用除法解决实际问题(第一课时))
分数除法《问题解决(第一课时)》教案1

公开课教案3/4x=15 2/3x=183.根据测定,儿童体内的水分约占体重的4/5。
六年级学生小明的体重为35千克,他体内的水分有多少千克?确定出单位“1”,并引导学生说出数量关系式:小明的体重×=体内水分的重量4.师:我们已经知道,解答分数乘法应用题,关键是找出单位“1”的量,写出数量关系式,然后根据数量关系式列式解答。
这节课,我们继续解决分数除法的实际问题。
板书课题:问题解决。
二、新课学习今天同学们能够坐在这宽敞明亮的教室中学习,离不开工人叔叔的工作。
在繁重而又劳累的建筑工作中,也隐藏着一些数学知识,今天我们就走进生活去解决这些问题好吗?1.教学例1。
(1)阅读例题,获取信息。
学生阅读教材例1的内容。
黑板上出示例1:运来的水泥有24吨,运来的水泥是黄沙的2/5。
运来的黄沙有多少吨?师:从中你获得了哪些信息?要解决的问题是什么?(2)整理信息,分析关系。
师:要解决这个问题,就必须分析题目中条件和问题的数量关系。
题目中的关键句是什么?“水泥是黄沙的”,是把谁看作“单位1”?如果用一条线段表示黄沙的吨数,你能表示出水泥的吨数吗?学生画图,抽生板演。
师:说一说,你是怎样表示的?从线段图中你还知道了什么?说一说题中的数量关系式(等量关系)是什么?在解决“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的问题时,可采用什么方法?说说你喜欢哪种方法?为什么?小结:单位“1”的量未知的分数应用题,可以顺着数量关系式列方程解答,用这种方法比较容易思考。
还可以根据分数除法的意义,直接列出除法算式解答。
四、课堂练习 1.课堂活动1 2.看图解方程 五、作业布置练习十1、2、4、7、8题。
六、板书设计问题解决运来的水泥有24吨,运来的水泥是黄沙的2/5。
运来的黄沙有多少吨?黄沙的2/5等于24吨→黄沙的吨数×2/5=24解:设黄沙有x 吨。
24÷52=60(吨) 52x =24 x =24÷52x =60 答:黄沙有60吨。
《用除法解决简单的实际问题》教案

一、教学内容
本节课选自人教版《数学》三年级下册第六单元“除法及应用”,主要包括以下内容:《用除法解决简单的实际问题》。具体内容包括:
1.掌握除法的基本概念,理解除法与生活的联系。
2.学会用除法解决一些简单的实际问题,如平均分配、数量关系等。
3.能够理解被除数、除数、商之间的关系,并运用除法算式进行计算。
3.成果分享:每个小组将选择一名代表来分享他们的讨论成果。这些成果将被记录在黑板上或投影仪上,以便全班都能看到。
(五)总结回顾(用时5分钟)
今天的学习,我们了解了除法的基本概念、重要性和应用。通过实践活动和小组讨论,我们加深了对除法的理解。我希望大家能够掌握这些知识点,并在日常生活中灵活运用。最后,如果有任何疑问或不明白的地方,请随时向我提问。
(二)新课讲授(用时10分钟)
1.理论介绍:首先,我们要了解除法的基本概念。除法是一种数学运算,用来解决平均分配、数量关系等问题。它是我们日常生活中非常实用的工具。
2.案例分析:接下来,我们来看一个具体的案例。假设有12个苹果要平均分给4个小朋友,我们可以用除法来计算每个小朋友能分到几个苹果。这个案例展示了除法在实际中的应用,以及它如何帮助我们解决问题。
-解决实际问题的能力:将现实问题转化为数学模型,运用除法知识解决问题,对学生来说是一个挑战。
举例:针对理解除法与生活联系这一难点,教师可以通过设计丰富多样的实际问题,如购物找零、分配食物等,引导学生从情境中发现数量关系,建立除法模型。在讲解除法运算步骤时,教师可以采用直观演示、步骤分解等方法,帮助学生掌握计算方法,突破难点。
2.逻辑推理:引导学生运用逻辑思维,分析问题中的数量关系,合理运用除法运算规则解决问题。
苏教版数学四年级上册第2单元《两三位数除以两位数》(第1课时)教案

