纳税实务练习题答案-修订版
期中考试题答案纳税实务

期中考试题答案纳税实务第一篇:期中考试题答案纳税实务《纳税实务》期中考试题一、单项选择题(每题2分,共20分)1、我国确定纳税人采用的原则是(C)。
A.属地原则B.属人原则C.属地兼属人原则D.实质重于形式原则2、(A)是一个税种区别于另一种税种的主要标志,是税收制度的基本要素之一。
A..课税对象B.税目C.税率D.纳税人3、下列各项中,属于增值税征收范围的是(C)。
A.提供通信服务B.提供金融服务C.提供加工劳务D.提供旅游服务4.下列各项视同销售中,应当征收增值税的是(A)。
A.毛毡厂将自产的毛毡分发本厂的员工B.超市将外购部分商品分发本公司员工C.将外购零部件用于本公司在建工程 D.将外购茶叶用于员工福利5.纳税人采取分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为(C)。
A.货物发出的当天B.收到全部货款的当天C.合同约定的收款日期的当天D.取得索取销售款凭据的当天6.某一般纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售啤酒收取的包装物押金增值税处理正确的是(A)。
A.逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税B.该押金收入为不含税收入C.不缴纳增值税D.无论是否返还均并入销售额7.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有(C)。
A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒8.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,属于委托加工应税消费品的是(C)。
A.由受托方提供原材料生产的应税消费品B.由受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品C.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品D.由受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品9.对下列企业的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税的是(D)。
A.从事货物生产的企业B.从事货物批发的企业C.从事货物零售的企业D.从事建筑业务的企业 10.下列项目免征营业税的有(B)。
A.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务C.残疾人福利企业为社会提供的劳务D.婚介公司的婚庆服务收入二、多项选择题(每题2.5分,共25分)1.下列属于税收制度基本要素的有(ABC)。
纳税实务练习题答案

纳税实务练习题答案【纳税实务练习题答案】纳税实务练习题一:个人所得税计算1. 纳税人A是某公司的员工,他的月工资为8000元,公司按照工资总额的10%代扣个人所得税。
请计算A的个人所得税应缴金额。
解答:根据题目所提供的信息,纳税人A的月工资为8000元,而公司按照工资总额的10%代扣个人所得税。
计算方法如下:个人所得税应缴金额 = 月工资 ×税率 - 速算扣除数首先,确定适用的税率和速算扣除数。
根据《个人所得税法》规定,纳税人A的月工资处于8001元至17000元的范围内,适用税率为20%。
根据个人所得税法规定,速算扣除数为555元。
根据上述数据,可以计算出纳税人A应缴纳的个人所得税金额:个人所得税应缴金额 = 8000 × 20% - 555 = 1600 - 555 = 1045元所以,纳税人A的个人所得税应缴金额为1045元。
纳税实务练习题二:增值税计算2. 某公司在一季度内销售商品总额为500,000元,购进商品总额为300,000元,请计算该公司应缴纳的增值税税额。
解答:根据题目所提供的信息,该公司在一季度内销售商品总额为500,000元,购进商品总额为300,000元。
计算方法如下:应缴纳的增值税税额 = 销售额 ×税率 - 进项税额首先,确定适用的税率。
根据《中华人民共和国增值税法》规定,商品销售适用税率为13%。
进一步,计算进项税额。
进项税额是指公司购进商品时支付的增值税金额。
根据题目所提供的信息,进项税额为购进商品总额的税额。
税额 = 购进商品总额 ×税率 = 300,000 × 13% = 39,000元最后,计算应缴纳的增值税税额:应缴纳的增值税税额 = 500,000 × 13% - 39,000 = 65,000 - 39,000 = 26,000元所以,该公司应缴纳的增值税税额为26,000元。
纳税实务练习题三:企业所得税计算3. 某公司上一年度利润总额为100,000元,企业所得税税率为25%。
个人所得税纳税实务习题答案

