初二数学上册期末考试试题及答案
人教版数学八年级上册期末考试试题含答案解析

人教版数学八年级上册期末考试试卷一、选择題(共10小题,每小题3分,总分30分)1.若分式有意义,则x应满足的条件是()A.x≠0B.x≥3C.x≠3D.x≤32.若下列各组值代表线段的长度,能组成三角形的是()A.1、2、3.5B.4、5、9C.5、15、8D.20、15、83.如图,AB=AD,BC=CD,那么全等三角形的对数是()A.1B.2C.3D.44.如图,在△ABC中,∠C=90°,∠ABC=60°,BD平分∠ABC,若AD=6,则CD等于()A.3B.4C.5D.65.下列运算中正确的是()A.(x3)2=x5B.2a﹣5•a3=2a8C.6x3÷(﹣3x2)=2x D.3﹣2=6.如图,已知∠1=∠2,要得到△ABD≌△ACD,还需从下列条件中补选一个,则错误的选法是()A.AB=AC B.DB=DC C.∠ADB=∠ADC D.∠B=∠C7.下列图形中,不一定是轴对称图形的是()A.直角三角形B.线段C.钝角D.等腰三角形8.如果=3,则=()A.B.xy C.4D.9.货车行驶25千米与小车行驶35千米所用时间相同,已知小车每小时比货车多行驶20千米,求两车的速度各为多少?设货车的速度为x千米/小时,依题意列方程正确的是()A.B.C.D.10.如图所示的正方形网格中,网格线的交点称为格点.已知A、B是两格点,如果C也是图中的格点,且使得△ABC为等腰三角形,则点C的个数是()A.6B.7C.8D.9二、填空題(共8小题,每小題3分,满分24分)11.若分式的值为0,则x的值为.12.三角形三边的长分别为8、19、a,则边a的取值范围是.13.已知x2+mx+9是完全平方式,则常数m等于.14.已知点A(a,1)和B(2,b)关于x轴对称,则(a+b)2015=.15.已知:a+b=,ab=1,化简(a﹣2)(b﹣2)的结果是.16.分解因式:3a3﹣12a=.17.在△ABC中,AB=AC,AB的垂直平分线DE交AC于D,交AB于E,∠ADE=50°,则∠B=.18.如图,在△ABC中,∠C=90°,AC=BC,AD平分∠CAB交BC于D,DE⊥AB于E,且AB=8cm,则△BED的周长是.三、解答題(本大题共6小题,共计46分)19.解方程:﹣=0.20.一个多边形内角和是一个四边形内角和的4倍,请求出这个多边形的边数.21.如图,在平面直角坐标系xOy中,A(﹣1,5),B(﹣1,0),C(﹣4,3).(1)求出△ABC的面积.(2)在图中作出△ABC关于y轴的对称图形△A1B1C1.(3)写出点A1,B1,C1的坐标.22.先化简,再求值:÷(1+),其中x=﹣1.23.如图1,在△ABC中,AB=AC,点D是BC的中点,点E在AD上.(1)求证:BE=CE;(2)如图2,若BE的延长线交AC于点F,且BF⊥AC,垂足为F,∠BAC=45°,原题设其它条件不变.求证:△AEF≌△BCF.24.一项工程,甲,乙两公司合作,12天可以完成,共需付施工费102000元;如果甲,乙两公司单独完成此项工程,乙公司所用时间是甲公司的1.5倍,乙公司每天的施工费比甲公司每天的施工费少1500元.(1)甲,乙两公司单独完成此项工程,各需多少天?(2)若让一个公司单独完成这项工程,哪个公司的施工费较少?参考答案与试题解析一、选择題(共10小题,每小题3分,总分30分)1.若分式有意义,则x应满足的条件是()A.x≠0B.x≥3C.x≠3D.x≤3【考点】分式有意义的条件.【专题】压轴题.【分析】本题主要考查分式有意义的条件:分母≠0.【解答】解:∵x﹣3≠0,∴x≠3.故选C.【点评】本题考查的是分式有意义的条件.当分母不为0时,分式有意义.2.若下列各组值代表线段的长度,能组成三角形的是()A.1、2、3.5B.4、5、9C.5、15、8D.20、15、8【考点】三角形三边关系.【专题】探究型.【分析】根据三角形两边之和大于第三边和两边之差小于第三边可以判断选项中的数据是否能组成三角形,本题得以解决.【解答】解:∵1+2<3.5,∴选项A中的数据不能组成三角形;∵4+5=9,∴选项B中的数据不能组成三角形;∵5+8<15∴选项C中的数据不能组成三角形;∵15+8>20∴选项D中的数据能组成三角形;故选D.【点评】本题考查三角形三边的关系,解题的关键是明确三角形两边之和大于第三边和两边之差小于第三边.3.如图,AB=AD,BC=CD,那么全等三角形的对数是()A.1B.2C.3D.4【考点】全等三角形的判定.【分析】先根据SSS推出△ABC≌△ADC,推出∠1=∠2,∠3=∠4,再根据SAS即可推出△ABO≌△ADO,△CBO≌△CDO.【解答】解:全等三角形有△ABC≌△ADC,△ABO≌△ADO,△CBO≌△CDO,共3对,故选C.【点评】本题考查了全等三角形的性质和判定的应用,注意:全等三角形的判定定理是:SAS,ASA,AAS,SSS.4.如图,在△ABC中,∠C=90°,∠ABC=60°,BD平分∠ABC,若AD=6,则CD等于()A.3B.4C.5D.6【考点】含30度角的直角三角形.【分析】由于∠C=90°,∠ABC=60°,可以得到∠A=30°,又由BD平分∠ABC,可以推出∠CBD=∠ABD=∠A=30°,BD=AD=6,再30°角所对的直角边等于斜边的一半即可求出结果.【解答】解:∵∠C=90°,∠ABC=60°,∴∠A=30°,∵BD平分∠ABC,∴∠CBD=∠ABD=∠A=30°,∴BD=AD=6,∴CD=BD=6×=3.故选A.【点评】本题主要考查了等腰三角形的性质和判定,三角形的内角和定理,含30度角的直角三角形性质的应用,关键是求出BD的长和得出CD=BD.5.下列运算中正确的是()A.(x3)2=x5B.2a﹣5•a3=2a8C.6x3÷(﹣3x2)=2x D.3﹣2=【考点】整式的除法;幂的乘方与积的乘方;负整数指数幂.【分析】根据幂的乘方、单项式的乘方、除法法则以及负指数次幂的意义即可判断.【解答】解:A、(x3)2=x6,选项错误;B、2a﹣5•a3=2a﹣2=,选项错误;C、6x3÷(﹣3x2)=﹣2x,选项错误;D、3﹣2==,选项正确.故选D.【点评】本题考查了单项式除单项式,用整式乘除解决实际问题时要注意分清量与量之间存在的数量关系.6.如图,已知∠1=∠2,要得到△ABD≌△ACD,还需从下列条件中补选一个,则错误的选法是()A.AB=AC B.DB=DC C.∠ADB=∠ADC D.∠B=∠C【考点】全等三角形的判定.【分析】先要确定现有已知在图形上的位置,结合全等三角形的判定方法对选项逐一验证,排除错误的选项.本题中C、AB=AC与∠1=∠2、AD=AD组成了SSA是不能由此判定三角形全等的.【解答】解:A、∵AB=AC,∴,∴△ABD≌△ACD(SAS);故此选项正确;B、当DB=DC时,AD=AD,∠1=∠2,此时两边对应相等,但不是夹角对应相等,故此选项错误;C、∵∠ADB=∠ADC,∴,∴△ABD≌△ACD(ASA);故此选项正确;D、∵∠B=∠C,∴,∴△ABD≌△ACD(AAS);故此选项正确.故选:B.【点评】本题考查了三角形全等的判定定理,普通两个三角形全等共有四个定理,即AAS、ASA、SAS、SSS,但SSA无法证明三角形全等.7.下列图形中,不一定是轴对称图形的是()A.直角三角形B.线段C.钝角D.等腰三角形【考点】轴对称图形.【分析】根据轴对称图形的概念容易得出结果.【解答】解:B、C、D都是轴对称图形;A、不一定是轴对称图形,若三角形不是等腰直角三角形就不是轴对称图形.故选:A.【点评】本题考查了轴对称图形的知识,注意掌握轴对称图形的判断方法:如果一个图形沿一条直线折叠后,直线两旁的部分能够互相重合,那么这个图形叫做轴对称图形.8.如果=3,则=()A.B.xy C.4D.【考点】分式的基本性质.【专题】计算题.【分析】由=3,得x=3y,再代入所求的式子化简即可.【解答】解:由=3,得x=3y,把x=3y代入==4,故选C.【点评】找出x、y的关系,代入所求式进行约分.9.货车行驶25千米与小车行驶35千米所用时间相同,已知小车每小时比货车多行驶20千米,求两车的速度各为多少?设货车的速度为x千米/小时,依题意列方程正确的是()A.B.C.D.【考点】由实际问题抽象出分式方程.【分析】题中等量关系:货车行驶25千米与小车行驶35千米所用时间相同,列出关系式.【解答】解:根据题意,得.故选:C.【点评】理解题意是解答应用题的关键,找出题中的等量关系,列出关系式.10.如图所示的正方形网格中,网格线的交点称为格点.已知A、B是两格点,如果C也是图中的格点,且使得△ABC为等腰三角形,则点C的个数是()A.6B.7C.8D.9【考点】等腰三角形的判定.【专题】分类讨论.【分析】根据题意,结合图形,分两种情况讨论:①AB为等腰△ABC底边;②AB为等腰△ABC其中的一条腰.【解答】解:如上图:分情况讨论.①AB为等腰△ABC底边时,符合条件的C点有4个;②AB为等腰△ABC其中的一条腰时,符合条件的C点有4个.故选:C.【点评】本题考查了等腰三角形的判定;解答本题关键是根据题意,画出符合实际条件的图形,再利用数学知识来求解.数形结合的思想是数学解题中很重要的解题思想.二、填空題(共8小题,每小題3分,满分24分)11.若分式的值为0,则x的值为3.【考点】分式的值为零的条件.【专题】计算题.【分析】分式的值为0的条件是:(1)分子为0;(2)分母不为0.两个条件需同时具备,缺一不可.据此可以解答本题.【解答】解:由题意可得x﹣3=0且x+3≠0,解得x=3.故答案为:3.【点评】本题主要考查了分式的值为0的条件.由于该类型的题易忽略分母不为0这个条件,所以常以这个知识点来命题.12.三角形三边的长分别为8、19、a,则边a的取值范围是11<a<27.【考点】三角形三边关系.【专题】推理填空题.【分析】根据三角形中的两边之和大于第三边和两边之差小于第三边进行计算即可解答本题.【解答】解:∵三角形三边的长分别为8、19、a,∴19﹣8<a<19+8,∴11<a<27,故答案为:11<a<27.【点评】本题考查三角形的三边关系,解题的关键是明确两边之和大于第三边和两边之差小于第三边.13.已知x2+mx+9是完全平方式,则常数m等于±6.【考点】完全平方式.【分析】完全平方式有a2+2ab+b2和a2﹣2ab+b2两个,根据已知得出mx=±2•x•3,求出即可.【解答】解:x2+mx+9=x2+mx+32,∵x2+mx+9是完全平方式,∴mx=±2•x•3,解得:m=±6,故答案为:±6.【点评】本题考查了对完全平方式的应用,能求出符合的两个值是解此题的关键,注意:完全平方式有a2+2ab+b2和a2﹣2ab+b2两个.14.已知点A(a,1)和B(2,b)关于x轴对称,则(a+b)2015=1.【考点】关于x轴、y轴对称的点的坐标.【分析】根据关于x轴对称的点,横坐标相同,纵坐标互为相反数,可得a、b的值,根据1的任何次幂都是1,可得答案.【解答】解:由点A(a,1)和B(2,b)关于x轴对称,得a=2,b=﹣1.(a+b)2015=1,故答案为:1.【点评】本题考查了关于x轴对称的点的坐标,解决本题的关键是掌握好对称点的坐标规律:关于x轴对称的点,横坐标相同,纵坐标互为相反数;关于y轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数;关于原点对称的点,横坐标与纵坐标都互为相反数.15.已知:a+b=,ab=1,化简(a﹣2)(b﹣2)的结果是2.【考点】整式的混合运算—化简求值.【专题】整体思想.【分析】根据多项式相乘的法则展开,然后代入数据计算即可.【解答】解:(a﹣2)(b﹣2)=ab﹣2(a+b)+4,当a+b=,ab=1时,原式=1﹣2×+4=2.故答案为:2.【点评】本题考查多项式相乘的法则和整体代入的数学思想.16.分解因式:3a3﹣12a=3a(a+2)(a﹣2).【考点】提公因式法与公式法的综合运用.【分析】先提取公因式3a,再对余下的多项式利用平方差公式继续分解.【解答】解:3a3﹣12a=3a(a2﹣4),=3a(a+2)(a﹣2).故答案为:3a(a+2)(a﹣2).【点评】本题考查了用提公因式法和公式法进行因式分解,一个多项式有公因式首先提取公因式,然后再用其他方法进行因式分解,同时因式分解要彻底,直到不能分解为止.17.在△ABC中,AB=AC,AB的垂直平分线DE交AC于D,交AB于E,∠ADE=50°,则∠B=70°.【考点】线段垂直平分线的性质;等腰三角形的性质.【分析】根据线段垂直平分线的概念得到∠AED=90°,求出∠A=40°,根据三角形内角和定理和等腰三角形的性质计算即可.【解答】解:∵DE是AB的垂直平分线,∴DE⊥AB,∴∠AED=90°,又∠ADE=50°,∴∠A=40°,又AB=AC,∴∠B=∠C=70°,故答案为:70°.【点评】本题考查的是线段垂直平分线的概念和等腰三角形的性质,掌握三角形内角和等于180°、等腰三角形等边对等角是解题的关键.18.如图,在△ABC中,∠C=90°,AC=BC,AD平分∠CAB交BC于D,DE⊥AB于E,且AB=8cm,则△BED的周长是8cm.【考点】角平分线的性质;等腰直角三角形.【分析】根据角平分线上的点到角的两边的距离相等可得CD=DE,再根据“HL”证明△ACD和△AED 全等,根据全等三角形对应边相等可得AC=AE,然后求出△BED的周长=AB,即可得解.【解答】解:∵∠C=90°,AD平分∠CAB,DE⊥AB,∴CD=DE,在△ACD和△AED中,,∴△ACD≌△AED(HL),∴AC=AE,∴△BED的周长=DE+BD+BE,=BD+CD+BE,=BC+BE,=AC+BE,=AE+BE,=AB,∵AB=8cm,∴△BED的周长是8cm.故答案为:8cm.【点评】本题考查了角平分线上的点到角的两边的距离相等的性质,全等三角形的判定与性质,熟记性质并求出△BED的周长=AB是解题的关键.三、解答題(本大题共6小题,共计46分)19.解方程:﹣=0.【考点】解分式方程.【专题】计算题.【分析】分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.【解答】解:去分母得:4x﹣8﹣3x=0,解得:x=8,经检验x=8是分式方程的解.【点评】此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.20.一个多边形内角和是一个四边形内角和的4倍,请求出这个多边形的边数.【考点】多边形内角与外角.【分析】设这个多边形的边数为n,根据n边形的内角和的计算公式(n﹣2)•180°列出方程,解方程即可.【解答】解:设这个多边形的边数为n,由题意得,(n﹣2)×180°=360°×4,解得:n=10.答:这个多边形的边数为10.【点评】本题考查的是多边形的内角和和外角和的计算,掌握n边形的内角和的计算公式:(n﹣2)•180°是解题的关键.21.如图,在平面直角坐标系xOy中,A(﹣1,5),B(﹣1,0),C(﹣4,3).(1)求出△ABC的面积.(2)在图中作出△ABC关于y轴的对称图形△A1B1C1.(3)写出点A1,B1,C1的坐标.【考点】作图-轴对称变换.【专题】综合题.【分析】(1)根据网格可以看出三角形的底AB是5,高是C到AB的距离,是3,利用面积公式计算.(2)从三角形的各顶点向y轴引垂线并延长相同长度,找对应点.顺次连接即可.(3)从图中读出新三角形三点的坐标.【解答】解:(1)S△ABC=×5×3=(或7.5)(平方单位).(2)如图.(3)A1(1,5),B1(1,0),C1(4,3).【点评】本题综合考查了三角形的面积,网格,轴对称图形,及直角坐标系,学生对所学的知识要会灵活运用.22.先化简,再求值:÷(1+),其中x=﹣1.【考点】分式的化简求值.【分析】分式的化简,要熟悉混合运算的顺序,分子、分母能因式分解的先因式分解;除法要统一为乘法运算,注意化简后,将,代入化简后的式子求出即可.【解答】解:=÷(+)=÷=×=,把,代入原式====.【点评】此题主要考查了分式混合运算,要注意分子、分母能因式分解的先因式分解;除法要统一为乘法运算是解题关键.23.如图1,在△ABC中,AB=AC,点D是BC的中点,点E在AD上.(1)求证:BE=CE;(2)如图2,若BE的延长线交AC于点F,且BF⊥AC,垂足为F,∠BAC=45°,原题设其它条件不变.求证:△AEF≌△BCF.【考点】全等三角形的判定与性质;等腰三角形的性质.【专题】证明题.【分析】(1)根据等腰三角形三线合一的性质可得∠BAE=∠EAC,然后利用“边角边”证明△ABE 和△ACE全等,再根据全等三角形对应边相等证明即可;(2)先判定△ABF为等腰直角三角形,再根据等腰直角三角形的两直角边相等可得AF=BF,再根据同角的余角相等求出∠EAF=∠CBF,然后利用“角边角”证明△AEF和△BCF全等即可.【解答】证明:(1)∵AB=AC,D是BC的中点,∴∠BAE=∠EAC,在△ABE和△ACE中,,∴△ABE≌△ACE(SAS),∴BE=CE;(2)∵∠BAC=45°,BF⊥AF,∴△ABF为等腰直角三角形,∴AF=BF,∵AB=AC,点D是BC的中点,∴AD⊥BC,∴∠EAF+∠C=90°,∵BF⊥AC,∴∠CBF+∠C=90°,∴∠EAF=∠CBF,在△AEF和△BCF中,,∴△AEF≌△BCF(ASA).【点评】本题考查了全等三角形的判定与性质,等腰三角形三线合一的性质,等腰直角三角形的判定与性质,同角的余角相等的性质,是基础题,熟记三角形全等的判定方法与各性质是解题的关键.24.一项工程,甲,乙两公司合作,12天可以完成,共需付施工费102000元;如果甲,乙两公司单独完成此项工程,乙公司所用时间是甲公司的1.5倍,乙公司每天的施工费比甲公司每天的施工费少1500元.(1)甲,乙两公司单独完成此项工程,各需多少天?(2)若让一个公司单独完成这项工程,哪个公司的施工费较少?【考点】分式方程的应用;一元一次方程的应用.【分析】(1)设甲公司单独完成此项工程需x天,则乙工程公司单独完成需1.5x天,根据合作12天完成列出方程求解即可.(2)分别求得两个公司施工所需费用后比较即可得到结论.【解答】解:(1)设甲公司单独完成此项工程需x天,则乙公司单独完成此项工程需1.5x天.根据题意,得+=,解得x=20,经检验知x=20是方程的解且符合题意.1.5x=30故甲公司单独完成此项工程,需20天,乙公司单独完成此项工程,需30天;(2)设甲公司每天的施工费为y元,则乙公司每天的施工费为(y﹣1500)元,根据题意得12(y+y﹣1500)=102000,解得y=5000,甲公司单独完成此项工程所需的施工费:20×5000=100000(元);乙公司单独完成此项工程所需的施工费:30×(5000﹣1500)=105000(元);故甲公司的施工费较少.【点评】本题考查了分式方程的应用,解题的关键是从实际问题中整理出等量关系并利用等量关系求解.。
