梁底模板和梁侧模板支撑架计算

合集下载

梁,500×800梁木模板与支撑计算书

梁,500×800梁木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=500mm,梁截面高度 H=800mm,H方向对拉螺栓1道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)850mm。

梁模板使用的木方截面40×80mm,梁模板截面侧面木方距离200mm。

梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取1.000m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=17.130kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×17.140=15.426kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。

三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×15.43+1.40×5.40)×0.80=20.857N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 80.00×1.50×1.50/6 = 30.00cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 80.00×1.50×1.50×1.50/12 = 22.50cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

模板支架计算

模板支架计算

箱梁模板支架计算书弄广别离立交桥为3-22m等宽截面,根据箱梁截面特点,即取:一、横梁及实腹板段底模板支架计算计算参数:模板支架搭设高度为,立杆的纵距,立杆的横距,立杆的步距。

面板厚度12mm,剪切强度,抗弯强度,弹性模量。

木方100×100mm,间距200mm,剪切强度,抗弯强度,弹性模量。

梁顶托采用100×150mm木方。

模板自重,混凝土钢筋自重,施工活荷载。

采用的钢管类型为48×。

1、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照三跨连续梁计算。

静荷载标准值×××活荷载标准值q2 = (0.000+2.500)×面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:××;×××;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取;其中q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到×××1.500)××经计算得到面板抗弯强度计算值×1000×面板的抗弯强度验算f < [f],满足要求!(2)抗剪计算[可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力×××1.500)×截面抗剪强度计算值T=3×3440.0/(2××截面抗剪强度设计值抗剪强度验算T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值××2004/(100×9000×面板的最大挠度小于400,满足要求!2、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。

高支模架体计算书

高支模架体计算书

高支模架体计算书一、梁模板高支撑架计算;梁模板支架按断面最大400×1000的框架梁进行计算:模板支架搭设高度按最高点38.5米考虑;梁截面 B ×D=400mm ×1000mm ,龙骨采用50×80mm 木方,梁侧模方木间距250mm 。

梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.75米,立杆的步距 h=1.50米,梁底水平横杆间距250mm ,采用48×3.0的钢管。

梁模板支撑架立面简图如下:``1、梁底模板传递给方木背楞的荷载计算梁底模板按三跨连续梁计算、板底设三道方木背楞,作用荷载包括梁900与模板自重荷载,施工活荷载。

自重荷载:模板自重 = 0.350kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

支模架(按折合高度计算): 0.129kN/m;1.1、荷载计算:⑴、钢筋混凝土自重(kN/m): q1 = 25.500×1.00×0.40=10.2kN/m⑵、模板自重线荷载(kN/m):q2 = 0.35×(2×1.00+0.40)=0.84kN/m⑶、活荷载 (kN):施工活荷载标准值 P1 = 2.5×0.400=1.0kN计算得出:均布荷载 q = 1.2×10.2+1.2×0.84= 13.248kN/m集中荷载 P = 1.4×1.0=1.40kN梁底模板受力计算简图如下:A经计算得到从左到右各支座力分别为N1= N4=1.8890kN; N2= N3=3.7786kN1.2、根据《混凝土结构工程施工及验收规范》的规定,立杆承受荷载N=1.1×(N1+ N2+N3+N4) =11.336kN1)立杆强度验算:每根立管支撑:48×3.0钢管要乘以折减系数0.90,则N= 0. 9×24 kN =21.6 kNN=11.336kN < 21.6KN(横杆步距为1500和立杆采用对接时,立杆允许的荷载21.6KN)满足要求。

梁模板计算

梁模板计算

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=500mm,梁截面高度 H=1200mm,H方向对拉螺栓3道,对拉螺栓直径12mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)600mm。

梁模板使用的木方截面60×90mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。

梁底模面板厚度h=12mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.340kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中c —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h ;T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m ;1—— 外加剂影响修正系数,取1.000;2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m 2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m 2 倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 6.000kN/m 2。

