预应力张拉计算书(范本)

合集下载

盖梁预应力张拉计算书

盖梁预应力张拉计算书

盖梁预应力张拉计算书一、工程概述本工程为_____桥梁盖梁预应力张拉施工。

盖梁采用预应力混凝土结构,以提高其承载能力和抗裂性能。

预应力钢束采用高强度低松弛钢绞线,规格为_____。

二、设计参数1、混凝土强度等级:_____2、预应力钢绞线规格:_____3、张拉控制应力:_____4、单根钢绞线截面积:_____5、钢绞线弹性模量:_____三、张拉力计算1、每束钢绞线的张拉力根据设计要求,张拉控制应力为σcon,单根钢绞线截面积为Ap,则每束钢绞线的张拉力P为:P =σcon × Ap × n其中,n 为每束钢绞线的根数。

2、千斤顶的张拉力考虑到千斤顶的摩阻等因素,千斤顶的张拉力应适当增大,通常乘以一个系数 k,k 一般取值为 105 左右。

千斤顶张拉力= k × P四、伸长量计算1、理论伸长量根据预应力钢绞线的弹性模量 Ep、预应力钢束的长度 L 和平均张拉力 Pp,理论伸长量ΔL 按下式计算:ΔL =(Pp × L)/(Ap × Ep)平均张拉力 Pp 的计算:Pp = P ×(1 e (kx +μθ))/(kx +μθ)其中,x 为从张拉端至计算截面的孔道长度,θ 为从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和(rad),k 为孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数,μ 为钢绞线与孔道壁的摩擦系数。

2、实际伸长量实际伸长量的测量应在初应力(一般为10%σcon)下测量伸长量ΔL1,然后在张拉到控制应力σcon 时测量伸长量ΔL2,则实际伸长量ΔL'为:ΔL' =ΔL2 ΔL1同时,还应考虑千斤顶内钢绞线的工作长度的伸长量。

五、千斤顶与油压表的校验在进行预应力张拉前,千斤顶和油压表必须进行配套校验。

通过校验得出千斤顶的油压与张拉力的关系曲线,以便在张拉过程中根据油压表读数准确控制张拉力。

六、预应力张拉施工步骤1、准备工作清理锚垫板上的杂物,检查锚垫板与孔道是否垂直。

边坡预应力锚索张拉计算书

边坡预应力锚索张拉计算书

边坡预应力锚索张拉计算书一、工程概述本次工程为_____边坡加固项目,边坡高度为_____米,坡度为_____。

由于边坡地质条件较差,为确保边坡的稳定性,采用预应力锚索进行加固。

预应力锚索的布置方式为_____,锚索的规格为_____,设计预应力值为_____kN。

二、预应力锚索的设计参数1、锚索长度自由段长度:_____米锚固段长度:_____米2、锚索直径:_____毫米3、钢绞线规格:_____4、锚具型号:_____5、设计预应力值:_____kN6、张拉控制力:_____kN7、超张拉系数:_____三、预应力锚索张拉计算原理预应力锚索的张拉计算主要依据胡克定律,即在弹性限度内,应力与应变成正比。

公式为:F = kx其中,F 为拉力,k 为弹性系数,x 为伸长量。

在预应力锚索张拉过程中,需要考虑钢绞线的弹性伸长、锚具的变形、锚索与孔壁的摩擦等因素对伸长量的影响。

因此,实际伸长量应为理论伸长量与各项修正值之和。

四、理论伸长量计算1、钢绞线的弹性模量 E:通过试验确定,取值为_____GPa。

2、钢绞线的截面积 A:根据钢绞线规格计算,取值为_____平方毫米。

3、计算自由段理论伸长量自由段长度为 L1,根据胡克定律,自由段理论伸长量ΔL1 为:ΔL1 =(F1 × L1) /(E × A)其中,F1 为自由段拉力,等于张拉控制力乘以自由段钢绞线的根数。

4、计算锚固段理论伸长量锚固段长度为 L2,由于锚固段处于孔壁的约束状态,其受力较为复杂。

一般采用经验公式或有限元分析方法进行计算。

本次计算采用经验公式,锚固段理论伸长量ΔL2 为:ΔL2 =(F2 × L2) /(E × A × η)其中,F2 为锚固段拉力,等于张拉控制力乘以锚固段钢绞线的根数;η 为锚固段的修正系数,取值为_____。

