税务筹划第五章增值税作业
税务会计与税务筹划(第三版)习题答案

税务会计与税收筹划习题答案第一章答案一、单选题1. A2. D3. B4. D5. D 解析:现代企业具有生存权、发展权、自主权和自保权,其中自保权就包含了企业对自己经济利益的保护。
纳税关系到企业的重大利益,享受法律的保护并进行合法的税收筹划,是企业的正当权利。
二、多选题1. ABCD2. BCD3. ABD4. ABCD5. ABCD6. BD三、判断题1. 错解析:会计主体是财务会计为之服务的特定单位或组织,会计处理的数据和提供的财务信息,被严格限制在一个特定的、独立的或相对独立的经营单位之内,典型的会计主体是企业。
纳税主体必须是能够独立承担纳税义务的纳税人。
在一般情况下,会计主体应是纳税主体。
但在特殊或特定情况下,会计主体不一定就是纳税主体,纳税主体也不一定就是会计主体。
2. 对3. 错解析:避税是纳税人应享有的权利,即纳税人有权依据法律的“非不允许”进行选择和决策,是一种合法行为。
4. 错解析:税负转嫁是纳税人通过价格的调整与变动,将应纳税款转嫁给他人负担的过程。
因此税负转嫁不适用于所得税,只适用于流转税。
四.案例分析题提示:可以扣押价值相当于应纳税款的商品,而不是”等于”.第二章答案一、单选题1. C2. A3. A4. C5. B6. C二、多选题1. ABCD2. ABC 解析:大型机器设备、电力、热力三项属于有型动产范围,应计算缴纳增值税。
房屋属于不动产,不在增值税范围之内。
3. AB 解析:生产免税产品没有销项税,不能抵扣进项税。
装修办公室属于将外购货物用于非应税项目,不能抵扣进项税。
转售给其他企业、用于对外投资的货物可以抵扣进项税,也需要计算销项税。
4. CD 解析:进口货物适用税率为17%或13%,与纳税人规模无关。
5. BC 解析:增值税混合销售行为指一项销售行为既涉及货物和营业税劳务,不涉及其他。
6. ACD7.ABCD8.ACD9.ABC10.BD三、判断题1. 错解析:增值税只就增值额征税,如果相同税率的商品的最终售价相同,其总税负就必然相同,而与其经过多少个流转环节无关。
税务筹划各章习题附答案

第1章税收筹划导论1.我国现行税制中有哪些税种?各类税又有哪些特点?这与税收筹划有什么联系?答:我国目前税收体制中的税种主要有以下:增值税、消费税、营业税、企业所得税、个人所得税、资源税、城镇土地使用税、房产税、城市房地产税、城市维护建设税、耕地占用税、土地增值税、车辆购置税、车船税、印花税、契税、烟叶税、固定资产投资方向调节税、筵席税、关税、船舶吨税。
根据每个税种的基本要素和特征,可以将我国现行税种按照不同的标准进行分类。
按照国家税务总局的划分方法,分为货物和劳务税、所得税、财产税以及特定行为与目的税。
货物和劳务税,又称流转税类,包括增值税、营业税、消费税、烟叶税、车辆购置税和进出口关税。
这类税是在生产经营及销售环节征收,以商品、劳务的销售额或营业额收入作为计税依据,一般不受生产、经营、成本和费用变化的影响,税收负担较重,因此,对增值税、营业税和消费税进行筹划必然成为税收筹划的重要内容。
所得税包括企业所得税、个人所得税、土地增值税等。
与流转税不同,所得税的征税对象是扣减成本费用后的利润,虽然其税负不易转嫁,但收入来源形式复杂,成本费用的扣除标准和方法多样,具有较大的筹划空间。
财产税包括房产税、城市房地产税、城镇土地使用税、耕地占用税、资源税、契税、车船税、船舶吨税。
该类税具有税源分散广泛、征管难度较大、区域性等特点。
对于特定单位,认真做好这方面的筹划工作,收益也是不菲的。
特定行为与目的税,具有税源分散、政策性强、调节范围明确、税收负担较轻、难以转嫁等特点。
2.什么是税收筹划?税收筹划具有哪些特征?答:税收筹划是指企业在做出重要的经济决策之前,以顺应税法的立法意图为前提,综合考虑市场因素和税收因素,寻求未来税负相对最轻,经营效益相对最好的决策方案的行为。
其特征有:合法性、策划性以及综合效益最大化。
3.税收筹划的主要目的是什么?为什么有效的税收筹划并不等于税负最小化?答:税收筹划的目标并不是追求所缴税款的最小化,而是力求企业的综合效益最大化。
第五章增值税的税务筹划

