250×700梁模板(扣件式)计算书讲解

合集下载

梁模板(扣件式)计算书

梁模板(扣件式)计算书

梁模板(扣件式)计算书计算依据:1、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-20112、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土梁名称KL1 新浇混凝土梁计算跨度(m) 4.9 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 250×700 新浇混凝土结构层高(m) 6 梁侧楼板厚度(mm) 100二、荷载设计模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板0.1 面板及小梁0.3 模板面板0.5 模板及其支架0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)24混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m3)1.5 混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1 施工人员及设备荷载标准值Q1k(kN/m2)2.5模板支拆环境不考虑风荷载三、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱共用(A)梁跨度方向立柱间距l a(mm) 1000梁两侧立柱间距l b(mm) 1000步距h(mm) 1500新浇混凝土楼板立柱间距l 'a(mm)、l'b(mm) 1000、1000混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 500梁底增加立柱根数 2梁底增加立柱布置方式按混凝土梁梁宽均分梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 450,550梁底支撑小梁根数 5每纵距内附加梁底支撑主梁根数0梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 300结构表面的要求结构表面隐蔽模板及支架计算依据《混凝土结构工程施工规范》GB50666-2011 结构重要性系数γ0 1可变荷载的组合值系数υc0.9设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板 面板厚度(mm)15 面板抗弯强度设计值[f](N/mm 2)15面板弹性模量E(N/mm 2)10000取单位宽度1000mm ,按四等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=γ0×[1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×υc×Q1k]×b=1×[1.35×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×0.9×2.5]×1=26.752kN/mq1静=γ0×[1.35(G1k+ (G2k+G3k)×h)]×b=1×[1.35×(0.1+(24+1.5)×0.7)]×1=24.232kN/mq1活=γ0×[1.4×υc×Q1k]×b=1×[1.4×0.9×2.5]×1=2.52kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.7]×1=17.95kN/m1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×24.232×0.0752+0.121×2.52×0.0752=0.016kN·mσ=M max/W=0.016×106/37500=0.435N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×17.95×754/(100×10000×281250)=0.001mm≤[ν]=l/250=75/250=0.3mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393 q1静l +0.446 q1活l=0.393×24.232×0.075+0.446×2.52×0.075=0.799kN R2=R4=1.143 q1静l +1.223 q1活l=1.143×24.232×0.075+1.223×2.52×0.075=2.308kN R3=0.928 q1静l +1.142 q1活l=0.928×24.232×0.075+1.142×2.52×0.075=1.902kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393 q2l=0.393×17.95×0.075=0.529kNR2'=R4'=1.143 q2l=1.143×17.95×0.075=1.539kNR3'=0.928 q2l=0.928×17.95×0.075=1.249kN五、小梁验算小梁类型方木 小梁材料规格(mm)60×80 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 1.78 小梁弹性模量E(N/mm 2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm 3)64小梁截面惯性矩I(cm 4)256为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q 1=max{0.799+1×1.35×[(0.3-0.1)×0.3/4+0.5×(0.7-0.1)]+1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.4×0.9×2.5]×max[0.5-0.3/2,(1-0.5)-0.3/2]/2×1,2.308+1×1.35×(0.3-0.1)×0.3/4}=2.486kN/m q 2=max[0.529+(0.3-0.1)×0.3/4+0.5×(0.7-0.1)+(0.5+(24+1.1)×0.1)×max[0.5-0.3/2,(1-0.5)-0.3/2]/2×1,1.539+(0.3-0.1)×0.3/4]=1.554kN/m 1、抗弯验算M max =max[0.107q 1l 12,0.5q 1l 22]=max[0.107×2.486×12,0.5×2.486×0.32]=0.266kN·mσ=M max/W=0.266×106/64000=4.157N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×2.486×1,2.486×0.3]=1.509kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.509×1000/(2×60×80)=0.472N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×1.554×10004/(100×9350×2560000)=0.41mm≤[ν]=l/250=1000/250=4mmν2=q2l24/(8EI)=1.554×3004/(8×9350×2560000)=0.066mm≤[ν]=l/250=300/250=1.2mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×2.486×1,0.393×2.486×1+2.486×0.3]=2.842kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R5=2.662kN,R2=R4=2.842kN,R3=2.198kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×1.554×1,0.393×1.554×1+1.554×0.3]=1.776kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'5=1.782kN,R'2=R'4=1.776kN,R'3=1.451kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格(mm) Ф48×3.5可调托座内主梁根数 1 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 125 主梁截面惯性矩I(cm 4)12.19主梁截面抵抗矩W(cm 3)5.08主梁自重忽略不计,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max /W =0.194×106/5080=38.209N/mm 2≤[f]=205N/mm 2 满足要求! 2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=5.185kNτmax=2V max/A=2×5.185×1000/489=21.207N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.042mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R4]=0.319kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,左侧立柱扣件受力R=0.319kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算钢管类型 Ф48×3.2 立柱截面面积A(mm 2) 450 回转半径i(mm)15.9 立柱截面抵抗矩W(cm 3) 4.73 抗压强度设计值f(N/mm 2)205立杆自重q(kN/m)0.15λ=h/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=180 长细比满足要求! 查表得,υ=0.634立柱最大受力N =max[R 1+N 边1,R 2,R 3,R 4+N 边2]+0.15×(6-0.7)=max[0.319+1×[1.35×(0.75+(24+1.1)×0.1)+1.4×0.9×2.5]×(1+0.5-0.3/2)/2×1,6.284,6.284,0.319+1×[1.35×(0.75+(24+1.1)×0.1)+1.4×0.9×2.5]×(1+1-0.5-0.3/2)/2×1]+0.795=7.079kNf =N/(υA)=7.079×103/(0.634×450)=24.813N/mm 2≤[f]=205N/mm 2 满足要求!八、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座2可调托座承载力容许值[N](kN)30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N =max[R 2,R 3]×1=6.284kN≤[N]=30kN 满足要求!九、立柱地基基础计算地基土类型粉土 地基承载力设计值f ak (kPa) 200 立柱垫木地基土承载力折减系数m f1垫板底面面积A(m 2)0.25立柱底垫板的底面平均压力p =N/(m f A)=7.079/(1×0.25)=28.317kPa≤f ak =200kPa满足要求!。