5、理论总伸长量理论总伸长量ΔL 为自由段理论伸长量与锚固段理论伸长量之和,即:ΔL =ΔL1 +ΔL2五、实际伸长量计算1、初始伸长量测量在张拉前,测量锚索的初始长度 L0。

预应力张拉计算书

预应力张拉计算书

预应力张拉计算书关键信息项:1、预应力筋的类型和规格2、预应力筋的数量3、张拉控制应力4、伸长值计算参数5、锚具类型和效率系数6、预应力损失计算方法7、施工环境温度8、混凝土强度等级11 协议目的本协议旨在规范预应力张拉计算的方法和要求,确保预应力结构的安全性和可靠性。

111 适用范围本协议适用于各类预应力混凝土结构的预应力张拉计算。

112 定义和术语1121 预应力筋:指用于施加预应力的钢丝、钢绞线或钢筋等材料。

1122 张拉控制应力:指预应力筋在张拉时所控制达到的最大应力值。

1123 伸长值:指预应力筋在张拉过程中的拉伸长度。

21 预应力筋的材料特性211 应明确预应力筋的类型(如钢丝、钢绞线或钢筋)、规格(直径、截面积等)以及其力学性能参数(屈服强度、抗拉强度等)。

212 提供预应力筋的弹性模量值,该值应根据材料的实际检测结果或相关标准确定。

22 预应力筋的布置221 详细描述预应力筋在结构中的布置方式,包括其走向、曲线形状和间距等。

222 给出预应力筋的数量和分段长度。

31 张拉控制应力的确定311 依据设计要求和相关规范,确定合理的张拉控制应力值。

312 考虑材料的强度、结构的使用要求和安全性等因素。

32 伸长值的计算321 根据预应力筋的长度、弹性模量、张拉控制应力等参数,按照相关公式计算伸长值。

322 考虑孔道偏差、摩擦系数等因素对伸长值的影响,并进行相应的修正。

41 锚具的选择和性能411 明确所选用的锚具类型(如夹片式、螺母式等)。

412 提供锚具的效率系数和锚固性能参数。

42 预应力损失的计算421 分别计算由于锚具变形和钢筋内缩、预应力筋与孔道壁之间的摩擦、混凝土的弹性压缩、预应力筋的松弛等引起的预应力损失值。

422 综合考虑各项预应力损失,确定最终的有效预应力值。

51 施工环境条件511 记录施工时的环境温度,考虑温度对预应力筋和混凝土性能的影响。

512 如有特殊的环境条件(如腐蚀环境、高温环境等),应在计算中予以考虑。

预应力张拉计算书00

预应力张拉计算书00

预应力张拉计算书监理单位:江西省建设监理总公司施工单位:深圳市银广厦建筑工程有限公司预应力张拉计算书预制箱梁中钢束均采用两端张拉,且应在纵桥向对称均匀张拉。

顶板负弯矩钢束也采用两端张拉,并采取逐束对称均匀张拉,预应力钢绞线(Øs15.2)张拉锚下控制应力为бcom=0.75f pk=1395mpa 公算面140mm2。

一、计算预应力筋张拉应力值1).N1 4—Øs 15.2计算①控制应力:bk=0.75f pk=1395mpa②控制张拉力P=1395×140×4=781.2KN(无超张拉)初应力:根据规范初应力为张拉控制力的10%~15%,在此取0.1bkbk初=0.1×1395=139.5mpa初始张拉力为139.5×140×4=78.12KN2)N2 3—Øs 15.2计算①控制应力:bk=0.75f pk=1395mpa②控制张拉力P=1395×140×3=585.9KN(无超张拉)初应力:根据规范初应力为张拉控制力的10%~15%,在此取0.1bkbk初=0.1×1395=139.5mpa初始张拉力为139.5×140×3=58.59KN二、张拉机具压力表上的读数值б根据附在后面的检验证书,根据荷载所在区间进行直线内插可得初应力、控制应力对应的油表读数,我部已具备的张拉设备都已经得到技术监督部门认可,并配有专业的操作人。

