实际问题与一元一次方程导学案

合集下载

七年级数学一元一次方程和实际问题导学案(新) (2)

七年级数学一元一次方程和实际问题导学案(新) (2)
(1)你能从积分榜中得到负一场积几分吗?其中的那一行最能说明?
(2)设胜一场得x分,可列方程:
(3)用表中的其他行验证,得出此次比赛的积分规则:
(4)总积分=胜场积分+负场积分,胜场数+负场数=14,设一个队胜了m场,你能不能列一个式子来表示总积分与胜、负场数之间的数量关系?
三、合作交流
学科组长组织对学、群学。
一、明确目标
(在教师的设疑、创景下,学生解读学习目标,从而基本明晰学习任务。)
导语:请大家欣赏一场篮球比赛中的精彩片段。
(1)你知道篮球比赛时是如何积分的?
(2)如果不知道积分规则,你能从比赛后的积分表中得出来吗?请同学们尝试解决探究2中的问题。
二、思考探究
1.利用课本103面“探究2”的文字与表格,思考以下问题:
2
88
C
17
3
82
D
14
6
64
E
10
10
40
有一个同学说;同学甲得了70分,同学乙得了86分,谁的成绩是准确的?为什么?
在群学后期教师可随机安排每组的展示问题,并给学生板书题目和组内演练的时间。
四【评学】
教会学生怎么合作。
有展示、有质疑、有评价穿插其中。
课题:实际问题与一元一次程课型:自学+展+评(新授课)设计人:王奇军复备人:
学习目标:1、通过分析球赛积分表,使学生获取有关数据信息,利用方程进行计算、推理、判断。
2、通过探索球赛积分与胜负场数之间的数量关系,进一步体会一元一次方程是解决实际问题的数学模型。
襄阳市樊城区中七年级数学学科课堂设计活页第周第课时
上课时间:年月日星期:备课组长签字:蹲点领导签字:

3.4.实际问题与一元一次方程(行程问题)公开课导学案

3.4.实际问题与一元一次方程(行程问题)公开课导学案

3.4.实际问题与一元一次方程(行程问题)一、课前练习:想一想回答下面的问题:1、A、B两车分别从相距S千米的甲、乙两地同时出发,相向而行,两车会相遇吗?2、如果两车相遇,则相遇时两车所走的路程与甲、乙两地的距离有什么关系?3、如果两车同向而行,B车先出发a小时,在什么情况下两车能相遇?4、如果A车能追上B车,你能画出线段图吗?二、相遇问题(相向而行)例1、 A、B两车分别停靠在相距240千米的甲、乙两地, A车每小时行50千米, B车每小时行30千米。

(1)若两车同时相向而行,请问B车行了多长时间后与A车相遇?(2)若两车同时相向而行,请问B车行了多长时间后两车相距80千米?变式练习1、 A、B两车分别停靠在相距115千米的甲、乙两地,A车每小时行50千米,B车每小时行30千米,A车出发1.5小时后B车再出发。

(1)若两车相向而行,请问B车行了多长时间后与A车相遇?(2)若两车相向而行,请问B车行了多长时间后两车相距10千米?三、追及问题(同向而行、同时不同地出发)例2、小明每天早上要在7:50之前赶到距离家1000米的学校上学,一天,小明以80米/分的速度出发,5分后,小明的爸爸发现他忘了带语文书,于是,爸爸立即以180米/分的速度去追小明,并且在途中追上他。

(1)爸爸追上小明用了多少时间?(2)追上小明时,距离学校还有多远?变式练习2、小王、叔叔在400米长的环形跑道上练习跑步,小王每秒跑4米,叔叔每秒跑6米。

(1)若两人同时同地反向出发,多长时间两人首次相遇?(2)若两人同时同地同向出发,多长时间两人首次相遇?课后巩固:一、解方程(1) 27(3y+7)=2 - 32y (2)35.012.02=+--x x (5)124362x x x -+--= (6) x x 23231423 =⎥⎦⎤⎢⎣⎡-⎪⎭⎫ ⎝⎛-二、列一元一次方程解应用题:1、甲乙二人在400米的环形跑道上行走。

