《简便运算》例3例4例5
五年级简便计算

思路点拨
粗看题目中的四个数看起来没有什么练习,似乎不恩能够简便运算, 仔细观察后,我们发现:7.2是3.6的2倍,即7.2=3.6×2,将2于2.3结合 到一起,然后就可以运用乘法分配率.第2利用积不变的规律,将 3.75×48改为37.5×4.8,然后利用乘法分配律进行计算.
3.6×5.4+7.2×2.3 = 3.6×5.4+3.6×2×2.3 = 3.6×5.4+2×2.3 = 3.6×10
=0.87×65.5+37.5-3 =0.87×100 =87
●同步练习
13.9×7.6+3.9×2.4+3.9 26.2×1.11+2×6.2+6.2×6.89
例3、简便计算:
14.2×6.7+6.7×1.2+3.3×5.4 23.1×0.75+0.75×6.2+9.3×0.25
思路点拨
仔细观察这两个算式,我们可以发现,前面的两个积是可以运 用乘法分配率进行运算的,接着看计算结果与第三个积有什么 关系进行计算.
4.2×6.7+6.7×1.2+3.3×5.4
=6.7×4.2+1.2+3.3×5.4 =6.7×5.4+ 3.3×5.4 =5.4×6.7+3.3 =5.4×10
=54
3.1×0.75+0ຫໍສະໝຸດ 75×6.2+9.3×0.25
=0.75×3.1+6.2+9.3×0.25 =0.75×9.3+ 9.3×0.25 =9.3×0.75+0.25 =9.3×1
简便计算
加法交换律: a+b=b+a 加法结合律: a+b+c=a+b+c
乘法交换律: a×b=b×a 乘法结合律: a×b×c=a× b×c 加法分配律: a×b+c=a×b+a×c
五年级上册数学简便运算归纳总结

五年级上册数学简便运算归纳总结一、运算定律和性质1、加法交换律:a+b=b+a2、加法结合律: (a+b)+c=a+(b+c)3、乘法交换律: a ×b=b×a4、乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和最后一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,积不变. (a×b)×c=a×(b×c)5、乘法分配律:(a+b)×c=a×c + b×c (a-b)×c=a×c-b×c6、减法性质:从一个数里连续减去两个数,我们可以减去两个减数的和,或者交换两个减数的位置。
a-b-c=a-(b+c) a-b-c=a-c-b7、除法性质:从一个数里连续除数两个数,我们可以除以两个除数的积,或者交换两个除数的位置。
a÷b÷c=a÷(b×c) a÷b÷c=a÷c÷b8、去括号: 括号前是加号的,去掉括号后,括号内的符号不变号;括号前是减号的,去掉括号后,括号内的符号要变号。
a+(b-c)=a+b-c a-(b-c)=a-b+c二、五年级小数乘法简便运算归类复习1、运用加法结合律进行简算(a+b)+c=a+(b+c)例1、5.76+13.67+4.24+6.33=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)=10+10=20例2、37.24+23.79-17.24=37.24-17.24+23.79=20+23.79=43.792、运用乘法结合律进行简算:(a×b)×c=a×(b×c)这种题型往往含特殊数字之间相乘如:25×4=100 125×8=1000 遇到25或者125要看看另外一个因数能不能拆出4或者8来例1、4×3.78×0.25=4×0.25×3.78=1×3.78=3.78例2、125×246×0.8=125×0.8×246=100×246=24600例3、1.25×2.5×32=1.25×32×2.5=1.25×8×4×2.5=(1.25×8)×(4×2.5)=10×10=100练习题:25×32 125×0.723、利用乘法分配律进行简算: (a+b)×c=a×c+b×c (a-b)×c=a×c-b×c做这种题,一定不要急着去算,先要分析各数字之间的特殊关系。
《简便运算》例3例4例5

李大爷家有一块 菜地(如右图),这 块菜地的面积有多 少平方米?
21米
9米
19米 9米
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
134×51+51×66 3000÷125÷8
887×25-87×25
960×46÷48
下面哪个算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”
29+22+78=29+100 35×16=35×2×8 123-68+32=123-(68+32)
+
×
#43;
我买了5副羽毛球拍, 花了330元。还买了25 筒羽毛球,每筒32元。
王老师一共买了 多少个羽毛球?