人教版八年级上册数学期末考试试题带答案

人教版八年级上册数学期末考试试卷一、选择题。
(每小题只有一个正确答案)1.下列四个图案中,是轴对称图形的是()A .B .C .D .2.如果线段a ,b ,c 能组成三角形,那么它们的长度比可能是()A .1∶2∶4B .2∶3∶4C .3∶4∶7D .1∶3∶43.石墨烯是现在世界上最薄的纳米材料,其理论厚度仅是0.00000000034m ,这个数用科学记数法表示正确的是()A .3.4×10-9m B .0.34×10-9mC .3.4×10-10mD .3.4×10-11m 4.下列运算中,正确的是()A .22a a a ⋅=B .224()a a =C .236a a a ⋅=D .2323()a b a b =⋅5.如图,点P 是∠AOB 的平分线OC 上一点,PD ⊥OA ,垂足为D ,若PD =2,则点P 到边OB 的距离是()A .4B C .2D .16.若分式13x +有意义,则x 的取值范围是()A .x >3B .x <3C .x ≠-3D .x =37.如图,在△ABC 中,∠A =80°,∠C =60°,则外角∠ABD 的度数是()A .100°B .120°C .140°D .160°8.下列各式是完全平方式的是()A .214x x -+B .21x +C .22x xy y -+D .221a a +-9.已知一个多边形的内角和是1080°,则这个多边形是()A.五边形B.六边形C.七边形D.八边形10.如图所示,C为线段AE上一动点(不与点A,E重合),在AE同侧分别作正△ABC和正△CDE,AD与BE交于点O,AD与BC交于点P,BE与CD交于点Q,连接PQ.以下四个结论:①△ACD≌△BCE;②AD=BE;③∠AOB=60°;④△CPQ是等边三角形.其中正确的是()A.①②③④B.②③④C.①③④D.①②③二、填空题11.点()2,1M-关于y轴的对称点的坐标为______.12.如果多边形的每个内角都等于150︒,则它的边数为______.13.如图,△ABC≌△DCB,A、B的对应顶点分别为点D、C,如果AB=6cm,BC=12cm,AC=10cm,DO=3cm,那么OC的长是_____cm.14.在△ABC中,AB=AC,AB的垂直平分线交AC于D,交AB于E,连接BD,若∠ADE =40°,则∠DBC=_____.15.已知13aa+=,则221+=aa_____________________;16.如图,一个等边三角形纸片,剪去一个角后得到一个四边形,则图中∠α+∠β=_____.三、解答题17.解方程:21133xx x-=---.18.先化简,再求值:(3x+2)(3x﹣2)﹣10x(x﹣1)+(x﹣1)2,其中x=﹣1.19.如图:已知∠AOB和C、D两点,求作一点P,使PC=PD,且P到∠AOB两边的距离相等.20.如图,直线EF∥GH,点A在EF上,AC交GH于点B,若∠EAB=110°,∠C=60°,点D在GH上,求∠BDC的度数.21.甲、乙两工程队共同完成一项工程,乙队先单独做1天后,再由甲、乙两队合作2天就完成了全部工程,已知甲队单独完成这项工程所需的天数是乙队单独完成工程所需天数的2倍,则甲、乙两工程队单独完成工程各需多少天?22.如图,已知AB=AC=AD,且AD∥BC,求证:∠C=2∠D.23.如图:在△ABC中∠ACB=90°,AC=BC,AE是BC边上的中线,过点C作CF⊥AE,垂足为F,过B作BD⊥BC交CF的延长线于D.求证:(1)AE=CD.(2)若AC=12cm,求BD的长.24.某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用32000元购进了一批这种运动服,上市后很快脱销,商场又用68000元购进第二批这种运动服,所购数量是第一批购进数量的2倍,但每套进价多了10元.(1)该商场两次共购进这种运动服多少套?(2)如果这两批运动服每套的售价相同,且全部售完后总利润不低于20%,那么每套售价至少是多少元?25.如图所示,已知△ABC中,AB=AC=10厘米,BC=8厘米,点D为AB的中点.如果点P在线段BC上以1厘米/秒的速度由B点向C点运动,同时点Q在线段CA上由C点向A点运动.(1)若点Q与点P的运动速度相等,经过3秒后,△BPD与△CQP是否全等?请说明理由;(2)若点Q与点P的运动速度不相等,当点Q的运动速度为多少时,能够使△BPD与△CQP 全等?参考答案1.C【解析】根据轴对称图形的概念:如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够互相重合,这个图形叫做轴对称图形,对各项进行判断找出不是轴对称图形即可.【详解】A.不是轴对称图形;B.不是轴对称图形;C.是轴对称图形;D.不是轴对称图形;故选:C .【点睛】考查了轴对称图形的概念,轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合.2.B【分析】根据三角形的三边关系“任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边”,进行分析求解.【详解】A 、1+2<4,不能组成三角形;B 、2+3>4,能组成三角形;C 、3+4=7,不能够组成三角形;D 、1+3=4,不能组成三角形.故选B .【点睛】考查了三角形的三边关系.判断能否组成三角形的简便方法是看较小的两个数的和是否大于第三个数.3.C【详解】试题分析:根据科学记数法的概念可知:用科学记数法可将一个数表示10n a ⨯的形式,所以将0.00000000034用科学记数法表示103.410-⨯,故选C .考点:科学记数法4.B【解析】【分析】根据同底数幂相乘,底数不变指数相加;幂的乘方,底数不变指数相乘,对各选项分析判断后利用排除法求解.【详解】A 选项:23a a a ⋅=,故是错误的;B选项:()224a a=,故是正确的;C选项:235a a a⋅=,故是错误的;D选项:()3243=⋅,故是错误的;a b a b故选:B.【点睛】考查了同底数幂乘法和幂的乘方,解题关键是运用了同底数幂相乘,底数不变指数相加;幂的乘方,底数不变指数相乘.5.C【分析】根据角平分线的性质解答.【详解】解:如图,作PE⊥OB于E,∵点P是∠AOB的角平分线OC上一点,PD⊥OA,PE⊥OB,∴PE=PD=2,故选C.【点睛】本题考查的是角平分线的性质,掌握角的平分线上的点到角的两边的距离相等是解题的关键.6.C【解析】【分析】考查分式有意义的条件:分母≠0,即x+3≠0,解得x的取值范围.【详解】∵x+3≠0,∴x≠-3.故选:C.考查的是分式有意义的条件:当分母不为0时,分式有意义.7.C【解析】【分析】根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式计算即可得解.【详解】由三角形的外角性质得,∠ABD=∠A+∠C=80°+60°=140°.故选C.【点睛】考查了三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,熟记性质是解题的关键.8.A【解析】【分析】根据完全平方式(a2+2ab+b2和a2-2ab+b2)进行判断.【详解】A、是完全平方式,故本选项正确;B、不是完全平方式,故本选项错误;C、不是完全平方式,故本选项错误;D、不是完全平方式,故本选项错误;故选:A.【点睛】考查了对完全平方式的应用,主要考查学生的判断能力.9.D【分析】根据多边形的内角和=(n﹣2)•180°,列方程可求解.【详解】设所求多边形边数为n,∴(n﹣2)•180°=1080°,解得n=8.【点睛】本题考查根据多边形的内角和计算公式求多边形的边数,解答时要会根据公式进行正确运算、变形和数据处理.10.A【分析】由已知条件运用等边三角形的性质得到三角形全等,进而得到更多结论,然后运用排除法,对各个结论进行验证从而确定最后的答案.【详解】∵△ABC和△CDE是正三角形,∴AC=BC,CD=CE,∠ACB=∠DCE=60°,∵∠ACD=∠ACB+∠BCD,∠BCE=∠DCE+∠BCD,∴∠ACD=∠BCE,∴△ADC≌△BEC(SAS),故①正确,∴AD=BE,故②正确;∵△ADC≌△BEC,∴∠ADC=∠BEC,∴∠AOB=∠DAE+∠AEO=∠DAE+∠ADC=∠DCE=60°,故③正确;∵CD=CE,∠DCP=∠ECQ=60°,∠ADC=∠BEC,∴△CDP≌△CEQ(ASA).∴CP=CQ,∴∠CPQ=∠CQP=60°,∴△CPQ是等边三角形,故④正确;故选A.【点睛】考查等边三角形的性质及全等三角形的判定等知识点;得到三角形全等是正确解答本题的关键.11.()2,1【分析】关于y 轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数.【详解】∵关于y 轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数∴点()2,1M -关于y 轴的对称点的坐标为()2,1.故答案为:()2,1【点睛】考核知识点:轴对称与点的坐标.理解轴对称和点的坐标关系是关键.12.12【分析】先求出这个多边形的每一个外角的度数,再用360°除以外角的度数即可得到边数.【详解】∵多边形的每一个内角都等于150°,∴多边形的每一个外角都等于180°﹣150°=30°,∴边数n =360°÷30°=12.故答案为12.【点睛】本题考查了多边形的内角与外角的关系,求出每一个外角的度数是解答本题的关键.13.7【解析】【分析】根据△ABC ≌△DCB 可证明△AOB ≌△DOC ,从而根据已知线段即可求出OC 的长.【详解】∵△ABC ≌△DCB ,∴AB=DC ,∠A=∠D ,又∵∠AOB=∠DOC (对顶角相等),∴△AOB ≌△DOC ,∴OC=BO=BD-DO=AC-DO=7.故答案是:7.【点睛】考查了全等三角形的性质解题的关键是注意掌握全等三角形的对应边相等,注意对应关系.14.15°.【分析】先根据线段垂直平分线的性质得出DA=DB ,∠AED=∠BED=90︒,即可得出∠A=∠ABD ,∠BDE =∠ADE ,然后根据直角三角形的两锐角互余和等腰三角形的性质分别求出∠ABD ,∠ABC 的度数,即可求出∠DBC 的度数.【详解】∵AB 的垂直平分线交AC 于D ,交AB 于E ,∴DA=DB ,∠AED=∠BED=90︒,∴∠A=∠ABD ,∠BDE =∠ADE ,∵∠ADE =40︒,∴∠A=∠ABD=9040︒-︒=50︒,∵AB =AC ,∴∠ABC=150652︒-︒=︒,∴∠DBC =∠ABC-∠ABD=15︒.故答案为15︒.【点睛】本题考查线段垂直平分线的性质,等腰三角形的性质.15.7【分析】把已知条件平方,然后求出所要求式子的值.【详解】∵13a a +=,∴219a a ⎛⎫+= ⎪⎝⎭,∴2212+a a +=9,∴221+=a a =7.故答案为7.【点睛】此题考查分式的加减法,解题关键在于先平方.16.240°【详解】已知等边三角形的顶角为60°,根据三角形的内角和定理可得两底角和=180°-60°=120°;再由四边形的内角和为360°可得∠α+∠β=360°-120°=240°.故答案是:240°.17.无解【解析】【分析】分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x 的值,经检验即可得到分式方程的解.【详解】21133x x x -=---2-x=x-3-1-2x=-3-1-2x=3当x=3时,x-3=0,所以原分式方程无解.【点睛】考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.18.8x -3,-11【解析】【分析】原式利用平方差公式,完全平方公式,以及单项式乘以多项式法则计算,去括号合并即可得到结果.【详解】原式=9x 2-4-10x 2+10x+x 2+1-2x=8x-3当x=-1时,原式=-8-3=-11.【点睛】考查了整式的混合运算,平方差公式,以及完全平方公式,熟练掌握运算法则是解本题的关键.19.见解析【分析】先作CD的垂直平分线和∠AOB的平分线,它们的交点为P点,则根据线段垂直平分线的性质和角平分线的性质得到PC=PD,且P到∠AOB两边的距离相等.【详解】解:如图,点P为所作.【点睛】本复考查了作图-复杂作图:复杂作图是在五种基本作图的基础上进行作图,一般是结合了几何图形的性质和基本作图方法.解决此类题目的关键是熟悉基本几何图形的性质,结合几何图形的基本性质把复杂作图拆解成基本作图,逐步操作.20.50°【分析】先利用平行线求出∠CBG,再用邻补角的定义求出∠CBD,最后用三角形的内角和定理即可得出结论.【详解】解:∵EF∥GH,∴∠CBG=∠EAB,∵∠EAB=110°,∴∠CBG=110°,∴∠CBD=180°﹣∠CBG=70°,在△BCD中,∵∠C=60°,∴∠BDC=180°﹣∠C﹣∠CBD=180°﹣60°﹣70°=50°,即:∠BDC的度数为50°.【点睛】此题主要考查了平行线的性质,邻补角的定义,三角形内角和定理,求出∠CBD=70°是解本题的关键.21.甲需8天,乙需4天【解析】【分析】根据乙队先单独做1天后,再由两队合作2天就完成了全部工程则等量关系为:乙一天的工作量+甲乙合作2天的工作量=1,再设未知数列方程,解方程即可.【详解】设乙队单独完成所需天数x天,则甲队单独完成需2x天,1112(1++=2x x x解得:x=4,当x=4时,分式方程有意义,所以x=4是分式方程的解,所以甲、乙两队单独完成工程各需8天和4天.答:甲、乙两队单独完成工程各需8天和4天.【点睛】考查分式方程的应用,分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.22.证明见解析【详解】试题分析:首先根据AB=AC=AD,可得∠C=∠ABC,∠D=∠ABD,∠ABC=∠CBD+∠D;然后根据AD∥BC,可得∠CBD=∠D,据此判断出∠ABC=2∠D,再根据∠C=∠ABC,即可判断出∠C=2∠D.试题解析:∵AB=AC=AD,∴∠C=∠ABC,∠D=∠ABD.∴∠ABC=∠CBD+∠D.∵AD∥BC,∴∠CBD=∠D.∴∠ABC=2∠D.又∵∠C=∠ABC,∴∠C=2∠D.23.(1)见解析;(2)6【分析】(1)根据DB ⊥BC ,CF ⊥AE ,得出∠D =∠AEC ,再结合∠DBC =∠ECA =90°,且BC =CA ,证明△DBC ≌△ECA ,即可得证;(2)由(1)可得△DBC ≌△ECA ,可得CE=BD ,根据BC=AC=12cm AE 是BC 的中线,即可得出12CE BC =,即可得出答案.【详解】证明:(1)证明:∵DB ⊥BC ,CF ⊥AE ,∴∠DCB +∠D =∠DCB +∠AEC =90°.∴∠D =∠AEC .