四年级数学第四单元 解决问题

合集下载

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)2

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)2

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)21、人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题〔含答案〕1.育才小学要为四年级的学生每人买一本价格为13元的课外辅导书。

已知四年级有168名学生,一共需要多少钱?2.每个足球188元,张老师要买15个,带3000元够吗?3.学校用980元购置篮球,每个篮球80元,最多可以购置多少个篮球?还剩多少元?4.四〔1〕班民主选举班委,有8名同学参与竞选〔以编号代替姓名〕,全班48名同学参与了投票选举。

得票如下:编号12345678票数3917431841461842〔1〕将统计图补充完好。

〔2〕得票最多的是〔〕号同学,最少的是〔〕号同学,〔〕号和〔〕号同学得票数量相等。

2、〔3〕得票数超过半数的同学能当选为本届班委。

那么,这次民主选举一共有〔〕名同学竞选胜利,荣耀地当选为本届班委。

n5.一块长方形果园的长是800米,宽是500米,这个果园的面积是多少平方米?合多少公顷?6.一辆货车从甲地运蔬菜到乙地,去时平均每小时行驶80千米,6小时运到。

回来时按原路返回,5小时就回到了甲地。

这辆货车返回时平均每小时行驶多少千米?7.李刚同学每天从家步行30分钟到学校,他每分钟大约走100米,李刚同学的家距学校大约有多远?8.一份文件有8000个字,小李平均每分钟能打150个字,他30分钟能把这份文件打完吗?9.下面是新华小学四年级学生参与3、趣味运动会状况统计表。

项目50米跑跳远跳绳踢毽子人数35153025四年级学生参与趣味运动会状况统计图〔1〕把上面的数据用条形统计图表示出来。

〔2〕每格代表〔〕人。

〔3〕参与〔〕的人数最多,参与〔〕的人数最少。

〔4〕四年级有〔〕人参与趣味运动会。

n10.〔自主探究〕怎样才能一样多?明明有124颗糖,妹妹有20颗糖,明明想让妹妹的糖和自己一样多,他需要拿出多少颗给妹妹呢?〔1〕试一试。

明明拿出的糖明明的糖妹妹的糖101143020〔2〕你发觉,明明需要拿出多少颗糖给妹妹两人会一样多?〔3〕你知道明明与妹妹要一样多,明明需要拿出的颗数与原来两人的相差颗数有什么4、关系吗?11.修一条2021米长的水渠,已经修了25天,还剩下783米没修,平均每天修多少米?12.在一个等腰梯形花坛的四四周栏杆,栏杆长58米,这个梯形的上底是14米,下底是18米,这个等腰梯形的腰长是多少米?13.新天地超市的某种牙膏每盒26元,促销装两盒38元,张阿姨用150元最多可以买多少盒这种牙膏?n14.下面是某小学四〔1〕班全体同学的体重调查统计表。

人教版数学四年级解决问题

人教版数学四年级解决问题

四年级上册数学“解决问题”班级 学号 姓名1.学校要为图书室增添《十万个为什么》和《伊索寓言》两种新书,《十万个为什么》每套143元,《伊索寓言》每套22元,每种8套,一共需要多少钱?2.小明走一步的平均长度是48厘米,他从房间这头走到那头一共走了12步,房间大约长多少米?3.学校买了3箱小排球,每箱10个,一共用去了1200元。

每个小排球多少元?4.风禾小区有一块长方形绿地,如右图。

现要扩大绿地面积,准 备将宽增加到48米,长不变。

扩大后的绿地面积是多少?5.两个采茶小组去采茶,第一小组有14人,平均每人采茶56千克,第二小组采茶570千克。

两个小组共采茶多少千克?6.水果超市进了140箱苹果,每箱苹果重15千克,一个星期后,水果超市还剩下375千克苹果,这个星期共销售了多少千克的苹果?7.幼儿园大班小朋友分糖,490粒糖每个小朋友分20粒,还差10粒,幼儿园大班一共有多少个小朋友?8.“六一”儿童节,新华文具店开展“买3赠1”活动。

钢笔每枝12元,妈妈给聪聪买了3枝,实际每枝便宜多少钱?24米如右图所示。

请你算一算,一个疗程最少需要服药多少克?最多不能超过多少克?10.聪聪做一道乘法题,他把其中的一个因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少1827。

