方案设计问题(含答案)

合集下载

方案设计型问题(含答案)-

方案设计型问题(含答案)-

方案设计型问题一、选择题(每小题4分,共32分)1. 将一张矩形纸对折再折(如下图),然后沿着图中的虚线剪下,得到①、②两部分,将①展开后得到的平面图形是( ). A. 矩形 B. 三角形 C. 梯形 D. 菱形2. 如图,将一块正方形纸片沿对角线折叠一次,然后在得到的三角形的三个角上各挖去一个圆洞,最后将正方形纸片展开,得到的图案是( ).3. 下图是由10把相同的折扇组成的“蝶恋花”(图(1))和梅花图案(图(2),图中折扇无重叠),则梅花图案中的五角星的五个锐角均为( ). A. 36° B. 42° C. 45° D. 48°4.假如小猫走在如图所示的地板上,则它最终停在阴影部分的地板上的概率是多少?( ) A. 0.5 B. 0.125 C. 0.2 D. 0.255.一位园艺设计师计划在一块形状为直角三角形且有一个内角为60°的绿化带上种植四种不同的花卉,要求种植的四种花卉分别组成面积相等,形状完全相同的几何图形图案.某同学为此提供了如图所示的五种设计方案.其中可以满足园艺设计师要求的有( ) A.2种 B.3种 C.4种 D.5种6.参加保险公司的医疗保险,住院治疗的病人享受分段报销,保险公司制定的报销细则如下(第4题图)表,某人住院治疗后得到保险公司报销金额是1000元,那么此人住院的医疗费是 ( )A.1000元7.由一些大小相同的小正方体组成的几何体的三视图如图所示,那么,组成这个几何体的小正方体有( )A .6块 B.5块 C.4块 D.3块8.某学校在开展”节约每一滴水”的活动中,从初三年级的240名同学中任选出20名同学汇报了各自家庭一个月的节水情况,将有关数据整理如下表:用所学的统计知识估计这240名同学的家庭一个月的节约用水的总量大约是( ) A.240t B.300t C.360t D.600t 二、填空题(每小题4分,共24分)9.某同学把一个边长为8的正方形剪成4块,然后拼成一个矩形,如下图所示,你认为这样的方法正确吗? ;(填“正确”或“不正确”)用一句话说明理由_________________.10.如图1,已知O 是坐标原点,B、C 两点的坐标分别为(3,-1)、(2,1).5855353左视图俯视图(1)以O 点为位似中心在y 轴的左侧将△OBC 放大到两倍(即新图与原图的相似比为2),画出图形;(2)分别写出B 、C 两点的对应点B ′______、C ′______的坐标; (3)如果△OBC 内部一点M 的坐标为(x ,y ),写出M 的对 应点M ′______的坐标.11.某校在一次考试中,甲、乙两班学生的数学成绩统计如下:请根据表格提供的信息回答下列问题:⑴甲班众数为____分,乙班众数为____分,从众数看成绩较好的是___班. ⑵甲班的中位数是____分,乙班的中位数是___分. ⑶若成绩在85分以上为优秀,则成绩较好的是___班.12.边长为3的正方形ABCD 绕点C 顺时针方向旋转30°后得到正方形EFCG ,EF 交AD 于点H ,那么DH 的长为 .13.如图,是一个正方体纸盒的展开图,在其中的四个正方形内标有1,2,3和-3,要在其余正方形内分别填上-1、-2,使得按虚折成正方体后,相对面上的两数互为相反数,则A 处应填 .14.一大桥的拱形部分符合函数y=-x 2,一艘船高3m,宽2m,要使船能顺利过桥,桥拱离水面高 度至少为_____m.三、解答题(每小题7分,共14分)15.蓝天希望学校准备建一个多媒体教室,计划做桌面长120cm 、宽30cm 的长条形桌子。

通用技术设计题汇总(含答案)

通用技术设计题汇总(含答案)

通用技术设计题汇总(含答案)设计题汇总(一)1.下雨天同学们带雨具到教室,但没有地方放,请你设计一个“雨具架”用于放雨伞。

要求:(1)结构简单、稳固、易于制作 (2)便于摆放在教室中 (3)价格低廉 设计内容:⑴用草图及文字说明设计方案⑵说明选用的材料、结构、连接方式 ⑶说明作品的特点答:全不锈钢制作不生锈,下置集水盘,四个脚保持一定的支撑面以提高稳定性,用焊接方式连接,简单且牢固可靠,外形简洁、美观漂亮,结构紧凑,占地小。

2.作为一名高二学生,请结合你在学校所使用的课桌发现的缺陷和不足,根据设计的创新性、实用性、经济性、美观性等原则,为学校设计一张更适合高中生使用的课桌。

(1)简述设计的一般过程(2)根据你发现和明确的问题,提出具有一定可行性的设计要求 (3)综合考虑人、物、环境三个方面,提出设计应主要考虑的因素(4)请运用草图法、模仿法、联想法、奇特性构思法中的一种或几种,构思出一个方案。

并用草图及必要的文字说明你的方案答:①简述设计的一般过程 发现与明确问题、 制定设计方案、 制作模型或原型、 测试、评估及优化、 产品的使用和维护。

②提出你的设计要求A .功能要求:具备基本的功能,同时具备桌脚可升降、桌面可倾斜(符合人体工程学)、空间拓展可存放更多书本的功能等等;B .技术要求:课桌基本高度适当、木料材质表面处理工艺等等;C .外观要求:大方、明快等等;D .耐用性:结构稳固,经久耐用等等;E .成本要求:200元人民币以内等等;F .其他方面的要求。

③综合考虑人、物、环境三个方面,提出设计应主要考虑的因素 产品设计三要素分析 考虑的因素人(高中生)学习任务重经久耐用、利于高效学习处于生长发育期 高度适中或可升降调节、桌面可倾斜避免脊柱生长不良(生理上考虑) 明快、大方(心理上考虑) 安全意识弱 各零部件不易造成对人体的伤害 物(课桌) 功能基本功能、附加功能等 材料 木质、塑料、合金等造型 形状传统、色彩柔和、质地细腻或其他,等 环境(教室)适应性摆放稳定、体积适中等环境保护无污染等④请运用草图法、模仿法、联想法、奇特性构思法中的一种或几种,构思出一个方案。

一元一次方程(四)(通用版)(含答案)

一元一次方程(四)(通用版)(含答案)

