买西瓜作文400字
有关买西瓜作文5篇

买西瓜作文有关买西瓜作文5篇在学习、工作或生活中,大家总免不了要接触或使用作文吧,作文根据写作时限的不同可以分为限时作文和非限时作文。
那么一般作文是怎么写的呢?下面是小编整理的买西瓜作文5篇,希望能够帮助到大家。
买西瓜作文篇1炎热的夏天,人们都喜欢买西瓜。
因为西瓜很甜,又能清热解暑。
今天,我和妈妈也去买西瓜。
我们来到超市,看到了又大又圆的西瓜,就像胖娃娃在睡大觉,长的,圆的,看得我眼花缭乱。
我用手轻轻地抚摸它,使人感到既细腻又光滑,仔细一看,在它身子的一头还有一个猫尾巴似的瓜秧呢?我挑了一个西瓜,一摸,不滑,说明没有熟,我又挑了一个西瓜,我拍了拍,发出呼呼的响声,哇!这个西瓜一定很好吃,我就要妈妈买回去。
回到家,切开西瓜,里面是红红的,西瓜真好吃!买西瓜作文篇2这个暑假,十分的炎热,开电风扇吹出来的是热风,开空调又怕感冒,只有吃西瓜最解暑了。
上回5元买了3个西瓜,我一个人背着那3个西瓜气喘吁吁地好不容易回到了家,以为5元买3个西瓜占了便宜,没想到那3个西瓜一点儿也不甜,没有一个是好吃的。
从这以后,我就再也没买过西瓜,要吃就让妈妈买。
有一天,家里的西瓜吃完了,妈妈在洗衣服,我准备去买西瓜,可妈妈不让,说:“你别去,等会儿我洗好了去,省得你又上当。
”我不服气的说:“只要你告诉我窍门,我一定买一个又大有甜的西瓜。
”妈妈说:“好吧,你拍拍西瓜,如果声音清脆就是熟的;如果声音沉闷,就是生的。
”话音刚落,我就跑了出去,到了一个装满西瓜的卡车前,我问:“多少钱一斤?”“5毛。
”大概看我是个小孩子,老板随便拿了一个大西瓜给我,还说这瓜特别特别的甜。
我拍了两下,“咚咚”地响,一点也不熟,我便放下这个瓜,说:“这瓜太大,我怕吃不下防坏掉》”终于,我挑了一个不大不小,正正好好的瓜,回家一切就裂开了。
一吃,又甜又爽又解熟,比冰棒还爽。
吃着自己亲手挑的瓜,心里比这10倍还要甜。
假期生活太有趣了,买东西还要有学问,不然就会上当受骗。
买西瓜作文8篇

买西瓜作文8篇买西瓜作文8篇在生活、工作和学习中,许多人都写过作文吧,作文是经过人的思想考虑和语言组织,通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。
相信写作文是一个让许多人都头痛的问题,以下是小编精心整理的买西瓜作文8篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。
买西瓜作文篇1“知了知了”,蝉儿在树上喳喳的叫着,为这炎热的夏天又添上了几分署意。
小狗焦虑的吐着舌头。
大街上冷冷清清,偶尔传来几声“卖西瓜”、“卖雪糕”的吆喝声。
天太热了,我们一家坚持不住了,爸爸只好带着我上街买西瓜。
到了集市,我和爸爸正搜索卖家,突然,一位爸爸熟悉的老奶奶走过来,手里抱着个大西瓜,望了望我们,满怀信心地说:“你们是来买西瓜的吧!”“嗯,是的”我机灵的回答道。
老奶奶赶紧说:“你们瞧!我这儿只有一个西瓜啦!你们看这天也热,赶紧买个抱回去吧。
”我和爸爸疑惑的眨了眨眼,考虑了几秒钟,爸爸对我说:“你看这天热,这老婆婆只有一个西瓜啦,跟我也很熟,我们就快买快回吧!”“好吧!”已经热的满头大汗的我说:“多少钱一斤?”“6角”“嗯……算了算了,帮我称了吧!”爸爸略有思索后说。
而站在一旁的我总觉得不对劲儿,可爸爸已经发话了就听他的吧!“好咯”老奶奶看我们这么爽快,也高兴的称了起来。
爸爸用5元钱买下了这个西瓜。
正准备回家时,有些怀疑的我提醒爸爸:“要不要切开看看。