三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下51.55kN/mA 图 梁侧模板计算简图1.抗弯强度计算抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f] 其中 f —— 梁侧模板的抗弯强度计算值(N/mm 2); M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);q —— 作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm); q=(1.2×28.80+1.4×6.00)×1.20=51.552N/mm 最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×51.552×0.3002=-0.464kN.mf=0.464×106/64800.0=7.160N/mm2梁侧模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.300×51.552=9.279kN截面抗剪强度计算值 T=3×9279/(2×1200×18)=0.644N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 q = 28.80×1.20=34.56N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×34.560×300.04/(100×6000.00×583200.1)=0.542mm梁侧模板的挠度计算值: v = 0.542mm小于 [v] = 300/250,满足要求!五、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×28.80+1.4×6.00)×1.20×0.60/3=10.31kN穿梁螺栓直径为12mm;穿梁螺栓有效直径为9.9mm;穿梁螺栓有效面积为 A=76.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=12.920kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=10.310kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距600mm。

梁底及梁侧支撑架计算

梁底及梁侧支撑架计算

梁底及梁侧支撑架计算 Company number:【0089WT-8898YT-W8CCB-BUUT-202108】梁底模板支撑架计算计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。

一、计算参数:新浇混凝土梁名称KL12新浇混凝土梁计算跨度(m)混凝土梁截面尺寸(mm×mm)300*700新浇混凝土结构层高(m)梁侧楼板厚度(mm)130二、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱共用(A)梁跨度方向立柱间距la(mm)900梁两侧立柱间距lb(mm)1000步距h(mm)1500新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm):900、900混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离(mm)500梁底增加立柱根数2梁底增加立柱布置方式:按梁两侧立柱间距均分梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm)500梁底支撑小梁根数4每纵距内附加梁底支撑主梁根数0梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm)100结构表面的要求结构表面隐蔽三、面板验算取单位宽度1000mm,按三等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=[(G1k+(G2k+G3k)×h)+,(G1k+(G2k+G3k)×h)+×]×b=[×+(24+×1)+×2,×+(24+×1)+××2]×1=mq1静=××[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=××[+(24+×1]×1=mq1活=×××Q2k×b=×××2×1=mq2=(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=[+(24+×1]×1=m1、强度验算Mmax=静L2+活L2=××+××=·mσ=Mmax/W=×106/37500=mm2≤[f]=22N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=(100EI)=××(100×10000×281250)=≤[ν]=l/250=250=满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=q1静l+q1活l=××+××=R2=R3=q1静l+q1活l=××+××=标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=q2l=××=R2'=R3'=q2l=××=四、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm)45×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)小梁弹性模量E(N/mm2)8415小梁截面抵抗矩W(cm3)小梁截面惯性矩I(cm4)为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{+××[,×+(24+×+××2]×max[,,+××,,+、抗弯验算Mmax=max[,]=max[××,××]=·mσ=Mmax/W=×106/60750=mm2≤[f]=mm2满足要求!2、抗剪验算Vmax=max[,q1l2]=max[××,×]=τmax=3Vmax/(2bh0)=3××1000/(2×45×90)=mm2≤[τ]=mm2满足要求!ν1=(100EI)=××4504/(100×8415×2733800)=≤[ν]=l/250=450/250=ν2=q2l24/(8EI)=×1004/(8×8415×2733800)=≤[ν]=l/250=100/250=满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态Rmax=max[,+q1l2]=max[××,××+×]=同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R4=,R2=R3=正常使用极限状态R'max=max[,+q2l2]=max[××,××+×]=同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=,R'2=R'3=R'4=五、主梁验算钢管主梁材料规格(mm)Ф48×3可调托座内主梁根数1主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁截面惯性矩I(cm4)主梁截面抵抗矩W(cm3)主梁自重忽略不计,计算简图如下σ=Mmax/W=×106/4490=mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算Vmax=τmax=2Vmax/A=2××1000/424=mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算νmax=≤[ν]=l/250=550/250=满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R3]=≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,右侧立柱扣件受力R=≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算剪刀撑设置加强型立杆顶部步距hd(mm)1500立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)200顶部立杆计算长度系数μ1非顶部立杆计算长度系数μ2钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2)424回转半径i(mm)立柱截面抵抗矩W(cm3)抗压强度设计值f(N/mm2)205立杆自重q(kN/m)长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1××(1500+2×200)=非顶部立杆段:l02=kμ2h=1××1500=λ=l0/i==≤[λ]=210长细比满足要求!1、风荷载计算Mw=××ωk×la×h2/10=××××10=·m2、稳定性计算1面板验算q1=[×+(24+×1)+××2]×1=m2小梁验算q1=max{+,,+同上四~六计算过程,可得:R1=,R2=,R3=顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=××(1500+2×200)=λ1=l01/i==,查表得,υ1=立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+Mw/lb=max[+[×+(24+×+××1]×+,,+[×+(24+×+××1]×+满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h=××1500=λ2=l02/i==,查表得,υ2=立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+×+Mw/lb=max[+[×+(24+×+××1]×+,,+[×+(24+×+××1]×+八、可调托座验算满足要求!荷载传递至立杆方式可调托座2可调托座承载力容许值[N](kN)30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R2]×1=≤[N]=30kN满足要求!梁侧模板计算书一、梁侧模板基本参数计算断面宽度300mm,高度700mm,两侧楼板厚度130mm。

