室内施工操作平台荷载计算报告
施工平台结构受力荷载计算

施工平台计算1、计算参数施工平台采用钢管搭设,形式同满堂脚手架,依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)进行受力计算。
搭设尺寸为15m×6m,高宽比不大于2,高度按10m进行计算,实际搭设不超过10m。
施工层不得超过一层,参数如下:脚手架步距为1.1m,立杆纵横距均为0.8m,作业层横向水平杆加密布置,间距0.4m,立杆采用单立管,横杆与立杆采用扣件连接,立杆底部设C25,L=1.5m 插筋。
钢管截面面积A=5.06cm2,截面惯性矩I=12.71cm4,截面模量W=5.26cm3,=205N/mm2,弹性模量E=2.06回转半径i=1.59cm,抗压、抗弯强度设计值l×105N/mm。
2 、荷载2.1荷载分类作用于脚手架的荷载可分为永久荷载(恒荷载)与可变荷载(活荷载)。
永久荷载(恒荷载)可分为:(1)脚手架结构自重,包括立杆、纵向水平杆、横向水平杆、剪刀撑、横向斜撑和扣件等的自重;(2)构、配件自重,包括脚手板、栏杆、挡脚板等防护设施的自重。
可变荷载(活荷载)可分为:(1)风荷载;(2)施工荷载,包括作业层上的人员、器具和材料的自重。
2.2荷载值本脚手架共1个作业层作业,作业层铺满竹跳板,底部四周使用竹串片脚手板作为挡板。
脚手板自重标准值取0.35KN/m2,钢管自重取0.04KN/m,栏杆与竹串片脚手板挡板自重标准值取0.17 KN/m2。
本次施工活荷载按7KN/m2进行计算。
3、 受力计算3.1横向水平杆的计算横向水平杆按简支梁进行强度和挠度计算,横向水平杆在纵向水平杆的上面。
按照横向水平杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算横向长杆的最大弯矩和变形。
图3-1横向水平杆计算简图①均布荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.04KN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×0.8 /2=0.14KN/m活荷载标准值 Q=7.000×0.8/2=2.8KN/m荷载的计算值 q=1.2×0.04+1.2×0.14+1.4×2.8=4.136KN/m ② 抗弯强度计算 最大弯矩m kN ql M b ∙=⨯⨯==331.080.0136.4818122max ()236max 93.621026.5/10331.0mm N W M =⨯⨯==σ σ<l σ=205N/mm 2,满足要求。
操作平台计算

操作平台计算操作平台计算操作平台脚手架步距为1.8m,排距和列距均为0.85m。
1.荷载计算(1)操作层荷载计算脚手架上操作层附加荷载不大于2700N/m2,动力系数为2,超载系数为2,脚手架自身荷载为300N/ m2,超载层附加荷载W为:W1=2×2×(2700+300)=12000N/ m(2)非操作层荷载计算钢管理论重量荷载为38.4N/m,扣件的重量荷载按10N/个计算。
剪刀撑长度近似按对角支撑的长度计算:每层脚手架面积S=4.5×3=13.5 m2非操作层每层荷载W为= 420.65 N/ m2式中1.3为考虑钢管实际长度的系数2、立杆设计荷载计算计算钢管的截面特征:An = 4.893×102 mm2i = 15.78 mml o= μ l =0.77×1800 =1386 mmλ =l o / i =1386 / 15.78 =87.83欧拉临界应力σ =π2 E / λ2 =π2 ×210000 / 87.83 2 =269 N/ mm2η =0.3×1/(100×i) 2=0.3×1/(100×0.01578) 2= 0.12设计荷载N为:N=33.3K N3、安装高度计算实际操作层为一层,安装层数按下式计算:S ×(1×W1+W2×n)=33.3 KN式中S为每根立杆受荷面积:S=16.2 / 30=0.54m2计算安装高度h=1.8×119.97 = 215m取安全系数K=3实际安装高度:H=214.02 / 3 =71.98m结构高度为:H1=35m <H∴符合安全要求感谢您的阅读!。
移动式施工操作平台计算书

移动式施工操作平台计算书移动式施工操作平台的计算依照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等编制。
一、参数信息:1.基本参数移动式施工操作平台平面尺寸为4.8m×3.6m,高度8m。
立杆横向间距或排距l a(m):,立杆步距h(m):;立杆纵向间距l b(m):,平台支架计算高度H(m):;立杆上端伸出至模板支撑点的长度a(m):,平台底钢管间距离(mm):;钢管类型(mm):Φ48×,扣件连接方式:单扣件,取扣件抗滑承载力系数:;2.荷载参数脚手板自重(kN/m2):;栏杆自重(kN/m):;材料堆放最大荷载(kN/m2):;施工均布荷载(kN/m2):;3.地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):;立杆基础底面面积(m2):;地基承载力调整系数:。