”而一旁的老奶奶劝道:“我这西瓜一天卖几十个,没问题的,快回家吧,看你们热的!”爸爸有些为难,只好对我小声说:“算了吧,老人家怎么会骗我们呢?瞎操心,快回去吧。
”“嗯”我不甘的回答。
我们回家,稍作休息后,我迫不及待的切开西瓜。
“啊!”我尖叫道。
爸爸、妈妈赶紧跑过来。
“怎么啦?”妈妈急切的问。
“你们看”他们俩一看,原来那外表油绿油绿的西瓜瓜瓤里竟是淡淡的红色,居然是个生瓜。
妈妈转过脸来责备爸爸:“你怎么买的西瓜?买个生瓜回来。
怎么吃呀!”爸爸无奈的叹了叹气:“唉!”想想刚才那个老奶奶对爸爸的朴实、真诚以及爸爸对她的信任,我不禁觉得有些好笑。
关于买西瓜作文4篇

关于买西瓜作文4篇关于买西瓜作文4篇在学习、工作或生活中,大家一定都接触过作文吧,通过作文可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。
那么你有了解过作文吗?下面是小编帮大家整理的买西瓜作文4篇,希望能够帮助到大家。
买西瓜作文篇1今天天气特别热,一大早爸爸就带我去买西瓜。
一到西瓜摊点,就看见许多大大小小的西瓜摆在那儿,有椭圆的,有圆圆的,非常多。
卖西瓜的叔叔热情地向我们介绍说;“西瓜的品种很多,有无籽瓜,有少籽瓜,有红瓤的,有黄瓤的瓜等等。
“听了卖西瓜叔叔的介绍,爸爸就叫他挑了两个又大又圆的西瓜,一个是6元,还有一个也是6元,一共就是2乘6等于12元,我给他20元,他找给我8元。
我和爸爸拎着西瓜就回家了。
买西瓜作文篇2今天,阴雨绵绵,我和妈妈来到超市,超市里有又大又红的苹果,还有香喷喷的鸡肉。
突然,我们听到一个卖西瓜的,在大声地说:“买西瓜啦,又大又甜的西瓜,不甜不要钱哦!”听到这个我两眼发光,连忙跑过去,问:“老板,甜不甜?”老板笑了笑,说:“当然甜。
”于是,我们买了一个。
回家以后,我们尝了尝一点也不甜,我知道我们上当了,于是我们又回到超市,找到老板,我们生气地对老板说:“老板,你卖的什么西瓜,一点也不甜。
”老板还振振有词地说:“我的西瓜本来就很甜。
”我们听了,火冒三丈,说:“不信,你自己尝尝。
”老板尝了尝,确实不甜,只好把钱退给我们,然后灰溜溜的跑了。
通过这件事,我明白了一个道理,买任何东西都要学会自己亲自去挑选。
买西瓜作文篇3中午,我和妈妈爸爸一起去买西瓜了。
到了卖西瓜的地方,看着那些又大又圆的西瓜,感觉整个人都凉爽了很多。
爸爸说:“买西瓜也有诀窍,要挑圆圆的`光光的。
”我们一共买了四个大西瓜,一共花了十四元五角钱,妈妈给了他二十元。
我在那边就开始计算上了:二十减去十四等于六,六元再减去五角最后应该找回五元五角钱。
我就对买瓜的说:“你应该找给我们五元五角就对了。
”买瓜的说:“小家伙,真机灵,这么快就算出来了。
买西瓜作文(集合15篇)

买西瓜作文(集合15篇)买西瓜作文(集合15篇)在现实生活或工作学习中,大家对作文都不陌生吧,作文是经过人的思想考虑和语言组织,通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。
为了让您在写作文时更加简单方便,下面是小编为大家整理的买西瓜作文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
买西瓜作文1今天,阴雨绵绵,我和妈妈来到超市,超市里有又大又红的苹果,还有香喷喷的鸡肉。
突然,我们听到一个卖西瓜的,在大声地说:“买西瓜啦,又大又甜的西瓜,不甜不要钱哦!”听到这个我两眼发光,连忙跑过去,问:“老板,甜不甜?”老板笑了笑,说:“当然甜。
”于是,我们买了一个。
回家以后,我们尝了尝一点也不甜,我知道我们上当了,于是我们又回到超市,找到老板,我们生气地对老板说:“老板,你卖的什么西瓜,一点也不甜。
