北师大版小学三年数学下册1.7《买书》课件
合集下载
数学三年级下北师大版-1.7《买新书》课件 (1)

绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
小结 我们掌握了连除、乘除 混合题的运算顺序,并 能正确地进行计算。
先求每个书架放多少本?
先求两个书架共有几层?200÷2÷4源自=100÷4 =25(本)
200÷(2×4) =200÷8 =25(本)
1 2
答:平均每个书架每层放25本书。
平均每个书架每层放多少本书?先画画图。
200本
100本 100本
200本
25本 本 100本 25 25本 25本 200本 25本 100本 25本 25本 25本
2. ⑴需要几个箱子?圈一 圈,算一算。 ⑵平均每队有多少人?
3.计算。 756÷7÷6 801÷(3×3) 624÷2÷3 624÷(2×3)
4.按要求连一连。 48×2 160÷2
32×5 240÷5
96÷3 80×3
5.奇思去游泳池,他在泳道内游了3个来回,共游 了150米,这个游泳池的泳道有多长?
列式计算,再和同伴说一说。
我先求每个书架放 多少本,再求……
200÷2=100(本) 100÷4=25(本) 200÷2÷4 =100÷4 =25 (本)
先求2个书架共有几层, 再求……
200÷(2×4) =200 ÷8 = 25(本)
答:每层能放25本。
1.图书馆购进4套《百科全书》,共花了384元。 平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。
三级数学下册 买书课件 北师大(通用)

1.2 + 5.7 6.8 – 5.1 2.2 + 10.7 17.8 – 0.4
3.对对碰:相碰的两个数相加、相减。
1.3
+
2.4
1.1
0.1
+
1.2
-
1.2
10.3
+
19.3
9
0.8
+
9.8
-
9.5 点击方格、题目
2、2.5 + 0.2=
3.9 2–.72.9=
6.8 + 3.1= 1
9.9
2.7 – 2.0=
3.2元,他又买了一本《数学世界》,花了11.5
元。淘气一共花了多少元?
元角
3.2元=32角 11.5元=115角 32角+115角=147角 也就是14.7元
3元 2角 +11元 5 角 14元 7 角
小数点一定 要对齐.
3. 2
+ 1 1. 5 1 4. 7
点击人物
练一练
1.一本《数学世界》比一本《童话故事》贵多少元? 2.你会用竖计算吗?
= 14.8 – 13.8 = 1(元)
= 20 – 19 = 1(元)
答:还剩下1元钱。
1.8元
0.5元
2.30元
1、三种文具各是多少钱?
圆珠笔的价钱是( )元(1 )角。8 铅笔的价钱是( )角。 毛笔的价钱是( )元(5 )角。
2、三种文具中,最贵的是2( ),3最便
宜的是( )。
毛笔
3、三种文具各买铅一笔件,共需( )元
17、空山新雨后,天气晚来秋。。2021/5/122021/5/122021/5/122021/5/12 9、杨柳散和风,青山澹吾虑。。2021/5/122021/5/12Wednesday, May 12, 2021
3.对对碰:相碰的两个数相加、相减。
1.3
+
2.4
1.1
0.1
+
1.2
-
1.2
10.3
+
19.3
9
0.8
+
9.8
-
9.5 点击方格、题目
2、2.5 + 0.2=
3.9 2–.72.9=
6.8 + 3.1= 1
9.9
2.7 – 2.0=
3.2元,他又买了一本《数学世界》,花了11.5
元。淘气一共花了多少元?
元角
3.2元=32角 11.5元=115角 32角+115角=147角 也就是14.7元
3元 2角 +11元 5 角 14元 7 角
小数点一定 要对齐.
3. 2
+ 1 1. 5 1 4. 7
点击人物
练一练
1.一本《数学世界》比一本《童话故事》贵多少元? 2.你会用竖计算吗?
= 14.8 – 13.8 = 1(元)
= 20 – 19 = 1(元)
答:还剩下1元钱。
1.8元
0.5元
2.30元
1、三种文具各是多少钱?