1).N1 4—Øs 15.2计算控制张拉力P=1395×140×4÷1000=781.2KN控制应力下的油表读数:1.压力表号为10.03.27.5261的张拉设备б=781.2×0.032194+0.30=25.452.压力表号为10.03.27.6819的张拉设备б=781.2×0.032653+0.11=25.62初应力下的油表读数:1.压力表号为10.03.27.5261的张拉设备б=78.12×0.032194+0.30=2.812.压力表号为10.03.27.6819的张拉设备б=78.12×0.032653+0.11=2.662).N2 3—Øs 15.2计算控制张拉力P=1395×140×3=585.9KN控制应力下的油表读数:1.压力表号为10.03.27.5261的张拉设备б=585.9×0.032194+0.30=19.162.压力表号为10.03.27.6819的张拉设备б=585.9×0.032653+0.11=19.24初应力下的油表读数:1.压力表号为10.03.27.5261的张拉设备б=58.59×0.032194+0.30=2.192.压力表号为10.03.27.6819的张拉设备б=58.59×0.032653+0.11=2.02三、钢绞线延伸量计算预应力筋的理论伸长值L ∆ (mm)可按式(1)计算:P P P E A LP L =∆ (1)式中:P P ——预应力筋的平均张拉力(N),直线筋取张拉端的拉力,两端张拉的曲线筋,计算方法见下;L ——预应力筋的长度(mm);A P ——预应力筋的截面面积(mm 2);E P ——预应力筋的弹性模量(N /mm 2)。

张拉计算书

张拉计算书

20m空心板预应力筋
张拉理论伸长值计算书
一、工程简况
我合同段K74+454.7桥为2×20M预应力混凝土简支空心板梁,空心板预应力束采用φJ15.24低松弛预应力钢绞线,其公称面积Ay=140mm2,抗拉标准强度Ry b=1860Mpa,弹性模量Ey=1.95×105Mpa,技术标准符合GB/T5224-95,不超张拉,配YM15系列锚具,预应力管道采用预埋金属波纹管成孔。

二、计算说明(JTJ041-2000)
1、锚下控制力
σk=0.75×1860 Mpa=1395 Mpa
2、张拉控制力
P=σk×Ay=1395×140=195.3kN
3、预应力筋平均张拉力
公式Pμ=P[1-e-(kx+μθ)]/(kx+μθ)
式中:Pμ:预应力筋平均张拉力(N)。

P:预应力筋张拉端的张拉力(N)
X:从张拉端至计算截面孔道长度。

θ:从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和(rad)
k:孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数取0.0015
μ:预应力筋与孔道壁的摩擦系数取0.20
4、终点张拉力
公式:P E=P×e-(kx+μθ)
5、预应力筋理论伸长值计算:
ΔL=P P L/A P E P
式中:公称面积A P=A y=140mm2
弹性模量E P=Ey=1.95×105Mpa
每束钢绞线理论伸长量计算结果见后附《空心板预应力钢绞线理论伸长量计算表》,另:根据后附千斤顶油表标定《试验报告》,计算对应的空心板张拉油表读数计算结果见后附《空心板预制张拉数据一览表》。

预应力张拉计算书(后张法)

预应力张拉计算书(后张法)

预应力张拉计算书(后张法)【1:正式风格】预应力张拉计算书(后张法)1. 引言1.1 目的1.2 适用范围1.3 参考文件2. 术语定义2.1 预应力2.2 张拉2.3 后张3. 背景知识3.1 预应力工艺概述3.2 后张法工艺原理3.3 预应力材料和设备4. 设计计算4.1 设计工况说明4.2 预应力力设计原则4.3 后张力计算公式推导和参数4.4 张拉力预测和参数确定4.5 后张力校核计算过程4.5.1 选择预应力力值4.5.2 确定张拉长度和张拉应力 4.5.3 后张力计算4.5.4 后张力校核5. 结果分析5.1 预应力力值和后张力结果5.2 拉索和锚具选择及布置5.3 后张材料选用及工艺要求附件:1. 张拉计算表格2. 张拉力预测计算表格法律名词及注释:1. 预应力:一种施加在结构构件上的内部应力,使构件在自重和外力作用下产生预压,以提高构件的稳定性和承载力。