梁模板(盘扣式,梁板立柱不共用)计算书

梁模板(盘扣式,梁板立柱不共用)计算书

梁模板(盘扣式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管脚手架安全技术标准》JGJ/T 231-20212、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 面板承受梁截面方向线荷载设计值:q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×Q1k]×b=1.1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×1.35)+1.5×3]×1=54.321kN/m计算简图如下:1、强度验算q1静=γ0×1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1.1×1.3×(0.1+(24+1.5)×1.35)×1=49.371kN/m q1活=γ0×1.5×Q1k×b=1.1×1.5×3×1=4.95kN/mM max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×49.371×0.152+0.121×4.95×0.152=0.132kN·m σ=M max/W=0.132×106/37500=3.529N/mm2≤[f]/γR=15/1=15N/mm2满足要求!2、挠度验算面板承受梁截面方向线荷载标准值:q2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1×Q1k]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.35)+1×3]×1=37.525kN/mνmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×37.525×1504/(100×10000×281250)=0.043mm≤[ν]=m in[L/150,10]=min[150/150,10]=1mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×49.371×0.15+0.446×4.95×0.15=3.242kN R2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×49.371×0.15+1.223×4.95×0.15=9.373kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×49.371×0.15+1.142×4.95×0.15=7.72kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×37.525×0.15=2.212kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×37.525×0.15=6.434kNR3'=0.928q2L=0.928×37.525×0.15=5.223kN五、小梁验算分别计算梁底各道小梁所受线荷载,其中梁侧楼板的荷载取板底立杆至梁侧边一半的荷载。