圆珠笔的价钱是( )元(1 )角。8 铅笔的价钱是( )角。 毛笔的价钱是( )元(5 )角。
2、三种文具中,最贵的是2( ),3最便
宜的是( )。
毛笔
3、三种文具各买铅一笔件,共需( )元
17、空山新雨后,天气晚来秋。。2021/5/122021/5/122021/5/122021/5/12 9、杨柳散和风,青山澹吾虑。。2021/5/122021/5/12Wednesday, May 12, 2021
北师大版三年级下册数学课件1.7买新书 (共15张PPT)

来回,共游了100米,这个游泳池的泳道有多长?
第一个来
2次
第一个回
第二个来
2次
第二个回
练一练:
小军去游泳池游泳,他在泳道内游了2个
来回,共游了100米,这个游泳池的泳道有多长?
2次
第一个来回
2次
第二个来回
共4次
谢谢大家!
•不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得再没有什么事情需要学习,于是他们不进则退。经验丰富的人读书用两只眼睛,一只眼睛看到纸面上的话,另 一眼睛看到纸的背面。2022年4月9日星期六2022/4/92022/4/92022/4/9 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。2022年4月2022/4/92022/4/92022/4/94/9/2022 •正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2022/4/92022/4/9April 9, 2022 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。
学校图书室买来200本书, 放在2个书架上,每个书架有4 层。
平均每层放了多少本书?
方法1:
200÷2÷4
(1个书架有多少本书)
=100÷4 =25(本)
可以这样算。
答:平均每层放了25本书。
方法2: 200÷(2×4)
(2个书架一共有多少层)
=200÷8
=25(本)
还可以这样 算。
答:平均每层放了25本书。
第一个来
2次
第一个回
练一练:
小军去游泳池游泳,他在泳道内游了2个
来回,共游了100米,这个游泳池的泳道有多长?
第一个来
2次
第一个回
第二个来
练一练:
小军去游泳池游泳,他在泳道内游了2个
数学三年级下北师大版1-7买新书课件(16张)

方法二:6.4÷1.6×2 =4×2 =8(支)
探索新知
先求每个书架放多少本
200÷2÷4 =100÷4 =25(本) 答:平均每个书架每层放25本书。
探索新知
先求两个书架共有几层
200÷(2×4) =200÷8 =25(本)
答:平均每个书架每层放25本书。
探索新知
课件PPT
探索新知
一: 270÷3÷3
=90÷3 =30(名)
答:平均每个班有30名学生。
二: 96÷4÷2
=24÷2 =12(只)
答:平均每个鸽笼每层住12只鸽子。
学以致用
1.图书馆购进4套《百科全书》,共花了384元。 平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。
384÷4÷8 =96÷8 =12(元) 答:平均每本12元。
学以致用
150÷(3×2)
=50÷2
=150÷6
=25(米)
=25(米)
答:这个游泳池的泳道有25米。
学以致用
5、脱式计算。 279÷3÷3
=279÷(3×3) =279÷9 =31
课件PPT
735÷5÷7 =735÷(5×7) =735÷35 =21
800÷(2×4)
=800÷8 =100
学以致用
6.下午平均每次运多少把椅子?
1.7
买新书
课件PPT
学习目标
课件PPT
1.在解决现实问题的过程中理解连 除、乘除混合算式的运算顺序,能 够正确运算。
2.能灵活运用不同的方法解决生活 中的简单问题,逐步提高解决问题 的能力。
复习旧知
课件PPT
超市活动: 2支铅笔1.6元,6.4元可以买几支铅笔?
方法一:1.6÷2=0.8 (元) 6.4÷0.8=8(支)
探索新知
先求每个书架放多少本
200÷2÷4 =100÷4 =25(本) 答:平均每个书架每层放25本书。
探索新知
先求两个书架共有几层
200÷(2×4) =200÷8 =25(本)
答:平均每个书架每层放25本书。
探索新知
课件PPT
探索新知
一: 270÷3÷3
=90÷3 =30(名)
答:平均每个班有30名学生。
二: 96÷4÷2
=24÷2 =12(只)
答:平均每个鸽笼每层住12只鸽子。
学以致用
1.图书馆购进4套《百科全书》,共花了384元。 平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。
384÷4÷8 =96÷8 =12(元) 答:平均每本12元。
学以致用
150÷(3×2)
=50÷2
=150÷6
=25(米)
=25(米)
答:这个游泳池的泳道有25米。
学以致用
5、脱式计算。 279÷3÷3
=279÷(3×3) =279÷9 =31
课件PPT
735÷5÷7 =735÷(5×7) =735÷35 =21
800÷(2×4)
=800÷8 =100
学以致用
6.下午平均每次运多少把椅子?
