施工升降机操作平台计算书(悬挑式)

合集下载

施工升降机计算书200有对重

施工升降机计算书200有对重

施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)等编制。

一、参数信息1.施工升降机基本参数2.地基参数3.基础参数导轨架重(共需38节标准节,标准节重149kg):149kg×38=5662kg,施工升降机自重标准值:P k=((1200×2+1500+1300×2+200+5662)+2000×2)×10/1000=163.62kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1200×2+1500+1300×2+200+5662)+1.4×2000×2)×10/1000=204.34kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×P=2.1×204.34=429.12kN三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×6.50×5.00×0.30=243.75kN承台自重设计值:G=243.75×1.2=292.50kN作用在地基上的竖向力设计值:F=429.12+292.50=721.62kN基础下地基承载力为:f a= 70.00×6.50×5.00×0.50=1137.50kN > F=721.62kN 该基础符合施工升降机的要求。

四、基础承台验算1、承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=6.5×5=32.5m2≥(P k+G k)/f c=(163.62+243.75)/(14.3×103)=0.03m2。

施工升降机计算书

施工升降机计算书

施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)等编制。

一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SC200*200;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:80m;标准节长度:1.508m;底笼长:3.5m;底笼宽:2.7m;标准节重:142kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1800kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1600kg;其他配件总重量:200kg;2.楼板参数基础混凝土强度等级:C30;楼板长:5m;楼板宽:5m;楼板厚:250mm;梁宽:0.4m;梁高:0.6m;14@150;14@150;12@15012@150;梁截面底部纵筋:420;10@100;箍筋肢数:4;3.荷载参数:施工荷载:2.5kN/m2;4.钢管参数:钢管类型:Ф48×3.0;钢管横距: 600mm;钢管纵距: 600mm;钢管步距: 1200mm;模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度:0.1 m;二、基础承载计算:导轨架重(共需54节标准节,标准节重142kg):142kg×54=7668kg,施工升降机自重标准值:P k=(1800.00×2+1600.00+1300.00×2+2000.00×2+7668.00+200.00)×10/1000=196.68kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1基础承载力设计值:P=2.1×196.68=413.03kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。

根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=4/4=11、荷载计算楼板均布荷载:q=413.028/(3.5×2.7)=43.707kN/m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第五版):M xmax=0.0234×43.707×4×42=65.455kN·mM ymax=0.0234×43.707×4×42=65.455kN·mM0x=-0.0677×43.707×4×42=-189.372kN·mM0y=-0.0677×43.707×4×42=-189.372kN·m混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。

施工升降机基础承载力计算书

施工升降机基础承载力计算书

施工升降机基础承载力计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007—20113、《混凝土结构设计规范》GB50010—20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005—20036、《钢结构设计规范》GB50017—20037、《砌体结构设计规范》GB50003-2011一、参数信息1。

施工升降机基本参数2.楼板参数3。

荷载参数:二、基础承载计算:导轨架重(共需35节标准节,标准节重175kg):175kg×35=6125kg,施工升降机自重标准值:P k=((1480×2+1480+1258×2+200+6125)+2000×2)×10/1000=172。

81kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1480×2+1480+1258×2+200+6125)+1.4×2000×2)×10/1000=215.37kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×P=2.1×215。

37=452。

28kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。

根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=3/4=0。

751、荷载计算楼板均布荷载:q=452.28/(3×1.3)=115.97kN/m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):M xmax=0.039×115。

97×32=40.71kN·mM ymax=0.0189×115。

97×32=19。

73kN·mM0x=—0。

0938×115.97×32=—97。

施工升降机设计计算书(中速)

