2020年各行业可运用税收优惠政策合理纳税
2020年税收优惠政策

2020年税收优惠政策
根据《财政部税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第13号)、《财政部税务总局关于延长小规模纳税人减免增值税政策执行期限的公告》(财政部税务总局公告2020年第24号),自2020年3月1日至2020年12月31日,对湖北省增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。
除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。
根据《国家税务总局关于支持个体工商户复工复业等税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2020年第5号),增值税小规模纳税人在办理增值税纳税申报时,按照13号公告有关规定,免征增值税的销售额等项目应当填写在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》及《增值税减免税申报明细表》免税项目相应栏次;减按1%征收率征收增值税的销售额应当填写在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”相应栏次,对应减征的增值税应纳税额按销售额的2%计算填写在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“本期应纳税额减征额”及《增值税减免税申报明细表》减税项目相应栏次。
《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》第8栏“不含税销售额”计算公式调整为:第8栏=第7栏÷(1+征收率)。
2020年小微企业税收优惠政策汇总

2020年小微企业税收优惠政策汇总对于遭受重创的小微企业,老师加油加油把2020年小微企业可以享受的主要税收优惠政策做了一个整理,分享给大家,希望对大家今后的工作能有所帮助。
首先我们要搞清楚小微企业定义,根据财税〔2019〕13号文,小微企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
总结下来,就是同时满足“1+3”;“1”是非禁限行业,“3”是纳税额+从业人数+资产总额三个指标。
具体到各个税种,政策分别如下:一、增值税:对月销售额10万元以下的增值税小规模纳税人(按季纳税,季度销售额未超过30万元),免征增值税。
政策依据包括:财税[2019]13号财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知国家税务总局公告2019年第4号国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告这里的重点是按季度申报、小规模纳税人和普票。
目前,大部分小规模纳税人都是季度申报,那就可以享受季度30万增值税免征,例如公司A是季度申报的小规模纳税人,2020年一季度,1月和2月没有收入,3月收入25万,虽然单月收入超过10万,但是季度没超30万(前提是季报)就可以享受免征增值税的优惠政策。
注意1:公司A依法可以免征增值税,但并不免征企业所得税。
注意2:如果公司A为季度申报小规模纳税人,但是开具了增值税专用发票,专票虽然征收率还是3%,但是是不免征的!二、企业所得税:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
政策依据包括:财税[2019]13号财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知国家税务总局公告2019年第2号国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告简言之,年应纳税所得额不超过100万元的部分,企业所得税的征收率是5%;年应纳税所得额100~300万元的部分,企业所得税的征收率是10%;注意,是分段核算,比如您年应纳税所得额是200万,那么企业所得税税额计算是100万X5%+(200-100)X10%。
2020年一般纳税人和小规模纳税人可享受的税收优惠政策?

2020年一般纳税人和小规模纳税人可享受的税收优惠政策?在互联网经济和实体经济交替的年代,很多服务行业如雨后春笋一般冒出,而且服务行业的利润相当的高,一些企业利润高,所得税压力比较大,对于企业来说想解决这块的税收压力,高薪去做税收筹划也很难得到解决,最后一些朋友铤而走险的选择去买增值税发票来解决这块的利润这样的方式方法是不正确的,而且对于企业来说风险是非常大的,出事的企业也很多。
税收洼地的一些服务行业,服务类的个人独资企业享受核定征收,企业可以通过业务外包到个人独资企业享受这部分利润的核定。
事实上,近几年国家出台了非常多的税收优惠政策:一、比如小型微利政策,可以让企业所得税降至5%;小规模纳税人增值税减免政策,可以让企业每季度30万销售额(一年可以实现120万销售额)免税;研发费用加计扣除,则可以最高抵扣100%的企业所得税二、合理运用税收优惠政策,园区税收扶持高达90%,有效减轻企业税负选择合适的园区不但能够提高企业的实际利润,更可以优化企业的税务结构,让企业更安全的享受到政府的税收扶持和优惠政策,享受税收优惠政策显然是一种安全可靠,合理合法的筹划方式。
个人独资企业享受核定征收政策,核定方式按照五级累进制或者直接核定所得税1.2%再生资源以及煤炭,一般纳税人也可享受核定!入驻园区的企业,可享受按每月的税收返还:企业交纳的增值税、企业所得税、可享受地方留存部分40%-90%的当地政府税收返还奖励政策个人独资企业一些类型的企业可以通过注册个人独资企业进行核定征收,尤其对于那些资料残缺难以查账、成本账务难做、财务制度不健全的企业来说,采用查账征收意味个人所得税是比较高额的,入驻园区申请核定征收的话,能够大大降低企业的税负,综合税率最高在5.18%左右。
小规模个人独资企业增值税:3%个人生产经营所得税核定征收后,小规模企业0.5%-2.1%,一般纳税人0.5%-3.1%有限公司增值税、企业所得税扶持地方留存的40%-70%左右举个例子某企业18年缴纳增值税5000万元,缴纳企业所得税2000万元,入驻园区后享受税收优惠政策,园区一级财政,增值税地留50%,企业所得税地留40%,在此基础上,企业的增值税、企业所得税和个人所得税可以享受高达70%的当地政府税收返还资金扶持。
2020年企业通过核定征收的方式,分流解决税负问题

