一建经济所有计算题
一级建造师经济题目

一级建造师经济题目
1. 一个项目总投资为2亿元,其中建筑工程投资占总投资的60%,设备采购投资占总投资的30%,其他费用占总投资的10%。
请计算建筑工程投资和设备采购投资各为多少?
建筑工程投资 = 总投资 ×建筑工程比例 = 2亿元 × 60% = 1.2亿元
设备采购投资 = 总投资 ×设备采购比例 = 2亿元 × 30% = 0.6亿元
所以建筑工程投资为1.2亿元,设备采购投资为0.6亿元。
2. 一个项目的工期为120天,每天的施工费用为10万元。
如果工期延误10天,那么需要支付多少的延期费用?
延期费用 = 延期天数 ×每天施工费用 = 10天 × 10万元 = 100万元
所以需要支付100万元的延期费用。
3. 一个项目的人工费用占总造价的20%,设备使用费用占总造价的30%,材料费用占总造价的40%,管理费用占总造价的10%。
如果该项目的总造价为500万元,那么人工费用、设备使用费用、材料费用和管理费用分别是多少?
人工费用 = 总造价 ×人工费用比例 = 500万元 × 20% = 100万
元
设备使用费用 = 总造价 ×设备使用费用比例 = 500万元 × 30% = 150万元
材料费用 = 总造价 ×材料费用比例 = 500万元 × 40% = 200万元
管理费用 = 总造价 ×管理费用比例 = 500万元 × 10% = 50万元
所以人工费用为100万元,设备使用费用为150万元,材料费用为200万元,管理费用为50万元。
2021年一级建造师《工程 经济》考点必会计算题

()
( ,, )
4.等额支付偿债公式
()
F(A/F,i,n)
5.等额资金回收公式 A=P ( )
()
( ,, )
6.年金现值公式 P=A( ) =A(P/A,i,n)
()
【例题·单选】某施工企业投资 100 万元购入-台施工机械,计划从购买日起的未来 5 年等 额收回投资并获取收益。若基准收益率为 8%,复利计息,则每年初应获得的净现金流入为( ) 万元。
年份
0
1
2
3
4
5
净现金流量(万元)
-8000
0
3000
3000
3000
3000
累计净现金流量
-8000
-8000
-5000
-2000
1000
4000
“第 2 年年初开始运营,每年末净收益为 3000 万”,第 1 个 3000 万发生在第 2 年年末,所 以第 1 年年末的净现金流量为“0”,这是大家最容易出错的地方。
计算考点
202ᒤ一级建造师《建设工程经济》计算专题 1Z101000 工程经济
难度
考试频率
1.终值现值计算
Hale Waihona Puke 5高2.名义利率有效利率计算
5
高
3.投资收益率计算
3
高
4.投资回收期计算
2
高
5.财务净现值计算
4
高
6.财务内部收益率计算
2
高
7.盈亏平衡点计算
3
高
8.经营成本计算
2
高
9.沉没成本计算
1
中
10.经济寿命计算
备年平均使用成本和平均年资产消耗成本之和最小所对应的年限,由此可得出 4 年为该设备的经
2020年全国一级建造师建设工程经济科目常考计算题汇总含解析

2020年全国一级建造师建设工程经济科目常考计算题汇总含解析1.利息I=F-P利率i=I/P例题:(2016-2)某施工企业从银行借款100万元,期限3年,年利率8%,按年计息并于每年末付息,则第3年末企业需偿还的本利和为()万元。
A.100B.108C.124D.126【参考答案】B注:如果题干中有“单利计息”或“按XX计算并于每X末付息”,都属于单利计息方式。
2.终值现值F=P×(1+i)n年金终值F=A×[(1+i)n-1]/i (以上两个为基本公式,务必要记住。
其他另外4个公式都可以通过以上两个公式推导出来)例题:从现在起每年年末存款1000元,年利率12%,复利季度计息一次,第3年年末本利和为()元。