苏教版数学四年级上册第2单元《两三位数除以两位数》(第1课时)教案一. 教材分析苏教版数学四年级上册第2单元《两三位数除以两位数》是本单元的第一课时,主要让学生掌握两三位数除以两位数的笔算法则,学会运用除法解决实际问题。
本节课的内容在学生已经掌握了除数是一位数的除法的基础上进行,进一步培养学生的计算能力和解决问题的能力。
二. 学情分析四年级的学生已经具备了一定的计算基础,对于除数是一位数的除法已经有了一定的认识和掌握。
但是,学生在面对两三位数除以两位数的题目时,可能会存在计算繁琐、容易出错等问题。
因此,在教学中,需要引导学生理清计算思路,培养学生认真审题、仔细计算的良好习惯。
三. 教学目标1.让学生掌握两三位数除以两位数的笔算法则。
2.培养学生运用除法解决实际问题的能力。
3.培养学生认真审题、仔细计算的良好习惯。
四. 教学重难点1.两三位数除以两位数的笔算法则。
2.运用除法解决实际问题。
五. 教学方法采用情境教学法、引导发现法、小组合作学习法等,激发学生的学习兴趣,培养学生独立思考和合作交流的能力。
六. 教学准备1.课件:两三位数除以两位数的例题及练习题。
2.黑板:用于板书关键步骤和答案。
3.粉笔:用于板书。
七. 教学过程1.导入(5分钟)利用课件展示情境,如购物场景,让学生观察价格标签,发现需要计算两三位数除以两位数的问题。
引导学生思考如何进行计算。
2.呈现(10分钟)展示两三位数除以两位数的例题,如480÷20。
引导学生观察题目,发现计算规律,总结出两三位数除以两位数的笔算法则。
3.操练(10分钟)让学生独立完成几道类似的两三位数除以两位数的题目,如520÷30、360÷45等。
教师巡回指导,解答学生的疑问。
4.巩固(10分钟)呈现一些实际问题,让学生运用所学的除法知识解决,如计算某商品打折后的价格、计算某人的年龄等。
5.拓展(10分钟)引导学生思考:在实际生活中,还有哪些场景会用到两三位数除以两位数的计算?让学生举例说明,进一步巩固所学知识。
《解决问题(乘法和除法)》教学设计

《解决问题(乘法和除法)》教学设计
一、教学目标
1.结合具体情境,学会用乘法和除法解决实际问题。
2.培养学生的分析问题和解决问题的能力。
3.让学生体会数学在生活中的应用价值。
二、教学重难点
1.重点
学会用乘法和除法解决实际问题。
2.难点
分析问题,找出正确的解题方法。
三、教学过程
1.创设情境,引出问题
(1)出示一些生活中的场景,如买东西、分东西等,引出问题。
(2)让学生说说在这些场景中可能会遇到哪些数学问题。
2.探究新知
(1)乘法问题
①出示问题:一个文具盒8元,买3个文具盒需要多少钱?
②引导学生分析问题,用乘法计算,8×3=24(元)。
(2)除法问题
①出示问题:有24个苹果,平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个
苹果?
②引导学生分析问题,用除法计算,24÷6=4(个)。
3.巩固练习
(1)完成课本上的练习题。
(2)设计实际问题,让学生用乘法和除法解决。
4.课堂总结
(1)让学生总结解决问题的方法。
(2)强调要认真分析问题,选择正确的解题方法。
5.布置作业
(1)自己编一道乘法和一道除法问题,并解答。
(2)在生活中找一找用乘法和除法解决的问题。
人教版数学四年级上册第1课时 用小数除法解决实际问题教案与反思