2. 张拉:通过施加预应力钢束的拉力,使混凝土构件发生初始应力的过程。

3. 后张:在混凝土达到预定强度后,通过施加预应力钢束的拉力以达到设计要求的过程。

【2:活泼风格】预应力张拉计算书(后张法)1. 概述1.1 为什么要进行预应力张拉计算?1.2 为什么选用后张法?1.3 本文档的目的是什么?2. 术语解释2.1 什么是预应力?2.2 什么是张拉?2.3 什么是后张?3. 预备知识3.1 懂预应力工艺,先了解一下3.2 后张法工艺原理简介3.3 哪些材料和设备会用到?4. 设计计算4.1 先来看一下设计工况说明4.2 怎么设计预应力力?4.3 公式推导和参数,别看起来吓人,其实很简单 4.4 怎么预测张拉力?4.5 怎么进行后张力校核计算?4.5.1 如何选择预应力力值?4.5.2 张拉长度和张拉应力怎么确定?4.5.3 后张力计算步骤4.5.4 控制一下后张力,校核一下5. 结果分析5.1 看一下预应力力值和后张力结果都是啥5.2 拉索和锚具选择,不是随便选的哦5.3 后张材料选用和工艺要求,来看看附件:1. 张拉计算表格,有多详细就看你有多认真了2. 张拉力预测计算表格,别小看这个小表格法律名词及注释:1. 预应力:相当于给结构件穿了一件紧身衣,加固啦!2. 张拉:就像给混凝土做了一次放飞梦想的航班3. 后张:混凝土刚一固结,就开始由内而外给它加油喝彩。

预应力张拉计算书

预应力张拉计算书

预应力张拉计算书.pdf范本一:正文:1、引言本文档旨在提供预应力张拉计算书的撰写模板,以便于工程师能够对预应力张拉过程进行准确计算和分析。

预应力张拉是一项重要的工程施工技术,对工程结构的安全性和稳定性有着重要的影响。

2、预应力张拉计算2.1 张拉参数输入2.1.1 预应力钢束参数在这一章节中,需要输入预应力钢束的参数,包括钢束数量、钢束直径、钢束张拉力等信息。

同时,还需要输入每根钢束的锚固长度和锚固位置。

2.1.2 预应力混凝土参数在这一章节中,需要输入预应力混凝土的参数,包括混凝土强度、材料特性等信息。

2.2 预应力锚固计算在这一章节中,需要进行预应力锚固计算。

根据已知的预应力钢束参数和预应力混凝土参数,进行锚固长度和提前锚固计算,并对计算结果进行分析和评估。

2.3 预应力张拉计算2.3.1 张拉力计算在这一章节中,需要进行预应力张拉计算。

根据已知的预应力钢束参数和预应力混凝土参数,计算每根钢束的张拉力,并进行张拉过程的模拟和分析。

2.3.2 钢束应力损失计算在这一章节中,需要进行钢束应力损失计算。

根据已知的预应力钢束参数和预应力混凝土参数,计算钢束应力损失,并进行应力损失的评估。

2.4 结果分析与验证在这一章节中,对预应力锚固计算和预应力张拉计算的结果进行分析和验证。

通过对计算结果的比较和评估,提供对预应力张拉计算结果的合理性和准确性的判断。

附件:1、预应力钢束参数表格2、预应力混凝土参数表格3、预应力锚固计算结果表格4、预应力张拉计算结果表格法律名词及注释:1、预应力:指在结构施加荷载之前,预先施加在结构构件上的拉力,用以抵消工作时期内结构所受荷载。

范本二:正文:1、前言本文档旨在提供预应力张拉计算书的完整模板,以便于工程师能够全面地计算和评估预应力张拉的过程和结果,从而保证工程结构的安全性和稳定性。

2、预应力张拉计算2.1 引入预应力钢束在这一章节中,需要详细介绍预应力钢束的类型、规格和数量。

预应力张拉计算书

预应力张拉计算书

预应力张拉计算书一、工程概述本工程为_____,位于_____,结构形式为_____。

预应力梁的数量为_____根,跨度为_____m,设计采用的预应力筋为_____,强度等级为_____。

二、设计参数1、预应力筋的抗拉强度标准值:f_{ptk} =_____MPa。

2、预应力筋的弹性模量:E_{p} =_____MPa。

3、锚具变形和钢筋内缩值:a =_____mm。

4、预应力筋与孔道壁之间的摩擦系数:μ =_____。

5、孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数:k =_____。

三、预应力筋张拉力计算1、预应力筋的张拉控制应力:σ_{con} =_____×f_{ptk} =_____MPa。

2、单根预应力筋的张拉力:P =σ_{con}×A_{p}其中,A_{p}为单根预应力筋的截面面积,A_{p} =_____mm²。

则单根预应力筋的张拉力 P =_____kN。

四、理论伸长值计算根据《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T 3650-2020),预应力筋的理论伸长值按下式计算:ΔL =(P×L)/(A_{p}×E_{p})式中:P —预应力筋的平均张拉力(kN),直线筋取张拉端的拉力,两端张拉的曲线筋按公式计算;L —预应力筋的长度(mm);A_{p} —预应力筋的截面面积(mm²);E_{p} —预应力筋的弹性模量(MPa)。