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还 买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了 多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。)
3×4 100 ÷ 4
12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300(元)
( √) ( √) ( × ) ( × ) ( × )
102×56=100×56+2
12×97+3=12×100
、
、
代表三个数。并且
+
+ + =?
=
+ + =?
+
= +
+
+ =400 =? + +
想一想
谢谢使用!
制作者:吴毅炯
科考队这次考察一共花了多少时间?
按星期来算,就一共花了21个 星期再多1天。
7×21+1 =147+1 =148(天)
你还能提出 什么数学问题?
智 力 大 拼 比
六年级数学《简便运算典型例题》

简便运算典型例题永丰县七都中心小学----------张柏云同学们,简便运算是一般不需要用笔列竖式,而直接用口算就能够算出得数。
它的类型很多,下面列举了二十几个例题,请同学们掌握。
并且附有练习,希望同学们认真完成。
★ 例1:1.24+0.78+8.76 ★ 例2:156+44+135=(1.24+8.76)+0.78 =(156+44)+135=10+0.78 =200+135=10.78 =335【解题关键和提示】运用加法的交换律与结合律,因为1.24与8.76结合起来,和正好是整数10。
有时正好是整百、整千。
练习 :1、0.21+12.3+0.79+7.7 6、653+131+2.4+131 2、3.51+2.74+6.49+7.26 7、74+91+73+198 3、271+98+29 8、1592+3698+408+3024、142+29+271+3585、96.8+1.29+3.2+3.71★例3: 933-157-43 ★ 例4:65-3.28-6.72=933-(157+43) =65-(3.28+6.72)=933-200 =65-10=733 =55【解题关键和提示】根据减法去括号的性质,从一个数里连续减去几个数,可以减去这几个数的和。
此题157与43的和正好是200。
练习:1、896-246-554 6、9.5-2.36-5.642、2009-169-531-209 7、42-138135- 3、5600-564-436-129-371 8、15.9-11.7-8.34、98-12.6-57.4 9、98.6-7473- 5、500-56.4-43.6-36.9-63.1 10、8.85-3.38-4.62+1.15★例5:4821-998 ★例6: 653-102= 4821-(1000-2) =653-100-2=4821-1000+2 =553-2=3823 =551【解题关键和提示】此题中的减数998接近1000,我们就把它变成1000-2,根据减法去括号性质,原式=4821-1000+2,这样就可以口算出来了,计算熟练后,998变成1000-2这一步可省略。
(完整版)简便运算的练习题和答案汇总

运算定律练习题(1)乘法交换律:a×b=b×a 乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)38×25×4 42×125×8 25×17×4 (25×125)×(8×4)49×4×5 38×125×8×3 (125×25)×45 ×289×2 (125×12)×8 125×(12×4)(2) 乘法交换律和结合律的变化练习125×64 125×88 44×25 125×24 25×28(3)加法交换律:a+b=b+a 加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)357+288+143 158+395+105 167+289+33 129+235+171+165378+527+73 169+78+22 58+39+42+61 138+293+62+107(4)乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c 正用练习(80+4)×25 (20+4)×25 (125+17)×8 25×(40+4)15×(20+3)(5)乘法分配律正用的变化练习:36×3 25×41 39×101 125×88 201×24(6)乘法分配律反用的练习:34×72+34×28 35×37+65×37 85×82+85×1825×97+25×3 76×25+25×24(7)乘法分配律反用的变化练习:38×29+38 75×299+75 64×199+64 35×68+68+68×64☆思考题:(8)其他的一些简便运算。
四年级下册简便运算