A.3240B.3360C.3392D.3404【参考答案】C年有效利率=(1+3%)4-1=12.55%,第三年年末的本利和F=A×[(1+i)n-1]/i=1000×[(1+12.55%)3-1]/12.55%=3392元。
3.实际利率i实际=(1+年名义利率/年内计息次数)计息周期的倍数-1如:题干已知按月复利计息,问半年实际利率,则应该用6次方,因为半年包括6个计息周期(月);若问季度实际利率,则应该用3次方,因为一个季度包括3个计息周期(月)。
例题:同2计算年有效利率。
4.总投资收益率=正常年份的年息税前利润/技术方案总投资,年息税前利润=年利润总额+计入年总成本费用的利息费用总投资=建设投资+建设期贷款利息+全部流动资金资本金净利润率=净利润/技术方案资本金净利润=利润总额—所得税资本金相当于自己的钱例题:①.(2018-58)某项目建设投资为9700万元(其中:建设期贷款利息700万元),全部流动资金为900万元,项目投产后正常年份的年息税前利润为950万元,则该项目的总投资收益率为()。
A.10.56%B.9.79%C.9.60%D.8.96%【参考答案】D总投资收益率=[950/(9700+900)]×100%=8.96%②.(2014-54)某技术方案总投资1500万元,其中资本金1000万元,运营期年平均利息18万元,年平均所得税40.5万元。
2023年一级建造师之一建建设工程经济题库附答案(典型题)

2023年一级建造师之一建建设工程经济题库附答案(典型题)单选题(共40题)1、在现金流量表的构成要素中,经营成本的计算公式为( )。
A.经营成本=总成本费用-折旧费B.经营成本=总成本费用-折旧费-摊销费C.经营成本=总成本费用-折旧费-摊销费-利息支出D.经营成本=总成本费用-折旧费-摊销费-利息支出-修理费【答案】 C2、某施工企业银行借款100 万元,期限为3 年,年利率8%,按年计算利息并于每年年末付息,则第3 年末企业需偿还的本利和为()万元。
A.100B.124C.126D.108【答案】 D3、某公司现借得本金2000万元,一年后付息80万元,则年利率为( )。
A.8%B.6%C.5%D.4%【答案】 D4、在进行财务分析时,通过对比两期或连续数期财务报告中相同指标,确定其增减变化的方向、数额和幅度,来说明企业财务状况、经营成果和现金流量变动趋势的分析方法是()。
A.趋势分析法B.比率分析法C.因素分析法D.差额计算法【答案】 A5、在进行会计核算过程中,从空间上界定了会计工作的具体核算范围的是()。
A.货币计量假设B.会计分期假设C.持续经营假设D.会计主体假设【答案】 D6、原计划用煤渣打一地坪,造价50万元以上,后经分析用工程废料代替煤渣,既保持了原有的坚实功能,又能节省投资20万元,根据价值工程原理提高价值的途径是( )。
A.投资型B.节约型C.双向型【答案】 B7、可作为建筑企业施工项目投标报价依据的定额是()。
2017真题A.概算定额B.施工定额C.预算定额D.概算指标【答案】 B8、根据《建设工程工程量清单计价规范》,施工企业为建筑安装施工人员支付的失业保险费属于建筑安装工程费中的()。
A.规费B.人工费C.措施费D.企业管理费【答案】 A9、某路桥施工企业与A交通局签订了一项修建150km公路的施工合同,合同约定工程总造价为9000万元,建设周期为3年。
该施工企业第一年完成了45km,第二年完成了75km。
一建工程经济计算题(汇总)

一建工程经济计算题(汇总)1 “建设工程经济”计算题考点1.资金等值的计算(1)掌握一次支付的终值计算(已知P 求F )或 F=P(F/P, i, n) (2)掌握一次支付现值计算(已知F 求P) P=F(P/F, i, n)(3)等额支付系列的终值的计算(已知A 求F):F=A(F/A, i, n) (4)等额支付系列的现值的计算P=A(P/A, i, n)2. 名义利率与有效利率的换算-P11-13(1)已知:m ,i,计算r (2)已知:r,m,计算i (3)已知:r,m,计算eff i ——计息周期小于(或等于)资金收付周期时的等值计算3.静态投资回收期计算-P22-234.财务净现值的计算――基本计算——与等值计算的系数计算结合。