又∵∠DBC =∠ECA =90°,且BC =CA ,在△DBC 和△ECA 中90D AEC DBC ECA BC AC ∠∠∠∠⎪⎩︒⎧⎪⎨====,∴△DBC ≌△ECA (AAS ).∴AE =CD ;(2)由(1)可得△DBC ≌△ECA∴CE=BD ,∵BC=AC=12cm AE 是BC 的中线,∴162CE BC cm ==,∴BD=6cm .【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,直角三角形斜边上的中线,证明△DBC ≌△ECA 解题关键.24.(1)商场两次共购进这种运动服600套;(2)每套运动服的售价至少是200元【分析】(1)设该商场第一次购进这种运动服x 套,第二次购进2x 套,然后根据题意列分式解答即可;(2)设每套售价是y 元,然后根据“售价-两次总进价≥成本×利润率”列不等式并求解即可.【详解】解:(1)设商场第一次购进x 套运动服,由题意得6800032000102x x-=解这个方程,得200x =经检验,200x =是所列方程的根22200200600x x +=⨯+=;答:商场两次共购进这种运动服600套;(2)设每套运动服的售价为y 元,由题意得600320006800020%3200068000y --+ ,解这个不等式,得200y ≥.答:每套运动服的售价至少是200元.【点睛】本题主要考查了分式方程和一元一次不等式的应用,弄清题意、确定量之间的关系、列出分式方程和不等式是解答本题的关键.25.(1)全等;(2)当点Q 的运动速度为54厘米/秒时,能够使△BPD 与△CQP 全等.【分析】(1)根据时间和速度分别求得两个三角形中的边的长,根据SAS 判定两个三角形全等;(2)根据全等三角形应满足的条件探求边之间的关系,再根据路程=速度×时间公式,先求得点P 运动的时间,再求得点Q 的运动速度.【详解】(1)因为t =3秒,所以BP =CQ =1×3=3(厘米),因为AB =10厘米,点D 为AB 的中点,所以BD =5厘米.又因为PC =BC BP -,BC =8厘米,所以PC =835-=(厘米),所以PC =BD .因为AB =AC ,所以∠B=∠C,所以△BPD≌△CQP(SAS).(2)因为P v≠Q v,所以BP≠CQ,当△BPD≌△CPQ时,因为∠B=∠C,AB=10厘米,BC=8厘米,所以BP=PC=4厘米,CQ=BD=5厘米,所以点P,点Q运动的时间为4秒,所以54Qv 厘米/秒,即当点Q的运动速度为54厘米/秒时,能够使△BPD与△CQP全等.【点睛】考查了全等三角形的判定,等腰三角形的性质.解题时,主要是运用了路程=速度×时间的公式.熟练运用全等三角形的判定和性质,能够分析出追及相遇的问题中的路程关系.。
沪科版八年级上册数学期末考试试卷及答案

沪科版八年级上册数学期末考试试题一、选择题。
(每小题只有一个正确答案)1.下列四副图案中,不是轴对称图形的是()A .B .C .D .2.在函数y =2x +1中自变量x 的取值范围是()A .x ≥12B .x ≥−12C .x <12D .x <−123.下列函数,y 随x 增大而减小的是()A .y x =B .y x 1=-C .y x 1=+D .y x 1=-+4.下列语句不是命题的是()A .对顶角不相等B .不平行的两条直线有一个交点C .两点之间线段最短D .x 与y 的和等于0吗5.下列图象中,可以表示一次函数y kx b =+与正比例函数y kbx =(k ,b 为常数,且kb ≠0)的图象的是()A .B .C .D .6.设三角形三边之长分别为3,8,1﹣2a ,则a 的取值范围为()A .﹣6<a <﹣3B .﹣5<a <﹣2C .﹣2<a <5D .a <﹣5或a >27.已知:如图,在△ABC 中,∠C=∠ABC=2∠A ,BD 是AC 边上的高,则∠DBC=()A .10∘B .18∘C .20∘D .30∘8.如图,AD 是ABC ∆的中线,E ,F 分别是AD 和AD 延长线上的点,且DE DF =,连结BF ,CE .下列说法:①CE BF =;②ABD ∆和ACD ∆面积相等;③//BF CE ;④BDF CDE ∆≅∆.其中正确的有()A .1个B .2个C .3个D .4个9.如图,AD=AE ,BE=CD ,∠ADB=∠AEC=100°,∠BAE=70°,下列结论错误的是()A .ABE ≌ACDB .ABD ≌ACEC .DAE 40∠=D .C 30∠=10.潜山市某村办工厂,今年前5个月生产某种产品的总量C (件)关于时间t (月)的函数图象如图所示,则该厂对这种产品来说()A .1月至3月每月生产总量逐月增加,4、5两月每月生产总量逐月减少B .1月至3月每月生产总量逐月增加,4,5两月每月生产量与3月持平C .1月至3月每月生产总量逐月增加,4、5两月均停止生产D .1月至3月每月生产总量不变,4、5两月均停止生产二、填空题11.命题“全等三角形的对应边都相等”的逆命题是___命题.(填“真”或“假”)12.若P (x ,y )在第二象限且|x|=2,|y|=3,则点P 的坐标是______.13.如图,等腰△ABC 中,AB=AC ,BD 为腰AC 的中线,将△ABC 分成长12cm 和9cm的两段,则等腰△ABC的腰长为______.14.如图,AD是△ABC的边BC上的中线,由下列条件中的某一个就能推出△ABC是等腰三角形的是______(把所有的正确答案的序号都填在横线上)①∠BAD=∠ACD;②∠BAD+∠B=∠CAD+∠C;③AB+BD=AC+CD;④AB-BD=AC-CD15.如图,△ABC的两条角平分线相交于O,过O的直线MN∥BC交AB于M交AC于N,若BC=8cm,△AMN的周长是12cm,则△ABC的周长等于_____cm.三、解答题16.△ABC在平面直角坐标系中的位置如图所示.(1)画出△ABC关于y轴对称的△A1B1C1;(2)将△ABC向右平移6个单位,作出平移后的△A2B2C2,并写出△A2B2C2各顶点的坐标;(3)观察△A1B1C1和△A2B2C2,它们是否关于某条直线对称?若是,请在图上画出这条对称轴.17.已知:如图,∠AOB=30°,P是∠AOB的平分线上一点,PC∥OA,交OB于点C,PD⊥OA,垂足为D,如果PC=4,求PD的长.18.如图信息,L1为走私船,L2为我公安快艇,航行时路程与时间的函数图象,问(1)在刚出发时我公安快艇距走私船多少海里?(2)计算走私船与公安快艇的速度分别是多少?(3)写出L1,L2的解析式(4)问6分钟时两艇相距几海里.(5)猜想,公安快艇能否追上走私船,若能追上,那么在几分钟追上?19.已知:E是AB、CD外一点,∠D=∠B+∠E,求证:AB∥CD.20.如图,已知:AB=DE且AB∥DE,BE=CF.求证(1):∠A=∠D;(2)AC∥DF.21.取一副三角板按如图所示拼接,固定三角板ADC,将三角板ABC绕点A顺时针方向旋转,旋转角度为α(0°<α≤45°),得到△ABC′.①当α为多少度时,AB∥DC?②当旋转到图③所示位置时,α为多少度?③连接BD,当0°<α≤45°时,探求∠DBC′+∠CAC′+∠BDC值的大小变化情况,并给出你的证明.22.如图,在△ABC中,边AB、AC的垂直平分线分别交BC于D、E.(1)若BC=8,则△ADE周长是多少?(2)若∠BAC=118°,则∠DAE的度数是多少?23.如图,D为等边△ABC内一点,且AD=BD,BP=AB,∠DBP=∠DBC。
人教版八年级上册数学期末考试试题带答案

人教版八年级上册数学期末考试试题一、选择题。
(每小题只有一个正确答案)1.下列标志是轴对称图形的是()A .B .C .D .2.某细胞的直径约为0.0000008米,该直径用科学记数法表示为()A .50.810-⨯米B .78010-⨯米C .6810-⨯米D .7810-⨯米3.五边形的内角和是()A .180°B .360°C .540°D .720°4.使分式121x -有意义的x 的取值范围是()A .1x ≠B .2x ≠C .12x ≠D .0x ≠5.计算(-2b )3的结果是()A .38b -B .38bC .36b -D .36b 6.如图所示,若△ABE ≌△ACF ,且AB=6,AE=2,则BF 的长为()A .2B .3C .5D .47.如图,在△ABC 中,AB=AC ,D 为BC 中点,∠BAD=35°,则∠C 的度数为()A .35°B .45°C .55°D .60°8.下列各式中,是最简分式的是()A .aba B .4x2y C .2x 1x 1--D .x 2x 2+-9.若三角形的三边长分别为3,12x +,8,则x 的取值范围是()A .2x 5<<B .3x 8<<C .4x 7<<D .5x 9<<10.若114x y -=,则分式2x 3xy 2y x 2xy y +---的值是()A .112B .56C .32D .2二、填空题11.在ABC 中,若A 90∠= ,B 50∠= ,则C ∠度数为___.12.点A (1,-2)关于x 轴对称的点的坐标是______.13.分解因式:22x 4x -=___14.如图,在△ABC 中.BC =5cm ,BP 、CP 分别是∠ABC 和∠ACB 的平分线,且PD ∥AB ,PE ∥AC ,则△PDE 的周长是______cm15.如图,在正方形ABCD 的外侧,作等边DCE ,则AEC ∠的度数是__________.16.如图,已知ABC 中,AB AC 16cm ==,B C ∠∠=,BC 10cm =,点D 为AB 的中点,如果点P 在线段BC 上以2厘米/秒的速度由B 点向C 点运动,同时,点Q 在线段CA 上由C 点向A 点运动.若当BPD 与CQP 全等时,则点Q 运动速度可能为____厘米/秒.三、解答题17.计算:3220734x x (x )(2019π)2x x ⋅---+÷18.先化简,再求值:221x 41x 3x 6x 9-⎛⎫+÷ ⎪--+⎝⎭,然后从0x 3<≤的范围内选取一个合适的整数作为x 的值代入求值.19.解方程1233x x x+=--20.如图,AD 、BC 相交于点O ,AD BC =,C D 90∠∠== .()1求证:ACB ≌BDA ;()2若ABC 32∠= ,求CAO ∠的度数.21.在ABC 中,C 90∠=()1尺规作图:作AB 的垂直平分线,交BC 于点D ,交AB 于点E ;(不写作法,保留作图痕迹)()2若AC 2=,B 15 ∠=,求BD 的长.22.小张从家出发去距离9千米的婆婆家,他骑自行车前往比乘汽车多用20分钟,乘汽车的平均速度是骑自行车的3倍,求小张骑自行车的平均速度.23.阅读材料:常用的分解因式方法有提取公因式法、公式法等,但有的多项式只用上述方法就无法分解,如22x 4y 2x 4y --+,细心观察这个式子会发现,前两项符合平方差公式,后两项可提取公因式,前后两部分分别分解因式后会产生公因式,然后提取公因式就可以完成整个式子的分解因式,过程为:()()2222x 4y 2x 4y x 4y 2x 4y --+=---()()()x 2y x 2y 2x 2y =+---()()x 2y x 2y 2=-+-这种分解因式的方法叫分组分解法,利用这种方法解决下列问题:()1分解因式22x 2xy y 25-+-;()2ABC 三边a ,b ,c 满足2a ab ac bc 0--+=,判断ABC 的形状.24.如图,ABC 中,AB BC AC 24cm ===,现有两点M 、N 分别从点A 、点B 同时出发,沿三角形的边运动,已知点M 的速度为1cm /s ,点N 的速度为2cm /s.当点N 第一次到达B 点时,M 、N 同时停止运动.()1点M ,N 运动几秒后,M 、N 两点重合?()2点M 、N 运动几秒后,可得到等边三角形AMN ?()3当点M 、N 在BC 边上运动时,能否得到以MN 为底边的等腰三角形AMN ?如存在,请求出此时M 、N 运动的时间.25.在BC A 中,ACB 90∠= ,AC BC =,点D 是AB 的中点,点E 是AB 边上一点.()1直线BF 垂直于CE 于点F ,交CD 于点G(如图1).求证:AE CG =;()2直线AH 垂直于CE ,垂足为H ,交CD 的延长线于点M(如图2).试猜想CM 与BE 有怎样的数量和位置关系?并证明你的猜想.参考答案1.B【解析】试题分析:将一个图形沿着某条直线折叠,如果直线两边的图形能够完全重合,则这个图形就是轴对称图形,这条直线就是对称轴.根据定义可得:B 为轴对称图形.2.D【分析】科学记数法的表示形式为a ⨯10n 的形式,其中110a ≤<,n 为整数确定n 的值时,要看把原数变成a 时,小数点移动了多少位,n 的绝对值与小数点移动的位数相同当原数绝对值>1时,n 是正数;当原数的绝对值<1时,n 是负数.【详解】将0.0000008用科学记数法表示为:7810-⨯.故选D .【点睛】此题考查科学记数法的表示方法科学记数法的表示形式为a ⨯10n 的形式,其中110a ≤<,n 为整数,表示时关键要正确确定a 的值以及n 的值.3.C【分析】根据n 边形的内角和为:()2180(3n n -⋅≥ ,且n 为整数),求出五边形的内角和是多少度即可.【详解】解:五边形的内角和是:(5﹣2)×180°=3×180°=540°故选C .【点睛】此题主要考查了多边形的内角和定理,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确n 边形的内角和为:()2180(3n n -⋅≥ ,且n 为整数).4.C【解析】【分析】根据分式有意义的条件是分母不为0;分析原分式可得关系式2x 10-≠,解可得自变量x 的取值范围.【详解】根据题意,有2x 10-≠,解可得1x 2≠.故自变量x 的取值范围是1x 2≠.故选C .【点睛】此题主要考查了分式有意义的条件,关键是掌握分式有意义的条件是分母不等于零.5.A【分析】直接利用积的乘方运算法则计算得出答案.【详解】33(2b)8b -=-.故选A .【点睛】此题主要考查了积的乘方运算,正确将原式变形是解题关键.6.D【分析】已知△ABE ≌△ACF ,就可以根据全等三角形的对应边的比相等,即可求得AF 的长,即可得到BF 的长.【详解】解:∵△ABE ≌△ACF ,∴AF=AE=2,∴BF=AB ﹣AF=6﹣2=4,故选D .【点睛】此题考查全等三角形的性质,解答本题的关键在于理解全等三角形的对应边的比相等7.C【详解】试题分析:根据等腰三角形的三线合一的性质可直接得到AD 平分∠BAC ,AD ⊥BC ,因此∠DAC=∠BAD=35°,∠ADC=90°,从而可求得∠C=55°.故选C考点:等腰三角形三线合一8.D【解析】【分析】根据最简分式的定义,只要判断出分子分母是否有公因式即可.【详解】A 、ab b a=,原式不是最简分式,故本选项不符合题意;B 、4x 2x 2y y =,原式不是最简分式,故本选项不符合题意;C 、2x 11x 1x 1-=-+,原式不是最简分式,故本选项不符合题意;D 、x 2x 2+-中分子、分母不含公因式,原式是最简分式,故本选项符合题意;故选D .【点睛】此题考查了最简分式的定义:一个分式的分子与分母没有公因式时,叫最简分式.9.A【解析】【分析】首先根据三角形的三边关系定理三角形两边之和大于第三边三角形的两边差小于第三边可得8-3<1+2x<3+8解不等式即可.【详解】根据三角形的三边关系可得:8312x 38-<+<+,解得:2x 5<<.故选A .【点睛】此题主要考查了三角形的三边关系和解一元一次不等式,关键是掌握第三边的范围是:大于已知的两边的差,而小于两边的和.【分析】先化简分式,再代入求值即可.【详解】114x y -= ,y x4xy -∴=,可得:x y 4xy -=-,()()2x y 3xy 2x 3xy 2y 8xy 3xy 5x 2xy y x y 2xy 4xy 2xy 6-++--+∴===------,故选B .【点睛】此题考查分式的化简求值,关键是用换元的思想解答.11.40°【解析】【分析】根据三角形的内角和是180°即可得到结论.【详解】C 180A B 180905040∠∠∠=--=--= ,故答案为40 .【点睛】本题考查了三角形的内角和,熟练掌握三角形的内角和定理是解题的关键.12.()1,2【分析】根据平面直角坐标系中关于坐标轴成轴对称的两点的坐标之间的关系可得答案.【详解】根据轴对称的性质,得点()A 1,2-关于x 轴对称的点的坐标是()1,2.【点睛】关于x 轴的对称点,横坐标不变,纵坐标变成相反数.13.()2x x 2-要将一个多项式分解因式的一般步骤是首先看各项有没有公因式,若有公因式,则把它提取出来,之后再观察是否是完全平方公式或平方差公式,若是就考虑用公式法继续分解因式.【详解】直接提取公因式2x 即可:()22x 4x 2x x 2-=-.