施工升降机设计计算书(中速)
最大输出转矩:TM= 9550·KM·P/n0
=9550×2.6×18.5÷1395=329.3 Nm>175Nm = M/
制动力矩:210Nm
使用变频器驱动的基频提升技术,可以得到fECK=87Hz的频率转矩曲线:
由于使用变频器,可以对电机进行变频提速到2500rpm
np=2500rpm>2423.1rpm =nA
= 22072.5×1.48×0.06×0.9÷14.5=121.7Nm<210Nm
依据国家标准《施工升降机技术条件》GB/T10054-2005之5.2.6.6.11条制动力矩不小于额定力矩1.75倍的规定,5.2.6.6.4条制动器应能使装有1.25倍额定重量,额定速度提升的吊笼停止运行;也能使装有额定载重量而速度达到防坠安全器触发速度的吊笼停止运行的规定,上述计算得出的结果,完全符合要求。
式中,σFlim=350 N/mm2,为弯曲疲劳极限;
SFmin=1.4 为最小安全系数;
YST=2 为应力修正系数;
YNT=1.75 为弯曲强度计算寿命系数;
Yδreit=0.97 为齿根圆角敏感系数;
YRreit=1.12 为齿根表面状况系数;
Yx=0.96 为尺寸系数。
强度条件
a)按单齿受力作用的齿根应力
此时,如曲线所示转矩保持额定转矩不下降。
∵T0>M,TM>M/且np>nA;电机转矩和转速都满足使用要求。
∴选用电机型号:YZEJ132L3-4,是合适的。
其他相关参数如下:
连接法兰尺寸:止口:φ230 连接螺孔中心:φ265
轴伸: 80 电机输出轴径:φ38
2.4 减速机参数的选择:
输出轴齿轮:模数 m8 齿数 Z = 15 分度圆直径 d = 120 mm

施工升降机卸料平台搭设方案

施工升降机卸料平台搭设方案

升降机卸料平台方案、编制依据、《建筑结构荷载规范》( )、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》( )、《建筑施工高处作业安全技术规范》( )、《钢结构设计规范》( )、《建筑施工手册》第 版,、《施工升降机安全规程》( )、《 施工升降机使用说明书》、施工组织设计及其他相关设计图纸、变更等、工程概况来安县高新技术创业服务中心装饰装修工程配备 台 双笼外用施工升降机,并搭设卸料平台。

、脚手架防护平台由于施工电梯的电梯笼与结构边的距离,四层为 ,为方便现场施工人员的通行并保证施工的安全,拟在施工电梯与结构之间搭设脚手架防护及接料平台。

至 层搭设落地式脚手架,脚手架搭设高度为 ; 层以上钢管脚手架分层计算,荷载全部由相应楼板和梁承担。

脚手架搭设的尺寸为:立杆的纵距为 , 排立杆的横距均为 ,步距为 ;内排立杆距离挑梁端部的长度为 ,外排立杆距离施工电梯的长度为 ,具体搭设方法详见附图。

落地式脚手架平台及扣件钢管悬挑脚手架平台施工的可行性,详见后附计算书。

脚手架的搭设立杆全部采用单立杆,立杆的纵距分别为 , 排立杆的横距均为 ,,步距为 ;内排立杆距离挑梁端部的长度为 ,外排立杆距离施工电梯的长度为 。

起步立杆长为 和 (将接头错开),以后均用 杆。

采用对接扣件连接立杆接头,两个相邻立杆接头不能设在同步同跨内;各接头中心距主节点≤ 。

最高处立杆顶端高出顶层操作层 。

大横杆大横杆长度为 ,布置在立杆内侧,与立杆交接处用直角扣件连接,不得遗漏。

小横杆贴近立杆布置,用直角扣件扣紧挂于大横杆之下,在任何情况下不得拆除作为基本构架结构杆件的小横杆。

每一立杆与大横杆相交处都必须设置两根小横杆,并采用直角扣件扣紧在大横杆上,该杆轴线偏离主节点不大于 。

小横杆伸出外排大横杆边缘距离不小于 ,伸出里排大横杆距离结构外边缘 。

脚手板作业层满铺木脚手板,木脚手板中间、两端与钢管绑扎牢固。

连墙件南北向连墙件的设置采取在架体的两侧立杆上用小横杆设置连墙,楼板上设置预埋钢管与脚手架小横杆进行连接固定;东西向采取与悬挑梁进行抱接的措施设置连墙件。

悬挑式卸料平台方案(带计算书)讲解

悬挑式卸料平台方案(带计算书)讲解

月亮湾滨海旅游度假区一期悬挑式钢平台方案编制人:审核人:审批人:国基建设集团有限公司月亮湾项目部目录一、工程概况 (2)二、悬挑式钢平台 (2)三、基本要求、概念 (4)四、材料选用 (4)五、架设与拆除 (5)六、计算书 (6)一、工程概况工程名称为月亮湾滨海旅游度假区一期5#~8#楼工程,位于沙扒镇月亮湾。

