人教版四年级数学下册解决问题练习

合集下载

人教版四年级下册期末解决问题专项练习

人教版四年级下册期末解决问题专项练习

解决问题练习一1.妈妈发了99元的红包,是奶奶发的红包的3倍,爸爸发的红包是奶奶的2倍。

爸爸发了多少钱红包?2.在“看名著赏名篇”活动中,龙一鸣选择的名著有959页,他已经看了639页,剩下的如果按照3天看120页的速度,还要多少天才能看完?(列综合算式计算)3.星光小学体育社团的同学去公园骑自行车,其中男同学有18人,女同学有8人,租车的价格如下,怎样租车最省钱?4.龙门电影院推出两种购票方案壮壮和依依两家一起去看电影,一共6个成人,4个儿童,选哪种方案合算?5. 有7名家长带着7个孩子到某旅游景点游玩,售票口贴着的“购票须知”如下,怎样购票最省钱?最少需付多少钱?6. 欣欣小区昨天共清理其他垃圾32kg,可回收物是其他垃圾的2倍,厨余垃圾比其他垃圾和可回收物的总和多94kg,欣欣小区昨天共清理厨余垃圾多少千克?7. 劳动老师为同学们购买软陶制作“多肉植物”,大盒软陶每盒20元,可以做8盆“多肉植物”,小盒软陶每盒15元,可以做5盆“多肉植物”,想制作90盆“多肉植物”,怎样购买软陶最省钱?8.12位家长带16个小朋友去动物园游玩。

怎样购票最省钱?最少需要多少钱?9.杨辉三角是中国数学家杨辉所著的《九章算法》中出现的一种集合排列,你能计算出下图中杨辉三角中一共有多少个数吗?10.王教授带领他的团队从A 地去往412km 远的D 地调研,具体路线如下图,C 地与D 地的路线长多少千米?11.水果店运来一批苹果和梨,苹果有112kg,梨有97kg,买了一段时间后,苹果剩下12kg.梨剩下7kg.两种水果一共卖出了多少千克?12.黄菲菲家在第43层,楼梯每层3米,她每天上学要乘电梯上下两个来回,她一个星期(5天)乘电梯上下多少米?13.龙门小学健身操表演摆成6个方队,每个方队有4排,每排站25人,每人手拿2个啦啦球。

该小学准备1000个啦啦球够吗?14.中国传统书画擅长将书法和绘画结合,且自古就有“书画同源”的说法,图中涂灰色区域为绘画作品,剩余部分为书法作品,书法作品的面积是多少?15.一部电视剧6月8日开始播放,12月1日结束,这部电视剧从播放到结束,一共经过了多少天?16.壮壮和淘淘沿着湖边散步,同时从两地出发,相向而行,壮壮的速度是65米/分,淘淘的速度是75米/分,经过5分钟后两人相遇,他俩最开始相距多少米?17.王大伯家有一块长方形土地如下图,他留出一部分做菜地,剩下的用篱笆围起来做花圃,需要篱笆多少米?花圃的面积是多少平方米?18.依依买了一套诗歌集,共6本,每本8元5角,她买这套诗歌集一共花了多少钱?19. 小红书房里有个书柜,一共有4层,每层有5个抽屉,每个抽屉可以放25本书,这个书柜一共可以放多少本书?20. 从学校到家前15分钟平均每分钟走42m ,照这个速度,还要5分钟就可以到家,从学校到家有多远?21. 海马和树懒都是行动非常缓慢的动物,海马100秒游5米,树懒的速度能达到0.2米/秒,海马和树懒谁的速度更慢?22. 一辆小汽车10分钟可以行使12.5km,照这样计算,这辆小汽车1小时40分钟能行驶多少千米?23.游泳比赛的标准泳池是一个长方形,把标准泳池的长和宽分别缩小到原来的1001后,如图所示,请算出标准泳池的占地面积是多少平方米。