250×600梁模板支撑计算书

250×600梁模板支撑计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-20177、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度b=1000mm,按简支梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.5×0.9×3]×1=24.07kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.6)]×1=15.4kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125×24.07×0.252=0.188kN·mσ=M max/W=0.188×106/37500=5.015N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5q2L4/(384EI)=5×15.4×2504/(384×5400×281250)=0.516mm≤[ν]=L/250=250/250=1mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R2=0.5q1L=0.5×24.07×0.25=3.009kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R2'=0.5q2L=0.5×15.4×0.25=1.925kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=3.009/1=3.009kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R2/b=3.009/1=3.009kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.25/2 =0.033kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×(0.6-0.13)=0.305kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(0.6-0.13)=0.305kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×(0.375-0.25/2)/2×1=1.118kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×((0.75-0.375)-0.25/2)/2×1=1.118kN/m 左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =3.009+0.033+0.305+1.118=4.464kN/m 右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =3.009+0.033+0.305+1.118=4.464kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q右]=Max[4.464,4.464]=4.464kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.925/1=1.925kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R2'/b=1.925/1=1.925kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.25/2 =0.025kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.6-0.13)=0.235kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.6-0.13)=0.235kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.13)]×(0.375-0.25/2)/2×1=0.47kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.13)]×((0.75-0.375)-0.25/2)/2×1=0.47kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.925+0.025+0.235+0.47=2.655kN/m 右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.925+0.025+0.235+0.47=2.655kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q右']=Max[2.655,2.655]=2.655kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×4.464×0.452,0.5×4.464×0.22]=0.113kN·mσ=M max/W=0.113×106/24500=4.612N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×4.464×0.45,4.464×0.2]=1.256kN τmax=3V max/(2bh0)=3×1.256×1000/(2×30×70)=0.897N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×2.655×4504/(100×9350×85.75×104)=0.071mm≤[ν]=l1/250=450/250=1.8mmν2=q'l24/(8EI)=2.655×2004/(8×9350×85.75×104)=0.066mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×4.464×0.45,0.375×4.464×0.45+4.464×0.2]=2.511kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.511kN,R2=2.511kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×2.655×0.45,0.375×2.655×0.45+2.655×0.2]=1.493kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.493kN,R2'=1.493kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.174×106/4490=38.825N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=2.14kNτmax=2V max/A=2×2.14×1000/424=10.093N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.022mm≤[ν]=L/250=375/250=1.5mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.371kN,R2=4.279kN,R3=0.371kN正常使用极限状态支座反力依次为R1'=0.221kN,R2'=2.544kN,R3'=0.221kN七、纵向水平钢管验算R=max[R1,R2,R3]=max[0.371,4.279,0.371]=4.279kN,R'=max[R1',R2',R3']=max[0.221,2.544,0.221]=2.544kN计算简图如下:1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.674×106/4490=150.104N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=2.781kNτmax=2V max/A=2×2.781×1000/424=13.12N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.965mm≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=5.777kN,R2=9.2kN,R3=9.2kN,R4=5.777kN同理可得:立杆所受支座反力依次为R1=0.798kN,R2=9.2kN,R3=0.798kN 八、扣件抗滑移验算扣件最大受力N=max[R1,R2,R3]=9.2kN≤R c=k c×12=0.85×12=10.2kN满足要求!九、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/15.9=165.535≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm 非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/15.9=191.258查表得:φ=0.1972、风荷载计算M wd=γ0×γL×φwγQ×Mωk=γ0×γL×φwγQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.04×0.9×1.52/10)=0.007kN·m3、稳定性计算R1=0.798kN,R2=9.2kN,R3=0.798kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.375-0.25/2)/2×0.9=4.627kN1右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.75-0.375-0.25/2)/2×0.9=4.627kN 2N d=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+1×1.3×0.15×(6.45-0.6)=max[0.798+4.627,9.2,0.798+4.627]+1.141=10.341kNf d=N d/(φA)+M wd/W=10340.705/(0.197×424)+0.007×106/4490=125.358N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=6.45/36=0.179≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.96=0.864kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×0.6×0.362=0.195kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×6.452×0.864+6.45×0.195=19.233kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=362×0.9×[0.15×6.45/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×36/2=2 012.4kN.m≥3γ0M ok =3×1×19.233=57.699kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=10.341/(1×0.15)=68.938kPa≤γu f ak=1.254×140 =175.56kPa满足要求!。