梁支撑架及梁侧模板计算书

梁支撑架及梁侧模板计算书

附件一梁底支撑架及梁侧模板计算书以酒店最大梁KZL3(1):梁截面为1400mmx2900mm为计算依据,其余梁可参考此梁进行支撑架搭设,转换层层高为5.6m。

材料选用:模板:梁底模采用12mm厚竹胶板,梁侧模采用18mm厚木模胶合板,木枋截面:60mm*80mm,钢管:Φ48*2.8mm(实测值)钢管。

φ12对拉螺杆,U型顶托。

采用2.5m的立杆,在梁截面方向正中增加4排立杆,立杆间距500,沿梁长度方向立杆间距600,离地150高设置纵横向扫脚杆,第二道水平连系杆离地1.25m,第三道水平连系杆离地2.35m,立杆上口采用U型顶托(质量必须可靠),U型顶托上设置短向双钢管用于支承梁底模,在搭设梁底支模架时,短向双钢管均需与大梁两侧立杆上的水平杆扣件连接。

梁侧模距梁底200高设置第一道对拉螺杆,底下3排螺杆纵横间距控制在460mm以内。

梁内严禁穿竹筒(大梁易在此处开裂),改用φ16PVC管,在大梁上口采用一排一次性螺杆,用以确保梁截面。

设置纵向连续剪力撑,将荷载往框架柱传递。

横向每隔4根立杆设置剪刀撑,剪力撑采用6m钢管。

梁支模架与浇捣成型的框支柱用钢管抱箍连接成整体,增加其整体稳定性。

为防止立杆集中力过大,抵抗对楼面砼产生冲切破坏,在梁截面方向立杆下铺设槽钢,槽口向上,或采用50mm~60mm厚松木板塞在靠近立杆的扫脚杆下方,以增大受力面积。

KZL3(1)框支梁支模示意图一、底板模板计算:底板模计算跨度为150mm,取计算单元为0.6m,现进行强度及挠度验算,按四跨连续梁计算。

荷载统计:模板自重:q1=0.35*0.6*(2*2.7+1.4)/1.4=1.02kn/m梁钢筋砼自重:q2=25.5*0.6*2.9=44.4kn/m振捣砼时产生的荷载标准值:q3=2*0.6=1.2kn/m合计:Q=1.2*(q1+q2)+1.4*q3=1.2*(1.02+44.4)+1.4*1.2=56.2kn/m强度验算:验算式:W≥M/ fmM=0.121*QL2=0.121*56.2*0.15*0.15=0.15kn.m板模板截面抵抗矩:W=600*12*12/6=14400mm3=13 N/mm2f=M/W=0.15*106/14400=10.4N/mm2<fm=13 N/mm2木材抗弯强度设计值fm强度符合要求挠度验算:验算式:ωA=KwqL4/100EI≤L/400Q=1.02+44.4=45.4kn/mE=9.5*103N/mm2I=600*12*12*12/12=86400mm4Kw=0.967ωA=KwqL4/100EI=0.967*45.4*1504/100*9.5*103*86400=0.27mm≤L/400=150/400=0.375mm挠度符合要求二、梁底木楞验算梁底木楞采用60*80木枋,计算跨度为600mm,计算单元为150mm,按四跨连续梁进行验算。