个人所得税纳税实务习题答案一、单项选择题1. A2. D3. B4. B5. A6. C7. C8. D9. C10. D11. B12. B13. B二、多项选择题1. ABCD2. CD3. BCD4. ACD5. ABC6. ABC7. ABCD8. AD9. ABC10. AC11. ACD12. CD13. ABC14. ABCD15. ABD三、计算题1. (1)工资、薪金应纳税额=[(12000-1600)×20%-375]×2+[(12000-2000)×20%-375]×8 +[(12000+5000-2000)×20%-375]+ [(12000-2000+60000)×35%-6375]=3410+13000+2625+18125=37160(元)(2)特许权使用费应纳税额=18000 ×(1-20%)×20%-1800=1080(元)(3)劳务费收入应纳税额=30000×(1—20%)×30%-2000=5200(元)(4)个人转让境内上市公司的股票,免征个人所得税,因此股票转让收益应纳税额=0(元)(5)朱某实际应纳税额=37160+1080+5200=43440(元)。
2.(1)B独资企业能够扣除的工资=10×0.15×12=18(万元);(2)B独资企业能够扣除的广告费=200*15%=30(万元),实际发生额为35万元,则税前可以扣除的广告费用为30万元;(3)B独资企业向农村义务教育的捐赠可以全额扣除;(4)B独资企业的应纳税所得额=-10+35-30+3+0.3×12=1.6(万元)(5)张某应纳税额=1.6×20%-0.125=0.195(万元)。
四、综合题1. (1)稿酬纳税应由出版社扣缴税款:50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)(2)小说版权即著作权,著作权费属于特许权使用费,应由影视公司扣缴税款:10000×(1-20%)×20%=1600(元)(3)3月发票中奖,单张超过800元的,依法缴纳个税1100×20%=220(元)(4)对被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。
个人所得税纳税实务专项测试卷附答案

个人所得税纳税实务专项测试卷附答案一、单项选择题1.(2020 年初级会计职称考试试题)根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的外籍人员中,属于 2019 年度居民个人的是()。
A. 马丁于 2019 年 8 月 1 日来到中国,2019 年 10 月 31 日离开中国B. 亨利于 2019 年 7 月 5 日来到中国,2020 年 1 月 5 日离开中国C. 琼斯于 2019 年 3 月 1 日来到中国,2019 年 12 月 1 日离开中国(正确答案)D. 路易于 2018 年 9 月 1 日来到中国,2019 年 5 月 1 日离开中国2.(2020 年初级会计职称考试试题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于劳务报酬所得的是()。
A. 作家李某取得的剧本使用费B. 演员孙某从其所属单位领取的工资C. 律师赵某出租房屋取得的租金D. 教师王某在校外兼职讲课取得的课酬(正确答案)3.(2020 年初级会计职称考试试题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于稿酬所得的是()。
A. 画家将书画作品以图书的形式出版取得的所得(正确答案)B. 科研工作者取得的专利赔偿所得C. 剧本作者从电视剧制作单位取得的剧本使用费D. 作者将自己的文字作品手稿原件拍卖取得的所得4.(2020 年初级会计职称考试试题)中国公民张某任职于国内某软件公司,2019 年 10 月在 M 大学授课一次,取得劳务报酬所得 3 500 元,自行负担交通费 200元。
已知劳务报酬所得个人所得税预扣率为 20% ;每次收入不超过 4 000 元的,减除费用按 800 元计算。
下列计算张某当月该笔劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税税额的算式中,正确的是()。
A.(3 500 — 200 — 800)×20% = 500(元)B. 3 500×20% = 700(元)C.(3 500 — 800)×20% = 540(元)(正确答案)D.(3 500 — 200)×20% = 660(元)5.(2020 年初级会计职称考试试题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项扣除的是()。
《纳税实务》考试试题及答案

《纳税实务》一、单项选择题1.税法规定征税的目的物为( B ),它是区分不同税种的重要标志。
A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率2.税收权利主体是( C )。
A、税务机关 B、纳税义务人 C、征纳税双方 D、税务总局3.下列不属于流转税类的是(A )。