4.风荷载参数施工操作平台计算中不考虑风荷载作用。
二、纵向支撑钢管计算:纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面几何参数为截面抵抗矩 W = 5.08 cm3;截面惯性矩 I = 12.19cm4;纵向钢管计算简图1.荷载的计算:(1)脚手板与栏杆自重(kN/m):q11 = + × = kN/m;(2)堆放材料的自重线荷载(kN/m):q 12 = 2× = kN/m;(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):p1 = × = kN/m2.强度验算:依照《规范》5.2.4规定,纵向支撑钢管按三跨连续梁计算。
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和;最大弯矩计算公式如下:最大支座力计算公式如下:均布荷载:q1 = × q11+ × q12 = ×+ × = kN/m;均布活载:q2 = × = kN/m;最大弯距 M max = ×× + ×× = ;最大支座力 N = ×× + ×× = kN;最大应力σ = M max / W = ×106 / (5080) = N/mm2;纵向钢管的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2;纵向钢管的计算应力 N/mm2小于纵向钢管的抗压设计强度 205 N/mm2,满足要求!3.挠度验算:最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度;计算公式如下:均布恒载:q = q11 + q12 = kN/m;均布活载:p = kN/m;ν = ×+××12004/(100××105×)=0.837 mm;纵向钢管的最大挠度为 0.837 mm 小于纵向钢管的最大容许挠度 1200/150与10 mm,满足要求!三、横向支撑钢管计算:支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P取板底纵向支撑钢管传递力,P = kN;支撑钢管计算简图支撑钢管计算弯矩图支撑钢管计算变形图(mm)支撑钢管计算剪力图(kN)最大弯矩 M max = ;最大变形 V max = 4.069 mm ;最大支座力 Q max = kN ;最大应力σ= N/mm2;横向钢管的计算应力 N/mm2小于横向钢管的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度为 4.069 mm 小于支撑钢管的最大容许挠度 1200/150与10 mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算:按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为,按照扣件抗滑承载力系数,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为。
装饰施工操作平台计算书

中国供销·涡阳农产品电商物流园工程装饰施工操作平台计算书计算:复核:审核:中铁四局集团钢结构有限公司涡阳农产品电商物流园项目部二O一七年五月十日目录一、工程概况 (1)1.1工程概况 (1)1.2建筑设计情况 (1)二、计算依据 (1)三、工程参数 (2)四、横向水平杆验算 (2)五、纵向水平杆验算 (3)六、立杆的稳定性验算 (4)七、支撑结构地基承载力验算 (6)八、建议与要求 (7)8.1、构造要求 (7)8.2、施工要求 (7)一、工程概况1.1工程概况1.1.1项目名称:中国供销·涡阳农产品电商物流园工程1.1.2项目地点:涡阳县城东镇省道S307(迎宾大道)南侧1.1.3建设单位:中农批(亳州)市场建设开发有限公司1.1.4勘察单位:安徽建筑大学勘测设计研究院1.1.5设计单位:张家港建筑设计研究院有限责任公司1.1.6监理单位:合肥市瑞元建设项目管理有限公司1.1.7施工单位:中铁四局集团有限公司1.2建筑设计情况中农批(亳州)市场建设开发有限公司拟建的中国供销·涡阳农产品电商物流园项目位于涡阳县城东镇省道S307(迎宾大道)南侧,原安徽天一纸业公司原址。
项目用地179.85亩,目前一期第二批中标工程为7栋多层框架结构市场,35#、36#西侧卸货平台区域装饰装修工程因顶板高度为9.43m,施工时需要搭设操作平台。
拟搭设操作平台高度为6m,首层层高为5.8m,地面土方标高为-0.2m,操作平台采用满堂脚手架搭设,上部满铺脚手板。
施工时,作业人员采用移动脚手架进行二层顶部装饰装修施工。
