成本管理白皮书答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第三章生产经营费用的归集和分配练习答案1、
材料费用分配表
会计分录:
借:生产成本—基本生产成本—甲产品 51400
—乙产品 95400
制造费用—一车间 6000
贷:原材料 152800
2、
外购动力费用分配表
会计分录:
借:生产成本—基本生产成本—甲产品 5040
—乙产品 2160
制造费用—一车间 1200
管理费用 600
应交税费—应交增值税—进项税额 1530
贷:银行存款 10530
3、
工资薪酬费用分配表
2009年 7月 31日单位:元
会计分录:
借:生产成本—基本生产成本—甲产品 126000
—乙产品 54000
制造费用—一车间 12000
管理费用 17800
贷:应付职工薪酬 209800 4、
固定资产折旧费用计算表
会计分录:
借:制造费用 3820
生产成本—辅助生产成本—供电 2000
—机修 2200
销售费用 1250
管理费用 3200
贷:累计折旧 12470
5、辅助生产费用分配表(直接分配法)
2009年 7月 31日单位:元
会计分录:
借:制造费用—一车间 24759
—二车间 28875
管理费用 7266
贷:生产成本—辅助生产成本—供水 39900
—机修 21000
6、
辅助生产费用分配表(交互分配法)
2009年 7月 31日单位:元
会计分录:
借:生产成本—辅助生产成本—供水 3500
—机修 1900
贷:生产成本—辅助生产成本—供水 1900
—机修 3500
借:制造费用—一车间 24775
—二车间 28763
管理费用 7362
贷:生产成本—辅助生产成本—供水 41500
—机修 19400
7、(计划单位成本:元/立方米,元/小时)
辅助生产费用分配表(计划成本分配法)
2009年 7月 31日
会计分录:
借:生产成本—辅助生产成本—供水 3200
—机修 2100
制造费用—一车间 23620
—二车间 27220
管理费用 7160
贷:生产成本—辅助生产成本—供水 44100
—机修 19200
借:管理费用 2900
贷:生产成本—辅助生产成本—供水 -1000
—机修 3900
8、
年度计划分配率=234000/(19000*5+6000*7+8000*)=
甲产品:1900*5*=11400
乙产品 510*7*=4284
丙产品 780**=6786
会计分录
借:生产成本—基本生产成本—甲产品 11400
—乙产品 4284
—丙产品 6786
贷:制造费用—一车间 22470
9、
(1)第1工序原材料投料程度=60*50%/100*100%=30%
第2工序原材料投料程度=(60+40*50%)/100*100%=80%
第1工序完工程度=3*50%/6*100%=25%
第2工序完工程度=(3+3*50%)/6*100%=75%
(2)直接材料月末在产品约当产量=1500*30%+1200*80%=450+960=1410件其他项目月末在产品约当产量=1500*25%+1200*75%=375+900=1275件直接材料分配率=982000/(3500+1410)=200
完工产品应负担的直接材料费用=200*3500=700000元
月末在产品应负担的直接材料费用=200*1410=282000元
直接人工分配率=382000/(3500+1275)=80
完工产品应负担的直接人工费用=80*3500=280000元
月末在产品应负担的直接人工费用=80*1275=102000元
制造费用分配率=477500/(3500+1275)=100
完工产品应负担的制造费用=100*3500=350000元
月末在产品应负担的制造费用=100*1275=127500元
所以,完工产品成本=700000+280000+350000=1330000元
月末在产品成本=282000+102000+127500=511500元
计算过程如下:
(1)第1工序原材料投料程度=180/360*100%=50%
第2工序原材料投料程度=(180+108)/360*100%=80%
第3工序原材料投料程度=(180+108+72)/360*100%=100%
第1工序完工程度=40*50%/100*100%=20%
第2工序完工程度=(40+30*50%)/100*100%=55%
第3工序完工程度=(40+30+30*50%)/100*100%=85%
(2)直接材料月末在产品约当产量=100*50%+200*80%+100*100%=50+160+100=310件
其他项目月末在产品约当产量=100*20%+200*55%+100*85%=20+110+85=215件
直接材料分配率=364500/(500+310)=450
完工产品应负担的直接材料费用=450*500=225000元
月末在产品应负担的直接材料费用=450*310=139500元
直接人工分配率=429000/(500+215)=600
完工产品应负担的直接人工费用=600*500=300000元
月末在产品应负担的直接人工费用=600*215=129000元
制造费用分配率=572000/(500+215)=800
完工产品应负担的制造费用=800*500=400000元
月末在产品应负担的制造费用=800*215=172000元
所以,完工产品成本=225000+300000+400000=925000元
月末在产品成本=139500+129000+172000=440500元
11、根据第10题资料,按定额比例法分配各项生产费用,直接材料按材料定额耗用量比例分配,直接人工和制造费用按定额工时比例分配,计算完工产品和月末在产品成本(列出计算过程)。
完工产品材料消耗定额=360*500=180000
月末在产品材料消耗定额=100*180+200*(180+108)+100*(180+108+72)=111600直接材料分配率=364500/(180000+111600)=
完工产品应负担的直接材料=180000*=225000
月末在产品应负担的直接材料=111600*=139500
完工产品定额工时=500*100=50000