数学四年级下册解决问题题目

数学四年级下册解决问题题目

人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练含答案一、解决问题。

(共19题;共100分)1.李阿姨买香蕉用去5.39元,买桔子用去6.61元。

付给售货员阿姨20元,应找回多少元?2.小刚同学测试自己的打字速度,前2分钟平均每分钟打字120个,后3分钟平均每分钟打字150个,小刚平均每分钟打字多少个?3.某商场举办“迎五一”促销活动,一种袜子买五双送一双,这种袜子每双4.78元,张阿姨买了12双,花了多少钱?4.一个筑路队要修100米的路,已经修了两天,第一天修了46.3米,比第二天多修了2.4米。

还剩多少米没有修?5.同学们测跳远成绩,王剑平跳了1.83米,比李苗远0.18米,张萌比李苗远0.27米。

张萌的跳远成绩是多少米?6.养蜂厂去年一共收蜂蜜6450千克。

如果5箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜375千克,照这样计算,这个养蜂厂去年一共养了多少箱蜜蜂?7.某市红领巾小学图书室里有个书架有两层,共有图书270本,如果从第一层书架上拿38本给第二层书架,则两层书架上的书就相等。

求原来两层书架上的书各有多少本?8.小明有16.8元,小亮有19.5元。

两人合买一副羽毛球拍后,还剩下5.8元。

这幅羽毛球拍多少钱?9.笑笑在计算一道加法题时,把其中一个加数0.36误看成了3.6,结果得12.3,这道题正确结果是多少?10.一双运动鞋38.5元,一根跳绳4.8元,买这样的一双运动鞋和一根跳绳,爸爸付50元钱,要找回多少钱?11.地球表面的总面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.62亿平方千米。

海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?12.用一根绳子恰好可以围成一个边长是12分米的等边三角形,如果用这根绳子围成底边长是14分米的等腰三角形,这个三角形的一条腰长是多少分米? 13.在春季运动会跳远比赛项目中,张英跳了1.65米,肖红比张英多跳0.07米.肖红跳了多远?14.妈妈买黄瓜花了12.23元,买西红柿花的钱比买黄瓜的少0.82元。

完整版)人教版四年级数学下册解决问题部分练习精选100题

完整版)人教版四年级数学下册解决问题部分练习精选100题

完整版)人教版四年级数学下册解决问题部分练习精选100题1、一只山雀能在5天内吃掉大约800只害虫,那么一只山雀在一个月内能吃掉多少只害虫呢?按照30天来计算,一只山雀能吃掉约4800只害虫。

2、一辆长途客车在3小时内行驶了174公里,那么以这样的速度,它在12小时内可以行驶多少公里呢?它可以行驶696公里。

3、XXX花了75元买了3只小羊,他还想再买5只同样的小羊,那么他需要准备多少钱呢?他需要准备125元。

4、5箱蜜蜂一年可以酿造375千克的蜂蜜。

XXX家养了12箱这样的蜜蜂,一年可以酿造多少千克的蜂蜜呢?他们可以酿造900千克的蜂蜜。

5、XXX的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。

这些少先队员平均分成5个小队,每个小队分成4个小组活动,那么每个小组平均有多少名少先队员呢?每个小组平均有9名少先队员。

6、XXX带着700元去买化肥,他买了16袋化肥,还剩下60元。

那么每袋化肥的价钱是多少呢?每袋化肥的价钱是40元。

7、春芽鸡场星期一收了多少千克鸡蛋?他们收了152千克的鸡蛋。

8、XXX从县城开车去王庄送化肥。

去的时候每小时行驶40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。

返回时平均每小时行驶多少千米呢?返回时平均每小时行驶48千米。

9、一辆旅游车在平原和山区各行驶了2小时,最后到达山顶。

已知旅游车在平原每小时行驶50千米,在山区每小时行驶30千米。

那么这段路程有多长呢?这段路程长60千米。

10、公路两边要种植树木,每边每千米要种25棵树,这条路长120千米,一共要种植多少棵树呢?一共要种植3000棵树。

11、学校要为15个班发放练本,每班发放144本,还要留下40本备用。

那么学校应该购买多少本练本呢?学校应该购买2460本练本。

12、一棵树苗的价格是16元,买3棵送1棵。

那么一次买3棵,每棵便宜多少钱呢?每棵便宜4元。

13、洗发水每瓶15元,商场正在促销,买4瓶送1瓶。

那么一次买4瓶,每瓶便宜多少元呢?每瓶便宜3元。

人教版数学四年级下册解决问题(应用题)专项练习(含答案)

