成本管理会计期中考试试题与答案

合集下载

成本管理会计习题和答案

成本管理会计习题和答案

成本管理会计(考试时间:120分钟)一、单项选择(本大题共10小题,每小题1分,共10分)1.混合成本可以用直线方程y=a+bx模拟,其中bx表示()A。

固定成本 B.单位变动成本 C.单位固定成本D。

变动成本总额2。

在相关范围内,单位产品固定成本将( )A.随业务量变动而成正比例变动B.在各种业务员凉水平下保持不变C.随业务量变动而成反比例变动D.在各种业务员凉水平下各不相同3.当经营杠杆系数为1时,下列表述正确的是()A.固定成本为零B.贡献毛益为零C.固定成本和费用为零D.变动成本为零4.关于敏感系数说法不正确的是( )A.目标值变动百分比/参数值变动百分比B.敏感系数越小,说明利润对参数值的变化越不敏感C.敏感系数值越大,说明利润对参数值的变化越敏感D.敏感系数为负值,表明因素的变动方向和目标值的变动方向相反5.下列有关变动成本法表述不正确的是()A.期末存货中不含固定制造费用B.最符合收入和费用的配比原则C.税前利润随生产量同方向变动D.税前利润随销售量同方向变动6.下列预算中只反映实物量,不反映现金收支内容的是()A.销售预算B.生产预算C.制造费用预算D.直接材料预算7.只衡量其货币投入量,而不衡量其货币产出量这是()的特点。

A.成本中心B.利润中心C.投资中心D.责任中心8.当企业拥有剩余生产能力,而且短期内又无法移作他用或市场销售量急剧萎缩,一般采用( )定价方法。

A.成本加成定价法B.贡献式定价法C.保本定价法D.保利定价法9.在联产品深加工与否决策中需要考虑的成本是()A.可分成本B.联合成本C.不可延续成本D.不可避免成本10.由于实际工时脱离标准工时而引起的工资成本差异,称作()A.工资率差异B.生产密麻麻能力差异C.生产成本差异D.人工效率差异二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1.下列属于财务预算的是()A.现金预算B.采购预算C.预计资产负债表D.预计利润表E.销售预算2.在abx不发生编订的前提下,产品单位售价上升会产生的结果是()A.变动成本率上升B.单位贡献毛益上升C.变动成本率下降D.安全边际率上升E.保本点作业率下降3.下列属于约束性固定成本的是( )A.广告费B.职工培训费C.房屋设备租金D.折旧费E.管理人员工资4.变动成本法与完全成本法在( )方面是一致的.A.变动销售费用的处理B.管理费用的处理C.固定制造费用处理D.直接人工处理E.直接材料处理5.应用贡献毛益分析法进行短期经营决策时,可以()作为决策标准. A.各备选方案提供的贡献毛益总额B.单位产品提供的贡献毛益C.销售利润率D.单位工时创造的贡献毛益E.各备选方案的销售额超过变动成本的余额6.与财务会计相比,管理会计具有( )等特点.A.会计报告具有法律效力B.不受公认会计原则的约束C.程序固定、具有强制性D.工作点侧重于未来E.服务对象侧重于企业内部7.下列可视为保本状态的有( )A.贡献毛益等于固定成本B.变动成本与固定成本相当C.安全边际额为零D.销售收入线与总成本线的交点E.销售收入总额与成本总额相等8.下列属于最差的是()A.变动费用开支差异B.变动制造费用效率差异C.直接人工效率差异D.直接人工工资率差异E.固定制造费用能力差异9.下列各等式中成立的有()A.变动成本率+安全边际率=1B.销售利润率=贡献毛益率*安全边际率C.贡献毛益率+变动成本率=1D.安全边际率=1-保本点作业率E.变动成本率+保本作业率=110.一个价值链中的作业可以分成()四大类。