填:()2x x 2-.14.5【分析】分别利用角平分线的性质和平行线的性质,求得△DBP 和△ECP 为等腰三角形,由等腰三角形的性质得BD =PD ,CE =PE ,那么△PDE 的周长就转化为BC 的长,即5cm .【详解】解:∵BP 、CP 分别是∠ABC 和∠ACB 的平分线,∴∠ABP =∠PBD ,∠ACP =∠PCE ,∵PD ∥AB ,PE ∥AC ,∴∠ABP =∠BPD ,∠ACP =∠CPE ,∴∠PBD =∠BPD ,∠PCE =∠CPE ,∴BD =PD ,CE =PE ,∴△PDE 的周长=PD +DE +PE =BD +DE +EC =BC =5cm .故答案为5.【点睛】此题主要考查了平行线的性质,角平分线的性质及等腰三角形的判定和性质等知识点.解题的关键是将△PDE 的周长转化为BC 边的长.15.45︒【分析】先求出AED ∠的度数,即可求出AEC ∠.【详解】解:由题意可得,,90,60AD DC DE ADC EDC DEC ︒︒==∠=∠=∠=,,150AD DE ADE ADC EDC ︒=∠=∠+∠= 180150152AED DAE ︒︒︒-∴∠=∠==45AEC CED AED ︒∴∠=∠-∠=故答案为45︒【点睛】本题考查了等腰与等边三角形的性质,等腰三角形的两底角相等,等边三角行的三条边都相等,三个角都相等,灵活应用等腰及等边三角形的性质是解题的关键.16.2或3.2【分析】B C ∠∠=,表示出BD 、BP 、PC 、CQ ,再根据全等三角形对应边相等,分①BD 、PC 是对应边,②BD 与CQ 是对应边两种情况讨论求解即可.【详解】AB 16cm = ,BC 10cm =,点D 为AB 的中点,1BD 168cm 2∴=⨯=,设点P 、Q 的运动时间为t ,则BP 2t =,()PC 102t cm=-①当BD PC =时,102t 8-=,解得:t 1=,则BP CQ 2==,故点Q 的运动速度为:212(÷=厘米/秒);②当BP PC =时,BC 10cm = ,BP PC 5cm ∴==,t 52 2.5(∴=÷=秒).故点Q 的运动速度为8 2.5 3.2(÷=厘米/秒).故答案为2或3.2厘米/秒【点睛】本题考查了全等三角形的判定,根据边角边分情况讨论是本题的难点.17.45x 1-.【解析】【分析】先计算乘方和零指数幂,再计算乘除,最后并同类项即可.【详解】原式4444x x 12x =--+45x 1=-.【点睛】本题主要考查整式的混合运算,解题的关键是掌握整式混合运算顺序和运算法则.18.23-.【分析】先根据分式的混合运算顺序和运算法则化简原式,再根据分式有意义的条件得出x 的值,继而代入计算可得.【详解】原式()()2x 2x 2x 31x 3x 3(x 3)+--⎛⎫=+÷ ⎪---⎝⎭()()2x 2(x 3)x 3x 2x 2--=⋅-+-x 3x 2-=+,x 2≠± 且x 3≠,∴在0x 3<≤的范围内使分式有意义的x 的整数为x 1=,则原式132123-==-+.【点睛】本题主要考查分式的化简求值,解题的关键是掌握分式的混合运算顺序和运算法则及分式有意义的条件.19.x=73【解析】【分析】观察可得最简公分母是(x ﹣3),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.【详解】方程的两边同乘(x ﹣3),得:1﹣x =2(x ﹣3)解得:x =73.检验:把x =73代入最简公分母是(x ﹣3),得:x ﹣3=23-≠0,∴原方程的解为:x =73.【点睛】本题考查了解分式方程,注意:(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.(2)解分式方程一定注意要验根.(3)去分母时要注意符号的变化.20.(1)见解析;(2)CAO 26∠= .【解析】【分析】()1根据HL 证明Rt ABC ≌Rt BAD ;()2利用全等三角形的性质和三角形内角和定理证明即可.【详解】(1)D C 90∠∠== ,ABC ∴ 和BAD 都是Rt ,在Rt ABC 和Rt BAD 中,{AD BCAB BA ==,Rt ABC ∴ ≌()Rt BAD HL ;(2)Rt ABC ≌Rt BAD ,ABC BAD 32∠∠∴== ,C 90∠= ,BAC 58∠∴= ,CAO CAB BAD 26∠∠∠∴=-= .【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质:判定三角形全等的方法有“SSS”、“SAS”、“ASA”、“AAS”,“HL”;全等三角形的对应边相等,对应角相等.21.()1如图,点D 、E 为所作;见解析;()2DB 4=.【解析】【分析】()1利用基本作图,作AB 的垂直平分线即可;()2连接AD ,利用线段的垂直平分线的性质得到DA DB =,则DAB B 15∠∠== ,所以ADC 30∠= ,然后根据含30度的直角三角形三边的关系求出DA ,从而得到DB 的长.【详解】()1如图所示,()2连接AD ,如图,DE 垂直平分AB ,DA DB ∴=,DAB B 15∠∠∴== ,ADC DAB B 151530∠∠∠∴=+=+= ,在Rt ADC 中,DA 2AC 4==,DB 4∴=.【点睛】本题考查了作图-基本作图:熟练掌握5种基本作图(作一条线段等于已知线段;作一个角等于已知角;作已知线段的垂直平分线;作已知角的角平分线;过一点作已知直线的垂线).也考查了线段垂直平分线的性质和含30度角的直角三角形三边的关系.22.小张骑自行车的平均速度为18千米/时.【解析】【分析】设小张骑自行车的平均速度为x 千米/时,则乘汽车的平均速度为3x 千米/时,根据时间=路程÷速度结合骑自行车前往比乘汽车多用20分钟,即可得出关于x 的分式方程,解之经检验后即可得出结论.【详解】设小张骑自行车的平均速度为x 千米/时,则乘汽车的平均速度为3x 千米/时,依题意,得:9920x 3x 60-=,解得:x 18=,经检验,x 18=是原分式方程的解,且符合题意.答:小张骑自行车的平均速度为18千米/时.【点睛】本题考查了分式方程的应用,找准等量关系,正确列出分式方程是解题的关键.23.()()()1x y 5x y 5-+--;()2ABC 的形状为等腰三角形.【分析】()1应用分组分解法,把22x 2xy y 25-+-分解因式即可.()2首先应用分组分解法,把2a ab ac bc --+分解因式,然后根据三角形的分类方法,判断出ABC 的形状即可.【详解】()221x 2xy y 25-+-2(x y)25=--()()x y 5x y 5=-+--()22a ab ac bc 0--+= ()()a abc a b ∴---()()a b a c 0=--=a b ∴=或a c=ABC ∴ 的形状为等腰三角形.【点睛】此题主要考查了因式分解的方法和应用,要熟练掌握,注意分组分解法的应用24.()1点M,N运动24秒后,M、N两点重合;()2点M、N运动4秒后,可得到等边AMN;()3当M、N运动16秒后,得到以MN为底边的等腰三角形AMN.【分析】()1由点N运动路程=点M运动路程AB+间的路程,列出方程,可求t的值;()2由等边三角形的性质可得AN AM=,可列方程,即可求x的值;()3由全等三角形的性质可得CM BN=,可列方程,可求y的值.【详解】()1设运动t秒,M、N两点重合,-=根据题意得:2t t24∴=t24答:点M,N运动24秒后,M、N两点重合()2设点M、N运动x秒后,可得到等边AMN是等边三角形AMNAN AM∴=,∴-=122x x解得:x4=∴点M、N运动4秒后,可得到等边三角形AMN.()3设M、N运动y秒后,得到以MN为底边的等腰三角形AMN.是等边三角形ABCAMN 是等腰三角形AM AN∴=AMN ANM ∠∠∴=,且B C ∠=∠,AC AB =,ACN ∴≌()ABM AAS CN BM∴=CM BN∴=y 12362y∴-=-y 16∴=答:当M 、N 运动16秒后,得到以MN 为底边的等腰三角形AMN .【点睛】本题是三角形综合题,考查了等边三角形的性质,全等三角形的判定和性质,利用方程的思想解决问题是本题的关键.25.(1)见解析;(2)见解析.【解析】【分析】()1根据点D 是AB 中点,ACB 90∠= ,可得出ACD BCD 45∠∠== ,判断出AEC ≌CGB ,即可得出AE CG =,()2利用三线合一即可得到BE CM ⊥,根据垂直的定义得出CMA MCH 90∠∠+= ,BEC MCH 90∠∠+= ,再根据AC BC =,ACM CBE 45∠∠== ,得出BCE ≌CAM ,进而证明出BE CM =.【详解】()1 点D 是AB 中点,AC BC =,ACB 90∠= ,CD AB ∴⊥,ACD BCD 45∠∠== ,CAD CBD 45∠∠∴== ,CAE BCG ∠∠∴=,又BF CE ⊥ ,又ACE BCF 90∠∠+= ,ACE CBG ∠∠∴=,在AEC 和CGB 中,CAE BCG AC BC ACE CBG ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,AEC ∴≌()CGB ASA ,AE CG ∴=;()2BE CM =,BE CM ⊥.证明:CH HM ⊥,AC BC =,点D 是AB 的中点,CD AB ∴⊥,即BE CM ⊥.CMA MCH 90∠∠∴+= ,BEC MCH 90∠∠+= ,CMA BEC ∠∠∴=,又ACM CBE 45∠∠== ,在BCE 和CAM 中,BEC CMA ACM CBE BC AC ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,BCE ∴ ≌()CAM AAS ,BE CM ∴=.【点睛】本题主要考查了全等三角形的判定方法以及全等三角形对应边相等的性质,运用等腰直角三角形的性质是解决问题的关键.。
人教版八年级上册数学期末考试试卷附答案

人教版八年级上册数学期末考试试题一、单选题1.在以下绿色食品、回收、节能、节水四个标志中,是轴对称图形的是()A .B .C .D .2.下列各运算中,正确的是()A .a³·a²=a 6B .(-4a³)²=16a 6C .a 6÷a²=a³D .(a -1)²=a²-13.若分式23xx +有意义,则x 的取值范围是()A .x≠3B .x≠-3C .x >3D .x >-34.如图,∠1,∠2,∠3是五边形ABCDE 的3个外角,若∠A+∠B =220°,则∠1+∠2+∠3=()A .140°B .180°C .220°D .320°5.如果229x kxy y -+是一个完全平方式,那么k 的值是()A .3B .±6C .6D .±36.等腰三角形一腰上的高与另一腰的夹角是60°,则顶角的度数是()A .30°B .30°或150°C .60°或150°D .60°或120°7.已知11x y-=3,则代数式232x xy y x xy y +---的值是()A .72-B .112-C .92D .348.下列各式从左到右的变形中,属于因式分解的是()A .m (a+b )=ma+mbB .a 2+4a ﹣21=a (a+4)﹣21C .x 2﹣1=(x+1)(x ﹣1)D .x 2+16﹣y 2=(x+y )(x ﹣y )+169.如图,35AOB ∠=︒,C 为OB 上的定点,M ,N 分别为射线OA 、OB 上的动点.当CM MN +的值最小时,OCM ∠的度数为()A .35︒B .20︒C .45︒D .55︒10.《九章算术》中有一道“盈不足术”问题,原文为:今有人共买物,人出八,盈三;人出七,不足四,问人数,物价各几何?设该物品的价格是x 钱,共同购买该物品的有y 人,则根据题意,列出的方程组是()A .83{74y x y x -=-=B .83{74y x y y -=-=C .83{74y x y x -=--=-D .83{74y x y x -=-=-二、填空题11.当=a ____________时,分式44a a --的值为零.12.若点M (m ,﹣1)关于x 轴的对称点是N (2,n ),则m+n 的值是_____.13.如图,OP 平分∠AOB,∠AOP=15º,PC ∥OA,PD ⊥OA 于D,PC =10,则PD =_________.14.1301(2)(3.14)|1|2π-⎛⎫-++--+= ⎪⎝⎭_________.15.如图,ABC ADE △≌△,点D 落在BC 上,且70EDC ∠=︒,则BAD ∠的度数等于_________.16.若关于x 的方程2222x m x x++=--的解为正数,则m 的取值范围是_______.17.把长方形OABC 放在如图所示的平面直角坐标系中,点F 、E 分别在边OA 和AB 上,若点F (0,3),点C (9,0),且∠FEC =90°,EF =EC ,则点E 的坐标为_____.18.若85,a bab +==-,则()2a b -=___________.19.已知:如图所示,在△ABC 中,点D ,E ,F 分别为BC ,AD ,CE 的中点,且24ABC S cm = ,则阴影部分的面积为____2cm.20.如图,在第1个1A BC 中,30B ∠=︒,1A B CB =;在边1A B 上任取一点D ,延长1CA 到2A ,使121A A A D =,得到第2个12A A D ;在边2A D 上任取一点E ,延长12A A 到3A ,使232A A A E =,得到第3个23A A E △,按此做法继续下去,则第n 个三角形中以n A 为顶点的内角度数是________.三、解答题21.计算题:(1)因式分解:229()4()a x y b y x -+-;(2)计算:203)(2)---+-;(3)解分式方程:23193xx x +=--;(4)先化简-+⎛⎫-÷ ⎪+-⎝⎭223a 2a 11a 2a 4,然后从2-,1-,1,2中选择一个合适的整数作为a 的值代入求值.22.如图,点E ,F 在BC 上,BE =CF ,∠A =∠D ,∠B =∠C ,AF 与DE 交于点O .(1)求证:AB =DC ;(2)试判断△OEF 的形状,并说明理由.23.我市某县为创建省文明卫生城市,计划将城市道路两旁的人行道进行改造,经调查可知,若该工程由甲工程队单独来做恰好在规定时间内完成;若该工程由乙工程队单独完成,则需要的天数是规定时间的2倍,若甲、乙两工程队合作6天后,余下的工程由甲工程队单独来做还需3天完成.(1)问该县要求完成这项工程规定的时间是多少天?(2)已知甲工程队做一天需付给工资5万元,乙工程队做一天需付给工资3万元.现该工程由甲、乙两个工程队合作完成,该县准备了工程工资款65万元.请问该县准备的工程工资款是否够用?24.如图,直角坐标系中,ABC 的三个顶点的坐标分别为(2,1),(1,3),(3,2)--.(1)在图中作出ABC 关于x 轴对称的A B C ''' ,并写出点A '的坐标为________,点B '的坐标为_______,点C '的坐标为_______;(2)求ABC 的面积;25.如图:已知在ABC 中,90ACB ∠=︒,1AC BC ==,点D 是AB 上任意一点,AE AB ⊥,且AE BD =,DE 与AC 相交于点F .试判断CDE 的形状,并说明理由.26.已知:如图,点C 、D ,在线段AB 上,且AC =BD ,AE=BF ,ED ⊥AB ,FC ⊥AB .求证:AE ∥BF .27.如图1,2OA =,4OB =,以A 点为顶点、AB 为腰在第三象限作等腰Rt ABC △.(1)求C 点的坐标.(2)如图2,P 为y 轴负半轴上一个动点,当P 点沿y 轴负半轴向下运动时,以P 为顶点,PA 为腰作等腰Rt APD ,过D 作DE x ⊥轴于E 点,求OP DE -的值.参考答案1.A【分析】根据轴对称图形的概念求解.如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴.【详解】A.是轴对称图形,故A符合题意;B.不是轴对称图形,故B不符合题意;C.不是轴对称图形,故C不符合题意;D.是轴对称图形,故D不符合题意.故选:A.【点睛】本题主要考查轴对称图形的知识点.确定轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合.2.B【详解】a3·a2=a5,故A选项错误;(-4a3)2=16a6,故B选项正确;a6÷a2=a4,故C选项错误;(a-1)2=a2-2a+1,故D选项错误.故选:B.【点睛】掌握同底数幂的运算法则.3.B【分析】直接利用分式有意义的条件分析得出答案.【详解】 分式23xx+有意义,∴x的取值范围为:3x≠-.故选B.【点睛】此题主要考查了分式有意义的条件,正确把握分式的定义是解题关键.4.C【分析】根据∠A+∠B=220°,可求∠A、∠B的外角和,再根据多边形外角和360°,可求∠1+∠2+∠3的值.