二、计算依据本工程计算主要依据如下:1、工程施工图纸及现场概况2、《建筑施工安全技术统一规范》GB50870-20133、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-20114、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20115、《建筑结构荷载规范》GB50009-20126、《混凝土结构设计规范》GB50010-20107、《钢结构设计规范》GB50017-20038、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-20029、《木结构设计规范》GB50005-200310、《混凝土模板用胶合板》GB/T17656-200811、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质[2009]87号12、《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》建质[2009]254 号三、工程参数满堂脚手架搭设参数荷载参数四、横向水平杆验算横向水平杆间距0.6m,截面抵抗矩 W=4.12cm3;截面惯性矩 I=9.89cm4;(一)抗弯强度验算1、横向水平杆按三跨连续梁计算,其计算跨度取立杆横距,L=1.2m。
固定操作平台荷载计算公式

固定操作平台荷载计算公式引言。
在工程施工中,固定操作平台(也称为脚手架)是一种常见的辅助设施,用于支撑施工人员和材料,以便他们可以在高空进行作业。
在设计和施工固定操作平台时,需要对其荷载进行合理计算,以确保其安全可靠。
本文将介绍固定操作平台荷载的计算公式及相关内容。
固定操作平台荷载计算公式。
固定操作平台的荷载计算是基于其结构特点和使用要求进行的。
一般而言,固定操作平台的荷载主要包括自重荷载、人员荷载和材料荷载。
以下是固定操作平台荷载计算的相关公式:1. 自重荷载计算公式。
固定操作平台的自重荷载是指平台本身的重量,是平台结构设计的重要参考依据。
其计算公式如下:自重荷载 = 平台长度×平台宽度×平台厚度×材料密度。
其中,平台长度、宽度和厚度分别为平台的尺寸参数,材料密度为平台所采用材料的密度。
2. 人员荷载计算公式。
固定操作平台通常用于支撑施工人员进行高空作业,因此需要考虑人员荷载对平台的影响。
根据规范,人员荷载的计算公式如下:人员荷载 = 人员数量×人员平均重量。
其中,人员数量为平台上作业的人员数量,人员平均重量为每位作业人员的平均重量。
3. 材料荷载计算公式。
在施工过程中,固定操作平台还需要支撑各种施工材料,因此需要考虑材料荷载对平台的影响。
材料荷载的计算公式如下:材料荷载 = 材料重量。
其中,材料重量为平台上所支撑的各种施工材料的总重量。
综合荷载计算公式。
综合以上三种荷载,固定操作平台的综合荷载可以用以下公式进行计算:综合荷载 = 自重荷载 + 人员荷载 + 材料荷载。
通过以上公式的计算,可以得到固定操作平台的综合荷载,为后续的结构设计和施工提供重要参考依据。
固定操作平台荷载计算的注意事项。
在进行固定操作平台荷载计算时,需要注意以下几点:1. 材料密度的选择。
在计算自重荷载时,需要选择合适的材料密度,以确保计算结果的准确性。
不同材料的密度不同,因此需要根据实际情况进行选择。
操作平台标准计算书

操作平台为方便结构施工中材料的吊运、转移特制作了活动的操作平台。
操作平台的围拦使用胶合板,板上打孔后用#18铅丝在平台的内侧与操作平台上的栏杆绑扎牢。
内外侧并涂醒目的黑白间隔的警示线。
1.操作平台斜拉索1.1.操作平台的斜拉索用☜14的6×19的钢丝绳。
起保险作用的斜拉索用☜15.5的6×19的钢丝绳。
钢丝强度均为1667N/mm2。
1.2.钢丝绳夹应与钢丝绳匹配,每处设三个。
U型螺栓扣在钢丝绳的尾段上,在最后一个夹头后约50cm处再设一个夹头,并将绳头放出一个“安全弯”。
1.3.操作平台使用1~2次后应再进一步拧紧钢丝绳夹,若“安全弯”有拉直现象应及时检查钢丝绳夹的拧紧度。
1.4.斜拉索与铁件接触时应加钢丝绳套环,与有棱角的混凝土接触时应加橡胶垫层。
2.操作平台预埋件的安放2.1.根据楼房的不同,安放操作平台的位置也不同。
具体另见操作平台安放平面图。
2.2.操作平台一般从结构第三层起开始使用,由此从第三层起要安放防倾覆埋件。
从第四层起安放承拉吊钩和防倾覆埋件。
2.3.操作平台的埋件安放位置及要求另见操作平台安放图。
3.操作平台允许荷载3.1.均载时允许荷载:活载为300kg/m2;3.2.集中堆载为2000kg;4.操作平台安装4.1.安装操作平台时塔吊的吊索具应使用卸扣。
4.2.操作平台由塔吊配合安装,在平台搁置好并拉好斜拉索后才能松开塔吊卸扣。
4.3.用花篮螺栓调整好操作平台板的水平应基本与楼面平行。
4.4.穿好防倾覆的钢管,再拉好保险的钢丝绳。
4.5.经安全员检查合格后方可使用。
5.使用操作平台转移材料的要求:5.1.模板、钢管堆放宜平均,严禁单边堆放。
5.2.吊运材料的吊索具应用钢丝绳和卸扣,严禁使用吊钩。
5.3.钢管应以同长度分批吊运转移,同长度指长短差≯l/10。
5.4.超过4.50m的长钢管可伸出操作平台外端,外伸长度为钢管长度的l/4。
5.5.扣件应用专用容器(密网筐、桶)。
操作平台计算及构造

操作平台计算及构造一、移动式操作平台1、杆件计算操作平台可以用ф48×3.5mm镀锌钢管作次梁与主梁,上铺厚度不小于30mm的木板作铺板。
铺板应予固定,并以ф48×3.5mm的钢管作立柱。
杆件计算可按下列步骤进行。
