机械设计模拟题

合集下载

西安理工大学《808机械设计基础》模拟题解析讲义

西安理工大学《808机械设计基础》模拟题解析讲义

七、 指出下列轴系结构的错误之处, 并画出正确的结构图( 本题共 2 0分, 改正 1 0处 得满分)
— 5—
考试点( w w w . k a o s h i d i a n . c o m ) 名师精品课程 电话: 4 0 0 6 8 8 5 3 6 5
模拟题三
一、 判断题( 在括号内打√或) ( 2 分/ 题) ; 选择题和填空题( 4 分/ 题) ( 全题共 5 0 分)
二、 螺纹联接的基本类型有哪些?各适用于什么场合?( 本题共 9分)
三、 图示齿轮连杆机构, 已知: O B= 2 0 m m , O D= 3 5 m m , B C= 4 0 m m , C D= 2 5 m m , Z 2 0 , Z 3 0 , 2 2 1= 2= 模数 m= 2 m m 。 1 ) 求该机构的自由度 F ; — 4—
2 . 图示轮系中, 已知 n 3 0 ( r / m i n ) , n 2 0 0 ( r / m i n ) , 方向如图所示, Z 1 5 , Z 2 5 , Z ′ 2 0 , H= 4= 1= 2= 2= 6 0 , Z ′ 4 0 , Z 2 0 ; 求齿轮 1的转速 n 1的大小和方向。( 本题 1 0分) Z 3= 3= 4= ( 图见视频) 3 0 , Z 1 5 0 , 齿宽系数 Ф 0 . 9, 载荷系数 K 3 .一标准外啮合直齿轮减传动, 已知: m= 3 m m , Z 1= 2= d= 9 2 r / m i n , 小齿轮许用接触应力[ ]=5 0 0 M P a , 大齿轮许用接触应力 = 2 , 大齿轮轴转 速 为 n σ 2 =1 H 1 ]= 4 5 0 M P a , 试按齿面接触强度确定齿轮传动所能传递的最大功率 P ?( 本题 2 0分) [ σ H 2 附: σ H =Z HZ E

机械设计工程学小自考重点及模拟题

机械设计工程学小自考重点及模拟题
(8)P267第5题1: 其中n=6PL=8PH=1所以F=1(D’处为虚约束,E处为局部自由度)
第三章平面连杆机构
考试范围:
1、平面连杆机构的概念及其优缺点。(简答或多选)
2、铰链四杆机构的类型。(单选或多选)
考点1:曲柄摇杆机构的概念:在铰链四杆机构中,若两连架杆中一个为曲柄,另一个为摇杆,则称为曲柄摇杆机构。
改:铰链四杆机构中,曲柄是否存在取决于机构中各杆的长度关系,即各杆长度必须满足一定条件。
考点:铰链四杆机构存在曲柄的条件是:(1)连架杆与机架中必有一杆是最短杆;(2)最短杆和最长杆长度之和小于或等于其余两杆的长度之和。
模拟7:单选题:如下图所示机构,已知a=20mm,b=45mm,c=35mm,d=38mm,试判断构件(A)为曲柄。
E、凸轮工作轮廓与从动件之间为面(改为点或线)接触,不易于(容易)磨损,所以通常多用于传力较大(不大)的控制机构和调节机构中。
提醒:注意D、E为缺点的优化,注意判别。
考点:P35页图4-5凸轮机构的工作情况。
模拟3:简答凸轮从动件的常用运动规律。
答:等速运动规律;等加速等减速运动规律;余弦加速度运动规律。
考点2:3种类型铰链4杆机构的运动特点。
曲柄摇杆机构的运动:1连架杆(曲柄)做整周回转运动,1连架杆(摇杆)做摆动;
双曲柄机构:2连架杆(曲柄)都做整周回转运动;
双摇杆机构:2连架杆(摇杆)做摆动。
2、平面连杆机构能完成哪些运抵的转换,如曲柄摇杆机构,曲柄做回转运动,摇杆做什么运动等(选择、判断或简答)。
A、曲柄主动件时 B、摇杆主动件时 C、连杆主动件时 D、都有可能
模拟22多选题:就传动机构而言,机构存在死点是不利的,应该采取措施来使机构顺利通过死点位置,对于连续运转的机器,可以利用( A、B )来克服死点。