250×700梁模板(扣件式)计算书详解

250×700梁模板(扣件式)计算书详解

梁模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土梁名称WKL14 新浇混凝土梁计算跨度(m) 8.2 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 250×700 新浇混凝土结构层高(m) 6.6 梁侧楼板厚度(mm) 120二、荷载设计模板及其支架自重标准值G1k(kN/m 2)面板0.1面板及小梁0.3模板面板0.5模板及其支架0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m 3) 24钢筋自重标准值G3k(kN/m 3)梁 1.5板 1.1施工人员及设备荷载标准值Q1k当计算支架立柱及其他支承结构构件时(kN/m 2) 1振捣混凝土时产生的荷载标准值Q2k(kN/m 2)对水平面模板取值 2风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2) 0.75非自定义:0.54 风压高度变化系数μz0.9风荷载体型系数μs0.8三、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱共用(A) 梁跨度方向立柱间距l a(mm) 900梁两侧立柱间距l b(mm) 1200步距h(mm) 1800新浇混凝土楼板立柱间距l 'a(mm)、l'b(mm) 900、900混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 600梁底增加立柱根数 1梁底增加立柱布置方式按混凝土梁梁宽均分梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 600梁底支撑小梁根数 2梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 300设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000 取单位宽度1000mm,按简支梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×0.7×2]×1=23.57kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.7]×1=17.95kN/m1、强度验算M max=q1l2/8=23.57×0.252/8=0.18kN·mσ=M max/W=0.18×106/37500=4.91N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5qL4/(384EI)=5×17.95×2504/(384×10000×281250)=0.325mm≤[ν]=l/400=250/400=0.62mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R2=0.5q1l=0.5×23.57×0.25=2.95kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R2'=0.5q2l=0.5×17.95×0.25=2.24kN五、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm) 45×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.78小梁弹性模量E(N/mm2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm3) 60.75 小梁截面惯性矩I(cm4) 273.38为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=0.12(0.5+(24+1.1)×(0.7-0.12)]+0.9max[1.2×max{2.95+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.25/2+0.5×1,0.7×2]×max[0.6-0.25/2,(1.2-0.6)-0.25/2]/2×0.12)+1.4×)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25/2}=4.83kN/m2.95+0.9×1.35×(0.3-0.1)×q2=0.12)×m ax[0.6-0.25/2,(0.7-0.12)+(0.5+(24+1.1)×max[2.24+(0.3-0.1)×0.25/2+0.5×0.25/2]=3.39kN/m1,2.24+(0.3-0.1)×(1.2-0.6)-0.25/2]/2×1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×4.83×0.92,0.5×4.83×0.32]=0.42kN·mσ=M max/W=0.42×106/60750=6.89N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×4.83×0.9,4.83×0.3]=2.638kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.638×1000/(2×45×90)=0.98N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×3.39×9004/(100×9350×2733800)=0.55mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mmν2=q2l24/(8EI)=3.39×3004/(8×9350×2733800)=0.13mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×4.83×0.9,0.393×4.83×0.9+4.83×0.3]=4.97kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R2=4.97kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×3.39×0.9,0.393×3.39×0.9+3.39×0.3]=3.49kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'2=3.49kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格(mm) Ф48×3可调托座内主梁根数 1 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125主梁截面惯性矩I(cm 4) 10.78 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49主梁自重忽略不计,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.443×106/4490=98.61N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.664kN=125N/mm2 τmax=2V max/A=2×4.664×1000/424=22N/mm2≤[τ]满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)=l/400=600/400=1.5mmνmax=0.1mm≤[ν]满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R3]=0.31kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,左侧立柱扣件受力R=0.31kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算钢管类型Ф48×3立杆稳定性计算依据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008立柱截面面积A(mm2) 424 回转半径i(mm) 15.9立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.49 抗压强度设计值f(N/mm2) 205 λ=h/i=1800/15.9=113.21≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.51、风荷载计算M w =0.92×1.4×ωk ×l a ×h 2/10=0.92×1.4×0.54×0.9×1.82/10=0.18kN ·m 2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式 5.2.5-14,荷载设计值q 1有所不同:1)面板验算q 1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.7)+0.9×1.4×2]×1=21.65kN/m 2)小梁验算q 1=max{2.71+(0.3-0.1)×0.25/2+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×max[0.6-0.25/2,(1.2-0.6)-0.25/2]/2×1,2.71+(0.3-0.1)×0.25/2}=3.9kN/m 同上四~六计算过程,可得:R 1=0.25kN ,R 2=7.53kN ,R 3=0.25kN立柱最大受力N w =max[R 1+N 边1,R 2,R 3+N 边2]+M w /l b =max[0.25+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.6-0.25/2)/2×0.9,7.53,0.25+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+1.2-0.6-0.25/2)/2×0.9]+0.18/1.2=7.82kNf =N/(φA)+M w /W =7824.22/(0.5×424)+0.18×106/4490=76.97N/mm 2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN)30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N =max[R 2]×1=9.33kN ≤[N]=30kN满足要求!九、立柱地基基础计算地基土类型粘性土地基承载力设计值f ak (kPa) 140 立柱垫木地基土承载力折减系数m f1垫板底面面积A(m 2)0.15立柱底垫板的底面平均压力p =N/(m f A)=7.82/(1×0.15)=52.16kPa ≤fak =140kPa满足要求!。

