2022年秋季数学人教版四年级上册应用题专项测试(共7套)
新人教版四年级上册数学应用题100道

1、用一根铁丝围成一个长方形,长为12厘米,宽为18厘米。
如果把这根铁丝改围成一个上底为15厘米,下底为25厘米的等腰梯形,这个等腰梯形的腰长是多少厘米?(铁丝均无剩余)2、学校要进行班级篮球展示,唐老师带了900元钱,为四(1)班购买了13个篮球,还剩16元钱。
每个篮球多少元?3、学校要为四年级的学生每人买一本单价为12元的作文辅导书。
已知四年级有男生155人,女生有145人,一共需要多少元?4、一列火车从A地开往B地,行驶速度为120千米/时,4小时到达。
返回时多用了1小时,返回时这列火车的速度是多少?5、水果店小张带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。
每箱苹果的批发价是多少元?6、一个工厂要生产3000个零件,若前6天每天生产125个,剩下的要在15天内完成,平均每天生产多少个?7、育才小学组织四年级381名同学到市影剧院观看演出,用12辆32座的客车能一次载完吗?如果市影剧院每排有25个座位,四年级的同学可以坐满几排?还剩几人?8、一个数乘18与56的和的积是2664,这个数是多少?9、王叔叔承包了一个面积3公顷的梨园,如果每6平方米可以种一棵梨树,那么这个梨园一共可以种梨树多少棵?10、一块长方形的玉米地,长600米,宽300米。
如果每公顷平均收玉米10吨,这块玉米地能收玉米多少吨?11、学校组织植树劳动,平均每人植树4棵。
一班有学生42人,二班有学生38人,两个班一共植树多少棵?12、学校买回一些练习本,发给15个班,每班144本,还剩280本留作备用。
学校买回多少本练习本?13、一种风琴售价468元,王老师带了5000元去为学校买12架这样的风琴,够吗?如果不够,还差多少钱?如果够了,还余下多少钱?14、一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,6小时行驶多少千米?15、修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?16、一个长方形和一个正方形的周长相等,已知长方形的面积是48平方厘米,宽4厘米,正方形的面积是多少平方厘米?17、小红家把今年收来的1470千克玉米装入袋子里。
2022人教版四年级上册数学期末测试卷附完整答案(各地真题)

2022人教版四年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.八亿零五百零二万零六十写作()。
A.805206000B.850200600C.805026000D.8050200602.在270的后面填写()个0, 这个数读作二十七亿。
A.8B.7C.63.9876543中的“8”表示8个()。
A.万B.十万C.百万D.千万4.小明在用计算器计算4000﹣2689时, 把减数错输成2986, 这时他要按()键清除2986, 再输入2689。
A.ON/CB.CEC.OFF5.180×50的积的末尾一共有()个0。
A.1B.2C.36.下面哪个算式的商与“560÷70”的商不相同?()A.5600÷700B.5600÷7C.56÷7二.判断题(共6题, 共12分)1.把一个长方形木条框拉成一个平行四边形, 它们的周长相等。
()2.38940000000用亿作单位的近似数是390亿。
()3.写数时哪个数位上一个单位也没有就写0占位。
()4.一个八位数, 它的最高位是亿位。
()5.78000里有780个100。
()6.在40009004这个数中, 两个4表示的意义相同。
()三.填空题(共8题, 共27分)1.把下面各数改写成用“万”或“亿”作单位的数。
(1)6000000000=()亿(2)3200000=()万(3)20800000000=()亿(4)26050000=()万2.351÷71用5作商, 商偏(), 应改商为(), 这时余数为()。
3.条形统计图的特点是()。
4.600040是由6个()和4个()组成的。
5.已知: ∠1= 52°, 求其余3个角的度数。
∠2=()°;∠3=()°;∠4=()°。
6.数位顺序从右起, 第一位是________位, 第二位是________位, 第三位是________位。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.一个人每月大约产生50千克垃圾.鸣鸣家有4口人,一年要产生多少垃圾?2.爸爸用电脑打文件用了4分钟,他每分钟打62个字,这份文件一共有多少个字?3.农夫果园今年获得了大丰收,收获了360箱苹果,255箱梨。
