税务会计与纳税筹划期末复习
《纳税筹划》期末复习试题2套含答案.doc

模拟题1一、单项选择题(每小题2分,共20分)1 .就所得税处理中的费用扣除问题,从税收筹划的角度看,下列做法不利于企业获得税收利益的是:(*A.费用扣除的基本原则是就早不就晚B.各项支出中凡是直接能进营业成本、期间费用和损失的不进生产成本C,各项支出中凡是能进成本的不进资产D,各项费用中能待摊的不预提2,我国的《企业所得税法》规定,纳税人来源于境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除。
该规定属于何种税收优惠形式:(*A.减税B.税收抵免C.优惠退税D.亏损抵补3,在税率的确定上,依据课税对象的数额大小而变化,课税对象数额越大,税率越高。
并且分别以征税对象数额超过前级的部分为基础计征税。
这种税率设计方式属于:( XA.定额税率B.定率税率C.超额累进税率D.全额累进税率4,如果一项固定资产,会计上按直线折旧法,税收上按加速折旧法,这种税会差异会出现:()aA.时间性差异B.永久性差异C.会同时出现时间性差异和永久性差异D.不会出现时间性差异以及永久性差异5.企业将所纳税款通过提高商品或生产要素价格的方法,转嫁给购买者或者最终消费者承担,这种最为典型、最具普遍意义的税负转嫁形式在税收上通常称为:( XA,税负前转B,税负后转C,税负消转D,税负叠转6.一般纳税人增值税税率为13%和小规模纳税人征收率为3%的含税销售额税负平衡点的增值率为(*A.35. 29%B. 25. 32%C. 46. 15%D. 17. 65%7.企业取得的()利息收入免征企业所得税。
A.国债B.国家重点建设债券C.金融债券D.企业债券8.某外商投资企业自行申报以55万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以50万元转售给乙公司(非关联企业*假定该公司的销售毛利率为20% ,企业所得税税率为25% ,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为()元。
A.0B.12500C.25000D.350009.假设A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A国的所得8 万元,来自B国的所得2万元。
税务会计与筹划期末复习最新版

增值税特殊行为:视同销售货物行为(1)将货物交付他人代销——代销中的委托方:收到代销清单或代销款二者之中的较早者。
若均未收到,则于发货后的180天缴纳增值税。
(2)销售代销货物——代销中的受托方:①售出时发生增值税纳税义务②按实际售价计算销项税③取得委托方增值税专用发票,可以抵扣进项税额④受托方收取的代销手续费,应按“服务业”税目5%的税率征收营业税❑(3)总分机构(不在同一县市)之间移送货物用于销售的,移送当天发生增值税纳税义务。
(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目。
(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者。
(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。
(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。
(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送给他人。
购买的货物用途不同,处理也不同❑【要点1】上述(4)~(8)项视同销售行为,对自产货物处理是相同的,对购买的货物用途不同,处理也不同。
1.购买的货物:用于投资(6)、分配(7)、赠送(8),即向外部移送——视同销售计算销项税;2.购买的货物:用于非应税项目(4)、集体福利和个人消费(5),本单位内部使用——不得抵扣进项税;已抵扣的,作进项税转出处理。
一般纳税人和小规模纳税人的认定标准❑认定标准生产货物或提供应税劳务的纳税人,或以其为主,并兼营货物批发或零售的纳税人纳税人❑小规模纳税人年应税销售额在50万元以下❑一般纳税人年应税销售额在50万元以上❑认定标准批发或零售货物的纳税人❑小规模纳税人年应税销售额在80万元以下❑一般纳税人年应税销售额在80万元以上税率或征收率适用13%低税率的列举货物是1.粮食、食用植物油、鲜奶;2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;3.图书、报纸、杂志;4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;5.国务院及其有关部门规定的其他货物。
(1)(初级)农产品。
税务会计与税收筹划基础 最全精简版 复习重点及小抄

第1章税务会计与税收筹划基础1、税收:国家为向社会提供公共产品,满足社会的共同需要,依照法律的规定,参与社会产品的分配,强制、无偿地取得财政收入的一种规范形式。