梁、木模板及支撑架设计计算

梁、木模板及支撑架设计计算
σ max=
2.19 mm
<
0.14 kN/mm2 <
ω max= 3. 木底模(按单跨简支梁计算):
σ max=
1.65 mm
<
0.0020 kN/mm2 <
ω max=
0.262 mm
<
4. 梁下纵向木肋计算(按三跨连续梁);
梁下纵向木肋的截面特征值
肋宽 肋高 截面模量W 惯性矩I
cm cm
cm3
木模板
钢模板
平板的模板及小楞
0.3
0.5
楼板模板(其中包括梁的模板)
0.5
0.75
梁模的自重确定值为
0.5
kN/m2
板模的自重确定值为
0.3
kN/m2
(2)新浇混凝土自重标准值——对普通混凝土,可采用24KN/m3;对其他混凝土,可根据实际重力密度确定。
混凝土自重确定值为
24
kN/m3
(3)钢筋自重标准值——按设计图纸计算确定。一般可按每立方米混凝土含量计算:
梁、木模板及支撑架设计计算(荷载及荷载组合)
1. 荷载
计算模板及其支架的荷载,分为荷载标准值和荷载设计值,后者应以荷载标准值乘以相应的荷载分项系数。
1)荷载标准值
(1)模板及支架自重标准值——应根据设计图纸确定。对肋形楼板及无梁楼板模板的自重标准值,见下表。
模板及支架自重标准值(kN/m2)
模板构件的名称
肋宽 肋高 截面模量W 惯性矩I
cm cm
cm3
cm4
5 10
83.33
416.7
mm 满足
σ max=
0.01 kN/mm2 < 0.0150 kN/mm2 满足

模板支架计算

模板支架计算

箱梁模板支架计算书弄广分离立交桥为3-22m等宽截面,根据箱梁截面特点,即取:一、横梁及实腹板段底模板支架计算计算参数:模板支架搭设高度为,立杆的纵距b=,立杆的横距l=,立杆的步距h=。

面板厚度12mm,剪切强度mm2,抗弯强度mm2,弹性模量mm2。

木方100×100mm,间距200mm,剪切强度mm2,抗弯强度mm2,弹性模量mm2。

梁顶托采用100×150mm木方。

模板自重m2,混凝土钢筋自重m3,施工活荷载m2。

采用的钢管类型为48×。

1、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照三跨连续梁计算。

静荷载标准值q1 = ××+×=m活荷载标准值q2 = +×=m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = ××6 = ;I = ×××12 = ;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距;W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取mm2;M =其中q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到M = ××+×××= 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = ×1000×1000/14400=mm2面板的抗弯强度验算f < [f],满足要求!(2)抗剪计算[可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=××+××=截面抗剪强度计算值T=3×(2××=mm2截面抗剪强度设计值[T]=mm2抗剪强度验算T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = ××2004/(100×9000×86400)=面板的最大挠度小于400,满足要求!2、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

