实际问题与一元一次方程(4)(公开课)电话计费问题

合集下载

七年级数学 第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程第4课时 电话计费问题作业

七年级数学 第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程第4课时 电话计费问题作业
第十八页,共二十一页。
(二)解决问题:
(1)小明乘车从A地去B地,全程10千米,打车的平均车速为40千米/小时,如果小 明使用(shǐyòng)滴滴快车,需要支付的打车费用_____元; 23
第十九页,共二十一页。
(2)小丽乘车从甲地去乙地,打车的平均车速为40千米/小时(xiǎoshí),用滴滴快
第十四页,共二十一页。
9.请根据图中提供的信息,回答下列问题:
(1)一个暖瓶与一个水杯分别是多少元? (2)甲、乙两家商场同时出售同样的暖瓶和水杯.为了(wèi le)迎接新年,两家商场都在搞
促销活动.甲商场规定:这两种商品都打九折;乙商场规定:买一个暖瓶赠送一个水
杯.若某单位想要买4个暖瓶和a(a>4)个水杯,请问选择哪家商场购买更合算?并
每月B 手机费预算为100元,那么她最合算的选择是(
)
A.“全球通”卡 B.“神州行”卡
C.二者一样
D.无法确定
第十一页,共二十一页。
7.某地居民生活用电基本价格为0.50元/度.规定每月基本用电量为a度,超过基本 用电量的部分每度电价(diàn jià)比基本用电量的每度电价(diàn jià)增加20%收费, 某用户在5月份用电100度,共交电费56元,则a=_____度.40
第二十页,共二十一页。
内容(nèiróng)总结
No 第三章 一元一次方程。方式(fāngshì)一:使用快递公司的货车运输,装卸收费400元,另外每公里
运输路程再加收4元。8.某大型商业中心开业,为吸引顾客,特在一指定区域放置一批按摩休闲椅,供 顾客有偿体验,收费标准如下:。(1)小明乘车快车,需要支付的打车费用_____元
算.综上,当0<a<25时,选择乙商场购买更合算;当a=25时,选择甲、乙商场购买的

七年级数学上册(人教版)3.4.4实际问题与一元一次方程(四)电话计费问题优秀教学案例

七年级数学上册(人教版)3.4.4实际问题与一元一次方程(四)电话计费问题优秀教学案例
4.多元化的评价方式:本节课采用了自我反思、同伴评价和教师评价等多种评价方式,对学生的学习过程和成果进行评价。这种评价方式有助于激发学生的学习动力,培养他们的自我认知能力。
5.总结归纳的教学环节:本节课在课堂结束时,教师引导学生对所学知识进行总结归纳,使学生能够系统地掌握一元一次方程在电话计费问题中的应用。这种教学环节有助于巩固学生所学知识,提高他们的认知水平。
2.问题导向的教学策略:本节课以问题为导向,教师精心设计了一系列具有挑战性的问题,引导学生独立思考、探究解决问题。这种教学策略有利于培养学生的思维能力,提高他们的问题解决能力。
3.小组合作的教学组织形式:本节课采用了小组合作的学习方式,学生分组讨论、合作探究电话计费问题。这种教学组织形式不仅培养了学生的团队合作精神,还提高了他们的交流沟通能力。
3.作业讲评:在课堂上对学生的作业进行讲评,分析其中的优点和不足,提高他们的学习效果。
五、案例亮点
1.生活情境的创设:本节课以家庭电话计费为背景,紧密结合学生的生活实际,使学生能够深刻理解电话计费规则,并从中发现数学信息。这种生活情境的创设,不仅激发了学生的学习兴趣,还提高了他们运用数学知识解决生活问题的能力。
(四)总结归纳
1.教师引导:总结本节课所学内容,强调一元一次方程在电话计费问题中的应用。
2.学生归纳:让学生回顾自己的学习过程,总结解题方法和解题技巧。
3.课堂小结:教师对整个课堂进行总结,强调重点知识点和技能。
(五)作业小结
1.布置作业:设计具有针对性的练习题,让学生巩固所学知识,提高应用能力。
2.作业反馈:教师及时批改作业,给予学生反馈,帮助他们纠正错误。
3.鼓励学生提出问题,培养他们主动学习的意识,提高他们的自主学习能力。