你知道正确的积是多少吗?11.明明在一根100米长的绳子上做记号,每25米做1个记号。

她一共做了多少个记号?(不计两端)12.甲、乙两地相距240千米,一辆汽车从甲地往乙地送货,去时以每小时40千米的速度行驶,返回时由于空载,以每小时60千米的速度行驶。

这辆汽车往返的平均速度是多少?13.学校运动队要买93套运动服,每套78元。

大约需要带多少元?14.张师傅每分钟骑自行车能行794米,他半小时能行多少米?15.一个长方形果园的面积是480平方米,长是60米,如果宽不变,长缩短到30米,面积会变成多少平方米?16.张叔叔开车运货去某地,去时的速度是42千米/时,用了8小时,回来时只用了6小时。

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.XXX计算了从1开始若干个连续自然数的和,但他误把1当成了10来算,结果得到了错误的结果100.那么XXX计算的是哪些自然数的和呢?2.XXX不小心把家里的一块玻璃摔成了3块(XXX),但他只拿了其中一块去玻璃店,切割成了一块与原来一样大的玻璃。

你知道他拿的是哪一块吗?3.这个八位数的最高位和百万位都是2,千位和万位都是最高位的3倍,其余各位是最小的自然数。

那么这个数是多少?4.一场电影有806名观众。

如果按照这个比例计算,放映32场电影一共有多少名观众?5.玩具厂每天生产798个动物玩具。

那么一星期(按7天计算)生产的玩具有多少个?6.据统计,一个家庭平均每个月要扔掉20个塑料袋。

那么照这样计算,15个家庭一年(12个月)要扔掉多少个废塑料袋?7.有两种不同规格的正方形瓷砖,大瓷砖的边长为50厘米,小瓷砖的边长为40厘米。

1)东东家的客厅如果用大瓷砖需80块,你能算出XXX家客厅的面积吗?2)如果用小瓷砖铺客厅,需要多少块?8.超市购进了324箱苹果,每箱25元。

这些苹果一共多少钱?9.在一次扑灭松毛虫的行动中,一架飞机每小时飞行米,喷洒农药的宽度是120米。

这架飞机飞行10小时,能给多少平方千米的林地喷洒农药?10.XXX买了3千克苹果和2千克香蕉,共付款36元。

XXX买了同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。

求苹果和香蕉的单价各是多少?11.一根绳子长10米6分米,用去了2米9分米后,剩下的平均分成7段,每段长是多少分米?12.XXX爸爸和小头儿子买了一些水果送给敬老院的老人们。

超市5千克苹果30元,2千克香蕉8元。

他们计划买8千克苹果和6千克香蕉,一共需要多少元钱?13.一个漏水的水龙头一天约浪费17千克水。

那么照这样计算,2019年一年大约会浪费多少千克水?14.如图,∠1=40°,∠2=70°,求∠4的度数。

四年级数学下册《解决问题的策略——画图整理》教学反思

四年级数学下册《解决问题的策略——画图整理》教学反思

四年级数学下册《解决问题的策略一画图整理》教学反思本节课在学习了利用单幅线段图解决问题和列表的策略收集和整理信息,分析数量关系的基础上,学习用画线段图收集和整理信息解决数量关系比较隐蔽或稍复杂的问题。

新课标指出,数学教学活动中、学生是数学学习的主人,教师是数学学习的组织者,引导者。

首先用纯文字的形式出示问题,学生在对文字的阅读理解中遇到了困难,对题中数量关系的理解有些模糊。

接下来,出示情境图,引导学生仔细观察,从图中发现有价值的问题,强化对题目的理解,运用动画直观演示运动过程。

最后,教师的引导“能用画图的方法整理信息吗?”一石激起千层浪,让学生借助画图或列表整理信息,理清了数量关系,明确了解题思路,图文比较得出画线段图的优势。

通过课件演示,直观显现学生的思考过程,让学生感知体验,体会到画图的策略是解决行程问题的最佳选择,在解决问题中,强化学生选择画图的策略的意识。

学生对策略的掌握也要经历从模仿到逐步内化的过程。

“试一试”中师生共同在白板上尝试用画图的策略解决问题,“想想做做”重在引导学生内化策略。

“想想做做”中通过在白板上把跑道分别从起点和终点剪开,得到例题和试一试的模型重现。

这样便于学生理解、归纳。

“画图”作为解决问题的一种常用策略,是学生通过画图不断解决问题的过程中逐步感悟获得的。

随着学习的深人,学生所遇到问题的类型在不断变换,而解决这些不同类型问题的策略却始终如一,学生对画图策略的运用越来越娴熟,对策略的理解也越来越深刻,从而形成“数形结合”“变与不变”“化归”等重要的数学思想。