2020年企业通过核定征收的方式,分流解决税负问题现在,各行业都面临着一个缺少成本进项的问题!很多企业都运用了个人独资核定征收的方式选择成立公司,减轻企业的负担!现在,各行业均可享受个人独资核定征收政策!不仅能为企业节约资源!办理方式也很简便!那么,哪些行业企业可以享受个人独资的方式,为企业解决税收问题!
在小编所了解的行业中,现在很多行业均可享受税收优惠政策,可享受核定征收政策!比如,医药行业、医疗器械行业、农场品、再生资源中废钢、废铝、废旧物品回收等、还有煤炭行业等均可享受核定征收政策!
具体如下:
1.一般纳税人(行业不限)
可享受所得税直接核定2%!,企业的增值税可享受地方留存部分中30%—90%的财政奖励!根据企业的纳税情况来定!
2.小规模纳税人(行业不限)
企业选择在税收园区中成立小规模有限公司,核定企业所得税1.5
企业选择在税收园区中成立小规模个人独资企业,核定行业利润率10%,再按照五级累进制计算!或者直接核定企业所得税1.2%
3.有限公司(行业不限)
企业选择以有限公司的方式入驻,享受所得税以及增值税地方留存部分中30%—90%的财政奖励!也可享受按照2%核定所得税,增值税按照地方留存部分中30%—90%财政奖励!
比如,废旧(150)物品回收可成立个人独资,享受核定所得税1.2%。
或者煤炭废钢企业(8663)成立一般纳税人,享受核定征收2%,增值税还可享受地方留存部分(0556梁)中30%—90%的财政奖励!
企业通过成立个人独资,将业务分流,解决企业高税负问题!详情关注:不负青春不负税。
2020年关于酒店行业的税收优惠政策解读

2020年关于酒店行业的税收优惠政策解读酒店行业由于行业特点,其现金收入有很大占比,这就要求其需要很专业的财务,及完善的财务制度。
酒店行业需要真实反映和记录企业的经营和财务成果,企业不能刻意增加收入及减少支出,需要合理规划纳税计划!关于酒店行业具体纳税细节:酒店行业:营改增后酒店行业一般纳税人增值税6%、小规模增值税3%、企业所得税税率25%(利润总额*25%)关于酒店行业的税收优惠政策解析:一、关于酒店企业成立分公司(tel152)、子公司或是新成立的有限公司(2303)可享受的税收优惠政策(2566高):1. 增值税:企业增值税可享受地方留存部分的50%——90%的税收扶持奖励(增值税地方留存50%)例:某酒店管理有限公司注册后,当月缴纳100万增值税,次月地方奖励税收扶持奖励:25万——45万2. 企业所得税:企业所得税可享受地方留存部分的50%——90%的税收扶持奖励(企业所得税地方留存40%)例:某酒店管理有限公司注册后,当月纳税企业所得税总额100万,次月地方就奖励企业税收扶持金额20万——36万总,成立的企业无需实地办公,即为总部经济入驻享受税收优惠政策,企业注册即可享受,企业当月纳税,次月进行奖励(注:纳税大户,奖励比例一事一议)二、关于酒店行业成立个人独资企业享受核定征收1. 什么是个人独资企业:个人独资企业是介于有限公司及个体工商户之间的一种公司类型。
个人独资税种:增值税、个人所得税(相当于有限公司中的企业所得税)、附加税2. 个人独资的企业名称是怎么命名的?**酒店服务中心,**酒店策划工作室,**酒店策划服务经营部,**酒店管理中心,**酒店管理服务中心3. 个人独资享受核定征收的限制:3.1仅小规模个人独资才能享受核定征收3.2核定征收为核定个人所得税,增值税及附加税正常缴纳4. 个人独资税率:增值税:3%个人所得税:0.5%——2.1%附加税:0.18%。
建筑行业在2020年可享受哪些税收优惠政策?