5、例3:P.74
第4页,共22页。
三、自来水企业的增值税筹划P.75
总的结论:P.76 在增值税纳税类别筹划的过程中,不
能仅仅局限于纳税人的税负,还要兼顾企业成本效益原
则,综合考虑以下几个方面:1、一般纳税人的经营规模 往往比小规模纳税人大,其信誉往往也要比小规模纳税人 的信誉好,在市场竞争中具有明显的优势,有利于企业未 来的发展;2、从一般纳税人购货所取得的增值税专用发 票,适用的税率为17%或13%,而从小规模纳税人购货所
1、从小规模纳税人购进货物与从一般纳税人购进货 物的比较: (1)索取专用发票的比较;(2)未索取专
用发票的比较。
2、例8:P.81实际上可用抵扣税额以后的价格(不含税
价)进行比较。ABCD价格分别为: A、1.709; B、1.505; C、1.456; D、1.45 。 选D
3、应考虑的其他因素。城建税、教育费附加 P.82
第6页,共22页。
(二)销售(现金)折扣方式 P.77 1、含义:销售(现金)折扣是指企业在销售货物或
提供应税劳务行为发生后,为尽快收回资金,而给予购 货方一定的价格上的优惠的形式。
2、销售折扣是在实现销售之后,实际付现时确认 的,是企业进行融资的理财费用。因此,税法规定,现 金折扣不得从销售额中抵减。
如果纳税人是兼营不同税率的货物或者应税劳务的, 应当分别核算不同税率货物或者劳务的销售额,并按不 同税率分别计算应纳税额。未分别核算销售额的,从高
适用税率。 例13: p.86
(二)兼营应税和免பைடு நூலகம்项目 例14: p.87
纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、 减税项目时,未分别核算销售额的不得免税、减税。
税务筹划第5章 增值税税务筹划

一 二 三 四
增值税相关知识准备 纳税人身份的税务筹划 购销业务的税务筹划 特殊经营方式的税务筹划
一 增值税相关知识准备
1. 增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修 理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得 的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计 算税额,并实行税款抵扣制的一种流转税。 2.增值税的特点 ①普遍征收 ②税不重征,只对增值部分征税 ③多环节征收 ④税负转嫁 ⑤价外税⑥比例税率 3 增值税的类型 2009年1月1日起,我国全面采用消费型增值税
讨论:对企业来讲一般纳税人与小规模纳税人哪个身份好?
1 两者的税收负担有差异 2 销售对象有差异 3 信誉成本上有差异
二 两类纳税人税负比较筹划
1.增值率筹划法
增值率R=增值额÷销售商品价款 =(销售商品价款S—购进货物价款P)÷销售商品价款S×100%
设一般纳税人适用税率为T1,小规模纳税人征收率为 T2 , 一般纳税人应纳增值税=S×T1-P×T1 =(S-P)×T1=R×S×T1 小规模纳税人应纳增值税= S×T2 令两类纳税人应纳增值税额相等: R×S×T1= S×T2 此时,R= T2÷T1×100%即为两类纳税人税负平衡点。
二 结算方式的税务筹划
结算方式 (影响纳税义务产生的时间) 直接收款方式(现销) 托收承付/委托银行收款 预收账款(需要区分有形动产和无形不动产) 分期收款/赊销 委托代销
二 结算方式的税务筹划
A企业与B企业在3月6日签定了一份购销合同,A 企业向B企业销售某型号的推土机,总价值2000 万元,双方合同规定采取托收承付方式结算货 款.A企业于当日向B企业发货,并于当天办妥手 续.4月15日B企业收到A企业的全部推土机,对 其进行技术检测后,认为不符合合同的要求,拒 绝付款,并将全部推土机退回.A适用17%的增值 税.
增值税纳税筹划