1.7
买新书
课件PPT
学习目标
课件PPT
1.在解决现实问题的过程中理解连 除、乘除混合算式的运算顺序,能 够正确运算。
2.能灵活运用不同的方法解决生活 中的简单问题,逐步提高解决问题 的能力。
复习旧知
课件PPT
超市活动: 2支铅笔1.6元,6.4元可以买几支铅笔?
方法一:1.6÷2=0.8 (元) 6.4÷0.8=8(支)
新北师大版小学三年级数学下册买 新 书课件

方法一:
求平均每个班有多少 名?90÷3=30(本)
270÷3÷3
先求出平均每个年级有 =90÷3
多少名学生? 270÷3=90(名)
=30(名) 答:平均每个班有30名学生。
返回
8
一、二、三年级共有270名学生,每个年级3个 班。平均每个班有多少名学生?
方法二:
求平均每个班有多少 名?270÷9=30(名)
返回
5
学校图书室买来200本书,放在2个书架上,每 个书架有4层。平均每个书架每层放多少本书?
2×4=8(层) 200÷8=25(本)
200÷(2×4) =200÷8 =25(本)
答:平均每个书架每层放25本书。
返回
6
先列式算一算,再说一说你是怎么想的。
返回
7
一、二、三年级共有270名学生,每个年级3个 班。平均每个班有多少名学生?
北师大版 数学 三年级 下册
1 除法
买新书
绿色圃中小学教育网 http://www.lspj / 绿色圃中小学教育网 http://www.lspj /
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
1
情境导入
学校图书室买来200本书,放在2个书架上,每个书
架有4层。平均每个书架每层放多少本书?
96÷8=12(只)
先求出4个鸽笼一共有多 96÷(4×2)
少层?4×2=8 (层)
=96÷8
=12(只) 答:平均每个鸽笼每层有12只鸽子。
返回
11
课堂练习 计算下面各题。
756÷7÷6 =108÷6 =18
624÷6×4 =104×4 =416
405÷(3×3) =405÷9 =416
北师大版三年级下册数学课件1.7买新书 (共20张PPT)

是怎么想的?
新知讲解
一、二、三年级共有270名学生,每个年级3个班, 平均每个班有多少学生?
我先求三个年级共有多少名 学生?再求平均每个班有多
少名学生? 270÷3÷3
=90÷3 =30(名)
我先求三个年级共有几个 班?再求平均每个班有多
少名学生? 270÷(3×3) =270÷9 =30(名)
=200÷8
=25(本)
=25(本)
答:平均每个书架每层放25本书。
新知讲解
综合算式:200÷2÷4 =100÷4 =25(本)
200÷(2×4) =200÷8 =25(本)
比较这两个算式你 发现了什么?同桌
间讨论一下。
新知讲解
连除、乘除混合运算的运算顺序: 1、连除法和乘除混合运算这样的同 级运算都是按照从左到右的顺序计算,如 果有括号的先算括号里的,再算括号外的。 2、连续除以两个数等于除以这两个 数的积。
买新书
数学北师大版 三年级下
导入新知
学现校在图还书不馆行又,进因了为一图批书新管书理:员 有成语故事遇,到有了四难大题名著,还 有……
太好了,我们 又可以去图书 馆看新书了!
什么难题啊?我们 一起去帮帮忙吧!
新知讲解
平均每个书架每层放多少本书? 先画画图。
新知讲解
2个书架,共有8层,要装200 本书,怎么放呢?画一画,说
新知讲解
列式计算,再和同伴说一说。
我先求每个书架放多少本 ,再求每层放多少本书?
我先求两个书架共 有几层,再求每层
放多少本书?
分步计算:200÷2=10 (本) 分步计算: 2×4 =8 (层)
100÷4=25 (本)
200÷8 =25 (本)
新知讲解
一、二、三年级共有270名学生,每个年级3个班, 平均每个班有多少学生?