最新大学机械设计期末模拟试题带答案

最新大学机械设计期末模拟试题带答案

大学机械设计期末模拟试题姓名: 考号: 分数:一、是非题(对的写“√” ,错的写“×” ,每题2分)1..减少螺栓和螺母的螺距变化差可以改善螺纹牙间的载荷分配不均的程度。

(√)2.楔键在安装时要楔紧,故定心性能好。

(×)3.切向键连接是靠工作面上的挤压力和轴与轮毂之间的摩擦力来传递转矩。

(√)4.被连接件是锻件或铸件时,应将安装螺栓处加工成小凸台或鱼眼坑,其目的是为了避免偏心载荷。

(√)5.应力只要随时间发生变化,均称为变应力。

( × )6.当某零件上受载荷作用时,其上结构和尺寸突变处不会产生应力集中。

( × )7. 变应力是由变载荷产生,也可能由静载荷产生。

(√)8. 零件的截面形状一定,当截面尺寸增大时,其疲劳极限值将随之增大。

(×)9. 两零件的材料和几何尺寸都不相同,以曲面接触受载时,两者的接触应力值不相等。

(×)10. 键的截面尺寸b ×h 是按轴的直径d 由标准中选定的。

(√)11. 由于载荷较大需要用两个平键时,它们应布置在同一母线上 (×)12. 在渐开线圆柱齿轮传动中,相啮合的大小齿轮工作载荷相同,所以两者的齿根弯曲应力以及齿面接触应力也分别相等。

( × )13. 由于锥齿轮的几何尺寸是以大端为标准的,因此,受力分析也在大端上进行。

( × )14. 只要设计和使用正确,带传动的打滑是完全可以避免的 ( √ )15. 在相同的初拉力作用下,V 带的传动能力明显高于平带的传动能力 ( √ )16. 普通螺纹用于连接时,一般多用粗牙螺纹。

( √ )17. 受变载荷作用的零件在有限寿命下工作时,其材料的疲劳极限比无限寿命的要高。

(√)二、单项选择题(在空格处填上正确答案的字母代号 ,每题2分)1.在以下几种工况中,____A ____ 齿轮传动的齿宽系数d φ可以取大些。

专升本考试:2022机械设计基础真题模拟及答案(6)

专升本考试:2022机械设计基础真题模拟及答案(6)

专升本考试:2022机械设计基础真题模拟及答案(6)1、下列齿轮参数中,对齿形系数Y F有影响的是()(多选题)A. 压力角B. 变为系数C. 模数D. 齿顶高系数试题答案:A,B,C,D2、力是具有大小和方向的物理量,所以力是()。

(单选题)A. 刚体B. 数量C. 变形体D. 矢量试题答案:D3、若组成运动副的两构件间的相对运动是移动,则称这种运动副为()。

(单选题)A. 转动副B. 移动副C. 球面副D. 螺旋副试题答案:B4、齿轮的渐开线形状取决于它的()。

(单选题)A. 齿顶圆B. 分度圆C. 基圆D. 齿根圆试题答案:C5、在下列四种型号的滚动轴承中,只能承受径向载荷的是()。

(单选题)A. 6208B. N208C. 30208D. 51208试题答案:B6、复合铰链的转动副数为()。

(单选题)A. 活动构件数-1B. 构件数-1C. 等于构件数试题答案:B7、渐开线齿轮实现连续传动时,其重合度为()(单选题)A. ε<0B. ε=0C. ε<1D. ε≥1试题答案:D8、实际齿数相同时,直齿圆柱齿轮、斜齿圆柱齿轮和直齿圆锥齿轮三者齿形系数之间的关系为()(单选题)A. 直齿圆柱齿轮的最大B. 斜齿圆柱齿轮的最大C. 直齿圆锥齿轮的最大D. 三者数值相同试题答案:A9、滚动轴承的主要失效形式是()。