成本会计学期中考试试题 答案

成本会计学期中考试试题 答案

成本会计学期中考试试题(答案)二、多项选择题:(每题3分,共15分)四、问答题。

(本题共1题,每题10分,共计10分) 1.在成本核算中,如何贯彻“算管结合,算为管用”的要求? 答案要点:(1)算:成本核算。

管:经营管理。

(2)成本核算应当与加强企业经营管理相结合,所提供的成本信息应当满足企业经营管理和决策的需要。

(3)可以结合企业成本管理的角度,从相关的管理目的进行论述。

五、计算分析题:(本题共3小题,第1、2题每题15分,第3题20分,共50分) 1:(1)生产工人工资分配率:26000/(1200+1400)=10 A 产品生产工人工资=1200*10=12000元A 产品生产工人的职工福利费=12000*10%=1200B 产品生产工人工资=1400*10=14000元B 产品生产工人的职工福利费=14000*10%=1400 会计分录:借:基本生产成本—A 产品 13200(12000+1200) 基本生产成本—B 产品 15400(14000+1400) 贷:应付职工薪酬 28600(2)辅助生产车间工人工资=4500元,职工福利费=4500*10%=450元 辅助生产车间管理人员工资3000元,职工福利费=3000*10%=300元 会计分录:借:辅助生产成本——运输车间 4950(4500+450) 制造费用——运输车间 3300(300+300) 贷:应付职工薪酬 82502. 机修车间的费用分配率=24000/(1200-200)= 24蒸汽车间的费用分配率=16000/(8500-500)= 2机修车间费用分配第一车间:应分配修理费=600×24=14400(元)第二车间:应分配修理费=200×24=4800(元)管理部门:应分配修理费=200×24=4800(元)蒸汽车间费用分配:第一车间:应分配蒸汽费=3000×2=6000(元)第二车间:应分配蒸汽费=5000×2=10000(元)(2)会计分录借:制造费用——第一车间20400(14400+6000)——第二车间14800(4800+10000)管理费用4800贷:辅助生产成本——机修24000——供电160003.解:(1)计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品完工率第一道工序原材料的投料率=280/(280+220)= 56%第二道工序原材料的投料率=(280+220)/(280+220)= 100% (2)两道工序按原材料消耗程度表示的在产品约当产量。

成本会计期中试卷答案

成本会计期中试卷答案

成本会计试题答案及评分标准(供参考)一、单项选择题(每小题2分,共20分)1.D 2.B 3.B 4.C 5.C6.A 7.D 8。

A 9.A l0.C二、多项选择题(每小题2分,共14分)1.CD 2.ABCDE 3.BCD 4.BCDE5.AC 6.RCD 7.ARrn三、筒答题(每小题8分。

共16分)1.测定在产品完工程度的方法一般有两种:一种是平均计算完工率,即一律按50%作为各工序在产品的完工程度。

另一种是各工序分别测算完工率。

可以按照各工序的累计工时定额占完工产品工时定额的比率计算,事前确定各工序在产品的完工率。

计算公式如下:某工序在产品完工率一(前面各工序工时定额之和+本工序工时定额×50%)/产品工时定额如果原材料费用不是在生产开始时一次投入,而是随着生产进度陆续投料,原材料费用按约当产量比例法分配时,应按每一工序的原材料消耗定额分别计算在产品的完工率(或投料率)。

2.为了适应各类型生产的特点和不同的管理要求,在产品成本计算工作中存在着三种不同的成本计算对象,从而有三种不同的成本计算方法。

(1)以产品品种为成本计算对象的产品成本计算方法,称为品种法。

这种方法一般适用于单步骤的大量大批生产,如采掘、发电等;也可用于管理上不需分步骤计算成本的多步骤的大量大批生产,如水泥厂等。

(2)以产品批别为成本计算对象的产品成本计算方法,称为分批法。

这种方法一般适用于小批、单件的单步骤生产或管理上不要求分步骤计算成本的多步臻生产,如重型机械制造、船舶制造、修理作业等。

’ (3)以产品生产步骤为成本计算对象的产品成本计算方法,称为分步法。

这种方法一般适用于大量大批且管理上要求分步骤计算成本的生产,如纺织、冶金等。

四、业务处理题(共50分)1.(1)产品定额工时:A产品一15/60×14000=3500(小时)B产品=18/60×10000=3000(4x时)C产品=12/60X 13500=2700(小时)分配率=23000/(3500×3000×2700)=2.5各产品分配工资费用:A产品=2.5×3500=8750(元)B产品=2.5×3000=7500(元)C产品=2.5×2700=6750(元)(2)会计分录:借:基本生产成本——A产品(直接人工)8750——B产品(直接人工) 7500——C产品(直接人工) 6750辅助生产成本——锅炉车间4000制造费用——基本车间 l500管理费用 2600应付福利费820贷:应付工资 319202.(1)分配各项要素费:1)借:辅助生产成本一直接材料 51200制造费用一辅助车间 3420贷:原材料 546202)借:辅助生产成本一直接人工4800制造费用一辅助车间 2100贷:应付工资 69003)借:辅助生产成本一直接人工 672制造费用一辅助车间 294贷:应付福利费 9664)借:制造费用一辅助车间 3340贷:累计折旧 33405)借:制造费用一辅助车间 7500贷:银行存款 7500(2)结转辅助车间制造费用:借:辅助生产成本一制造费用 l6654贷:制造费用一辅助车间 16654(3420+2100+294+3340+7500=16654)3.辅助生产费用分配表(计划成本分配法)会计分录:借:辅助生产成本——修理588——供电450制造费用——基本车间4.(1)原材料费用分配率=(3541+5459)/(1700+1300)=3完工产品原材料费用=1700×3=5100(元)月末在产品原材料费用=1300×3=3900(元) ’工资及福利费分配率=(2987+4213)/(3500+2500)=1.2(元/小时) 完工产品工资及福利费=3500×1.2=4200(元)月末在产品工资及福利费=2500×1.2=3000(元)制造费用分配率=(3376+5024)/(3500+2500)=1.4(元/小时)完工产品制造费用=3500X 1.4=4900(元)月末在产品制造费用=2500×1.4=3500(元)(2)完工产品成本=5100+4200+4900=14200(元)月末在产品成本=3900-I-3000-I-3500=10400(元)(3)甲产品成本明细账的登记如下:。