甲每分钟走80米,乙每分钟走60米。

人教版七年级数学导学案3.4实际问题与一元一次方程——销售问题(1)含课后配套作业及答案

人教版七年级数学导学案3.4实际问题与一元一次方程——销售问题(1)含课后配套作业及答案

3.3一元一次方程的应用——销售问题【教学目标】能熟练地找出销售问题中的相等关系列方程解应用题【复习引入】1.一种药品现在售价56.10元,比原来降低了15%,问原售价为__56.10×(1+1 5%)=64.515__元.2.“五一”黄金周期间,为了促销商品,甲、乙两个商店都采取优惠措施,甲店推出八折后再打八折,乙店则一次性六折优惠,若同样价格的商品,下列结论正确的是( B )A.甲比乙优惠B.乙比甲优惠C.两店优惠条件相同D.不能进行比较【知识点梳理】销售问题中常用的关系式:(1)利润=进价×利润率,(2)利润=售价-进价.【应用举例】例1某种商品的进价为100元,若要使利润率达20%,则该商品的销售价格应为多少元?此时每件商品可获利润多少元?分析:若设售价x元,则利润为_20 元或用x表示为x-100元,可列方程为__ x-100 =__20 ,解之得x=_120_.针对性练习某商店出售甲、乙两种成衣,其中甲种成衣卖价120元盈利20%,乙种成衣卖价也是120元但亏损20%,问该商店在本次销售中实际上是盈还是亏,盈或亏多少钱?答案:解:设甲种成衣的进价为x元,乙种成衣的进价为y元。

则由题意的x x-120=20%=-yy120-20%解得x=100 解得y=150甲种成衣盈利=120-100=20元乙种成衣亏损=150-120=30元该次销售实际是亏损=30-20=10元例2某种鲜花进货价为每枝5元,若按标价的八折出售仍可获利3元,问标价为每枝多少元?分析:若设标价为每枝x元,则售价为_80%x__元,利润为_3_元,用x表示为80%x-5元,可列方程为_80%x-5 =3_ _,解之得x=_10__.针对性练习1.某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的七五折出售将赔25元,而按定价的九折出售将赚20元,问这种商品的定价是多少?答案:解:设这种商品的定价是x元。

由题意得75%x+25=90%x-20移项合并同类项得,-0.15x=45系数化为1得,x=300答:这种商品的定价为300元。

人教版七年级数学导学案3.4实际问题与一元一次方程——行程问题教案导学案含课后配套作业及答案

人教版七年级数学导学案3.4实际问题与一元一次方程——行程问题教案导学案含课后配套作业及答案

3.3一元一次方程的应用——行程问题【教学目标】1.能熟练地找出行程问题中的相等关系列方程解应用题;2.培养学生分析问题、解决问题的能力.【复习引入】1.A、B两地相距480千米,一列慢车从A地开出,每小时行驶60千米,一列快车从B地开出,每小时65千米.两车同时开出,⑴若相向而行,x小时后相遇,则可列方程为;⑵若相背而行,x小时后两车相距640千米,则可列方程为;⑶同向而行,快车在慢车后面,x小时后快车追上慢车,则可列方程为;⑷同向而行,慢车在快车后,x小时后两车相距640千米,则可列方程为.答案:解:(1)(60+65)x=480(2) (60+65)x+480=640(3)60x+480=65x(4)65x+480=60x+640【知识点梳理】行程问题中常用的关系式:路程=速度×时间.一般行程问题包括三种情况:⑴相遇问题常用的相等关系是:甲走的路程+乙走的路程=两地间的距离即速度和×时间=路程和;⑵追及问题①同地不同时出发时:前者走的路程=后者走的路程;②同地不同时出发时:前者走的路程-后者走的路程=两地间的距离即速度差×时间=路程差.⑶航行问题(以后另讲)【应用举例】例1甲、乙两人在10千米的环形公路上跑步,甲每分钟跑230米,乙每分钟跑170米.⑴若甲先跑10分,乙再从同地同向出发,还要多长时间相遇?⑵若甲先跑10分,乙再从同地反向出发,还要多长时间相遇?答案:解:1. (1) 设需要的时间为x秒(230-170)x=1000060x=10000 x=166.6分钟(2) 设需要的时间为x秒230×10+(230-170)x=1000060x=7700 x=128.3分钟答:⑴若甲先跑10分,乙再从同地同向出发,还要166.6分钟相遇?⑵若甲先跑10分,乙再从同地反向出发,还要128.3分钟相遇?例2一列火车行驶途中,经过一条长300m的隧道需要20s的时间.隧道的顶上有一盏固定的灯,垂直向下发光,灯光在火车上照了10s.求这列火车的长为多少?答案:解:经过一条长300m的隧道要20s:这里的20s是指隧道的长度加上火车的长度,即火车从进隧道,到完全的出隧道的长度。

