部编三年级上数学《没有小括号的四则混合运》杨勋琴PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开西南师大
部编三年级上数学《没有小括号的四则混合运》皮雪梅PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开西南师大

500+12×3 ②①
26×4-103 ①②
PPT课件
说一 说
80-5×9 =80-45 =35
PPT课件
想一 想
一辆汽车从新华村开往县城,每时行42km,开 出2时后离县城还有6km。新华村到县城的公路长多 少千米?
PPT课件
ห้องสมุดไป่ตู้
PPT课件
把两个分步算式合并成 一个综合算式:
+ 55 7 × 67 = 472 7 777
55 + 42 = 97
1 PPT课件
买书包比买文具盒多用去多少元?
- 55
777
777
PPT课件
归纳总结:
在既有加(减)法 ,又有 乘法
的算式中,先乘算法
,再加算(减)法
。
PPT课件
试一 试
说一说下面各题先算什么,再算什么,并计算出来。
比赛优秀课件”
PPT课件
四则混合运算
第1课时
垫江县曹家学校 皮雪梅
PPT课件
PPT课件
1 买文具盒和书包一共用去多少元?
1 PPT课件 买文具盒和书包一共用去多少元?
先算买文具盒用去多少元: 7×6=42(元) 再算一共用去多少元: 42+55=97(元)
或:
55+42=97(元)
答:买文具盒和书包一共用去97元。
一个低水平的教师, 只是向学生奉献真理, 而一个优秀的教师是让学生自 去发现真理”
PPT课小件组合作:
把1、两先个看书分,步再讨算论式。 合并成 一(21、个)小这综组个交合综流合算:算式式先:算什么?再算什么?
(2)怎样书写计算格式?
+ 7 77 ×7 6 = 42 55
部编三年级上数学《没有小括号的四则混合运》李佳教案PPT课件教案PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛

三年级上册四则运算教学设计回龙坝镇小学李佳[教学内容]教科书58页主题图,59页例1及“试一试”。
[教学目标]1.结合生活情境感受四则混合运算与生活的密切联系及存在的价值,激发学习的兴趣。
2.引导理解综合算式的含义,初步学会列综合式解决含有两步计算的问题。
3.理解并探索含有乘法和加、减法混合运算的运算顺序,并能正确计算。
[教学重点]1.初步学会列综合式解决含有两步计算的问题。
2.理解含有乘法和加、减法混合运算的运算顺序及运算方法。
[教学难点]掌握含有乘法和加、减法混合运算的运算顺序及运算方法,并正确计算。
[教学过程)一、创设情境、引入新课1.谈话引入:“昨天老师家附近开了家新超市,逛的人真多,我也去进去看了看。
(出示主题图)说说你们都看到了什么?能提出什么数学问题?1.观察例1:文具盒7元1个,买了6个。
书包买一个55元。
买文具盒和书包一共用多少元?分析:①一共多少元包括买哪些东西?你能写出数量关系式吗?自学:出示自学要求:(1)写出数量关系式和算式。
(2)说说第一步:我先算();第二步:再算()合作学习:小组交流:(1)我的数量关系式和算式。
4号说,2号补充。
(2)第一步:我先算()第二步:再()。
3号说,1号补充。
展示交流:全班交流计算方法:先算什么?再算什么?有没有不同解答方法?板书综合算式:7x6+55介绍:在我们解决问题时,除了用分步式,还可以用这样的将两个分步式综合成一个算式一综合式来解答。
(1)提问:这个算式与我们之前学过、见过的算式有什么不同?引导得出:这个算式有乘法和加法组成。
我们通常把加、减法称为一级运算,乘、除法称为二级运算,那这个算式就是含有一级和二级运算的算式,含有一级和二级运算的叫做四则混合运算,这个算式就是四则混合运算中的一种。
引出课题:四则混合运算乘加、乘减的混合运算(2)思考:想想这个算式要算几步?为什么?(3)议一议:先算什么,再算什么?小结:在这个乘加的混合运算中,我们先算乘法,再算加法。
部编三年级上数学《没有小括号的四则混合运》胡安建PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开西南师大

PPT课件
自主学习
完成后想想解决步骤
PPT课件
计算第一步计 算7×6,等号 写在算式下面 一行,等号右 端与算式左端 对齐
我来说一说计算方法
+55未计算,怎么办?
7×6+5抄5写在这个位置 = 42 +55
= 97(元)
计算第二步计算42+55, 等号写在再下面一行, 等号与上一个等号对 齐
运算顺序: 先计算乘法,
比赛优秀课件”
一个低水平的教师, 只是向学生奉献真理, 而一个优秀的教师是让学生只有一枚硬币,你和弟弟 两人都想得到这枚硬币,那么爸爸会将硬币 给谁?(更多的时候是弟弟,因为他年龄小一些)
PPT课件
1.你知道四则运算有哪些吗? +、- 、×和÷
2.这四则运算分为两个级,你们知道怎么分的吗? +和-属于一级运算,×和÷属于二级运算。
类比思考:如果把加法、减法(一级运算)当做双胞胎哥哥,那么 乘法(二级运算)就是 弟弟。在同一个算式中谁先?
部编三年级上数学《没有小括号的四则混合运》毛勇PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开西南师大