(单选题)A. 疲劳点蚀和磨损B. 磨损和塑性变形C. 疲劳点蚀、磨损和塑性变形试题答案:C10、金属抵抗变形的能力,称为()。

(单选题)A. 硬度B. 塑性C. 强度D. 刚度试题答案:D11、在螺栓联接中,当有一个被联接件较厚,而且需要经常拆卸时,宜选用的联接类型是()联接。

(单选题)A. 双头螺柱B. 紧定螺栓C. 普通螺栓试题答案:A12、链传动设计时,链条的型号是通过()而确定的。

(单选题)A. 抗拉强度计算公式B. 疲劳破坏计算公式C. 功率曲线图D. 转速试题答案:A13、机械的运动单元是()。

机械设计考试题及答案套

机械设计考试题及答案套

机械设计考试题及答案套Standardization of sany group #QS8QHH-HHGX8Q8-GNHHJ8-HHMHGN#《机械设计》课程试题一、填空题(每空1分共31分)1、当一零件受脉动循环变应力时,则其平均应力是其最大应力的50%2、三角形螺纹的牙型角α= 60 ,适用于联接螺纹,而梯形螺纹的牙型角α= 30 ,适用于传动螺纹。

3、螺纹连接防松,按其防松原理可分为摩擦力防松、机械防松和永久防松。

4、带传动在工作过程中,带内所受的应力有离心拉应力、紧松边产生的的拉应力和弯曲应力,最大应力发生在紧边刚进入小带轮处。

5、链传动设计时,链条节数应选偶数(奇数、偶数)。

链轮齿数应选奇数;速度较高时,链节距应选小些。

6、根据齿轮设计准则,软齿面闭式齿轮传动一般按接触疲劳强度设计,按弯曲疲劳强度校核;硬齿面闭式齿轮传动一般按弯曲疲劳强度设计,按接触疲劳强度校核。

7、在变速齿轮传动中,若大、小齿轮材料相同,但硬度不同,则两齿轮工作中产生的齿面接触应力相同,材料的许用接触应力不同,工作中产生的齿根弯曲应力不同,材料的许用弯曲应力不同。

8、蜗杆传动的总效率包括啮合效率η、轴承效率和搅油1= 搅油,影响蜗杆传动总效率的主要因效率。

其中啮合效率η1素是啮合效率。

9、轴按受载荷的性质不同,分为转轴、传动轴、心轴。

10、滚动轴承接触角越大,承受轴向载荷的能力也越大。

二、单项选择题(每选项1分,共11分)1、循环特性r=-1的变应力是 A 应力。

A.对称循环变 B、脉动循环变 C.非对称循环变 D.静2、在受轴向变载荷作用的紧螺柱连接中,为提高螺栓的疲劳强度,可采取的措施是( B )。

A、增大螺栓刚度Cb,减小被连接件刚度Cm B.减小Cb.增大Cm C.增大Cb和Cm D.减小Cb和Cm3、在螺栓连接设计中,若被连接件为铸件,则往往在螺栓孔处做沉头座孔.其目的是( A )。