3.4.2-实际问题与一元一次方程(电话计费问题)说课

3.4.2-实际问题与一元一次方程(电话计费问题)说课

58+0.25(t-150) 88+0.19(t-350)
【设计意图】
这一问是本节课的关键,学生通过分类讨论得到“方程模型”,并通过等量 关系建立方程进而求出关键数据,这可以使学生认识到方程的重要性和应用 价值,增强学生对模型的应用意识和应用能力。
进一步增强学生 对模型的建立的理解, 培养合作探究、自主
的意识。
教材分析
教法
探究式教学 启发式教学 组织 引导 合作
学法
自主探究 合作交流 交流讨论 探究发现 归纳结论
电话计费问题
说课流程
教材分析
板书设计
教学理念
教学过程
1、核心素养
更新知识观念是一种世界趋势,以个人发展和终身学习为
主体的核心素养模型,应当取代以知识结构为核心的传统课程
标准体系。
在本节课体现的数学核心素养有数学抽象、数学建模、数
• 问题5:对于时间t大于150且小于350哪种更省钱?
基本费58元 58
0
150
88
基本费88元
加超时费0.25元/分
58 划算
88
88 108
58 划算
88
t /分
? 350
58+0.25(t-150)
88
( t 是正整数)
88
108
5888+加0超.2时5(费8t-80.1195元0/划)分算= 88
综合以上的分析,可以发现: t 小于 270 t 大于 270 t 等于 270
划算 划算
划算
时,选择方式一省钱; 时,选择方式二省钱; 时,方式一、方式二均可.
请回顾电话计费问题的探究过程,并回答 以下问题:
(1)探究解题的过程大致包含哪几个步骤?