人教版数学四年级下册解决问题(应用题)专项练习(含答案)

人教版数学四年级下册解决问题专项练习1.小亮家七月份电费是88.6元,比六月份多18.8元,小亮家六、七月份共交电费多少元?2.1000个人一天能吃5.6 kg盐,照这样计算,10个人每天能吃多少克盐?3.48名同学去划船,一共坐满了10条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人。

大船和小船各有多少条?4.某景区门票价格方案:方案一:成人每人100元,儿童每人50元;方案二:团体10人以上(含10人)每人80元。

(1)成人10人,儿童4人,怎样买票比较划算?最少需要多少元?(2)成人4人,儿童10人,怎样买票比较划算?最少需要多少元?5.兰兰家离学校250 m,兰兰每天往返两次,兰兰每天要走多少千米?6.超市进行纯牛奶促销活动,“买八送一”,4盒要12元,四(2)班有67人,每人一盒纯牛奶,最少要多少钱?7.用10 kg花生可以榨出6.1 kg花生油,1 t花生可以榨出几千克花生油?8.天气逐渐炎热了,同心超市以批发价购进9箱巧克力雪糕,每箱50支。

批发价每箱100元,零售价每支3元。

如果按零售价全部卖完,可以赚多少钱?9.芳芳参加数学竞赛,共12道题,她全部做完了。

评分标准是:做对一道得10分,做错一道倒扣5分,不做不得分。

她得了60分,她做对了几道题?10.工厂生产一批零件,如果每天生产120个,25天完成任务。

如果每天多生产30个,可以提前几天完成任务?11.某次射击比赛中,小明5次共打了33环,小华前4次平均每次打7环。

小华要在第5次射击后超过小明,则小华第5次至少要打多少环?(每次射击成绩都是整数环)12.有一只蜗牛要从地面爬到一棵高11.5米的树顶。

它白天能爬3.5米,但是每到晚上又下滑1.5米,这只蜗牛第几天才能爬到树顶?13.如下图,一块长35米,宽25米的长方形草地,中间有两条宽2米的小路,求草地的面积。

14.☆、□、○分别代表三个数,并且☆+☆=○+○+○,□+□=○+○+○+○,□+☆+○=45。

人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)1.李阿姨要缝200件棉衣送给灾区的群众过冬,已经完成了140件,剩下的要在5天内完成。

平均每天要缝多少件?2.一批钢材,用小卡车装载要45辆,用大卡车装载只要36辆.已知每辆大卡车比每辆小卡车多装4吨,那么这批钢材有多少吨?3.求下列图形的周长.4.蓓蓓满月时体长比出生时增加了0.1米,百天时蓓蓓的体长是0.98米,比满月时增加了0.22米,蓓蓓出生的体长是多少米?5.工厂有煤8000千克,原计划烧25天,由于改进炉灶,实际烧了32天,平均每天比原计划节约多少千克?6.学校买来篮球和排球各23个,学校一共花了多少元?7.小军家和小强家2018年各季度电费情况如图,根据统计图回答问题。

(1)小军家平均每季度电费是多少元?(2)小强家平均每月电费是多少元?(3)你还能得到什么信息?8.小红语、数、外三科平均分92分,英语考了88分,数学比语文多8分,小红语文和数学分别考了多少分?9.小花比爷爷小57岁,爷爷的年龄是小花的6倍少3岁,那么小花和爷爷各是多少岁?10.永红小学四年级学生体重情况如下图。