A、印花税 B、增值税 C、营业税 D、消费税4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言( B )。
A、是不对等的B、是对等的C、保护征税一方D、保护纳税一方5.下列税种中属于从量税的是( D )。
A、企业所得税 B、增值税 C、营业税 D、资源税6.下列税种中属于价外税的是( B )。
A、资源税 B、增值税 C、营业税 D、消费税7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指( D )。
A、纳税义务人、税率、纳税期限B、纳税义务人、税率、违章处理C、纳税义务人、税目、减免税D、纳税义务人、税率、征税对象8.下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是(C)。
A、纳税期限B、减税免税C、税率D、纳税环节9.在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是( D )。
A、量力负担B、属人C、属地D、属人属地10.土地增值税的税率属于( D)。
A、全额累进税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率11.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是( C )。
A、外购的小汽车用于个人消费B、外购的床单用于职工福利C、外购的礼品无偿赠送给客户D、外购的粮食分给职工个人12.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是( D )。
A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修D、家具城销售家具并为顾客有偿送货13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵扣,计算抵扣金额时,除运输费外,还可抵扣( C )。
A、装卸费B、保险费C、建设基金D、保管费14.下列行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的有( B )。
纳税基础与实务参考答案

《纳税基础与实务》作业参考答案第一章一、判断题1、√2、√3、√4、√5、×6、×7、√8、×9、√10、×二、单项选择题1、B2、A3、B4、A5、B6、B7、D8、C9、C 10、A三、多项选择题1、ABCD2、ABC3、ABC4、CD5、ABC6、ABCD7、AB8、AD9、ABD 10、AB第二章一、判断题1.X 2.X二、单项选择题1.B 2.C 3.D 4C三、多项选择题1.BC 2.CD 3.BCD 4.ABCD 5.ABD第三章一、判断题1.X 2.√3.X 4.X 5.√6.√7.√8.X 9.X二、单项选择题1.D 2.A 3.D 4.A 5C 6.D 7.D 8.A 9.B 10.C三、多项选择题1.ACD 2.ACD 3.AC 4.ABCD 5.ABD 6.AB 7.BC 8.ACD 9.AD四、计算题1、当期销售额=234÷(1+17%)十300+11.7÷(1+17%)+100×(1+10%)=620(万元)当期销项税额=620×17%=105.4(万元)当期进项税额=[17+(10+2)×7%]×(1—40%)=15.24(万元)应纳税额=105.4—15.24—10=80.16(万元)2、不含税销售额=15450÷(1+3%)=15000(元)应纳税额=15000×3%=450(元)3、(1)关税的组成计税价格=40+20=60(万元)(2)应缴纳进口关税=60×15%=9(万元)(3)进口环节应纳增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)(4)进口环节应缴纳增值税的税额=69×17%=11.73(万元)(5)国内销售环节的销项税额=80×17%=13.6(万元)(6)国内销售环节应缴纳增值税税额=13.6—11.73=1.87(万元)五、会计业务处理题1、借:原材料应交税费——应交增值税(进项税额) 34000贷:银行存款2、借:在途物资应交税费——应交增值税(进项税额) 34000贷:银行存款3、借:固定资产应交税费——应交增值税(固定资产进项税额) 85 000贷:银行存款585 0004、借:固定资产 4 650应交税费——应交增值税(固定资产进项税额) 350贷:银行存款50005、借:原材料应交税费——应交增值税(进项税额) 85 000贷:实收资本585 0006、借:待处理财产损益11 700贷:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1 7007、借:原材料 2 500贷:银行存款 2 5008、借:应收账款 2 340 000贷:主营业务收入 2 000 000应交税费——应交增值税(销项税额)9、借:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700贷:主营业务收入10 000应交税费——应交增值税(销项税额) 1 700借:主营业务成本8 000贷:库存商品8 00010、借:应付职工薪酬贷:库存商品15 0000应交税费——应交增值税(销项税额) 3 4000第四章一、判断题1.X 2.X 3.X 4.