七年级(人教版)集体备课导学案:4

七年级(人教版)集体备课导学案:4

第7课时 3.4 实际问题与一元一次方程学习目标: 1.掌握经济作物中的数量关系, 并能正确列出方程学会分析问题的方法;..... 2.体会数学与生活的密切关系,提高学数学、用数学的意识和数学建模能力。

学习重点: 经济作物种植问题中, 如何找相等关系, 布列方程.学习难点:准确把握题意, 找出贯穿全题的等量关系。

一、自主学习:通过前几章的学习, 我们利用一元一次方程可以解决许多实际问题, 请你试一试, 你能解决下面的问题吗?在购物商场, 小王想买一件标价为500元的衣服, 一般的商场都是加价100%标价, 你能帮小王还价吗?某村去年种植油菜籽200亩, 亩产量达160千克, 若油菜籽含油率40%, 则去年的产油量是____________ , 若今年改种新品种, 亩产量提高40千克, 含油率增加10%, 产油量比去年提高20%, 则今年油菜籽的种植面积是多少?提示: 总产量=亩产量×种植面积;产油量=亩产量×含油率×种植面积。

根据今年比去年产油量提高20%, 列出方程为: ______________________________ ,5.三. 能力提升:1.某家电商场销售A、B两种品牌的冰箱, 5月份A品牌冰箱的销售量是80台, B品牌的冰箱的销售量是120台, 6月份A品牌的销售量减少了5%, 但A、B两种品牌的冰箱总销量增长了16%, 问B品牌的冰箱6月份的销量比5月份增长了百分之几?2. 某市出租车的计价规则是: 行程不超过3千米, 收起步价8元, 超过部分每千米路程收费1.2元, 小刚去办事, 坐出租车付了22.4元, 则他乘坐了多少路程?四、学习小结:五、课后作业:某同学做数学题, 若每小时做5题, 就可以在预定时间内完成, 当他做完10 题后, 每题效率提高了60%, 因而不但提前5小时完成, 而且还多做了5道题, 问这位同学原计划做多少道题?多少小时完成?。

3.4.3实际问题与一元一次方程导学案(商品销售问题)

3.4.3实际问题与一元一次方程导学案(商品销售问题)

3.4.3实际问题与一元一次方程----商品销售问题学习目标:1、知道销售问题中常见数量之间的关系,并能确定等量关系;2、利用一元一次方程解决实际问题,体会用方程解决销售问题的基本过程;3、体会数学与生活之间的关系,感受数学建模思想,增强学习数学的信心。

重点难点:用一元一次方程解决销售问题。

学习过程:做一做:探究销售中的问题1、商品原价(标价或定价)200元,九折出售,售价是元.2、商品进价是150元,售价是180元,则利润是元.利润率是_______3、某商品原来每件售价是a元, 现在每件降价10%,降价后每件售价是元.4、某种品牌的彩电降价20%以后,每台售价为3200元,则该品牌彩电每台原价应为元.5、某商品按定价的八折出售,售价是14.8元,则原定售价是元.对上面商品销售中的盈亏问题需要用到的量是:,,,,,,。

并填写这些量之间的关系售价、进价、利润的关系式:利润=进价、利润、利润率的关系:利润率=标价、打折数、售价关系 :售价=售价、进价、利润率的关系:售价=问题:某商店在某一时间以每件120元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%。

在这次买卖中商场是盈利还是亏损,或是不盈不亏?分析:1.请你估算一下盈亏情况?这一问题情境中有哪些已知量?哪些未知量?如何设未知数?等量关系是什么?2.第一件衣服衣服盈利25%包含的等量关系是设第一件衣服的进价为x元,则可列方程解得x =第二件衣服衣服亏损25%包含的等量关系是设第二件衣服的进价为y元,则可列方程解得y =3.如何判断是盈是亏?补全此题的解题过程:巩固练习:用一元一次方程解下列实际问题:(1)某琴行同时卖出两台钢琴,每台售价为960元。