一辆卡车每次能运70箱,这辆卡车要多少次才能全部运完?4.学校要为42名运动员购买统一的运动服,恰好商场举办“买十送一”的活动,每套运动服125元,学校买运动服至少要花多少元?5.司机王叔叔从厦门出发到福州送货,速度是45千米/时,行驶了12小时.王叔叔一共行驶多少千米?6.儿童分玩具,每人6个则多12人;每人8个,有一人没有分到。
儿童有几个,玩具有几个?7.一个平行四边形相邻两条边的长分别是15厘米、13厘米。
这个平行四边形的周长是多少?8.解放路小学的小明、小华和小勇三人共有 150 元钱,他们到书店买书,每人买一本,选定了39元的《童话》和52元的《上下五千年》两种书,他们共有几种买法?9.假期里,王丽一家开车旅行,平均每小时行驶86千米,第一天行驶了7小时,第二天行驶了6小时,两天一共行驶多少千米?10.铺一块如图所示的草坪,如果每平方米草坪需要45元,那么共需要多少元?11.1公顷森林每年大约可以减少水土流失19吨,可滞尘32吨。
某大型林区占地3平方千米,每年可减少水土流失多少吨?可滞尘多少吨?12.有幢楼房,每层楼梯都有18级台阶.小明家住在五楼,从一楼到五楼一共要走多少级台阶?13.小红要和妈妈上街去,出门之前她们要完成以下几件事,整理房间5分钟,用洗衣机自动洗涤要20分钟,晾洗好的衣服2分钟,擦鞋4分钟,梳头洗脸8分钟,收拾包袋2分钟。
请你帮她们把要做的事情合理安排一下,算一算她们在多长时间后就可以出发了?14.将下面的三角形切两刀,分成三块,怎样切能使分成的三块拼成一个长方形?15.李大叔家种了45棵桃树,平均一棵收65千克桃子,李大叔家今年可收桃子多少千克?16.王叔叔带了600元钱在市场买了15只小鸭后,还剩下75元,平均每只小鸭多少钱?17.小红起床后做的事情如下。
人教版小学四年级上册数学应用题大全(10篇)

人教版小学四年级上册数学应用题大全(10篇)人教版小学四年级上册数学应用题大全(10篇)应用题是数学的半壁江山,逢考必有,做不好应用题的孩子,不止是数学成绩很难提高,整体成绩恐怕也会受很大牵连。
以下是小编准备的一些人教版小学四年级上册数学应用题大全,仅供参考。
人教版小学四年级上册数学应用题大全精选篇11、甲乙两艘轮船同时从一个码头向相反的反向开出,航行了5小时,两艘相距225千米.甲船每小时行19.5千米,乙船每小时行多少千米?2、一个筑路队计划一个月筑路3200米,已经筑了20天,还有800米没有筑完.平均每天筑路多少米?3、敬老院里有老奶奶11人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.6岁。
求敬老院的平均年龄。
4、一台拖拉机上午工作4.3小时,共用柴油16.92升;下午工作3.2小时,平均每小时用柴油0.63升.这一天这台拖拉机平均每小时用柴油多少升?(得数保留两位小数.)5、两个工程队共同开凿一条117米长的隧道。
各从一端相向施工,13天打通。
甲队每天开凿4米,乙队每天开凿多少米?6、被除数除以除数商是17,被除数减去除数差是160,问被除数是多少?7、爸爸今年42岁,明明今年12岁,几年前爸爸的年龄是明明的4倍?8、四年级252名学生去春游,旅游公司有两种巴士:大巴士每辆限载38人,小巴士每辆限载12人,你认为可以怎样租车?说说你的理由?9、食堂有面粉960千克,吃了45天后还剩60千克,平均每天吃多少千克?10、商店里运来18千克苹果和12千克梨,苹果共108元,梨共60元,哪种水果更便宜一些人教版小学四年级上册数学应用题大全精选篇21、服装厂有240米花布.做了一批连衣裙,每件用布2.5米,还剩65米.这批连衣裙有多少件?2、商店运来8筐苹果和10筐梨,共重430千克.每筐梨重23千克,每筐苹果重多少千克?3、有36米布,正好裁成10件大人衣服和8件儿童衣服,每件大人衣服用布2.4米,每件儿童衣服用布多少米?4、一艘轮船从甲港开往乙港,每小时行25千米,4.5小时到达.从乙港返回甲港时用了5小时,返回时平均每小时行多少千米?5、3枝钢笔比5枝圆珠笔贵0.30元.每枝圆珠笔的价钱是1.20元,每枝钢笔多少元?6、妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共花了23.04元.每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?7、甲乙两艘轮船同时从上海出发开往青岛.经过18小时后,甲船落在乙船后面57.6千米.甲船每小时行32.5千米,乙船每小时行多少千米?8、一个水利工程队,前4天平均每天修水渠125米,后3天平均每天修134米.这个工程队平均每天修水渠多少米?(保留整数.)9、小亮读一本书,前4天一共看了25页,后3天平均每天看8页。