建筑面积60000m2,5~7#楼地上25层,8#楼地上18层(均为剪力墙结构)管桩承台基础。

本工程相对标高±0.000相当于黄海水平标高12.25m,地基场地类别3类,建筑安全等级2级,抗震设防类别为丙类,抗震设防烈度为7度,抗震等级三级,防水等级为二级,合理使用年限50年。

建设单位:广东东方月亮湾有限公司监理单位:广东正茂工程管理有限公司勘察单位:广东省地质建设工程勘察院设计单位:中国华西工程设计建设有限公司施工单位:国基建设集团有限公司二、悬挑式钢平台悬挑式钢平台是指可以吊运和搁置于楼层边的用于接送物料和转运模板等的悬挑式操作平台,通常采用钢构件制作,如图所示。

悬挑式钢平台,必须符合下列规定:1, 悬挑式钢平台应按现行的相应规范进行设计,其结构构造应能防止左右晃动,计算书及图纸应编入施工组织设计。

2, 悬挑式钢平台的搁支点与上部拉结点,必须位于建筑物上,不得设置在脚手架等施工设备上。

3, 斜拉杆或钢丝绳,构造上宜两边各设前后两道,两道中的第一道均应作单道受力计算。

4, 应设置4个经过验算的吊环。

吊运平台时应使用卡环,不得使吊钩直接钩挂吊环。

吊环应用一级光圆钢筋制作。

5, 钢平台安装时,钢丝绳应采用专用的挂钩挂牢,采取其他方式时卡头的卡子不得少于3个。

建筑锐角利口围系钢丝绳处应加衬软垫物,钢平台外口应略高于内口。

6, 钢平台左右两侧必须装置固定的防护栏杆。

7, 钢平台吊装,需待横梁支撑点电焊固定,接好钢丝绳,调整完毕,经过检查验收,方可松卸起重吊钩,上下操作。

8, 钢平台使用时,应有专人进行检查,发现钢丝绳有锈蚀损坏应及时调换,焊缝脱焊应及时修复。

施工升降机基础承载力计算书

施工升降机基础承载力计算书

施工升降机基础承载力计算书1.引言2.计算方法2.1垂直方向的重力荷载计算垂直方向的重力荷载主要由升降机本身、工作人员和运输的材料引起。

重力荷载计算的公式如下:P=(W+Q+G)×F其中,P为基础承载力,W为升降机本身的重量,Q为运输材料的重量,G为工作人员的重量,F为安全系数。

2.2水平方向的风荷载计算水平方向的风荷载主要由风力引起,其计算公式如下:H=H0×A×Cf×V^2其中,H为风荷载,H0为参考风速下的风压,A为升降机立柱侧面积,Cf为风荷载系数,V为实际风速。

3.荷载参数的确定在上述计算方法中,需要确定一些荷载参数。

其中,升降机本身的重量可以通过相关技术规范进行查询。

运输材料和工作人员的重量需要通过实际工程情况进行估算。

安全系数一般为1.5到2,根据工程的具体情况选择合适的数值。

参考风速下的风压参数可以通过相关标准进行查询。

升降机立柱侧面积需要具体测量。

风荷载系数一般为0.5到1,根据具体情况选择合适的数值。

实际风速可以通过气象站的数据获取。

4.示例计算假设升降机本身的重量为15吨,运输材料的重量为5吨,工作人员的重量为1吨,安全系数为1.5,参考风速下的风压为500N/m^2,升降机立柱侧面积为10平方米,风荷载系数为0.7,实际风速为30米/秒,那么基础承载力的计算结果如下:P=(15+5+1)×1.5=31.5吨H=500×10×0.7×30^2=945,000N5.结论通过上述计算,基础承载力的计算结果为31.5吨。