其中一台盈利20%,另一台亏损20%,这次琴行是盈利还是亏损,或是不盈不亏?(2)某文具店有两个进价不同的计算器都卖64元,其中一个盈利60%,另一个亏本20%.这次交易中的盈亏情况?(3)某商场把进价为500元的商品按标价的八折出售,仍获利20%, 求该商品的标价为多少元?(4)一商店把某商品按标价的九折出售仍可获得20%的利润。

人教版 3.4实际问题与一元一次方程--4球赛积分问题 导学案

人教版 3.4实际问题与一元一次方程--4球赛积分问题  导学案

3.4实际问题与一元一次方程(三)--球赛积分表问题学习目标:1.能阅读、理解表格,并从表格中提取信息;2.能利用方程对实际问题进行计算、推理、判断;3.认识到由实际问题得到的方程的解要符合实际意义,体会数学的应用性。

学习重点:从表格中获取有关数据信息,利用方程进行计算、推理、判断。

学习难点:1.从图表中获取有关信息,寻找数量之间的隐蔽关系,正确建立方程。

2.运用方程的解对客观事实作出合理的解释。

学习过程:一、创设情境、提出问题。

1、请欣赏一场篮球比赛赛的精彩片段。

2、你知道篮球比赛是如何计算积分的吗?总积分与什么有关呢?3、如果你不知道积分规则,你能从赛后的积分表中得出来吗?请解决如下问题。

二、师生互动,掌握新知。

某次篮球联赛积分榜1、用式子表示总积分与胜负场之间的数量关系。

2、某队的胜场总积分能等于它的负场总积分吗?(1)要解决上述的问题,须先求出胜一场积几分,负一场积几分。

你能从积分表中选出其中哪一行最能说明负一场积几分吗?能否求出胜一场得几分?又如何检验结论的正确性呢?①观察积分榜,从________行的数据可以发现负一场积______ 分;②设胜一场积x分,则从表中任何一行都可以列出方程,求出x的值。

若选第一行数据,则列方程为:_________________________ ,由此得x=________③用表中其他行可以验证,得出此次比赛的积分规则:负一场积_____ 分,胜一场积______分。

(2)如何计算积分?你能否列一个式子来表示积分与胜负场数之间的关系?①要弄清两个关系:★总积分=_______积分+_______积分;★总场数=__________ +___________。

②如果设一个队胜a场,则负______场,胜场积分为__________,负场积分为_______ ,总积分为:_____________ 。

(3)某队的胜场总积分能等于它的负场积分吗?归纳:这个问题说明:利用方程不仅能_____________,而且还可以进行________________________________.另外,上面问题还说明,用方程解决实际问题时,不仅要注意方程的过程是否正确,还要检验方程的解_________________ ________________.思考:如果上述表格没有最后一行,能不能求得每负一场积几分?三、达标检测,理解应用。

3.4.2实际问题与一元一次方程导学案(工程问题)

3.4.2实际问题与一元一次方程导学案(工程问题)

3.4.2实际问题与一元一次方程----列表法解决工程问题学习目标:1、如何用一元一次方程解决实际问题的工程问题;2、利用一元一次方程解决实际问题,体会用方程解决实际问题的基本过程;3、通过列方程解决实际问题,感受数学建模思想,增强学习数学的信心。

重点难点:实际问题中的一元一次方程建模。

学习过程:做一做:1、一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成。

(1)两人合作32小时完成对吗?为什么?(2)甲的工作效率是;甲x小时完成全部工作的;乙的工作效率是;乙x小时完成全部工作的。

(3)两人合作1小时完成,合作3小时完成,如果合作X小时完成,应列方程是。

2、一项工作,12个人4个小时才能完成。

(1)人均效率(一个人做一小时的工作量)是。

(2)这项工作由8人来做,x小时完成的工作量是。

归纳:1、在工程问题中,应该把总工作量看成;2、程问题中的基本量及其关系:工作量=工作效率×工作时间;3、一件工作由m个人n小时完成,那么人均效率是。

工作量=人均效率×人数×时间探究:一件工作,甲单独做15小时完成,乙单独做10 小时完成.甲先单独做9小时,后因甲有其它任务调离,余下的任务由乙单独完成。

那么乙还要多少小时完成?分析:可以设乙还要X小时完成,填写下表此题中的等量关系是:解:设乙还需X小时完成此工作,依题意得:巩固练习:用一元一次方程解下列实际问题:(1)一条地下管线由甲工程队单独铺设需要12天,由乙工程队单独铺设需要24天。