√5.X 6.√7.X 8.√9.√10.X 11.√二、单项选择题1C 2.C 3.A 4.B 5.D 6.B 7.D 8.B 9.D三、多项选择题1.AB 2.ACD 3.BC 4.ABC 5.ACD 6.DE四、计算题1、应纳税额=58 500÷(1+17%)×30%=15000(元)2、当期准许扣除的外购汽车轮胎买价=20+50—10=60(万元)当月准许扣除的外购汽车轮胎已缴纳的消费税税额=60×3%=1.8(万元)3、组成计税价格=(50+6)÷(1—30%)=80(万元)应代收代缴消费税=80×30%=24(万元)4、组成计税价格=(70+70×20%)÷(1—30%)=120(万元)应纳税额=120×30%=36(万元)5、(1)销售啤酒每吨出厂价格2 800元,适用定额税率220元(2)应纳税额=销售数量×定额税率=500×220=110 000(元)6、(1)白酒适用比例税率20%,定额税率每500克0.5元(2)应纳税额=100×2000×0.5+3 000 000×20%=700 000(元)7、(1)每条进口卷烟消费税适用比例税率的价格=[(1 ++80000)÷(300×250)×(1+20%)+0.6]÷(1—36%)=42.19(元)单条卷烟价格小于70元,适用消费税税率为36%。
企业纳税实务课后答案

《企业纳税实务》教材课后练习参考答案项目一一、判断题1.×2√ 3.√ 4.√ 5.×6.×7. √8.×9.×10. ×11.× 12.×二、单项选择题1.A2.D3.C4.D5.B6.C7.B8.B9.D 10.C 11.A12.D三、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.BC4.AB5.ABC6.ABC7.BCD8.AB9.ABC 10.ABCD项目二一、判断题1.×2× 3.× 4.× 5.×6.√7. √8.×9.√10. √11.× 12.× 13.× 14.√ 15.√二、单项选择题1.B2.A3.C4.D5.D6.B7.D 8.A 9.D 10.B 11.A12.A三、多项选择题1.AD2.AC3.ABD4.ABC5.ABC6.ABC7.AD8.CD9.AB 10.ABCD 11.BC12.ACD四、业务题1\2850×120×17%-30600=27540(元)2\102000-25500+200×(80+135)×17%=83810(元)3\销项税额=50×8000×17%+6000×20×(1+10%)×17%+6000×(1+10%)×17%=91562(元)进项税额=50000×17%+10000×17%+8×2000×17%=12920(元)应纳税额=91562-(70000-12920)=34482(元)4\应纳增值税额=200×1000×(1+10%)×17%=37400(元)5\销项税额=(23400+11700)÷117%×17%+1200000×17%+20000×17%+(234000+5850+117)÷117%×17%=247367(元)进项税额=34000+17000+8500=59500(元)应纳增值税额=247367-59500=187867(元)6\(1)当期不予抵扣或退税的税额48000×6.8×(17%-15%)=6528(元) (2)当期应纳税额=800000×17%-(152000-6528)= -9472(元)由于没有期初余额,期末留低税额为9472元。
纳税实务(参考答案)2020年2月修订

《纳税实务》参考答案第一章纳税基础一、单项选择题1.B 2.C 3.B 4.D 5.A6.B 7.C 8.A二、多项选择题1.ABD 2.AB 3.ABCD 4.BC 5.ABCD 6.ABCD 7.ACD 8.ABCD 9.ABCD 10.ABC三、判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√第二章增值税一、单项选择题1.D 2.B 3.A 4.C 5.C6.C 7.D 8.D 9.A 10.B11.B 12.B 13.B 14.B 15.A16.C 17.D 18.B 19.B 20.C21.C 22.A 23.B 24.B 25.A二、多项选择题1.ABCD 2.AB 3.BC 4.CD 5.ABC6.AB 7.ABC 8.ABCD 9.ABCD 10.ABCD11.AD 12.ABCD 13.ABCD 14.BD 15.CD16.ABCD 17.AC 18.CD三、计算题1.