我先求三个年级共有多少名 学生?再求平均每个班有多
少名学生? 270÷3÷3
=90÷3 =30(名)
我先求三个年级共有几个 班?再求平均每个班有多
少名学生? 270÷(3×3) =270÷9 =30(名)
=200÷8
=25(本)
=25(本)
答:平均每个书架每层放25本书。
新知讲解
综合算式:200÷2÷4 =100÷4 =25(本)
200÷(2×4) =200÷8 =25(本)
比较这两个算式你 发现了什么?同桌
间讨论一下。
新知讲解
连除、乘除混合运算的运算顺序: 1、连除法和乘除混合运算这样的同 级运算都是按照从左到右的顺序计算,如 果有括号的先算括号里的,再算括号外的。 2、连续除以两个数等于除以这两个 数的积。
买新书
数学北师大版 三年级下
导入新知
学现校在图还书不馆行又,进因了为一图批书新管书理:员 有成语故事遇,到有了四难大题名著,还 有……
太好了,我们 又可以去图书 馆看新书了!
什么难题啊?我们 一起去帮帮忙吧!
新知讲解
平均每个书架每层放多少本书? 先画画图。
新知讲解
2个书架,共有8层,要装200 本书,怎么放呢?画一画,说
新知讲解
列式计算,再和同伴说一说。
我先求每个书架放多少本 ,再求每层放多少本书?
我先求两个书架共 有几层,再求每层
放多少本书?
分步计算:200÷2=10 (本) 分步计算: 2×4 =8 (层)
100÷4=25 (本)
200÷8 =25 (本)
北师大版三年级下册数学1.7买新书(课件)

素养达 标
三年级数学下册(北师大版)
1.7 买新书
CONTENTS目 录Biblioteka 01 学习目标 02 知识链接
03 探究新知 04 课堂演练
05 总结评价 06 课后作业
01
学习目标
• 通过画图,引导学生分析题中的等量关系找到解决问题的 方法;结合情景理解并掌握连除、乘除混合的运算顺序。
• 在自主探究新知的过程中,感受方法的多样性,体验知识 之间的相互关系。
03
探究新知
一共有图书200本,有 两个书架,每个书架4层。
平均每个书架每层放 多少本书?
平均每个书架每层放多少 本书?
学习任务: 我们可以用怎样的方法来表示出这个问题呢?请同
学们用自己喜欢的方法画一画。
平均每个书架每层放多少 本书?
100本 100本 200本
200本
100本 100本
25本 25本 25本 25本 25本 25本 25本 25本
270÷(3×3) =270÷9 =30(名)
答:平均每个班有30名学生。
先算每个鸽笼有多 少只鸽子,再算每层 有多少只鸽子。
96÷4÷2 =24÷2 =12(只)
还可以先算4个鸽笼 一共有多少层,再算每 层有多少只鸽子。
96÷(4×2) =96÷8 =12(只)
答:每层有12只鸽子。
(1)用连除解决实际问题的特征是已知总数,要求 每份的数量。
算一算,并列出综合算式。 3×2
122 ÷ 2
546 ÷ 6
61 综合算式:_2__4_4__÷_2__÷__2_=__6_2_
91 综合算式:_______5_4_6__÷__(__3_×2)=91
学校买了4盒钢笔,每盒6枝,一共用了384元,平均每枝 钢笔多少元?
三年级数学下册(北师大版)
1.7 买新书
CONTENTS目 录Biblioteka 01 学习目标 02 知识链接
03 探究新知 04 课堂演练
05 总结评价 06 课后作业
01
学习目标
• 通过画图,引导学生分析题中的等量关系找到解决问题的 方法;结合情景理解并掌握连除、乘除混合的运算顺序。
• 在自主探究新知的过程中,感受方法的多样性,体验知识 之间的相互关系。
03
探究新知
一共有图书200本,有 两个书架,每个书架4层。
平均每个书架每层放 多少本书?
平均每个书架每层放多少 本书?
学习任务: 我们可以用怎样的方法来表示出这个问题呢?请同
学们用自己喜欢的方法画一画。
平均每个书架每层放多少 本书?
100本 100本 200本
200本
100本 100本
25本 25本 25本 25本 25本 25本 25本 25本
270÷(3×3) =270÷9 =30(名)
答:平均每个班有30名学生。
先算每个鸽笼有多 少只鸽子,再算每层 有多少只鸽子。
96÷4÷2 =24÷2 =12(只)
还可以先算4个鸽笼 一共有多少层,再算每 层有多少只鸽子。
96÷(4×2) =96÷8 =12(只)
答:每层有12只鸽子。
(1)用连除解决实际问题的特征是已知总数,要求 每份的数量。
算一算,并列出综合算式。 3×2
122 ÷ 2
546 ÷ 6
61 综合算式:_2__4_4__÷_2__÷__2_=__6_2_
91 综合算式:_______5_4_6__÷__(__3_×2)=91
学校买了4盒钢笔,每盒6枝,一共用了384元,平均每枝 钢笔多少元?