5.盈亏平衡分析――以产销量、生产能力利用率表示的盈亏平衡点计算――P36-37 6.设备经济寿命期的估算――P597.附加率法计算年租金-P638. 新技术应用方案的经济分析:(1)增量投资收益率计算及应用-P79(2)折算费用法——当方案有用成果相同时,且采用方案要增加投资时-P80(3)当方案有用成果不相同时。
9.间接费用分摊-P9410.固定资产折旧年(月)折旧额计算――平均年限法、工作量法-P9511.完工进度计算-P11012.完工百分比法――P11113.因素分析法-P132-13314.个别资金成本和综合资金成本-P13815.贴现法和加息法的实际利率-P142-14316.成本分析模式计算最佳现金持有量-P14817.存货经济批量-P15118.设备购置费:P155-156①设备购置费与运杂费率②国外运费、国外运输保险费③银行财务费④外贸手续费⑤进口关税⑥进口环节增值税⑦抵岸价与到岸价、离岸价19.基本预备费、涨价预备费与建设投资的计算-P15720.建设期利息的计算――三年-P16321. 施工机械施工费:台班折旧费和台班大修理费计算-P16622. 工料单价法计价程序――以直接费为计算基础-P17223.材料总消耗量计算-P18224.工程预付款起扣点计算-P24225.工程价款调整计算-P257 n i P F )1(n i F P )1(i i A F n 1)1(。
一级建造师之一建建设工程经济练习题库附答案

一级建造师之一建建设工程经济练习题库附答案单选题(共20题)1. 某建筑安装工程采用工料单价法计价程序计算工程造价,以直接费为计算基础。
已知该工程直接工程费为1000万元,措施费为100万元,间接费费率为10%,利润率为5%, 计税系数为3.41 则该工程的含税造价为( )万元。
某建筑安装工程采用工料单价法计价程序计算工程造价,以直接费为计算基础。
已知该工程直接工程费为1000万元,措施费为100万元,间接费费率为10%,利润率为5%, 计税系数为3.41 则该工程的含税造价为( )万元。
A. 1194.3855B. 1302.9660C. 1308.1365D. 1313.8241【答案】 D2.某施工企业 5 月份购买原材料 380 万元,其中 5 月份消耗 120 万元,其余260 万元 6 月份生产使用;施工用的模板是 3 月份租赁的,租期 8 个月,并支付租金 160 万元,按月均摊,6 月份企业办公费支出为 10 万元,不计算其他费用,则权债发生制下该企业 6 月份的生产成本为()万元。
A.260B.270C.280D.290【答案】 C3. 编制资产负债表时,对自资产负债表日起一年内,交换其他资产或清偿负债的能力不受限制的现金或现金等价物应归类为()。
编制资产负债表时,对自资产负债表日起一年内,交换其他资产或清偿负债的能力不受限制的现金或现金等价物应归类为()。
A.流动资产B.流动负债C.非流动资产D.非流动负债【答案】 A4. 根据《建设工程施工合同(示范文本)》(GF—2017—0201),发包人应在开工后28d内预付安全文明施工费总额的()。
根据《建设工程施工合同(示范文本)》(GF—2017—0201),发包人应在开工后28d内预付安全文明施工费总额的()。
A.50%B.60%C.90%D.100%【答案】 A5. 商业信用的形式不包括()。
商业信用的形式不包括()。
A. 应付账款B. 应付票据C. 预收账款D. 其他应付款【答案】 D6. 处置固定资产、无形资产和其他长期资产收回的现金净额应计入企业现金量表中()产生的现金流量。
一建经济所有计算题