四年级下册第三单元简便运算举例、练习第一种(例) 25x(4+8) 125x(8+8) (11+25)x8=25 x4+15 x8=100+120=220第二种(例)84x101 504x25 78x102 25x204=84 x(100+1)=84 x100+84 x1=8400+84=8484第三种(例)99x64 99x16 638x99 999x99 =(100-1) x64=100 x64-1 x64=6400-64=6336第四种(例)99X13+13 25+199X25 32X16+14X32 78X4+78X3+78X3 =(99+1)x13=100 x13=1300第五种(例)25X32X125 125X32X8 88X125 72X125 =(25 X4)X(8 X125)=100 X1000=第六种(例)3600÷25÷4 8100÷4÷75 3000÷125÷8 1250÷25÷5 =3600÷(25 X4)=3600÷100=36第七种1200-624-76 2100-728-772 273-73-27 847-527-273 =1200-(624+76)=1200-700=500第八种278+463+22+37 732+580+268 425+14+186=(278+22)+(463+37)=300+500=800第九种214-(86+14)787-(87-29)365-(65+118)455-(155+230)=214-14-86=200-86=114第十种871-299 157-99 363-199 968-599=871-300+1=571+1=572第十一种 178X101-178 83X102-83X2 17X23-23X7 35X127-35X16-11X35 =(101-1)X178=100 X178=17800第十二种64÷(8X2)1300÷(13 X5) 480÷(8 X2)=64÷8÷2=8÷2=4第十三种625÷25 360÷24 270÷45=625÷5÷5=125÷5=25第十四种100+45-100+45 25+75-25+75 423+76-76+77 243+85-243+85 =(100-100)+(45+45)=0+90=90第十五种20X4÷20X4 25X4÷25X4 56X8÷56X8 12X6÷12X6 =(20÷20)X(4X4)=1 X 16=16练习:169+354+231+146 987-362-138 1347-(347+125)135+236-135+236 198 X26 148 X56-48 X56210÷15 199 X37+37 215 X63-15 X63101 X22-22 203 X14 125 X33 X4125 X16 X50 365+997 452-398简便运算习题1.加法交换律(a+b=b+a)如:152+389+348=152+348+399=500+399=899习题:77+56+23 165+477+135 154+288+462.加法结合律a+b+c=a+(b+c)如:591+482+118=591+(482+118)=591+600=1191习题:285+147+253 99+178+122 456+588+412 692+325+753.加法交换律、结合律如:32+29+68+41=32+68+29+41 加法交换律=(32+68)+(29+41)加法结合律=100+70=170习题:(148+64)+(52+136)650+(171+350)+129 128+114+86+1724.乘法交换律a×b=b×a如:25×45×4=25×4×45=100×45=450025×31×4 125×27×8 40×69×255.乘法结合律:a×b×c= a×(b×c)如:78×125×8 125×32=78×(125×8)=125×(8×4)=78×1000 =125×8×4=78000 =4000习题:52×25×4 125×72 125×8825×32 25×44 125×486.乘法交换律、结合律如:125×4×8×25=125×8×4×25 乘法交换律=(125×8)×(4×25)乘法结合律=1000×100=习题:125×25×327.乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c如:27×57+27×43 27×99+27 27 ×99 =27×(57+43)=27×(99+1)=27×(100-1)=27×100 =27×100 =27×100-27×1=2700 =2700 =2673习题:67×34+67×66 127×43-27×43 27×101-2727 ×101 67×21+67×78+67 67×23+67×78+67-6712×340+66×120 25×44 125×8885×102 69×102 78×9865+65×99 5×87+87+87×48.减法运算性质; a-b-c=a-(b+c)=a-c-b如:781-178-122 721-488-121 745-(245+188)=781-(178+122)=721-121-488 =745-245-188=781-300 =600-488 =500-188=481 =112 =312习题:456-273-127 623-169-223 553-(289+153 )772-456+228 689-(289-153 )136-88+164-112 9.除法运算性质;a ÷b ÷c=a ÷(b×c)=a ÷c ÷b如:720 ÷ 36 ÷ 2=720÷(36 ×2)=720 ÷ 72=10习题:2700÷25÷4 5600÷25÷56 3900 ÷(39×4)综合练习简便运算怎样简便就怎样算。
四年级下册简便运算

创作编号:GB8878185555334563BT9125XW创作者:凤呜大王*四年级下册第三单元简便运算举例、练习第一种(例) 25x(4+8) 125x(8+8) (11+25)x8 =25 x4+15 x8=100+120=220第二种(例)84x101 504x25 78x10225x204=84 x(100+1)=84 x100+84 x1=8400+84=8484第三种(例)99x64 99x16 638x99999x99=(100-1) x64=100 x64-1 x64=6400-64=6336第四种(例)99X13+13 25+199X25 32X16+14X32 78X4+78X3+78X3=(99+1)x13=100 x13=1300第五种(例)25X32X125 125X32X8 88X125 72X125=(25 X4)X(8 