三年级数学下册1.7买新书 PPT精品课件2北师大版

买新书
————连除和乘除混合的两步运算
先求每个书架放多少本
先求两个书架共有几层
200÷2÷4
=100÷4 =25(本)
200÷(2×4) =200÷8 =25(本)
1 2
答:平均每个书架每层放25本书。
平均每个书架每层放多少本书?先画画图。
200本
100本 100本
200本
25本 本 100本 25 25本 25本 200本 25本 100本 25本 25本 25本
1.图书馆购进4套《百科全书》,共花了384元。 平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。
2. ⑴需要几个箱子?圈一 圈,算一算。 ⑵平均每队有多少人?
图书室购进4套《百科全书》, 共花了384元。平均每本多少 元?先画一画图,再列式计算。
每套8本
96元 96元
96元 96元
384元
384÷4÷8 =96÷8 =12 (元) 答:平均每本12元。
答:每层能放25本。
先列式算一算,再说一说你是怎样想的。
一、二、三年级共 有270名学生,每 个年级3个班。
一共有96只鸽子。
平均每个班有多少名学生? 平均每个鸽笼每层有多 少只鸽子? 270÷3÷3=30(名) 96÷4÷2=12(只) 答:平均每个班有30名学生。 答:平均每个鸽笼每层 有12只鸽子。
我们掌握了连除、乘除 混合题的运算顺序,并 能正确地进行计算。
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •
青少年励志名言 毕业班励志格言 1、为了最好的结果,让我们把疯狂进行到底。 2、当今之世,舍我其谁! 3、有志者,事竟成,破釜沉舟,百二秦关终属楚; 4、苦心人,天不负,卧薪尝胆,三千越甲可吞吴。 5、把命运掌握在自己手中。 6、机遇永远是准备好的人得到的。 7、无情岁月增中减,有味青春苦中甜。集雄心壮志,创锦绣前程。 关于勤奋学习的名言 1、人生在勤,不索何获。——张衡 2、业精于勤而荒于嬉,行成于思而毁于随。——韩愈 3、天才就是无止境刻苦勤奋的能力。——卡莱尔 4、聪明出于勤奋,天才在于积累。——华罗庚 5、好学而不勤问非真好学者。 6、书山有路勤为径,学海无涯苦作舟。 7、我未曾见过一个早起勤奋谨慎诚实的人抱怨命运不好。 8、世上无难事,只要肯攀登。——毛泽东 9、天才是不足恃的,聪明是不可靠的,要想顺手拣来的伟大科学发明是不可想象的。 坚持不懈的名言 1、坚持意志伟大的事业需要始终不渝的精神。——伏尔泰 2、公共的利益,人类的福利,可以使可憎的工作变为可贵,只有开明人士才能知道克服困难所需要的热忱。——佚名 3、在希望与失望的决斗中,如果你用勇气与坚决的双手紧握着,胜利必属于希望。——普里尼 4、坚持者能在命运风暴中奋斗。 5、锲而不舍,金石可镂。 6、有志者事竟成。 7、耐心之树,结黄金之果。 8、百败而其志不折。 9、失败是块磨刀石。 10、忍耐和坚持是痛苦的,但它会逐给你好处。 11、骆驼走得慢,但终能走到目的地。 12、耐心是一切聪明才智的基础。 13、伟大的作品,不是靠力量而是靠坚持才完成的。 14、勤勉。不浪费时间,该做就做。 15、如果相信自己能够做到,你就能够做到。
————连除和乘除混合的两步运算
先求每个书架放多少本
先求两个书架共有几层
200÷2÷4
=100÷4 =25(本)
200÷(2×4) =200÷8 =25(本)
1 2
答:平均每个书架每层放25本书。
平均每个书架每层放多少本书?先画画图。
200本
100本 100本
200本
25本 本 100本 25 25本 25本 200本 25本 100本 25本 25本 25本
1.图书馆购进4套《百科全书》,共花了384元。 平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。
2. ⑴需要几个箱子?圈一 圈,算一算。 ⑵平均每队有多少人?