6 解决问题工欲善其事,必先利其器。
《论语·卫灵公》翰皓学校陈阵语第1课时用小数除法解决实际问题课时目标导航一、教学内容解决问题。
(教材第39页例10)二、教学目标1.根据实际情况用“进一法”或“去尾法”取商的近似数。
2.进一步巩固小数除法。
3.提高学生灵活解决问题的能力和语言表达能力。
三、重点难点重点:运用“进一法”或“去尾法”取商的近似数。
难点:熟练掌握小数除法的计算。
一、情境引入数学来源于生活,也要应用于生活。
在生活中,我们经常要运用所学的数学知识来解决问题,这一单元我们主要学习的是小数除法,这节课我们就利用所学的知识解决问题。
二、学习新课1.教学教材第39页例10第(1)题。
小强的妈妈要将2.5 kg香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶最多可盛0.4 kg。
需要准备几个瓶?(出示教材第39页例10第(1)题)(1)先让学生读题并思考:这道题的条件和问题是什么?怎样列式?引导学生自主列出算式并计算:2.5÷0.4=6.25(个)(2)思考:瓶子的个数都是整数,怎样取近似值?学生可能会想到用“四舍五入”法来取商的近似值,即2.5÷0.4≈6(个)。
(3)这时,教师启发学生思考:6个瓶子能装下2.5千克香油吗?学生思考后回答:装不下,因为6×0.4=2.4(千克),还剩下0.1千克装不下,所以需要7个瓶子。
(4)教师引导学生观察小结:虽然6.25的十分位的“2”比5小,但在这里仍然要向前一位进一,这种取近似值的方法称为“进一法”。
引导学生想一想,生活中的哪些实际问题需要用“进一法”取近似值?(如装东西需要多少容器,做东西需要多少材料等)2.教学教材第39页例10第(2)题。
王阿姨用一根25 m长的红丝带包装礼盒。
每个礼盒要用1.5 m长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?(1)引导学生读题,并分析题意,独立尝试列式解答:25÷1.5=16.666…(个)(2)让学生想一想:怎样取近似值?包装17个礼盒,丝带够吗?引导学生进行讨论,汇报:包装17个礼盒,即1.5×17=25.5( m),丝带不够。
数学教学设计-用除法解决实际问题(一)-分数除法一教学设计

数学教学设计-用除法解决实际问题(一):分数除法一教学设计用除法解决实际问题(一)【教学内容】P29例3P30练习六1—3题【教学目标】知识与能力1、使学生初步学会解答“把一个数平均分成几份,求每份是多少”和“把一个数按照每几个一份来分,看能分成几份”的除法应用题,会写单位名称。
2、使学会用除法解决实际问题。
3、理解它们之间的数量关系。
过程与方法合作探究情感与态度1、使学生在解决问题的过程中,体会两个问题的内在联系,理解数量之间的相依关系,受到辨证唯物主义观点的启蒙教育。
2、通过提供丰富的、现实的、具有探索性的学习活动,感知生活与数学的紧密关系,激发学生对数学的兴趣,逐步发展学生的数学思维能力和创新意识。
3、使学生养成爱动脑筋分析、解决问题的习惯。
【教学重点、难点】理解题意和数量关系,并能解决问题教学具准备:情景图、卡片【教学过程】一、谈话导入:师:同学们在课间喜欢玩一些什么游戏?[学生畅所欲言,交流各自在课间喜欢玩的一些游戏。
当学生涉及到有关“平均分”的游戏时,老师要注意强调,引起学生注意,同时感知“平均分”在生活中的应用,使学生体会数学与生活的关系,激发学生对数学的兴趣。
]师:昨天老师在操场上也看到了一些同学在做游戏,数了数,共有15人,(板书:15人做游戏。
)我们看看他们在做什么游戏?(出示图片:3组跳圆圈舞的同学,每组有5人。
)看,他们玩得多快活呀!二、探究新知:1.提出问题师:看着小朋友们玩游戏的情景,你能提出一个用除法计算的问题吗?讲给你的同桌听听。
[给学生自由学习的空间,让学生在交流中体验成功,感受除法在生活中的应用。
]学生汇报,老师板书:(1)平均分成3组,每组几人?(2)每组5人,可以分成几组?2.解决问题师:你会用学过的知识解决这两个数学问题吗?在练习本上试一试。
学生汇报,老师板书:15÷3=5(人)15÷5=3(组)师:要求平均每组有几人,就要用15÷3来计算,能给大家讲讲为什么要这样计算吗?(学生讲述理由)你能说出15÷3=5这个算式表示什么意思吗?(学生如没写出单位名称,教师要引导写出)用同样的方法处理解决问题(2)。
除法的意义和乘、除法各部分间的关系数学教案