【例1Z101012-3】某投资人若10年内每年末存10000元,年利率8%,问10年末本利和为多少? 解:由式(1Z101012-10)得:%81%81100001110-+⨯=-+=)()(i i A F n 元144870487.1410000=⨯=【例1Z101012-4】某投资项目,计算期5年,每年年末等额收回100万元,问在利率为10%时,开始须一次投资多少?解:由式(1Z101012-12)得万元)()()()(08.3797908.3100%101%101%10110011155=⨯=+-+⨯=+-+=n n i i i A P【例1Z101012-6】某项目投资10000万元,由甲乙双方共同投资。
其中:甲方出资60%,乙方出资40%。
由于双方未重视各方的出资时间,其出资情况如表1Z101012-4所示。
甲乙双方出资情况 单位:万元 表1Z101012-4表1Z101012-4所示的这种资金安排没有考虑资金的时间价值,从绝对额看是符合各方出资比例的。
但在考虑资金时间价值后,情况就不同了。
设该项目的收益率为i =10%,运用等值的概念计算甲乙双方投资的现值如表1Z101012-5所示。
甲乙双方出资现值 单位:万元 表1Z101012-5由表1Z101012-5可知,这种出资安排有损甲方的利益,必须重新作出安排。
一般情况下,应坚持按比例同时出资,特殊情况下,不能按比例同时出资的,应进行资金等值换算。
【例1Z101013-1】现设年名义利率r =10%,则年、半年、季、月、日的年有效利率如表1Z101013所示。
名义利率与有效利率比较表 表1Z101013【例1Z101013-2】现在存款1000元,年利率10%,半年复利一次。
问5年末存款金额为多少?解:现金流量如图1Z101013-2所示。
(1)按年实际利率计算eff i =(1+10%/2)2-1=10.25%则F =1000×(1+10.25%)5 =1000×1.62889=1628.89元年名义利率(r )计息期年计息次数 (m )计息期利率 (i =r/m )年有效利率 (eff i )10%年 1 10% 10% 半年2 5% 10.25% 季 4 2.5% 10.38% 月12 0.833% 10.46% 日3650.0274%10.51%【例1Z101023】已知某技术方案拟投入资金和利润如表1Z101023所示。
一建经济常考的20个计算

一建经济常考的20个计算一建经济考试中经常考察的计算题目有很多,下面列举了20个常考的计算题目,每个题目包含了对应的计算方法和答案。
1.工程合同总造价计算工程合同总造价=施工投资+设备购置费+材料费+辅助工料费+运输费+劳务费+城建费+税费+风险费+利润2.分包工程价款计算分包工程价款=分包工程产值×税率3.企业总造价计算企业总造价=建筑安装工程费+机电设备购置费+材料费+劳务费+其他费用4.总价款计算总价款=总用量×单价5.毛利润计算毛利润=销售额-成本6.纯利润计算纯利润=销售额×利润率7.原始成本计算原始成本=原材料成本+人工成本+制造费用8.成本确认成本确认=货币资金产生时间+应收账款收回时间+存货周转时间+合同履约时间9.工程量计算工程量=不动产每平方米造价×总建筑面积10.人工成本计算人工成本=人员数量×人月工资11.设备租赁费计算设备租赁费=租赁周期×单价12.材料费计算材料费=材料用量×单价13.提成计算提成=销售额×提成率14.总成本计算总成本=直接材料成本+直接人工成本+制造费用+间接费用15.单位工程成本计算单位工程成本=工程造价÷工程量16.折旧费计算折旧费=资产原值×折旧率17.利息计算利息=资金×利率18.生产成本计算生产成本=原材料成本+直接人工成本+制造费用19.实际工期计算实际工期=总工日÷日产值20.利润率计算利润率=利润÷销售额这些计算题目在一建经济考试中经常出现,掌握了这些计算方法和答案,可以帮助考生更好地解答相关题目。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
精心整理【例1Z101012-3】某投资人若10年内每年末存10000元,年利率8%,问10年末本利和为多少?