【详解】解:根据∠A+∠B=220°,可知∠A的一个邻补角与∠B的一个邻补角的和为360°﹣220°=140°.根据多边形外角和为360°,可知∠1+∠2+∠3=360°﹣140°=220°.故选C.【点睛】本题主要考查多边形的外角和公式,内外角的转化是解题的关键.5.B【分析】根据完全平方式得出k=±2×1×3,求出即可.【详解】∵x2−kxy+9y2是一个完全平方式,∴x2−kxy+9y2=x2±2•x•3y+(3y)2,即k=±6,故选:B.【点睛】本题考查了对完全平方式的应用,注意:完全平方式有两个:a2+2ab+b2和a2−2ab +b2.6.B【分析】本题要分情况讨论.当等腰三角形的顶角是钝角或者等腰三角形的顶角是锐角两种情况.【详解】解:①当为锐角三角形时,如图1,∵∠ABD=60°,BD⊥AC,∴∠A=90°-60°=30°,∴三角形的顶角为30°;②当为钝角三角形时,如图2,∵∠ABD=60°,BD⊥AC,∴∠BAD=90°-60°=30°,∵∠BAD+∠BAC=180°,∴∠BAC=150°∴三角形的顶角为150°,故选:B .【点睛】本题主要考查了等腰三角形的性质及三角形内角和定理,做题时,考虑问题要全面,必要的时候可以做出模型帮助解答,进行分类讨论是正确解答本题的关键.7.D【分析】由113x y -=得出3y xxy -=,即3x y xy -=-,整体代入原式()()23x y xy x y xy-+=--,计算可得.【详解】113x y-=,∴3y xxy-=,∴3x y xy -=-,则原式()()236333344x y xyxy xy xy x y xyxy xy xy -+-+-====-----.故选:D .【点睛】本题主要考查分式的加减法,解题的关键是掌握分式加减运算法则和整体代入思想的运用.8.C【分析】根据因式分解是把一个多项式转化成几个整式积的形式,可得答案.【详解】A 、是整式的乘法,故A 不符合题意;B 、没把一个多项式转化成几个整式积的形式,故B 不符合题意;C 、把一个多项式转化成几个整式积的形式,故C 符合题意;D 、没把一个多项式转化成几个整式积的形式,故D 不符合题意;故选C .【点睛】本题考查了因式分解的意义,判断因式分解的标准是把一个多项式转化成几个整式积的形式.9.B【分析】作点C 关于OA 的对称点E ,作EN ⊥OC 交OA 于点M ,此时CM+MN=EM+MN=EN 最短,进而根据∠AOB=35°,和直角三角形两个锐角互余即可求解.【详解】解:如图:作点C关于OA的对称点E,过点E作EN⊥OC于点N,交OA于点M,∴ME=MC,∴CM+MN=EM+MN=EN,根据垂线段最短,EN最短,∵∠AOB=35°,∠ENO=CFM=90°,∴∠OMN=55°,∠OCF=55°,∴∠EMF=∠OMN=55°,∴∠E=∠MCE=35°,∴∠OCM=∠OCF-∠MCE=20°.故选:B.【点睛】本题考查了轴对称-最短路线问题,熟知直角三角形的两个锐角互余是解题关键.10.D【分析】设该物品的价格是x钱,共同购买该物品的有y人,由“每人出8钱,则多3钱;每人出7钱,则差4钱”,即可得出关于x,y的二元一次方程组,此题得解.【详解】解:根据题意可知,83 74y xy x-=⎧⎨-=-⎩故答案为:D.【点睛】此题考查由实际问题抽象出二元一次方程组,找准等量关系,正确列出二元一次方程组是解题的关键.11.-4【分析】分式的值为零时,分子等于零,分母不等于零,进行求解即可.【详解】解:∵分式44aa--的值为零,∴4=0a-.解得:=4a,所以=4a±当=4a时,分式无意义,故舍去.综上所述,=4a-.故答案为:-4.【点睛】考查了分式的值为零的条件,注意:“分母不为零”这个条件不能少.12.3【分析】直接利用关于x轴对称点的性质,横坐标相同,纵坐标互为相反数,即可得出答案.【详解】∵点M(m,﹣1)关于x轴的对称点是N(2,n),∴m=2,n=1,∴m+n=3.故答案为:3.13.5【详解】解:如图,过点P作PE⊥OB于E,∵OP平分∠AOB,∴∠AOB=2∠AOP=2×15°=30°,∵PC∥OA,∴∠PCE=∠AOB=30°,∴PE=12PC=12×10=5,∵OP平分∠AOB,PD⊥OA,PE⊥OB,∴PD=PE=5.故答案为:5.14.4--【分析】根据有理数的乘方运算法则、负整数指数幂运算法则、零次幂运算法则和绝对值运算进行计算求值即可.【详解】解:原式=﹣8+2+1﹣1)=﹣4故答案为:4--.【点睛】本题考查有理数的乘方、零指数幂、负整数指数幂、绝对值、实数的运算,熟练掌握和运算法则是解答的关键.15.70︒【分析】直接利用全等三角形的性质得出AB=AD ,∠B=∠ADE ,进而利用已知得出答案.【详解】解:∵△ABC ≌△ADE ,∴AB=AD ,∠B=∠ADE ,∴∠B=∠ADB ,∴∠BDA=∠ADE ,∵∠EDC=70°,∴∠BDA=∠ADE=12×(180°-70°)=55°.∴∠BAD=180°-55°-55°=70°,故答案为:70°.【点睛】此题主要考查了全等三角形的性质,正确得出对应角和对应边是解题关键.16.6m <且0m ≠【分析】根据分式方程的解法,解出x ,再根据题意列出不等式求解即可.【详解】解:∵2222x mx x ++=--去分母得:2()2(2)x m x -+=-解得:63mx -=因为方程的解为正数,∴603m->∴6m <,又∵2x ≠,∴623m-≠∴0m ≠,∴m 的取值范围为:6m <且0m ≠故答案为:6m <且0m ≠.【点睛】本题考查了根据分式方程解的情况求分式方程中的参数,解题的关键是掌握分式方程的解法,并且注意分式方程增根的问题.17.(6,6)【分析】根据矩形的性质得到AB =OC =9,∠FAE =∠B =90°,根据余角的性质得到∠AFE =∠CEB ,根据全等三角形的性质得到AF =BE ,AE =BC ,设AF =BE =x ,列方程即可得到结论.【详解】解:∵点F (0,3),点C (9,0),∴OF =3,OC =9,∵四边形ABCO 是矩形,∴AB =OC =9,∠FAE =∠B =90°,∵∠FEC =90°,∴∠AEF+∠AFE =∠AEF+∠CEB =90°,∴∠AFE =∠CEB ,∵EF =EC ,∴△AEF ≌△BCE (AAS ),∴AF =BE ,AE =BC ,设AF =BE =x ,∴AO =BC =AE =x+3,∴x+3+x =9,∴x =3,∴AE =BC =6,∴点E 的坐标为(6,6),故答案为:(6,6).【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,矩形的性质,坐标与图形性质,证全等三角形是本题的关键,也是本题的难点.18.84【详解】解:把8a b +=两边平方得:222264a b a b ab +=++=(),将5ab =-代入得:2274a b +=,则原式=222741084a b ab +-=+=,故答案为:84.19.1【分析】根据三角形中线把三角形分成两个面积相等的三角形得出11,22ABD ABC ACD ABC S S S S == ,11,22BDE ABD CDE ACD S S S S == ,进而求得11,22BCE ABC BEF BCE S S S S == ,然后代入数据进行计算求解即可【详解】解:∵点D 、E 分别是边BC 、AD 的中点∴11,22ABD ABC ACD ABC S S S S == ,11,22BDE ABD CDE ACD S S S S == ,∴1122BCE BDE CDE ABD ACD S S S S S =+==+ 12ABC S =△∵点F 是CE 的中点111222BEF BCE ABC S S S ∴==⨯ 14ABC S =△24cm ABC S = 2141cm 4BEF S ∴=⨯= 故答案为:1【点睛】本题考查了三角形中线的性质和三角形面积的应用,熟知三角形中线平分三角形面积是解题的关键.20.11752n -⎛⎫⨯︒⎪⎝⎭【分析】先根据等腰三角形的性质求出∠BA 1C 的度数,再根据三角形外角的性质及等腰三角形的性质分别求出∠DA 2A 1,∠EA 3A 2及∠FA 4A 3的度数,找出规律即可得出第n 个三角形中以A n 为顶点的底角度数.【详解】解:∵在△CBA 1中,∠B=30°,A 1B=CB ,∴∠BA 1C=1802B ︒-∠=75°,∵A 1A 2=A 1D ,∠BA 1C 是△A 1A 2D 的外角,∴∠DA 2A 1=12∠BA 1C=12×75°;同理可得,∠EA 3A 2=(12)2×75°,∠FA 4A 3=(12)3×75°,∴第n 个三角形中以A n 为顶点的底角度数是(12)n-1×75°.故答案为:(12)n-1×75°.【点睛】本题考查的是等腰三角形的性质及三角形外角的性质,根据题意得出∠DA 2A 1,∠EA 3A 2及∠FA 4A 3的度数,找出规律是解答此题的关键.21.(1)()()()3232x y a b a b -+-;(2)(3)4x =-;(4)21a a --,a=-1时,原式=32【分析】(1)先提公因式(x ﹣y ),再利用平方差公式分解因式即可;(2)分别利用平方差公式、完全平方公式、零指数幂运算法则进行计算即可解答;(3)根据分式方程的解法步骤:化为整式方程、解方程、检验、写结论进行求解即可;(4)先通分化简括号内分式,再将除法算式化为乘法,同时分子、分母因式分解,约分化简原式,再代入使分式有意义的数值计算即可解答.【详解】(1)解:原式229()4()a x yb x y =---()(32)(32)x y a b a b =-+-解:原式207(141=---+=(3)解:方程两边都乘以()(33)x x +-,去分母得:23(3)9x x x ++=-去括号得:22339x x x ++=-移项、合并同类项得:312x =-化系数为1得:4x =-检验:当4x =-时,(3)(3)0x x +-≠所以4x =-是原分式方程的解(4)解:原式223(2)(2)2(1)a a a a a +-+-=⋅+-21a a -=-当2a =-,2,1时,分式无意义当1a =-时,原式123112--=--.22.(1)证明见解析(2)等腰三角形,理由见解析【详解】证明:(1)∵BE =CF ,∴BE +EF =CF +EF ,即BF =CE .又∵∠A =∠D ,∠B =∠C ,∴△ABF ≌△DCE (AAS ),∴AB =DC .(2)△OEF 为等腰三角形理由如下:∵△ABF ≌△DCE ,∴∠AFB=∠DEC .∴OE=OF .∴△OEF 为等腰三角形.23.(1)12;(2)见解析.【分析】(1)本题是工程问题,也就是总工作量、效率与时间问题,根据题意,规定时间就是甲单独需要的时间,所以设规定时间是x 天,那么甲单独完成的时间就是x 天,乙单独完成的时间为2x ,甲乙一天的工作效率分别为1x ,12x ,甲、乙两工程队合作6天的工作量表示为6(1x +12x ),甲又单独干了3天表示为3x,没交代具体工作量是多少的情况下,一般是总工作量为1,所以列方程6(1x +12x )+3x=1;(2)由(1)可以知道甲乙分别单独做需要的时间,用工作量除以两队合作一天的工作效率就是二者合作所用的时间,就可以进一步求出所需的工资款,作出判断,是否够用.【详解】(1)设规定时间是x 天,根据题意得6(1x +12x )+3x =1,解得x=12,经检验:x=12是原方程的解.答:该县要求完成这项工程规定的时间是12天;(2)由(1)知,由甲工程队单独做需12天,乙工程队单独做需24天,则甲乙两工程队合作需要的天数是1÷(112+124)=8(天),所需工程工资款为(5+3)×8=64万>63万,故该县准备的工程工资款不够用.24.(1)见解析,'(2,1)A -,'(1,3)B --,'(3,2)C --;(2)3.5【分析】(1)根据关于x 轴对称的点的坐标特征写出A '、B '、C '的坐标,再描点顺次连接即可;(2)根据网格特点和割补法求图形的面积的方法求解即可.【详解】解:(1)如图,A B C ''' 为所作,'(2,1),'(1,3),'(3,2)A B C -----,故答案为:(2,﹣1),(﹣1,﹣3),(﹣3,﹣2);(2)如图,ABC ADB BEC CFAADEF S S S S S ∆∆=--- 矩形11125231215222=⨯-⨯⨯-⨯⨯-⨯⨯3.5=.【点睛】本题考查轴对称与坐标变换、三角形面积公式,解答的关键是掌握平面直角坐标系内轴对称与坐标变换规律,会利用割补法求解不规则图形的面积.25.等腰直角三角形,理由见解析【分析】根据等腰直角三角形的性质求出∠B=∠BAC=45°,再求出∠CAE=45°,从而得到∠B=∠CAE ,再利用“边角边”证明△ACE 和△BCD 全等,根据全等三角形对应边相等可得CD=CE ,全等三角形对应角相等可得∠ACE=∠BCD ,再求出∠DCE=90°,从而得解.【详解】证明:CDE 是等腰直角三角形.理由如下:90ACB ︒∠=,AC BC =,45B BAC ∴∠=∠=︒,AE AB ⊥ ,904545CAE ∴∠=︒-︒=︒,B CAE ∴∠=∠,在ACE △和BCD △中,AE BD B CAE AC BC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()ACE BCD SAS ∴≅ CD CE ∴=,ACE BCD ∠=∠,90ACD BCD ACB ∠+∠=∠=︒ ,90DCE ACD ACE ∴∠=∠+∠=︒,CDE ∴ 是等腰直角三角形【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质,等腰直角三角形的判定与性质,熟练掌握三角形全等的判定方法是解题的关键.26.答案见解析.【分析】先由HL 证明两直角三角形全等,对应角相等,再由内错角相等两直线平行即可得证.【详解】∵ED ⊥AB ,FC ⊥AB ,∴∠DEA =∠FCB =90°,又∵AC =BD ,∴AD =BC ,在Rt △AED 和Rt △BFC 中,AE BF AD BC =⎧⎨=⎩,∴Rt △AED ≌Rt △BFC (HL )∴∠A =∠B ,∴AE ∥BF.27.(1)点C 的坐标为(6,2)--;(2)OP DE 2-=【分析】(1)如图1,过C 作CM ⊥x 轴于M 点,则可以求出△MAC ≌△OBA ,可得CM=OA=2,MA=OB=4,即可得到结论;(2)如图2,过D 作DQ ⊥OP 于Q 点,则DE=OQ ,利用三角形全等的判定定理可得△AOP ≌△PQD ,进一步可得PQ=OA=2,即OP-DE=2.【详解】解:(1)如图1,过C 作CM ⊥x 轴于M 点.∵∠MAC+∠OAB=90°,∠OAB+∠OBA=90°,∴∠MAC=∠OBA .在△MAC 和△OBA 中,∵∠CMA=∠AOB=90°,∠MAC=∠OBA ,AC=AB ,∴△MAC ≌△OBA(AAS),∴CM=OA=2,MA=OB=4,∴OM=OA+AM=2+4=6,∴点C 的坐标为(-6,-2).(2)如图2,过D 作DQ ⊥OP 于Q 点,则DE=OQ ,∴OP-DE=OP-OQ=PQ .∵∠APO+∠QPD=90°,∠APO+∠OAP=90°,∴∠QPD=∠OAP .在△AOP 和△PQD 中,∵∠AOP=∠PQD=90°,∠OAP=∠QPD ,AP=PD ,∴△AOP ≌△PQD(AAS),∴PQ=OA=2,即OP-DE=2.【点睛】本题重点考查了三角形全等的判定定理,两个三角形全等共有四个定理,即AAS、ASA、SAS、SSS,直角三角形可用HL定理,关键还要巧妙作出辅助线,再结合坐标轴才能解出,本题难度较大.。
最新人教版八年级上册数学期末考试试题(附答案)

最新人教版八年级上册数学期末考试试题(附答案)最新人教版八年级上册数学期末考试试题(附答案)考生注意:1.本次考试分试题卷和答题卷,考试结束时考生只交答题卷。
2.请将所有试题的解答都写在答题卷上。
3.全卷共五个大题,满分150分,时间120分钟。
一、选择题(本大题12个小题,每小题4分,共48分)在每个小题的下面,都给出了代号为A、B、C、D的四个答案,其中只有一个正确的,请将正确答案的代号填在答题卡上。
1.剪纸是我国传统的民间艺术,下列剪纸作品中,是轴对称图形的是()A。
B。
C。
D。
2.使分式x-1有意义的x的取值范围是()A.x=1.B.x≠1.C.x=-1.D.x≠-1.3.计算:(-x)3·2x的结果是()A.-2x4B.-2x3C.2x4D.2x34.化简:=()-x-1x-1A.1.B.0.C.x。