一元一次方程(四)(通用版)试卷简介:方案设计问题一、单选题(共6道,每道16分)1.某市为鼓励市民节约用水,对自来水用户按如下标准收费:若每月用户用水不超过15立方米,则每立方米按a元收费;若超过15立方米,则超过部分每立方米按2a元收费.如果某居民在一个月内用水35立方米,那么他该月应缴纳的水费是( )A.35a元B.55a元C.52.5a元D.70a元答案:B解题思路:根据题意,用水超过15立方米时,居民所交水费应分为两部分:15立方米的水费和超过15立方米部分的水费.该居民在一个月内用水35立方米,应交水费为15×a+(35-15)×2a=55a,答案选B.试题难度:三颗星知识点:一元一次方程应用——方案类应用题2.为了节约用水,某市规定:每户居民每月用水不超过15立方米,按每立方米1.6元收费;超过15立方米,则超过部分按每立方米2.4元收费.小明家六月份交水费33.6元,则小明家六月份实际用水( )A.14立方米B.19立方米C.20立方米D.21立方米答案:B解题思路:小明家六月份交水费33.6元,其中包括15立方米的水费和超过15立方米的水费,设小明家六月份实际用水x立方米,根据题意得:15×1.6+(x-15)×2.4=33.6,解得x=19,答案为B.试题难度:三颗星知识点:一元一次方程应用——方案类应用题3.某城市按以下规定收取每月煤气费:用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.8元收费;超过60立方米,则超过部分按每立方米1.2元收费.已知某用户4月份的煤气费平均每立方米0.88元,那么这位用户4月份应交煤气费( )A.60元B.66元C.75元D.78元答案:B解题思路:4月份的煤气费平均每立方米0.88元,那么煤气一定超过60立方米,等量关系为:60立方米的煤气费+超过60立方米的煤气费=所交煤气费,设4月份用了煤气x立方米,根据题意得60×0.8+(x-60)×1.2=0.88x,解得x=75,4月份应交煤气费为75×0.88=66元,故选B.试题难度:三颗星知识点:一元一次方程应用——方案类应用题4.某单位要购置一批某型号的电脑,该型号的电脑市场价为每台5800元.现有甲、乙两电脑商进行竞标,甲电脑商提出的优惠条件是购买10台以上,则从第11台开始每台按七折计价;乙电脑商提出的优惠条件是每台均按八五折计价.假设这两家电脑商在品牌、质量、售后服务等方面都相同,若要使到甲、乙两电脑商处购买电脑花钱一样多,则应该买电脑( )A.18台B.19台C.20台D.21台答案:C解题思路:若购买的电脑不多于10台,则在甲电脑商处购买没有优惠,因此到甲、乙两电脑商购买电脑花钱不一样,因此要使花钱一样,必然购买多于10台.设购买电脑x台,在甲处购买需要花钱数目为元,在乙处购买需要花钱数目为元,根据题意可列方程为,解得x=20,即应该买电脑20台.试题难度:三颗星知识点:一元一次方程应用——方案类应用题5.九年级某班师生30人准备在中考后到某地旅游,班主任李老师了解到当地甲、乙两旅行社的服务项目和服务质量相同,且甲旅行社平时收费为每人300元,暑期对教师实行八折优惠,对学生实行五折优惠;乙旅行社平时收费为每人280元,暑期对教师和学生均实行六折优惠.若在甲、乙两家旅行社所需费用相同,则这个班师生中教师为( )A.4人B.5人C.6人D.7人答案:C解题思路:设这个班师生中教师有x人,学生有(30-x)人,由题可知甲旅行社收费为元,乙旅行社收费为元,若两家旅行社所需费用相同,可得,解得x=6,故选C试题难度:三颗星知识点:一元一次方程应用——方案类应用题6.某种海产品,若直接销售,每吨可获利1 200元;若粗加工后销售,每吨可获利5 000元;若精加工后销售,每吨可获利7 500元.某公司现有这种海产品100吨,该公司的生产能力是:如果进行粗加工,每天可加工15吨;如果进行精加工,每天可加工5吨,但两种加工方式不能同时进行.受各种条件限制,公司必须在10天内(含10天)将这批海产品全部销售或加工完毕,为此该公司设计了三种方案:方案一:全部进行粗加工;方案二:尽可能多地进行精加工,没来得及进行精加工的直接销售;方案三:将一部分进行精加工,其余的进行粗加工,并恰好10天完成.你认为获利最多的方案和对应的利润是( )A.方案三,600 000元B.方案二,435 000元C.方案三,562 500元D.方案一,500 000元答案:C解题思路:方案一:全部粗加工所需时间为天,因此10内100吨可全部加工完毕,对应的利润为:5 000×100=500 000元;方案二:10天内(含10天)可以精加工10×5=50吨,剩余100-50=50吨直接销售,因此对应的利润:7 500×5×10+1 200×(100-5×10)=435 000元;方案三,设精加工的有x天,则粗加工的有(10-x)天,根据题意可列方程为,解得x=5,即5天精加工,5天粗加工,也即精加工5×5=25吨,粗加工15×5=75吨,因此方案三对应的利润为:562 500元.综上可知,方案三的利润最高,为562 500元.答案为C.试题难度:三颗星知识点:一元一次方程应用——方案类应用题。