特点: 确定性强制性无偿性行使征收权的主体:国家2、税法:由国家权力机关或其授权的行政机关制定的调整税收关系的法律规范的总称,是国家税务征管机关和纳税人从事税收征收管理与缴纳活动的法律依据税制的核心:税收的法律表现形式.税法的调整对象:税收关系。
一系列税收法律规范的总称:<广义>税收基本法、税收实体法、税收程序法、税收处罚法、税收救济法、税务行政法。
<狭义>税收法律。
制定者---国家权力机关或其授权的机关。
涉及的主体---税务征管机关、纳税人。
3.税务会计含义:以税收法律法规为依据,以货币为主要计量单位,运用会计学理论及其专门方法,核算和监督纳税人纳税事务,参与纳税人的预测、决策,达到既依法纳税,又合理减轻税负的一个会计学分支。
税务会计模式:非立法会计。
立法会计。
混合会计。
税务会计的类型:以所得税会计为主体的税务会计(发达国家)。
以流转税会计为主体的税务会计(发展中)。
流转税与所得税并重的税务会计(德荷、中国)。
税务会计特点:法律性:区别于其他专业会计的主要标志。
专业性:运用会计方法处理涉税事务。
融合性:融税收法规和会计制度于一体。
筹划性。
税务会计目标:向税务会计信息使用者提供关于纳税人税款形成、计算、申报、缴纳等活动方面的会计信息,以利于信息使用者的决策。
具体目标:依法履行纳税义务,保证国家财政收入。
正确进行税务处理,维护纳税人合法权益。
合理选择纳税方案,科学进行纳税筹划。
税务会计的前提:税务会计以财务会计为基础。
前提:纳税主体;持续经营;货币时间价值;纳税年度。
税务会计原则:权责发生制与收付实现制结合的原则;配比原则;划分营业收益和资本收益原则;税款支付能力原则。
4.税收实体法要素:是各税种基本法规所具有的共同因素,包括:纳税人、课税对象、税率、计税形式(价营业税(3%、5%、20%)地区… 城建税(7%、5%、1%)幅度… 契税(3-5%)。
税务会计与纳税筹划-期末考试复习

房产税、车船税、印花税、城镇土地使用税原计入管理费用的2016年后计入税金及附加。
土地增值税计入税金及附加(房地产开发企业)固定资产清理(企业转让房产),累进税率工资个税的计算
收到的政府补助在递延收益科目核算
税率按照新税率计算。
1.税务会计基本假设、计量属性、原则、目标
2. 征税范围(消费税、增值税、所得税等)
3. 纳税人(房产税、契税、增值税、消费税、所得税等)
4. 计税依据(城建税、消费税和增值税的视同销售行为、进口货物关税完税价格、所得税应纳税所得额)
5. 各税种的会计处理(消费税、增值税、关税、资源税、城建税、房产税、车船税、印花税、城镇土地使用税、契税等)
6 进项税额可抵扣的情形
7进项税额不可抵扣的情形以及进项税转出(包括增值税平销返利)的会计处理
8. 进口环节关税、增值税、消费税的计算和会计处理(组成计税价格、关税滞纳金)
9. 当期应交所得税的计算
10. 购入环保设备进项税额一次性抵扣、购入不动产(在建工程)的分期抵扣核算及涉及的进项税转出
11 工资收入个税的计算和企业发放工资的会计处理
12税务筹划特点、目标、切入点、原则、必然性。
税务会计与纳税筹划复习题

《税务会计》(1)一、单项选择题1、下列不属于税收特征的是( )A、强制性B、无偿性C、固定性D、稳定性2、下列不属于流转税的是( )A、增值税B、消费税C、营业税D、印花税3、下列税种中属于价外税的是( )A、增值税B、消费税C、营业税D、资源税4、增值税属于( )A、中央税B、地方税C、所得税D、中央与地方税共享税二、多项选择题1、按课税对象的性质不同,可以将全部税种划分为( )A、流转税B、所得税C、资源税D、财产税2、按税收的征收权限和收入支配权限,可以将税收划分为( )A、中央税B、地方税C、中央与地方共享税D、分成税3、下列税种中,属于税务机关负责征收的是( )A、增值税B、企业所得税C、关税D、土地增值税4、下列关于税务会计与财务会计区别的论述,正确的包括( )A、服务主体不同B、核算范围不同C、核算目的不同D、核算依据不同5、下列关于税务会计与税收会计区别的论述,正确的包括( )A、核算主体不同B、核算对象不同C、核算内容不同D、核算依据不同三、判断题1、税务会计是独立于财务会计之外,与财务会计并列的一门专业会计。
( )2、税务会计是税收和财务会计产生并发展到一定阶段的产物。
( )3、税务会计具有直接受制于税收法律规定的显著特点,这是税务会计区别于其他专业会计的一个重要标志。
( )4、英美模式与法德模式相比,更能够发挥财务会计、税务会计的应用作用。
( )5、我国的税务会计模式属于法德模式。
( )《税务会计》(2)一、单项选择题1、增值税是以()为计税依据的一种税。
