《小熊开店》PPT课件

合集下载

《小熊开店》PPT课件

《小熊开店》PPT课件

谢谢聆听
·学习就是为了达到一定目的而努力去干, 是为一个目标去 战胜各种困难的过程,这个过程会充满压力、痛苦和挫折
Learning Is To Achieve A Certain Goal And Work Hard, Is A Process To Overcome Various Difficulties For A Goal
根据口诀写算式
四五二十
三四十二
我的小店开 张了,快来 看看吧!
我想买4辆坦克需要多少钱呢?
5元
5元
5元
5元
5 × 4 = 20 (元)
口诀:四 五 (二 十)
20元可以买 4 辆坦克。
5元
5元
5元
5元
20 ÷ 5 = 4 (辆)
口诀:(四)五二十
说一说从下边的 两条算式
你发现什么?
5 × 4 = 20
20 ÷5= 4 30÷6= 5
口诀:二七十四 口诀:四五二十 口诀:五六三十
小兔子回家
4×9= 36 36÷9= 4 7×5=35 35÷7= 5 3×6=18 18÷3=6
连一连
5×6 = 2×8 = 3×9 = 1×5 = 7×3 = 4×2 =
二四得八 三二十四
我有24元钱,买什么东西正好用完?
4元
4元 4元
4元
4元
4元
24 ÷ 4 = 6 (个)
口诀:(四)六二十四
( 9 )只蚂蚁才能一次搬完. 27÷3=9(只)
试一试
24 ÷3= 8 28 ÷7= 4 45 ÷5= 9
口诀:三八二十四 口诀:四七二十八 口诀:五九四十五
14 ÷7= 2
20 ÷ 5 = 4

小熊开店 精美课件PPT

小熊开店   精美课件PPT

上海 2006 高考 理科 状元-武亦 文
武亦文 格致中学理科班学生 班级职务:学习委员 高考志愿:复旦经济 高考成绩:语文127分 数学142分 英语144分 物理145分 综合27分 总分585分
“一分也不能少‛
“我坚持做好每天的预习、复习,每 天放学回家看半小时报纸,晚上10: 30休息,感觉很轻松地度过了三年 高中学习。‛当得知自己的高考成 绩后,格致中学的武亦文遗憾地说 道,‚平时模拟考试时,自己总有 一门满分,这次高考却没有出现, 有些遗憾。‛
坚持做好每个学习步骤
武亦文的高考高分来自于她日常严谨的学习 态度,坚持认真做好每天的预习、复习。 ‚高中三年,从来没有熬夜,上课跟着老师 走,保证课堂效率。‛武亦文介绍,‚班主 任王老师对我的成长起了很大引导作用,王 老师办事很认真,凡事都会投入自己所有精 力,看重做事的过程而不重结果。每当学生 没有取得好结果,王老师也会淡然一笑,鼓 励学生注重学习的过程。‛
青 春 风 采
高考总分:
692分(含20分加分) 语文131分 数学145分 英语141分 文综255分
毕业学校:北京二中 报考高校: 北京大学光华管理学 院 北京市文科状元 阳光女孩--何旋
来自北京二中,高考成绩672分,还有20 分加分。‚何旋给人最深的印象就是她 的笑声,远远的就能听见她的笑声。‛ 班主任吴京梅说,何旋是个阳光女孩。 ‚她是学校的摄影记者,非常外向,如 果加上20分的加分,她的成绩应该是 692。‛吴老师说,何旋考出好成绩的秘 诀是心态好。‚她很自信,也很有爱心。 考试结束后,她还问我怎么给边远地区 的学校捐书‛。
曹杨二中高三(14)班学生 班级职务:学习委员 高考志愿:北京 大学中文系 高考成绩:语文121分数学146分 英语146分历史134分 综合28分总分 575分 (另有附加分10 分)

北师大版二年级数学上册《 小熊开店》PPT课件(示范文本)

北师大版二年级数学上册《 小熊开店》PPT课件(示范文本)
15元 4辆:20元
探索新知
20元可以买几辆
20 ÷ 5 4 辆

20-5-5-5-5=0
-5 -5 -5 -5
0 5 10 1 2 50
探索新知
20元可以买几辆 ?
20 ÷ 5 4 辆

探索新知
36元可以买几个 ,算一算,说一说。
36 ÷ 9 4 个 四
答:36元可以买 4 个 。
探索新知
再提出一个可以用除法解决的问题,并尝试解答。
40 ÷ 8 5 个 21 ÷ 3 7 个
探索新知
2.每4个鸡蛋需要一个袋子,需要几个袋子?
解题思路: 实际是求8里面有几个4,用除法计算。 解答: 8÷4=2(个)
巩固练习
9
27 ÷ 3 9 只
巩固练习
(1)24÷4=6(行) (2)24÷3=8(棵)
巩固练习
四九三十六:36÷4 4×9 36÷9 三五十五:15÷5 15÷3 三八二十四:3×8 24÷8 8×3 24÷3 五六三十:5×6 30÷6 30÷5
巩固练习
巩固练习
=5
=4
=8
=9
=3
=3
=4
=5
=4
巩固练习
=6
=3
=7
=6
=4
=7
巩固练习
5.一个手指滑板6元,刘明带的钱正好能买4个。如果他 想用这些钱买3支同样的钢笔,每支钢笔多少元?
第7单元 分一分与除法
小熊开店
主讲人:XXX
探索新知
我们来看看小熊的店里有些什么?
探索新知
20元可以买几辆 ?
探索新知
20元可以买几辆
20 ÷ 5 4 辆