增值税纳税筹划增值税纳税筹划是企业实施税务筹划的重要方式,它是指企业通过合理利用法律法规和税收政策,在合法合规的前提下减轻负担、降低税负的措施和活动,从而达到降低企业合规成本的目的。
增值税纳税筹划是税务审计工作的重要内容,在实施税务审计时,审计人员应认真审查企业使用增值税纳税筹划,以确保税务审计工作实施的合法性和正确性。
一、增值税纳税筹划的前提条件(1)规意图企业实施增值税纳税筹划,首先要遵循规定,特别是要严格遵守法律法规和政策的规定,依据发布的相关税收文件进行税务筹划,防止因筹划不当而引发的一些不利后果。
(2)袜经营企业实施增值税纳税筹划,应严格遵守税收制度及其相关的实施细则,遵守法律法规的要求,审慎、谨慎地处理经营活动,确保合规经营,有利于降低企业的税负。
(3)务专业知识企业实施增值税纳税筹划,应当有娴熟的税务专业知识,这对于企业做好税务筹划至关重要。
税务专业知识包括对于税收法律法规及相关税法进行准确理解和把握,以及掌握关于税务审计、纳税筹划等方面的专业知识,有效提高企业税务管理水平,有助于减税的实施。
二、增值税纳税筹划的实施措施(1)妙规避税收单一性企业实施增值税纳税筹划时,要考虑与各条税收法律法规及其实施细则等进行有效结合,有效利用具有条件性税收优惠的政策,如允许以一定比例计入成本,允许计算生产经营成本的准予性支出等,通过规避税收等措施,来降低企业的税收负担。
(2)理计算增值税税款企业实施增值税纳税筹划时,还需要注意企业的增值税应纳税额的计算,要有意识地进行合理的增值税税款计算,确保税务审计的合法性和正确性,及时发现和消除增值税税款计算中的错误。
(3)握增值税纳税筹划的节奏增值税纳税筹划的实施需要根据当时的经济形势和用户需求来调整,企业要能够把握增值税纳税筹划的节奏,随时调整自身的政策,实现企业与合规经营环境的有效匹配。
三、增值税纳税筹划的落实增值税纳税筹划的落实需要以实施为目标,具体步骤如下:(1)分析结合企业实际企业进行增值税纳税筹划时,要首先分析企业现有的纳税情况,结合企业实际以准确理解各项条款及其实施细则,并制定合理税务筹划方案。
第五章增值税的税务筹划1

(三)成本利润率筹划法 在税法中对视同销售货物的销售额的确认方法中, 组成计税价格= 成本(1+成本利润率) 成本利润率=利润/销售成本×100% S=P ×(1+R)
当P及S都为不含税价时:
一般纳税人应纳增值税额=S × T1--P × T1 = P × (1+R) × T1 --P × T1 小规模纳税人应纳增值税额=S× T2 = P × (1+R) × T2 增值税额相等时,则 P × (1+R) × T1 --P × T1 = P × (1+R) × T2 R= T2 /(T1--T2) ×100%
第五章 增值税的税务筹划
• 增值税的转嫁功能是企业增值税纳税筹划活动具有可 能性
– 商品额课税较易转嫁,所得课税一般不能转嫁 – 供给弹性较大,需求弹性较小的商品的税负容易转嫁,供给 弹性较小,需求弹性较大的商品的税负不易转嫁 – 课税范围宽广的商品较容易转嫁,课税范围狭窄的商品难以 转嫁 – 企业的谋求利润的目标对企业增值税税负转嫁的关系
该企业没有负担任何增值税
例2、某企业为小规模纳税人,当期购进不含税价格为 20000元的原材料,加工成不含税价格为30000元的产 品,加工环节的其他成本费用为7000元。假设该产品 当期全部售出,并将购进货物所支付的3400元进项税 额和销售产品的应纳增值税额1002元都加在产品的价 格上,以34402元的价格销售给消费者。 当期购进货物支付的进项税额=20000×17%=3400元 当期销售产品的应纳增值税额=33400 ×3% =1002元 当期的收益额=34402—(20000+7000+3400)—1002 =3000元
• 例:某企业为生产企业,2011年度被核定为小规模纳 税人,当年购进的含17%增值税的原材料价税额为50 万元,实现含税销售额为90万元. • 2012年1月份主管税局开始新年度纳税人认定工 作,该企业依据税法认为自己虽然经营规模达不到一 般纳税人的销售额标准,但会计制度健全,能够按会计 制度和税务机关的要求准确核算销项税额、进项税 额和应纳税额,能提供准确的税务资料,且年应税 销售额不低于30万元,经主管税务机关批准,可被 认定为一般纳税人。 • 因此,该企业既可以选择小规模纳税人(征收率 3%),也可以选择一般纳税人(适用率为17%)。 该企业应如何进行纳税人类别的税务筹划。
第五章2增值税的税务筹划