解:由式(1Z101012-10)得:
【例1Z101012-4】某投资项目,计算期5年,每年年末等额收回100万元,问在利率为10%时,开始须一次投资多少?
由表1Z101012-5可知,这种出资安排有损甲方的利益,必须重新作出安排。
一般情况下,应坚持按比例同时出资,特殊情况下,不能按比例同时出资的,应进行资金等值换算。
【例1Z101013-1】现设年名义利率r=10%,则年、半年、季、月、日的年有效利率如表1Z101013
【例1Z101023】已知某技术方案拟投入资金和利润如表1Z101023所示。
计算该技术方案的总投资利润率和资本金利润率。
某技术方案拟投入资金和利润表单位:万元表1Z101023
①技术方案资本金EC=1200+340+300=1840万元
②年平均净利润NP=(-50+425+442.5+465+487.5×4)÷8
=3232.5÷8=404.06万元
③根据式(1Z101023—3)可计算资本金净利润率(ROE)
例1Z101024-2】某技术方案投资现金流量表的数据如表1Z101024所示,计算该技术方案的静态投资回收期。
解:根据式(1Z101024-3),可得:
+2500×0.6806+2500×0.6302+2500×0.5835
=242.76万元
【例1Z101032-1】某技术方案年设计生产能力为10万台,年固定成本为1200万元,产品单台销售价格为900元,单台产品可变成本为560元,单台产品营业税金及附加为120元。
试求盈亏平衡点的产销量。
解:根据式(1Z101032-5)可得:
【例1Z101032-2】数据同例1Z101032-1,试计算生产能力利用率表示的盈亏平衡点。
解:根据式(1Z101032-8)可得:
【例1Z101032-3】某公司生产某种结构件,设计年产销量为3万件,每件的售价为300元,单位产品的可变成本120元,单位产品营业税金及附加40元,年固定成本280方元。
问题:(1)该公司不亏不盈时的最低年产销量是多少?
(2)达到设计能力时盈利是多少?
件
命。
设备有关统计资料单位:元表1Z101053-1
解:由统计资料可知,该设备在不同使用年限时的年平均成本如表1Z101053-2所示。
由计算结果可以看出,该设备在使用5年时,其平均使用成本13500元为最低。
因此,该设备的经济寿命为5年。
设备在不同使用年限时的静态年平均成本单位:元表1Z101053-2
(1)附加率法
(2)附加率法是在租赁资产的设备货价或概算成本上再加上一个特定的比率来计算租金。
式中P——租赁资产的价格;
N——租赁期数,可按月、季、半年、年计;
i 一一与租赁期数相对应的利率; r ——附加率。
【例1Z101062-1】租赁公司拟出租给某企业一台设备,设备的价格为68万元,租期为5年,每年年末支付租金,折现率为10%,附加率为4%,问每年租金为多少?
解:万元)
(12.23%4685
%105168=⨯+⨯+⨯
=R
所谓
120160是新方
案2案。
的。
【例1Z101083-4】数据与例1Z101083-3相同,试运用折算费用法确定两方案的使用范围。
解:由式(1Z101083-4)得
当产量Q >4000时,方案2优;当产量Q <4000时,方案1优。
【例1Z102032-3】某建筑业企业与某业主就一栋工业厂房的建造,签订了总造价为3500万元的固定造价合同,合同约定的工期为3年。
假定经计算后第1年完工进度为30%,第2年完工进度为70%。
第3年该厂房全部完工交付使用。
则:
第1年确认的合同收入=3500×30%=1050万元
第2年确认的合同收入=3500×70%-1050=1400万元
第3年确认的合同收入=3500-(1050+1400)=1050万元
第三次替代:140×8×6=6720元(实际指标)④
因素分析:
②-①=6300-5400=900元产量增加的影响
③-②=5600-6300=-700元材料节约的影响
④-③=6720-5600=1120元价格提高的影响
900-700+1120=1320元全部因素的影响
(二)差额计算法
差额计算法是连环替代法的一种简化形式,它是利用各因素的实际数与基准值之间的差额,计算各因素对分析指标的影响。