【教学设计】《实际问题与一元一次方程(4)——电话计费问题》示范教学方案

【教学设计】《实际问题与一元一次方程(4)——电话计费问题》示范教学方案

第三章一元一次方程3.4实际问题与一元一次方程第4课时一、教学目标1.通过解决计费问题,体验建立方程模型解决问题的一般过程.2.体会分类思想和方程思想,增强应用意识和应用水平.二、教学重点和难点重点:建立计费问题的方程模型.难点:把生活中的实际问题抽象成数学问题.三、教学用具电脑、多媒体、课件.四、相关资源微课,动画,图片.五、教学过程〔一〕初步探究问题1下而表格给出的是两种移动的计费方式:月使用费/元主叫限定时间/min 主叫超时费/ 〔元/min〕被叫方式一58150 0.25 免费方式二88350 0.19 免费师生活动:教师提问,学生思考、答复.教师对答复的方向适当给予提示,如“月使用费的比拟〞、“超时费的比拟〞等,然后教师列举出一两个具体的主叫时间,让学生通过简单计算答复相应的费用.小结:计费方式一:月使用费固定收58元,主叫不超150 min内不再收费,主叫超时部分加收0.25元/min超时费,被叫免费.计费方式二:月使用费固定收88元,主叫不超350 min内不再收费,主叫超时局部加收019元/ min超时费,被叫免费.设计意图:通过提问和学生的答复,了解学生对表格信息的理解水平,引导学生对表格信息做初步梳理和简单加工;通过对几个容易计算的主叫时间的话费计算,检验学生是否理解表格信息的含义,并渗透“话费多少与主叫时间相关问题2你觉得选择哪种计费方式更省钱呢?师生活动:教师提出问题,学生思考答复.根据学生的答复情况,教师适当加以引导:假设学生答复计费方式一或计费方式二省钱,可发动其他学生通过举例等方式加以质疑;假设学生的答复中出现分类讨论的趋势,那么教师加以肯定并进一步引导学生对分类的关键点、分类后各区间中的变化趋势作进一步的探究.讨论后安排学生再次思考,可适当讨论.设计意图:学生对计费问题是有审核根底的,也具备一定的熟悉根底,在给出探究问题之后让学生充分的发言,表达自己对问题的直观熟悉,这也是学生对问题的第一次认识.在此根底上学生之间通过发表意见,互相借鉴,为对问题的进一步探究进行准备.〔二〕深入探究问题3通过大家的讨论,你对计费问题有什么新的熟悉?师生活动:教师提出问题,学生思考答复.根据学生的答复,教师适当加以归纳引导:假设学生还没有明确的分类,那么引导学生思考“你可以确定哪一个时间区间内两种计费的比拟结果〞,从而引导学生进行分类:假设学生已经对问题进行了分类,那么追问“你为什么这样分类〞以及“在每一个时间区间内你是怎么分析的",从而引导学生更合理地解决问题.设计意图:学生在参考了其他同学的观点之后再次对问题进行熟悉,其熟悉过程与结论已经逐步接近正确而合理的方向,教师在此根底上加以引导和启发,帮助学生确定分类讨论的研究方式,并在总结学生发言的根底上归纳出“分类的关键点〞,使学生的学习由“感性认识〞逐步过渡到“理性分析〞.问题4设一个月内用移动主叫为f mind是正整数〕.当,在不同时间范围内取值时, 列表说明按方式一和方式二如何计费.师生活动:教师提出问题,学生思考并制作表格,教师巡视.教师请学生填写下面的表格,其他同学适当补充.主叫时间t! min 方式一计费/元方式二计费/元,小于150 58 881=150 58 88f大于150且小于350 58+0.25(Z-150) 88/=350 58+0.25X (350-150) =108 88t大于350 58+0.25(Z-150) 88+0.19 (/-350) 设计意图:引导学生列表,让学生体晚使用表格整理信息的益处,并通过列表使学生进一步明确两种计费方式的变化规律,同时考察学生列代数式表示未知量的水平.问题5观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?师生活动:教师提出问题,学生思考并小组讨论,教师选小组汇报讨论结果.一般学生能够对“/小于150〞、〕=150"、〕=350〞三种情况作出准确的判断,而对于“r大于150且小于350〞的情况,教师应辅助学生加以分析.教师追问:〔1〕当“,大于150且小于350〞时,是否存在某一主叫时间使两种方式的计费相等?为什么?〔2〕利用方程求出使两种方式的计费相等的主叫时间,得出270 min这个时间点.〔3〕当主叫时间大于150且小于270〞或“1大于270且小于350〞时,分别选择哪种计费方式比拟省钱?对于.大于350〞时两种计费方式的比拟,教师可以更多地让学生去探究方法并表述, 在此根底上加以适当的总结.