D.-x5.一个等腰三角形的两边长分别为3和5,则它的周长为()A.11.B.12.C.13.D.11或136.如果(x-2)(x+3)=x2+px+q,那么p、q的值为()A.p=5,q=6.B.p=1,q=-6.C.p=1,q=6.D.p=5,q=-6.7.如图,一个等边三角形纸片,剪去一个角后得到一个四边形,则图中∠α+∠β的度数是()A.180°B.220°C.240D.300°8.下列从左到右的变形中是因式分解的有()①x2-y2-1x y x-y-1②x3x xx2 1③x-y x2-2xy y2④x2-9y2x3y x-3y 2A.1个B.2个C.3个D.4个.9.如图,在Rt△ABC中,∠A=90°,∠C=30°,∠ABC的平分线BD交AC于点D,若AD=3,则BD+AC=()A、10.B、15.C、20.D、30.10.XXX准备生产5400套电子元件,甲车间独立生产一半后,由于要尽快投入市场,乙车间也加入了该电子元件的生产,若乙车间每天生产的电子元件套数是甲车间的1.5倍,结果用30天完成任务,问甲车间每天生产电子元件多少套?在这个问题中设甲车间每天生产电子元件x套,根据题意可得方程为()A。
人教版八年级上册数学期末考试试卷及答案

人教版八年级上册数学期末考试试题一、单选题1.下列图形中,不是轴对称图形的是()A .B .C .D .2.将0.00000004米用科学记数法表示为()A .8410-⨯B .9410-⨯C .90.410⨯D .74010-⨯3.下列各式中,从左到右的变形是因式分解的是()A .()()2111x x x +-=-B .()24444x x x x -+=-+C .()()23412x x x x +-=--D .()()2422x x x -=+-4.使分式2x x +有意义的x 的取值范围是()A .2x ≠-B .0x ≠C .2x >-D .2x <-5.下列计算正确的是()A .336()x x =B .6424a a a ⋅=C .325a a a +=D .2232a a a-=6.下列选项中最简分式是()A .211x +B .224x C .211x x +-D .23x x x+7.如图,用尺规作图作已知角平分线,其根据是构造两个三形全等,它所用到的判别方法是()A .SASB .AASC .ASAD .SSS8.如图,CE ∥BF ,AE=DF ,要使△EAC ≌△FDB .需要添加下列选项中的()A .AB=CDB .EC=BFC .∠A=∠D D .AB=BC9.如图,AD 是△ABC 的角平分线,∠C=28°,AB+BD=AC 、将△ABD 沿AD 所在直线翻折,点B 在AC 边上的落点记为点E ,那么∠AED 的度数为()A .28°B .50°C .56°D .65°10.对于两个不相等的实数a 、b ,我们规定符号Min {a ,b }表示a 、b 中较小的值,如Min {2,4}=2,按照这个规定,方程Min {13,x x }=41x-的解为()A .1或3B .1或-3C .1D .3二、填空题11.(-2021)0=_________.12.点(1,2)A -关于x 轴对称点的坐标是___.13.已知三角形的两边分别为2和 7,则第三边c 的取值范围是_______.14.若46x =,412y =,则24x y -=________.15.分解因式:﹣x 2+2x ﹣1=_____.16.如图,在△ABC 中,∠ABC 和∠ACB 的平分线相交于F 点,过点F 作DE ∥BC ,交AB 于点D ,交AC 于点E ,若AB=8,AC=9,则△ADE 的周长为_______.17.如图,已知正五边形ABCDE ,AF ∥CD ,交DB 的延长线于点F ,则∠DFA =____度.18.如图,∠MON=30°,点123A A A 、、…在射线ON 上,点123B B B 、、…在射线OM 上,△112A B A ,△223A B A ,△334A B A ,…均为等边三角形,从左数起第1个等边三角形的边长记1a ,第2个等边三角形的边长记2a ,以此类推,若1OA =1,则2021=a ___.19.如图的三角形纸片中,AB=8cm ,BC=6cm ,AC=7cm ,沿过点B 的直线折叠三角形,使点C 落在AB 边的点E 处,折痕为BD ,则△AED 的周长为_____.20.如图,∠AOB=30°,OP 平分∠AOB ,PD ⊥OB 于D ,PC ∥OB 交OA 于C ,若PC=10,则PD=________.三、解答题21.计算:2(3)(6)x x x ---22.先化简,再求值:211()(4)22x x x +⋅--+,其中13x =.23.如图,△ABC中,∠B=2∠C,E为BC上一点,且到A、C两点的距离相等.(1)尺规作图:作出点E的位置(保留作图痕迹);(2)连接AE,求证:AB=AE.24.一网店经营的一个型号山地自行车,今年一月份销售额为27000元,二月份每辆车售价比一月份每辆车售价降价100元,若销售的数量与上一月销售的数量相同,则销售额是24000元.(1)求二月份每辆车售价是多少元?(2)为了促销,三月份每辆车售价比二月份每辆车售价降低了10%销售,网店仍可获利44%,求每辆山地自行车的进价是多少元?25.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠ABC=30°,以AB为一边向上作等边三角形ABD,点E在BC垂直平分线上,且EB⊥AB,连接CE,AE,CD.(1)判断△CBE的形状,并说明理由;(2)求证:AE=DC;(3)若CD与AE相交于点F,CD与AB相交于点G,求∠AFD的度数.26.如图,△ABC和△AOD是等腰直角三角形,AB=AC,AO=AD,∠BAC=∠OAD=90°,点O是△ABC内的一点,∠BOC=130°.(1)求证:OB=DC;(2)求∠DCO的大小;(3)设∠AOB=α,那么当α为多少度时,△COD是等腰三角形.27.如图,在等边三角形ABC中,点D,E分别在BC,AB上,且BD=AE,AD与CE 交于点F(1)求证:AD=CE;(2)求∠DFC的度数.28.已知:如图,AD∥BC,AD=BC,E为BC上一点,且AE=AB.求证:(1)∠DAE=∠B;(2)△ABC≌△EAD.参考答案1.D【分析】根据轴对称图形的定义,逐项判断即可求解.【详解】解:A、是轴对称图形,故本选项不符合题意;B、是轴对称图形,故本选项不符合题意;C、是轴对称图形,故本选项不符合题意;D、不是轴对称图形,故本选项符合题意;故选:D【点睛】本题主要考查了轴对称图形的定义,熟练掌握若一个图形沿着一条直线折叠后两部分能完全重合,这样的图形就叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴是解题的关键.2.A【分析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1⩽|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.【详解】解:将0.00000004米用科学记数法表示为4×10-8.故选:A.【点睛】此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1⩽|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.3.D【分析】根据因式分解的意义(把一个多项式化成几个整式的积的形式,这个过程叫因式分解)逐个判断即可.【详解】解:A、是整式的乘法,不是因式分解,故本选项不符合题意;B、右边不是积的形式,所以不是因式分解,故本选项不符合题意;C、是整式的乘法,不是因式分解,故本选项不符合题意;D、是因式分解,故本选项符合题意;故选D.【点睛】本题考查了因式分解的定义,能正确理解因式分解的定义是解此题的关键.4.A【分析】根据分式有意义的条件列出关于x的不等式,求出x的取值范围即可.【详解】∵分式2x x +有意义,∴x+2≠0,解得x≠-2.故选:A .【点睛】本题考查的是分式有意义的条件,熟知分式有意义的条件是分母不等于零是解答此题的关键.5.C【分析】根据幂的乘方运算法则、同底数幂的乘法法则、合并同类项法则进行运算,即可判定.【详解】A .339()xx =,故该选项不正确;B .6410a a a = ,故该选项不正确;C .325a a a +=,故该选项正确;D .22232a a a -=,故该选项不正确.故选:C .【点睛】本题考查了幂的乘方运算法则、同底数幂的乘法法则、合并同类项法则,掌握各运算法则是解决本题的关键.6.A【分析】一个分式的分子与分母没有非零次的公因式时(即分子与分母互素)叫最简分式.【详解】A.211x +,是最简分式;B.222142x x =,不是最简分式;C.211x x +-=1x 1-,不是最简分式;D.23x x x+=3x+1,不是最简分式.故选A【点睛】本题考核知识点:最简分式.解题关键点:理解最简分式的意义.7.D【分析】根据作图过程可知:OC=OD ,PC=PD ,又OP=OP ,从而利用SSS 判断出△OCP ≌△ODP ,根据全等三角形的对应角相等得出∠COP=∠DOP ,即OP 平分∠AOB ,从而得出答案.【详解】解:由画法得OC=OD ,PC=PD ,而OP=OP ,所以△OCP ≌△ODP (SSS ),所以∠COP=∠DOP ,即OP 平分∠AOB.故答案为:D.【点睛】本题考查了用尺规作图作已知角平分线,三角形全等的判定,用尺规作图作已知角平分线,三角形全等的判定掌握是解题的关键.8.C【分析】由平行线的性质可得ACE DBF ∠=∠,结合AE DF =,则还需要一角,再结合选项可求得答案.【详解】解:∵CE BF ∥,ACE DBF ∴∠=∠.AE DF = ,∴要使EAC FDB ≌,利用判定三角形全等的”AAS “还需要A D ∠=∠或E F ∠=∠.故选:C .【点睛】本题主要考查全等三角形的判定,掌握全等三角形的判定方法是解题的关键.9.C【分析】根据折叠的性质可得BD=DE ,AB=AE ,然后根据AC=AE+EC ,AB+BD=AC 证得DE=EC ,再根据等边对等角以及三角形的外角的性质求解.【详解】解:根据折叠的性质可得BD=DE ,AB=AE .∵AB+BD=AC ,AC=AE+EC ,∴AB+BD=AE+EC ,∴DE=EC ,∴∠EDC=∠C=28︒,∴28+28=56AED EDC C ∠=∠+∠=︒︒︒.故选:C .【点睛】本题考查了折叠的性质以及等腰三角形的性质、三角形的外角的性质,证明DE=EC是本题的关键.10.D【分析】分类讨论1x与3x的大小,列出分式方程,求出解即可.【详解】解:当13x x>时,x<0,方程变形为341x x=-,去分母得:3=4−x,解得:x=1,经检验x=1是分式方程的解,但是不符合题意;当13x x<时,x>0,方程变形得:141x x=-,去分母得:1=4−x,解得:x=3,经检验x=3是分式方程的解,故原方程的解为x=3故选:D.11.1【分析】根据零次幂进行计算即可求解.【详解】解:原式=1,故答案为:1.【点睛】本题考查了零次幂,掌握非零实数的零次幂为1是解题的关键.12.(1,2)--【分析】利用平面直角坐标系点对称的性质求解.【详解】解:关于x轴对称点的坐标是横坐标不变纵坐标变为原来的相反数可知,(1,2)A-关于x轴对称点的坐标是(1,2)--.故答案是:(1,2)--.【点睛】本题考查点对称的性质,解题的关键是掌握坐标关于x轴对称的变化规律,即关于x轴对称点的坐标是横坐标不变纵坐标变为原来的相反数.13.59c<<【分析】利用“三角形的两边差小于第三边,三角形两边之和大于第三边”,可求出c的取值范围.【详解】解:∵7-2=5,2+7=9,∴第三边c 的取值范围为5<c <9.故答案为:5<c <9.【点睛】本题考查了三角形三边关系,牢记“三角形的两边差小于第三边,三角形两边之和大于第三边”是解题的关键.14.3【分析】由同底数幂的除法,可知222444(4)4x y x y x y -=÷=÷,再把46x =,412y =代入,即可求得其值【详解】解:222444(4)4x y x y x y -=÷=÷,46x = ,412y =,224612=3x y -∴=÷.故答案为:3.15.﹣(x ﹣1)2【详解】试题分析:直接提取公因式﹣1,进而利用完全平方公式分解因式即可解:﹣x 2+2x ﹣1=﹣(x 2﹣2x+1)=﹣(x ﹣1)2.故答案为﹣(x ﹣1)2.考点:提公因式法与公式法的综合运用.16.17【分析】根据角平分线的定义可得∠DBF=∠CBF ,根据平行线的性质,可得∠CBF=∠BFD ,等量代换可得∠DBF=∠BFD ,根据等角对等边可得BD=FD ,同理可得CE=FE ,可求得△ADE 的周长为AB+AC ,据此即可求得.【详解】解:∵BF 平分∠ABC ,∴∠DBF=∠CBF ,∵DE//BC ,∴∠CBF=∠BFD ,∴∠DBF=∠BFD ,∴BD=FD ,同理可得CE=FE ,∵DE=FD+FE ,∴DE=BD+CE ,∴△ADE 的周长为:AD+DE+AE =AD+BD+CE+AE=AB+AC=8+9=17.故答案为:17.17.36【分析】首先求得正五边形内角∠C 的度数,然后根据CD =CB 求得∠CDB 的度数,然后利用平行线的性质求得∠DFA 的度数即可.【详解】解:∵正五边形的外角为360°÷5=72°,∴∠C =180°﹣72°=108°,∵CD =CB ,∴∠CDB =36°,∵AF ∥CD ,∴∠DFA =∠CDB =36°,故答案为36.18.20202【分析】根据等腰三角形的性质以及平行线的性质得出112233A B A B A B ∥∥,以及A 2B 2=2B 1A 2,得出A 3B 3=4B 1A 2,…,依此类推进而得出答案.【详解】解:如图,∵△A 1B 1A 2是等边三角形,∴A 1B 1=A 2B 1,∠3=∠4=∠12=60°,∴∠2=120°,∵∠MON=30°,∴∠1=180°−120°−30°=30°,又∵∠3=60°,∴∠5=180°−60°−30°=90°,∵∠MON=∠1=30°,∴OA 1=A 1B 1=1,即△A 1B 1A 2的边长为0112a ==;∴A 2B 1=1,∵△A 2B 2A 3、△A 3B 3A 4是等边三角形,∴∠11=∠10=60°,∠13=60°,∵∠4=∠10=∠11=60°,∠12=∠13=60°,∴112233A B A B A B ∥∥,1223B A B A ∥,∴∠1=∠6=∠7=30°,∠5=∠8=90°,∴A 2B 2=2B 1A 2=2=21,即△A 2B 2A 3的边长为122a =同理得B 3A 3=2B 2A 3=4=22,即△A 3B 3A 4的边长为232a =,…,∴1n n n A B A + 的边长为12n n a -=,∴202120212022A B A △的边长为202020212a =.故答案为:20202.【点睛】本题考查的是平行线的判定与性质、等边三角形的性质以及等腰三角形的性质,根据已知得出规律是解决本题的关键.19.9cm【详解】试题分析:先根据图形翻折不变性的性质得出△DEB ≌△DCB ,故DE=CD ,EB=BC ,故可得出结论.解:∵△DEB 由△DCB 翻折而成,∴△DEB ≌△DCB ,∴DE=CD ,BE=BC ,∵AB=8cm ,BC=6cm ,AC=7cm ,∴△AED 的周长=AD+DE+AE=(AD+CD )+(AB ﹣BE )=AC+AB ﹣BC=7+8﹣6=9cm .故答案为9cm考点:翻折变换(折叠问题).20.5【详解】解:∵OP 平分∠AOB ,∴∠AOP=∠BOP ,∵PC ∥OB ,∴∠CPO=∠BOP ,∴∠CPO=∠AOP ,∴PC=OC .∵PC=10,∴OC=PC=10,过P 作PE ⊥OA 于点E ,∵PD ⊥OB ,OP 平分∠AOB ,∴PD=PE ,∵PC ∥OB ,∠AOB=30°∴∠ECP=∠AOB=30°在Rt △ECP 中,PE=12PC=5,∴PD=PE=5,故答案为5.21.9【分析】首先根据完全平方公式及单项式乘以多项式法则运算,再根据去括号法则去括号,最后合并同类项,即可求得【详解】解:2(3)(6)x x x ---2269(6)x x x x =-+--22696x x x x=-+-+9=22.2x ;23【分析】先将x 2-4根据平方差公式分解为(x+2)(x-2),再进行乘法运算,可得最简的式子2x ,最后将13x =代入计算即可.【详解】解:211((4)22x x x +⋅--+11=()(2)(2)22x x x x +⋅+--+=x+2+x-2=2x .把13x =代入最简式子,得原式12233=⨯=.23.(1)见解析;(2)见解析.【分析】作线段AC 的垂直平分线,交BC 于点E ,点E 即为所求的点;(2)根据线段垂直平分线的性质,可得AE=CE ,再根据三角形外角的性质,可证得∠AEB=2∠C ,由∠B=2∠C ,可得∠AEB=∠B ,据此即可证得结论.(1)解:如图:作线段AC 的垂直平分线MN ,交BC 于点E ,点E 即为所求的点.