对于曲线预应力筋,平均张拉力 P 的计算如下:P = P_{1}×(1 e^{(kx +μθ)})/(kx +μθ)式中:P_{1} —预应力筋张拉端的张拉力(kN);x —从张拉端至计算截面的孔道长度(m);θ —从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和(rad)。

以某一预应力梁为例,其预应力筋的长度 L =_____m,曲线段的长度为_____m,曲线段的切线夹角之和θ =_____rad,孔道长度 x =_____m。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

专新建南宁至广州铁路站前工程NGZQ-7标段*****桥梁预应力钢绞线张拉控制计算书编制:复核:审核:中铁二十三局集团有限公司南广铁路NGZQ-7项目部二零一零年五月预应力钢绞线张拉控制计算书第一章 工程概述本合同段预应力钢绞线采用国标φs 15.24(GB/T5224-2003),标准强度a 1860MP R by , 低松驰。

跨径30mT 梁和25m 箱梁均采用Φs 15.24mm 钢绞线。

设计文件说明预应力筋张拉采用千斤顶油压标示张拉力和伸长值双控施工。

预应力钢绞线的张拉在预梁预应力损失参数:纵向预应力钢绞线波纹管摩阻系数u=0.26,孔道偏差系数K=0.003,钢束松弛预应力损失根据张拉预应力为1302MPa 取为△=0.025,锚具变形与钢束回缩值(一端)为6mm ;横向预应力钢绞线波纹管摩阻系数u=0.26,孔道偏差系数K=0.003,钢束松弛预应力损失为△=0.025,锚具变形与钢束回缩值(一端)为6mm ;竖向预应力钢绞线波纹管摩阻系数u=0.35,孔道偏差系数K=0.003,钢束松弛预应力损失为△=0.05,锚具变形与钢束回缩值(一端)为1mm 。

梁体预应力材料:纵横向预应力束:公称直径为Φ=15.24(7Φ5),抗拉标准强度f=1860MPa 的高强度低松弛钢绞线。

柔性吊杆:27根Φ15.2环氧喷涂钢绞线组成,fpk=1860MPa 。

竖向预应力采用Φ25高强精扎螺纹粗钢筋。

锚具:纵向预应力采用OVM15-9型锚具锚固,横向预应力束采用OVMBM15-3(BM15-3P )、OVMBM15-4(BM15-4P )型锚具,竖向预应力采用JLM-25型锚具锚固;吊杆采用GJ15-27型锚具。