设计意图:这一问题是本节课的关键,学生通过分类讨论得到“方程模型〞,并利用方程求出关键数据,这可以使学生熟悉到方程的重要性和应用价值,增强学生对模型的应用意识和应用水平.问题6综合以上的分析,可以发现:时,选择方式一省钱;时,选择方式二省钱.师生活动:教师提出问题,学生思考并答复.设计意困:在得出方程模型的结论之后,引导学生利用结论解释实际问题,从而完成建模解题的完整过程.〔三〕练习稳固1.利用我们在“计费问题〞中学会的方法,探究下面的问题.用A4纸在某誉印社复印文件,复印页数不超过20时每页收费0.12元;复印页数超过20 页时,超过局部每页收费0.09元.在某图书馆复印同样的文件,不管复印多少页,每页收费0.1元.如何根据复印的页数选择复印的地点使总价格比拟廉价?师生活动:教师提出问题,学生思考、解答,小组讨论,选学生答复,教师点评.解:依题意列表得:复印页数X 誉印社复印费用/元图书馆复印费用/元X小于20 0.12A- 0.1%x=20 0.12x20=2.4 0.1x20=2x大于20 2.4+0.09 (x-20) O.lx〔1〕当x小于20时,0.12.大于O.lx恒成立,图书馆价格廉价:〔2〕当x等于20时,2.4大于2,图书馆价格廉价:〔3〕当x大于20时,令2.4+0.09 〔x-20〕 =0.1%,解得:x=60.・•.当x大于20且小于60时,图书馆价格廉价:当x等于60时,两个地点的价格一样;当x大于60时,誉印社价格廉价.综上所述:当x小于60时,图书馆价格廉价:当x等于60时,两个地点的价格一样:当x大于60时,誉印社价格廉价.设计意图:在完成了“ 计费问题〞的探究之后,通过类似问题使学生刚刚获取的经验得到稳固和深化,进一步熟悉解决问题的方法与过程,从而提升分析和解决问题的水平.2.某市出租车的起步价是7元〔起步价是指不超过3 km行程的出租车价格〕,超过3 km 行程后,其中除3 km的行程按起步价计费外,超过局部按每千米1.6元计费〔缺乏1km按1 km计算〕.如果仅去程乘出租车而回程不乘坐此车,并且去程超过3 km,那么顾客还需付回程的空独费,超过3 km局部按每千米0.8元计算空驶费〔即超过局部实际按每千米2.4元计费〕.如果往返都乘坐同一出租车并且中间等候时间不超过3 min,那么不收空驶费而加收1.6元等候费.现设小文等4人从市中央A处到相距xkm 〔x小于12〕的3处办事,在B处停留时间在3 min内,然后返回A处.现有两种往返方案:方案一:去时4人乘同一辆出租车,返回都乘公交车〔公交车车票为每人2元〕;方案二:4人乘同一辆出租车往返.请问选择哪种方案更省钱?解:对于方案一,路程的关键点是3 km,对于方案二,路程的关键点是1.5 km,故当4 处与8处的距离x在不同范围内取值时,对应费用如下表:距离,x/km 方案一计费/元方案二计费/元X小于等于1.5 7+2x4=15 7+1.6=8.6x大于L5且小于等于3 7+2x4=15 74-1.6 ⑵-3) +1.6x大于3且小于等于12 7+2.4 (x-3) +2x4 7+1.6 ⑵-3) +1.6 〔1〕当x小于等于1.5时,由于15>8.6,所以选择方案二省钱.〔2〕当x 大于1.5 且小于等于3 时,7+1.6 〔2、•-3〕 +1.6W7+1.6义〔2X3-3〕 +1.6 = 13, 4<15,所以方案二省钱.〔3〕由〔2〕可知,当x=3时,方案二省钱.当x=12时,方案一的费用是7+2.4X 〔12 -3〕+2x4=36.6 〔元〕,方窠二的费用是7+L6x 〔2x12-3〕 +1.6=42.2 〔元〕,所以方案一省钱.所以在x大于3且小于等于12这一范围内,可能存在使两种方案费用相等的x值.令7+2.4 〔A--3〕 +2x4=7+1.6 〔2%—3〕 +1.6,解得x=4.所以,当x 大于3 且小于4 时,方案二省钱:当尤=4时,两种方案费用相同:当x大于4且小于12时,方案一省钱.综上分析,当x小于4时,方案二省钱;当x=4时,两种方案费用相同:当x大于4且小于12时,方案一省钱.设计意图:检测学生对信息的阅读理解水平以及利用模型和分类思想解决综合性问题的水平.六、课堂小结请学生回忆计费问题的探究过程,答复以下问题:〔1〕探究解题的过程大致包含哪几个步骤?〔2〕计费问题的核心问题是什么?〔3〕在探究过程中用到了哪些方法,你有什么收获?设计意图:在总结了本节.课的知识性问题之后,继续引导学生总结本门课的过程与方法, 使学生原来模糊的意识、零散的经验得以梳理,从而初步掌握探究同类问题的一般思路.七、板书设计实际问题与一元一次方程〔4〕分类讨论得到“方程模型〞,并利用方程求出关键数据,。