成本管理会计试题库(含答案)

成本管理会计试题库(含答案)

成本管理会计试题库(含答案)一、单选题(共40题,每题1分,共40分)1、应列入企业成本、费用的支出项目主要有()。

A、报销差旅费B、支付违约金C、购建生产用设备D、对外投资支出正确答案:A2、在下列指标中,可据以判断企业经营安全程度的指标是()。

A、保本作业率B、贡献毛益C、保本量D、保本额正确答案:A3、下列各项中不属于现金流入量的是()。

A、营业收入B、固定资产投资C、固定资产残值D、流动资金回收正确答案:B4、在简化的分批法下,累计间接费用分配率()。

A、既是各批产品之间,也是完工产品与在产品之间分配间接费用的依据B、只是在各批产品之间分配间接费用的依据C、只是在各批在产品之间分配间接费用的依据D、只是完工产品与在产品之间分配间接费用的依据正确答案:A5、当企业利用剩余生产能力选择生产新产品,而且每种新产品都没有专属成本时,应以()作为选择标准。

A、产销量B、成本C、销售价格D、贡献毛益总额正确答案:D6、采用简化的分批法,在产品完工之前,产品成本明细账()。

A、只登记间接费用,不登记直接费用B、不登记任何费用C、只登记原材料费用D、只登记直接费用和生产工时正确答案:D7、在采用评价指标分析长期投资决策项目财务上的可行性时,如(),投资项目一般可以接受。

A、净现值小于零B、净现值率小于零C、设定的折现率大于内含报酬率D、设定的折现率小于内含报酬率正确答案:D8、下列各项中不属于现金流入的是()A、流动资金回收B、固定资产残值C、营业收入D、固定资产投资正确答案:D9、采用逐步结转分步法,各步骤期末在产品是指()。

A、库存半成品B、广义在产品C、自制半成品D、狭义在产品正确答案:D10、下列各项中,属于无关成本的是()。

A、沉没成本B、增量成本C、专属固定成本D、机会成本正确答案:A11、在进行成本性态分析时,历史资料分析法中最为简便易行的方法是()。

A、散布图法B、高低点法C、回归直线法D、直接分析法正确答案:B12、半成品立即出售或继续加工的决策,一般可将继续加工后预期可增加的收入与进一步加工需追加的成本进行比较,若前者()后者,说明进一步加工的方案较优。

成本管理会计测试题含参考答案

成本管理会计测试题含参考答案

成本管理会计测试题含参考答案一、单选题(共40题,每题1分,共40分)1、下列关于净现值的表述中,不正确的是()A、净现值的计算剋考虑投资的风险性B、净现值大于0,项目可行;净现值小于0,项目不可行。

C、净现值是项目计算期内各年净流量现值的代数和D、净现值反映投资的效率正确答案:D2、下列各项中,应计入管理费用的是()。

A、企业专设销售机构人员的工资B、车间的办公费用C、企业行政管理部门的办公费D、产品广告费用正确答案:C3、分批法适用的生产组织形式是()。

A、单件成批生产B、小批单件生产C、大量大批生产D、大量小批生产正确答案:B4、如果同一车间生产若干产品的机械化程度较高,则对该车间发生的制造费用宜采用的分配方法是()。