一个足球和一个 篮球要多少元?
45+70÷2
= 45+35 = 80(元)
答:一个足球和一个篮球 要80元。
PPT课件
练 习
先说一说,再做一做。
110-81÷9
55+36÷2
PPT课件
练习
1.高速列车的行驶速度为每小时280千米,是汽车速 度的4倍,高速列车的速度比汽车每小时快多少千米?
PPT课件
比赛优秀课件”
PPT课件
四则混合运算
PPT课件
算式中有乘法和加法或减 法,应先算乘法,再算加 法或减法。
PPT课件
说说每道题应先算什么,再计算。
2×36+20 = 72 + 20 = 92
190-30×5 = 190 - 150
= 40
PPT课件
算式中有乘法和加法或减 法,应先算乘法,再算加 法或减法。
试一试
425-40+215
=385+215 =600
24X3÷8
=72÷8 =9
在一个算式里,只有加、减法或只有乘、除法,同 级运算,按从左往右的运算顺序计算。
PPT课件
本节课我们主要学习了哪些内容 ? 同桌之间互相讨论一下!
谢 谢!
一个低水平的教师, 只是向学生奉献真理, 而一个优秀的教师算式中有除法和加法或减 法,应先算除法,再算加 法或减法。
PPT课件
每个足球45元,买2个篮球用去70元。
PPT课件
每个足球比每个 篮球多多少元?
45—70÷2
= 45—35 = 10(元)
答:每个足球比每个篮球 多10元。
部编三年级上数学《没有小括号的四则混合运》傅步进PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开西南师大

脱式计算即递等式计算,
(三)学习脱式计算格式
是把计算过程完ห้องสมุดไป่ตู้写出来 的运算,也就是脱离竖式
53-24+38
= 29 +38 = 67
的计算,通常是一步计算 一个算式(等号不能写在 原式上),要写出每一步 的过程。
问题:1. 这道题先算什么?再算什么?
说明:为了清楚地看出运算的顺序,可以脱式进行计算,呈现出运算的顺序 和每次计算的结果。在算式的下面写出第一步计算的结果(29), 还没有参加计算的符号和数字照抄下来(+38),在算式的下面再 写出第二步计算的结果(=67)。
(只有加法、减法)
=67
15÷3×5 (只有乘法、除法)
=5×5
=20
在没有括号的算式里,只有加、
减法或只有乘、除法,都要从左往右
按顺序计算。
PPT课件 四、课堂作业
作业:第50页练习十一,第1题、第2题。
谢谢观赏
比赛优秀课件”
混 合 运 算 PPT课件 (一)
三年级7班
支教教师:傅步进
一PP、T课件复习旧知
说说各题的运算顺序并计算。 16+9+8= 33
25
32-10-6= 16
22
3
PPT二课件、探究新知
例题1.仔细观察,收集信息,解决问题
图书阅览室里上午有53人, 中午走了24人,下午又来 了38人,阅览室里下午有 多少人?
问题:1. 从题目中你获得了那些信息?
2. 这一题该怎样列算式?
PPT课件
图书室上午有53人
中午走了24人
中午图书室有多少人?
53-24=29(人) 下午又来了38人
下午图书室有多少人? 29+38=67(人)
部编三年级上数学《没有小括号的四则混合运》曹荣华PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开西南师大

PPT课件
四则混合运算
——除法和加、减法的混合运算
曹荣华 宜宾市叙州区双龙镇小学校
复习 PPT课件
口算
26÷2=13 70÷7= 10 84÷2=42
36÷3= 12 86+4= 90 67-42= 25
PPT课件
说一说下面各题先算什么,再算什么,并计算出来。
12+24×5 ②①
先算买1个篮球 需要多少元,再 算每个足球比每 个篮球多多少元。 先算除法,
再算减法。
答:每个足球比每个篮球多10元。
一个低水平的教师, 只是向学生奉献真理, 而一个优秀的教师是让学生自 去发现真理”
PPT课件 每个足球比每个篮球少多少元?
70 ÷2 -30 = 35-30 = 5(元) 答:每个足球比每个篮球少5元。
PPT课件
想一 想
下面的计算对吗?把不对的改过来。
12+48÷6
35-15 × 2
=60 ÷6
=20 × 2
=10
=40
(×)
(×)
PPT课件总结
本节课你有什 么收获?说给 大家听一听。
作业
1、计算。
72 ÷4+19 100-50 ÷5
46+58 ×3 88-8 ×6
2、小月每分写47个字,小军3分写96个字,小军 每分比小月少写多少个字?
=12+120
=132
11×7-10 ①②
=77-10
=67
PPT课件
买2个篮球用去70元,每个篮球 多少元?
70÷2=35(元)
答:每个篮球35元。
2 PPT课件 每个足球比每个篮球多多少元?
你能列出一个算式算出每个足球比每 个篮球多多少元?
部编三年级上数学《没有小括号的四则混合运》黄晓琴教案PPT课件 一等奖新名师优质课获奖教学设计西南师大