(1)次梁计算:①恒荷载(永久荷载)中的自重,钢管以40/m计,铺设以220N/m2计;施工活荷载(可变荷载)以1500N/m2计。
按次梁承受均布荷载依下式计算弯矩:M=18ql2 (3—1)式中:M——弯矩最大值(N〃m);q ——次梁上的等效均布荷载设计值(N/m);l ——次梁计算长度(m)。
②按次梁承受集中荷载依下式作弯矩验算:M=18ql2 + 14Fl (3—2)式中:q ——次梁上仅依恒荷载计算的均布荷载设计值(N/m);F ——次梁上的集中荷载设计值,可按可变荷载以标准值为1000N计。
③取以上两项弯矩值中的较大值按下公式计算次梁弯曲强度。
M≤W n f (3—3)式中:M——上杆的弯矩(N〃m);W n——上杆净截面抵抗矩(cm3);F——上杆抗弯强度设计值(N/mm2)。
(2)主梁计算:①主梁以立柱为支承点,将次梁传递的恒荷载和施工活荷载,加上主梁自重的恒荷载,按等效均布荷载计算最大弯矩。
立柱为3根时,可按下式计算位于中间立柱上部的主梁负弯矩:M=-0.125ql2(3—4)式中:q——主梁上的等效均布荷载设计值(N/m);l——主梁计算长度(m)。
②以上顶弯矩值按公式(3—3)计算主梁弯曲强度。
(3)立柱计算①立柱以中间立柱为准,按轴心受压依下式计算强度:σ=NA≤f (3—5)式中:σ——受压正应力(N/mm2);N——轴心压力(N);A——立柱净截面设计值(mm2);F——抗压强度设计值(N/mm2)②立柱尚应按下式计算其稳定性:NψA≤f (3—6)式中:ψ——受压构件的稳定系数,按立柱最大长细比λ=τι采用;A——立柱的毛截面面积(mm2);注:①计算中的荷载设计值,恒荷载应按标准值乘以永久荷载分项系数γσ=1.4取用。
施工总荷载计算范文

施工总荷载计算范文施工总荷载计算在建筑、桥梁、地基工程中非常重要。
它是指在建筑物或结构上施加的各种荷载的总和。
在施工阶段,施工总荷载计算是确保结构安全和稳定的关键步骤之一、以下是关于施工总荷载计算的综述,字数超过1200字。
施工总荷载计算包括两个方面:施工阶段的静态荷载和动态荷载。
静态荷载是指在施工期间施加于结构上的固定荷载,如自重、建筑材料和设备重量、施工人员的荷载等。
动态荷载,则是指在施工过程中会变化的荷载,如施工过程中引起的振动、影响结构稳定性的自然因素等。
在进行施工总荷载计算时,需要考虑以下几个因素:1.结构自重:这是最基本的荷载,是指结构本身的重量。
对于建筑物,包括混凝土墙体、楼板、梁柱等。
对于桥梁,包括桥墩、桥面、支撑梁等。
根据结构的具体材料和尺寸,可以通过计算得到结构的自重。
2.相关设备和材料的重量:在施工期间,会有各种设备和材料需要放置在结构上,如起重机、施工材料、临时支撑等。
这些都会增加结构的荷载。
这些重量可以通过相关设备和材料的重量数据来计算。
3.人员荷载:施工期间会有大量的工人在结构上作业。
他们的重量也需要计算在内。
通常,可以根据每个工人的平均重量和数量来计算人员荷载。
4.施工设备引起的振动:施工过程中使用的设备,如搅拌机、压力机、振动器等,都会产生振动。
这些振动会传递到结构上,对其产生影响。
因此,在计算施工总荷载时,还需要考虑这些设备引起的振动荷载。
5.自然因素引起的荷载:施工现场可能会受到自然因素的影响,如风荷载、地震荷载、雪荷载等。
这些因素也应该考虑在内。
一般来说,施工总荷载的计算需要依靠相关的结构设计软件和标准规范。
根据结构的具体情况,人们可以使用不同的方法和模型进行计算。
一种常用的方法是使用有限元分析软件,其可以对结构荷载进行模拟计算。
同时,还可以参考相关的建筑、桥梁、地基工程规范,以了解结构的设计荷载要求。
施工总荷载计算的目的是确保结构在施工期间具备足够的强度和稳定性,以抵抗荷载的作用。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
室内施工操作平台计算书室内施工操作平台的计算依照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工安全手册》(杜荣军主编)等编制。
支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。
本计算书编写还参考了《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》一文,同时参照了浙江省地方标准《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》(J10905-2006)的部分内容。
一、参数信息1.基本参数立杆横向间距或排距l a(m):1.20,立杆步距h(m):1.50;立杆纵向间距l b(m):1.20,平台支架计算高度H(m):5.30;立杆上端伸出至模板支撑点的长度a(m):0.10,平台底钢管间距离(mm):300.00;钢管类型:Φ48×3.0,扣件连接方式:双扣件,取双扣件抗滑承载力调整系数:0.75;2.荷载参数脚手板自重(kN/m2):0.300;栏杆自重(kN/m):0.150;材料堆放最大荷载(kN/m2):1.500;施工均布荷载(kN/m2):1.500;3.地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):120.00;立杆基础底面面积(m2):0.25;地基承载力调整系数:1.00。