梁模板(承插型盘扣式支撑)计算书(依据JGJ300-2013)

梁模板(承插型盘扣式支撑)计算书(依据JGJ300-2013)

1.047kN
1.047kN
1.047kN
1.047kN500500Fra bibliotek150
400
400
变形计算简图
500
400
150
0.003
0.027
变形图(mm) 经过计算得到:
最大弯矩 M= 0.131kN·m 最大剪力:V= 1.475 kN 最大变形:ν= 0.027mm 最大支座反力:F= 2.078kN (1) 主楞抗弯强度计算 σ =M/W=0.131×106/1.016×104 =12.878N/mm2 实际弯曲应力计算值 σ=12.878N/mm2 小于抗弯强度设计值 [f]=205N/mm2,满足要求! (2) 主楞抗剪强度计算 τ =VS0/Itw=0.737×1000×6946/(2.438×105×3.5)=6.003N/mm2; 实际剪应力计算值 6.003 N/mm2 小于抗剪强度设计值 [fv]=120.000 N/mm2,满足要求! (3) 主楞挠度计算 容许挠度: 结构表面隐藏[ν]=l/250; 第1跨最大挠度为0.027mm,容许挠度为2.000mm,满足要求! 第2跨最大挠度为0.003mm,容许挠度为2.000mm,满足要求! 第3跨最大挠度为0.027mm,容许挠度为2.000mm,满足要求! 各跨实际最大挠度计算值小于最大允许挠度值,满足要求!
东北落叶松
抗压强度设计值 (N/mm2)
15
抗剪强度设计值(N/mm2)
次楞间距(mm) 弹性模量(N/mm2) 抗弯强度设计值
(N/mm2) 1.6
400 10000
17
(四) 加固楞支拉参数
支拉方式
采用穿梁螺栓支拉
螺栓直径
M14

梁模板(扣件式)计算书.docx

梁模板(扣件式)计算书.docx

梁模板(扣件式)计算书一、工程概况二、模板支撑体系设计三、荷载设计四、模板验算W=bh2/6=1000×142/6=32666.667mm3,I=bh3/12=1000×143/12=228666.667mm4 q=γGΣq Gk+1.4Σxxx k=1.35×[0.3+(24+1.5)×0.6]×1.0+1.4×(1+2)×1.0=25.26kN/m q`=Σq Gk+Σxxx k=[0.3+(24+1.5)×0.6]×1.0+(1+2)×1.0=18.6kN/m1、抗弯验算M max=0.125ql2=0.125×25.26×0.22=0.126kN·mσmax=M max/W=0.126×106/32666.667=3.866N/mm2≤f m=15N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.5ql=0.5×25.26×0.2=2.526kNτmax=3Q max/(2bh)=3×2.526×103/(2×1000×14)=0.271N/mm2≤f v=1.4N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=5q`l4/(384EI)=5×18.6× /(384×6000×228666.667)=0.282mmνmax=0.282mm≤[ν]=min[l/150,10]=min[200/150,10]=1.333mm符合要求!4、支座反力R1=R2=ql/2=2.526kNR`1=R`2=q`l/2=1.86kN五、次楞验算1G梁左侧楼板传递给次楞荷载:q2=γGΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.2)+1.4×(1+2)]×(0.325-0.2/2)/2=1.28kN/m梁右侧楼板传递给次楞荷载:q3=γGΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.2)+1.4×(1+2)]×(0.65-0.325-0.2/2)/2=1.28kN/m梁左侧模板传递给次楞的荷载:q4=γGΣN Gk=1.35×0.5×(0.6-0.2)=0.27kN/m 梁右侧模板传递给次楞的荷载:q5=γGΣN Gk=1.35×0.5×(0.6-0.2)=0.27kN/m q=max[2.526/1.0+0.014+1.28+0.27,2.526/1.0+0.014,2.526/1.0+0.014+1.28+0.27]=4.09kN/mq`=max[1.86/1.0+0.01+0.936+0.2,1.86/1.0+0.01,1.86/1.0+0.01+0.936+0.2]=3.006kN/m1、强度验算M max=0.1ql2=0.1×4.09×0.92=0.331kN·mσmax=M max/W=0.331×106/31688=10.455N/mm2≤f m=13N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.6ql=0.6×4.09×0.9=2.209kNτmax=3Q max/(2bh0)=3×2.209×1000/(2×45×65)=1.133N/mm2τmax=1.133N/mm2≤f v=1.3N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=0.677q`l4/(100EI)=0.677×3.006×9004/(100×9000×1029840)=1.441mm νmax=1.441mm≤[ν]=min[l/150,10]=min[900/150,10]=6mm符合要求!4、支座反力计算梁底次楞依次最大支座反力为:R1=1.1×(2.526+0.014+1.28+0.27)×0.9=4.049kNR2=1.1×(2.526+0.014+1.28+0.27)×0.9=4.049kNR`1=1.1×(1.86+0.01+0.936+0.2)×0.9=2.976kNR`2=1.1×(1.86+0.01+0.936+0.2)×0.9=2.976kN六、主楞(横向水平钢管)验算。