第五章 增值税的税务筹划
B与A的实际含税价格比率=102/133=76.69%<88.03% C与A的实际含税价格比率=100/133=75.19%<85.47% 通过上述不同纳税人含税价格与一般纳税人含税价格的比率计 算,以及与收益平衡点Rc的比较,可以看出,选择从A企业购进甲 材料显然不合算,应当选择B或C,下面比较具体增值税的税款与收 益情况。 A企业: •应纳增值税额=[200/(1+17%)-133/(1+17%)]×17%=9.74万元 •收益额=200/(1+17%)-133/(1+17%) =57.26万元 B企业: •应纳增值税额=200/(1+17%)×17%-102/(1+3%)×3%=29.062.97=26.09万元 •收益额=200/(1+17%) -102/(1+3%) =71.91万元 C企业: •应纳增值税额= 200/(1+17%) ×17%=29.06万元 •收益额=200/(1+17%)- 100=70.94万元 所以,应当选择从B企业购入甲材料。
第五章 增值税的税务筹划
(五)抵扣时间的税务筹划 作为一般纳税人的企业,增值税采用购进扣税法, 即: 应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额 “当期”是个重要的时间限定,在税务筹划中 也要充分考虑。
第五章 增值税的税务筹划
依据规定,从增值税专用发票的开具到认证有90 天的调控余地。企业可以根据每月的销项税额的比例 进行筹划,合理确定认证抵扣的时间,避免缴纳的增 值税税款有较大的波动,以获取资金的时间价值。
若小规模纳税人只能出具普通发票,则税后收益 为:
S S S − P × Rc − ×T = − P × Rc 1 1 1 1+T 1+T 1 1
税务筹划 第五章作业-答案

问答题1:请写出不含税销售额无差别平衡点增值率的推导过程,并给出分析结论参考答案:假定纳税人销售商品的增值率为R ,销售商品价款为S ,购进货物价款为P (以上均为不含税价款),一般纳税人适用税率T 1,小规模纳税人适用征收率T 2 一般纳税人应纳增值税税额=S×T 1-P×T 1=(S-P)×T 1∵ (增值率) R =(S-P)/S ×100%∴ (S-P) = R × S∴一般纳税人应纳增值税税额=R×S×T 1小规模纳税人应纳增值税税额=S×T 2若要两类纳税人税负相等,则有R ×S×T 1 = S×T 2即,不含税税负平衡时的增值率R = T 2 / T 1【结论】:1.当纳税人实际增值率高于税负平衡点增值率时:选择小规模纳税人;2.当纳税人实际增值率低于税负平衡点增值率时:选择一般纳税人。
问答题2:简要推导从一般纳税人和小规模纳税人购进货物时收益相等时含税价格比,并给出分析结论(购进价格税务筹划的内容)参考答案:S )(销售额为假定一般纳税人的含税物含税额从一般纳税人处购买货货物含税额从小规模纳税人处购进(含税价格比)=P R一般纳税人税率为T 1,小规模纳税人税率为T 2 11111T 1P-S T 1T 1(P -S +⨯+⨯+-=)-=取专用发票后的收益从一般纳税人处购买索T P T S212211T 1R P -T 1S T 1R T 1(R P -S +⨯+⨯+⨯⨯+-⨯=)-=取得专用发票收益从小规模纳税人处购买T P T S %10011T 1R P -T 1T 1P -S 12211⨯++=+⨯++T T R S =两者收益相等时,即:【结论】:当小规模纳税人的价格占一般纳税人价格比例大于平衡点价格比时,就选择从一般纳税人处购货,反之,则选择从小规模纳税人处购货。
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1 某企业为商业企业,下设立a,b两个批发部,预计当年a批发部不含税收入为160万元,销售成本为120万元;b批发部不含税收入为110万元,销售成本为80万元.如果将两个批发部由企业统一核算,符合一般纳税人的条件,适用税率为17%;如果将两个批发部分别注册为企业,实行独立核算,则各自适用3%的税率,该企业该如何进行选择?(建议使用成本利润率法)
2 某商场分别于元旦和春节推出大减价活动,商场的所有商品在活动期间一律七折销售,分别实现287万元和308万元的含税销售收入。
该商场的增值税适用税率为17%,企业所得税使用税率为25%。
分析要求:该商场折扣销售所降低的税负对让利损失的补偿效应。
3 天安建筑安装材料公司属于增值税一般纳税人,该公司有两块业务,一块是批发零售建筑安装材料,并提供安装装饰业务;一块是提供建材设备租赁业务.某年5月份,该公司经营的业务如下:销售建筑装饰材料82万元,取得有增值税专用发票的进项税额10.8万元,提供安装装饰服务收入60万元(按所销售的产品),设备租赁服务收入16万元,两项收入合计76万元但没有分开核算.
该公司财务人员根据上述业务和会计资料,向税务机关进行纳税申报:
应纳增值税=82х17%-10.8=3.14(万元)
应纳营业税=76х3%=2.28(万元)
以上业务处理是否正确,应如何调整?企业在这些业务核算中应注意哪些问题?。