(1)体重在26千克以下的共有多少人?(2)你还能知道哪些信息?11.李叔叔原计划25天组装900台电视机,实际提前5天完成。

李叔叔实际平均每天组装多少台电视机?12.如果三角形的两条边分别是10cm和3cm,那么第三条边可能是多少厘米?(取整数值,写出所有可能性)13.王阿姨到商店购物,买书花了40.75元,买钢笔花了18.5元,她总共花了多少元?14.甲、乙、丙三人参加少年杯知识竞赛。

甲、乙共得195分,乙、丙共得196分,甲、丙共得191分。

三个人的平均成绩是多少分?15.(1)小双有20元,买一辆小汽车和一架飞机,够吗?(2)喇叭的价格比足球便宜9.9元.买一个足球和一个喇叭共需要多少元?16.从4000除以25的商里减去13与12的积, 差是多少?17.笼子里有若干只鸡和兔。

人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)1.张大爷家有一块菜地(如下图),这块菜地的面积有多少平方米?2.星期天,8名学生去参观科技展览,共付门票80元,每人乘车用4元.平均每人花了多少钱?3.妈妈去广缘超市花了34.86元买了排骨,又花了13.52元买了蔬菜,妈妈带了50元钱够吗?4.两列火车从相距420千米的两地同时相对开出,经过4小时两车相遇,甲车每小时行55千米,乙车每小时行多少千米?5.一条绳子长26.2米,第一次用去7.6米,第二次用去3.8米,这根绳子短了多少米?6.(10分)跳一跳,摘“桃子”.一个用搭成的实心模型,从前面、上面和右面观察,看到的分别是下面三个图.这个实心模型共有几个?7.有龟和鹤共40只,龟的腿和鹤的腿共有112条。

龟鹤各有几只?8.10千克小麦可以磨面粉8.5千克.照这样计算,1吨小麦可以磨面粉多少千克?9.鹤龟同池,鹤和龟共20只,鹤与龟的腿共72条.鹤与龟分别有几只?10.一块长方形的草地,长50 m,宽30 m.如图,草地中有两条宽2 m的小路,求草地的面积.11.某家政公司负责一幢楼的清洁工作,每周支付清洁费1898元,这幢楼一共22间小办公室,大办公室有几间?12.下图是某颗粒中成药的说明标签,呈现了1-7共7条信息,请仔细观擦,回答问题∶(1)这瓶药有没有过期,需要用到的哪些(条)信息?如果今天吃,过期了吗?(2)要知道每天吃几粒,需要哪些信息?请你算一算每天吃几粒。

(3)请提出一个至少需要两步解决的问题,并列式计算。

13.四年级2个班同学坐公交车去参加桃花节活动。

请根据下面的信息计算他们买票男、女生各需要多少元?14.李帅家在12楼,一天停电,李帅只好爬楼梯回家,每相邻两层楼层之间的台阶都是14级。

他回到家一共要爬多少级台阶?15.水果店运来一批水果,每箱25千克,其中苹果16箱,梨有14箱。

水果店一共运来水果多少千克?16.育才小学有325人去春游,怎样租车合理?最少需要多少元?17.某校有100名学生参加数学竞赛,平均分是73分,其中女生有60人,平均分为70分,问男生的平均分为多少分?18.看图写出分数,再通分.19.小学生智力竞赛时,某个学生解答了12道题,如果从100分开始算分,答对一题加10分,答错一题减10分,这个小学生最后得了160分,它答对了几道题?答错了几道题?20.我班开展:“节约用水,从我做起”主题活动,共20道抢答题,答对一题得5分,答错一题扣3分,明明得了60分,他答对了几道题?21.六(1)班48名同学去划船,一共乘坐10只船,大船每只坐6人,小船每只坐4人,需要大船、小船各几只?22.篮球每个42元,足球每个35元。