人教版七年级上册数学学案:3.4 实际问题与一元一次方程(4)---电话计费问题

人教版七年级上册数学学案:3.4 实际问题与一元一次方程(4)---电话计费问题

课题 3.4 3.4 实际问题与一元一次方程(4)---电话计费问题【学习目标】:1.经历由实际问题抽象为方程模型的过程,进一步体会模型化的思想。

2.通过探究实际问题与一元一次方程的关系,感受数学的应用价值,提高分析问题,解决问题的能力。

【重点难点】:建立一元一次方程解决实际问题。

【学习过程】 一、温故知新 解下列方程: (1)x x -=-324; (2) 4)20(34-=--x x ; (3)47815=-x ;二、自主探究:下表中有两种移动电话计费方式。

2、 猜一猜,使用哪一种计费方式合算? 分析:时,选择方案一省钱; 时,选择方案一省钱 4、 一个月内在本地通话200分和300分,按两种计费方式各需交费多少元?5、 对于某个本地通通话时间,会出现两种计费方式的收费一样的情况吗?时,选择方案一或方案二一样省2、小平的爸爸新买了一部手机,他从移动公司了解到现在有两种移动电话计费方式:他正在为选哪种方式犹豫呢?你能帮助他作个选择吗(1)一个月内通话200分和300分钟,按两种计费方式各需缴费多少元?(2)对于某个通话时间,两种计费方式的收费会一样吗?(列式计算)解:设累计通话t分,则用方式一要收费元,用方式二要收费元,如果两种计费方式的收费一样,则列方程:由此可知,如果一个月内通话_____分钟,那么两种计费方式的收费相同.(3)怎样选择计费方式更省钱呢?如果一个月内累计通话时间不足_____分,那么选择“方式二”收费少;如果一个月内累计通话时间超过_____分,那么选择________收费少.(4)根据以上解题过程,你能为小平的爸爸作选择了吗?时,选择方案一省钱;时,选择方案一省钱时,选择方案一或方案二一样省钱三、课堂小结:由实际问题抽象为方程模型的过程,进一步体会模型化的思想四、课堂检测1.一个周末,王老师等3名教师带着若干名学生外出考察旅游(旅费统一支付),联系了标价相同的两家旅游公司,经洽谈,甲公司给出的优惠条件是:教师全部付费,学生按七五折付费;乙公司给的优惠条件是:全部师生按八折付费,请你参谋参谋,选择哪家公司较省钱?。

3.4 实际问题与一元一次方程(第4课时 电话计费问题)(课件)-七年级数学上册(人教版)

3.4 实际问题与一元一次方程(第4课时 电话计费问题)(课件)-七年级数学上册(人教版)
(2)若上网流量为54GB,是否存在某主叫通话 时间t(分钟),按方式一和方式二的计费相等? 若存在,请求出t的值;若不存在,请说明理由.
分层作业 3.某中学依据本地特色开设滑冰课程,需要购买12套队 服和x套护具(x>12),现从甲、乙两商场了解到同一品 牌的队服报价每套均为200元,护具报价每套均为50元. 甲、乙两商场的优惠方案如下表:
中考链接
2.(2023•自贡)某校组织七年级学 生到江姐故里研学旅行,租用同型号 客车4辆,还剩30人没有座位;租用5 辆,还空10个座位.求该客车的载客 量.
课堂小结
分段计费问题解题思路: 1.在用含未知数的式子表示分段计费问题的费用时, 要分清在未知数的不同 取值范围内费用的不同计算方式,否则易混淆而出错. 2.若已知费用求未知数的值,要注意分类讨论,防止 漏解,同时,要对分类 讨论求出的未知数的值进行检验,看它是否符合对应的取值 范围.
探究新知
问题1:设一个月内移动电话主叫为 t min (t是正整数),列表说 明:当 t 在不同时间范围内取值时,按方式一和方式二如何计费
? 计费时首先要看主叫是否超过限定时间,主叫不超过限定时间, 月使用费一定;
主叫超过限定时间,超时部分加收超时费.
典例解析
问题2:观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时间选择 省钱的计费方式吗?通过计算验证你的看法.
当堂测试
1.某中学组织大合唱比赛,甲、乙两个班级共92人( 其中甲班51人以上,不足55人)准备统一购买服装参 加演出,下面是某服装厂给出的演出服装的价格表为 :
(1)甲、乙两个班级共92人合起来统一购买服装共需 付款 多少元; (2)如果两个班级分别单独购买服装一共应付4080元 ,甲、乙两个班级各有多少学生准备参加演出? (3)如果甲班有8名同学抽调去参加书法绘画比赛不 能参加演出,请你为两个班级设计一种最省钱的购买服 装方案