”老板还振振有词地说:“我的西瓜本来就很甜。
”我们听了,火冒三丈,说:“不信,你自己尝尝。
”老板尝了尝,确实不甜,只好把钱退给我们,然后灰溜溜的跑了。
通过这件事,我明白了一个道理,买任何东西都要学会自己亲自去挑选。
买西瓜作文2今天,太阳火辣辣的,小狗站在树下直舔舌头。
我想吃西瓜解暑。
就和姥姥去胡同口买西瓜。
我和姥姥走到卖西瓜的地方,看见瓜车上有很多又圆又绿的西瓜。
姥姥拿起西瓜用手先拍一拍,如果声音是很沉闷的,扑扑的声音,表明是熟的。
如果声音是很清脆的,听起来砰砰的声音,表明是生的。
然后再看一看西瓜,如果表面比较有光泽,就是熟的,如果瓜皮是青涩的,那很可能是生瓜。
原来挑西瓜还有这么多诀窍呀!挑好后,我抱着瓜和姥姥高高兴兴的回家。
切开尝一尝,果然又沙瓤又香甜,看来我们挑西瓜的诀窍没错!买西瓜作文3夏天到了,天气很炎热。
熊妈妈感到有些渴,就让小熊到山下去买西瓜。
小熊背着背篓来到山下,买了一个大西瓜。
它走在回家的路上,发现地上有一个核桃。
小熊想捡核桃,它弯腰刚摸到核桃时,背上的西瓜从背篓里滚了出来,掉到了地上摔碎了。
小熊心里难过极了,它坐在地上想:妈妈肯定会狠狠地打我一顿!小熊害怕极了!小熊回到家,把事情的经过告诉了妈妈。
买西瓜作文400字_记事作文_1

买西瓜作文400字_记事作文篇一:买西瓜今天下午,天气十分的炎热,于是,妈妈就带我去农贸市场买西瓜。
我们走到一家西瓜摊前,只见瓜摊上摆放了两堆西瓜,各有三十几个。
一种是草绿色的,中间还有几条深绿色的条纹。
另一种是深褐色的,瓜皮上没有条纹。
我不知道这两种西瓜有什么不同。
这时,有好几个人也过来买西瓜,其中一个人问摊主:“这麒麟瓜怎么卖的?”摊主告诉了他价格。
又有人指了一下深褐色那堆瓜,问:“这黑皮瓜多少钱一斤。
”我用心的聆听他们的对话。
妈妈也像买西瓜的人一样,挑选了一个外表浑圆的西瓜,用手指轻轻的弹了弹瓜壳,终于挑到一个弹得很响的西瓜,放在电子秤上称了重量,付了相应的价钱,摊主就用一个塑料袋装了起来,妈妈让我提着西瓜回家了。
到家后,我把西瓜放在餐桌上,拿起水果刀,往西瓜上一切,只听见:“卟”的一声,西瓜立刻爆成了两半,接着,一股浓郁的清芬扑鼻而来。
我又把一半的西瓜分切成几片,里面全是鲜红色的瓜瓤,中间镶嵌着一些或白或黑的瓜籽,像是散落的珍珠,颗颗晶莹透亮。
我拿起一片西瓜尝了一下,口感实在是甜极了。
我边吃瓜时边想:这次和妈妈买西瓜的收获可真大,不仅明白了各种西瓜的名称,同时还知道了挑选西瓜生熟的方法。
篇二:买西瓜今天我和爸爸妈妈一起去奶奶家。
我们还吃了西瓜,后来爸爸妈妈一起去了新院,我和爷爷起去摘西瓜,一路上我看见很多西瓜棚,可是一直没有看到我们要去的西瓜棚,终于在经过十分钟以后来到了我们西瓜棚,遗憾的时瓜棚没有开门。
我们只好回去买别的西瓜。
我们来到了一个卖西瓜的地方。
我看到有很多人在一个棚子下面,还有很多又大又圆的西瓜,于是我们下了车开始卖西瓜,我看到爷爷先看了看西瓜的颜色,然后又敲了敲,最后选了一个个头不大不小的西瓜。
爷爷问多少钱一斤?瓜农说一元三斤,爷爷说:“便宜点”,瓜农说都认识,一元四斤吧。
爷爷看便宜就要了四个西瓜,最后那瓜农看爷爷要的多,又送了我们两个小西瓜。
路上我问爷爷:“怎样西瓜才能知道西瓜熟了”。
买西瓜的作文合集5篇

买西瓜的作文合集5篇买西瓜的作文篇1昨天的天气真热呀!我非要妈妈带我去买西瓜,妈妈只好和我一起去买了。
到了西瓜摊,好多西瓜呀!我的口水就快要流出来了,这时我妈妈正要叫摊主帮我选一个,我拉住了她说:“让我来挑,“你行吗?”妈妈不放心。