4.风荷载参数本工程地处浙江杭州市,基本风压0.45 kN/m2;荷载高度变化系数μz 为0.84,风荷载体型系数μs 为0.286;施工操作平台计算中考虑风荷载作用。
二、纵向支撑钢管计算纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面几何参数为截面抵抗矩 W = 4.49 cm3;截面惯性矩 I = 10.78cm4;纵向钢管计算简图1.荷载的计算(1)脚手板自重(kN/m):q11 = 0.3×0.3 = 0.09 kN/m;(2)堆放材料的自重线荷载(kN/m):q12 = 1.5×0.3 = 0.45 kN/m;(3)施工荷载标准值(kN/m):p1 = 1.5×0.3 = 0.45 kN/m2.强度验算依照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.2.4规定,纵向支撑钢管按三跨连续梁计算。
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和;最大弯矩计算公式如下:M = 0.1q1l2+0.117q2l2最大支座力计算公式如下:N = 1.1q1l + 1.2q2l均布恒载:q1 = 1.2 × q11 = 1.2×0.09 = 0.108 kN/m;均布活载:q2 = 1.4×0.45+1.4×0.45 = 1.26 kN/m;最大弯距 M max = 0.1×0.108×1.22+ 0.117 ×1.26×1.22= 0.228 kN·m ;最大支座力 N = 1.1×0.108×1.2 + 1.2×1.26×1.2 = 1.957 kN;最大应力σ = M max / W = 0.228×106 / (4490) = 50.743 N/mm2;纵向钢管的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2;纵向钢管的计算应力 50.743 N/mm2小于纵向钢管的抗压设计强度 205N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度;计算公式如下:ν = 0.667ql4/100EI均布恒载:q k = q ll=0.09 kN/m;ν = 0.677 ×0.09×12004/(100×2.06×105×107800)=0.057 mm;纵向钢管的最大挠度为 0.057 mm 小于纵向钢管的最大容许挠度 1200/150与10 mm,满足要求!三、横向支撑钢管计算支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P取板底纵向支撑钢管传递力,P =1.957 kN;支撑钢管计算简图支撑钢管计算弯矩图(kN·m)支撑钢管计算变形图(mm)支撑钢管计算剪力图(kN)最大弯矩 M max = 0.881 kN·m ;最大变形νmax = 4.024 mm ;最大支座力 Q max = 8.562 kN ;最大应力σ= 196.158 N/mm2;横向钢管的计算应力 196.158 N/mm2小于横向钢管的抗弯强度设计值 205 N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度为 4.024 mm 小于支撑钢管的最大容许挠度 1200/150与10 mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.75,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.00kN 。
R ≤Rc其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取12.00 kN;纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R= 8.562 kN;R < 12.00 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!五、模板支架立杆荷载标准值(轴力)计算作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容(1)脚手架的自重(kN):N G1 = 0.129×5.3 = 0.684 kN;(2)栏杆的自重(kN):N G2 = 0.15×1.2 = 0.18 kN;(3)脚手板自重(kN):N G3 = 0.3×1.2×1.2 = 0.432 kN;经计算得到,静荷载标准值 N G = N G1+N G2+N G3 = 1.296 kN;2.活荷载为施工荷载标准值产生的荷载经计算得到,活荷载标准值 N Q= 1.5×1.2×1.2+1.5×1.2×1.2 = 4.32 kN;3.