A避免螺栓受附加弯曲应力作用 B.便于安装C.为安置防松装置4、选取V带型号,主要取决于 D 。

机械设计自测题

机械设计自测题

机械设计基础〔2〕自测题选择题:1.作为标准普通V 带工作面的两侧面夹角为φ=40º,相应的V 带轮轮槽的两侧面夹角则。

〔〕a.大于40ºb.小于40ºc. 等于40º。

2.以下零件中,〔〕是没有国家标准规定的。

A. 滚动轴承B. 键的截面尺寸和长度C. 齿轮模数D. 轴的支承跨度3. 在各种基本类型的向心滚动轴承中〔〕不能承受轴向载荷。

A.调心球轴承B.圆柱滚子轴承C.调心滚子轴承D.深沟球轴承4. 为了提高受轴向变载荷螺栓联接的疲劳强度,应〔〕。

A.增加螺栓刚度B.降低螺栓刚度C.降低被联接件刚度D.加大被联接件尺寸5. 、中心距一定的带传动,对于小带轮上包角的大小,〔〕的影响最大。

A.小带轮的直径B.大带轮的直径C.两带轮直径之和D.两带轮直径之差6. 被联接件受横向外力作用时,如采用铰制孔用螺栓联接,其失效主要是〔〕。

A.螺纹处拉断B.螺纹处拉、扭断裂C.螺栓杆剪断或螺栓或被联接件挤压破坏D.螺纹根部弯曲断裂7. 巴氏合金是用来制造〔〕。

A. 单金属轴瓦B.双金属轴瓦C.含油轴承轴瓦D.非金属轴瓦8. 带传动〔同步带传动除外〕不能保证精确传动比的原因是〔〕。

A.带容易变形和磨损B.带在带轮上打滑C.带的弹性滑动D.带的材料不遵从虎克定律9. 圆柱齿轮传动中,在齿轮材料、齿宽和齿数相同的情况下,当增大模数时,轮齿的弯曲强度〔〕。

A. 降低B.不变C.提高10. 齿轮外表非扩展性点蚀一般出现在〔〕。

A.磨合阶段B.稳定磨损阶段 C.剧烈磨损阶段11. 闭式硬齿面齿轮传动,直径一定,取较少齿数以增大模数,主要是为了〔〕。

A.保持轮齿的弯曲疲劳强度 B.保证齿面接触疲劳强度C.减少加工切削量,提高生产率 D.其他目的12. 为了减轻摩擦副的外表疲劳磨损,以下措施中〔〕是不合理的。

A.降低外表粗糙度B.增大润滑油粘度C.提高外表硬度D.提高相对滑动速度13. 用〔〕的方法来提高带传动传递的功率是不合适的。

《机械设计》考试试题(有答案)

《机械设计》考试试题(有答案)

《机械设计》考试题库试题 A一、填空(每空 1 分,共20 分)1.在疲劳曲线上,以循环基数N0 为界分为两个区:当N≥N0时,为()区;当N<N0时,为()区。