X125)=100 X1000=100000第六种(例)3600÷25÷4 8100÷4÷75 3000÷125÷8 1250÷25÷5=3600÷(25 X4)=3600÷100=36第七种1200-624-76 2100-728-772 273-73-27847-527-273=1200-(624+76)=1200-700=500第八种278+463+22+37 732+580+268 425+14+186 =(278+22)+(463+37)=300+500=800第九种214-(86+14)787-(87-29)365-(65+118)455-(155+230)=214-14-86=200-86=114第十种871-299 157-99 363-199 968-599 =871-300+1=571+1=572第十一种 178X101-178 83X102-83X2 17X23-23X735X127-35X16-11X35=(101-1)X178=100 X178=17800第十二种64÷(8X2)1300÷(13 X5) 480÷(8 X2)=64÷8÷2=8÷2=4第十三种625÷25 360÷24 270÷45=625÷5÷5=125÷5=25第十四种100+45-100+45 25+75-25+75 423+76-76+77243+85-243+85=(100-100)+(45+45)创作编号:GB8878185555334563BT9125XW创作者:凤呜大王*=0+90=90第十五种20X4÷20X4 25X4÷25X4 56X8÷56X812X6÷12X6=(20÷20)X(4X4)=1 X 16=16练习:169+354+231+146 987-362-138 1347-(347+125)135+236-135+236 198 X26 148 X56-48 X56 210÷15 199 X37+37 215 X63-15X63101 X22-22 203 X14 125 X33 X4 125 X16 X50 365+997 452-398简便运算习题1.加法交换律(a+b=b+a)如:152+389+348=152+348+399=500+399=899习题:77+56+23 165+477+135 154+288+462.加法结合律a+b+c=a+(b+c)如:591+482+118=591+(482+118)=591+600=1191习题:285+147+253 99+178+122 456+588+412692+325+753.加法交换律、结合律如:32+29+68+41=32+68+29+41 加法交换律=(32+68)+(29+41)加法结合律=100+70=170习题:(148+64)+(52+136)650+(171+350)+129128+114+86+1724.乘法交换律a×b=b×a如:25×45×4=25×4×45=100×45=450025×31×4 125×27×8 40×69×255.乘法结合律:a×b×c= a×(b×c)如:78×125×8 125×32=78×(125×8)=125×(8×4)=78×1000 =125×8×4=78000 =4000习题:52×25×4 125×72 125×8825×32 25×44 125×486.乘法交换律、结合律如:125×4×8×25=125×8×4×25 乘法交换律=(125×8)×(4×25)乘法结合律=1000×100=100000习题:125×25×327.乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c如:27×57+27×43 27×99+27 27 ×99 =27×(57+43)=27×(99+1)=27×(100-1)=27×100 =27×100 =27×100-27×1=2700 =2700 =2673习题:67×34+67×66 127×43-27×43 27×101-2727 ×101 67×21+67×78+67 67×23+67×78+67-6712×340+66×120 25×44 125×8885×102 69×102 78×9865+65×99 5×87+87+87×48.减法运算性质; a-b-c=a-(b+c)=a-c-b如:781-178-122 721-488-121 745-(245+188)=781-(178+122)=721-121-488 =745-245-188=781-300 =600-488 =500-188=481 =112 =312创作编号:GB8878185555334563BT9125XW创作者:凤呜大王*习题:456-273-127 623-169-223 553-(289+153 )772-456+228 689-(289-153 )136-88+164-112 9.除法运算性质;a ÷b ÷c=a ÷(b×c)=a ÷c ÷b如:720 ÷ 36 ÷ 2=720÷(36 ×2)=720 ÷ 72=10习题:2700÷25÷4 5600÷25÷56 3900 ÷(39×4)综合练习简便运算怎样简便就怎样算。
人教版小学数学四年级下册简便计算(例3)

=10
用简便算法计算
390÷5÷6 =390÷(5×6) =390÷30 =13
有时一个数连续除以两个一位数,可以改 成 除以这两个一位数的积,比较简便。
用简便算法计算下面各题
360÷8÷5 =360÷(8×5) =360÷40 =9 480÷5÷6 =480÷(5×6) =480÷30 =16
复习引入
1.看谁算得快 A组: 420÷7÷6=
:
560÷8÷7=
560÷(8×7)=
1400÷2÷7=
1400÷(2×7)=
B组 :
420÷(7×6)=
哪组算得快?对比 一下,你们发现了什么?