A、销售额B、增值额C、利润额D、所得额2、我国现行增值税属于()A、生产型增值税B、收入型增值税C、消费型增值税D、混合型增值税3、增值税的征税范围包括销售或者进口的货物,下列不属于货物的是()A、贵金属B、电力C、热力D、商标4、下列不属于增值税征范围的是()A、集邮商品的调拨B、银行销售金银C、寄售业代委托人销售物品D、非商品期货5、下列经营行为属于混合销售行为的是()A、某农村供销社既销售税率为17%的家用电器,又销售税率为13%的化肥、农药等。
税务筹划期末复习大纲

客观题复习参考1、税收的三大特征:强制性、无偿性、固定性2、税收产生的社会条件:国家的产生;税收产生的经济条件:私有制的存在。
3、税收制度结构的发展变化4、税收的三大要素:纳税人、征税对象、税率5、纳税人与负税人的区别6、计税依据的两种形态:价值形态;实物形态。
价内税与价外税的区别。
7、税收优惠的类型8、反映个人纳税能力的指标:收入、支出、财富9、影响税负的因素主要有:社会经济发展水平;国家的宏观经济政策;个人分配制度;税收征管能力10、税负转嫁的主要方式。
11、我国目前的税制结构:流转税与所得税并重的“双主体”税制12、税收横向公平与纵向公平的区别13、视同销售行为的判断14、小规模纳税人现行税率:3%15、折扣销售与销售折扣的区别16、进项税扣除的相关规定17、消费税征收环节的特点:单一环节;税率的特点:比例税率、定额税率、复合税率18、需求弹性与税负转嫁的关系19、一般纳税人与小规模纳税人的划分标准20、自产自用应税消费品的纳税情况21、营业税税率的设计特点:按行业设计税率22、我国个税的征收类型:分类所得税制,该类型的缺陷。
23、工资、薪金扣除标准的几次调整:2006年以前:800;2006年1月---2008年2月:1600;2008年3月-----:200024、新企业所得税法下居民企业和非居民企业的划分标准:注册地标准;实际管理机构标准25、企业应纳税所得额=收入总额—不征税收入—免税收入—准予扣除项目—可弥补亏损26、不征税收入与免税收入的区别27、个税的两种缴纳方式:自行申报;源泉扣缴28、房产税的两种计征方式:从价计征----房产余值;从租计征-----租金。
29、契税的纳税人:产权承受方30、土地增值税的税率适用超率累进税率31、企业所得税中准予扣除项目相关规定32、劳务报酬、稿酬所得的扣除标准及税率33、城建税的计税依据:三税正税问答题参考1、税收超额负担的定义及启示。
2、流转税与所得税的特征比较。
纳税筹划期末复习资料

第一章纳税筹划基础简答:对纳税定义的理解首先是我们这本教材对纳税筹划所下的定义。
纳税筹划的主体是纳税人纳税筹划的合法性要求纳税筹划是法律赋予纳税人的一项正当权利纳税筹划是纳税人的一系列综合性谋划活动纳税筹划产生的原因纳税人纳税筹划行为产生的原因既有主体主观方面的因素,也有客观方面的因素。
具体包括以下几点:(1)主体财务利益最大化目标的追求(2)市场竞争的压力(3)复杂税制体系为纳税人留下筹划空间(4)国家间税制差别为纳税人留有筹划空间案例分析计算题刘先生是一位知名撰稿人,年收入预计在60万元左右。
在与报社合作方式上有以下三种方式可供选择:调入报社;兼职专栏作家;自由撰稿人。
请分析刘先生采取哪种筹划方式最合算?第一,调入报社在这种合作方式下,其收入属于工资、薪金所得,适用5%-45%的九级超额累进税率。
刘先生的年收入预计在60万元左右,则月收入为5万元,实际适用税率为30%。
应缴税款为:[(50000—2000)×30%—3375] ×12=132300(元)调整个人所得税法后[(50000-3000)×30%—2725] ×12=136500(元)(+4200元)第二,兼职专栏作家在这种合作方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果按月平均支付,适用税率为30%。
应缴税款为:[50000×(1—20%)×30%—2000] ×12=120000(元)第三,自由撰稿人在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,适用税率为20%,并可享受减征30%的税收优惠,则其实际适用税率为14%。
应缴税款:600000×(1—20%)×20%×(1-30%)=67200(元)刘先生作为自由撰稿人的身份获得收入所适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低。
比作为兼职专栏作家节税52800元(120000-67200)比调入报社节税65100元(132300-67200)某企业新购人一台价值1 000 万元的机器设备,该设备预计使用年限5 年,假定不考虑折旧情况下的企业利润额每年均为500 万元,所得税在年末缴纳,所得税税率25 % ,贴现率10 %。
税务会计与纳税筹划期末复习

简答题1.税务会计有哪些一般原则?(1)修正的应计制原则。
(2)与财务会计日常核算方法相一致原则。
(3)划分营业收益与资本收益原则。
(4)配比原则。
(5)确定性原则。
(6)可预知性原则。