人教版数学七年级上册3.4《实际问题与一元一次方程》(电话计费问题)教学设计

人教版数学七年级上册3.4《实际问题与一元一次方程》(电话计费问题)教学设计

人教版数学七年级上册3.4《实际问题与一元一次方程》(电话计费问题)教学设计一. 教材分析人教版数学七年级上册3.4《实际问题与一元一次方程》(电话计费问题)这部分内容,是在学生学习了方程的解法和一元一次方程的基础上进行学习的。

通过本节课的学习,让学生能够运用一元一次方程解决实际生活中的问题,从而培养学生的数学应用能力。

教材通过电话计费这个实际问题,引导学生运用一元一次方程进行解答,既贴近生活,又富有挑战性,能够激发学生的学习兴趣。

二. 学情分析七年级的学生已经具备了一定的数学基础,对于方程的解法和一元一次方程的概念已经有了初步的了解。

但是,学生对于如何将实际问题转化为数学问题,并运用一元一次方程进行解答,可能还存在一定的困难。

因此,在教学过程中,教师需要引导学生将实际问题与数学知识相结合,帮助学生建立数学模型,提高学生的解决问题的能力。

三. 教学目标1.理解电话计费问题的实际背景,能够将实际问题转化为数学问题。

2.掌握一元一次方程的解法,能够运用一元一次方程解决实际问题。

3.培养学生的数学应用能力,提高学生解决实际问题的能力。

四. 教学重难点1.电话计费问题的实际背景的理解。

2.如何将实际问题转化为数学问题,并运用一元一次方程进行解答。

五. 教学方法采用问题驱动的教学方法,通过设置电话计费问题,引导学生运用一元一次方程进行解答。

同时,运用小组合作学习的方式,让学生在探讨解决问题的过程中,加深对知识的理解和运用。

六. 教学准备1.准备相关的电话计费问题的案例,用于引导学生进行解答。

2.准备多媒体教学设备,用于展示和讲解。

七. 教学过程1.导入(5分钟)通过设置一个电话计费的问题,引导学生思考如何计算电话费用。

例如:小王打了一段时间的电话,通话时间分别为5分钟、10分钟和15分钟,通话费用分别为0.2元、0.4元和0.6元。

请问小王打电话的平均费用是多少?2.呈现(10分钟)呈现上述的电话计费问题,让学生独立思考如何计算小王的平均费用。

3.4 第4课时 电话计费问题2

3.4 第4课时 电话计费问题2

3.4 实际问题与一元一次方程第4课时电话计费问题教学目标:通过对这种电话计费问题的探究学习,掌握分段计算的技巧,为今后学习函数知识奠定基础,同时也发展学生分析思维能力.教学重难点:1.会根据两种计费方式在不同时间段内费用的变化情况将时间分段.2.会根据两种计费方式的费用变化情况判断选择较省钱的计费方式.教学过程:一、问题呈现课本P104探究3:下表是两种移动电话计费方式.问题:(1)设一个月内移动电话主叫t min(t是正整数).根据上表,列表说明,当t在不同时间范围内取值时,按方式一和方式二如何计费.(2)观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?通过计算验证你的看法.探究:(1)学生阅读课本P104~P105的分析及解题过程.(2)交流阅读课本后的体会和收获.(3)检验阅读课本上解题分析的效果:①列出当t在不同时间范围内取值时,按方式一和方式二的计费.②为什么要这样分t的时间范围?③在每个时间范围内,方式一、方式二的计费如何变化?④如何确定两种方式的计费相同时t的值?⑤如何选择较省钱的计费方式?(4)解题过程小结:由于按方式一,主叫时间超过150 min,计费由58元随主叫时间的增加而增加,所以当时间t在150和350之间必有一个t的值使方式一与方式二的计费相等,都是88元,这是回答题目问题(1)列表的一个依据,也是如何选择较省钱计费方式的依据.