的人民币,并学习怎样用它们来买文具.(板书:买文具)二、 自主探索,合作学习 1、 组内交流,初步认识人民币.【设计意图】:先让学生初步认识人民币,在学会辨别人民币,了解面额大小之后,才能为下面购物环节奠下基础.(1)(课件出示不同小面额的人民币)你认识哪些人民币?把你认识的人民币指给大家看吧.(2)你是怎么知道它是5元、2元、1元、5角、2角、1角……(3)你是通过什么来判断、来辨认的?除了这些,你还认识哪些面额的人民币?你是怎么知道的?(4)逐一课件出示认识小面额的人民币,请学生说一说这些人民币的辨别方法. 教师要引导学生仔细观察人民币的材料、大小、颜色、图案及文字,使学生能准确、迅速地辨认各种小面额人民币,教师适机指出:国徽是我们国家的标志,人民币上都有国徽,我们要爱护人民币,不要在它们上面乱涂乱画,更不要损坏人民币,渗透爱护人民币的思想.小结:根据数字、字样来认识人民币,这是一种最简单也是最有效的办法.(5)练习:①教师出示不同面额人民币,学生快速读出人民币.②教师说面额,学生快速找出对应的人民币.2、简单分类,了解人民币的单位.【设计意图】:在初步认识人民币之后,再通过让学生分小组合作摸一摸、分一分等活动,进一步认识人民币,区分不同面值的人民币以及学会用不同方法把人民币分类.师:你们刚才已经认识了人民币了,现在老师黑板上贴有2堆人民币,比较凌乱,你们能想办法帮老师整理好吗?(请两名学生到黑板上用不同方法分类)(1) 将班级学生分成10个小组,每个小组准备一套完整的人民币(纸币及硬币) (2) 小组内研究,怎样给这些人民币分分类,按照什么来分类,教师巡视. (3) 分好后,学生汇报不同分法,教师结合黑板上的分法进行小结. 小结:人民币的分类有2种方法,一是按照材料不同分,分成“硬币和纸币”两类,另一种是按照“元、角、分”进行分类,元、角、分也是人民币的单位.3、 探究元、角、分的关系 【设计意图】:在学生认识了人民币的单位有元、角、分之后,通过换钱活动进一步认识它们之间的关系,在学生了解了元、角、分的关系后,再进行购物环节,这样学生才能清楚地知道如何付钱和找钱.师:元、角、分是人民币的单位.那么你知道它们之间有什么关系吗?老师手上有一张1元和一张1角,你们能用你们手中的钱,想办法把我的1元或者1角换走吗?(小组交流讨论,想出不同的方法上来换钱,教师请代表性方法的同学上来换)(1) 换算1元 生1:我拿2张5角换老师的1元.(教师小结:2张5角是1元)生2:我拿10张1角换老师的1元.(教师小结:10张1角是1元,即1元=10角) ……(2) 换算1角 用以上类似方法请学生上来换算.教师根据以上学生换算方法,小结元、角、分之间的关系,并板书:1元=10角 1角=10分4、模拟购物,学会付款和找钱.【设计意图】:人民币的认识离不开现实的购物活动,通过创设模拟购物活动,使学生在买卖文具中掌握人民币的有关知识,提高社会实践能力,也使学生体会人民币在社会生活中的功能和作用,感悟数学知识和现实生活的联系.(课件出示文具店商品价格图,并将课前准备好的铅笔、橡皮、作业本三种文具文具分给各个小组,真实开展购物活动,充分激发学生的积极性)(1)学习付款①6人一个小组,组长当售货员,其他5人为顾客依次排队购买:你最想买什么?可以怎样付钱?动作快的顾客可准备好需要的人民币后再次向组长购买剩下的文具.②、小组汇报师:刚刚你们每个人都在组长那里买到了自己想要的橡皮、作业本或者铅笔,下面我们请每组派一个代表告诉大家你买了什么,是怎么付钱的.(分别请6个学生发言,1人说买橡皮需要1角的付钱方法,2人说买作业本需要2角的付钱方法,3人说买铅笔需要5角的不同付钱方法)③买一支钢笔可以怎么付钱?师:你们刚刚买到的只是橡皮,铅笔,作业本,老师这里还准备了几支钢笔,你们想买吗?请赶快准备好钱吧.(分别请3个表现好的学生用不同付钱方法上来购买,并说说购买方法)小结:在用人民币付款时,可以用不同面值的人民币组合,也可以给付大面额的钱找补小面额的钱.付钱的方法应该有很多很多,我们可以在生活中多留心多积累.(2)学习找钱师:有了刚刚的购物经验,我们接下来继续买更多你们需要的文具吧,好不好?(在讲台摆出尺子、削笔刀、文具盒、彩色笔等文具,逐个请学生上来买不同的文具,教师当售货员)生1:我用1元,想买一把尺子.生2:我用1元5角,想买一个削笔刀.生3:我用10元,想买一个文具盒.生4:我用10元,想买一盒彩色笔.在每个学生上来买东西时,教师询问班级学生,如何找钱给他们,应该找回多少?怎么算出来的?(3)1元钱可以买什么?师:刚刚你们都买到了很多文具,老师手上也有1元钱,我也想买文具,我可以买些什么呢,你们能告诉老师吗?(请几个学生汇报,1元能买什么)①(10个橡皮擦);②(2个橡皮擦和一把尺子);③(一把尺子和一个练习本);④(2支铅笔);⑤(1支铅笔和5个橡皮擦);⑥(1支铅笔、3个橡皮擦、1个练习本);⑦(1支铅笔、1个橡皮擦、2个练习本);⑧(5个练习本);⑨(1支钢笔);教师小结:同学们真棒,不但会凑钱购买小件物品,还知道怎么找钱了,希望你们以后要养成节约的好习惯,因为即使是小小的1元钱,也能买到很多的东西,是吗?三、总结小朋友,请你们回想一下,这节课你们学得开心吗?你们学到了什么?四、巩固应用,拓展提高独立完成课本11页练习【板书设计】:买文具(认识小面额人民币)1元=(10)角1角=(10)分。