2.如何认定小规模纳税人和一般纳税人?纳税人小规模纳税人一般纳税人①从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人年应税销售额在50万元以下(含50万元) 年应税销售额在50万元以上②批发或零售货物的纳税人年应税销售额在80万元以下(含80万元) 年应税销售额在80万元以上③提供应税服务的纳税人年应税销售额在500万元以下(含500万元) 年应税销售额在500万元以上3.如何全面地理解在计算增值税销项税额时的"销售额"的含义?答:销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
4.关税税额的计算方法有哪些?如何运用?从价税的计税方法:应纳税额=应税进(出)口货物数量*单位完税价格*适用税率从量税的计税方法:应纳税额=应税进口货物数量*关税单位税额复合税的计税方法:应纳税额=应税进口货物数量*单位完税价格*适用税率+应税进口货物数量*关税单位税额报复性关税的计税方法:应纳税额=关税完税价格*报复性关税税率5.出口货物应退增值税如何计算?(一)“免、抵、退”税的计算方法“免抵退”办法,适用于自营和委托出口自产货物(含视同自产货物)的生产企业;应纳税额=当期销项税额-当期进项税额(二)“先征后退”的计算办法“先征后退”办法,适用于收购货物出口的外贸企业。
应退税额=外贸收购不含增值税购进金额×退税率6.企业应纳税所得额如何确定?哪些项目准予扣除?扣除项目的标准是什么?1.应纳税所得额是企业所得税的计税依据,按照企业所得税法的规定,应纳税所得额为企业每一个纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。
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简答题
1.税务会计有哪些一般原则?
(1)修正的应计制原则。
(2)与财务会计日常核算方法相一致原则。
(3)划分营业收益与资本收益原则。
(4)配比原则。
(5)确定性原则。
(6)可预知性原则。
2.如何认定小规模纳税人和一般纳税人?
3.如何全面地理解在计算增值税销项税额时的"销售额"的含义?
答:销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
4.关税税额的计算方法有哪些?如何运用?
从价税的计税方法:应纳税额=应税进(出)口货物数量*单位完税价格*适用税率
从量税的计税方法:应纳税额=应税进口货物数量*关税单位税额
复合税的计税方法:应纳税额=应税进口货物数量*单位完税价格*适用税率+应税进口货物数量*关税单位税额
报复性关税的计税方法:应纳税额=关税完税价格*报复性关税税率
5.出口货物应退增值税如何计算?
(一)“免、抵、退”税的计算方法
“免抵退”办法,适用于自营和委托出口自产货物(含视同自产货物)的生产企业;
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
(二)“先征后退”的计算办法
“先征后退”办法,适用于收购货物出口的外贸企业。
应退税额=外贸收购不含增值税购进金额×退税率
6.企业应纳税所得额如何确定?哪些项目准予扣除?扣除项目的标准是什么?
1.应纳税所得额是企业所得税的计税依据,按照企业所得税法的规定,应纳税所得额为企业每一个纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。
2.计算应纳税所得额时准予扣除的项目是指与纳税人收入有关的成本、费用、税金和损失。
3.扣除标准:
(1)企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。
(2)企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。
(3)除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
(4)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
(5)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
7.简述土地增值税的税率形式及级次设置和相应税率。
土地增值税是以转让房地产取得的收入,减除法定扣除项目金额后的增值额作为计税依据,并按照四级超率累进税率进行征收。
注:纳税人建设普通住宅出售的,增值额未超过扣除金额20%的,免征土地增值税。
8.城市维护建设税和“三税”在征纳税上有哪些相同和不同的地方?
(1)相同点:纳税环节、纳税地点、纳税期限
(2)不同点:对“三税”实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,附征的城建税一律不予退还。
纳税人违反三税而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。
9.何为节税?节税的特点和形式有哪些?