中考复习《方案设计问题》综合练习含答案

中考复习《方案设计问题》综合练习含答案

中考复习《方案设计问题》综合练习1、某学校是乒乓球体育传统项目学校,为进一步推动该项目的开展,学校准备到体育用品店购买直拍球拍和横拍球拍若干副,并且每买一副球拍必须要买10个乒乓球,乒乓球的单价为2元/个,若购买20副直拍球拍和15副横拍球拍花费9000元;购买10副横拍球拍比购买5副直拍球拍多花费1600元.(1)求两种球拍每副各多少元?(2)若学校购买两种球拍共40副,且直拍球拍的数量不多于横拍球拍数量的3倍,请你给出一种费用最少的方案,并求出该方案所需费用.2、为保障我国海外维和部队官兵的生活,现需通过A港口、B 港口分别运送100吨和50吨生活物资.已知该物资在甲仓库存有80吨,乙仓库存有70吨,若从甲、乙两仓库运送物资到港口的费用(元/吨)如表所示:港口运费(元/台)甲库乙库A港14 20B港10 8(1)设从甲仓库运送到A港口的物资为x吨,求总运费y(元)与x(吨)之间的函数关系式,并写出x的取值范围;(2)求出最低费用,并说明费用最低时的调配方案.3、)某商店购进甲乙两种商品,甲的进货单价比乙的进货单价高20元,已知20个甲商品的进货总价与25个乙商品的进货总价相同.(1)求甲、乙每个商品的进货单价;(2)若甲、乙两种商品共进货100件,要求两种商品的进货总价不高于9000元,同时甲商品按进价提高10%后的价格销售,乙商品按进价提高25%后的价格销售,两种商品全部售完后的销售总额不低于10480元,问有哪几种进货方案?(3)在条件(2)下,并且不再考虑其他因素,若甲乙两种商品全部售完,哪种方案利润最大?最大利润是多少?4、现代互联网技术的广泛应用,催生了快递行业的高速发展.小明计划给朋友快递一部分物品,经了解有甲、乙两家快递公司比较合适.甲公司表示:快递物品不超过1千克的,按每千克22元收费;超过1千克,超过的部分按每千克15元收费.乙公司表示:按每千克16元收费,另加包装费3元.设小明快递物品x千克.(1)请分别写出甲、乙两家快递公司快递该物品的费用y(元)与x(千克)之间的函数关系式;(2)小明选择哪家快递公司更省钱?5、荔枝是深圳的特色水果,小明的妈妈先购买了2千克桂味和3千克糯米糍,共花费90元;后又购买了1千克桂味和2千克糯米糍,共花费55元.(每次两种荔枝的售价都不变)(1)求桂味和糯米糍的售价分别是每千克多少元;(2)如果还需购买两种荔枝共12千克,要求糯米糍的数量不少于桂味数量的2倍,请设计一种购买方案,使所需总费用最低.6、倡导健康生活,推进全民健身,某社区要购进A,B两种型号的健身器材若干套,A,B两种型号健身器材的购买单价分别为每套310元,460元,且每种型号健身器材必须整套购买.(1)若购买A,B两种型号的健身器材共50套,且恰好支出20000元,求A,B两种型号健身器材各购买多少套?(2)若购买A,B两种型号的健身器材共50套,且支出不超过18000元,求A种型号健身器材至少要购买多少套?7、某中学开学初到商场购买A、B两种品牌的足球,购买A种品牌的足球50个,B种品牌的足球25个,共花费4500元,已知购买一个B种品牌的足球比购买一个A钟品牌的足球多花30元.(1)求购买一个A种品牌、一个B种品牌的足球各需多少元.(2)学校为了响应习总书记“足球进校园”的号召,决定再次购进A、B两种品牌足球共50个,正好赶上商场对商品价格进行调整,A品牌足球售价比第一次购买时提高4元,B品牌足球按第一次购买时售价的9折出售,如果学校此次购买A、B两种品牌足球的总费用不超过第一次花费的70%,且保证这次购买的B种品牌足球不少于23个,则这次学校有哪几种购买方案?(3)请你求出学校在第二次购买活动中最多需要多少资金?8、(列方程(组)及不等式解应用题)春节期间,某商场计划购进甲、乙两种商品,已知购进甲商品2件和乙商品3件共需270元;购进甲商品3件和乙商品2件共需230元.(1)求甲、乙两种商品每件的进价分别是多少元?(2)商场决定甲商品以每件40元出售,乙商品以每件90元出售,为满足市场需求,需购进甲、乙两种商品共100件,且甲种商品的数量不少于乙种商品数量的4倍,请你求出获利最大的进货方案,并确定最大利润.9、公司有330台机器需要一次性运送到某地,计划租用甲、乙两种货车共8辆,已知每辆甲种货车一次最多运送机器45台、租车费用为400元,每辆乙种货车一次最多运送机器30台、租车费用为280元(1)设租用甲种货车x辆(x为非负整数),试填写表格.表一:给出能完成此项运送任务的最节省费用的租车方案,并说明理由.10、为了提高身体素质,有些人选择到专业的健身中心锻炼身体,某健身中心的消费方式如下:普通消费:35元/次;白金卡消费:购卡280元/张,凭卡免费消费10次再送2次;钻石卡消费:购卡560元/张,凭卡每次消费不再收费.以上消费卡使用年限均为一年,每位顾客只能购买一张卡,且只限本人使用.(1)李叔叔每年去该健身中心健身6次,他应选择哪种消费方式更合算?(2)设一年内去该健身中心健身x次(x为正整数),所需总费用为y元,请分别写出选择普通消费和白金卡消费的y与x的函数关系式;(3)王阿姨每年去该健身中心健身至少18次,请通过计算帮助王阿姨选择最合算的消费方式.11、州)我州某养殖场计划购买甲、乙两种鱼苗600条,甲种鱼苗每条16元,乙种鱼苗每条20元,相关资料表明:甲、乙两种鱼苗的成活率为80%,90%(1)若购买这两种鱼苗共用去11000元,则甲、乙两种鱼苗各购买多少条?(2)若要使这批鱼苗的总成活率不低于85%,则乙种鱼苗至少购买多少条?(3)在(2)的条件下,应如何选购鱼苗,使购买鱼苗的总费用最低?最低费用是多少?12、小丽购买学习用品的收据如表,因污损导致部分数据无法识别,根据下表,解决下列问题:(1)小丽买了自动铅笔、记号笔各几支?(2)若小丽再次购买软皮笔记本和自动铅笔两种文具,共花费15元,则有哪几种不同的购买方案?商品名单价(元)数量(个)金额(元)签字笔 3 2 6自动铅笔1.5 ●●记号笔 4 ●●软皮笔记本● 2 9圆规 3.5 1 ●合计8 2813、随着信息技术的快速发展,“互联网+”渗透到我们日常生活的各个领域,网上在线学习交流已不再是梦,现有某教学网站策划了A,B两种上网学习的月收费方式:收费方式月使用费/元包时上网时间/h超时费/(元/min)A 7 25 0.01B m n 0.01的收费金额分别为y A,y B.(1)如图是y B与x之间函数关系的图象,请根据图象填空:m=________ n=________(2)写出与x之间的函数关系式.(3)选择哪种方式上网学习合算,为什么?14、在学习概率的课堂上,老师提出问题:只有一张电影票,小明和小刚想通过抽取扑克牌的游戏来决定谁去看电影,请你设计一个对小明和小刚都公平的方案.甲同学的方案:将红桃2、3、4、5四张牌背面向上,小明先抽一张,小刚从剩下的三张牌中抽一张,若两张牌上的数字之和是奇数,则小明看电影,否则小刚看电影.(1)甲同学的方案公平吗?请用列表或画树状图的方法说明;(2)乙同学将甲的方案修改为只用红桃2、3、4三张牌,抽取方式及规则不变,乙的方案公平吗?