第九章金融资产参考答案
会计金融资产练习

第九章金融资产一、单项选择题1.下列各项中,属于取得金融资产时发生的交易费用的是()。
A.融资费用B.内部管理成本C.支付给代理机构的手续费D.债券的折价2.下列有关金融资产初始计量的说法中,正确的是()。
A.可供出售金融资产(债券投资)取得时发生的相关交易费用应记入“可供出售金融资产——利息调整”科目B.取得交易性金融资产发生的相关交易费用,借记“财务费用”科目,贷记“银行存款”科目C.贷款和应收款项的初始入账价值按其公允价值计量D.持有至到期投资的初始入账价值按照公允价值和交易费用之和计量,二者一并记入到“持有至到期投资——成本”科目3.下列关于可供出售金融资产的说法中,错误的是()。
A.某项金融资产若没有划分为持有至到期投资、贷款和应收款项、以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,可以划分为可供出售金融资产B.股权分置改革中持有对被投资单位具有控制权的股权,应当确认为长期股权投资并采用成本法进行后续计量C.在股权分置改革过程中持有对被投资单位不具有控制、共同控制或重大影响的股权,应当划分为可供出售金融资产D.企业持有上市公司限售股权(不包括股权分置改革过程中持有的限售股权),对上市公司不具有控制、共同控制或重大影响的,该限售股权只能划分为可供出售金融资产4.下列表述中,不正确的是()。
A.企业持有的不具有控制、共同控制、重大影响、在活跃市场上有报价且公允价值能可靠计量的权益性投资持有目的是为了短期内赚取差价的,应确认为交易性金融资产B.持有至到期投资是指到期日固定、回收金额固定或可确定,企业有明显意图和能力持有至到期的衍生金融资产C.如果没有可利用的财务资源持续地为某项具有固定期限的金融资产提供资金支持,表明企业没有能力将其持有至到期D.持有至到期投资满足条件时可以重分类为可供出售金融资产5.下列金融资产中,在活跃的交易市场中没有报价的是()。
A.交易性金融资产B.持有至到期投资C.贷款和应收款项D.可供出售金融资产6.2013年2月2日,甲公司支付500万元取得一项股权投资作为交易性金融资产核算,支付价款中包括已宣告尚未发放的现金股利20万元,另支付交易费用5万元。
金融机构管理第九章中文版课后习题答案(1、2、3、6、11、12、13、16)

金融机构管理第九章课后习题部分答案(1、2、3、6、11、12、13、16)1. 有效期限衡量的是经济定义中资产和负债的平均期限。
有效期限的经济含义是资产价值对于利率变化的利率敏感性(或利率弹性)。
有效期限的严格定义是一种以现金流量的相对现值为权重的加权平均到期期限。
有效期限与到期期限的不同在于,有效期限不仅考虑了资产(或负债)的期限,还考虑了期间发生的现金流的再投资利率。
2.息票债券面值价值= $1,00利率= 0.10 每年付一次息到期收益率=0.08 期限= 2时间现金流PVIF PV ofCF PV*CF *T1 $100.00 0.92593$92.59 $92.592 $1,100.00 0.85734$943.07 $1,886.15价格=$1,035.67分子= $1,978.74有效期限=1.9106= 分子/价格到期收益率=0.10时间现金流PVIF PV ofCF PV*CF *T1 $100.00 0.90909$90.91 $90.912 $1,100.00 0.82645$909.09 $1,818.18价格=$1,000.00分子= $1,909.09有效期限=1.9091= 分子/价格到期收益率=0.12时间现金流PVIF PV ofCF PV*CF *T1 $100.00 0.892$89.29 $89.292 $1,100.00 0.79719$876.91 $1,753.83价格=$966.20分子= $1,843.11有效期限=1.9076= 分子/价格b. 到期收益率上升时,有限期限减少。
c.零息债券面值价值= $1,00利率= 0.00到期收益率=0.08 期限= 2时间现金流PVIF PV ofCF PV*CF *T1 $0.00 0.92593$0.00 $0.002 $1,000.00 0.85734$857.34 $1,714.68价格=$857.34分子= $1,714.68有效期限=2.000= 分子/价格到期收益率=0.10时间现金流PVIF PV ofCF PV*CF *T1 $0.00 0.90909$0.00 $0.002 $1,000.00 0.82645$826.45 $1,652.89价格=$826.45分子= $1,652.89有效期限=2.000= 分子/价格到期收益率=0.12时间现金流PVIF PV ofCF PV*CF *T1 $0.00 0.892$0.00 $0.002 $1,000.00 0.79719 $797.19 $1,594.39价格 = $797.19分子 =$1,594.39有效期限 =2.0000= 分子/价格d.到期收益率的变化不影响零息债券的有效期限。
会计中级考试会计实务第九章金融资产解析

第九章金融资产本章考情分析本章内容非常重要,在各种题型中均可能出现,在主观题中可与长期股权投资、非货币性资产交换、债务重组、所得税等章节相结合出题。