2022人教版四年级上册数学期末测试卷附答案(完整版)

2022人教版四年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.下列说法不正确的是()。
A.正方形是特殊的长方形B.长方形是特殊的平行四边形C.正方形是特殊的平行四边形D.四边形是特殊的平行四边形2.一个七位数, 它的最高位是( )位。
A.万B.百万C.亿3.在下面各数中, 读作“四十亿零三百万五千”的是()。
A.40003005000B.4003005000C.4030050004.25483060这个数中, “4”所在的数位的计数单位是()。
A.十万位B.十万C.万5.一块占地1公顷的正方形菜地, 边长各增长100米, 面积增加()公顷。
A.2B.3C.46.在3和6之间有()个0, 这个数才能是三千万零六。
A.3B.5C.6D.7二.判断题(共6题, 共12分)1.平行四边形两组对边分别平行而且相等。
()2.5厘米的线段与5厘米的射线一样长。
()3.有242千克豆油, 每30千克装1桶, 这些豆油都装完需要多少个桶?列式为: 242÷30≈8(个), 这些豆油都装完需要8个桶。
()4.从直线外一点向这条直线可以做无数条垂线。
()5.如下图, 算盘上拨出的数是653。
()6.四边形就是指长方形、正方形、平行四边形。
()三.填空题(共6题, 共15分)1.创新小学有学生697人。
(1)图书室的图书已达到平均每个学生21册, 图书室一共有________本图书。
(2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米, 校园面积是________平方米。
2.填空。
第二条线段是第一条线段的()倍。
3.先读出时间, 然后说一说时针和分针形成一个什么角。
()时()分时针分针形成()角。
4.根据算式填空:(1)20÷5=(), 因为()×5=20。
(2)70÷10=(), 因为()×10=70。
5.把一个圆形纸片对折两次, 折成的角是()角。
6.比7厘米短3厘米的是()厘米的线段。
四年级部编人教版数学上册应用题知识点专项练习

四年级部编人教版数学上册应用题知识点专项练习班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 某校为统一着装购置一批校服,上衣每件65元,裤子每条55元,全校有学生869人,每人买2套,问购买这些校服共需多少钱?2. 羽毛球每打32元,王老师给学校买了25打,一共花去多少元?3. 我家每天要买一盒牛奶和一盒豆浆。
一盒牛奶2.40元,一盒豆浆0.60元。
一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?4. 欢欢家距新华书店195干米,5路公交车平均每小时行驶65千米,欢欢从家到新华书店需要多少小时?5. 甲乙两队学生从相隔18千米的两地同时出发,相向而行,一名学生骑自行车以每小时14千米的速度在两队间不停的往返联络,甲队每小时行5千米,乙队每小时行4千米,两队相遇时,骑自行车的学生共行多少千米?6. 王叔叔一家开车从石家庄出发去北京,平均每小时行90千米,期间休息了1小时,路上一共用了5小时,你知道石家庄到北京有多远吗?7. 一堆2分和5分硬币共有39枚,共值1.5元。
5分的硬币有几枚?8. 一个修路队修一条公路,每天修128米,修了13天,还有190米没有修,这条路长多少米?9. 光明服装店一天共卖出 80件服装,上午卖出了50件,每件160元。
照这样计算,上午比下午多卖多少元?(用不同的方法解)10. 小明一家从武汉到北京去旅游,火车平均每小时行120千米,经过11小时到达北京.(1)两地之间的路线长多少千米?(2)计划每天全家的住宿费为250元,若住一周,则住宿费需多少元?11. 超市大豆每千克7.6元,李阿姨买了6.5千克,带50元够吗?12. 啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。
啄木鸟平均每天比山雀多吃多少只害虫?13. 星期天,雏鹰小队活动,同学们去爬宝石山,上山时平均每分钟走35米,上山用了2小时,下山从原路返回,用了1小时15分钟,下山平均每分钟走多少米路?14. 从5元、2元、1元、1元、5角、2角、2角、2角、1角的人民币里拿出7.6元,可以怎样拿?15. 花园小学新买来58套课桌,每张课桌118元,每把椅子72元。
2022人教版四年级上册数学期末测试卷及参考答案(完整版)