施工升降机的基础承载力计算是确保其安全可靠运行的重要基础工作,工程设计师应根据具体工程情况选择合适的计算方法和参数。

悬挑钢平台施工方案及计算书

悬挑钢平台施工方案及计算书

悬挑钢平台施工方案及计算书(一)、悬挑式钢平台:悬挑式钢平台是指可以吊运和搁置于楼层边的用于接送物料和转运模板等的悬挑式操作平台,通常采用钢构件制作,如图所示。

悬挑式钢平台,必须符合下列规定:1, 悬挑式钢平台应按现行的相应规范进行设计,其结构构造应能防止左右晃动,计算书及图纸应编入施工组织设计。

2, 悬挑式钢平台的搁支点与上部拉结点,必须位于建筑物上,不得设置在脚手架等施工设备上。

3, 斜拉杆或钢丝绳,构造上宜两边各设前后两道,两道中的第一道均应作单道受力计算。

4, 应设置4个经过验算的吊环。

吊运平台时应使用卡环,不得使吊钩直接钩挂吊环。

吊环应用甲类3号沸腾钢制作。

5, 钢平台安装时,钢丝绳应采用专用的挂钩挂牢,采取其他方式时卡头的卡子不得少于3个。

建筑锐角利口围系钢丝绳处应加衬软垫物,钢平台外口应略高于内口。

6, 钢平台左右两侧必须装置固定的防护栏杆。

7, 钢平台吊装,需待横梁支撑点电焊固定,接好钢丝绳,调整完毕,经过检查验收,方可松卸起重吊钩,上下操作。

8, 钢平台使用时,应有专人进行检查,发现钢丝绳有锈蚀损坏应及时调换,焊缝脱焊应及时修复。

(二)、基本要求、概念受料平台为该层的构筑物支撑材料及模板材料传递给上一层结构施工的材料所需的临时性工序,但该悬挑平台,悬挑较大、较宽,仅依赖根部砥柱、外挑部纯属钢丝绳受力的概念。

因此必须达到自身刚度和稳定性,和达到足够的承载力;在施工过程中,荷载不超过1.0吨,在各种荷载作用下不发生失稳、倒塌,不允许刚架变形、倾斜、摇晃式扭曲等现象,以确保安全。

(三)、材料选用(1) 主梁采用14工字钢,次梁采用14工字钢[其材质应符合JGJ80-01的技术条件;(2)钢材采用Q265镇静钢,焊条采用E50型;(3)焊缝抗拉为2级,抗压为3级,焊缝高度不小于6mm;(4)吊环钢筋为A3一级钢;(5)铺板为木质脚手板,围护栏杆为钢管及竹笆片。

(四)、架设与拆除:1、该悬挑架层高3.6m,现为二层作拉结点。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