建筑行业在2020年可享受哪些税收优惠政策?
现在建筑行业作为我国的一个大的行业,就发展前景来看,不可估量!并且,社会的进步也是通过方方面面表现出来的,建筑就是其中之一!建筑行业涉及的范围比较广,建筑贸易、建筑劳务、建筑设计、房产销售!那么,这三个方面企业的税收压力也是比较大,企业就可以选择相关的税收优惠,解决税收压力问题!
1.西开政策
企业选择在园区中成立有限公司享受西开政策,所得税按照15%征收2.五免五减半
企业选择在园区中成立有限公司,享受五免五减半
企业享受上述的两种税收政策后,还可以叠加享受下面相关的税收优惠
3.企业选择税收奖励政策
企选择在园区中成立有限公司,享受税收奖励政策
享受增值税地方财政留存中30%—90%的税收奖励
享受所得税地方财政留存中30%—90%的税收奖励
企业在园区中成立一家有限公司享受西开政策、五免五减半,再享受税收奖励政策!企业的所得税仅在9%左右!
4.企业选择核定征收政策
企业选择在园区中成立小规模个人独资,享受核定征收政策
企业选择在园区中成立小规模个人独资,享受所得税按照0.95%—2.19%之间税率核定!享受核定后,无需再涉及企业所得税、分红税
方面的问题!合理合法的业务分流,享受相关的税收优惠政策!
建筑行业(150)可享受上述的税收优惠政策!解决企业缺少成本进项的问题!成立有限公司、小规模(8663)个人独资、小规模有限公司均可享受相关的税收优惠政策!税收奖励、核定征收(0556梁)政策,解决企业所得税、增值税、分红税、高管个税方面的问题!详情可关注:不负青春不负税。
2020年税收优惠政策有哪些?

税收优惠政策有哪些2020年上半年由于疫情原因,给很多企业带来了重创,随着2020年下半年的到来,很多企业也步入了正规,调整好经营模式。
这个时候的企业也在慢慢考虑关于年底申报纳税汇算清缴的问题了,对于税收这部分很大的企业来说的话,在缴税纳税汇算清缴的时候不免又是很大一部分的支出。
湖水回来,企业都是以营利为目的,没有企业会心甘情愿的拿出自己赚的辛苦钱。
所以有的企业为了改变纳税多的这一现状,会找很多方式来合理节税,降低企业税负,最常用的方式就是税收洼地了,利用税收洼地的一些税收优惠政策来帮助企业达到安全有效的降税。
有限公司财政奖励政策通过在税收洼地注册新公司,成立分公司等形式来享受财政奖励政策,在地方留存的基础上进项梯度式财政奖励。
注册式,即不受地域的限制,外省市的也能享受本地区的财政扶持政策。
增值税:地方留存50%,财政奖励50%-85%企业所得税:地方留存40%,财政奖励50%-85%可叠加享受政策,即企业如果本身享受国家优惠政策扶持的,可叠加享受本地区税收扶持政策。
个人独资企业核定征收政策个人独资企业(即年开票额500万以下),税收洼地的个人独资企业是核定征收模式,综合税率3%左右,增值税1%,附加税0.06%,个人生产经营所得税核定开票额的10%再根据五级累进制表格进行核定,税率为0.5%-2.1%。
自然人代开发票个人生产经营所得税的自然人代开服务,综合税率2.5%,轻松解决自然人开票烦恼,同时解决企业所得税压力。
自然人代开主要适用服务业,例如现代服务、劳务服务、设计服务、生活服务等等,还有一些常用材料类也是可以的。
具体开票品目根据实际业务优势:享受核定所得税政策,综合税率2.5%,税率低;即时开具发票跟出具完税证明,效率高,一次性综合服务,方便省心。
下文为2020年新发布的税收优惠政策2020年最新税收优惠政策,在2019年的基础之上,对总部经济招商模式的有限公司及个人独资、个体工商户的政策基本无变动。
2020年,税收优惠政策核定征收是否适合你?