买文具教学设计及反思

买文具教学设计及反思

买文具教学设计及反思第一篇:买文具教学设计及反思买文具教学设计及反思〖教学内容〗北师大版四年级上册第59--60页《买文具》。

〖教材分析〗本节课的教学内容分两个层次:一、教学两位数除以整十数商是一位数。

理解算理,确定商的位置。

二、教学三位数除以整十数商也是一位数,归纳计算方法。

在解决第一个层次上教材安排一个教学情景,解决80 元可以买几个书包?给处理不同层次的计算方法:减法、乘法、摆一摆、竖式对于这几种方法。

我是这样理解的:第一种减法其实就是除法的含义;乘法是为了后面的试商作准备;摆人民币重点是帮助学生理解除数是整十数的除法的算理。

〖教学目标〗1、结合实际情境,探索并掌握除数是整十数(商一位数)除法的算法,并能进行正确计算。

2、能运用所学的方法解决简单的实际问题。

3、在探索的过程中,感受用转化的思想解决问题。

4、感受数学与现实生活的密切联系,激发爱数学、学数学的兴趣。

〖教学重点〗结合实际情境,探索并掌握除数是整十数(商一位数)除法的算法,并能进行正确计算。

〖教学难点〗运用适当的方法求商。

〖教学准备〗教具:文具实物图、小黑板学具:练习本〖教学课时〗第一课时〖教学过程〗一、创设情境,激趣引新每到新学期,孩子们都会为自己添置一些文具,这学期你又为自己购买了哪些文具?今天淘气和笑笑也来到了文具店(贴出挂图:每个文具盒20元),想给希望小学的孩子们买些文具(揭示课题:买文具),你们帮帮他们好吗?(设计意图:创设学生喜欢的情景,带学生去购物,激发学生的学习热情。

)二、学习新知,解决问题。

出示教材上文具货架1、解决80元可以买多少个书包。

(1)教师引导出示课本59页情境图。

(2)学生充分读图后汇报交流。

师:看来,文具店里的物品还真是物美价廉。

一班班长想买些什么呢?咱来一齐看看。

(出示课件:80元可以买多少个书包?)(3)小组讨论、解决问题。

师:80元可以买多少个书包?谁会列式?学生回答后师随机板书。

师:80÷20等于多少呢?请同学们以小组为单位来商量一下,将你们的想法告诉你们的小组长,由他写在纸上。

四年级买文具教学反思四年级买文具的教学反思(六篇)

四年级买文具教学反思四年级买文具的教学反思(六篇)

四年级买文具教学反思四年级买文具的教学反思(六篇)四年级买文具教学反思四年级买文具的教学反思篇一本节内容在全册书及单元的地位:除数是整十数的除法是义务教育课程标准试验教科书(北师大版)四年级上第五单元除法第一课时。