答案:(1)当期的销项税税额=4 000 000×13%+300 000×(1+10%)×13%+11 300÷(1+13%)×13%+400 000×13%=520 000+42 900+1 300+52 000=616 200元(2)当期可抵扣的进项税税额=104 000+39 000+1000 000×(1+20%)×13%+20 600÷(1+3%)×3%+52 000=351 600元(3)当期应纳的增值税税额=616 200−351 600=264 600元2.答案:(1)当期允许抵扣的进项税税额=0.52+6.5+1.09÷(1+9%)×9%=7.11万元(2)销项税额=100×13%+11.3÷(1+13%)×13%+0.65+0.33 9÷(1+13%)×13%+5×(1+10%)×13%+2.26÷(1+13%)×13%=15.96 4万元(3)应纳的增值税额=15.96 4−7.11−2=6.854万元第三章消费税一、单项选择题1.C 2.B 3.C 4.B 5.A6.D 7.D 8.C 9.C 10.B11.C 12.B 13.A 14.D 15.A16.D 17.A 18.B 19.A 20.B21.B 22.A 23.D 24.C 25.D 26.D二、多项选择题1.ACD 2.AB 3.ABCD 4.BD 5.CD6.BCD 7.ABC 8.ACD 9.BC 10.ACD11.ACD 12.AB 13.AC 14.ABCD第一章审计概论三、计算题1.答案:(1)8月份销售小汽车应纳消费税税额=550×5%+5.65/(1+13%)×5%+550÷50×2×5%=28.85万元(2)8月份销售小汽车轮胎应纳消费税税额=56.5/(1+13%)×10%=5万元(3)8月进口汽车轮胎应纳消费税税额=(80+10)/(1−10%)×10%=10万元2.答案:(1)该汽车生产企业进口环节增值税=(80+2)×(1+10%)×13%=11.72 6万元(2)当月国内销售环节的销项税额=70×10×13%+1.13/(1+13%)×13%+0.33 9/(1+13%)×13%+(6+0.78)/(1+13%)×13%+0.45 2/(1+13%)×13%=92.00 1万元(3)当月可以抵扣的进项税=(50+20×9%)×(1−20%)+11.72 6=53.16 6万元(4)当月应纳增值税税额=92.00 1−53.16 6=38.83 5万元(5)该汽车生产企业当月应纳消费税=10×70×3%+1.13/(1+13%)×3%+0.33 9/(1+13%)×3%+0.45 2/(1+13%)×3%=21.05 1万元第四章城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加一、单项选择题1.D 2.C 3.D 4.A 5.B二、多项选择题1.ABC 2.BCD 3.AD 4.ABCD 5.ACD三、计算题1.答案:(1)进口行为应纳消费税=(1000+900)÷(1−5%)×5%=100万元(2)进口行为应纳增值税=(100+90)÷(1−5%)×13%=260万元或=(1000+900+100)×13%=260万元(3)内销行为应纳增值税=3000×13%−260=130万元(4)由于进口环节不征城建税,所以,应缴纳城建税=130×7%=9.1万元(5)由于进口环节不征教育费附加和地方教育附加,所以应缴教育费附加=130×3%=3.9万元应缴地方教育附加=130×2%=2.6万元2.答案:城建税和教育费附加按实际缴纳的“二税”税额计算,且进口不征、出口不退,出口免抵增值税也要计算缴纳城建税。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《纳税实务》习题参考答案第二章增值税一、选择题1. A 2.C 3.D 4.B 5.D 6.D 7.C 8.C 9.C 10.B二、业务模拟题(一)1.采购时:借:原材料7000000应交税费—应交增值税(进项税额)1190000贷:银行存款(应付账款)81900002.借:原材料18600应交税费—应交增值税(进项税额)1400贷:银行存款200003.借:银行存款(应收账款)9360000贷:主营业务收入8000000应交税费—应交增值税(销项税额)13600004.借:固定资产351000贷:主营业务收入300000应交税费—应交增值税(销项税额)51000借:主营业务成本200000贷:库存商品2000005.借:库存商品100000应交税费—应交增值税(进项税额)17000贷:银行存款(应付账款)1170006.借:营业外支出117000贷:库存商品100000应交税费—应交增值税(销项税额)17000当期销项税额=1360000+51000+17000=1428000元当期进项税额=1190000+1400+17000=1208400元当期应纳税额=142=219600元月末结转:借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)219600贷:应交税费—未交增值税219600(二)1.该企业属于混合销售行为,应合并征收增值税(1)若其属于一般纳税人,增值税销项税额=80000/(1+17%)*17%=11623.93 元(2)若其属于小规模纳税人,应纳增值税=80000/(1+3%)*3%=2330.10 元2.该计算机服务公司应属于增值税纳税人,对外开具专用发票,应是一般纳税人。