250×700梁模板与支撑计算书

250×700梁模板与支撑计算书

250×700梁模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=250mm ,梁截面高度 H=700mm ,梁模板使用的木枋截面80×80mm ,梁模板截面底面木枋距离400mm 。

梁模板截面侧面木枋距离450mm 。

梁底模面板厚度h=18mm ,弹性模量E=10000N/mm 2,抗弯强度[f]=13N/mm 2。

梁侧模面板厚度h=18mm ,弹性模量E=10000N/mm 2,抗弯强度[f]=13N/mm 2。

二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.500kN/m 2;钢筋自重 = 1.500kN/m 3;混凝土自重 = 24.000kN/m 3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m 2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值: 其中c —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取4.000h ; T —— 混凝土的入模温度,取28.000℃;V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.700m ; 1—— 外加剂影响修正系数,取1.000; 2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=16.790kN/m 2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=16.800kN/m 2倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 4.000kN/m 2。

三、梁模板底模计算本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 25.00×1.80×1.80/6 = 13.50cm 3;I = 25.00×1.80×1.80×1.80/12 = 12.15cm 4;梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下 400 400 400 6.38kN/mA B1.抗弯强度计算抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f]其中 f —— 梁底模板的抗弯强度计算值(N/mm 2);M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);q —— 作用在梁底模板的均布荷载(kN/m);q=1.2×[0.50×0.25+24.00×0.25×0.70+1.50×0.25×0.70]+1.4×2.50×0.25=6.38kN/m最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×6.380×0.4002=-0.102kN.mf=0.102×106/13500.0=7.561N/mm 2梁底模面板抗弯计算强度小于13.00N/mm 2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.400×6.380=1.531kN截面抗剪强度计算值 T=3×1531/(2×250×18)=0.510N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 q = 0.50×0.25+24.00×0.25×0.70+1.50×0.25×0.70=4.588N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×4.588×400.04/(100×10000.00×121500.0)=0.654mm梁底模板的挠度计算值: v = 0.654mm 小于 [v] = 400/250,满足要求!四、梁模板侧模计算梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下450 450 45018.03kN/mA B图 梁侧模板计算简图1.抗弯强度计算抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f]其中 f —— 梁侧模板的抗弯强度计算值(N/mm 2);M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);q —— 作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm);q=(1.2×16.80+1.4×4.00)×0.70=18.032N/mm最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×18.032×0.4502=-0.365kN.mf=0.365×106/37800.0=9.660N/mm 2梁侧模面板抗弯计算强度小于13.00N/mm 2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.450×18.032=4.869kN截面抗剪强度计算值 T=3×4869/(2×700×18)=0.580N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 q = 16.80×0.70=11.76N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×11.760×450.04/(100×10000.00×340200.0)=0.960mm梁侧模板的挠度计算值: v = 0.960mm小于 [v] = 450/250,满足要求!五、梁侧竖楞计算1.梁侧竖楞抗弯强度计算计算公式:f = M/W < [f]其中 f ——梁侧竖楞抗弯强度计算值(N/mm2);M ——梁侧竖楞的最大弯距(N.mm);W ——梁侧竖楞的净截面抵抗矩,W = 85.33cm3;[f] ——梁侧竖楞的抗弯强度设计值,[f] = 13N/mm2。