A、生产工时比例法B、生产工人工资比例法|C、机器工时比例法D、年度计划分配率分配法正确答案:C5、管理会计的服务对象是()。

A、企业内部管理者B、企业外部关系人C、有关政府部门D、企业的投资人和债权人正确答案:A6、成本无差别点业务量表示两个方案()。

A、单位成本不相等B、总成本相等C、总成本不相等D、单位成本相等正确答案:B7、进行成本还原,应以还原分配率分别乘以()。

A、本月所产该种半成品各个成本项目的费用B、本月所耗半成品各个成本项目的费用C、本月所耗该种半成品各个成本项目的费用D、上月所产半成品各个成本项目的费用正确答案:A8、下列各项中,属于无关成本的是()。

A、专属固定成本B、沉没成本C、增量成本D、机会成本正确答案:B9、现值指数小于1时意味着()。

A、内含报酬率等于预定的贴现率B、内含报酬率小于预定的贴现率C、内含报酬率大于预定的贴现率D、现金流入量的现值大于现金流出量的现值正确答案:B10、直接人工费用的分配方法主要有()。

A、生产工时比例法B、定额成本计价法C、产品产量比例法D、材料定额耗用量比例法正确答案:A11、企业购入一台生产设备,成本为20万元,年折旧率为10%,预计投产后每年可获净利润 1.5万元。

成本与管理会计期中练习答案

成本与管理会计期中练习答案

《成本与管理会计》C答案1.ABCD2.AC3.ABCD4.ABC5.CD1、(1)变动成本法下,三年的税前利润分别为:40,000元、40,000元、40,000元完全成本法下,三年的税前利润分别为:40,000元、43333元、36667元(2)由上面计算结果可以看到:当产量等于销量,且无期初存货时,两种成本计算方法下计算的利润完全相同;当产量大于销量,且无期初存货时,按变动成本法计算的利润小于按完全成本法计算的利润、当产量小于销量时,按变动成本法计算的利润大于按完全成本法计算的利润。

2、(1)实现目标利润的销售量: 5,000件(2)销售量敏感系数:1.71单价敏感系数:4.57单位变动成本敏感系数:-2.86固定成本敏感系数:-0.713. [参考答案]基本生产车间生产用电:45000×0.6=27000元基本生产车间生产用电的分配率:27000/(4500+3000)=3.6应分配给甲产品的电费:3.6×4500=16200元应分配给乙产品的电费:3.6×3000=10800元基本生产车间照明及其它用电:2000×0.6=1200元辅助生产车间动力用电:4000×0.6=2400元管理部门用电:2000×0.6=1200元分录:借:基本生产成本——甲产品 16200——乙产品 10800制造费用——基本生产 1200辅助生产成本 2400管理费用 1200贷:应付账款 318004. [参考答案]A产品的定额工时=2000×4=8000B产品的定额工时=1000×8=8480年度计划分配率=82400/(8000+8000)=5.154月份A产品分配的制造费用=120×4×5.15=24724月份B产品分配的制造费用=90×8×5.15=3708会计分录:借:基本生产成本——A产品 2472——B产品 3708贷:制造费用 61805. [参考答案]产产1.[参考答案]应还原为的原材料成本项目=0.91×4756=4327.96元应还原为的工资成本项目=0.91×2262=2058.42元应还原为的制造费用成本项目=8624-(4327.96+2058.42)=2237.62元因此按原始成本项目反映的完工产成品成本中原材料费用为4327.96元,工资费用为2058.42+2688=4746.42元,制造费用为2237.62+4032=6269.62元。

成本会计期中题库

成本会计期中题库

成本会计期中题库一、单项选择题1.1 下列属于单一产品生产的企业是()。

A:发电厂B:化肥厂C:机械厂D:面粉厂参考答案:A1。

2 单一产品生产成本核算的最主要特征是( )。

A:生产加工过程单一B:当期投产当期全部完工C:不需要计算在产品生产成本D:本期完工产品成本=本期生产费用参考答案:A1.3 从理论上说,下列关于产品成本的描述错误的是( ).A:产品成本是一定时期内生产产品过程中发生的价值消耗B:产品成本是为生产一定数量和种类的产品发生的价值消耗C:产品成本既是生产耗费的发生反映,又是生产耗费的补偿尺度D:产品成本包括尚未发生但是应当发生的价值耗费参考答案:D1。

4 从产品成本现实意义上说,下列关于产品成本的描述正确的是( )。

A:产品成本是一定时期内生产产品过程中发生的价值消耗B:废品损失不属于产品成本的内容C:产品成本是指产品的制造成本D:产品成本包括企业生产经营过程中的全部耗费参考答案:C1。