第1课时乘法和加、减法的混合运算【教学内容】教材第59页内容。
【教学目标】1.掌握乘法和加、减法的混合运算的顺序,并能正确地计算。
2.学会混合运算计算过程的书写格式,养成良好的学习习惯。
3.学生在合作交流的过程中,增强对数学的学习兴趣和信心。
【重点难点】重点:探索并掌握含有乘法和加、减法的混合运算的运算顺序。
难点:用递等式表达计算步骤。
【教学过程】一、游戏引入(用纸牌玩“算24点”的游戏。
教师利用多媒体课件随机抽牌,学生说计算方法。
)1.提出问题:刚才玩“算24点”游戏时,我们都在与哪些运算打交道?(加法、减法、乘法和除法。
)2.揭示课题:在数学里加法、减法、乘法、除法称为四则运算,加法和减法是同级运算,乘法和除法也是同级运算,它们是比加、减法更高一级的运算。
日常生活中,我们经常用到这两级运算。
今天,我们来学习有关四则混合运算的内容。
(板书课题:乘法和加、减法的混合运算)二、教授新课1、尝试探究,明确规则1.分析解题思路,初步感受规则。
(1)多媒体出示教材例1情境图。
教师叙述并提问:星期天小军、小亮和小晴一起来到商场文具柜,他们来购买一些学习用品。
请大家仔细观察,图中给出了哪些信息?指名回答。
(文具盒每个7元,我们买6个这样的文具盒,买书包用去55元。
)追问:根据以上信息,你能提出什么问题?学生1:买文具盒用了多少元?(随机指名让学生进行解答。
)学生2:买文具盒和书包一共用去多少元?(板书学生2提出的问题)指板书的问题问:你能解决这个问题吗?(2)鼓励学生运用已有经验,独立解答。
解答后,让学生交流自己的算法。
先算买文具盒用去多少元,列式为:7×6=42(元);再算一共用去多少元,即42+55=97(元)。
\[教师板书:7×6=42(元)42+55=97(元)\](3)指出:像同学们这样,求“一共用去多少元?”分别列了两个算式,一步一步去解答,我们把这种方法叫“分步解答”,这两个算式叫“分步算式”。
部编三年级上数学《没有小括号的四则混合运》傅步进PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开西南师大

三年级7班
支教教师:傅步进
一、复习旧知
说说各题的运算顺序并计算。 16+9+8= 33
25
32-10-6= 16
22
2
二、探究新知
例题1.仔细观察,收集信息,解决问题
图书阅览室里上午有53人, 中午走了24人,下午又来 了38人,阅览室里下午有 多少人?
问题:1. 从题目中你获得了那些信息?
小结:在没有括号的算式里,只有加法、减法运算时,要按从左往 右的顺序计算。
二、探究新知
脱式计算即递等式计算,
(三)学习脱式计算格式
是把计算过程完整写出来 的运算,也就是脱离竖式
53-24+38
= 29 +38 = 67
的计算,通常是一步计算 一个算式(等号不能写在 原式上),要写出每一步 的过程。
2×8÷4 = 16 ÷ 4 =4
72÷8÷3 =9 ÷ 3 =3
问题:想一想,说一说,先算什么?再算什么?
小结:在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法, 都要从左往右按顺序计算。
2.下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来
82 - 12+3 =70+3 =73
12-3+4 =12 - 7 =5
请列出综合 算式:
15除以3的 商乘5是多 少?
15÷3×5
= 5×5 = 25
你认识这些符号吗?
加法和减法是一 级运算
乘法和除法是二 级运算
同级运算
没有括号的算式里,只有加 减法,要从左往右按顺序。
同级运算
没有括号的算式里,只有乘 除法,要从左往右按顺序。
做一做
1. 计算
23+6-11 = 29 - 11 = 18
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
课堂小结
通过这节课的 学习,你学到 了什么?
课堂作业
算一 算
12+24×5 200-17×7
25×4-97
23×2+18
四则混合运算
(乘加、乘减的混合运算)
课件设计:杨勋琴 重庆市江津区双槐树小学校
复习引入
1、口算。
13+15= 28 50-20 = 30 20 × 3 =60 42 ÷ 2 = 21
12× 4 = 48 24-5 = 19
80÷ 4 =20 15 +20=35
探究新知 例1 买文具盒和书包一共用去多少元?
变
买6个文具盒比买1个书包少用多少元?
变 买6个文具盒比1个买书包多用多少元?
35元
巩固练习
试一 试
说一说下面各题先算什么,再算什么,并计算出来。
500+12×3 ②①
=500+36
=536
26×4-103 ①②
=104-103
=1
拓展练习
想一 想
一辆汽车从新华村开往县城,每时行42km,开 出2时后离县城还有6km。新华村到县城的公路长多 少千米?