但是,在课堂教学中,语言组织不到位,对课堂生成资源缺乏有效调控,使得课堂节奏不够紧凑,以及不能及时掌握不同白板之间的差异,影响了白板作用的充分发挥。

一次教学就有一次新的发现。

在这次活动中,让我注意到在以后的课堂教学中,要善于把握细节,这样才堪称完美!小升初数学模拟试卷一、选择题111.甲走的路程比乙多宇,而乙走的时间比甲多;,甲、乙速度的比是()。

人教版小学四年级下册数学《解决问题专项训练》学习与巩固

人教版小学四年级下册数学《解决问题专项训练》学习与巩固

答:应找回1.7元。
6.果园里有桃树和梨树各34行。这个果园里一共有多少棵果树? 每行桃树有22棵,每行梨树有28棵。
34×22+34×28=1700(棵) 答:这个果园里一共有1700棵果树。
7.四(1)30人一共给希望工程捐款205元.每人或捐5元,或捐10元。
捐5元和10元的各有多少人?
如果全部都捐5元,30×5=150(元) 如果全部都捐10元,10×30=300(元)
10
0 2014 2015 2016 2017 2018 年份
(1)哪一年张林的果园收入最低?哪一年最高?相差多少万元? 答:2014年张林的果园收入最低,2018年最高。 相差48-12=36(万元)
(2)哪一年李青的果园收入和上一年相比增加得最多?增加了多少万元? 答:2018年李青的果园收入和上一年相比增加得最多。 增加了50-38=12(万元)
300-205=95(元) 捐5元:95÷5=19(人) 捐10元:30-19=11(人) 答:捐5元的有19人,捐10元的有11人。
8.看统计图,完成各题。
2014~2018年小赵村张林、李青两人的果园收入情况统计图
收入/万元
50
50 48
张林 李青
40
35
40 38
30
30
20
18 12
20 15

答案不唯一
3.育红小学四年级举行数学竞赛,共20道题。做对一道得5分,不做得0
分,做错一道扣2分。
(1)皮皮每道题都做了,却只得了58分,他做错了多少道? 假设他全部做对,20×5=100(分) (100-58)÷(5+2)=6(题) 答:他做错了6题。
(2)小红得了64分,她做错的和没做的题一样多。小红做对了多少道? 20×5=100(分) 100-64=36(分) 36÷(5+5+2)=3(题) 20-3×2=14(题) 答:小红做对了14题。

苏教版数学四年级下册_《解决问题的策略》评价建议

苏教版数学四年级下册_《解决问题的策略》评价建议

小学数学精选教案
五解决问题的策略
本单元的知识技能评价主要围绕以下几个方面进行:初步学会用画图的方法整理条件和问题;能根据画出的直观图分析数量关系,确定解题思路,并能正确解答有关的实际问题。

评价时,应以课堂观察、个别交流、作业反馈等形式为主,适当配合笔试、口试,全面、客观地评价学生自觉运用策略的意识和能力。

例如,要评价学生能否用画图的方法整理条件和问题,能否借助图形直观分析数量关系,寻求正确的解题思路,可以提供下面的问题,让学生先画图整理题目的条件和问题,再解答。

1.李大伯家今年一共养鸡86只,其中公鸡比母鸡少38只。

李大伯家养的公鸡和母鸡各有多少只?
2.一块长方形水稻田,如果宽增加10米,就变成正方形,这时水稻田的面积增加了300平方米。

原来这块水稻田的面积是多少平方米?
此外,还要以课堂观察、个别访谈等形式,了解学生是否对解决问题策略的学习具有较浓厚的兴趣,是否有积极参与学习活动的愿望,是否有认真观察、独立思考的良好习惯,是否乐于和同学进行合作与交流,能否努力克服学习中遇到的困难等。