(1)各项收入未分别核算,应一并计算缴纳增值税:【800000+100000/(1+17%)+50000/(1+17%)】*17%=157794.87 元(2)若该企业分别核算各项收入,应分别计算缴纳增值税和营业税:销售计算机应交纳增值税:800000*17%=136000 元技术服务应按5%缴纳营业税:100000*5%=5000 元计算机维修应缴纳增值税:50000/(1+17%)*17%=7264.96 元合计:148264.96 元增值税一般纳税人企业未分别各项收入,要合并计算缴纳增值税,企业税收负担可能加重。
(三)企业应纳增值税(96000+13000)/(1+3%)*3%=3174.76 元借:银行存款(应收账款)109000贷:主营业务收入105825.24应交税费—应交增值税3174.76(四)当期不予抵扣或退税的税额=180×(17%-13%)=7.2 万元当期应纳税额=50×17%-(100×17%+2×7%-7.2)=-1.44 万元当期免抵退税额=180×13%=23.4 万元当期应退税额=1.44 万元当期免抵税额=23.4-1.44=21.96 万元第三章消费税一、选择题1.无答案2.D 3.BD 4.D 5.B 6.A 7.C 8.C 9.C二、业务模拟题(一)粮食白酒应纳消费税(84000+500)*20%+7000*2*0.5=23900 元黄酒应纳消费税30*240=7200 元进口小轿车应纳消费税200000*(1+30%)/(1-9%)*9%=25714.29 元借:营业税金及附加23900贷:应交税费—应交消费税23900借:委托加工物资7200贷:银行存款7200(受托方代收代缴)借:固定资产25714.29贷:银行存款25714.29(海关代征)(二)销售卷烟应纳消费税280000*36%+28*150=105000 元允许扣除外购烟丝已负担消费税(75000+100000-36000)*30%=41700 元本期应纳消费税105000-41700=63300元(三)销售非金银首饰不交消费税;向金店销售属于批发,不交消费税应交消费税(117000+93600)/1.17*5%=9000 元借:营业税金及附加9000贷:应交税费—应交消费税9000第四章营业税一、选择题1.删去2.B 3.C 4.B 5.D 6.BD二、业务模拟题(一)服务业收入应纳营业税(600+140)*5%=23 万元歌舞厅应纳营业税50*20%=10 万元旅游业应纳营业税(70-40)*5%=1.5 万元出售不动产应纳营业税450*5%=22.5 万元转让专利权应纳营业税60*5%=3 万元借:营业税金及附加345000贷:应交税费—应交营业税345000借:固定资产清理4000000累计折旧1000000贷:固定资产50000000借:固定资产清理225000贷:应交税费—应交营业税225000借:营业外支出4225000贷:固定资产清理4225000借:银行存款600000贷:无形资产200000应交税费—应交营业税30000营业外收入370000(二)组成计税价格=150*(1+10%)/(1-3%)=170.1031万元应纳建筑业营业税170.1031*3%=5.1031 万元应纳销售不动产营业税200*5%=10 万元借:营业税金及附加151031贷:应交税费—应交营业税151031(三)分别核算建筑业营业税15*3%=0.45 万元商场销售收入应交增值税9/1.03*3%=0.2621 万元娱乐业应交营业税(20+0.6)*20%=4.12 万元服务业应交营业税4*5%=0.2 万元未分别核算,合并缴纳营业税,适用最高税率20%应交营业税(15+9+20+0.6+4)*20%=9.72 万元第五章城市维护建设税和教育费附加一、选择题1.D 2.BD 3.AD 4.无答案5.CD二、业务模拟题应交城建税(10+30+6)*5%=2.3 万元应交教育费附加(10+30+6)*3%=1.38 万元借:营业税金及附加36800贷:应交税费—应交城建税23000应交税费—应交教育费附加13800第六章关税一、选择题1.B 2.B 3.C 4.D二、业务模拟题(一)A 商品完税价格(5000*7*20+300*20)(1+3‰)=708118元进口A 应缴纳关税708118*20%=141623.6元借:材料采购141623.6贷:应交税费—应交进口关税141623.6B 商品完税价格860000*7=6020000 元进口B 应缴纳关税6020000*10%=602000 元借:营业税金及附加602000贷:应交税费—应交出口关税602000(二)关税完税价格(20000+1500+1200)*7=158900 元应纳关税158900*30%=47670 