2.刚度是指机械零件在载荷作用下抵抗()的能力。

零件材料的弹性模量越小,其刚度就越()。

3.润滑油的()性越好,则其产生边界膜的能力就越强;()越大,则其内摩擦阻力就越大。

4.为改善润滑油在某些方面的性能,在润滑油中加入的各种具有独特性能的化学合成物即为()。

5.正是由于()现象,使带传动的传动比不准确。

带传动的主要失效形式为()和()。

6.蜗杆传动的主要缺点是齿面间的()很大,因此导致传动的()较低、温升较高。

7.链传动水平布置时,最好()边在上,()在下。

8.设计中,应根据被联接轴的转速、()和()选择联轴器的型号。

9.径向滑动轴承的半径间隙与轴颈半径之比称为();而()与()之比称为偏心率。

10.对于普通平键,考虑到载荷分布的不均匀性,双键联接的强度按()个键计算。

二、判断题(每小题 1 分,共10 分)(正确的划“√”,错误的划“×”)1 .十字滑块联轴器中的所有元件都是刚性元件,因此属于刚性联轴器。

()2. 两摩擦表面的粗糙度值越小,则越容易实现液体动力润滑。

()3. 在计算转轴的强度时,安全系数法比当量弯矩法更精确。

()F4. 相啮合的蜗杆和蜗轮的螺旋角必须大小相等,旋向相反。

( )5. 闭式齿轮传动皆须首先按齿面接触强度进行设计计算,确定传动的几何尺寸,然后校核齿根弯曲疲劳强度。

( )6. 由于链传动不需要张紧力,故作用在轴上的载荷较小。

()7 . 正 是 由 于 过 载 时 产 生 “ 弹 性 滑 动 ”, 故 带 传 动 对 传 动 系 统 具 有 保 护 作 用 。

()8. 楔键只能用于单向传动,双向传动时,必须采用两个楔键。

( )9. 性能等级为 6.6 级的螺栓,其屈服点s= 600MPa 。

()10. 机械零件的计算分为设计计算和校核计算,两种计算的目的都是为了防止机械零件在正常使用期限内发生失效。

机械设计题目及答案(50题)

机械设计题目及答案(50题)

机械设计一、选择题(共25道)1、循环特性r=-1的变应力是( )应力。

A.对称循环变B、脉动循环变C.非对称循环变D.静2、选取V带型号,主要取决于( )。

A.带的线速度B.带的紧边拉力C.带的有效拉力D.带传递的功率和小带轮转速3、两相对滑动的接触表面,依靠吸附油膜进行润滑的摩擦状态称( )。

A. 液体摩擦B.半液体摩擦C.混合摩擦D.边界摩擦4、普通平键联接强度校核的内容主要是( )。

A.校核键侧面的挤压强度B.校核键的剪切强度C.AB两者均需校核D.校核磨损5、温度升高时,润滑油的粘度( )。

A.随之升高B.保持不变C.随之降低 D.可能升高也可能降低。

6、为了实现两根相交轴之间的传动,可以采用( )A.人字齿圆柱齿轮传动B.斜齿圆柱齿轮传动C.直齿锥齿轮传动D.直齿圆柱齿轮传动7、齿轮传动中,轮齿齿面的疲劳点蚀经常发生在( )A.齿根部分B.靠近节线处的齿根部分C.齿顶部分D.靠近节线处的齿顶部分8、普通平键的长度应( )A .稍长于轮毂的长度B.略短于轮毂的长度C.是轮毂长度的三倍D.是轮毂长度的二倍9、键的截面尺寸b×h主要是根据( )来选择。

A.传递扭矩的大小B.传递功率的大小C.轮毂的长度D.轴的直径10、当两个被联接件之一太厚不宜制成通孔,且联接不需要经常拆装时,宜采用( )A.螺栓联接B.螺钉联接C.双头螺柱联接D.紧定螺钉联接11、滚动轴承在一般转速下的主要失效形式是( )A.过大的塑性变形B.过度磨损C.疲劳点蚀D.胶合12、联轴器和离合器均具有的主要作用是( )A.补偿两轴的综合位移B.联接两轴,使其旋转并传递转矩C.防止机器过载D.缓和冲击和振动13、下列联轴器中,能补偿两轴的相对位移并可缓冲、吸振的是( )A.凸缘联轴器B.齿式联轴器C.万向联轴器D.弹性柱销联轴器14、机构具有确定相对运动的条件是( )A.机构的自由度数目等于主动件数目B.机构的自由度数目大于主动件数目C.机构的自由度数目小于主动件数目D.机构的自由度数目大于等于主动件数目15、铰链四杆机构中,若最短杆与最长杆长度之和小于其余两杆长度之和,则为了获得曲柄摇杆机构,其机架应取( )A.最短杆B.最短杆的相邻杆C.最短杆的相对杆D.任何一杆16、闭式硬齿面齿轮传动的主要失效形式是( )A.齿面胶合B.轮齿疲劳折断C.齿面磨粒磨损D.轮齿过载折断17、若两构件组成低副,则其接触形式为( )A.面接触B.点或线接触C.点或面接触D.线或面接触18、齿面接触疲劳强度设计准则针对的齿轮失效形式是( )A.齿面点蚀B.齿面胶合C.齿面磨损D.轮齿折断19、在下列四种型号的滚动轴承中,( )必须成对使用。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、填空题(每空 1 分,共计 20 分。