立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G + 1.4N Q = 1.2×1.296+ 1.4×4.32 = 7.603 kN;六、立杆的稳定性验算立杆的稳定性计算公式:组合风荷载:σ = N/φAK H + M w/W ≤ [f]其中 N ---- 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 7.603 kN;φ ------- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 L o/i 查表得到;i ---- 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.59 cm;A ---- 立杆净截面面积(cm2):A = 4.24 cm2;W ---- 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=4.49 cm3;σ ------- 钢管立杆最大应力计算值 (N/mm2);[f] ---- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2;L0 ---- 计算长度 (m);K H ---- 高度调整系数:K H=1/(1+0.005×(5.3-4))=0.994;M W ---- 风荷载产生的弯矩值M w=0.85×1.4×M wk=0.85×1.4×W k×l a×h2/10=0.85×1.4×0.076×1.2×1.52/10=0.024kN·m;其中W k为风荷载标准值W k=0.7μzμs W o=0.7×0.84×0.286×0.45=0.076kN/m2;如果完全参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001),由公式(1)或(2)计算l0 = k1μh (1)l0 = h+2a (2)k1---- 计算长度附加系数,取值为1.167;μ ---- 计算长度系数,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3;μ= 1.73;a ---- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.1 m;公式(1)的计算结果:立杆计算长度 L0 = k1μh = 1.167×1.73×1.5 = 3.028 m;L0/i = 3028.365 / 15.9 = 190 ;由长细比 l0/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.199 ;钢管立杆受压应力计算值;σ =7603.476/( 0.199×424×0.994 )+0.024×106/4.49×103= 96.115 N/mm2;钢管立杆稳定性验算σ = 96.115 N/mm2小于钢管立杆抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!公式(2)的计算结果:L0/i = 1700 / 15.9 = 107 ;由长细比 l0/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.537 ;钢管立杆受压应力计算值;σ =7603.476/( 0.537×424×0.994 )+0.024×106/4.49×103= 39.027 N/mm2;钢管立杆稳定性验算σ = 39.027 N/mm2小于钢管立杆抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算l0 = k1k2(h+2a) (3)k2 -- 计算长度附加系数,按照表2取值1.005 ;公式(3)的计算结果:L0/i = 1993.82 / 15.9 = 125 ;由长细比 l0/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.423 ;钢管立杆受压应力计算值;σ =7603.476/( 0.423×424×0.994 )+0.024×106/4.49×103= 48.085 N/mm2;钢管立杆稳定性验算σ = 48.085 N/mm2小于钢管立杆抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则容易存在安全隐患。
以上表参照杜荣军: 《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》七、立杆的地基承载力计算立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求p ≤f g地基承载力设计值:f g = f gk×k c = 120 kPa;其中,地基承载力标准值:f gk= 120 kPa ;脚手架地基承载力调整系数:k c = 1 ;立杆基础底面的平均压力:p = N/A =30.41 kPa ;其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:N = 7.6 kN;基础底面面积:A = 0.25 m2。