2022人教版四年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.整数最小的计数单位是()。
A.0B.1C.102.用直尺把纸上的两个点连接起来,就得到一条()。
A.直线B.线段C.射线3.两个乘数的积是120,一个乘数扩大到原来的4倍,另一个乘数不变,积是()。
A.120B.480C.9604.用一副三角板可以画出的角是()。
A.160°B.40°C.120°5.一只猴子重15()。
A.吨B.千克C.克6.比最小的七位数小1的数是()A. 999999B. 1000000C. 9999999二.判断题(共6题,共12分)1.在两点间所有的连线中,线段最短。
()2.9600000改写以“万”为单位的数是960万。
()3.从直线外一点到这条直线所画的线段中,垂直线段最短。
()4.个位、十位、百位、千位都是个级的计数单位。
()5.198700000四舍五入到亿位,约等于1亿。
()6.角的大小与所画的边的长短无关。
()三.填空题(共8题,共18分)1.填空。
(1)锐角有()。
(2)钝角有()。
(3)直角有()。
(4)不是角有()。
2.你能看出下面四边形中,哪个角最大,哪个角最小吗?∠()最大,∠()最小。
3.1周角= _____度;1平角=_____度;1直角=_____度。
4.平行四边形一条边长6厘米,和它相邻的另一条边长4厘米,平行四边形的周长是()厘米。
5.钟面上()点整和()点整时,时针和分针成直角。
6.一块长方形铁皮,长13厘米,宽7厘米,从它上面剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是()平方厘米。
7.统计图每一格的长度表示的数量一定是()的。
8.看图写数。
(1)()(2)()四.计算题(共2题,共14分)1.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.(1)80×3=240240÷3=()240÷80=()(2)8×90=720720÷8=()720÷90=()(3)70×60=42004200÷70=()4200÷60=()2.直接写出得数。
【精选】人教版四年级上册数学第二单元《公顷和平方千米》解决问题专项练习
【精选】人教版四年级上册数学第二单元《公顷和平方千米》解决问题(应用题)测试专项练习1.一个教室的面积约是50平方米,多少个这样的教室面积约为1公顷?2.一个占地1公顷的正方形树林,扩建后边长各增加了100米,这个苗林的面积增加了多少公顷?3.一块长方形实验基地,面积是20公顷,长是500米,宽是多少米?4.一个长方形葡萄园,长5千米,宽2千米,这个葡萄园的面积是多少平方千米?合多少公顷?4.一个长方形牧场长2500米,宽800米,这个牧场占地多少公顷?合多少平方千米?5.一个长方形果园长500米,宽400米,它的面积是多少公顷?如果每公顷收苹果7000千克,这个果园能收多少吨苹果?6.有一块边长是300米的正方形试验田,它的面积是多少公顷?如果这块试验田一共产小麦63000千克,请问每公顷产小麦多少千克?7.一条长方形公路长30千米,宽6米,它的面积是多少公顷?如果用面积9平方分米的正方形水泥砖铺地,需要这样的水泥砖多少块?8.一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是10米,洒水车行驶100分钟,能洒多少平方米的地面?合多少公顷?9.王叔叔有一个长300米,宽200米的果园,平均每公顷的果园可以种果树200课,王叔叔的果园一共可以种多少棵果树?10.有一个边长是500米的正方形运动场,它的面积是多少公顷?多少个这样的运动场的面积是1平方千米?11.一块长方形的油菜地,长400米,宽250米,它的面积是多少公顷?如果每公顷收油菜籽5000千克,这块菜地能收多少吨菜籽?12.一台收割机每小时行驶3千米,收割的宽度是2米,这台收割机一天工作5小时,可以收个多少公顷的小麦?14.有一块长方形林地,如果长增加5千米,那么面积就增加15平方千米,如果宽增加6千米,那么面积就增加48平方千米,这块林地的面积是多少平方千米?。
2022年人教版四年级数学秋季学期专项应用题
2022年人教版四年级数学秋季学期专项应用题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 王师傅计划每天加工45个零件,需8天完成,实际5天就完成了,实际平均每天比计划多加工多少个?2. 一辆汽车从9时到12时一共行驶315千米,平均每小时行多少千米?3. 一列火车以每小时102千米的速度从西安开往北京,大约需要12时到达。