它在教材中起着承前启后的作用。

本节课的教学内容分两个层次:一、教学两位数除以整十数,商是一位数。

理解算理,确定商的位置。

二、教学三位数除以整十数,商是一位数,归纳计算方法。

在解决第一个层次上教材安排一个教学情景,解决80 元可以买几个书包?给出处理不同层次的计算方法:减法、乘法、摆一摆、竖式。

对于这几种方法,可以这样理解的:第一种减法其实就是除法的含义;乘法是为了后面的试商作预备;摆人民币重点是帮忙学生理解除数是整十数的除法的算理。

在二三年级学生已经学习了表内除法的竖式计算、有余数除法和两三位数除以一位数的相关内容,根本把握了除法计算的试商方法。

除数是整十数的除法其根本方法与前面的一样,不同的是商的数值可能较大,在试商时又涉及商的定位。

教材这里安排竖式计算是为了分散难点,理解算理,确定商的位置为后续的学习除数是任意的两位数及三位数打下伏笔。

依据《数学课程标准》的要求和教材所处的地位以及学生心理特点和认知规律,确定本节课的教学目标如下:①在摆一摆、算一算、说一说的过程中把握除数是整十数除法的计算方法。

并能正确计算。

②在归纳除数是整十数除法的计算方法上培育学生的归纳概括力量,在陈述算理上培育学生的规律思维力量,和用数学语言与他人沟通的力量。

①通过观看和操作,让学生体会数学。

②在详细的情景中,引导学生发觉问题,运用所学学问解决问题,并在探究的过程中体会解决问题策略的多样化。

①通过本节学问的学习,向学生渗透“未知”转化“已知”的数学思想和方法,以及事物间是有“联系的”,是可“变化的”、“详细问题详细分析”的辩证唯物主义观点。

②通过买文具送给盼望工程的情景,使学生共享到关爱他人欢乐,与别人共享学习的欢乐。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《买文具》教学反思作为一位刚到岗的教师,课堂教学是重要的任务之一,写教学反思可以很好的把我们的教学记录下来,怎样写教学反思才更能起到其作用呢?以下是作者收集整理的《买文具》教学反思,希望对大家有所帮助。

《买文具》教学反思1我在本节课的教学中,根据教材特点和学生的认知水平、积累的生活经验,紧紧围绕重点、难点,注重联系生活实际,引导学生主动参与课堂学习。

通过小淘气买文具的情境引发学生学习的热情,从观察文具的种类价格迁移到人民币的使用,要合理使用人民币,必须认识人民币。

这一环节的设计考虑到了学生的经验,从学生的知识起点出发,合理地利用教材。

关注学生的生活经验,开展各种学生熟悉、兴趣的数学活动。

注重数学学习与现实生活的联系。

解决一些对他们来说较难理解的数学问题。

如对“1元=10角”这个关系,不少学生不是都能很好地理解。

对于这个问题,设计“1元钱兑换10张1角”的师生活动是很有必要的。

学生在动手操作中感知“1元=10角”这个进率,、遵循一年级学生以形象思维为主,好奇、好动的特点,本节课设计了把各种小面额的人民币及换算关系这些知识有机地融合活动中。

让学生在一种兴奋、积极的心态下学习数学,充分调动学生的主观能动性,把学生推到学习的主体地位上,激发学生的探索、创新的欲望。

当然,在教学中还有很多的不足,希望各教师多提宝贵意见,使我在以后的教学中有更大的进步。

《买文具》教学反思2本节课的教学设计在落实中,要注意学生合作学习与自主探究的结合。

如在教学解决“笑笑一共需要多少元”这一问题时,因为是学生初步接触除加混合运算,所以要注意学生的合作学习,弄清题意,先探索分布解决的方法,再由分布算式过渡到综合算式。

这样,学生就懂得了综合算式中每步的意思,从而也就懂得了因该先算什么,后算什么。

在教学“每本算术本现价比原价便宜多少元”时,要注意学生知识的迁移,因为学生已经有了解决前一个问题的经验,所以在解决本问题时,可以让学生自主探究来解决。

对于那些解决问题确实有困难的同学,可以同桌之间交流后再解决。

教师在教学中要注意引导。

在教学“哪种做法对”这一环节时,可以机动一点,既可以按照教材编排的顺序进行教学,也可以在学生完成了课后“练一练”第2题的基础上,收集学生练习中的错误,再结合错例进行讲解、订正。