从历年考试情况来看,各类金融资产的计量原则是考试重点,需要考生在理解的基础上,活学活用。
本章思维导图第一节金融资产的分类金融资产主要包括库存现金、银行存款、应收账款、应收票据、贷款、垫款、其他应收款、应收利息、债权投资、股权投资、基金投资、衍生金融资产等。
金融资产一、以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产(第1类)以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,可以进一步划分为交易性金融资产和直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。
(一)交易性金融资产满足以下条件之一的金融资产,应当划分为交易性金融资产:1.取得该金融资产的目的,主要是为了近期内出售。
例如:企业以赚取差价为目的的从二级市场购入的股票、债券和基金等。
2.属于进行集中管理的可辨认金融工具组合的一部分,且有客观证据表明企业近期采用短期获利方式对该组合进行管理。
3.属于衍生工具。
(二)直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产1.该指定可以消除或明显减少由于该金融资产的计量基础不同而导致的相关利得或损失在确认和计量方面不一致的情况。
2.企业的风险管理或投资策略的正式书面文件已载明,该金融资产组合等,以公允价值为基础进行管理、评价并向关键管理人员报告。
二、持有至到期投资(第2类)持有至到期投资,是指(1)到期日固定、(2)回收金额固定或可确定,且企业(3)有明确意图和(4)能力持有至到期的非衍生金融资产。
【注意】由于要求到期日固定,权益工具(股票)投资不能划分为持有至到期投资。
【例题·多选题】以下关于持有至到期投资表述正确的有()。
A.到期日固定B.企业持有的、在活跃市场上没有公开报价的国债、企业债券、金融债券等C.企业持有的、在活跃市场上有公开报价的国债、股票等D.回收金额固定或可确定『正确答案』AD三、贷款和应收款项(第4类)1.贷款和应收款项,是指在活跃市场中没有报价、回收金额固定或可确定的非衍生金融资产。
最新中级会计职称第9章金融资产课后习题及答案

中级会计职称《中级会计实务》第九章课后练习题及答案第九章金融资产一、单项选择题1.下列金融资产中,在活跃的交易市场中没有报价的是()。
A.交易性金融资产B.持有至到期投资C.贷款和应收款项D.可供出售金融资产答案:C解析:贷款和应收款项,是指在活跃市场中没有报价、回收金额固定或可确定的非衍生金融资产。
2.下列各项资产中,不属于金融资产的是()。
A.存货B.应收票据C.其他应收款D.贷款答案:A解析:企业的金融资产主要包括库存现金、应收账款、应收票据、应收利息、应收股利、其他应收款、贷款、垫款、债权投资、股权投资、基金投资、衍生金融资产等。
选项A,存货不属于企业的金融资产。
3.下列有关金融资产重分类的说法中,不正确的是()。
A.交易性金融资产可以重分类为持有至到期投资B.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产不能与其他三类金融资产进行重分类C.持有至到期投资不能重分类为贷款和应收款项D.持有至到期投资符合条件时可以重分类为可供出售金融资产答案:A解析:交易性金融资产不能重分类为其他类的金融资产,选项A不正确。
4.2011年10月2日,甲公司支付510万元取得一项股权投资作为交易性金融资产核算,支付的价款中包括已宣告但尚未领取的现金股利15万元,另支付相关交易费用5万元。
则甲公司该项交易性金融资产的初始入账价值为()万元。
A.510B.500C.495D.530答案:C解析:该项交易性金融资产的入账价值=510-15=495(万元),取得交易性金融资产支付的交易费用发生时直接计入投资收益。
5.2011年1月1日,甲公司以银行存款1180万元从活跃市场购入乙公司2009年1月1日发行的面值为1000万元、5年期分期付息到期还本的不可赎回债券,另支付交易费用3万元。
该债券票面年利率为10%,利息按单利计算,次年1月5日支付上年度的利息。
甲公司购入该债券后将其作为可供出售金融资产核算,则2011年1月1日该项可供出售金融资产的入账价值为()万元。
第九章金融资产-以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产

2015年全国会计专业技术中级资格考试内部资料中级会计实务第九章 金融资产知识点:以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产● 详细描述:以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,可以进一步划分为交易性金融资产和直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。
(一)交易性金融资产满足以下条件之一的金融资产,应当划分为交易性金融资产:1.取得该金融资产的目的,主要是为了近期内出售。
2.属于进行集中管理的可辨认金融工具组合的一部分,且有客观证据表明企业近期采用短期获利方式对该组合进行管理。
在这种情况下,即使组合中有某个组成项目持有的期限稍长也不受影响。