1/ 1。

人教版四年级数学上册第四单元《三位数乘以三位数》教案

人教版四年级数学上册第四单元《三位数乘以三位数》教案

人教版四年级数学上册第四单元《三位数乘以三位数》教案教学目标1. 了解三位数与三位数相乘的概念和运算方法。

2. 能够正确进行三位数与三位数相乘的计算。

3. 培养学生的观察、分析和解决问题的能力。

教学重点1. 理解三位数与三位数相乘的意义和规律。

2. 掌握三位数与三位数相乘的计算方法。

3. 运用所学知识解决实际问题。

教学内容1. 三位数与三位数相乘的概念和意义- 引导学生回顾一位数与一位数相乘的计算方法,并从中引出概括规律。

- 引入三位数与三位数相乘的概念,解释其意义和应用场景。

2. 三位数与三位数相乘的计算方法- 讲解三位数与三位数相乘的计算步骤和规则。

- 引导学生通过例题练,掌握计算方法。

- 进行多组练,加深学生的理解和熟练程度。

3. 实际问题的解决- 提供一些实际问题,让学生运用所学知识进行计算和解决。

- 引导学生分析问题,确定解决方法,并进行计算。

- 鼓励学生思考问题的意义和解决方法的应用价值。

教学方法- 情境教学法:通过引入实际问题和应用场景,激发学生的研究兴趣和动机。

- 讨论交流法:通过与学生互动,共同探讨解决问题的方法和思路。

- 师生互动法:教师巡视指导学生练,及时纠正错误,帮助学生掌握计算方法。

教学资料与工具- 教材《人教版四年级数学上册》- 课件投影仪- 黑板、粉笔- 小纸片、计算器教学评估- 师生互评:教师观察学生的研究情况,及时给予鼓励和指导。

- 练评估:通过练题和实际问题,检查学生掌握程度和解决问题的能力。

参考书目- 《人教版四年级数学上册》- 《小学数学教学大纲》备注本教案旨在帮助学生理解三位数与三位数相乘的概念和运算方法,并锻炼学生的思维能力和解决问题的能力。

教师可根据具体教学情况调整教学内容和方法,确保教学过程的有效性和学习效果。

四年级解决问题及答案

四年级解决问题及答案

四年级解决问题及答案【篇一:四年级数学下解决问题附答案】ss=txt>1、四年级三班34个同学合影。

定价是33元,给4张相片。

另外再加印是每张2.3元。

全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。

途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。

已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。

汽车在高速公路上行驶了多少千米?3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。

小明是在离学校多远的地方开始跑步的?4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?7、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。

从学校到家多远?8、一个学生的家离学校有3千米。

他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。

一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。

剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?【答案详解】1、定价款+加印款=共付款本题也可以通过设x来求解本题也可以通过设x来求解5、绳子的总长 - 第一、二段 = 第三段绳子的长同理可求其它两段的长。

6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量同理可求其它两筐的重量四年级数学应用题经典练习二(附答案)1、一场音乐会的票价有40元、60元两种。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、学校组织植树劳动,平均每人植树18棵。一班有学
生56人,二班有学生53人,两个班一共植树几棵?
2、李强走一步的距离是35厘米,他从家到学校一共走
了500步,他家到学校有多少米?
3、某小学食堂每天做饭要用108千克大米,8月储备了
3吨大米,够吃到月底吗?
4、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180
千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?
5.某书店为灾区某校捐了2438本图书,平均每班发126本,
发完18个班后,学校的图书还有多少本?

6.一列火车从甲地出发去乙地,平均每小时行95千米,经
过12小时后,距离乙地还有240千米。甲、乙两地间铁路
长多少千米?
7.一个长方形花圃的长是132米,宽是55米,现在如果把
宽也增加到132米,成正方形花圃,面积会增加多少?

8.新一佳超市购进60台豆浆机,每台豆浆机的批发价是
180元。(1)新一佳超市购买这些豆浆机共花多少元?
(2)超市在卖出40台后,开始搞促销活动。豆浆机全部售
出后,超市一共赚了多少元?

原价:27元/台 促销价:199元/台
9. 学校要为42名运动员购买统一的运动服,商场举行“买
十送一”的活动,每套125元。学校买运动服至少要花多
少元?
10. 四年级开展跳绳比赛,一班共跳4880下,二班共
有42名同学,平均每人跳105下。哪个班跳得多?多
多少下?
11. 5、王老师开车去淄博,开车速度为75千米/时,

用了2小时,东营到淄博有多远?返回他用了3小时,
返回时他开车速度是多少?
12. 小强从学校出发跑到体育馆后再返回,去时用了6

分钟,平均每分种跑120米,返回时用了8分种。
(1)学校距体育馆有多少米?
(2)返回时,小强每分种跑多少米?

相关文档
最新文档