图书室购进4套《百科全书》, 共花了384元。平均每本多少 元?先画一画图,再列式计算。
每套8本
96元 96元
96元 96元
384元
384÷4÷8 =96÷8 =12 (元) 答:平均每本12元。
答:每层能放25本。
先列式算一算,再说一说你是怎样想的。
一、二、三年级共 有270名学生,每 个年级3个班。
一共有96只鸽子。
平均每个班有多少名学生? 平均每个鸽笼每层有多 少只鸽子? 270÷3÷3=30(名) 96÷4÷2=12(只) 答:平均每个班有30名学生。 答:平均每个鸽笼每层 有12只鸽子。
我们掌握了连除、乘除 混合题的运算顺序,并 能正确地进行计算。
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •
青少年励志名言 毕业班励志格言 1、为了最好的结果,让我们把疯狂进行到底。 2、当今之世,舍我其谁! 3、有志者,事竟成,破釜沉舟,百二秦关终属楚; 4、苦心人,天不负,卧薪尝胆,三千越甲可吞吴。 5、把命运掌握在自己手中。 6、机遇永远是准备好的人得到的。 7、无情岁月增中减,有味青春苦中甜。集雄心壮志,创锦绣前程。 关于勤奋学习的名言 1、人生在勤,不索何获。——张衡 2、业精于勤而荒于嬉,行成于思而毁于随。——韩愈 3、天才就是无止境刻苦勤奋的能力。——卡莱尔 4、聪明出于勤奋,天才在于积累。——华罗庚 5、好学而不勤问非真好学者。 6、书山有路勤为径,学海无涯苦作舟。 7、我未曾见过一个早起勤奋谨慎诚实的人抱怨命运不好。 8、世上无难事,只要肯攀登。——毛泽东 9、天才是不足恃的,聪明是不可靠的,要想顺手拣来的伟大科学发明是不可想象的。 坚持不懈的名言 1、坚持意志伟大的事业需要始终不渝的精神。——伏尔泰 2、公共的利益,人类的福利,可以使可憎的工作变为可贵,只有开明人士才能知道克服困难所需要的热忱。——佚名 3、在希望与失望的决斗中,如果你用勇气与坚决的双手紧握着,胜利必属于希望。——普里尼 4、坚持者能在命运风暴中奋斗。 5、锲而不舍,金石可镂。 6、有志者事竟成。 7、耐心之树,结黄金之果。 8、百败而其志不折。 9、失败是块磨刀石。 10、忍耐和坚持是痛苦的,但它会逐给你好处。 11、骆驼走得慢,但终能走到目的地。 12、耐心是一切聪明才智的基础。 13、伟大的作品,不是靠力量而是靠坚持才完成的。 14、勤勉。不浪费时间,该做就做。 15、如果相信自己能够做到,你就能够做到。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.3
1.1
0.1
10.3
9
0.8
+
2.4
+
1.2
+
19.3
+
9.8
1.2
9.5 点击方格、题目
2.7 – 2.9= 2、2.5 + 0.2= 3.9 2.7 – 2.0= 9.9 9.5 6.5 + 3.0= 2.3 – 2.2=
1 6.8 + 3.1= 0.7 0.1
3. 森林医生。 3.5 + 4 3.9
小红在文具店买了一枝钢笔,花了 6.3元,她又买了一个笔袋,花了3.4元。
1、一个笔袋比一枝钢笔便宜多少元?
6.3 – 3.4 = 2.9(元)
答:一个笔袋比一枝钢笔便宜2.9元。
2、小红一共花去多少元?
6.3 + 3.4 = 9.7(元) 答:小红一共花去9.7元。
一本《童话故事》定价5.2元,一 本《动脑筋大王》13.8元,李明有 20元钱,他各买一本,还剩下多少 钱?