【例1Z102061-2】仍以表1Z102061所列数据为例,采用差额计算法计算确定各因素变动对材料费
,期限3
5000
长期债券资金比例=5000÷10000×100%=50%
普通股资金比例=3000÷10000×100%=30%
第二步,测算综合资金成本。
综合资金成本=5%×20%+6%×50%+10%×30%=7%
【例1Z102072-1】A企业按2/10、n/30的条件购入货物20万元。
如果该企业在10天内付款,
便享受了10天的免费信用期,并获得了折扣0.4(=20×2%)万元,免费信用额为19.6(=20-0.4)万元。
(2005-29)
如果A企业放弃折扣,在10天后(不超过30天)付款,该企业便要承受因放弃折扣而造成的隐含成本。
一般而言,放弃现金折扣的成本可由下式求得:(2013-54)(2014-20)
放弃现金折扣成本=[折扣百分比÷(1-折扣百分比)]×[360÷(信用期-折扣期)]
(1Z102072)
元/吨,
(
17%,
增值税=(2440+329.4+7.386+610.89)×17%=575.9万元
银行财务费=2440×0.5%=12.2万元
外贸手续费=(2440+329.4+7.386)×1.5%=41.65万元
国内运杂费=2440×2.5%=61万元
设备购置费=2440+329.4+7.386+610.89+575.9+12.2+41.65+61=4078.4万元
【例1Z103014】某建设工程项目在建设期初的建筑安装工程费、设备及工器具购置费为45000万元。
按本项目实施进度计划,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第一年25%,第二年55%,第三年20%,建设期内预计年平均价格总水平上涨率为5%。
建设期贷款利息为1395万元,建设工程项目其他费用为3860万元,基本预备费率为10%。
试估算该项目的建设投资。
解:(1)计算项目的涨价预备费
第一年末的涨价预备费=45000×25%×[(1+0.05)1-1]=562.5
第二年末的涨价预备费=45000×55%×[(l+0.05)2-1]=2536.88
7.38
(台班,
1.8元/m
的8%。
试计算该工程挖沟槽土方的工程量清单综合单价,并进行综合单价分析。
解:(1)招标人根据清单规则计算的挖方量为:
0.92m×1.8m×1590.6m=2634.034m3
(2)投标人根据地质资料和施工方案计算土方量和运土方量
①需挖土方量
工作面宽度各边0.25m,放坡系数为0.2,则基础挖土方总量为:
(0.92m+2×0.25m+0.2×1.8m)×1.8m×1590.6m=5096.282m3
②运土方量
沟边堆土1000m3;现场堆土2170.5m3,运距60m,采用人工运输;装载机装,自卸汽车运,运距4km
自卸汽车:340元/台班×0.04925台班/m3×1925.782m3=32247.22元
推土机:500元/台班×0.00296台班/m3×1925.782m3=2850.16元
洒水车:300元/台班×0.0006台班/m3×1925.782m3=346.64元
机械费小计:37590.11元
机械费单价=280元/台班×0.00398台班/m3+340元/台班×0.04925台班/m3+500元/台班×0.00296台班/m3+300元/台班×0.0006台班/m3=19.519元/m3
④机械运土人、料、机费用合计:38209.44元。
(6)综合单价计算
①人、料、机费用合计
利润=(8.40元/m3+l.176元/m3)×8%=0.766元/m3
管理费及利润=1.176元/m3+0.766元/m3=l.942元/m3
②人工运土方
单位清单工程量=2170.5/2634.034=0.8240m3
管理费=7.38元/m3×14%=1.033元/m3
利润=(7.38元/m3+1.033元/m3)×8%=0.673元/m3
管理费及利润=1.033元/m3+0.673元/m3=l.706元/m3
③装载机自卸汽车运土方
单位清单工程量=1925.782/2634.034=0.7311m3
人、料、机费用=0.3元/m3+0.022元/m3+19.519元/m3=19.841元/m3。