(5)验证:二、反馈练习甲、乙两种型号货车出租价格如下表:(1)设运输货物里程为s km,根据上表列表说明,当s在不同范围内取值时,甲、乙两种货车如何计费.(2)观察你的列表,你能从中发现如何根据运输里程选择较省钱的租车方式吗?通过计算验证你的看法.三、合作探究下表中记录了一次试验中时间和温度的数据.(1)如果温度的变化是均匀的,14 min时温度是多少?(2)什么时间温度是31℃?思考:①分析表中数据发现,温度怎样随着时间的变化而变化?②根据①中的变化规律,把表中的温度12、16、20、24用含时间的算式表示出来.③用t表示时间,用含t的式子表示时间是t min时的温度.④解答题目问题.四、课时小结解决电话计费方式类型题目的方法.五、课堂作业课本P107第6、7、9、10题.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

教科书第106页练习2.
4、t分钟时,方式一和方式二哪个计费少?
对t分情况讨论
当t在不同时间范围内取值时,方式一和方式二的计费如下页表:
主叫时间t/min
t<150 t=150 150<t<350 t=350 t>350
方式一计费/元
58 58 计费少 计费少
方式二计费/元
88 88 88 88 计费少
58+0.25(t-150) 58+0.25(350150)=108 58+0.25(t-150)
实际问题与一元一次方程(4)
————电话计费问题
新乡十中英才中学
胡林林
下表中有两种移动电话计费方式
月使用费 主叫限定时 主叫超时费 被叫 /元 间/min /(元/min) 免费 58 150 0.25
方式一 方式二
88
350
0.19
免费
(1)设一个月内用移动电话主叫为 tmin(t是正整数)。根据上表,列 表说明:当t在不同时间范围内取值 时,按方式一和方式二如何计费。 (2)观察你的列表,你能从中发现如何 根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?
中国移动某分公司开设适合普通用户的两种通讯业务分 别是: “龙城通”用户先缴25元月租,然后每分钟通话费用 0.2元. “神州行”用户不用缴纳月租费,每分钟通话费用0.4元.
(1)一个月内通话多少分钟,两种通讯方式费用相同? (2) 若李老师一个月通话约80分钟,请你给他提个建 议,应选择哪种移动通讯方式合算?
3、某公司6位员工一个月主叫时间如下表所示,按方式 一和方式二计费,哪个计费少? 方式一
100min 150min 200min 300min 350min 400min
58 58 70.5 95.5 108 120.5
方式二
88 88 88 88 88 97.5
计费少
方式一
方式一 方式一 方式二 方式二 方式二

月使用费固定收;主叫超 限定时间不再收费,主叫 超时部分加收超时费; 被叫免费.
下表中有两种移动电话计费方式
月使用费/ 元
方式一
主叫限定时 间/min
主叫超时费 /(元/min)
被叫
免费
方式二
58 88
150 350
0.25 0.19
免费
1、你能够用自己的话说说这两种方式的计费方式吗?
2、你认为计费的多少和什么有关? 与主叫时间有关

88+0.19(t-350)
5、根据列表,来比较不同时间范围内方式一和方式二 的计费情况
58 0.25(t 150) 88 t 270
综合以上分析,可以发现: 当t小于或等于270min时,选择方案一省钱; 当t大于或等于270min时,选择方案二省钱;
生活中处处是数学; 数学回归生活, 数学服务生活!
相关文档
最新文档