人教版四年级数学下册解决问题与课本习题

人教版四年级数学下册解决问题与课本习题

⼈教版四年级数学下册解决问题与课本习题⼈教版四年级数学下册解决问题练习1.游泳池长50⽶,⼩强每次都游9个来回,他每次游多少⽶?2.⽔果店运来苹果、⾹蕉各8箱。

苹果每箱25千克,⾹蕉每箱18千克。

⼀共运来⽔果多少千克?3.⼀件⼉童上⾐48元,⼀条长裤⽐上⾐便宜9元,⼀条裙⼦⼜⽐长裤贵5元。

这条裙⼦多少钱?4.每本相册都是32页,每页可插6张照⽚。

⼩明家有950张照⽚,5本相册够⽤吗?5.⼩林⾝⾼124厘⽶,是表妹⾝⾼的2倍,⽽舅舅⾝⾼是表妹的3倍。

舅舅⾝⾼是多少厘⽶?6.星期天,8名学⽣去参观科技展览,共付门票80元,每⼈乘车⽤4元。

平均每⼈花了多少钱?7.修路队修⼀条公路,第⼀天修了3.4千⽶,⽐第⼆天多修了0.6千⽶,两天共修了多少千⽶?8.⼀辆汽车从某城去省城,⾛⾼速公路的速度是90千⽶/⼩时,⽤了2⼩时,返回时⾛普通公路的速度是70千⽶/⼩时,⽤了3⼩时,⾛普通公路⽐⾛⾼速公路多⾛多少千⽶?9.⼀台收⾳机的价格是275元,⼀台电视机的价格是收⾳机的5倍,⼀台电脑的价格⽐电视剧的4倍还多85元。

⼀台电脑多少元?10.24个同学在操场上围成⼀个圆圈做游戏,每相邻两名同学之间都是2⽶。

这个圆圈的周长是多少⽶?11.⼀头⼤象每天吃180千克⾷物,⼀只熊猫3天吃108千克⾷物。

⼤象每天吃的⾷物是熊猫的多少倍?12.我班的张利军和刘⼤伟俩要合买⼀个⾜球。

张利军有13.2元,刘⼤伟有16.8元,⼀个⾜球的价钱是两⼈钱数总和的2倍,他们要买⼀个⾜球还差多少元?13.我校要举⾏风筝⽐赛,婷婷准备亲⾃设计⼀个风筝。

设计要求这个风筝的造型是等腰三⾓形,它的⼀个底⾓是顶⾓的2倍。

这个风筝三个内⾓各是多少度?14.⼀家⼯⼚原来每⽉⽤⽔468吨。

开展节⽔⽤⽔活动后,原来⼀年的⽤⽔量现在可以多⽤1个⽉,平均每⽉节⽔多少吨?15.邮局楼顶上的⼤钟4时敲4下,6秒敲完。

11时敲响了11下,需要多长时间?16.我们学校在庆六⼀活动中,开展了⼤型的⽂艺汇演,为了把会场装扮得更加美观,准备在正⽅形会场的四周插上60⾯彩旗,每边彩旗相等。

新人教版四年级下数学解决问题专项训练

新人教版四年级下数学解决问题专项训练

新人教版四年级下数学解决问题专项训练1.XXX一共用了7天时间看完了一本280页的故事书。

前3天他看了120页,那么后4天他还要看280-120=160页。

平均每天看多少页呢?160÷4=40页,所以后4天平均每天看了40页。

2.3台织布机每小时共织布720米,那么每台织布机每小时织布720÷3=240米。

现在增加了2台织布机,一共有5台织布机。

那么5台织布机每小时共织布240×5=1200米。

所以5小时共织布1200×5=6000米。

3.水果店购回香蕉150千克,购回苹果比香蕉多50千克,那么购回苹果的重量是150÷3+50=100千克。

所以购回香蕉和苹果一共是150+100=250千克。

4.学校体操队有240名队员,比舞蹈队人数的3倍少30人。

设舞蹈队有x人,那么有240=3x-30,解得x=90.所以舞蹈队有90名队员。

5.去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月达到去年的营业额。

那么今年预计平均每月的营业额是9000元×12÷10=元。

1.甲乙两个小镇的公路长75千米,小王驾驶汽车行驶30千米用去2升汽油,那么行完全程需要的汽油是2÷30×75=5升。

2.(1) XXX买了2副羽毛球拍和5个足球,羽毛球拍每副85元,足球每个74元,那么一共要支付2×85+5×74=498元。

2) 小军买了4个篮球和3个足球,篮球每个56元,足球每个74元,那么买篮球用的钱是4×56=224元,买足球用的钱是3×74=222元,所以买篮球用的钱多,多2元。