梁底模板支撑架计算计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。

一、计算参数:新浇混凝土梁名称KL12 新浇混凝土梁计算跨度(m) 3.8混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 300*700新浇混凝土结构层高(m) 5.8梁侧楼板厚度(mm) 130二、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱共用(A) 梁跨度方向立柱间距la(mm) 900梁两侧立柱间距lb(mm) 1000 步距h(mm) 1500新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm): 900、900混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 500梁底增加立柱根数 2梁底增加立柱布置方式:按梁两侧立柱间距均分梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 500梁底支撑小梁根数 4每纵距内附加梁底支撑主梁根数 0梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 100结构表面的要求结构表面隐蔽三、面板验算取单位宽度1000mm,按三等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.7×2]×1=32.868kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1]×1=31.104kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/m q2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×1]×1=25.6kN/m1、强度验算Mmax=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×31.104×0.2672+0.117×1.764×0.2672=0.236kN·mσ=Mmax/W=0.236×106/37500=6.29N/mm2≤[f]=22N/mm2 满足要求! 2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×25.6×266.6674/(100×10000×281250)=0.312mm≤[ν]=l/250=266.667/250=1.067mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4 q1静l +0.45 q1活l=0.4×31.104×0.267+0.45×1.764×0.267=3.529kNR2=R3=1.1 q1静l +1.2 q1活l=1.1×31.104×0.267+1.2×1.764×0.267=9.688kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4 q2l=0.4×25.6×0.267=2.731kNR2'=R3'=1.1 q2l=1.1×25.6×0.267=7.509kN四、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm) 45×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 13.07小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.43小梁弹性模量E(N/mm2) 8415小梁截面抵抗矩W(cm3) 60.75小梁截面惯性矩I(cm4) 273.38为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{3.529+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.8/3+0.5×(1-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.55-0.8/2,(1.1-0.55)-0.8/2]/2×1,9.688+0.9× 1.35×(0.3-0.1)×0.8/3}=9.753kN/mq2=max[2.731+(0.3-0.1)×0.8/3+0.5×(1-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.55-0.8/2,(1.1-0.55)-0.8/2]/2×1,7.509+(0.3-0.1)×0.8/3]=7.563kN/m1、抗弯验算Mmax=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×9.753×0.452,0.5×9.753×0.12]=0.211kN·mσ=Mmax/W=0.211×106/60750=3.479N/mm2≤[f]=13.07N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算Vmax=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×9.753×0.45,9.753×0.1]=2.664kN τmax=3Vmax/(2bh0)=3×2.664×1000/(2×45×90)=0.987N/mm2≤[τ]=1.43N/mm2 满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×7.563×4504/(100×8415×2733800)=0.085mm ≤[ν]=l/250=450/250=1.8mmν2=q2l24/(8EI)=7.563×1004/(8×8415×2733800)=0.004mm≤[ν]=l/250=100/250=0.4mm 满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部) 承载能力极限状态Rmax=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×9.753×0.45,0.393×9.753×0.45+9.753×0.1]=5.017kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R4=2.367kN,R2=R3=5.017kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×7.563×0.45,0.393×7.563×0.45+7.563×0.1]=3.89kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=1.956kN,R'2=3.89kNR'3=3.89kNR'4=1.956kN五、主梁验算钢管主梁材料规格(mm) Ф48×3 可调托座内主梁根数1 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125主梁截面惯性矩I(cm4) 10.78主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49主梁自重忽略不计,计算简图如下1、抗弯验算σ=Mmax/W=0.609×106/4490=135.719N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算Vmax=5.557kNτmax=2Vmax/A=2×5.557×1000/424=26.212N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算νmax=0.228mm≤[ν]=l/250=550/250=2.2mm 满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R3]=1.827kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,右侧立柱扣件受力R=1.827kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算剪刀撑设置加强型立杆顶部步距hd(mm) 1500立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm) 200顶部立杆计算长度系数μ1 1.386非顶部立杆计算长度系数μ2 1.755钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2) 424 回转半径i(mm) 15.9立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.49抗压强度设计值f(N/mm2) 205立杆自重q(kN/m) 0.15长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mmλ=l0/i=2633.4/15.9=165.623≤[λ]=210长细比满足要求!1、风荷载计算Mw=0.9×1.4×ωk×la×h2/10=0.9×1.4×0.16×0.45×1.52/10=0.02kN·m 2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:1面板验算q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+0.9×1.4×2]×1=33.24kN/m2小梁验算q1=max{3.221+(0.3-0.1)×0.8/3+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×max[0.55-0.8/2,(1.1-0.55)-0.8/2]/2×1,8.836+(0.3-0.1)×0.8/3}=8.889kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=1.696kN,R2=10.17kN,R3=1.696kN顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.217×1.386×(1500+2×200)=3204.848mmλ1=l01/i=3204.848/15.9=201.563,查表得,υ1=0.179立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+Mw/lb=max[1.696+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.55-0.8/2)/2×0.9,10.17,1.696+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+1.1-0.55-0.8/2)/2×0.9]+0.02/1.1=10.207kN f=N/(υA)+Mw/W=10206.871/(0.179×424)+0.02×106/4490=139.031N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.217×1.755×1500=3203.752mmλ2=l02/i=3203.752/15.9=201.494,查表得,υ2=0.179立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+0.15×(11.4-1)+Mw/lb=max[1.696+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.55-0.8/2)/2×0.9,10.17,1.696+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+1.1-0.55-0.8/2)/2×0.9]+1.56+0.02/1.1=11.748kNf=N/(υA)+Mw/W=11748.315/(0.179×424)+0.02×106/4490=159.341N/mm2≤[f]=205N/mm2八、可调托座验算满足要求!荷载传递至立杆方式可调托座2可调托座承载力容许值[N](kN) 30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R2]×1=11.114kN≤[N]=30kN 满足要求!梁侧模板计算书一、梁侧模板基本参数计算断面宽度300mm,高度700mm,两侧楼板厚度130mm。

相关文档
最新文档