《小熊开店》课件

《小熊开店》课件
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……

36 ÷ 9 4 个
四 答:36元可以买 4个 。
40 ÷ 8 5 个 21 ÷ 3 7 个
•1、书籍是朋友,虽然没有热情,但是非常忠实。2022年3月4日星期五2022/3/42022/3/42022/3/4 •2、科学的灵感,决不是坐等可以等来的。如果说,科学上的发现有什么偶然的机遇的话,那么这种‘偶然的机遇’只能给那些学有素养的人,给那些善于独 立思考的人,给那些具有锲而不舍的人。2022年3月2022/3/42022/3/42022/3/43/4/2022 •3、书籍—通过心灵观察世界的窗口.住宅里没有书,犹如房间里没有窗户。2022/3/42022/3/4March 4, 2022 •4、享受阅读快乐,提高生活质量。2022/3/42022/3/42022/3/42022/3/4
北师大版 二年级上册 第七单元 分一分与除法
20÷ 5
1111 1 元元元元 元 1111 1 元元元元 元 1111 1 元元元元 元 1111 1 元元元元 元
20-5-5-5-5=0 -5 -5 -5 -5
0 5 1辆:15元 4辆:20元

小熊开店-精品课件

小熊开店-精品课件
-Βιβλιοθήκη 说说你发现了哪些数学信息?
20元可以买 4 辆小汽车。 20 ÷ 5 = 4 (辆)
口诀:(四)五二十
36元可以买 6 个布娃娃。
36 ÷ 6 = 6 (辆)
口诀:(六)六三十六
我有12元钱,可以买几个皮球?
3元 3元 3元 3元 12 ÷ 3 = 4 (个)
口诀:(三)四十二
我有24元钱,买什么东西正好用完?
24, 2021
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
8元
8元
8元
24 ÷ 8 = 3 (个)
口诀:(三)八二十四
我有24元钱,买什么东西正好用完? 3元 3元 3元 3元 3元 3元 3元 3元
24 ÷ 3 = 8 (个)
口诀:(三)八二十四
总结
说说这节课你学会了什么?
•9、要学生做的事,教职员躬亲共做; 要学生 学的知 识,教 职员躬 亲共学 ;要学 生守的 规则, 教职员 躬亲共 守。2021/4/242021/4/24Saturday, April 24, 2021 •10、阅读一切好书如同和过去最杰出 的人谈 话。2021/4/242021/4/242021/4/244/24/2021 3:57:39 PM •11、一个好的教师,是一个懂得心理 学和教 育学的 人。2021/4/242021/4/242021/4/24Apr -2124- Apr-21 •12、要记住,你不仅是教课的教师, 也是学 生的教 育者, 生活的 导师和 道德的 引路人 。2021/4/242021/4/242021/4/24Satur day, April 24, 2021 13、He who seize the right moment, is the right man.谁把握机遇,谁就心想事成 。2021/4/242021/4/242021/4/242021/4/244/24/2021 •14、谁要是自己还没有发展培养和教 育好, 他就不 能发展 培养和 教育别 人。2021年4月 24日星 期六2021/4/242021/4/242021/4/24 •15、一年之计,莫如树谷;十年之计 ,莫如 树木; 终身之 计,莫 如树人 。2021年4月2021/4/242021/4/242021/4/244/24/2021 •16、提出一个问题往往比解决一个更 重要。 因为解 决问题 也许仅 是一个 数学上 或实验 上的技 能而已 ,而提 出新的 问题, 却需要 有创造 性的想 像力, 而且标 志着科 学的真 正进步 。2021/4/242021/4/24April •17、儿童是中心,教育的措施便围绕 他们而 组织起 来。2021/4/242021/4/242021/4/242021/4/24

二年级数学 小熊开店课件

二年级数学 小熊开店课件

12/6/2021
说一说从下边的 两条算式中
你发现了什么?
5 × 4 = 20
20 ÷ 5 = 4
第四页,共九页。
想一想 6元 5元
3元 4元 8元
(1)12元可以买 3 个铅笔盒。
12 ÷ 4 = 3 (个)
(2)12元可以(kěyǐ)买多少个娃娃?
12
12/6/2021
÷
6 = 2 (个)
第五页,共九页。
小 熊 开