悬挑式扣件钢管脚手架计算书依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

双排脚手架,搭设高度18.8米,立杆采用单立管。

立杆的纵距1.45米,立杆的横距0.8米,内排架距离结构0.25米,立杆的步距1.80米。

采用的钢管类型为φ48×3.0,连墙件采用3步3跨,竖向间距5.40米,水平间距2.70米。

施工活荷载为2.0kN/m2,同时考虑2层施工。

脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设4层计算。

栏杆采用木板,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。

脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加两根大横杆。

基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.3300,体型系数0.1150。

悬挑水平钢梁采用18号工字钢,建筑物外悬挑段长度1.85米,建筑物内锚固段长度2.40米。

悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。

钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。

一、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.450/3=0.169kN/m活荷载标准值Q=2.000×1.450/3=0.967kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.169=0.249kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×0.967=1.353kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.249+0.10×1.353)×0.9002=0.126kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.249+0.117×1.353)×0.9002=-0.148kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ=0.148×106/4491.0=33.051N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值 q1=0.038+0.169=0.208kN/m活荷载标准值 q2=0.967kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.208+0.990×0.967)×900.04/(100×2.06×105×107780.0)=0.324mm 大横杆的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038×0.900=0.035kN脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.450×0.900/3=0.152kN活荷载标准值Q=2.000×1.450×0.900/3=0.870kN荷载的计算值P=1.2×0.035+1.2×0.152+1.4×0.870=1.442kN小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=(1.2×0.038)×1.4502/8+1.442×1.450/3=0.709kN.mσ=0.709×106/4491.0=157.907N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=5.0×0.038×1450.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.10mm集中荷载标准值 P=0.035+0.152+0.870=1.057kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=1056.810×1450.0×(3×1450.02-4×1450.02/9)/(72×2.06×105×107780.0)=5.150mm 最大挠度和V=V1+V2=5.250mm小横杆的最大挠度小于1450.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.0kN,双扣件取12.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;横杆的自重标准值 P1=0.038×1.450=0.056kN脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.450×0.900/2=0.228kN活荷载标准值 Q=2.000×1.450×0.900/2=1.305kN荷载的计算值R=1.2×0.056+1.2×0.228+1.4×1.305=2.168kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;四、脚手架荷载标准值作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.0995N G1= 0.100×18.800=1.871kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35N G2= 0.350×4×0.900×(1.450+0.250)/2=1.071kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,准值为0.17N G3= 0.170×0.900×4=0.612kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010N G4= 0.010×0.900×18.800=0.169kN经计算得到,静荷载标准值 N G = N G1+N G2+N G3+N G4 = 3.724kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值 N Q= 2.000×2×0.900×1.450/2=2.610kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中 W0——基本风压(kN/m2),W0 = 0.300U z——风荷载高度变化系数,U z = 1.330U s——风荷载体型系数:U s = 0.115经计算得到,风荷载标准值 W k= 0.300×1.330×0.115 = 0.046kN/m2。

考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G+ 0.9×1.4N Q经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×3.724+0.9×1.4×2.610=7.757kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G + 1.4N Q经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×3.724+1.4×2.610=8.122kN风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W= 0.9×1.4W k l a h2/10其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);l a——立杆的纵距 (m);h ——立杆的步距 (m)。

经过计算得到风荷载产生的弯矩:M w=0.9×1.4×0.046×0.900×1.800×1.800/10=0.017kN.m五、立杆的稳定性计算1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=8.122kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.800;l0——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.800×1.800=3.742m;A ——立杆净截面面积,A=4.239cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;λ ——长细比,为3742/16=235λ0——允许长细比(k取1),为3240/16=203 <210长细比验算满足要求!φ ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.134;σ——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;经计算得:σ=8122/(0.13×424)=143.469N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=7.757kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.800;l0——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.800×1.800=3.742m;A ——立杆净截面面积,A=4.239cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;λ ——长细比,为3742/16=235λ0——允许长细比(k取1),为3240/16=203 <210长细比验算满足要求!φ ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.134;M W——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,M W=0.017kN.m;σ——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;经计算得到σ=7757/(0.13×424)+17000/4491=140.768N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!六、连墙件的计算连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:N l = N lw + N o其中 N lw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:N lw= 1.4 × w k× A ww k——风荷载标准值,w k = 0.046kN/m2;A w——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积:A w= 5.40×2.70 = 14.580m2;N o——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);N o = 3.000经计算得到 N lw = 0.937kN,连墙件轴向力计算值 N l = 3.937kN根据连墙件杆件强度要求,轴向力设计值 N f1 = 0.85Ac[f]根据连墙件杆件稳定性要求,轴向力设计值 N f2= 0.85φA[f]连墙件轴向力设计值 N f= 0.85φA[f]其中φ ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=65.00/1.60的结果查表得到φ=0.89;净截面面积Ac = 4.24cm2;毛截面面积 A = 18.10cm2;[f] = 205.00N/mm2。

相关文档
最新文档