除法的意义和乘、除法各部分间的关系教学年级:三年级教学课时:2课时教学目标:1. 让学生理解除法的意义,掌握除法各部分之间的关系。
2. 培养学生运用除法解决实际问题的能力。
3. 培养学生合作交流、积极参与的学习态度。
教学重点:1. 除法的意义2. 除法各部分之间的关系教学难点:1. 理解除法各部分之间的关系2. 运用除法解决实际问题教学准备:1. 教学PPT2. 练习题3. 实物教具教学过程:第一课时:一、导入(5分钟)1. 教师出示一些图片,让学生观察并说出图片中的数量关系。
2. 引导学生发现图片中的数量关系可以通过除法来表示。
二、探究除法的意义(15分钟)1. 教师引导学生回顾加法、减法的意义,引出除法的概念。
2. 教师通过实物演示或PPT展示,解释除法的意义。
3. 学生分组讨论,总结除法的意义。
三、学习除法各部分之间的关系(20分钟)1. 教师介绍除法算式中的各部分名称:被除数、除数、商、余数。
2. 教师通过例子,让学生理解各部分之间的关系。
3. 学生自主完成练习题,巩固除法各部分之间的关系。
四、运用除法解决实际问题(10分钟)1. 教师出示实际问题,引导学生运用除法解答。
2. 学生分组讨论,交流解题过程,分享解答方法。
3. 教师点评学生解答,引导学生总结解题经验。
第二课时:一、复习除法的意义和各部分之间的关系(5分钟)1. 教师通过提问方式,检查学生对除法意义和各部分之间关系的掌握情况。
2. 学生自主完成练习题,巩固除法知识。
二、进一步理解除法各部分之间的关系(15分钟)1. 教师通过PPT展示,引导学生深入理解除法各部分之间的关系。
2. 学生分组讨论,总结除法各部分之间的关系。
三、运用除法解决实际问题(20分钟)1. 教师出示实际问题,引导学生运用除法解答。
2. 学生分组讨论,交流解题过程,分享解答方法。
3. 教师点评学生解答,引导学生总结解题经验。
四、总结与反思(10分钟)1. 教师引导学生总结本节课所学内容,巩固除法的意义和各部分之间的关系。
二年级数学单元一用除法解决实际问题集 体 备 课 教 案

第二、三个问题怎么解答?试试看能给大家讲讲为什么这 样计算的理由吗? (4)、你能说出表示的意思吗? 通过解答这3道题,你能发现它们间的关系吗,和你组里的同学讨 论讨论。 (5)、看!又来了3位同学,那每组应该有几人?你是怎么算 的?和组里的小朋友说说。 三、拓展应用 1、 引导学生完成P29页“作一做”。请学生观察情境图后用自己的
语言讲小刺猬运水果的故事,引发学习兴趣。鼓励学生根据图 中提供的信息,提出不同的问题并解答。 2、 学生从图中搜索解决问题所需的信息。独立解决书中提出的问 题。 3、 要求学生独立完成练习六1~3。 教师巡视、指导。做完的同学选择一道题和同桌交流一下你是 怎样计算的?
第二课时 一、创设情境,激发兴趣
练习 完成练习七相关题。
板
用除法解决实际问题
书
一共有多少学生?平均分成3组,每组几人?每组5人,可以分几
设 组?
计
教 学
反 思
今天,让我们一起到儿童商场逛一逛。出示例4的主题图。
问:你们瞧,这个柜台里有什么? 学生观察主题图后回答。 二、合作交流、探索新知 1、 教学例4。 (1)、出示情境图:从他们的议论中你知道了什么? (2)、学生观察情境图,找出里面的数学问题。 (3)、小明想买5辆小汽车。,应该付多少钱? 引导学生得出:12÷3=4(元)是求1辆小汽车多少钱。因为要知 道小明买5辆小汽车应付多少钱,必须要先知道1辆小汽车多少 钱。 (4)、鼓励学生再提出问题。 2、小结:揭示课题。 三、拓展应用 1、 引导学生完成练习七第1题。问:要完成这道题必须先知道什 么? 2、 引导学生完成第2题。 3、 教师巡视。指名汇报并说说是怎样想的。 四、课堂总结。 今天的学习你有什么收获?