这样,有些学生因为犯了同样的错误,所以更能引起注意,教学的效果会更好。

《买文具》教学反思3《买文具》一课是学生在三年级学过“除数是一位数的除法”这一基础上学习的“除数是整十数的除法”。

本课教学中我首先通过“买文具”的具体情境,从学生熟悉的现实题材中让学生提出数学问题并用多种方法解决问题,这不仅充分利用了学生原有知识、经验这一宝贵的学习资源,而且表明了学生解决问题策略的多样化;然后将问题集中到用“竖式计算”,突出本节课的知识重点,掌握基本的笔算方法;在解决问题的过程中先估商,再计算,将对估算意识的培养渗透在每个环节中;最后通过适当的练习帮助学生形成一定的笔算技能。

一节课下来自认为很完美,认为学生已有了一定的认识,应该很好接受。

结果在练习中发现错误百出:1、商的位置不对,尤其是商是两位数的。

2、当商是两位数时,写上十位上商后不知道跟除数相乘,直接写一个跟被除数一样的数。

比如:“100除以10”,应该让学生学会从高位算起,前一位不够除,就看前两位,然后再进行计算。

也就是十位上商1与除数相乘应得10,而有些同学直接写出商10,与除数相乘得100。

3、做“140除以20”这样的题时,应是个位上7与20相乘得出140,而有的同学写商的位置不对,把商写在十位上,再把7与除数相乘得14,个位上的商又补上0。

《买文具》教学反思4本节课是北师大版四年级上册第四单元运算律第一课时的内容,主要学习混合运算顺序,并对整数混合运算进行总结性学习,重点是分清各种情况的混合运算顺序,并能正确计算。

上课伊始,我依据教材的设计意图跟安排,制定了两个学习目标:1、结合“买文具”问题解决的过程,体会四则混合运算(不超过三步)顺序的合理性,掌握运算顺序(不包括带有中括号的),能正确计算。

2、在计算的过程中,逐步使学生养成认真看题,耐心细致计算的良好习惯。

并找学生读一读,使学生对本节课的学习内容有初步的印象。

之后出示教材的主题图,让学生找数学信息,随后跟随笑笑和淘气一起去买文具,课件出示本节课要解决的主要问题:买三个计算器和一个钢笔需要多少钱?学生依据以前学过的知识不难列出算式,学生独立列算式计算,我在巡视的时候,发现几乎所有学生列的都是分布算式,只有一个学生列的综合算式,我立即让她把算式列在黑板上,+=,学生对这个综合算式都能理解,对结果也没有疑义,随后我就引导学生说出四则混合运算,先算乘除后算加减,有小括号的先算小括号里边的,并把这道题的脱式计算过程在黑板上呈现出来。

然后课件出示课本上的练习题,我没有让学生立即就做,而是先一块说说每一题的运算顺序,之后才让学生在练习本上独立计算,看孩子做的差不多时,找了四个学生来黑板上板演,结果令我大吃一惊,四个孩子没有一个做对,提问时也知道运算顺序,我在心里打了一个大大的问号,问题出在哪了?课的结尾我又回到了主题图,让学生自己尝试提出问题,并和同桌交换解决。

课后,我对这节课进行了反思,觉得创设情景可以更精彩,数学离不开生活,可以截取超市购物的视频,把学生带到购物现场,这样既增强了学生的直观感知,又激起了学生的学习兴趣。

还有这节课的学习目标没有达成,这是最大的问题,关键原因是我没有给学生规范过程,并没有把规范的脱式计算的过程明确地展示给学生,继而导致后边的练习出现了错误,过程更是做的五花八门,所以在今后的教学中,要给与孩子规范的数学,把知识讲清楚,而不是模模糊糊地就急于让学生做练习。

最后我觉得这节课缺少孩子之间的合作交流,没有体现数学新课标的’要求,没有把课堂交给学生,在总结混合运算的运算顺序时,可以让孩子几人以小组为单位团结协作,自己得出结论,并派代表回报结果,这样的教学方式使学生更易掌握本节课的知识要点。

总之,这节课没有体现高效课堂,学习目标没有达成,以后还需要多多学习,多向有经验的教师讨教,教学中遇到疑问及时向有经验的教师请教,争取在最短的时间内取得最大的进步。