1.含义:节税是在税法规定的范围内,当存在多种税收政策、计税方法可供选择时,纳税人以税负最低为目的,对企业经营、投资、筹资等经济活动进行的涉税选择行为。
2.特点:合法性;符合政府政策导向;普遍性;多样性。
3.形式:①组建形式变更节税;②通过财务筹划达到节税;③利用税法中的税收优惠条款节税;④借助其他平台分析企业节税方式。
10.何为避税?避税如何分类?
1.含义:避税是指纳税人利用税法上的漏洞或税法允许的办法,作适当的财务安排或税收策划,在不违反税法规定的前提下,达到减轻或解除税负的目的。
2.分类:(1)按避税是否涉及不同的税境分类,分为国内避税和国际避税;(2)按针对税收法规制度分类,分为利用选择性条款避税、利用伸缩性条款避税、利用不明晰条款避税和利用矛盾性条款避税。
思考题
1.税务会计与财务会计的关系是什么?
(一)两者的联系:
1.税务会计是以财务会计为基础。
2.相同的会计基本假设
(1)会计主体假设相同。
(2)持续经营假设相同。
(3)会计分期假设相同。
(4)货币计量的假设相同。
3.核算原理与基本方法相同。
(二)两者的区别:
①目的不同。
财务会计的目的在于客观、公允反映企业的财务状况和经营成果;而税务会计的目的则是正确、及时、完整地反映企业纳税情况,做到依法履行纳税义务,追求企业纳税效益。
②核算依据不同。
财务会计以会计法为准绳,以会计准则为依据处理各项经济业务;而税务会计则要以税法为准绳,当税法与财务会计法规不一致时,只能以税法为依据而不是以财务会计法规为依据。
③核算对象不同。
财务会计核算与生产经营有关的一切业务(包括纳税情况);而税务会计仅核算与纳税有关的业务。
④损益计算程序不同。
税法规定了法定收入项目、允许扣除项目及其金额的确认原则和方法,使得应税所得与会计利润存在差异,税务会计应以税法为依据,把会计利润调整为应税所得后计算应纳税款。
2.企业的哪些行为属于视同销售行为?
(1)将货物交付其他单位或者个人代销;
(2)销售代销货物;
(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;
(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;
(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;
(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
3.基本形式进口和特殊形式进口货物完税价格如何确认?
一、一般进口货物的完税价格:
1.以成交价格为基础的完税价格
完税价格是指货物的计税价格。
正常情况下,进口货物采用以成交价格为基础的完税价格。
进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费。
2.对实付或应付价格调整的有关规定
计算进口货物关税的完税价格,CIF三项缺一不可。
3.对买卖双方之间有特殊关系的规定。
4.进口货物的海关估价方法
对于价格不符合成交条件或成交价格不能确定的进口货物,由海关估价确定。
二、特殊进口货物的完税价格:
4.对外销售原油、天然气如何进行资源税的计算和会计处理?
(一)原油、天然气适用从价计征
应纳资源税=销售额×资源税税率
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)
(二)资源税的会计核算
1.纳税人销售应税产品时,账务处理为(假定为增值税一般纳税人):
假定不考虑除增值税,资源税以外的税种;
借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)
借:营业税金及附加
贷:应交税费——应交资源税
借:主营业务成本
贷:库存商品
5.以自产或外购液体盐加工固体盐对外销售,如何进行应交资源税的会计处理?
计提固体盐应缴的资源税:
借:营业税金及附加
贷:应交税费——应交资源税
结转成本时:
借:主营业务成本
贷:库存商品
交纳资源税时:
借:应交税费——应交资源税
贷:银行存款
6.利润表债务法与资产负债表有何区别?各有何特点?
二者的区别:
1.核算对象不同
2.对收益的理解不同
3.对所得税的计算程序不同
4.对递延税款的理解不同
5.在资产负债表中的列示不同
各自的特点:
利润表债务法把本期由于时间性差异产生的影响纳税的金额,递延和分配到以后各期,并同时转回已确认的时间性差异对所得税的影响金额,在所得税率变更时,需要调整递延所得税款账面余额的一种会计处理方法。
资产负债表债务法是指按预计转回年度的所得税率计算其纳税影响数,作为递延所得税负债或递延所得税资产的一种方法。
7.房产税的纳税范围是什么?自用房产和出租房产各如何计税?
房产税的纳税范围为城市、县城、工矿区、建制镇。
不涉及农村,而且仅限于经营性房屋。
企业自用房屋房产税的计算计算公式为:年应纳税额=房产账面原值×(1-减除比例)×1.2%。
出租房屋的房产税按租金收入计算,其计算公式为:应纳税额=租金收入×l2%。