3) 用买4副羽毛球拍的钱,改为买乒乓拍,乒乓拍每副68元,那么能买的副数是300÷68=4副。

3.XXX打算买15只同样的水杯,他只带了500元,不锈钢水杯售价48元,钢化玻璃杯售价32元,塑料水杯售价16元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版四年级数学下册解决问题练习
1、游泳池长50米,小强每次都游9个来回,他每次游多少米?
2、水果店运来苹果、香蕉各8箱。

苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。

一共运来水果多少千克?
3、一件儿童上衣48元,一条长裤比上衣便宜9元,一条裙子又比长裤贵5元。

这条裙子多少钱?
4、每本相册都是32页,每页可插6张照片。

小明家有950张照片,5本相册够用吗?
5、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。

舅舅身高是多少厘米?
6、星期天,8名学生去参观科技展览,共付门票80元,每人乘车用4元。

平均每人花了多少钱?
7.有个正方形操场,因扩大需要,现将一组对边各扩大9米,面积增加360平方米,原来的正方形操场的面积是多少?
8、一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小时,用了2小时,返回时走普通公路的速度是70千米/小时,用了3小时,
走普通公路比走高速公路多走多少千米?
9.一台收音机的价格是275元,一台电视机的价格是收音机的5倍,一台电脑的价格比电视剧的4倍还多85元。

一台电脑多少元?
10.24个同学在操场上围成一个圆圈做游戏,每相邻两名同学之间都是2米。

这个圆圈的周长是多少米?
11、一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫3天吃108千克食物。

大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?
14.一家工厂原来每月用水468吨。

开展节水用水活动后,原来一年的用水量现在可以多用1个月,平均每月节水多少吨?
16、我们学校在庆六一活动中,开展了大型的文艺汇演,为了把会场装扮得更加美观,准备在正方形会场的四周插上60面彩旗,每边彩旗相等。

四个顶点都有彩旗,请你计算一下每边各需要有多少彩旗?
17、一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小时,用了2小时,返回时走普通公路的速度是70千米/小时,用了3小时,走普通公路比走高速公路多走多少千米?
18.AC两城间有两条公路。

一辆汽车从A城出发经B城到C城用了6小时。

⑴平均每小时行多少千米?
⑵返回时每小时多行6千米,
回到A城至少要用多少时间?
B城•
•C 城 A城•
⑶现在计划新建一条公路,使B城与公路AC连通,怎样设计路程最短?(作图表示)
20、大陆赠送台湾的大熊猫团团、圆圆于2009年1月26日在台北动物园与民众正式见面。

如果一只大熊猫一星期可以吃竹子166千克,那么团团和圆圆一个月(按4星期计算)要吃竹子多少千克?
21.一座居民楼安装了节水阀后,平均每户每月节水2吨。

照这
样计算, 72 户居民一年可节水多少吨?
22.果园工人给果树剪枝,7个工人3天剪了168棵,平均每人每天可以剪多少棵?
23.学校买了足球、排球各5个,买足球用去275元,买排球用去210元,。

一个足球比一个排球贵多少元?
24.饲养场有牛和羊各51只,一只牛每星期要吃70千克干草,一只羊每星期要吃35千克干草,这个饲养场每星期要准备多少千克的饲料?
25.王老师买了两本参考书。

《小学数学教学指导》12.36元,《数学手册》比《小学数学教学指导》多4.25元。

王老师给了售货员50元,应找回多少钱?
26.小华有46枚邮票,小明的邮票比小华多16枚,小强的邮票等于小华和小明的邮票总数的3倍。

小强有多少枚邮票?。

相关文档
最新文档