元应纳消费税(158900+47670)/(1-10%)*10%=22952.22 元应纳增值税(158900+47670)/(1-10%)*17%=39018.78 元借:库存商品229522.22应交税费—应交增值税(进项税额)39018.78贷:应交税费—应交消费税22952.22应交税费—应交进口关税47670银行存款197918.76第七章企业所得税一、选择题1. AE 2. B 3. D 4. A二、业务模拟题(一)2009 年2010 年2111 年2012 年2013 年会计利润106000 106000 106000 106000 106000会计折旧10000 10000 10000 10000 10000税法折旧20000 12000 7200 5400 5400资产计量差异10000 2000 -2800 -4600 -4600资产计量差异对所得税影响2500 500 -700 -1150 -1150 2009 年借:所得税费用26500贷:应交税费—应交所得税26500借:所得税费用2500贷:递延所得税负债2500当年所得税费用金额29000 元,应交所得税额26500 元2010 年借:所得税费用26500贷:应交税费—应交所得税26500借:所得税费用500贷:递延所得税负债500当年所得税费用金额27000 元,应交所得税额26500 元2011 年借:所得税费用26500贷:应交税费—应交所得税26500借:递延所得税负债700贷:所得税费用700当年所得税费用金额25800 元,应交所得税额26500 元2012 年借:所得税费用26500贷:应交税费—应交所得税26500借:递延所得税负债1150贷:所得税费用1150当年所得税费用金额25350 元,应交所得税额26500 元2013 年借:所得税费用26500贷:应交税费—应交所得税26500借:递延所得税负债1150贷:所得税费用1150当年所得税费用金额25350 元,应交所得税额26500 元如果第三年起,所得税税率变更为20%2009 年借:所得税费用26500贷:应交税费—应交所得税26500借:所得税费用2500贷:递延所得税负债2500当年所得税费用金额29000 元,应交所得税额26500 元2010 年借:所得税费用26500贷:应交税费—应交所得税26500借:所得税费用500贷:递延所得税负债500当年所得税费用金额27000 元,应交所得税额26500 元2011 年(税率20%)借:所得税费用21200贷:应交税费—应交所得税21200借:递延所得税负债560贷:所得税费用560当年所得税费用金额20640 元,应交所得税额21200 元2012 年借:所得税费用21200贷:应交税费—应交所得税21200借:递延所得税负债920贷:所得税费用920当年所得税费用金额20280 元,应交所得税额21200 元2013 年借:所得税费用21200贷:应交税费—应交所得税21200借:递延所得税负债920贷:所得税费用920当年所得税费用金额20280 元,应交所得税额21200 元(二)1.机械设备应调增应纳税所得额90-(90*95%/120*8)=84.3 万元(属于会计差错,直接影响会计利润)2.营业外支出中可扣除捐赠额(170+84.3)*12%=30.516 万元3.该公司2008 年纳税调整后应纳税所得额170+84.3+(80-30.516)-15=288.784 万元4.该公司全年应纳企业所得税288.784*25%=72.196 万元应补缴所得税72.196-50=22.196 万元第八章个人所得税一、选择题1. C 2. A 3. A 4. C 5. B 6. A B 7. C二、业务模拟1.①月工资应纳个人所得税=(3000-2000)*10%-25=75 全年75*12=90012000/12=1000,适用10%税率,25 速算扣除数全年奖金应纳个人所得税=12000*10%-25=1175②出租住房每月应纳营业税=3000*3%=90元住房出租应纳个人所得税:1-2 月:(3000-800-90)*20%*2=8443-4月:(3000-800-800-90)*20%*2=5245月:(3000-800-400-90)*20%=3426-12 月:(3000-800-90)*20%*7=2954 合计:4664 元③讲学酬金应纳个人所得税(劳务)(2000-800)*20%=240 元④稿酬应纳个税:40000*(1-20%)*20%*(1-30%)=4480 元⑤营销筹划(劳务)应纳个税35000*(1-20)*30%-2000=6400 元(已扣)讲学(劳务)应纳个税1000*7*(1-20%)*20%=1120 已扣50*7,回国需补770 元利息收入1000*5%=50 元李某全年应纳税合计900+1175+4664+240+4480+6400+1120+50=19029 元其中,B 代扣6400,国外已纳350,国内应交12295 元A 应未履行代扣代缴义务,应处2000 元以下罚款,情节严重的,可处2000—10000 元罚款。