第二章 设计伸长量复核一、计算公式及参数:1、预应力平均张拉力计算公式及参数:()()μθμθ+-=+kx e p p kx p 1 式中:P p —预应力筋平均张拉力(N )P —预应力筋张拉端的张拉力(N )X —从张拉端至计算截面的孔道长度(m )θ—从张拉端至计算截面的曲线孔道部分切线的夹角之和(rad )k —孔道每米局部偏差对摩檫的影响系数,取0.002 μ—预应力筋与孔道壁的摩檫系数,取0.142、预应力筋的理论伸长值计算公式及参数: ()P P p E A l p l =∆式中:P p —预应力筋平均张拉力(N )L —预应力筋的长度(mm )A p —预应力筋的截面面积(mm 2),取140 mm 2E p —预应力筋的弹性模量(N/ mm 2),取1.95×105 N/ mm 2二、伸长量计算:(根据设计编号进行编排)1、N1束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力P=1500000/27=55555.56NX=8.445/2=4.2225mθ=0radP p=P=55555.56NΔL= P p L/(A p E p)=55555.56×4.2225/(140×1.95×105)=0.859cm与设计比较(1.764-0.859*2)/1.764=2.52%2、N2束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力P=1500000/27=55555.56NX=11.736/2=5.868mθ=0radP p=P=55555.56NΔL= P p L/(A p E p)=55555.56×5.868/(140×1.95×105)=1.194cm与设计比较(2.451-1.194*2)/2.451=2.56%3、N3束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力P=1450000/27=53703.7NX=14.084/2=7. 042mθ=0radP p=P=53730.7NΔL= P p L/(A p E p)=53730.7×7.042/(140×1.95×105)=1.385cm 与设计比较(2.844-1.385*2)/2.844=2.58%4、N4束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力P=1250000/27=46296.3NX=15.491/2=7. 746mθ=0radP p=P=46296.3NΔL= P p L/(A p E p)=46296.3×7.746/(140×1.95×105)=1.314cm 与设计比较(2.696-1.314*2)/2.696=2.56%5、N5束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力P=1050000/27=38888.89NX=15.96/2=7.98mθ=0radP p=P=38888.89NΔL= P p L/(A p E p)=38888.89×7.98/(140×1.95×105)=1.137cm 与设计比较(2.334-1.137*2)/2.334=2.59%6、T1、T2束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力P=1302*140=182280NX=66.005/2=33.003mθ=49.9/1000=0.05radkx+μθ= 0.002×33.003+0.14×0.05= 0.073P p=182280×(1-e-0.073)/0.073=175785.3NΔL= P p L/(A p E p)=175785.3×33.003/(140×1.95×105)=21.25cm与设计比较(41.3-21.25*2)/41.3=-2.91%6、B1束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力P=1302*140=182280NX=66.026/2=33.013mθ=66.5/1000=0.0665radkx+μθ= 0.002×33.013+0.14×0.0665= 0.075P p=182280×(1-e-0.075)/0.075=175583.1NΔL= P p L/(A p E p)=175583.1×33.013/(140×1.95×105)=21.233cm与设计比较(41.2-21.233*2)/41.2=-3.1%7、B2束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力P=1302*140=182280NX=66.018/2=33.009mθ=99.5/1000=0.1radkx+μθ= 0.002×33.009+0.14×0.1= 0.08P p=182280×(1-e-0.08)/0.08=175177.8NΔL= P p L/(A p E p)=175177.8×33.009/(140×1.95×105)=21.18cm与设计比较(40.64-21.18*2)/40.64=-4.2%8、N3束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力P=1302*140=182280NX=66/2=33mθ=0radP p=P=182280NΔL= P p L/(A p E p)=182280×33/(140×1.95×105)=22.034cm 与设计比较(41.98-22.034*2)/41.98=-5%9、N4束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力P=1302*140=182280NX=66.066/2=33.033mθ=299/1000=0.3radkx+μθ= 0.002×33.033+0.14×0.3= 0.108P p=182280×(1-e-0.108)/0.108=172776.3NΔL= P p L/(A p E p)=172776.3×33.033/(140×1.95×105)=20.906cm与设计比较(39.4-20.906*2)/39.4=-6.1%10、N11束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力P=1302*140=182280NX=12.8/2=6.4mθ=0radP p=P=182280NΔL= P p L/(A p E p)=182280×6.4/(140×1.95×105)=4.273cm 11、N12束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力P=1302*140=182280NX=15.9/2=7.95mθ=0radP p=P=182280NΔL= P p L/(A p E p)=182280×7.95/(140×1.95×105)=5.308cm 