请将答案写在答题纸上)
1.机械零件的工作能力是指保证零件正常工作而不发生失效-- 参数的极限值。

2.相对于载荷而言的工作能力称为承载能力。

3.根据零件的失效分析结果,以防止产生各种可能的失效为目的,制定计算该零件工作能力
应遵循的基本原则称为计算准则。

4.V 型带传动是应用最多的带传动,其横截面为等腰梯形,以两侧面为工作面。

5.V 带紧边的拉力取决于带的初拉力和有效拉力。

6.考虑到均匀磨损原因,链轮的齿数宜取奇数。

从动载荷和传动平稳的角度来说,小链轮齿
数不宜太小,从结构和避免脱链的角度来说,小链轮的齿数不宜。

7.齿面疲劳点蚀常出现在节圆附近。

在蜗杆传动的中间平面内,蜗杆齿廓与齿条相同。

8. 对滑动轴承进行平均压强计算的目的是防止轴承工作面的。

9.当润滑油作层流运动时,粘度标志着润滑油内摩擦阻力的大小。

一般油孔和油槽开在滑动
轴承轴瓦的非承载区。

10.弹簧指数 C(也叫旋绕比)对弹簧刚度影响很大, C 值越大,刚度越小。

11 在检验齿轮的制造精度时,常需测量齿轮的公法线,用以控制齿轮的齿侧间隙公差。

12.对于闭式蜗杆传动,通常按齿面接触疲劳强度进行设计计算,按齿根弯曲疲劳强度进行校
核计算,同时还要进行热平衡计算。

二、判断题(每题 1 分,共计 10 分。

正确的写 T,错误的写 F ,请将答案写在答题纸上)
1. 轴承材料的耐磨性,是指工作表面有摩擦阻力小的性质。

F
2.对开式滑动轴承工作面的间隙可以调整。

T
3.普通平键的失效为工作面的磨损。

F
4.心轴是只承受弯矩的轴。

T
5.蜗杆传动的失效形式通常是出现在蜗轮上。

T
6.为了提高螺纹联接的强度,可以采用加厚螺母。

F
7.水平布置带传动的紧边通常在上边。

F
8.凸缘联轴器用于两轴严格对中的场合。

T
9.齿面胶合常发生在齿顶与齿根啮合处。

T
10. 轴承在基本额定动载荷的作用下,转动10 6转后,仍有 10% 的轴承能工作。

F
三、选择题(每题 2 分,共计 30 分。

每题只有一个选择是正确的。

请将答案写在答题纸上)1.如果齿轮的轮齿经常折断,则可考虑C。

A 增大中心距
B 减小转动比
C 增大模数
D 减小齿数
2.自行车后飞轮应用的是 A 离合器。

A定向B安全C摩擦 D 牙嵌
3.滚动轴承静强度计算是为了防止轴承产生B失效。

A疲劳点蚀B塑性变形C磨损D胶合
4.如果减小带转动的中心距,则可能会使得B。

A 传动比减小B包角减小C传动能力提高D摩擦力增大
5 .齿面接触疲劳强度计算的目的是防止齿轮C失效。

A 胶合B折断C点蚀D塑性变形
6 .螺纹联接防松的有效措施之一是C。

A 增大螺栓刚度B减小被联接件刚度C利用摩擦D增大螺栓直径
7 .强度计算时,直齿齿轮与斜齿齿轮计算参数相同的是D。

A 载荷系数B齿形系数C重合度系数 D 许用应力
8 .基本额定寿命是指同一批轴承,在相同工作条件下,B的轴承在发生点蚀前能运转的总转数或工作小时数。

A 100%
B 90%
C 50%
D 10%
9 .根据动压润滑雷诺方程,C不是形成液体动压滑动润滑的必要条件。

A 两相对运动表面必须形成收敛油楔B油楔中的油必须有一定的粘度
C油楔中的油必须有一定的压力 D 两相对运动表面有一定的相对速度
10.图示相互啮合的 4 个齿轮,其中应力循环次数不同的是C(带箭头者为主动轮 )。