梁模板(扣件钢管架支撑)(依据JGJ300-2013)

梁模板(扣件钢管架支撑)(依据JGJ300-2013)

梁模板(扣件钢管架支撑)计算书计算依据:《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)《建筑施工临时支撑结构技术规范》(JGJ300-2013)《混凝土结构工程施工规范》(GB50666-2011)《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)一、参数信息梁段:L1。

1.模板构造及支撑参数(一) 构造参数梁截面宽度(m) 0.8 梁截面高度(m) 0.8 楼层高度(m) 5 结构表面要求 隐藏立杆沿梁跨度方向间距(m)1 立杆步距(m) 1.2混凝土楼板厚度(mm)220板底承重立杆纵向间距(m)1.2 横向间距(m) 1.2梁底承重立杆根数 2 梁底两侧立杆间距(m)0.4梁底承重立杆间距(mm) 400(二) 支撑参数梁底支撑钢管(mm) Φ48×3.5钢管钢材品种 钢材Q235钢(>16-40)钢管弹性模量(N/mm2)206000钢管屈服强度(N/mm2) 235钢管抗拉/抗压/抗弯强度设计值(N/mm2)205钢管抗剪强度设计值(N/mm2) 120钢管端面承压强度设计值(N/mm2)3252.荷载参数新浇筑砼自重标准值(kN/m3) 24钢筋自重标准值(kN/m3)1.5砼对模板侧压力标准值(kN/m2) 19.2梁侧模板自重标准值(kN/m2)0.3梁底模板自重标准值(kN/m2) 0.25 3.梁侧模板参数加固楞搭设形式:主楞横向次楞竖向设置;(一) 面板参数面板材料 克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板面板厚度(mm) 18抗弯设计值(N/mm2) 29 弹性模量(N/mm2)11500 (二) 主楞参数主楞材料 2根Ф48×3.5钢管 主楞间距(mm) 100,400 钢材品种 钢材Q235钢(>16-40)弹性模量(N/mm2) 206000屈服强度(N/mm2)235 抗拉/抗压/抗弯强度设计值(N/mm2)205抗剪强度设计值(N/mm2) 120端面承压强度设计值(N/mm2)325(三) 次楞参数次楞材料 1根60×90矩形木楞次楞间距(mm) 400木材品种 太平洋海岸黄柏 弹性模量(N/mm2) 10000抗压强度设计值(N/mm2) 13抗弯强度设计值(N/mm2)15抗剪强度设计值(N/mm2) 1.6(四) 加固楞支拉参数支拉方式 采用穿梁螺栓支拉螺栓直径 M14 螺栓水平间距(mm) 800螺栓竖向间距(mm) 100,400 4.梁底模板参数搭设形式为:2层梁上顺下横混合承重;(一) 面板参数面板材料 克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板厚度(mm) 18抗弯设计值(N/mm2) 29 弹性模量(N/mm2)11500 (二) 第一层支撑梁参数材料 1根□60×40×2.5矩形钢管根数 4钢材品种 钢材Q235钢(>16-40)弹性模量(N/mm2) 206000屈服强度(N/mm2)235 抗拉/抗压/抗弯强度设计值(N/mm2)205抗剪强度设计值(N/mm2) 120端面承压强度设计值(N/mm2)325二、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