(kāi diàn)
12/6/2021
第一页,共九页。
6元3元5元 Nhomakorabea4元 8元
12/6/2021
第二页,共九页。
6元
3元
5元
4元 8元
算一算:
(1)买4辆车需要 20 元。 5 ×
4 = 20(元)
(2)20元可以买 4 辆车。 20 ÷ 12/6/2021 第三页,共九页。
5 = 4 (辆)
三十
12/6/2021
第七页,共九页。
12/6/2021
再 见
第八页,共九页。
内容(nèiróng)总结
小熊开店。(2)20元可以(kěyǐ)买 辆车。(1)12元可以(kěyǐ)买 (2)12元可以(kěyǐ)买多少个娃娃。五九四十五。再 见
No
个铅笔盒。
Image
12/6/2021
第九页,共九页。
想一想
6元
3元
5元
4元 8元
买什么东西(dōngxī),正好用完24元?
12/6/2021
第六页,共九页。
试一试
24 ÷3= 8 28 ÷7= 4 45 ÷5= 9
口诀:三八二十四 口诀:七四二十八 口诀:五九四十五

北师大版二年级数学上册7小熊开店课件

北师大版二年级数学上册7小熊开店课件

课件PPT
解题思路:
求40元里面有几个8元,就可以买几张 票?
典题精讲
1.算一算.
解答: 40÷8=5(张)
课件PPT
典题精讲
1.分一分,算一算
课件PPT
解答: 12÷3=4(个)
典题精讲
课件PPT
2.每4个鸡蛋需要一个袋子,需要几个袋 子?
解题思路: 实际是求8里面有几个4,用除法计算。
典题精讲

学以致用
课件PPT
学以致用
课件PPT
学以致用
课件PPT
学以致用
课件PPT
学以致用
课件PPT
5.一个手指滑板6元,刘明带的钱正好能
买4个。如果他想用这些钱买3支同样的钢
笔,每支钢笔多少元? 6×4=24(元) 提示:先求一 24÷3=8(元) 共有多少元。 答:每支钢笔8元。
课堂小结
大家有什么 收获?
情景导入
课件PPT
我们来看看小熊的店里有些 什么?
探究新知
课件PPT
探究新知
20 ÷ 5
1元 1元 1元 1元 1元
1元 1元 1元 1元 1元
1元 1元 1元 1元 1元
1元 1元 1元 1元 1元
4辆
课件PPT
探究新知
20÷ 5
4辆
1辆:5元 2辆:10元 3辆:15元 4辆:20元
课件PPT
►在有欢声笑语的校园里,满地都是雪,像一块大地毯。房檐上挂满了冰 凌,一根儿一根儿像水晶一样,真美啊!我们一个一个小脚印踩在大地毯 上,像画上了美丽的图画,踩一步,吱吱声就出来了,原来是雪在告我们 :和你们一起玩儿我感到真开心,是你们把我们这一片寂静变得热闹起来 。对了,还有树。树上挂满了树挂,有的树枝被压弯了腰,真是忽如一夜 春风来,千树万树梨花开。真好看呀! ►冬天,一层薄薄的白雪,像巨大的轻软的羊毛毯子,覆盖摘在这广漠的 荒原上,闪着寒冷的银光。

小学二年级数学上册《小熊开店》PPT课件 (1)

小学二年级数学上册《小熊开店》PPT课件 (1)
补充口诀 三四(十二 ) 五( 七 )三十五 四( 五 )二十 四 八( 三十二 )
补充口诀
三 五 ( 十五 ) 九 )十 八 二( 二 三 得 ( 六 ) 三 九 ( 二十七 ) 四 ( 七 )二十八
根据口诀写算式
四 三 四 三 五 四 六 八 二 十 二 二 十 二 十四 十 四
1.8里面有几个2? 2.12里面有几个3? 3.18里面有几个6? 4.15里面有几个5? 5.20里面有几个4?
4×9=36 36÷9= 4
连一连
5× 6 =
2× 8 = 3× 9 = 1× 5 = 7× 3 = 4× 2 =
二四得八
三七二十一 三九二十七 一五得五
5÷ 1 = 8÷ 4 = 21÷7 = 30÷6 = 16÷2 = 27÷9=
五六三十
二八十六
小 蜗 牛 找 家
5
16÷8
6
45÷9
2
30÷5
小猴摘桃
14÷7=2 45÷5=9 32÷8= 4 28÷4= 7
24÷3=8
9÷3= 3 15÷5= 3
20÷5= 4
18÷9= 2
28÷7= 4
4元
8元
6元
3元
5元
我的小店开 张了,快来 看看吧!
5元
5元
5元
5元
我想买4辆坦克需要多少钱呢?
5 × 4 = 20 (元)
口诀:四 五 (二 十)
20元可以买 4 辆坦克。
5元
5元
5元
5元
20 ÷
5 = 4 (辆 )
口诀:(四)五二十
40元可以买 8 辆坦克。
5元
40 ÷
5 = 8 (辆 )
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档