3.属于衍生工具。
(二)直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产1.该指定可以消除或明显减少由于该金融资产的计量基础不同而导致的相关利得或损失在确认和计量方面不一致的情况。
2.企业的风险管理或投资策略的正式书面文件已载明,该金融资产组合等,以公允价值为基础进行管理、评价并向关键管理人员报告。
例题:1.乙公司2010年12月31日外购一栋写字楼,入账价值为560万元,于取得当日对外出租,租赁期开始日为2010年12月31日,租期为2年,年租金35万元,每年12月31日收取租金。
该公司采用公允价值模式对其进行后续计量。
2011年12月31日,该项房地产的公允价值为600万元,2012年12月31日乙公司出售该项房地产,售价620万元,不考虑相关税费,则该项房地产对乙公司2012年度损益的影响金额合计为()万元。
A.20B.35C.55D.95正确答案:C解析:2012年的会计处理为:借:银行存款35贷:其他业务收入35借:银行存款620贷:其他业务收入620借:其他业务成本600贷:投资性房地产一一成本560一一公允价值变动40借:公允价值变动损益40贷:其他业务成本402012年度影响损益的金额=35+W0—600—40+40=55(万元)。
高级会计实务第九章习题及答案

高级会计实务第九章习题及答案第九章金融工具会计一、案例分析题1、甲公司主要从事塑料制品K的生产。
20×8年4月16日,甲公司与某外商乙公司签订了销售合同,合同约定甲公司将于20×8年10月16日将生产的塑料制品K销售给乙公司。
经计算,生产该批塑料制品需要A材料8000吨,签订合同时A材料的现货价格为4500元/吨。
甲公司担心A材料价格上涨,经董事会批准,在期货市场买入了9月份交割的8000吨A材料期货,并将其指定为塑料制品K因生产所需的A材料的套期。
当天A材料期货合约的价格为4500元/吨,A材料期货合约与甲公司生产塑料制品所需要的A材料在数量、品质和产地方面均相同。
20×8年9月6日,A材料的现货价格上涨到6000元/吨,期货合约的交割价格为6050元/吨。
当日,甲公司购入了8000吨A材料,同时将期货合约卖出平仓。
甲公司对上述期货合约进行了如下处理:(1)将该套期划分为现金流量套期;(2)将该套期工具利得中属于有效套期的部分,直接计入了当期损益。
(3)将该套期工具利得中属于无效套期的部分,直接计入所有者权益。
<1> 、根据上述资料,判断甲公司的相关处理是否正确,如不正确,分别说明理由。
2、(1)甲公司发行的优先股要求每年按6%的股息率支付优先股股息,且甲公司承担了支付未来每年6%股息的合同义务,因此甲公司就该强制付息的合同义务确认金融负债。
(2)乙公司发行的一项永续债,无固定还款期限且不可赎回、每年按8%的利率强制付息;该项工具的期限永续且不可赎回,但乙公司承担了以利息形式永续支付现金的合同义务,所以乙公司将该强制付息的合同义务确认金融负债。
(3)2019年1月1日,丙公司向丁公司发行以自身普通股为标的的看涨期权。
根据期权合同,如果丁公司行权,丁公司有权以每股10元的价格从丙公司购入普通股100万股;该期权以现金换普通股的方式结算。
丙公司将该看涨期权确认为金融负债。
9金融第九章课后答案翻译

金融第九章课后答案翻译1.参考答案:a.P0 = D0(1+g)/(k-g) = 2(1+0.05)/(0.13-0.05) = $26.25b.如果实际的股票价格是20,那么我们输入的一些参数就有要做一定的调整i.假设其它的参数都不变,那么调整后的结果g=(.13 x 20 - 2)/(2+20) = 0.0273= 2.73%ii.同样的,调整后k = 2(1.05)/20 + 0.05 = 0.155 = 15.5%2.参考答案:D1 = $5; k = 10%; P0= $25因此g = 0.1 - 5/25 = -0.1 = -10%3. 参考答案:a. g = 收益留存率x ROE = .8 x .17 = .136 = 13.6%b. P0 = D1/(k-g)D1 = .2 x $5 = $1 每股P0 = $1/(.15 -.136) = $1/.014 = $71.43c. 每年股票市场上股价的增长率会和股息一样是,13.6% P1 = P0 x (1 + g) = $71.43 x 1.136 = $81.14d. 如果时常是有效率的,那么50的价格是代表股票价值的最后估计。
要“证明”这个价格模型中一个输入的参数需要修改i.假设所有其它的参数是正确的,如果我们把ROE调整为50 = D1/(k-g), 那么g = 0.8 x ROE如果是调整到: g = .15 - 1/50 = 0.13 = 13%,因此ROE 等于13/0.8 = 16.25%ii. 如果我们要调整市场资本报酬率,那么:k = 1/50 + .136 = .156 = 15.6%ii.股票支付比率x E1 = 50 x (.15-.136) = 0.7,因此股票支付比率= 0.7/5=0.14 = 14%4.a. P0 = $10, E1 = $2, b =0 .4, ROE =0 .2k = D1/P0 + gD1 = .6 x $2 = $1.20g = b x ROE = 0.4 x0 .2 =0 .08b 如果所有赢利都作为股利发放:P0=2/0.2=10所以它的价格与是否再投资无关。