高铁开通后,同样的路程只需要5小时便可到达,高铁平均每小时行多少千米?(列综合算式计算,结果保留整数)4. 某钢材厂计划7月份生产钢材105800吨,8月份生产钢材176500吨,7、8两个月一共生产钢材多少万吨?5. 暑假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页.实际每天读20页,她实际比计划提前几天读完?6. 甲乙两地相距910千米。
一辆汽车从甲地到乙地,每小时95千米,6小时行了多少千米?剩下的路程以每小时85千米的速度行驶,还要多少小时才能到达?7. 王老师带了290元钱去商场买足球,足球每个40元。
(1)王老师最多可以买足球多少个?还剩多少元?(2)如果商场搞促销活动,规定买5个以上的,超过5个的部分每个20元,那么王老师最多可以买到足球多少个?8. 一辆旅游车从县城开往景点用了3小时,速度是60千米/时,从景点返回时用了2小时,返回时的速度是多少?9. 甲乙两地相距320千米,慢车需行驶5小时,快车只需4小时,快车平均每小时比慢车快多少千米?10. 汽车上山速度为每小时40千米,行了5小时,按原路下山只用了4小时,汽车下山每小时行多少千米?11. 育红小学四年级准备“六一”联欢活动,四年级一班需要饮料14箱,四年级二班需要饮料20箱,四年级三班需要饮料15箱,超市搞活动,价格如下表:怎么购买最省钱?最少要多少钱?12. 不解答,说出下面已知的是什么,要求的是什么?(1)每套校服150元,买43套,需要多少钱?(2)爸爸给小华和小虎一人买了一台点读机,共花了2760元,一台多少钱?(3)猪八戒一顿饭能吃18碗米饭,一碗米饭2元,他一共要付多少钱?13. 张妮和王晓霞共有画片86张,张妮拿出8张给王晓霞后,张妮的画片数量反而比王晓霞少2张,原来两人各有画片多少张?14. 学校书法兴趣小组有x人,绘画兴趣小组比书法兴趣小组人数的4倍少3人。
人教版2022年四年级秋季学期数学应用题真题
人教版2022年四年级秋季学期数学应用题真题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 王师傅送一批货物到上海,去时用了5小时,回来时用了4小时,去时的速度是80千米/时。
回来时每小时行多少千米?2. 某钢材厂计划7月份生产钢材105800吨,8月份生产钢材176500吨,7、8两个月一共生产钢材多少万吨?3. 图书角有科技书13本,故事书本数是科技书的6倍,故事书有多少本?4. 在一个数的末尾添上一个“0”后,得到的数比原来的数多738,原来的数是多少?5. 一只蜻蜓和一只蝙蝠同时从A点起飞,朝同一个方向飞去,蜻蜓每分钟飞行305米,蝙蝠每分钟飞行220米,半小时后它们之间的距离是多少米?6. 文具店用744元进了62个文具盒,如果想至少赚得124元,那么每个文具盒至少应定价为多少元?7. 旅游团有大人18人、小孩12人去游览海底世界公园.成人票每张25元,儿童票每张18元,旅游团总共应付多少元?8. 苹果每千克6.2元,买1.4千克苹果应付多少元?9. 甲、乙二人同时开车从A地出发去B地,甲每小时行54千米,乙每小时行45千米。
当甲距B地还有12千米时,乙距B地还有48千米。
A、B两地相距多少千米?10. 小宁和小张参加1000米赛跑,小宁平均每分钟跑150米,小张平均每分钟跑160米。
开跑5分钟后,小宁比小张少跑多少米?11. 同学们从学校到公园春游,每分钟行60米,出发15分后,同学们走了多长的路程?12. 1千克水蜜桃6.48元,1千克苹果7.42元,妈妈买了3千克水蜜桃和4千克苹果,一共花了多少元?13. 王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
每小时行驶45千米,往返一共用了8小时。
王叔叔一共开车行驶了多少千米?14. 学校买回了4个篮球和3个排球,排球每个48.5元,篮球每个98.8元。
买这些球一共需要多少元?15. 一个等腰三角形的周长是50厘米,它的腰长是底边长的2倍,这个三角形的底边长是多少厘米?16. 彬彬身高1米5分米,聪聪身高147厘米,欣欣身高1.52米,然然身高1米45厘米,老师给这4名同学按从低到高排队,谁应该站在最前面?谁应该站在最后边?17. 星光小学四年级比五年级多28人,两个年级共有246人.每个年级各有多少人?18. 王老师带了290元钱去商场买足球,足球每个40元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
2、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?