12、N13束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力P=1302*140=182280NX=15.4/2=7.7mθ=24/600+94.8/1000=0.135radP p=182280×(1-e-0.135)/0.135=179191.8NΔL= P p L/(A p E p)=179191.8×7.7/(140×1.95×105)=5.054cm 13、N13/束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力P=1302*140=182280NX=14.85/2=7.425mθ=24/600+92.9/1000=0.133radP p=182280×(1-e-0.133)/0.133=179264.5NΔL= P p L/(A p E p)=179264.5×7.425/(140×1.95×105)=4.876cm14、N14束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力P=1302*140=182280NX=13.2/2=6.6mθ=0radP p=P=182280NΔL= P p L/(A p E p)=182280×6.6/(140×1.95×105)=4.407cm15、N13/束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力P=1302*140=182280NX=13.8/2=6.9mθ=0radP p=P=182280NΔL= P p L/(A p E p)=182280×6.9/(140×1.95×105)=4.607cm 第三章张拉时理论伸长量计算一、计算参数:(根据设计参数进行填写)1、K—孔道每米局部偏差对摩檫的影响系数:取0.0022、μ—预应力筋与孔道壁的摩檫系数:取0.143、A p—预应力筋的实测截面面积:140 mm24、E p—预应力筋实测弹性模量:2.02×105 N/ mm25、锚下控制应力:σk=0.75R y b=0.75×1860=1395 N/ mm26、锚圈口摩阻损失:3.3%σk7、单根钢绞线张拉端的张拉控制力:P=103.3%×σk A p=201745N8、千斤顶计算长度:56cm9、工作锚长度:7cm10、限位板计算长度:2.5cm11、工具锚计算长度:不计二、张拉时理论伸长量计算:1、N1束一端的伸长量:X=15.812/2=7.906mL=7.906+(0.56+0.07+0.025)=8.561mθ=11.4×π/180=0.19897radkx+μθ=0.002×7.906+0.14×0.19897=0.0436678P p=201745×(1-e-0.0436678)/0.0436678=197404NΔL= P p L/(A p E p)=197404×8.561/(140×2.02×105)=59.8mm 2、N2束一端的伸长量:X=15.821/2=7.9105mL=7.9105+(0.56+0.07+0.025)=8.566mθ=12.8×π/180=0.2234radkx+μθ=0.002×7.9105+0.14×0.2234=0.047097P p=201745(1-e-0.047097)/0.047097=197068NΔL= P p L/(A p E p)=197068×8.566/(140×2.02×105)=59.7mm 第四章千斤顶张拉力与对应油表读数计算一、钢绞线的张拉控制应力:12根钢绞线束:σcon=103.3σk=103.3%×2343=2420.32KN二、1523号千斤顶张拉、0050号油表时:千斤顶回归方程:P=-0.35+0.01035F式中:P——油压表读数(MP a)F——千斤顶拉力(KN)(1)、10%σcon=242.032 KN时:P=-0.35+0.01035F=-0.35+0.01035×242.032=2.16MP a (2)、40%σcon=968.13KN时:P=-0.35+0.01035F=-0.35+0.01035×968.13=9.67 MP a (3)、70%σcon=1694.22KN时:P=-0.35+0.01035F=-0.35+0.01035×1694.22=17.19 MP a (4)、100%σcon=2420.32KN时:P=-0.35+0.01035F=-0.35+0.01035×2420.32=24.7 MP a 三、1524号千斤顶张拉、0054号油表时:千斤顶回归方程:P=0.21+0.01022F:式中: P——油压表读数(MP a)F——千斤顶拉力(KN)(1)、10%σcon=242.032KN时:P=0.21+0.01022F=0.21+0.01022×242.032=2.68 MP a (2)、40%σcon=968.13KN时:P=0.21+0.01022F=0.21+0.01022×968.13=10.10 MP a (3)、70%σcon=1694.22KN时:P=0.21+0.01022F=0.21+0.01022×1694.22=17.52 MP a (4)、100%σcon=2420.32KN时:P=0.21+0.01022F=0.21+0.01022×2420.32=24.95 MP a四、1525号千斤顶张拉、0077号油表时:千斤顶回归方程:P=-0.47+0.01024F:式中: P——油压表读数(MP a)F——千斤顶拉力(KN)(1)、10%σcon=242.032KN时:P=-0.47+0.01024F=-0.47+0.01024×242.032=2.0 MP a (2)、40%σcon=968.13KN时P=-0.47+0.01024F=-0.47+0.01024×968.13=9.44 MP a (3)、70%σcon=1694.22KN时:P=-0.47+0.01024F=-0.47+0.01024×1694.22=16.88 MP a (4)、100%σcon=2420.32KN时:P=-0.47+0.01024F=-0.47+0.01024×2420.32=24.31 MP a 五、1526号千斤顶张拉、0064号油表时:千斤顶回归方程:P=-0.05+0.01021F:式中: P——油压表读数(MP a)F——千斤顶拉力(KN)(1)、10%σcon=242.032KN时:P=-0.05+0.01021F=-0.05+0.01021×242.032=2.42 MP a (2)、40%σcon=968.13KN时P=-0.05+0.01021F=-0.05+0.01021×968.13=9.83 MP a (3)、70%σcon=1694.22KN时:P=-0.05+0.01021F=-0.05+0.01021×1694.22=17.24 MP a(4)、100%σcon=2420.32KN时:P=-0.05+0.01021F=-0.05+0.01021×2420.32=24.66 MP a第五章附件千斤顶标定报告。

相关文档
最新文档