《买文具》教学反思5教材分析本节内容在全册书及单元的地位:除数是整十数的除法是义务教育课程标准实验教科书(北师大版)四年级上第五单元除法第一课时。

它在教材中起着承前启后的作用。

本节课的教学内容分两个层次:一、教学两位数除以整十数,商是一位数。

理解算理,确定商的位置。

二、教学三位数除以整十数,商是一位数,归纳计算方法。

在解决第一个层次上教材安排一个教学情景,解决80元可以买几个书包?给出处理不同层次的计算方法:减法、乘法、摆一摆、竖式。

对于这几种方法,可以这样理解的:第一种减法其实就是除法的含义;乘法是为了后面的试商作准备;摆人民币重点是帮助学生理解除数是整十数的除法的算理。

学情分析在二三年级学生已经学习了表内除法的竖式计算、有余数除法和两三位数除以一位数的相关内容,基本掌握了除法计算的试商方法。

除数是整十数的除法其基本方法与前面的相同,不同的是商的数值可能较大,在试商时又涉及商的定位。

教材这里安排竖式计算是为了分散难点,理解算理,确定商的位置为后续的学习除数是任意的两位数及三位数打下伏笔。

教学目标根据《数学课程标准》的要求和教材所处的地位以及学生心理特点和认知规律,确定本节课的教学目标如下:1、知识与技能:①在摆一摆、算一算、说一说的过程中掌握除数是整十数除法的计算方法。

并能正确计算。

②在归纳除数是整十数除法的计算方法上培养学生的归纳概括能力,在陈述算理上培养学生的逻辑思维能力,和用数学语言与他人交流的能力。

2、过程与方法:①通过观察和操作,让学生体会数学。

②在具体的情景中,引导学生发现问题,运用所学知识解决问题,并在探究的过程中体会解决问题策略的多样化。

3、情感与态度:①通过本节知识的学习,向学生渗透“未知”转化“已知”的数学思想和方法,以及事物间是有“联系的”,是可“变化的”、“具体问题具体分析”的辩证唯物主义观点。

②通过买文具送给希望工程的情景,使学生分享到关爱他人快乐,与别人共享学习的快乐。

教学重点和难点1.理解算理掌握方法是本节课的重点也是难点,2.“除数是整十数的计算方法”也是本节课重点。

《买文具》教学反思6《买文具》第二单元《购物》的第一课时,本课的教学目标是让学生在购物活动中认识小面额的人民币,体会元、角、分之间的关系,会解决简单的实际问题。

在日常生活中学生对于人民币的认识并非是一张白纸,因为这是日常生活中可以接触到的,大部分学生都有过随家长或单独购物的经历。

因此在教学中我充分利用学生已有的生活经验,把这一概念的学习设计成实践活动,让学生在活动中初步认识人民币,学会简单的购物,并了解元与角、分之间的进率关系。

同时培养学生思维的灵活性,与他人合作的态度以及学习数学的兴趣,并进行爱护人民币、勤俭节约的教育。

导入时我首先创设了一个情境,让学生帮老师买文具,充分利用教材提供文具种类和价格,让学生知道买文具需要钱,明白认识人民币的重要性,再次充分利用学生已有的生活经验,在小组内拿出之前准备好的人民币学具,先认识不同面值的人民币,通过交流解决买1支钢笔应该怎样付钱,然后老师再此基础上通过认一认的活动,利用课件强化学生对人民币的认知,并归纳出人民币的单位。

本节课的难点是元、角、分之间的进率。

因为在现实的生活中,我们对分的应用几乎为0,学生有的根本没有见过面值是分的钱,因此在换算单位的时候就成为了本节课的难点,为了突破难点,我关注学生的生活经验,开展各种学生熟悉、感兴趣的数学活动。

安排兑换不同面值人民币的游戏。

尤其是在用一元钱换零钱时,学生更是积极的参与其中,答案异彩纷呈,有换10张1角的;2张5角的;5张2角的;1张5角、2张2角、1张1角;1张5角、1张2角、3张1角。

通过学生的拿、数、想、比等手段,使学生体会到兑换方案的多样性,富有趣味地得出元、角、分之间的关系:1元=10角,并推出:1角=10分。

学生形象思维能力和动手实践能力得到了较好的发展。

因为本学期开始我们实施的是灵动课堂,所以在课堂上我主要是学生发现问题,然后解决自己的问题。

让学生分小组进行购物活动,学生在组内讨论,互相付钱,每一个人都能参与到发现与解决问题中去,此时学生兴趣高涨,在一种兴奋、积极的心态下学习数学,学生在买卖之中互帮互学,在付币、找币中体验购物过程,积累经验,加深了知识的实际应用,也有助于学生实践能力的培养。

《买文具》教学反思7今天是开学的第一节数学课,新年过去了,孩子们都长大了一岁,听课状态出乎我的意料,个个学习劲头很足,今天学习的新课是《买文具》,这节课是学生第一次认识小数,是对小数意义最初步的了解。

相关文档
最新文档