梁模板(扣件式)计算书计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
4、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012
5、《钢结构设计规范》GB 50017-2003
一、工程属性
新浇混凝土梁名称WKL14 新浇混凝土梁计算跨度(m) 8.2 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 250×700 新浇混凝土结构层高(m) 6.6 梁侧楼板厚度(mm) 120
二、荷载设计
平面图
立面图四、面板验算
W =bh 2/6=1000×15×15/6=37500mm 3,I =bh 3/12=1000×15×15×15/12=281250mm 4
q 1=0.9max[1.2(G 1k + (G 2k +G 3k )×h)+1.4Q 2k ,1.35(G 1k +
(G 2k +G 3k )×h)+1.4×0.7Q 2k ]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×0.7×2]×1=23.57kN/m
q 2=(G 1k + (G 2k +G 3k )×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.7]×1=17.95kN/m 1、强度验算
M max =q 1l 2/8=23.57×0.252/8=0.18kN·m
σ=M max /W =0.18×106/37500=4.91N/mm 2≤[f]=15N/mm 2 满足要求! 2、挠度验算
νmax =5qL 4/(384EI)=5×17.95×2504/(384×10000×281250)=0.325mm≤[ν]=l/400=250/400=0.62mm 满足要求! 3、支座反力计算
设计值(承载能力极限状态)
R 1=R 2=0.5q 1l=0.5×23.57×0.25=2.95kN 标准值(正常使用极限状态)
R 1'=R 2'=0.5q 2l=0.5×17.95×0.25=2.24kN
五、小梁验算
小梁类型
方木 小梁材料规格(mm)
45×90 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2
) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2
) 1.78 小梁弹性模量E(N/mm 2
) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm 3
)
60.75
小梁截面惯性矩I(cm 4)
273.38
为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:
q1=
max{2.95+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.25/2+0.5×(0.7-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12 )+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.6-0.25/2,(1.2-0.6)-0.25/2]/2×1,2.95+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.25/2}=4.83kN/m
q2=
max[2.24+(0.3-0.1)×0.25/2+0.5×(0.7-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.6-0.25/2,(1.2-0.6)-0.25/2]/2×1,2.24+(0.3-0.1)×0.25/2]=3.39kN/m
1、抗弯验算
M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×4.83×0.92,0.5×4.83×0.32]=
0.42kN·m
σ=M max/W=0.42×106/60750=6.89N/mm2≤[f]=15.44N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×4.83×0.9,4.83×0.3]=2.638kN
τmax=3V max/(2bh0)=3×2.638×1000/(2×45×90)=0.98N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×3.39×9004/(100×9350×2733800)=0.55mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mm
ν2=q2l24/(8EI)=3.39×3004/(8×9350×2733800)=0.13mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm
满足要求!
4、支座反力计算
梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)
承载能力极限状态
R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×4.83×0.9,
0.393×4.83×0.9+4.83×0.3]=4.97kN
同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R2=4.97kN
正常使用极限状态
R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×3.39×0.9,
0.393×3.39×0.9+3.39×0.3]=3.49kN
同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'2=3.49kN
六、主梁验算
1、抗弯验算
主梁弯矩图(kN·m)
σ=M max/W=0.443×106/4490=98.61N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
2、抗剪验算
主梁剪力图(kN)
V max=4.664kN
τmax=2V max/A=2×4.664×1000/424=22N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
主梁变形图(mm)
νmax=0.1mm≤[ν]=l/400=600/400=1.5mm
满足要求!
4、扣件抗滑计算
R=max[R1,R3]=0.31kN≤8kN
单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!
同理可知,左侧立柱扣件受力R=0.31kN≤8kN
单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!
七、立柱验算
长细比满足要求!
查表得,υ=0.5
1、风荷载计算
M w=0.92×1.4×ωk×l a×h2/10=0.92×1.4×0.54×0.9×1.82/10=0.18kN·m
2、稳定性计算
根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:
1)面板验算
q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.7)+0.9×1.4×2]×1=21.65kN/m
2)小梁验算
q1=
max{2.71+(0.3-0.1)×0.25/2+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×max[0.6-0.25/2,(1.2-0.6)-0.25/2]/2×1,2.71+(0.3-0.1)×0.25/2}=3.9kN/m
同上四~六计算过程,可得:
R1=0.25kN,R2=7.53kN,R3=0.25kN
立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+M w/l b=
max[0.25+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.6-0.25/2)/2×0.9,7.53,0.25+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+1.2-0.6-0.25/2)/2×0.9]+0.18/1.2=7.82kN
f=N/(υA)+M w/W=7824.22/(0.5×424)+0.18×106/4490=76.97N/mm2≤[f]=
205N/mm2
满足要求!
八、可调托座验算
2
30kN
满足要求!
九、立柱地基基础计算
f ak
满足要求!。

相关文档
最新文档