(只回答,不说明理由)15、新农村社区改造中,有一部分楼盘要对外销售,某楼盘共23层,销售价格如下:第八层楼房售价为4000元/米2,从第八层起每上升一层,每平方米的售价提高50元;反之,楼层每下降一层,每平方米的售价降低30元,已知该楼盘每套楼房面积均为120米2.若购买者一次性付清所有房款,开发商有两种优惠方案:方案一:降价8%,另外每套楼房赠送a元装修基金;方案二:降价10%,没有其他赠送.(1)请写出售价y(元/米2)与楼层x(1≤x≤23,x取整数)之间的函数关系式;(2)老王要购买第十六层的一套楼房,若他一次性付清购房款,请帮他计算哪种优惠方案更加合算.16、斯)某足球协会举办了一次足球联赛,其记分规定及奖励方案如下表:胜一场平一场负一场积分 3 1 0奖金(元/人)1300 500 0当比赛进行到第11轮结束(每队均须比赛11场)时,A队共积17分,每赛一场,每名参赛队员均得出场费300元.设A队其中一名参赛队员所得的奖金与出场费的和为w(元).(1)试说明w是否能等于11400元.(2)通过计算,判断A队胜、平、负各几场,并说明w可能的最大值.17、甲、乙两家草莓采摘园的草莓品质相同,销售价格也相同.“五一期间”,两家均推出了优惠方案,甲采摘园的优惠方案是:游客进园需购买50元的门票,采摘的草莓六折优惠;乙采摘园的优惠方案是:游客进园不需购买门票,采摘园的草莓超过一定数量后,超过部分打折优惠.优惠期间,设某游客的草莓采摘量为x(千克),在甲采摘园所需总费用为y1(元),在乙采摘园所需总费用为y2(元),图中折线OAB表示y2与x之间的函数关系.(1)甲、乙两采摘园优惠前的草莓销售价格是每千克________元;(2)求y1、y2与x的函数表达式;(3)在图中画出y1与x的函数图象,并写出选择甲采摘园所需总费用较少时,草莓采摘量x的范围.18、课本中有一个例题:有一个窗户形状如图1,上部是一个半圆,下部是一个矩形,如果制作窗框的材料总长为6m,如何设计这个窗户,使透光面积最大?这个例题的答案是:当窗户半圆的半径约为0.35m时,透光面积最大值约为1.05m2.我们如果改变这个窗户的形状,上部改为由两个正方形组成的矩形,如图2,材料总长仍为6m,利用图3,解答下列问题:(1)若AB为1m,求此时窗户的透光面积?(2)与课本中的例题比较,改变窗户形状后,窗户透光面积的最大值有没有变大?请通过计算说明.19、某景点试开放期间,团队收费方案如下:不超过30人时,人均收费120元;超过30人且不超过m(30<m≤100)人时,每增加1人,人均收费降低1元;超过m人时,人均收费都按照m人时的标准.设景点接待有x名游客的某团队,收取总费用为y元.(1)求y关于x的函数表达式;(2)景点工作人员发现:当接待某团队人数超过一定数量时,会出现随着人数的增加收取的总费用反而减少这一现象.为了让收取的总费用随着团队中人数的增加而增加,求m的取值范围.答案【答案】1.(1)解:设直拍球拍每副x元,横拍球每副y元,由题意得,,解得,,答:直拍球拍每副220元,横拍球每副260元(2)解:设购买直拍球拍m副,则购买横拍球(40﹣m)副,由题意得,m≤3(40﹣m),解得,m≤30,设买40副球拍所需的费用为w,则w=(220+20)m+(260+20)(40﹣m)=﹣40m+11200,∵﹣40<0,∴w随m的增大而减小,∴当m=30时,w取最大值,最大值为﹣40×30+11200=10000(元).答:购买直拍球拍30副,则购买横拍球10副时,费用最少2.【答案】(1)解:设从甲仓库运x吨往A港口,则从甲仓库运往B港口的有(80﹣x)吨,从乙仓库运往A港口的有(100﹣x)吨,运往B港口的有50﹣(80﹣x)=(x﹣30)吨,所以y=14x+20(100﹣x)+10(80﹣x)+8(x﹣30)=﹣8x+2560,x的取值范围是30≤x≤80(2)解:由(1)得y=﹣8x+2560y随x增大而减少,所以当x=80时总运费最小,当x=80时,y=﹣8×80+2560=1920,此时方案为:把甲仓库的全部运往A港口,再从乙仓库运20吨往A港口,乙仓库的余下的全部运往B港口3.【答案】(1)解:设甲每个商品的进货单价是x元,每个乙商品的进货单价是y元.根据题意得:,解得:,答:甲商品的单价是每件100元,乙每件80元(2)解:设甲进货x件,乙进货(100﹣x)件.根据题意得:,解得:48≤x≤50.又∵x是正整数,则x的正整数值是48或49或50,则有3种进货方案(3)解:销售的利润w=100×10%x+80(100﹣x)×25%,即w=2000﹣10x,则当x取得最小值48时,w取得最大值,是2000﹣10×48=1520(元).此时,乙进的件数是100﹣48=52(件).答:当甲进48件,乙进52件时,最大的利润是1520元4.【答案】(1)解:由题意知:当0<x≤1时,y甲=22x;当1<x时,y甲=22+15(x﹣1)=15x+7.y乙=16x+3.(2)解:①当0<x≤1时,令y甲<y乙,即22x<16x+3,解得:0<x<;令y甲=y乙,即22x=16x+3,解得:x= ;令y甲>y乙,即22x>16x+3,解得:<x≤1.②x>1时,令y甲<y乙,即15x+7<16x+3,解得:x>4;令y甲=y乙,即15x+7=16x+3,解得:x=4;令y甲>y乙,即15x+7>16x+3,解得:0<x<4.综上可知:当<x<4时,选乙快递公司省钱;当x=4或x= 时,选甲、乙两家快递公司快递费一样多;当0<x<或x>4时,选甲快递公司省钱.5.【答案】(1)解:设桂味的售价为每千克x元,糯米糍的售价为每千克y元;根据题意得:,解得:;答:桂味的售价为每千克15元,糯米糍的售价为每千克20元.(2)解:设购买桂味t千克,总费用为W元,则购买糯米糍(12﹣t)千克,根据题意得:12﹣t≥2t,∴t≤4,∵W=15t+20(12﹣t)=﹣5t+240,k=﹣5<0,∴W随t的增大而减小,∴当t=4时,W的最小值=220(元),此时12﹣4=8;答:购买桂味4千克,糯米糍8千克时,所需总费用最低.6、【答案】(1)解:设购买A种型号健身器材x套,B型器材健身器材y套,根据题意,得:,解得:,答:购买A种型号健身器材20套,B型器材健身器材30套(2)解:设购买A型号健身器材m套,根据题意,得:310m+460(50﹣m)≤18000,解得:m≥33 ,∵m为整数,∴m的最小值为34,答:A种型号健身器材至少要购买34套7.【答案】(1)解:设A种品牌足球的单价为x元,B种品牌足球的单价为y元,依题意得:,解得:.答:购买一个A种品牌的足球需要50元,购买一个B种品牌的足球需要80元.(2)解:设第二次购买A种足球m个,则购买B中足球(50﹣m)个,依题意得:,解得:25≤m≤27.故这次学校购买足球有三种方案:方案一:购买A种足球25个,B种足球25个;方案二:购买A种足球26个,B种足球24个;方案三:购买A种足球27个,B种足球23个.(3)解:∵第二次购买足球时,A种足球单价为50+4=54(元),B种足球单价为80×0.9=72(元),∴当购买方案中B种足球最多时,费用最高,即方案一花钱最多.∴25×54+25×72=3150(元).答:学校在第二次购买活动中最多需要3150元资金.8.