(2)解:∵MN 垂直平分AC ,∴AE=CE ,∴∠EAC=∠C ,∴∠AEB=∠EAC+∠C=2∠C ,∵∠B=2∠C ,∴∠AEB=∠B ,∴AB=AE .24.(1)800元;(2)500元.【分析】(1)设二月份每辆车售价为x 元,则一月份每辆车售价为(x+100)元,根据数量=总价÷单价,即可得出关于x 的分式方程,解之经检验后即可得出结论;(2)设每辆山地自行车的进价为y 元,根据利润=售价−进价,即可得出关于y 的一元一次方程,解之即可得出结论.(1)解:二月份每辆车售价为x 元,则一月份每辆车售价为(x+100)元,根据题意得:27002400100x x=+解得:x=800,经检验:x=800是原分式方程的解,故二月份每辆车售价为800元;(2)解:设每辆山地自行车的进价为y 元,根据题意得:800(110%)44%y y ⨯--=,解得:y=500,故每辆山地自行车的进价为500元.【点睛】本题考查了分式方程的应用以及一元一次方程的应用,解题的关键是:找准等量关系,正确列出方程;注意分式方程要检验.25.(1)等边三角形,理由见解析;(2)见解析;(3)60°.【分析】(1)根据垂直平分线的性质可得EC=EB ,再算出∠CBE=60°,可判定△CBE 是等边三角形;(2)根据SAS 可证明△ABE ≌△DBC ,即可得出结论;(3)由(2)中全等可得∠EAB=∠CDB ,再根据三角形内角和可得∠AFD 的度数.(1)解:△CBE 是等边三角形.理由如下:∵点E 在BC 垂直平分线上,∴EC=EB ,∵EB ⊥AB ,∴∠ABE=90°,∵∠ABC=30°,∴∠CBE=60°,∴△CBE 是等边三角形.(2)解:∵△ABD 是等边三角形,∴AB=DB ,∠ABD=60°,∵∠ABC=30°,∴∠DBC=90°,∵EB ⊥AB ,∴∠ABE=90°,∴∠ABE=∠DBC ,由(1)可知:△CBE 是等边三角形,∴EB=CB ,在△ABE 与△DBC 中,===AB DBABE DBC EB CB⎧⎪∠∠⎨⎪⎩∴△ABE ≌△DBC(SAS),∴AE=DC ;(3)解:如图,∵△ABE ≌△DBC ,∴∠EAB=∠CDB ,又∵∠AGC=∠BGD ,∴∠AFD=∠ABD=60°.26.(1)证明见解析;(2)40°;(3)当α的度数为115°或85°或145°时,△AOD 是等腰三角形【分析】(1)由已知证明△AOB ≌△ADC ,根据全等三角形的性质即可证得;(2)由∠BOC=130°,根据周角的定义可得∠BOA+∠AOC=230°,再根据全等三角形的性质继而可得∠ADC+∠AOC=230°,由∠DAO=90°,在四边形AOCD 中,根据四边形的内角和即可求得∠DCO 的度数;(3)分三种情况进行讨论即可得.【详解】(1)∵∠BAC=∠OAD=90°,∴∠BAC ﹣∠CAO=∠OAD ﹣∠CAO ,∴∠DAC=∠OAB ,在△AOB 与△ADC 中,AB AC OAB DAC AO AD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△AOB ≌△ADC ,∴OB=DC ;(2)∵∠BOC=130°,∴∠BOA+∠AOC=360°﹣130°=230°,∵△AOB≌△ADC∠AOB=∠ADC,∴∠ADC+∠AOC=230°,又∵△AOD是等腰直角三角形,∴∠DAO=90°,∴四边形AOCD中,∠DCO=360°﹣90°﹣230°=40°;(3)当CD=CO时,∴∠CDO=∠COD=1801804022DCO︒-∠︒-︒==70°,∵△AOD是等腰直角三角形,∴∠ODA=45°,∴∠CDA=∠CDO+∠ODA=70°+45°=115°,又∠AOB=∠ADC=α,∴α=115°;当OD=CO时,∴∠DCO=∠CDO=40°,∴∠CDA=∠CDO+∠ODA=40°+45°=85°,∴α=85°;当CD=OD时,∴∠DCO=∠DOC=40°,∠CDO=180°﹣∠DCO﹣∠DOC=180°﹣40°﹣40°=100°,∴∠CDA=∠CDO+∠ODA=100°+45°=145°,∴α=145°,综上所述:当α的度数为115°或85°或145°时,△AOD是等腰三角形.27.(1)见解析;(2)60°【分析】(1)根据等边三角形的性质,利用SAS证得△AEC≌△BDA,所以AD=CE,(2)根据全等三角形的性质得到∠ACE=∠BAD,再根据三角形的外角与内角的关系得到∠DFC=∠FAC+∠ACF=∠FAC+∠BAD=∠BAC=60°.【详解】(1)证明:∵△ABC是等边三角形,∴∠B=∠BAC=60°,AB=AC.又∵BD=AE∴△ABD≌△CAE(SAS)∴AD=CE(2)解:由(1)得△ABD≌△CAE∴∠ACE=∠BAD.∴∠DFC=∠FAC+∠ACE=∠FAC+∠BAD=∠BAC=60°.28.证明见解析【详解】试题分析:(1)首先由AE=AB可以得到∠B=∠AEB,然后由AD∥BC可以得到∠AEB=∠DAE,由此即可证明题目的结论;(2)利用(1)的结论,而且AD=BC,AE=AB,由此即可证明△ABC≌△EAD.证明:(1)∵AE=AB,∴∠B=∠AEB,又∵AD∥BC,∴∠AEB=∠DAE,∴∠DAE=∠B;(2)∵∠DAE=∠B,AD=BC,AE=AB,∴△ABC≌△EAD.。
人教版八年级上册数学期末考试试卷有答案

人教版八年级上册数学期末考试试题一、单选题1.下列图形中是轴对称图形的是()A .B .C .D .2.若分式211a a --的值为0,则a 的值为()A .±1B .0C .﹣1D .13.如图,ABC BAD ≌,点A 和点B ,点C 和点D 是对应点.如果AB=6厘米,BD=5厘米,AD=4厘米,那么BC 的长是()A .6cmB .5cmC .4cmD .不能确定4.下列各式从左到右的变形中,是因式分解的为()A .x (a ﹣b )=ax ﹣bxB .x 2﹣3x+1=x (x ﹣3)+1C .x 2﹣4=(x+2)(x ﹣2)D .m+1=x (1+1m )5.下列运算正确的是()A .a 2•a 5=a 10B .a 2+a 2=a 4C .(a 2b )3=a 5b 3D .(﹣a 2)4=a 86.已知4x 2+2kx +9是完全平方式,则k 的值为()A .12B .±6C .±12D .67.如图所示,在ABC 中,D 、E 、F 分别为BC 、AD 、CE 的中点,且216cm ABCS =△,则DEF 的面积等于()A .22cmB .24cmC .26cmD .28cm8.如图,点B、F、C、E在一条直线上,AB∥ED,AC∥FD,那么添加下列一个条件后,仍无法判定△ABC≌△DEF的是()A.AB=DE B.AC=DF C.∠A=∠D D.BF=EC9.如图,以△ABC的顶点B为圆心,BA长为半径画弧,交BC边于点D,连接AD.若∠B=40°,∠C=36°,则∠DAC的大小为()A.30°B.34°C.36°D.40°10.分式方程21x-=1x的解是()A.x=﹣1B.x=0C.x=1D.无解二、填空题11.因式分解:ax2﹣4ay2=____.12.如果一个多边形的内角和等于外角和的2倍,那么这个多边形的边数n=________.13.已知“★”表示新的一种运算符号,且规定如下运算规律:m★n=3m-2n,若2★x=0,则x=______.14.如图,在△ABC中,DE是AC的垂直平分线,AE=4,AD=5,则△ACD的周长为_____.15.如图,用圆规以直角顶点O为圆心,以适当半径画一条弧交两直角边于A,B两点,若再以A点为圆心,以OA为半径画弧,与弧AB交于点C,则∠BOC等于______.16.如图,在△ABC 中,D 是BC 延长线上一点,∠B=40°,∠ACD=120°,则∠A=____.17.一个等腰三角形的两边长分别为5或6,则这个等腰三角形的周长是_____.18.化简:1xy x y ++=_____.19.若(x+2)(x ﹣6)=x 2+px+q ,则p+q =_____.20.如图,已知A (3,0),B (0,﹣1),连接AB ,过点B 的垂线BC ,使BC =BA ,则点C 坐标是_____.三、解答题21.因式分解:x 3﹣16x .22.解分式方程:3211x x x +=--23.先化简,再求值:(31x -–11x +)÷211x -,其中x=2.24.如图,在Rt △ABC 中,∠C=90°.(1)作∠BAC 的平分线AD 交边BC 于点D .(尺规作图,保留作图痕迹,不写作法).(2)在(1)的条件下,若∠BAC=28°,求∠ADB 的度数.25.(列方程解应用题)为提高学生的阅读兴趣,某学校建立了共享书架,并购买了一批书籍.其中购买A 种图书花费了3000元,购买B 种图书花费了1600元,A 种图书的单价是B 种图书的1.5倍,购买A 种图书的数量比B 种图书多20本,求A 和B 两种图书的单价分别为多少元?26.如图,在ABC 中,D 是BC 边上的一点,AB DB =,BE 平分ABC ∠,交AC 边于点E ,连接DE .(1)求证:AE DE =;(2)若100A ∠=︒,50C ∠=︒,求AEB ∠的度数.27.如图,点C,E,F,B在同一直线上,点A,D在BC异侧,AB∥CD,AE=DF,∠A=∠D,(1)求证:AB=CD;(2)若AB=CF,∠B=30°,求∠D的度数.28.如图①,△ABC是等边三角形,点P是BC上一动点(点P与点B、C不重合),过点P作PM∥AC交AB于M,PN∥AB交AC于N,连接BN、CM.(1)求证:PM+PN=BC;(2)在点P的位置变化过程中,BN=CM是否成立?试证明你的结论;(3)如图②,作ND∥BC交AB于D,则图②成轴对称图形,类似地,请你在图③中添加一条或几条线段,使图③成轴对称图形(画出一种情形即可).参考答案1.B【分析】直接利用轴对称图形的定义进行判断.如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够互相重合,这个图形叫做轴对称图形.【详解】解:A,C,D选项中的图形都不能找到这样的一条直线,使图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够互相重合,所以不是轴对称图形;B 选项中的图形能找到这样的一条直线,使图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够互相重合,所以是轴对称图形;故选:B .【点睛】此题主要考查了轴对称图形的概念.轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合.2.C【分析】根据分式的值为0的条件,即分子为0,分母不为0,即可求解.【详解】解:根据题意得:210a -=且10a -≠,解得:1a =-.故选:C【点睛】本题主要考查了分式的值为0的条件,熟练掌握分子为0,分母不为0是解题的关键.3.C【分析】根据全等三角形的性质可直接进行求解.【详解】解:∵ABC BAD ≌,AD=4厘米,∴4cm BC AD ==;故选C .【点睛】本题主要考查全等三角形的性质,熟练掌握全等三角形的性质是解题的关键.4.C【分析】根据因式分解是把一个多项式转化成几个整式积的形式,可得答案.【详解】解:A 、是整式的乘法,故A 错误,不符合题意;B 、没把一个多项式转化成几个整式积的形式,故B 错误,不符合题意;C 、把一个多项式转化成几个整式积的形式,故C 正确,符合题意;D 、等号左右两边式子不相等,故D 错误,不符合题意;故选C【点睛】本题考查了因式分解的意义,明确因式分解的结果应是整式的积的形式是解题的关键.5.D【分析】根据幂的乘方、同底数幂的乘法和加法、积的乘方的计算方法逐项计算,即可判断.【详解】22575a a a a +=⋅=,故A 选项错误,不符合题意;2222a a a +=,故B 选项错误,不符合题意;2323363()a b a b a b ⨯==,故C 选项错误,不符合题意;244248()(1)a a a ⨯-=-⋅=,故D 选项正确,符合题意;故选D .6.B【分析】先将4x 2+2kx+9变为(2x±3)2,可得2kx=±12即可求得k 的值.【详解】解:∵4x 2+2kx+9是完全平方式,∴4x 2+2kx+9=(2x±3)2,∴4x 2+2kx+9=4x 2±12x+9,∴2kx=±12x,即k=±6.故选B .7.A【分析】三角形的一条中线分三角形为两个三角形,这两个三角形的面积相等,根据以上内容求出每个三角形的面积,即可求出答案.【详解】解:∵S △ABC=16cm 2,D 为BC 中点,∴S △ADB=S △ADC=12S △ABC=8cm 2,∵E 为AD 的中点,∴S △CED=12S △ADC=4cm 2,∵F 为CE 的中点,∴S △DEF=12S △DEC=2cm 2;故选:A .8.C【详解】解:选项A 、添加AB=DE 可用AAS 进行判定,故本选不符合题意;选项B 、添加AC=DF 可用AAS 进行判定,故本选项不符合题意;选项C 、添加∠A=∠D 不能判定△ABC ≌△DEF ,故本选项符合题意;选项D 、添加BF=EC 可得出BC=EF ,然后可用ASA 进行判定,故本选项不符合题意.故选C .9.B【分析】由AB =BD ,∠B =40°得到∠ADB =70°,再根据三角形的外角的性质即可得到结论.【详解】解:∵AB =BD ,∠B =40°,∴∠ADB =70°,∵∠C =36°,∴∠DAC =∠ADB ﹣∠C =34°.故选:B .10.A【分析】分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x 的值,经检验即可得到分式方程的解.【详解】解:去分母得:2x =x ﹣1,解得:x =﹣1,经检验x =﹣1是分式方程的解,故选:A .【点睛】本题考查了分式方程的解法,其基本思路是把方程的两边都乘以各分母的最简公分母,化为整式方程求解,求出x 的值后不要忘记检验.11.a (x+2y )(x ﹣2y )【分析】先提公因式a ,再利用平方差公式即可进行因式分解.【详解】解:原式=a (x 2﹣4y 2)=a (x+2y )(x ﹣2y ),故答案为:a (x+2y )(x ﹣2y ).【点睛】此题主要考查了提取公因式法以及公式法分解因式,正确运用公式是解题关键.12.6【分析】n 边形的内角的和等于()2180n -⋅︒(3n ≥且n 为整数),外角和为360︒,根据语句:一个多边形的内角和等于外角和的2倍,可列出关于n 的方程,然后求解即可.【详解】解:设这个多边形的边数为n ,依题意,得:()21802360n -⨯︒=⨯︒,解得:6n =.故答案为:6.【点睛】本题考查多边形的内角和计算公式,多边形的外角和.解题的关键是根据题意利用多边形的外角和及内角和之间的关系列出方程求边数.13.3【分析】已知等式利用题中的新定义化简,求出解即可得到x 的值.【详解】解:已知等式利用题中的新定义化简得:6-2x=0,解得:x=3.故答案为:3.【点睛】此题考查了解一元一次方程,熟练掌握运算法则是解本题的关键.14.18【分析】根据线段的垂直平分线的性质,可知AD DC =,进而可知△ADC 为等腰三角形,根据三角形三线合一的性质可知4EC AE ==,可求出△ADC 的周长.【详解】解:∵DE 是AC 的垂直平分线,∴AD DC =(线段的垂直平分线上一点,到线段的两个端点的距离相等)∴△ADC 为等腰三角形,∴4EC AE ==,∴22252418ADC S AD DC AC AD AE =++=+=⨯+⨯=,故答案为:18.【点睛】本题考查线段的垂直平分线的性质,以及等腰三角形三线合一的性质,能够熟练掌握等腰三角形,以及垂直平分线的性质是解决本题的关键.15.30°##30度【分析】根据作图可知OAC 为等边三角形,即得出60AOC ∠=︒,从而由BOC AOB AOC ∠=∠-∠即可求出BOC ∠的大小.【详解】由作图可知OA OC AC ==,∴OAC 为等边三角形,∴60AOC ∠=︒,∴906030BOC AOB AOC ∠=∠-∠=︒-︒=︒.故答案为:30°.【点睛】本题考查等边三角形的判定和性质.根据题意判断出OAC 为等边三角形是解题关键.16.80︒##80度【分析】根据三角形的外角性质即可得.【详解】解:由三角形的外角性质得:ACD A B ∠=∠+∠,40,120B ACD ∠=︒∠=︒Q ,40120A ∴∠+︒=︒,解得80A ∠=︒,故答案为:80︒.【点睛】本题考查了三角形的外角性质,熟练掌握三角形的外角性质是解题关键.17.16或17.【详解】由于未说明两边哪个是腰哪个是底,故需分两种情况讨论:(1)当等腰三角形的腰为5,底为6时,周长为5+5+6=16;(2)当等腰三角形的腰为6,底为5时,周长为5+6+6=17.∴这个等腰三角形的周长是16或17.18.x【分析】把分子分解因式,然后利用分式的性质化简得出答案.