如果由这两个工程队从两端同时施工,要多少天可以铺好这条管线?(2)一件工作,甲单独做15小时完成,乙单独做12小时完成.甲先单独做6小时,然后乙加入合作,那么两人合作还要多少小时完成?(3)一件工作,甲单独做15小时完成,甲、乙合做6小时完成.甲先单独做6小时,余下的乙单独做,那么乙还要多少小时完成?(4)整理一批图书,由一个人做要40小时完成.现计划由一部分人先做4小时,然后增加2人与他们一起做8小时,完成这项工作.假设这些人的工作效率相同,具体应先安排多少人工作?(5)整理一块地,一个人做需要80小时完成。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《实际问题与一元一次方程----配套问题》导学案班级:组名:姓名:学习目标:通过分析零件配套问题中的等量关系,运用方程解决实际问题一、复习旧知1、列一元一次方程解应用题的步骤:(用五个字来表示)①②③④⑤2、注意①设未知数及作答时若有单位的一定要带单位。

方程中数量单位要统一。

②配套组合问题,.解决这类问题的方法是:抓住配套关系,设出未知数,根据配套关系列出方程,通过解方程来解决问题配套与物质分配问题用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身25个,或制盒底40个,一个盒身与两个盒底配成一套.现在有36张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底,可使盒身与盒底正好配套?(分析:本题的配套关系是盒身数:盒底数=__.)三、请你试一试1.某车间有工人85人,平均每人每天可以加工大齿轮8个或小齿轮10个,又知1个大齿轮和三个小齿轮配为一套,问应如何安排劳力使生产的产品刚好成套?2.一张方桌由1个桌面、4条桌腿组成,如果1立方米木料可以在方桌的桌面50个或做桌腿300条,现有5立方米木料,那么用多少立方米木料做桌面、多少立方米木料做桌腿,做出的桌面和桌腿,恰好配成方桌?能配成多少方桌?(分析:本题的配套关系是:桌面:桌腿=1:4,即一个桌面需要4个桌腿).四、课堂检测:1.解方程(1)3(x-2)=2-5(x-2) (2) 2(x+3)-5(1-x)=3(x-1)(3)3(1)2(2)23x x x-+=--+-+=+(4) 3(2)1(21)x x x2、某服装厂要生产某种型号的学生校服,已知3m长的某种布料可做上衣2件或裤子3条,一件上衣和一条裤子为一套,库内存这种布料600m,应如何分配布料做上衣和做裤子才能恰好配套?3、有群鸽子和一些鸽笼6只鸽子,则剩余3只鸽子无鸽笼可住,如果再飞来5只鸽子,连同原来的鸽子,每个鸽笼刚好住8只鸽子,原有多少只鸽子和多少个鸽笼?五、综合提高1、有一些相同的房间需要粉刷墙面,一天3名一级技工去粉刷8个房间,结果其中有50㎡墙面未来得及刷;同样时间内5名二级技工粉刷了10个房间之外,还多刷了40㎡墙面,每名一级技工比二级技工一天多粉刷10㎡墙面,求每个房间需要粉刷的墙面面积?2、某工地需要派48人去挖土和运土,如果每人每天平均挖土5方或运土3方,那么应该怎样安排人员,正好能使挖的土及时运走?(分析:本题的配套关系是:每天挖的土方等于每天运走的土方.)《实际问题与一元一次方程----工程问题》导学案班级:组名:姓名:一、学习目标弄清题意,用列方程解决实际问题。

二、学习过程:(一)复习引入 1.解下列方程: (1)67313y y +=+ (2)32116110412x x x --=+++2.一项工作甲独做5天完成,乙独做10天完成,那么甲每天的工作效率是,乙每天的工作效率是 ,两人合作3天完成的工作量是,此时剩余的工作量是。