“怎么不行”?我小嘴一噘。
“好,好,好。
”妈妈拿我没办法,只好让我来挑。
满地的西瓜尽我挑,我心里好高兴,我挑了一个又大又圆的,学着别人的样子用手敲了敲,声音好像是不熟的样子。
我又挑了一个干净又大的西瓜,又用手敲了敲,这个声音不错,我递给摊主让摊主看看,他说:“小朋友,这个瓜可是生瓜,换一个吧。
”我心想:哪有这么好的.摊主,说自己的瓜不好?我坚持要这个瓜,妈妈拿我没办法只好付了钱。
回到家一切开,我后悔了,原来是一个白瓤白籽。
那后悔的滋味呀!我是一辈子也忘不了。
买西瓜的作文篇2小狗去买西瓜。
它刚出门,吱!太阳太大了,好热呀!于是它带上一顶帽子,才往前走……到了,它看见山羊爷爷正在叫:“卖西瓜喽!卖西瓜喽……”小狗到了那片草地,拿了一个大西瓜,说:“这个西瓜多少钱?”山羊爷爷说:“你以前经常给我帮忙,这个西瓜送给你。
”小狗说:“谢谢,谢谢!”买西瓜的作文篇3在夏季,水果最受人们的欢迎,尤其是西瓜。
今天我们公路边来了一个卖西瓜的人,他拉着整整一车的西瓜。
伯伯过去和他讲价,他要0。
5元一斤,伯伯说:“一元钱三斤,我们几家分你一车。
”他们想了想说可以,然后就开始分了。
我家买了一百斤西瓜,妈妈说:“子涵,咱们应该付多少钱?”我想了一下说:“一元钱三斤,十元钱三十斤,三十三元一百斤。
”我问妈妈我算的对不对,妈妈夸我是个聪明的小宝贝,我高兴得像喝了蜜一样甜。
买西瓜的作文篇4今天是个大热天我们全家人去吃饭,我们吃的是火锅所以我们很热。
我们所以准备买西瓜,我们来到家门口一看到大西瓜高兴死了,于是爸爸让我去买西瓜,爸爸说:‘‘一个西瓜的价钱等于十个苹果,一个苹果一元,买四个西瓜等于多少个苹果。
【热门】买西瓜作文4篇

买西瓜作文【热门】买西瓜作文4篇在我们平凡的日常里,大家都跟作文打过交道吧,作文是通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。
如何写一篇有思想、有文采的作文呢?下面是小编精心整理的买西瓜作文4篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
买西瓜作文篇1今天,我和姑姑去市场买西瓜。
卖西瓜的叔叔说:“我的西瓜又熟又甜,买我的,没错!”我们相信了这位叔叔的话,买下了一个大西瓜。
可是,我们把西瓜拿回家切开一看,是一个非常生的西瓜!我想:这位叔叔一点都不诚实,我以后做事一定要诚实,坚决不学这位叔叔。
买西瓜作文篇2炎夏的中午,太阳高挂天空,一丝风也没有,够闷的。
远处,蝉在高声嚷着“天热天热”。
爸爸叫我进去买西瓜,可我不会挑西瓜,假如买了个生瓜回来,怎么吃?“来呀,来呀,来买靓西瓜呀,包熟包甜,包开包退,大折价,两块一斤”一………一个穿红汗衫蓝短裤的长头发青年,正站在凳子上举着喇叭喊。
瓜摊围发许多人,却没人买。
最新口种,含糖量高,水分足,清甜爽口,不信,买个试试新鲜吧,包你满意,吃了一个想买第二个!看他的样子有几分“流气”听他的话音有几分“卖膏药”的味道,我心里起发三分讨厌,“哼,老王卖瓜”!这时,人群中已是嘘声四起,议论纷纷。
朋友,你敢保证你的瓜个个都熟?“一个正在吞云吐雾的青年问。
如果你信的过我,我帮你挑出的,保证个个都熟。
”卖瓜青年跳下凳子,从容应答。
“好!来10个”。
“可以”长发卖瓜人与他的'伙伴很快就挑出10个大西瓜,准备过称。
“慢!”吞云吐雾青年一摆手,慢条斯理地说;“给我全切开,如有一个不熟,全部腿掉!”说罢,挑战似的看着卖瓜的长发青年。
人群“轰”地炸开了。
我不禁为卖瓜人担忧起来。
卖瓜青年猛地将手一挥:“好!”10年西瓜被放到了案板上。