11.5 - 3.2 = 8.3(元) 1 1 . 5 - 3 . 2 8 . 3
小数点要对齐,相 同数位要对齐。 答:一本《数学世界》比一本《童话故事》贵 8.3元。
按照整数减法的法则进行 计算,从末位算起,最后在 得数里点上小数点,使它与 横线上的小数点对齐。
练一练
1.对对碰:相碰的两个数相加、相减。
10.3元 = 103角
54角 + 103角 = 157角 157角 = 15元7角 = 15.7元
答:买一部玩具车和一个玩具熊一共需要 15.7元。
5.4 + 10.3 = 15.7(元) 5 . 4 +1 0 . 3 1 5 . 7
小数点要对齐,相同数 位上的数要对齐。 答:买一部玩具车和一个玩具熊一共需要 15.7元。
10.3元=10元3角 4角+3角=7角
15元+7角=15元7角 =15.7元
答:买一部玩具车和一个玩具熊一共需要 15.7元。
5.4 + 10.3 = 15.7(元)
方法二:先统一单位,可以把两个以“元”作单位 的价格转化成以“角”为单位的价格,然后再把计算 的价格转化为以“元”为单位的价格。
5.4元 = 54角
2.40 ÷ 6 = 0.40 (元) 0.50 > 0.40 答:在丁丁家文具店买便宜些。
奥赛乐园
小丽为“保护母捐3.20元,成成比明明
多捐4.20元。 1、明明和成成各捐了多少元? 2、你还能提出什么数学问题?
本课总结
掌握没有进位或退位的小数加 减法的算理和算法,并正确对 其进行运算。
北师大版三年级数学下册
教学目标
1.结合“买书”的具体生活情境, 探索 没有进位或退位的小数加减法的算理和 算法。 2.通过交流活动,让同学们经历解决问 题的过程。 3.经过探索活动,使同学们能用小数加 减法知识解决一些简单的实际问题,感 受数学与现实生活的密切联系。
课 前 复 习
1、 5.8 元 5 元 8 角
15.6 元
58
角
15 元 6 角 156 角
2、计算下面各题。 2 5 + 1 1 3 6 1 2 4 — 2 3 1 0 1
35 元
5.4 元
54 元
10.3 元
买一部玩具飞 机和一个玩具马 一共需要多少元?
35 元 54 元
35 + 54 = 89 (元) 3 +5 5 4
8
9
答:买一部玩具飞机和一个玩具马一共需要 89元。
按照整数加法的法则 进行计算,从末位算起, 最后在得数里点上小数 点,使它与横线上的小 数点对齐。
小数加法的竖式计算方 法:两个小数相加,先把 小数点对齐(也就是把相 同数位上的数对齐),在 按照整数加法的法则进行 计算,最后在得数里点上 小数点,使它与横线上的 小数点对齐。
淘气到书店买了一本《童话故事》,花了 3.2元,他又买了一本《数学世界》,花了11.5 元。淘气一共花了多少元?
每个玩具熊 5.4元
每部玩具车 10.3元
买一部玩具车和一个玩具熊 一共需要多少元?
买一部玩具车和 一个玩具熊一共需 要多少元? 5.4元 10.3元
5.4 + 10.3 = 15.7(元)
方法一:先将价格单位转化为几元几角,然后整元数与整元数 相加,整角数与整角数相加,最后将两部分相加。
5.4元=5元4角 5元+10元=15元
3.2元=32角
11.5元=115角 32角+115角=147角 也就是14.7元 3元 2 角 +11元 5 角 14元 7 角 小数点一定 要对齐.
元角 3.2 + 1 1.5 1 4.7
点击人物
淘气到书店买了一本《童话故事》,花了3.2元, 他又买了一本《数学世界》,花了11.5元。一本《数 学世界》比一本《童话故事》贵多少元?
3.5 +4 7.5
改正
× 改正
12.6 +4.2 5.46
12.6 + 4.2 16.8
×
27.9 – 1.2 2 6 .7
√
1.8元 2.30元 0.5元 1、三种文具各是多少钱? 圆珠笔的价钱是( )元( )角。 1 8 铅笔的价钱是( )角。 5 毛笔的价钱是( )元( )角。 2 3 毛笔 2、三种文具中,最贵的是( ),最便 宜的是( )。 铅笔 3、三种文具各买一件,共需(4.6 )元
20 – 5.2 – 13.8 = 14.8 – 13.8 = 1(元) 20 –(5.2 + 13.8) = 20 – 19 = 1(元) 答:还剩下1元钱。
拓展性练习
丁丁文具店和豆豆文具店进行促销活动,丁丁 文具店6个乒乓球 2.40 元,豆豆文具每个乒乓 球0.50元,买20个乒乓球,该在哪家文具店 买便宜些?