3、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返
回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?
4、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每
小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?
5、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
一次买4瓶,每瓶便宜多少元?
6、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够
一只熊猫吃30天吗?
7、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三
年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
8、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?
9、甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车
从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?
10、某村开展植树造林活动,有一块长300米,宽200米的长方形地,如果每公顷可以
种树700课,这块地可以种多少棵树?
1 1、乡村小学收到爱心捐赠140本书,每个纸箱可以装20本书,需要多少个纸箱来这
些书?后面又收到37本捐赠图书,大约一共需要多少个纸箱?
12、妈妈的微信钱包里面有283元的零钱,每次发70元的红包,可以发几次?还剩多少钱?
13、王叔叔“双十一”在网上订购了210袋大米和222袋面粉,一辆车能运54袋,这辆车要运多少次才能把这些大米和面粉全部运完?
14、小兵每分钟走60米,小华每分钟走55米,从各自家到少年宫,小华比小兵少走2分钟,小兵家距少年宫有多少米?
15、笑笑原计划26 天看完一本234 页的故事书,实际平均每天比原计划多看4页,笑笑看完这本故事书实际用了多少天?
16、“美丽武汉”摄影比赛正在进行,学生们共拍摄了366张照片,现在准备贴在展板
上进行展示。
贴满16个展板后,还剩14张照片,平均每个展板贴多少张照片?
17、有同样大小的红色、白色、蓝色三种珠子共有315颗,按照5颗红色、6颗白色、
7颗蓝色的规则排列,最后1颗珠子是什么颜色?
18、小优的爸爸驾车从A地到B地用了3小时,按照这样的速度计算,小优的爸爸驾车从B 地到C地需要多长时间?
19、周末爸爸和丽丽一起从家出发,丽丽去学绘画,爸爸要去超市购物。
左边是他们的行驶路线和所用时间。
他们办完这些
事一起回家,至少需要多长时间?
20、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?
21、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。
学校应买多少练习本?
22、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
23、一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)
24、商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?
25、一个游泳池长50米,宽40米,多少个这样的游泳池的面积是1公顷?
26、某市郊外的森林公园有234公顷森林。
1公顷森林一年可滞尘33吨,一天可从地下吸出95吨水。
这个公园的森林一年可滞尘多少吨?这个公园的森林一天可从地下
吸出多少吨水?
27、有一块面积是320平方米的绿地,宽是16米,长不变,宽增加到32米,那扩大后的面积是多少?
28、寄一件快递要花28元。
王叔叔寄快递花了196元,他一共寄了多少件快递?
29、某种杂志每月发行一期,最新的一期是第84期, 这种杂志创刊多少年了?
30、一块展板可放48件昆虫标本,学校一共要展示356件,昆虫标本,这些标本可以 放满几块展板?
31、李阿姨有680元,最多可以买多少件这样的衣服?还剩多少钱?
32、育才小学的180名少先队员要去福利院做好事。
这些少先队员平均分成4队,每队 分成5组活动。
平均每组有多少名少先队员?
33、刘叔叔带900元去买大米。
买了15袋同一种面粉,剩60元。
每袋面粉的价钱是多少?
34、超市大促销,洗衣服每袋16元,买3送1 ,176元最多能买多少袋这样的洗衣粉?
69/ 99
/2
35、小轩是这次活动的小小志愿者,他要为参赛的同学准备42 瓶水,下面是同一种
水的价钱。
请你帮他算一算,怎样买最划算? 买43 瓶又该怎样买?
36 、几个同学在一个路口统计了20 分钟后,得到了几
种机动车通过的辆数统计表。
根据统计表中的数据完成右面的条形统计图
( 1) 统计图中每格代表( )辆。
(2)( )通过的辆数最多,( )通过的辆数最少。
(3)以上四种机动车,这20 分钟共通过了多少辆?
37 、一辆货车从甲地往乙地送货,去时一共用了5小时, 回来时速度提高到80 千米/时,结果4小时
就沿原路返回到甲地这辆货车去乙地送货时平均每小时行驶多少千米?
38 、实验小学四年级567 名师生乘坐大客车(每辆车限乘45人)去某地秋游,至少需要多少辆这样的车? 每辆车的租金是670元,一共需要租金多少元?。