3.一项工作甲独做a 天完成,乙独做b 天完成,那么甲每天的工作效率是,乙每天的工作效率是 ,两人合作3天完成的工作量是,此时剩余的工作量是 。

(二)学生自主学习问题1:某项工作,甲单独做需要4小时,乙单独做需要6小时,如果甲先做30分钟,然后甲、乙合作,问甲、乙合作还需要多久才能完成全部工作? 分析:1、工程问题关系式:(1)工作量=×(2)注意通常设完成全部工作的总工作量为2. 设甲、乙合作还需要小时才能完成全部工作 3. 相等关系: 列方程 : (三)反思提高1工程问题常见相等关系:2 注意一件工作完成了,总的工作量是“1”;只是完成部分,工作量要由具体情况得出 (四)当堂检测: 1、解方程(1)332+x =425-x (2)32(x +1)-2=x -21(x -1)(3)21y+2=y -52-65y (4)312-x =1-614-x2、一件工作由一个人做要50小时完成,现在计划由一部分人先做5小时,再增加8人和他们一起做10小时,完成了这项工作,问:先安排多少人工作?3、一部稿件,甲打字员单独打20小时可以完成,甲、乙两打字员合打,12小时可以完成.现由两人合打7小时,余下部分由乙完成,还需多少小时?6、一条地下管线由甲工程队单独铺设需要12天,由乙工程队单独铺设需要24天,如果由这两个工程队从两端同时施工,要多少天可以铺好这条管线?三、联系实际某中学的学生自己动手整修操场,如果让七年级学生单独工作,需要7.5小时完成,如果让八年级学生单独工作,需要5小时完成,如果让七、八年级学生一起工作1小时,再由八年级学生单独完成剩余部分,共需多少时间完成?《实际问题与一元一次方程----盈亏问题》导学案班级:组名:姓名:学习目标:①理解商品销售中所涉及进价、原价、售价、利润、打折、利润率之间关系。

②能利用一元一次方程解决商品销售中的实际问题。

教学过程一、知识准备:折扣数1、售价=标价×102、利润=售价-;利润率= ;售价=进价+进价×利润率或售价=进价×(1+利润率)3、独立思考,完成下列各题①安踏运动鞋打八折后是220元,则原价是元②进价为90元的篮球,卖了120元,利润是元利润率是元③某商场将进价为1980元的电视按标价的八折出售仍获利10%,则该商品的标价为元④商品原价200元,九折出售,卖价是元.⑤某商品原来每件零售价是a元, 现在每件提价10%,提价后每件零售价是元.⑥某种品牌的彩电降价20%以后,每台售价为a元,则该品牌彩电每台原价应为元.⑦某商品按定价的八折出售,售价是14.8元,则原定售价是.二、自主学习1、理解“盈利”、“亏损”含义。

①提出问题:某件商品的进价是40元,卖出后盈利25%,那么利润是多少?如果卖出后亏损25%,利润又是多少?利润是负数,是什么意思?)②盈利:售价>进价利润=售价-进价>0亏损:售价<进价利润=售价-进价<0三、你也想试一试吗?1、某商场为减少库存积压,以每件120元的价格出售两件夹克上衣,其中一件赚20%,另一件亏20%,在这次买卖中商场是盈利还是亏损,或是不盈不亏?2、某商场将某品牌洗衣机按进价提高35%,然后打出“九折酬宾,外送50元的打的费”的广告,结果每台洗衣机的获利208元,则每台洗衣机的进价为多少?四、当堂检测1、填空题:(1)某商品的每件销售利润是72元,进家价120元,则售价是元。

(2)商店对某种商店打折出售,打折后商店的利润率为10%,商店的进价为1800元,原标价为3000元,若设此商店按x折出售,可得方程,解得x=,即此商店按折出售。

2、解答题:某商店以每个书包80元的价格卖出两个书包,其中一个盈利20%,另一个亏损20 元,问这两个书包总的是盈利还是亏损?(说明理由)3、一家商店将某种型号的彩电先按原售价提高40%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”,经顾客投诉后,执法部门按已得非法收入的10倍处以每台2700元的罚款,求每台彩电的原售价?《实际问题与一元一次方程----积分问题》导学案班级:组名:姓名:[学习目标] 学会解决信息图表问题的方法;[重点难点与关键]解决信息图表问题是重点;从图表中获取有用的信息是难点。

关键:从积分表中,找出等量关系一、问题导入真正在现实生活中进行赛季比赛时可能会很少出现一个队伍全胜或全负的极端情况,那在这种情况下你还能从积分表中看出胜一场的得分或负一场的得分吗?试着去求出胜一场得多少分,负一场得多少分。

远大14 7 7 21卫星14 4 10 18思考:设胜一场得x分,那么负一场得多少分?还可以怎么表示?由第行知,负一场得;同时又由第行知负一场得.而根据基本相等关系:表示同一个量的两个式子,我们肯定可以根据没有极端情况的积分表求出胜一场的得分和负一场的得分。