围观的人停止议论,目光都集中在卖瓜青年手中的刀上。
“咋嚓!”第一个西瓜黑籽红瓤,熟的!卖瓜青年脸上露出自信之色。
吞云吐雾青年悠闲地吐着烟圈。
卖瓜青顿了顿,挥刀又切开了第二个,熟的……第五个西瓜被切开了,也是熟的。
【精华】买西瓜作文4篇

买西瓜作文【精华】买西瓜作文4篇无论是在学校还是在社会中,大家一定都接触过作文吧,作文是经过人的思想考虑和语言组织,通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。
那么问题来了,到底应如何写一篇优秀的作文呢?以下是小编整理的买西瓜作文4篇,欢迎大家分享。
买西瓜作文篇1一天下午,妈妈带我去买西瓜。
我们带了10元钱,西瓜8角钱1斤。
我挑了一个小西瓜重3斤,妈妈挑了一个大西瓜重5斤。
我对买西瓜的老爷爷说:“让我来算算有多少钱!” “小西瓜是3斤,8角+8角+8角=2元4角。
大西瓜5斤,8角+8角+8角+8角+8角=4元。
我们给你10元钱,你应找我们:10元—4元—2元4角=3元6角。
对不对呀,老爷爷?”老爷爷高兴的说:“对呀,你真是个聪明的小朋友!”回到家后,妈妈告诉我:“其实,买西瓜还可以用乘法计算,这样更简单,也更好算。
是这样算的:8角+角+8角=2元4角,是3个8角相加,还可以用乘法这样表示:3Х8角=24角;8角+8角+8角+8角+8角=4元,是表示5个8角相加,用乘法是:5Х8角=40角。
”就这样,我学会了乘法,也学会了加法和减法。
真高兴呀!买西瓜作文篇2今天爸爸要去买西瓜,我就跑上去说:“爸爸让我去买西瓜吧!”爸爸同意让我去买西瓜了。
来到水果店我想这种青绿色的西瓜一定比深绿色的那种好吃,我就买了个大的青绿色的西瓜。
回到家一切这个西瓜竟然还没熟,我就跑到水果店的阿姨说,那个阿姨让我换个。
这次我拿了那种深绿色的西瓜,回了家,我把这个西瓜切开一看熟过头了。
爸爸实在是看不下去了就告诉我说:“你买西瓜时要看被晒过的地方是黄色的,剩下三面全都是绿色的而且你拍拍还要发出“砰砰”的声音,这就是熟的最好的了。
不信你去买买看。
”我就又去了那个水果店,我就买了一个像爸爸说的那样的西瓜,回到家一切果然是熟的。
我就高兴地说:“我终于会买西瓜了。
”从这我体会了卖西瓜也是不容易的,也是有窍门的`呀,我要经常帮爸爸妈妈做事。
买西瓜作文篇3今天早上,我们全家去厂子里。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
买西瓜作文400字
今天上午放学后,我和爷爷一起去小区门口买西瓜。
我问爷爷,怎么才能挑选到又甜又好吃的西瓜呢?爷爷告诉我,挑西瓜的方法有很多,主要的有这几个方面:一是看颜色。
瓜皮表面光滑、花纹清晰、纹路明显、底面发黄的,是熟瓜。
二是色听声。
用手指弹瓜,听到“嘭嘭”声的,是熟瓜。
三是瓜柄。
绿色的是熟瓜。
四是看头尾。
两端匀称,脐部和瓜蒂凹陷较深、四周饱满的是好瓜。
五是比弹性。
瓜皮较薄,用手指压易碎的,是熟瓜。
六是用手掂。
有空飘感的,是熟瓜。
七是看大小。
同一品种中,大比小好。
八是看形状,瓜体整齐匀称的,生长正常,质量就好。
根据爷爷讲的方法,我们挑选了两个大西瓜,共16元钱,爷爷付了51元钱。
我很纳闷地问爷爷:“50元一张的已经足够了,为什么付出51元?”爷爷说:“你自己想一想?”我一时没摸着头脑,找完钱后,我终于明白了,原来这样找回来的钱就不是零钱了。
原来买西瓜都有这么多学问,我可得跟着爷爷好好学学呢!我今天的收获可真大啊!
作文题目:买西瓜
三实小三(11)班:黄寅皓
指导教师:卢卉。