【答案】(1)解:设甲种商品每件的进价为x元,乙种商品每件的进价为y元,依题意得:,解得:,答:甲种商品每件的进价为30元,乙种商品每件的进价为70元.(2)解:设该商场购进甲种商品m件,则购进乙种商品(100﹣m)件,由已知得:m≥4(100﹣m),解得:m≥80.设卖完A、B两种商品商场的利润为w,则w=(40﹣30)m+(90﹣70)(100﹣m)=﹣10m+2000,∴当m=80时,w取最大值,最大利润为1200元.故该商场获利最大的进货方案为甲商品购进80件、乙商品购进20件,最大利润为1200元.9.【答案】(1)315;45x;30;﹣30x+240;1200;400x;1400;﹣280x+2240 (2)解:能完成此项运送任务的最节省费用的租车方案是甲车6辆,乙车2辆,理由:当租用甲种货车x辆时,设两种货车的总费用为y元,则两种货车的总费用为:y=400x+(﹣280x+2240)=120x+2240,又∵45x+(﹣30x+240)≥330,解得x≥6,∵120>0,∴在函数y=120x+2240中,y随x的增大而增大,∴当x=6时,y取得最小值,即能完成此项运送任务的最节省费用的租车方案是甲种货车6辆,乙种货车2辆.10【答案】(1)解:35×6=210(元),210<280<560,∴李叔叔选择普通消费方式更合算(2)解:根据题意得:y普通=35x.x>12时,y白金卡=280+35(x﹣12)当x≤12时,y白金卡=280;当=35x ﹣140. ∴y 白金卡=(3)解:当x=18时,y 普通=35×18=630;y 白金卡=35×18﹣140=490; 令y 白金卡=560,即35x ﹣140=560, 解得:x=20.当18≤x≤19时,选择白金卡消费最合算;当x=20时,选择白金卡消费和钻石卡消费费用相同;当x≥21时,选择钻石卡消费最合算 11【答案】(1)解:设购买甲种鱼苗x 条,乙种鱼苗y 条, 根据题意得:,解得:,答:购买甲种鱼苗350条,乙种鱼苗250条(2)解:设购买乙种鱼苗m 条,则购买甲种鱼苗(600﹣m )条, 根据题意得:90%m+80%(600﹣m )≥85%×600, 解得:m≥300,答:购买乙种鱼苗至少300条(3)解:设购买鱼苗的总费用为w 元,则w=20m+16(600﹣m )=4m+9600, ∵4>0,∴w 随m 的增大而增大, 又∵m≥300,∴当m=300时,w 取最小值,w 最小值=4×300+9600=10800(元). 答:当购买甲种鱼苗300条,乙种鱼苗300条时,总费用最低,最低费用为10800元 12【答案】(1)解:设小丽购买自动铅笔x 支,记号笔y 支,根据题意可得:,解得:,答:小丽购买自动铅笔1支,记号笔2支(2)解:设小丽购买软皮笔记本m本,自动铅笔n支,根据题意可得:m+1.5n=15,∵m,n为正整数,∴或或,答:共3种方案:1本软皮笔记本与7支记号笔;2本软皮笔记本与4支记号笔;3本软皮笔记本与1支记号笔13【答案】(1)10;50(2)解:y A与x之间的函数关系式为:当x≤25时,y A=7,当x>25时,y A=7+(x﹣25)×60×0.01,∴y A=0.6x﹣8,∴y A=;(3)解:∵y B与x之间函数关系为:当x≤50时,y B=10,当x>50时,y B=10+(x﹣50)×60×0.01=0.6x﹣20,当0<x≤25时,y A=7,y B=50,∴y A<y B,∴选择A方式上网学习合算,当25<x≤50时.y A=y B,即0.6x﹣8=10,解得;x=30,∴当25<x<30时,y A<y B,选择A方式上网学习合算,当x=30时,y A=y B,选择哪种方式上网学习都行,当30<x≤50,y A>y B,选择B方式上网学习合算,当x>50时,∵y A=0.6x﹣8,y B=0.6x﹣20,y A>y B,∴选择B方式上网学习合算,综上所述:当0<x<30时,y A<y B,选择A方式上网学习合算,当x=30时,y A=y B,选择哪种方式上网学习都行,当x>30时,y A>y B,选择B方式上网学习合算.14【答案】(1)解:甲同学的方案不公平.理由如下:列表法,小明2 3 4 5小刚2 (2,3)(2,4)(2,5)3 (3,2)(3,4)(3,5)4 (4,2)(4,3)(4,5)5 (5,2)(5,3)(5,4)所有可能出现的结果共有12种,其中抽出的牌面上的数字之和为奇数的有:8种,故小明获胜的概率为:,则小刚获胜的概率为:,故此游戏两人获胜的概率不相同,即他们的游戏规则不公平;(2)解:不公平.理由如下:小明2 3 4小刚2 (2,3)(2,4)3 (3,2)(3,4)4 (4,2)(4,3)所有可能出现的结果共有6种,其中抽出的牌面上的数字之和为奇数的有:4种,故小明获胜的概率为:,则小刚获胜的概率为:,故此游戏两人获胜的概率不相同,即他们的游戏规则不公平.15【答案】(1)解:当1≤x≤8时,每平方米的售价应为:y=4000﹣(8﹣x)×30=30x+3760(元/平方米)当9≤x≤23时,每平方米的售价应为:y=4000+(x﹣8)×50=50x+3600(元/平方米).∴y=(2)解:第十六层楼房的每平方米的价格为:50×16+3600=4400(元/平方米),按照方案一所交房款为:W1=4400×120×(1﹣8%)﹣a=485760﹣a(元),按照方案二所交房款为:W2=4400×120×(1﹣10%)=475200(元),当W1>W2时,即485760﹣a>475200,解得:0<a<10560,当W1<W2时,即485760﹣a<475200,解得:a>10560,∴当0<a<10560时,方案二合算;当a>10560时,方案一合算.16【答案】(1)解:设A队胜x场,平y场由题意得:,解得:.因为x+y=2+11=13,即胜2场,平11场与总共比赛11场不符,故w不能等于11400元.(2)解:由3x+y=17,得y=17﹣3x所以只能有下三种情况:①当x=3时,y=8,即胜3场,平8场,负0场;②当x=4时,y=5,即胜4场,平5场,负2场;③当x=5时,y=2,即胜5场,平2场,负4场.又w=1300x+500y+3300将y=17﹣3x代入得:w=﹣200x+11800因为k=-200<0,所以y随x的增大而减小.所以,当x=3时,w最大=﹣200×3+11800=11200(元)17【答案】(1)30(2)解:由题意y1=18x+50,y2=(3)解:函数y1的图象如图所示,由解得,所以点F坐标(,125),由解得,所以点E坐标(,650).由图象可知甲采摘园所需总费用较少时<x<.18【答案】(1)解:由已知可得:AD= = ,则S=1×= m2,(2)解:设AB=xm,则AD=3﹣m,∵,∴,设窗户面积为S,由已知得:,当x= m时,且x= m在的范围内,,∴与课本中的例题比较,现在窗户透光面积的最大值变大.19【答案】(1)解:y= .(2)解:由(1)可知当0<x≤30或m<x<100,函数值y都是随着x是增加而增加,当30<x≤m时,y=﹣x2+150x=﹣(x﹣75)2+5625,∵a=﹣1<0,∴x≤75时,y随着x增加而增加,∴为了让收取的总费用随着团队中人数的增加而增加,∴30<m≤75。