A齿轮 1B齿轮2C齿轮3D齿轮4
34
11.下列参数中,D不会影响蜗杆传动的温差。

12
A 传动效率η
B 散热面积 A
C 散热系数 k
D 蜗轮模数 m
12.已知蜗杆的线速度 v 1,蜗轮的线速度 v2,则蜗轮蜗杆相对滑动速度v s为 A 。

A √ v12 + v 22
B v 1 / v 2
C v1 + v 2
D v 2 -v 1
13.下列蜗杆传动中,转动方向正确的是C。

A B C D
14.滚动轴承滚道上的点受到的应力是变应力,其循环特性C。

A r=1
B r=-1
C r=0
D r >0
15.闭式软齿面齿轮常见失效形式是 A A。

A 点蚀
B 磨损
C 塑性变形
D 折断
四、计算题(40 分)
一、 1 .(10) 在图示气缸盖联接中,气缸内经 D 1=200mm ,气缸中压力 p=2MP a,8 个螺栓均
匀分布在直径 D 0 =300mm 的圆上。

如果该联接螺栓的相对刚度为0.25 ,并要求残余预紧
力为工作拉力的 1.5 倍,试求其预紧力以及螺栓所受的最大拉力。

D0
1 解:单个螺栓受到的工作拉力F=p πR2/Z=2×π ×0.12/8=7854N
残余预紧力 F″=1.5F=1.5×7854=11781N
预紧力 F′= F ″+(1-0.25 )F=11781+0.75×7854=17672N 总拉力 F0= F ″+F=17672+7854=25526N p
D1
2 .(15) 图示中轴的两端安装角接触球轴承,转速n=1450r/min,常温
F R
工作,轴上所受载荷各为 F R=3600N ,Fa=500N ,试计算轴承寿命。


F a
2L L
知C=22.5kN ,e=0.68 ,f P=1.5 ,F S=0.63 F R,F A /F R >e 时,X=0.41 ,
Y=0.87 ; F A /F R≤e 时, X=1Y=0 。

2 解: Fr1=1200N,Fs1=0.6
3 Fr1=0.63×1200=756N
Fr2=2400N,Fs2=0.63 Fr2=0.63×2400=1512N
756+500=1256 <1512 ,轴有向右运动趋势,左边是紧端,右边是松端。

Fa1=1512-500=1012N,Fa1/ Fr1=1012/1200=0.84>e
P1=1200 ×0.41+1012×0.87=1372N
Fa2=1512N,Fa1/ Fr1=1512/2400=0.63<e
P2=2400N
L= (C/fp/P)3×106=2.44×108转
3 .(15) 图示机构各齿轮均为斜齿轮,参数分别为z1 =25 ,m n1 =2mm ,
β1=11 o21'54'',z2=45,z2 ’=24,z3 =42,m n3 =3mm,蜗轮蜗杆参数
为 z3’=2 ,z4 =60 ,m 4 =4mm ,d 3’=40mm ,I 轴转速 n 1=1450r/min,
III
P=5kw (不计功率损失)。

1 )要使 II 轴的轴向力为零,齿轮z2’的螺旋
角的大小和旋向? 2 )要使 III 轴的轴向力尽可能地小,蜗轮的转动方向和螺旋角的旋向? 3 )若蜗杆的导程角λ=11 o18'35'' ,计算蜗杆所受力的大小和方向。

为零,则 z3 轮为右旋, 3 ×24/2/4 β 2′ =9 ° 4′ 13 ″
I II z3’IV z1z2
z4 n1
蜗轮为左旋,转动方向为顺时针。

T3 ′=9.55 × 106P/n1×/d4=2×z2’z3 103733 ×30/240 × 25430Fr3 ′≈ Fa3 ′tan α=25430 t。

相关文档
最新文档