第九章金融资产-不同类金融资产之间的重分类

2015年全国会计专业技术中级资格考试内部资料中级会计实务第九章 金融资产知识点:不同类金融资产之间的重分类● 详细描述:企业在金融资产初始确认时对其进行分类后,不得随意变更。
(一)企业在初始确认时将某金融资产划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产后,不能重分类为其他类金融资产;其他类金融资产也不能重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。
(二)持有至到期投资、贷款和应收款项、可供出售金融资产等三类金融资产之间也不得随意重分类。
企业将持有至到期投资在到期前处置或重分类,通常表明其违背了将投资持有至到期的最初意图。
如果处置或重分类为其他类金融资产的金额相对于该类投资(即企业全部持有至到期投资)在出售或重分类前的总额较大,则企业在处置或重分类后应立即将其剩余的持有至到期投资(即全部持有至到期投资扣除已处置或重分类的部分)重分类为可供出售金融资产。
但是,遇到下列情况可以除外:1.出售日或重分类日距离该项投资到期日或赎回日较近(如到期前三个月内),且市场利率变化对该项投资的公允价值没有显著影响。
2.根据合同约定的偿付方式,企业已收回几乎所有初始本金。
3.出售或重分类是由于企业无法控制、预期不会重复发生且难以合理预计的独立事件所引起。
金融资产的重分类如下图所示:例题:1.下列关于金融资产的表述中,正确的有()。
A.因某项债券的发行方信用状况严重恶化,企业将该项持有至到期投资在到期前处置,此时企业不需将其他的持有至到期投资重分类B.将持有至到期投资重分类为可供出售金融资产时,应该按该部分投资在重分类日的公允价值计入可供出售金融资产,同时将公允价值与账面价值的差额计入当期损益C.交易性金融资产不能重分类为其他类金融资产,其他类金融资产也不能重分类为交易性金融资产D.取得金融资产所发生的相关交易费用应当计入其初始确认金额正确答案:A,C解析:将持有至到期投资重分类为可供出售金融资产时,应该将公允价值与账面价值的差额计入资本公积,选项B不正确;取得交易性金融资产所发生的相关交易费用应当计入投资收益,选项D不正确。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第九章金融资产练习参考答案
一、单项选择题
1.B
2.A
3.B
4.C
5.C
6.B 7.B 8.A 9.A 10.B
11.B 12.C 13.A 14.D 15.A
16.C 17.C 18.B 19.A 20.C
21.D
二、多项选择题
1.A BC
2.BCD
3.ABCD
4.ACD
5.ABC
6.BCD
7.BCD
8. BD
9.ABCD 10.BD
11. AD
三、判断题
1.对
2.错
3.错
4.错
5.错
6.错
7.错
8.错
9.对 10.错11.对
四、计算题
1. (1)2010年1月1日
①划分为交易性金融资产
借:交易性金融资产—成本1902
投资收益 20
贷:银行存款 1922
②划分为持有至到期投资
借:持有至到期投资—成本2200
贷:银行存款 1922
持有至到期投资—利息调整 278
③划分为可供出售金融资产
借:可供出售金融资产—成本2200
贷:银行存款 1922
可供出售金融资产—利息调整 278
(2)2010年末,公允价值为2000万元
①划分为交易性金融资产
借:应收利息 66
贷:投资收益 66
借:交易性金融资产—公允价值变动98
贷:公允价值变动损益 98
②划分为持有至到期投资
借:应收利息 66
持有至到期投资—利息调整 49.32
贷:投资收益 115.32
③划分为可供出售金融资产
借:应收利息 66
可供出售金融资产—利息调整 49.32
贷:投资收益 115.32
借:可供出售金融资产—公允价值变动28.68
贷:资本公积—其他资本公积 28.68
2、(1)2009年5月6日,购入股票:
借:可供出售金融资产——成本 10 020 000
应收股利 140 000
贷:银行存款 10 160 000
(2)2009年5月10日,收到现金股利
借:银行存款 140 000
贷:应收股利 140 000
(3)2009年6月30日,确认股票的价格变动
借:可供出售金融资产——公允价值变动 380 000
贷:资本公积——其他资本公积 380 000
(4)2009年12月31日,确认股票价格变动
借:资本公积——其他资本公积 400 000
贷:可供出售金融资产——公允价值变动 400 000
(5)2010年5月9日,确认应收现金股利
借:应收股利 200 000
贷:投资收益 200 000
(6)2010年5月13日,收到现金股利
借:银行存款 200 000
贷:应收股利 200 000
(7)2010年5月20日,出售股票
借:银行存款 9 800 000
投资收益 220 000
可供出售金融资产——公允价值变动 20 000
贷:可供出售金融资产——成本 10 020 000
资本公积——其他资本公积 20 000
3.