七年级数学方案设计问题(人教版)(含答案)

七年级数学方案设计问题(人教版)(含答案)

学生做题前请先回答以下问题问题1:方案设计问题思考步骤:①理解题意,找关键词,确定_____________或者_____________.②信息,列表,确定_____________.③表达或计算_____________,比较、选择适合方案.方案设计问题(人教版)一、单选题(共6道,每道16分)1.某市为鼓励市民节约用水,对自来水用户按如下标准收费:若每月用户用水不超过15立方米时,按每立方米a元收费;超过15立方米时,不超过的部分每立方米扔按a元收费,超过的部分每立方米按2a元收费.如果某居民在一个月内用水35立方米,那么他该月应缴纳的水费是( )A.35a元B.55a元C.52.5a元D.70a元答案:B解题思路:试题难度:三颗星知识点:一元一次方程的应用——方案类应用题2.某城市按以下规定收取每月煤气费:用煤气如果不超过60立方米时,按每立方米0.8元收费;超过60立方米时,不超过部分仍按每立方米0.8元收费,超过部分按每立方米1.2元收费.已知某用户4月份的煤气费平均每立方米0.88元,那么这位用户4月份应交煤气费( )A.66元B.60元C.78元D.75元答案:A解题思路:试题难度:三颗星知识点:一元一次方程的应用——方案类应用题3.某单位要购置一批某型号的电脑,该型号的电脑市场价为每台5800元.现有甲、乙两电脑商进行竞标,甲电脑商提出的优惠条件是购买10台以上,则从第11台开始每台按七折计价;乙电脑商提出的优惠条件是每台均按八五折计价.假设这两家电脑商在品牌、质量、售后服务等方面都相同.设购买电脑x台(x>10),用含x的代数式分别表示在甲、乙两电脑商处购买时付的钱数,下列正确的是( )A.B.C.D.答案:D解题思路:试题难度:三颗星知识点:一元一次方程的应用——方案类应用题4.(上接第3题)若要使得在甲、乙两电脑商购买电脑花钱一样多,则应该买电脑( )A.18台B.19台C.20台D.21台答案:C解题思路:试题难度:三颗星知识点:一元一次方程的应用——方案类应用题5.某种海产品,若直接销售,每吨可获利1 200元;若粗加工后销售,每吨可获利5 000元;若精加工后销售,每吨可获利7 500元.某公司现有这种海产品100吨,该公司的生产能力是:如果进行粗加工,每天可加工15吨;如果进行精加工,每天可加工5吨,但两种加工方式不能同时进行.受各种条件限制,公司必须在10天内(含10天)将这批海产品全部销售或加工完毕,为此该公司设计了三种方案:方案一:全部进行粗加工;方案二:尽可能多地进行精加工,没来得及进行精加工的直接销售;方案三:将一部分进行精加工,其余的进行粗加工,并恰好10天完成.若采用方案三,则需要精加工( )A.3天B.4天C.5天D.6天答案:C解题思路:试题难度:三颗星知识点:一元一次方程的应用——方案类应用题6.(上接第5题)上题的三种方案中,获利最多的方案和对应的利润分别为( )A.方案三,562 500元B.方案二,435 000元C.方案三,600 000元D.方案一,500 000元答案:A解题思路:试题难度:三颗星知识点:一元一次方程的应用——方案类应用题。

教学设计实践问题及答案(3篇)

教学设计实践问题及答案(3篇)

第1篇一、问题:如何提高学生的课堂参与度?答案:1. 营造轻松愉快的课堂氛围:教师可以通过幽默的语言、生动的表情、丰富的肢体语言等,激发学生的兴趣,使学生感受到课堂的乐趣。

2. 采用多种教学手段:运用多媒体、实物、模型、游戏等多种教学手段,使课堂变得生动有趣,提高学生的参与度。

3. 设计互动环节:在课堂教学中,设置提问、讨论、角色扮演等互动环节,让学生积极参与到课堂中来。

4. 关注学生个体差异:针对不同学生的学习特点,设计个性化的教学方案,使每个学生都能在课堂上找到自己的位置。

5. 鼓励学生提问:鼓励学生在课堂上积极提问,教师要及时给予解答,培养学生的思考能力。

6. 建立课堂评价机制:设立课堂评价机制,对学生的参与度进行评价,激发学生的学习动力。

二、问题:如何提高学生的自主学习能力?答案:1. 培养学生自主学习意识:通过课堂讲解、课后作业、实践活动等方式,让学生认识到自主学习的重要性。

2. 设计分层作业:根据学生的实际水平,设计不同难度的作业,让学生在完成作业的过程中,逐步提高自主学习能力。

3. 激发学生的学习兴趣:通过丰富多样的教学内容、教学方法,激发学生的学习兴趣,提高学生的自主学习动力。

4. 培养学生合作学习习惯:通过小组讨论、合作探究等活动,让学生在合作中学习,提高自主学习能力。

5. 教会学生时间管理:引导学生合理安排学习时间,养成良好的学习习惯,提高自主学习效率。

6. 关注学生心理需求:了解学生的心理需求,给予关心和支持,帮助学生树立自信,提高自主学习能力。

三、问题:如何提高学生的创新思维能力?答案:1. 培养学生的好奇心:鼓励学生提出问题,激发学生的求知欲,培养学生的创新思维。

2. 创设问题情境:在课堂教学中,创设具有挑战性的问题情境,引导学生思考,培养学生的创新思维。

3. 鼓励学生发散思维:在课堂讨论中,鼓励学生从不同角度思考问题,培养学生的创新思维。

4. 培养学生的实践能力:通过实践活动,让学生将理论知识运用到实际中,提高学生的创新思维能力。

方案设计问题(含答案)

方案设计问题(含答案)

方案设计问题(2012北海,23,8分)1.某班有学生55人,其中男生与女生得人数之比为6:5.(1)求出该班男生与女生得人数;(2)学校要从该班选出20人参加学校得合唱团,要求:①男生人数不少于7人;②女生人数超过男生人数2人以上。

请问男、女生人数有几种选择方案?解:(1)设男生有6x人,则女生有5x人. ﻩﻩ1分依题意得:6x+5x=55 ﻩﻩﻩﻩﻩﻩﻩ2分∴x=5 ∴6x=30,5x=25 ………3‘答:该班男生有30人,女生有25人。

ﻩﻩﻩﻩ4分(2)设选出男生y人,则选出得女生为(20—y)人。

ﻩﻩﻩﻩﻩﻩﻩ5分由题意得:ﻩﻩﻩﻩﻩﻩﻩﻩ6分解之得:7≤y〈9∴y得整数解为:7、8………、、……、、 7分当y=7时,20-y=13当y=8时,20-y=12答:有两种方案,即方案一:男生7人,女生13人;方案二:男生8人,女生12人。