2.用简便方法计算下面各题
123—45—55
253—120—80
456—246—154
购买树 苗花了 1250 元
单击页面即可演示2587916422583115115172500875125一共有25个小组每个小组种了5棵树苗购买树苗花了1250一共有25个小组每个小组种了5棵树苗
复习
怎样简便就怎样算,并说说运用了哪些 定律或性质 258+791+642 25×5×4
83×115+115×17 2500-875-125
1250÷25÷5 =1250÷(25×5) 240÷3÷8 = 240÷(3×8) 一个数连续除以两个数等于这 个数除以后两个数的积。
a÷b÷c=a÷(b×c) (b、c≠0)
简便方法计算: 100÷25÷4 =100÷(25×4) =100÷100
=1
简便方法计算: 420÷7÷6 =420÷(7×6) =420÷42
除法简便运算方法: 1.被除数的大小 和位置不能变。 2.要先算除号后 面的数,加括号 时,第二个除号 变乘号。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
25×(4+8)
=25×4+25×8 =100+200 =300
1280÷16÷8
=1280÷(16×8) =1280÷128
5×99+5
=5×(99+1) =5×100 =500
=10
科考队 出发时间
科考队这次考察 一共花了多少时间?
实际 返回时间
计划 返回时间
科考队这次考察一共花了多少时间?
( √) ( √) ( × ) ( × ) ( × )
102×56=100×56+2
12×97+3=12×100
、
、
代表三个数。并且
+
+ +
=
+ +
+
= +
+
+ =400 + +
想一想 =?
=?
=?
谢谢使用!
制作者:吴毅炯
新课程 新思想 新理念
+
×
÷
-
-
÷
× +
植 树 节
我是这样 计算的。
一 共有25个小组,每 个小组种了5棵树苗。购 买树苗花了1250元,每棵 树苗多少钱?
1250÷25÷5 =50÷5 =10(元)
我这样算 也可以。
一 共有25个小组,每 个小组种了5棵树苗。购 买树苗花了1250元,每棵 树苗多少钱?
1250÷25÷5 =1250÷(25×5) =50÷5 =10(元)
一 共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。 购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
1250÷25÷5 =1250÷(25×5) =1250÷125 =10(元)
一个数连续除以 两个数,可以除以这 两个数的积。
我买了5副运6400筐苹果,每辆汽车一次可运 32筐,8辆这样的汽车,多少次能运完?
!
李大爷家有一块 菜地(如右图),这 块菜地的面积有多 少平方米?
21米
9米
19米 9米
下面哪个算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”
29+22+78=29+100 35×16=35×2×8 123-68+32=123-(68+32)
按月份来算,一共花了两个大月和 两个小月,再加上七月的26天。
31×2+30×2+26 =(31+30)×2+26 =61×2+26 =122+26 乘法的分配律: a×c+b×c=(a+b)×c =148(天)
科考队这次考察一共花了多少时间?
按星期来算,就一共花了21个 星期再多1天。
7×21+1 =147+1 =148(天)
王老师一共买了多少个羽毛球?
12×25
=(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300(个)
12×25 =12×100÷4 =1200÷4 =300(个)
你是怎样解答这个问题的?小组同学交流一下,再试着解答下面 的问题。
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
2000÷125÷8
=2000÷(125×8)
你还能提出 什么数学问题?
智 力 大 拼 比
样 简计 便算 就下 怎面 样各 计题 算, 。怎
125×32 25×20 12×35
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
134×51+51×66 3000÷125÷8
887×25-87×25
960×46÷48
一把椅子52元,一张课桌 148元。学校买了45套桌椅, 一共花了多少钱?买课桌比 买椅子多花多少钱?
王老师一共买了 多少个羽毛球?
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还 买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了 多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。)
3×4 100 ÷ 4
12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300(元)
12×25 =12×100÷4 =1200÷4 =300(元)