2020年,税收优惠政策核定征收是否适合你?我们国家一直以来都在不断的根据经济形势,及因地制宜的制定各项税收优惠政策,有对于企业的,也有对于个人的。
企业的增值税率有企业行业和纳税人的规模之分,增值税税率也是在逐年降低,现行的是商贸等行业13%,建筑等行业9%,现代服务行业等6%,小规模纳税人和简易征收率为3%以及0征收率。
增值税可以说有一定的固定性,而更多的相关优惠政策是对于企业的所得税而言的。
如高新技术企业《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条第二款规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
当然我们平常所了解的都只是表面上的,只知道比之25%的基础所得税率而言,降低了40%的税负。
但敢肯定的是这只是一个敲门砖,比如各种补贴,各种专项资金的扶持,好处肯定是多多的;同时也应该明白这些优惠政策肯定是有难度的,认定高新技术企业程序也是极为麻烦的,有长时间的过渡期。
比之高新技术企业其实小微企业的税收优惠政策更适合大部分的企业,我们国家也只要是中小企业为主体,对经济的发展起着支撑的作用,小微企业增值税季度30万以内或者月度10万以内免征,企业所得税年应纳税所得额不超过100万时,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率计算企业所得税;年应纳税所得额超过100万不超过300万时,减按50%计入应纳税所得额,按照20%的税率计算企业所得税。
算下来其实企业所得税率就是5%和10%。
这也是目前大部分企业所享受的优惠政策。
最后小编要介绍的是一种改变所得税征收方式的优惠政策,同时也可以享受小微企业的优惠,那就是申请所得税的核定征收方式,目前大多是总部经济税收优惠政策进行的,注册地址在当地就可以了,不需要企业实地办公,只需要纳税在当地就可以享受核定征收。
前文所说的一些优惠政策,计算所得税时要看企业的进项成本,如果缺乏进项,那么就是全额纳税,25%的所得税一样非常高,而核定征收却不需要看进项,直接核定开票额的10%作为利润,然后根据相应的五级超额累进税率计算所得税,所得税率在0.5%-2.19%之间。
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2020年各行业可运用税收优惠政策合理纳税
在2020年来临之际有很多企业还是面临着纳税的苦恼,当然每个行业都有每个行业自己的潜规则,很多财务老师也很专业的去为企业规避一些税收,但是还是有很多时候企业会面临进行不足,利润虚高的情况,那么有什么方式能够解决这样的问题呢?现在很多企业都会选择的方式就是运用税收优惠政策来解决,具体政策如下:
增值税、企业所得税税收返还
企业可以通过分公司、子公司、新公司或者迁移的方式入驻到园区,以合理分包业务独立核算的方式在园区缴纳增值税与企业所得税,园区根据企业预估的年纳税额来对企业进行一定比例的税收返还,返还比例以地方留存为基数,增值税地方留存50%,企业所得税地方留存40%,具体返还比例如下:
预估年纳税额50万元以下,按50%的比例安排;
预估年纳税额50万元到100万元,按50%-60%的比例安排;
预估年纳税额100万元到500万元,按60%-70%的比例安排;
预估年纳税额500万元到1000万元,按70%-80%的比例安排;
预估年纳税额1000万元以上的,一事一议
示例:某公司在园区成立,根据园区考察认可公司每年可缴纳增值税700万元;企业所得税300万元,故而企业能享受到:
增值税700万*50%(地方留存)*80%(返还比例)=280万元;
企业所得税300万*40%(地方留存)*80%(返还比例)=96万元。
1000万的总纳税额就能享受到近400万的收益。
企业所得税、分红个税、个人所得税核定
企业可通过以小规模个人独资企业的方式入驻到地方园区,以合理分包业务的方式在园区进行纳税,即可享受个人独资个人经营所得税的核定政策,具体政策如下:
核定方式一
(孙女士TEL:152)贸易类(危化品除外)核定个人经营所得税税率为0.9%;(2303)医药类核定个人经营所得税税率为1.5%;
(2566)劳务类核定个人经营所得税税率为1.2%;
其他现代服务类核定个人经营所得税税率为0.9%;
核定方式二
所有行业以行业利润率的10%进行缴纳个人经营所得税(危化品除外)
核定园区对于企业的进项没有具体要求。
示例:某现代服务业个人独资年营业额450万元,以第一种核定方式纳税是这样的:增值税:450万/1.03*3%=13.1万(小规模增值税按3%征收)
附加税:13.1万*6%=0.79万(小规模附加税减半征收)
个人经营所得税:450万/1.03*0.9%=3.9万(小规模个人经营所得税核定0.9%)450万营业额总纳税额为13.1万+0.79万+3.9万=17.79万元,若以第二种核定方式纳税又是这样的:
增值税:450万/1.03*3%=13.1万(小规模增值税按3%征收)
附加税:13.1万*6%=0.79万(小规模附加税减半征收)
个人经营所得税:450万/1.03*10%*30%-40500=9.06万(核定行业利润率10%)
450万营业额总纳税额为13.1万+0.79万+9.06万=22.95万,两种核定方式最终得出的结果大不一样,根据企业的性质选择最佳的方案。