【详解】解:原式=()11x y y ++=x .故答案为:x .【点睛】本题考查了分式的约分,熟练掌握分式的基本性质是解答本题的关键,本题也考查了因式分解.19.-16【分析】已知等式左边利用多项式乘多项式法则计算,利用多项式相等的条件求出p 与q 的值,再代入计算即可求解.【详解】解:(x+2)(x ﹣6)=x 2﹣4x ﹣12=x 2+px+q ,可得p =﹣4,q =﹣12,p+q =﹣4﹣12=﹣16.故答案为:﹣16.【点睛】本题考查了多项式与多项式的乘法运算,多项式与多项式相乘,先用一个多项式的每一项分别乘另一个多项式的每一项,再把所得的积相加.20.C (1,﹣4)【分析】过点作CE ⊥y 轴于E ,证明△AOB ≌△BEC (AAS ),得出OA =BE ,OB =CE ,再求出OA =3,OB =1,即可得出结论;【详解】解:如图,过点作CE ⊥y 轴于E ,∴∠BEC =90°,∴∠BCE+∠CBE =90°,∵AB ⊥BC ,∴∠ABC =90°,∴∠ABO+∠CBE =90°,∴∠ABO =∠BCE ,在△AOB 和△BEC 中,90AOB BEC ABO BCE AB BC⎧∠=∠=⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△AOB ≌△BEC (AAS ),∴OA =BE ,OB =CE ,∵A (3,0),B (0,﹣1),∴OA =3,OB =1,∴CE =1,BE =3,∴OE =OB+BE =4,∴C (1,﹣4).21.x(x+4)(x-4).【分析】原式提取x ,再利用平方差公式继续分解即可.【详解】解:x 3﹣16x=x(x 2-16)=x(x+4)(x-4).22.1x =-【分析】分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x 的值,经检验即可得到分式方程的解.【详解】解:3211x x x +=--去分母得,()321x x +-=,解得,1x =-,经检验,1x =-是原方程的解.所以,原方程的解为:1x =-.【点睛】本题主要考查了分式方程的解法.解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.23.24x +;8【分析】首先根据分式的加减法法则将括号里面的分式进行计算,然后将除法改成乘法进行约分化简,最后将x 的值代入化简后的式子进行计算.【详解】解:211(1113x x x -÷-+-,3(1)11[](1)(1)(1)(1)(1)(1)x x x x x x x x +-=-÷+-+-+-,331(1)(1)(1)(1)x x x x x x +-+=⋅+-+-,24x =+,当2x =时,原式2248=⨯+=.24.(1)见解析;(2)104°【分析】(1)直接根据角平分线的作图方法进行作图即可;(2)先根据三角形内角和定理求出∠B=180°-∠C-∠BAC=62°,再由角平分线的定义求出1==142BAD BAC o ∠∠,最后根据三角形内角和定理得到∠ADB=180°-∠BAD-∠B=104°.【详解】解:(1)以A 为圆心,以任意长为半径画弧,分别交AC ,AB 于M 、N ,再分别以M 、N 为圆心,以大于MN 长的一半为半径画弧,两者交于点P ,连接AP 并延长与BC 交于D ,即为所求;(2)∵∠C=90°,∠BAC=28°,∴∠B=180°-∠C-∠BAC=62°,∵AD 平分∠BAC ,∴1==142BAD BAC o ∠∠,∴∠ADB=180°-∠BAD-∠B=104°.25.A 种图书的单价为30元,B 种图书的单价为20元.【分析】设B 种图书的单价为x 元,则A 种图书的单价为1.5x 元,根据数量=总价÷单价结合用3000元购买的A 种图书比用1600元购买的B 种图书多20本,即可得出关于x 的分式方程,解之经检验后即可得出结论.【详解】解:设B 种图书的单价为x 元,则A 种图书的单价为1.5x 元,依题意,得:30001600201.5x x-=,解得:x =20,经检验,x =20是原分式方程的解,且符合题意,∴1.5x =30.答:A 种图书的单价为30元,B 种图书的单价为20元.【点睛】本题考查了分式方程的应用,找准等量关系,正确列出分式方程是解题的关键.26.(1)见解析;(2)65°【分析】(1)由角平分线的定义可得∠ABE=∠DBE ,即可利用SAS 证明△ABE ≌△DBE得到AE=DE ;(2)先由三角形内角和定理求出∠ABC=30°,再由角平分线的定义求出∠ABE=15°,最后根据三角形内角和定理求解即可.【详解】解:(1)∵BE 平分∠ABC ,∴∠ABE=∠DBE ,在△ABE 和△DBE 中,==AB DB ABE DBE BE BE ⎧⎪∠∠⎨⎪=⎩,∴△ABE ≌△DBE (SAS ),∴AE=DE ;(2)∵∠A=100°,∠C=50°,∴∠ABC=180°-∠A-∠C=30°,∵BE 平分∠ABC ,∴1==152ABE CBE ABE =︒∠∠,∴∠AEB=180°-∠A-∠ABE=65°.【点睛】本题主要考查了角平分线的定义,全等三角形的性质与判定,三角形内角和定理,解题的关键在于能够熟练掌握全等三角形的性质与判定条件.27.(1)证明见解析;(2)∠D=75°【分析】(1)易证得ABE DCF △≌△,即可得AB CD =;(2)易证得ABE DCF △≌△,即可得AB CD =,又由AB=CF ,∠B=30°,即可证得△ABE 是等腰三角形,解答即可.【详解】证明:(1)∵AB ∥CD ,∴∠B=∠C .在△ABE和△DCF中,∠A=∠D∠C=∠B AE=DF,∴ABE DCF AAS≌().∴AB=.(2)解:∵ABE DCF△≌△,∴AB=CD,∵AB=CF,∴CD=CF.∴△CDF是等腰三角形,∵∠C=∠B=30°,∴∠D=12×(180°−30°)=75°.【点睛】本题考查全等三角形问题和等腰三角形的性质,关键是根据AAS证明三角形全等,再利用全等三角形的性质解答.28.(1)见解析;(2)结论成立,理由见解析;(3)见解析【分析】(1)先证明△BMP,△CNP是等边三角形,再证明△BPN≌△MPC,从而PM=PB,PN=PC,可得PM+PN=BC;(2)BN=CM总成立,由(1)知△BPN≌△MPC,根据全等三角形的性质可得结论;(3)作ND∥BC交AB于N,作ME∥BC交AC于M,作EF∥AB交BC于F,连接DF 即可.【详解】(1)证明:∵△ABC是等边三角形,∴AB=BC,∠ABC=∠ACB=60°,∵PM∥AC,PN∥AB,∴∠BPM=∠ACB=60°,∠CPN=∠ABC=60°,∴△BMP,△CNP是等边三角形,∴∠BPM=∠CPN=60°,PN=PC,PN=PC,∴∠BPN=∠MPC,∴△BPN≌△MPC,∴PM=PB,PN=PC,∵BP+PC=BC,∴PM+PN=BC;(2)BN=CM总成立,理由:由(1)知△BPN≌△MPC,∴BN=CM;(3)解:如图③即为所求.作ND∥BC交AB于N,作ME∥BC交AC于M,作EF∥AB交BC于F,连接DF,作直线AH⊥BC交BC于H,同(1)可证△AND,△AME,△BPM,△CEF都是等边三角形,∴D与N,M与E,B与C关于AH对称.∴BM=CE,∴BM=CF,∴P与F关于AH对称,∴所做图形是轴对称图形.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
D C A B
8 8 8
8
4 4 4 4 x x y y y y O O O O A、 B、 C、 D、
博瑞教育数学模拟试卷(一) 一、选择题(每小题有且只有一个答案正确,每小题4分,共40分) 1、如图,两直线a∥b,与∠1相等的角的个数为( ) A、1个 B、2个 C、3个 D、4个
2、不等式组x>3x<4的解集是( ) A、33 D、无解 3、如果a>b,那么下列各式中正确的是( ) A、a3b D、2a<2b 4、如图所示,由∠D=∠C,∠BAD=∠ABC推得△ABD≌△BAC,所用的的判定定理的简称是( ) A、AAS B、ASA C、SAS D、SSS 5、已知一组数据1,7,10,8,x,6,0,3,若x=5,则x应等于( ) A、6 B、5 C、4 D、2 6、下列说法错误的是( ) A、长方体、正方体都是棱柱; B、三棱住的侧面是三角形; C、六棱住有六个侧面、侧面为长方形; D、球体的三种视图均为同样大小的图形; 7、△ABC的三边为a、b、c,且2(a+b)(a-b)=c,则( ) A、△ABC是锐角三角形; B、c边的对角是直角; C、△ABC是钝角三角形; D、a边的对角是直角; 8、为筹备班级的初中毕业联欢会,班长对全班学生爱吃哪几种水果作了民意调查,那么最终买什么水果,下面的调查数据中最值得关注的是( ) A、中位数; B、平均数; C、众数; D、加权平均数; 9、如右图,有三个大小一样的正方体,每个正方体的六个面上都按照相同的顺序,依次标有1,2,3,4,5,6这六个数字,并且把标有“6”的面都放在左边,那么它们底面所标的3个数字之和等于( ) A、8 B、9 C、10 D、11 10、为鼓励居民节约用水,北京市出台了新的居民用水收费标准:(1)若每月每户居民用水不超过4立方米,则按每立方米2米计算;(2)若每月每户居民用水超过4立方米,则超过部分按每立方米4.5米计算(不超过部分仍按每立方米2元计算)。现假设该市某户居民某月用水x立方米,水费为y元,则y与x的函数关系用图象表示正确的是( ) 二、填空题(每小题4分,共32分) 11、不等式2x-1>3的解集是__________________; 12、已知点A在第四象限,且到x轴,y轴的距离分别为3,5,则A点的坐标为_________; 13、为了了解某校初三年级400名学生的体重情况,从中抽查了50名学生的体重进行统计分析,在这个问题中,总体是
1 a b
4 1 3 2 1 2 6 A B C D E F A B
O C D
y
x 5 20
21 12
S(千米) 7.5 10 22
指__________________________________; 14、某班一次体育测试中得100分的有4人,90分的有11人,80分的有11人,70分的有8人,60分的有5人,剩下的8人一共得了300分,则中位数是_____________。 15、如图,已知∠B=∠DEF,AB=DE,请添加一个条件使△ABC≌△DEF,则需添加的条件是__________; 16、如图,AD和BC相交于点O,OA=OD,OB=OC,若∠B=40°,∠AOB=110°,则∠D=________度; 17、弹簧的长度y(cm)与所挂物体的质量x (kg)的关系是一次函数, 图象如右图所示,则弹簧不挂物体时的长度是___________cm;
第15题图 第16题图 第17题图 18、如下图所示,图中是一个立体图形的三视图,请你根据视图,说出立体图形的名称:
对应的立体图形是________________的三视图。 三、解答题(共78分) 19、(8分)解不等式x+1(x1)12,并把解集在数轴上表示出来。
20、(8分)填空(补全下列证明及括号内的推理依据): 如图:已知:AD⊥BC于D,EF⊥BC于F,∠1=∠3, 求证:AD平分∠BAC。 证明:∵AD⊥BC,EF⊥BC于F(已知) ∴AD∥EF( ) ∴∠1=∠E( ) ∠2=∠3( ) 又∵∠3=∠1(已知) ∴∠1=∠2(等量代换) ∴AD平分∠BAC( ) 21、画出下图的三视图(9分) 22、(9分)已知点A(10,0),B(10,8),C(5,0),D(0,8),E(0,0),请在下面的平面直角坐标系中, (1)分别描出A、B、C、D、E五个点,并顺次连接这五个点,观察图形像什么字母; (2)要图象“高矮”不变,“胖瘦”变为原来图形的一半,坐标值应发生怎样的变化?
23、(10分)如图,lA,lB分别表示A步行与B骑车在同一路上行驶的路程S与时间t的关系。 (1)B出发时与A相距_________千米。 (2)走了一段路后,自行车发生故障,进行修理,所用的时间是____________小时。
主视图 左视图
俯视图
1 2
3
A
B C D
E F A B C D E F
(3)B出发后_________小时与A相遇。 (4)若B的自行车不发生故障,保持出发时的速度前进,几小时与A相遇,相遇点离B的出发点多少千米。在图中表示出这个相遇点C,并写出过程。 24、(10分)已知:如图,RtABC≌Rt△ADE,∠ABC=∠ADE=90°,试以图中标有字母的点为端点,连结两条线段,如果你所连结的两条线段满足相等、垂直或平行关系中的一种,那么请你把它写出来并说明理由。
25、(10分)某工厂有甲、乙两条生产线,在乙生产线投产前,甲生产线已生产了200吨成品,从乙生产线投产开始,甲、乙两条生产线每天生产20吨和30吨成品。 (1)分别求出甲、乙两条生产线投产后,各自的总产量y(吨)与从乙开始投产以后所用时间x(天)之间的函数关系式,并求出第几天结束时,甲、乙两条生产线的总产量相同; (2)在如图所示的直角坐标系中,作出上述两个函数和第一象限内的图象,并观察图象,分别指出第15天和第25天结束时,哪条生产线的总产量高? 26、(14分) (1)为保护环境,某校环保小组成员小敏收集废电池,第一天收集1号电池4节、5号电池5节,总重量460克;第二天收集1号电池2节、5号电池3节,总重量240克。 ① 求1号和5号电池每节分别重多少克?
② 学校环保小组为估算四月份收集废电池的总重量,他们随意抽取了该月腜 5天每天收集废电池的数量,如下表: 1号废电池(单位:节) 29 30 32 28 31 5号废电池(单位:节) 51 53 47 49 50 分别计算两种电池的样本平均数,并由此估算该月(30天)环保小组收集废电池的总重量是多少千克? (2)如图,用正方体石墩垒石梯,下图分别表示垒到一、二、三阶梯时的情况,那么照这样垒下去, ①填出下表中未填的两空,观察规律。 阶梯级数 一级 二级 三级 四级 石墩块数 3 9 ② 垒到第n级阶梯时,共用正方体石墩________________块(用含n的代数式表示)。 数学部分 一、选择题(每小题有且只有一个答案正确,每小题4分,共40分) 1、C;2、A;3、D;4、A;5、B;6、B;7、D;8、C;9、A;10、C; 二、填空题(每小题4分,共32分)
11、2x;12、(5,3);13、某校初三年级400名学生体重情况的全体;14、80分 15、BC=EF(答案不唯一);16、30;17、9;18、四棱锥或五面体; 三、解答题(共78分)
19、解:x+1(x1)12
x+12(x1)2……………………………………(2分)
1 2 0 —1 A B C D
F E
x12x22……………………………………(1分)
x1 ……………………………………(1分)
x1 ……………………………………(2分)
数轴表示正确2分; 20、证明:∵AD⊥BC,EF⊥BC于F(已知) ∴AD∥EF(同位角相等,两直线平等或在同一平面内,垂直于同一条干线的两条直线平行) ∴∠1=∠E(两条直线平行,同位角相等) ∠2=∠3(两条直线平行,内错角相等) 又∵∠3=∠1(已知) ∴∠1=∠2(等量代换) ∴AD平分∠BAC(角平分线的定义 ) 每空2分,共8分; 21、图形如下,每个3分,共9分; 主视图 左视图 俯视图 22、图形略,(3分) (1)像字母M;(2分) (2)横坐标变为原来的一半,纵坐标不变;(4分) 23、(1)10;(2)1;(3)3;………………………………………………(每题1分) (4)解:表示出相遇点C得1分; 求出lA的函数关系式:S=4t+10…………………………2分
求出Bl的函数关系:S=15t…………………………………2分
解得10t=11………………………………………………………1分 150S=
11……………………………………………………1分
24、解:有不同的情况,图形画正确,并且结论也正确的即可给2分; (1)连结CD、EB,则有CD=EB; (2)连结AF、BD,则有AF⊥BD; (3)连结BD、EC,则有BD∥EC; 选(1); 证明:∵Rt△ABC≌Rt△ADE(已知) ∴AC=AE,AD=AB(全等三角形对应边相等) ∠CAB=∠EAB(全等三角形对应角相等)…………………………3分 ∴CABBAD=EADBAD
即:CAD=EAB…………………………………………………2分 ∴在△ADC和△ABE中:
∵AC=AEÐCAD=?EABAD=AB ∴△ADC≌△ABE(SAS)……………………………………………2分 ∴CD=EB……………………………………………………………1分
25、(1)解得:y=200+20x甲…………………………2分
y=30x乙………………………………2分
两者总生产量相等,即:y=y乙甲