8分2、(2012年广西玉林市,24,10分)一工地计划租用甲、乙两辆车清理淤泥,从运输量来估算:若租两辆车合运,10天可以完成任务;若单独租用乙车完成任务则比单独租用甲车完成任务多用15天.(1)甲、乙两车单独完成任务分别需要多少天?(2)已知两车合运共需租金65000元,甲车每天得租金比乙车每天得租金多1500元。

试问:租甲乙车两车、单独租甲车、单独租乙车这三种方案中,哪一种租金最少?请说明理由。

解:(1)设甲车单独完成任务需要x天,乙单独完成需要y天,由题意可得:,解得:即甲车单独完成需要15天,乙车单独完成需要30天;(2)设甲车租金为a,乙车租金为b,则根据两车合运共需租金65000元,甲车每天得租金比乙车每天得租金多1500元可得:,解得:、①租甲乙两车需要费用为:65000元;②单独租甲车得费用为:15×4000=60000元;③单独租乙车需要得费用为:30×2500=75000元;综上可得,单独租甲车租金最少.3.(2012黑龙江省绥化市,27,10分)在实施“中小学校舍安全工程”之际,某县计划对A、B两类学校得校舍进行改造.根据预测,改造一所A类学校与三所B类学校得校舍共需资金480万元,改造三所A类学校与一所B类学校得校舍共需资金400万元.⑴改造一所A类学校与一所B类学校得校舍所需资金分别就是多少万元?⑵该县A、B两类学校共有8所需要改造.改造资金由国家财政与地方财政共同承担,若国家财政拨付资金不超过770万元,地方财政投入得资金不少于210万元,其中地方财政投入到A、B两类学校得改造资金分别为每所20万元与30万元,请您通过计算求出有几种改造方案,每个方案中A、B两类学校各有几所。

类型一 最优方案问题(解析版)

类型一 最优方案问题(解析版)

类型一最优方案问题【方法总结】方案设计是指根据问题所提供的信息,运用学过的技能和方法,进行设计和操作,然后通过分析、计算、证明等,列举出所有可能方案,或确定出最佳方案的一类数学问题.一、主要题型分类①经济类方案设计题:根据方程(组)、不等式(组)的整数解、函数等模型,对实际问题中的方案进行比较来确定最优方案来解决问题;②操作类方案设计题:根据实际问题拼接或分割图形.以上两类试题不仅要求学生要有扎实的数学知识,而且要能够把实际问题中所涉及的数学问题转化、抽象成具体的数学问题.二、解题的一般思路1、解决经济类方案设计题一般过程是:①阅读,弄清问题背景和基本要求;②分析,寻找问题的数量关系,找到与其相关的知识;③建模,由分析得出的相关知识建立方程模型、不等式(组)模型或函数模型;④解题,求解上述建立的方程、不等式或函数,结合实际确定最优方案.2、解决操作类方案设计题一般过程是:①阅读,弄清问题背景和基本要求;②慎重考虑,设计出尽量简便符合要求的图形;③标上适当的数据,或附上文字说明.【典例1】某市继2019年成功创建全国文明城市之后,又准备争创全国卫生城市.某小区积极响应,决定在小区内安装垃圾分类的温馨提示牌和垃圾箱,若购买2个温馨提示牌和3个垃圾箱共需550元,且垃圾箱的单价是温馨提示牌单价的3倍.(1)求温馨提示牌和垃圾箱的单价各是多少元?(2)该小区至少需要安放48个垃圾箱,如果购买温馨提示牌和垃圾箱共100个,且费用不超过10 000元,请你列举出所有购买方案,并指出哪种方案所需资金最少?最少是多少元?【解题思路】(1)根据“购买2个温馨提示牌和3个垃圾箱共需550元”,建立方程求解即可得出结论;(2)根据“费用不超过10 000元和至少需要安放48个垃圾箱”,建立不等式即可得出结论.【解答过程】(1)设温馨提示牌的单价为 x 元,则垃圾箱的单价为 3x 元,根据题意,得 2x+3×3x=550,∴ x = 50. 经检验,符合题意,∴ 3x = 150元.即温馨提示牌和垃圾箱的单价分别是 50 元和 150 元;(2)设购买温馨提示牌 y 个( y 为正整数),则垃圾箱为 (100-y) 个,根据题意,得∴ 50 ≤ y ≤ 52.∵ y 为正整数,∴ y 为 50,51,52,共 3 种方案.即温馨提示牌 50 个,垃圾箱 50 个;温馨提示牌 51 个,垃圾箱 49 个;温馨提示牌 52 个,垃圾箱 48 个.根据题意,费用为 50y+150(100-y)=-100y+15 000,当 y = 52 时,所需资金最少,最少是 9 800 元.【总结归纳】本例题属于经济类方案设计问题,用方程、不等式知识,是通过计算比较获得解决问题的方案的.此题主要考查了一元一次不等式组,一元一次方程的应用,一次函数的图像与性质等知识,正确找出相等关系是解决此类问题的关键.【典例2】为拓宽学生视野,引导学生主动适应社会,促进书本知识和生活经验的深度融合,我市某中学决定组织部分班级去赤壁开展研学旅行活动,在参加此次活动的师生中,若每位老师带 17 个学生,还剩 12 个学生没人带;若每位老师带 18 个学生,就有一位老师少带 4 个学生.现有甲、乙两种大客车,它们的载客量和租金如表所示.学校计划此次研学旅行活动的租车总费用不超过 3 100 元,为了安全,每辆客车上至少要有 2名老师.(1)参加此次研学旅行活动的老师和学生各有多少人?(2)既要保证所有师生都有车坐,又要保证每辆客车上至少要有 2 名老师,可知租用客车总数为________辆;(3)你能得出哪几种不同的租车方案?其中哪种租车方案最省钱?请说明理由.【解题思路】(1) 设出老师有 x 名,学生有 y 名,得出二元一次方程组,解出即可;(2) 根据汽车总数不能小于 300/42 =50/7 ( 取整为 8 )辆,即可求出;(3) 设租用 x 辆乙种客车,则甲种客车数为 (8-x) 辆,由题意,得 400x+300(8-x) ≤ 3 100,得 x 的取值范围,分析得出即可.【解答过程】(1)设老师有 x 名,学生有 y 名.根据题意,列方程组为故老师有 16 名,学生有 284 名. (2) ∵ 每辆客车上至少要有 2 名老师, ∴ 汽车总数不能大于 8 辆.又要保证 300 名师生有车坐,汽车总数不能小于 42300= 750( 取整为 8)辆, 综上可知汽车总数为 8 辆. 故答案为8.(3)设租用 x 辆乙种客车,则甲种客车数为 (8-x) 辆, ∵ 车总费用不超过 3 100 元,∴ 400x +300(8-x) ≤ 3 100,解得 x ≤ 7. 为使 300 名师生都有座,∴ 42x +30(8-x) ≥ 300,解得 x ≥ 5. ∴ 5 ≤ x ≤ 7 ( x 为整数 ). ∴ 共有 3 种租车方案:方案一:租用甲种客车 3 辆,乙种客车 5 辆,租车费用为 2 900 元; 方案二:租用甲种客车 2 辆,乙种客车 6 辆,租车费用为 3 000 元; 方案三:租用甲种客车 1 辆,乙种客车 7 辆,租车费用为 3 100元; 故最节省费用的租车方案是:租用甲种客车 3 辆,乙种客车 5 辆.【典例3】有一张边长为 a 厘米的正方形桌面,因为实际需要,需将正方形边长增加 b 厘米,木工师傅设计了如图所示的三种方案:方案一方案二方案三小红发现这三种方案都能验证公式:a2+2ab+b2=(a+b)2对于方案一,小明是这样验证的:a2+ab+ab+b2=a2+2ab+b2=(a+b)2请你根据方案二、方案三,写出公式的验证过程.【解题思路】根据题目中的图形面积可以分别写出方案二和方案三的推导过程,来解决问题.【解答过程】根据由题意,得方案二:a2+ab+(a+b)b= a2+ab+ab+b2=a2+2ab+b2=(a+b)2方案三:= a2+2ab+b2=(a+b)2【总结归纳】本例题考查完全平方公式的几何背景,解答本题的关键是明确题意,写出相应的推导过程.【典例4】已知某种水果的批发单价与批发量的函数关系如下图 4-1 所示 .4-1(1)请说明图中①、②两段函数图象的实际意义;(2)写出批发该种水果的资金金额 w(元) 与批发量 n(kg) 之间的函数关系式;在图 4-2 的坐标系中画出该函数图象;指出金额在什么范围内,以同样的资金可以批发到较多数量的该种水果;4-2(3)经调查,某经销商销售该种水果的日最高销量与零售价之间的函数关系如图 4-3 所示. 该经销商拟每日售出 60 kg 以上该种水果,且当日零售价不变,请你帮助该经销商设计进货和销售的方案,使得当日获得的利润最大 .4-3【解答过程】(1)图①表示批发量不少于 20 kg 且不多于 60 kg 的该种水果,可按 5 元/kg 批发;图②表示批发量高于 60 kg 的该种水果,可按 4 元/kg 批发 .(2)根据题意,得函数图象如图 4-4 所示 .4-4由函数图象可知,资金金额满足 240 < w ≤ 300 时,以同样的资金可批发到较多数量的该种水果 .(3)解法一:设当日零售价为 x 元,由函数图象可得日最高销量n = 320 - 40x ,当 n > 60 时,x < 6.5 .根据题意,销售利润为y = (x-4)(320-40x) = 40(x-4)(8-x)= 40[-(x-6)2 +4]从而 x = 6 时,y最大值 = 160,此时 n = 80 .即销售商应批发 80 kg 该种水果,日零售价定为 6 元/kg,当日可得最大利润 160 元 .解法二:设日最高销售量为 x kg (x>60) .则由图 4-3 可知日零售价 p 满足 x = 320 - 40p .则 p = (320-x)/40 .销售利润=-401(x-80)2+160 从而 x = 80 时,y 最大值 = 160,此时 p = 6 .即销售商应批发 80 kg 该种水果,日零售价定为 6 元/kg ,当日可得最大利润 160 元 .【典例5】某商品的进价为每件40元.当售价为每件60元时,每星期可卖出300件,现需降价处理,且经市场调查:每降价1元,每星期可多卖出20件.在确保盈利的前提下,解答下列问题:(1)若设每件降价x 元、每星期售出商品的利润为y 元,请写出y 与x 的函数关系式,并求出自变量x 的取值范围;(2)当降价多少元时,每星期的利润最大?最大利润是多少? 【答案】:当降价2.5元时,每星期的利润最大,最大利润是6125元.【分析】:这是一道与商品销售有关的最优化问题.首先根据“利润=(售价-进价)×销售量”构建二次函数,然后通过配方或用顶点坐标公式求出最值.【解析】: (1) y =(60-x -40)(300+20x ) =6000+400x -300x -20x 2=-20x 2+100x +6000自变量x 的取值范围是0≤x ≤20. (2)∵a =-20<0,∴函数有最大值, ∵100 2.522(20)b a -=-=⨯-, 22444(20)600010061254(20)ac b a-⨯-⨯-==⨯-.∴当x =2.5时,y 的最大值是6125.∴当降价2.5元时,每星期的利润最大,最大利润是6125元.【典例6】现有一块矩形场地,如图1所示,长为40m ,宽为30m ,要将这块地划分为四块分别种植:A .兰花;B .菊花;C .月季;D .牵牛花.(1)求出这块场地中种植B 菊花的面积y 与B 场地的长x 之间的函数关系式,并写出自为量的取值范围.(2)当x 是多少时,种植菊花的面积最大?最大面积是多少? 【答案】:当15m x =时,种植菊米的面积最大, 最大面积为225m 2.【分析】:这是花草种植面积的最优化问题,先根据矩形的面积公式列出y 与x 之间的函数关系式,再利用配方法或公式法求得最大值.【解析】:(1)由题意知,B 场地宽为(30)m x -,∴2(30)30y x x x x =-=-+, 自变量x 的取值范围为030x <<. (2)2230(15)225y x x x =-+=--+,当15m x =时,种植菊米的面积最大, 最大面积为225m 2.点评:求解与二次函数有关的最优化问题时,首先要根据题意构建函数关系式,然后再利用配方法或公式法求得最大值.有一点大家一定要注意:顶点横坐标在自变量的取值范围内时,二次函数在顶点处取得最值;顶点横坐标不在自变量的取值范围内时,要根据题目条件,具体分析,才能求出符合题意的最值.【典例7】某人定制了一批地砖,每块地砖(如图1(1)所示)是边长为0.4米的正方形ABCD ,点E 、F 分别在边BC 和CD 上,△CFE 、△ABE 和四边形AEFD 均由单一材料制成,制成△CFE 、△ABE 和四边形AEFD 的三种材料的每平方米价格依次为30元、20元、10元,若将此种地砖按图1(2)所示的形式铺设,且能使中间的阴影部分组成四边形EFGH .(1)判断图(2)中四边形EFGH 是何形状,并说明理由; (2)E 、F 在什么位置时,定制这批地砖所需的材料费用最省? 【答案】:(1) 四边形EFGH 是正方形.(2)当CE =CF =0.1米时总费用最省.【分析】:(1)通过观察图形,可猜想四边形EFGH 是正方形。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