解:二、课堂练习1. 下表记录了一次实验中时间和温度的数据:时间/分0510152025温度/℃102540557085(1)如果温度的变化是均匀的,21分的温度是多少?(2)什么时间的温度是34℃?2.某商场正在热销2008年北京奥运会吉祥物“福娃”玩具和徽章两种奥运商品,根据下图提供的信息,求一盒“福娃”玩具和一枚徽章价格各是多少元?共计145元共计280元三、课堂检测1、郑逸是学校的篮球明星,在一场篮球比赛中,他一人得了23分,如果他投进的2分球比3分球多4个,那么他一共投进了___个2分球。

2、某公司举办了一次足球赛,其记分规则级奖励方案(每人)如下表:胜一场平一场负一场积分 3 1 0当比赛进行到每队各比赛12场时,A 队(11名队员)共积20分,并且没有负一场。

(1) 试判断A 队胜、平各几场?(2) 若每赛一场每名队员均得出场费50元,那么A 队的每一名队员所得奖金与出场费的和是多少元?3.解方程(1)12131=--x (3) x x -=+38(4) 12542.13-=-x x 评价与反思:《实际问题与一元一次方程----话费问题》导学案班级: 组名: 姓名:教学目标:探索电话计费问题中数量关系的过程,不仅要注意解方程的过程是否正确,还要检验方程的解是否符合问题的实际意义. 一、请你试一试 1.两种移动电话计费方式(1)如果月通话时间为x 分,你能用含x 的代数式表示两种计费方式吗?(2)对于某个本地通话时间,会出现两种计费方式的收费一样的情况吗?(3)一个月内在本地通话200分和350分,按两种计费方式各需交费多少元?(4) 你的父母各有一部手机,父亲业务繁忙,通话时间比较长,母亲工作单一,通话时间短,你能帮助你的父母设计一个省钱的方案吗?练习1.某地上网有两种收费方式,用户可以任选其一:A. 计时制:3元/时 B.包月制:60元/月。

此外,每一种上网方式都加收通讯费1元/时。

(1)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式。

(2)某用户有120元钱用于上网(1个月),选用哪种上网方式比较合算?2.校长带领学校的市级三好生去北京旅游.甲旅行社说:“如果校长买全票一张,其他学生享半价优惠。

”乙旅行社说:“包括校长在内,全部6折优惠。

”全票价为100元.(1)设学生人数为x 人,甲、乙旅行社的收费总额为y1、y2,那么这两家旅行社的总费用分别为多少?(2)当学生人数为多少时,两家费用一样多?(3)当学生人数为10时,选哪家合算些?二、拓展提高:甲乙两商店作业本的标价都是1元,甲商店的优惠条件是购买10本以上,从第11本开始按标价的七折出售,乙商店从第一本就按标价的八五折出售,请你按购买的个数设计合理的省钱方案。

三、小结:通过今天的学习,你有什么收获?三找法:1.找代数式 2.找临界值 3.找特值 四、当堂检测1. 小明到希望书店帮同学们购书,售货员告诉他,如果用20元钱办“希望书店会员卡”,将享受八折优惠,请问在这次买书中,小明在什么情况下,办会员卡与不办会员卡一样? 当小明买标价为200元的书时,怎么合算,能省多少钱?2解方程 (1)143321=---m m (2) 52221+-=--y y y(3)12136x x x -+-=-(4)38123x x ---= 评价与反思:《实际问题与一元一次方程----行程问题》导学案班级: 组名: 姓名:教学目标 :在不同类型的行程问题中能正确的分析问题, 教学过程 一、课前预习:1、还记得小学学过的行程问题中的基本数量关系是什么吗? 路程=速度×时间速度=路程÷时间= 时间=路程÷速度=(S=vt 、 、 其中,S :路程,v :速度,t :时间) 2.填空1.小兰的家离学校3km ,她步行的速度是v km/h ,则小兰从家到学校需要走( )h ;2.小兰离开家去学校,她步行的速度是4km/h ,走了t h 到了学校,则小兰的家到学校的距离为( )km ;3.小兰的家离学校3km ,从家到学校需走t h ,则小兰步行的速度为( )km/h 。

相关文档
最新文档