(1)2010年1月1日
借:持有至到期投资――成本 80 000
――利息调整 4 000
贷:银行存款 84 000
(2)2010年12月31日
借:应收利息 9 600
贷:投资收益 8 954
持有至到期投资――利息调整 646
收到利息时:
借:银行存款 9 600
贷:应收利息 9 600
(3)2011年12月31日
借:应收利息 9 600
贷:投资收益 8 886
持有至到期投资――利息调整 714
收到利息时:
借:银行存款 9 600
贷:应收利息 9 600
(2)2012年12月31日
借:应收利息 9 600
贷:投资收益 8 809
持有至到期投资――利息调整 791
收到利息时:
借:银行存款 9 600
贷:应收利息 9 600
(2)2013年12月31日
借:应收利息 9 600
贷:投资收益 8 725
持有至到期投资――利息调整 875
收到利息时:
借:银行存款 9 600
贷:应收利息 9 600
(2)2014年12月31日
借:应收利息 9 600
贷:投资收益 8 626
持有至到期投资――利息调整 974
收到利息和本金时:
借:银行存款 89 600
贷:应收利息 9 600
持有至到期投资――成本 80 000
4、
(1)2010年1月1日,A公司购入债券时
借:持有至到期投资——成本 1 000
应收利息50
贷:银行存款 1 015.35
持有至到期投资——利息调整34.65
(2)2010年1月5日收到利息时
借:银行存款50
贷:应收利息50
(3)2010年12月31日确认投资收益
投资收益=期初摊余成本×实际利率=(1 000-34.65)×6%=57.92(万元)
借:应收利息50
持有至到期投资——利息调整7.92
贷:投资收益57.92
(4)2010年12月31日应计提的减值准备
2010年12月31日计提减值准备前的摊余成本=1 000-34.65+7.92=973.27(万元)
计提减值准备=973.27-930=43.27(万元)
借:资产减值损失43.27
贷:持有至到期投资减值准备43.27
(5)2011年2月20日出售债券
借:银行存款890
持有至到期投资——利息调整26.73
持有至到期投资减值准备43.27
投资收益40
贷:持有至到期投资——成本 1 000
5、
甲公司有关的账务处理如下:
(1)2008年1月1日购入股票
借:可供出售金融资产——成本 3 000 000
贷:银行存款 3 000 000
(2)乙公司现金股利宣告日
借:应收股利 40000
贷:投资收益 40000
2008年5月10日收到现金股利
借:银行存款 40000
贷:应收股利 4000
(3)2008年12月31日确认股票公允价值变动
借:可供出售金融资产——公允价值变动 200 000
贷:资本公积——其他资本公积200 000
(3)2009年12月31日,确认股票投资的减值损失
借:资产减值损失 1 200 000
资本公积——其他资本公积 200 000
贷:可供出售金融资产——减值准备 1400 000
(4)2010年12月31日确认股票价格上涨
借:可供出售金融资产——减值准备 400 000
贷:资本公积——其他资本公积 400 000
(5)2011年1月15日出售该金融资产
借:银行存款 3 100 000
可供出售金融资产——减值准备 1 000 000
贷:可供出售金融资产——成本 3 000 000
——公允价值变动 200 000 投资收益900 000 借:资本公积——其他资本公积 400 000
贷:投资收益 400 000。