方案设计问题(2012北海,23,8分)1.某班有学生55人,其中男生与女生的人数之比为6:5。

(1)求出该班男生与女生的人数;(2)学校要从该班选出20人参加学校的合唱团,要求:①男生人数不少于7人;②女生人数超过男生人数2人以上。

请问男、女生人数有几种选择方案? 解:(1)设男生有6x 人,则女生有5x 人。

1分 依题意得:6x +5x =552分∴x =5 ∴6x =30,5x =25 ………3‘答:该班男生有30人,女生有25人。

4分 (2)设选出男生y 人,则选出的女生为(20-y )人。

5分 由题意得:2027y y y -->⎧⎨≥⎩6分解之得:7≤y <9 ∴y 的整数解为:7、8………..…….. 7分 当y =7时,20-y =13 当y =8时,20-y =12答:有两种方案,即方案一:男生7人,女生13人;方案二:男生8人,女生12人。

8分2.(2012年广西玉林市,24,10分)一工地计划租用甲、乙两辆车清理淤泥,从运输量来估算:若租两辆车合运,10天可以完成任务;若单独租用乙车完成任务则比单独租用甲车完成任务多用15天. (1)甲、乙两车单独完成任务分别需要多少天?(2)已知两车合运共需租金65000元,甲车每天的租金比乙车每天的租金多1500元.试问:租甲乙车两车、单独租甲车、单独租乙车这三种方案中,哪一种租金最少?请说明理由.解:(1)设甲车单独完成任务需要x 天,乙单独完成需要y 天,由题意可得:⎪⎩⎪⎨⎧=-=⎪⎪⎭⎫⎝⎛+1511110x y y x ,解得:⎩⎨⎧==3015y x 即甲车单独完成需要15天,乙车单独完成需要30天;(2)设甲车租金为a ,乙车租金为b ,则根据两车合运共需租金65000元,甲车每天的租金比乙车每天的租金多1500元可得:⎩⎨⎧=-=+1500650001010b a b a ,解得:⎩⎨⎧==25004000b a . ①租甲乙两车需要费用为:65000元;②单独租甲车的费用为:15×4000=60000元;③单独租乙车需要的费用为:30×2500=75000元;综上可得,单独租甲车租金最少.3.(2012黑龙江省绥化市,27,10分)在实施“中小学校舍安全工程”之际,某县计划对A、B两类学校的校舍进行改造.根据预测,改造一所A类学校和三所B类学校的校舍共需资金480万元,改造三所A类学校和一所B类学校的校舍共需资金400万元.⑴改造一所A类学校和一所B类学校的校舍所需资金分别是多少万元?⑵该县A、B两类学校共有8所需要改造.改造资金由国家财政和地方财政共同承担,若国家财政拨付资金不超过770万元,地方财政投入的资金不少于210万元,其中地方财政投入到A、B两类学校的改造资金分别为每所20万元和30万元,请你通过计算求出有几种改造方案,每个方案中A、B两类学校各有几所.解:(1)等量关系为:①改造一所A类学校和三所B类学校的校舍共需资金480万元;②改造三所A类学校和一所B类学校的校舍共需资金400万元;设改造一所A类学校的校舍需资金x万元,改造一所B类学校的校舍所需资金y万元,则34803400x yx y+=⎧⎨+=⎩,解得90130xy=⎧⎨=⎩答:改造一所A类学校的校舍需资金90万元,改造一所B类学校的校舍所需资金130万元.(2)不等关系为:①地方财政投资A类学校的总钱数+地方财政投资B类学校的总钱数≥210;②国家财政投资A类学校的总钱数+国家财政投资B类学校的总钱数≤770.设A类学校应该有a所,则B类学校有(8-a)所.则()()()()203082109020130308770a aa a+-≥⎧⎪⎨-+--≤⎪⎩,解得31aa≤⎧⎨≥⎩∴1≤a≤3,即a=1,2,3.答:有3种改造方案.方案一:A类学校有1所,B类学校有7所;方案二:A类学校有2所,B类学校有6所;方案三:A类学校有3所,B类学校有5所.⑴改造一所A类学校和一所B类学校的校舍所需资金分别是90万元、130万元;⑵共有三种方案.方案一:A类学校1所,B类学校7所;方案二:A类学校2所,B类学校6所;方案三:A类学校3所,B类学校5所.4、为表彰在“缔造完美教室”活动中表现积极的同学,老师决定购买文具盒与钢笔作为奖品.已知5个文具盒、2支钢笔共需100元;4个文具盒、7支钢笔共需161元.(1)每个文具盒、每支钢笔个多少元?(2)时逢“五一”,商店举行“优惠促销”活动,具体办法如下:文具盒“九折”优惠;钢笔10支以上超出部分“八折”优惠.若买x 个文具盒需要1y 元,买x 支钢笔需要2y 元;求1y 、2y 关于x 的函数关系式; (3)若购买同一种奖品,并且该奖品的数量超过10件,请你分析买哪种奖品省钱. 解(1)设每个文具盒x 元,每支钢笔y 元,可列方程组得⎩⎨⎧=+=+1617410025y x y x ,解之得⎩⎨⎧==1514y x 答:每个文具盒14元,每支钢笔15元. ……………………………………………………..4分 (2)由题意知,y 1关于x 的函数关系式为y 1=14×90%x ,即y 1=12.6x.由题意知,买钢笔10以下(含10支)没有优惠,故此时的函数关系式为y 2=15x. 当买10支以上时,超出部分有优惠,故此时函数关系式为y 2=15×10+15×80%(x -10) 即y 2=12x +30 . ……………………………………………………..7分 (3)当y 1< y 2即12.6x<12x +30时,解得x<50; 当y 1= y 2即12.6x=12x +30时,解得x=50; 当y 1> y 2即12.6x>12x +30时,解得x>50.综上所述,当购买奖品超过10件但少于50件时,买文具盒省钱; 当购买奖品超过50件时,买文具盒和买钢笔钱数相等;当购买奖品超过50件时,买钢笔省钱. . ……………………………………………………..10分 (1)答:每个文具盒14元,每支钢笔15元. (2)y 1=12.6x ; y 2=12x +30.(3)当购买奖品超过10件但少于50件时,买文具盒省钱; 当购买奖品超过50件时,买文具盒和买钢笔钱数相等; 当购买奖品超过50件时,买钢笔省钱.5. (2012四川省南充市,20,8分) 学校6名教师和234名学生集体外出活动,准备租用45座大车或30座小车.若租用1辆大车2辆小车共需租车费1000元;若租用2辆大车1辆小车共需租车费1100元. (1)求大、小车每辆的租车费各是多少元?(2)若每辆车上至少..要有一名教师,且总组成费用不超过...2300元,求最省钱的租车方案.解:(1)设租用一辆大车的租车费是x 元,租用一辆小车的租车费是y 元,依题意,得:+2=10002+=1100x y x y ⎧⎨⎩,解之,得:=400=300x y ⎧⎨⎩. 答:大、小车每辆的租车费分别是400元和300元.(2)240名师生都有座位,租车总辆数≥6;每辆车上至少要有一名教师,租车总辆数≤6.故租车总数事故6辆,设大车辆数是x 辆,则租小车(6-x )辆.得:45+30(6-)240400+300(6-)2300x x x x ≥⎧⎨≤⎩,解之,得:4≤x≤5. ∵x 是正整数 ∴ x=4或5 于是又两种租车方案,方案1:大车4辆 小车2辆 总租车费用2200元,方案2:大车5辆 小车1辆 总租车费用2300元,可见最省钱的是方案1.18.(2012湖南益阳,18,8分)为响应市政府“创建国家森林城市”的号召,某小区计划购进A 、B 两种树苗共17棵,已知A 种树苗每棵80元,B 种树苗每棵60元.(1)若购进A 、B 两种树苗刚好用去1220元,问购进A 、B 两种树苗各多少棵?(2)若购买B 种树苗的数量少于A 种树苗的数量,请你给出一种费用最省....的方案,并求出该方案所需费用. 解:⑴设购进A 种树苗x 棵,则购进B 种树苗(17-x )棵,根据题意得: …1分80x +60(17- x )=1220 ……………………………………………2分 解得x =10 ∴ 17- x =7 …………………………3分答:购进A 种树苗10棵,B 种树苗7棵 ………………………………………4分⑵设购进A 种树苗x 棵,则购进B 种树苗(17-x )棵,根据题意得: 17-x < x 解得x >218……………………………………………6分 购进A 、B 两种树苗所需费用为80x +60(17- x )=20 x +1020则费用最省需x 取最小整数9,此时17- x =8 这时所需费用为20×9+1020=1200(元). 答:费用最省方案为:购进A 种树苗9棵,B 种树苗8棵. 这时所需费用为1200元.6.(2012四川省资阳市,22,8分)为了解决农民工子女就近入学问题,我市第一小学计划2012年秋季学期扩大办学规模.学校决定开支八万元全部用于购买课桌凳、办公桌椅和电脑,要求购买的课桌凳与办公桌椅的数量比为20:1,购买电脑的资金不低于16000元,但不超过24000元.已知一套办公桌椅比一套课桌凳贵80元,用2000元恰好可以买到10套课桌凳和4套办公桌椅.(课桌凳和办公桌椅均成套购进)(1)(3分)一套课桌凳和一套办公桌椅的价格分别为多少元? (2)(5分)求出课桌凳和办公桌椅的购买方案.(1)设一套课桌凳和一套办公桌椅的价格分别为x 元、y 元,得801042000y x x y =+⎧⎨+=⎩ ……2分 解得120200x y =⎧⎨=⎩…………3分 ∴一套课桌凳和一套办公桌椅的价格分别为120元、200元(2)设购买办公桌椅m 套,则购买课桌凳20m 套,由题意有16000800001202020024000m m ≤-⨯-⨯≤ ………………………………………5分解得,7821241313m ≤≤ ………6分 ∵m 为整数,∴m =22、23、24,有三种购买方案:……7分7.(2012贵州铜仁,24,12分)为了抓住梵净山文化艺术节的商机,某商店决定购进A 、B 两种艺术节纪念品.购进A 种纪念品8件, B 种纪念品3件,需要950元;若购进A 种纪念品5件,B 种纪念品6件,需要800元. (1)求购进A 、B 两种纪念品每件各需多少元?(2)若该商店决定购进这两种纪念品共100件,考虑市场需求和资金周转,用于购买这100件纪念品的资金不少于7500元,但不超过7650元,那么该商店共有几种进货方案?(3)若销售每件A 种纪念品可获利润20元,每件B 种纪念品可获利润30元,在第(2)问的各种进货方案中,哪一种方案获利最大?最大利润是多少元?【分析】(1)此问题等量关系式为:8件A 纪念品的钱数+3件B 纪念品的钱数=950; 5件A 纪念品的钱数+6件B 纪念品的钱数=800; 然后根据关系式即可列出方程求解1. 此问题关系式为:购买100件A 和B 资金不少于7500元,但不超过7650元,然后根据关系式即可列出不等式组,解出购进A 或B 的件数,即可得到商店有几种进货方案2. 可分别计算出各种方案的利润,然后比较大小即可。

相关文档
最新文档