5 根据产品成本开支范围的规定,下列( )属于产品成本。

A:企业管理部门职工薪酬B:生产车间职工薪酬C:企业福利部门职工薪酬D:在建工程职工薪酬参考答案:B1.6 制造成本法运用的前提条件是( )。

A:明确成本计算对象B:明确产品的生产性质C:明确成本计量的基础条件D:明确成本管理制度参考答案:A1.7 理论成本和实际成本形成区别的原因是()。

A:成本管理的具体要求B:成本的经济实质C:成本构成项目的具体表现D:成本的经济内容参考答案:A1。

8 按产品的理论成本,不应计入产品成本的是( ).A:生产管理人员工资B:废品损失C:生产用动力D:设备维修费用参考答案:B1。

9 产品成本是指企业为生产一定种类、一定数量的产品所发生的全部( )。

A:生产经营费用B:生产性支出C:物化劳动耗费D:活劳动耗费参考答案:B1.10 成本的经济内涵是( )。

A:已耗费生产资料的转移价值B:劳动者为自己劳动所创造的价值C:劳动者为社会劳动所创造的价值D:已耗费生产资料价值和劳动者为自己劳动所创造的价值参考答案:D1.11 成本核算中,正确划分各个月份的费用界限,必须贯彻( )。

成本管理会计期中考试

成本管理会计期中考试

一、单项选择题1.下列各项中,不计入产品成本的费用是()。

A.直接材料费用B.辅助车间管理人员工资C.车间厂房折旧费D.厂部办公楼折旧费2. 下列需要成本还原的方法是()。

A.品种法B.平行结转分步法C.分项结转分步法D.综合结转分步法3. 下列方法中不属于完工产品与月末在产品之间分配费用的方法是()。

A.约当产量比例法B.不计算在产品成本法C.年度计划分配率分配法D.定额比例法4. 辅助生产费用的直接分配法,是将辅助生产费用()。

A.直接计入基本生产成本的方法B.直接计入辅助生产成本的方法 C.直接分配给辅助生产以外的各受益单位的方法D.直接分配给所有受益单位的方法5. 某企业产品经过两道工序,各工序的工时定额分别为30小时和40小时,则第二道工序的完工程度为()。

A.68% B.69% C.70% D.71%6.在单件小批多步骤生产的情况下,如果管理上不要求分步计算产品成本,应采用的成本计算方法是()。

A.分批法B.分步法C.分类法D.定额成本法7. 除了按年度计划分配率分配制造费用以外,“制造费用”账户月末()。

A.没有余额B.一定有借方余额C.一定有贷方余额D.有借方或贷方余额8. 下列方法不属于成本计算基本方法的是( )A.品种法B.分类法C.分步法D.分批法9.机器工时比例分配法适用于()。

A.季节性生产的车间B.制造费用较多的车间C.机械化程度大致相同的各种产品D.机械化程度较高的车间10.如果在分配辅助生产费用时,将辅助生产的计划成本分配转出数与辅助生产的实际成本的差额,全部计入了管理费用,这种费用的分配方法是()。

A.直接分配法B.交互分配法C.计划成本分配法D.代数分配法11.采用综合结转分步法计算产品成本时,若有三个生产步骤,则需进行的成本还原次数是()。

A.一次B.二次C.三次D.四次12.企业期末在产品数量较多、期初期末数量变化较大、各项成本项目所占比重比较均衡,应选择的一种月末划分生产费用的方法是()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

括(D):
A.已耗费有生产资料转移的价值
B.劳动者为自己劳动所创造的价

C.劳动者为社会劳动所创造的价值
D.已耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值
2.成本管理会计的对象是(D):
A.各项期间费用的支出及归集过程 B.产品生产成本的形成过程
C.诸会计要素的增减变动 D.各行业企业经营业务的成本和有关的经营
17.完工产品与在产品之间分配费用的在产品按固定成本计价法,适用
于(D)的产品。
A、各月末在产品数量很少 B、各月末在产品数量变化较大
C、各月末在产品数量较大 D、各月末在产品数量虽大,但各月之间
变化不大
18.代数分配法是将辅助生产费用根据联立方程的原理,(D)进行分配
的方法。
A、在各受益单位之间直接
成本管理会计期中考试试题与答案 广西财经学院 2009——2010学年第
2学期
《成本管理会计》课程期中考试试卷
适用班级:08东盟会计班
一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。每题正确答案只
有一个,请从备选答案中选出正确的答案。)
1.所谓理论成本,就是按照马克思的价值学说计算的成本,它主要包
均不得分。)
1. 当企业处于盈亏平衡状态时,下列说法正确的有(ABCD).
A.销售收入等于全部成本
B.边际贡献等于固定成本
C.利润为零
D.安全边际率为零
2..下列公式中正确的是(ABD)
A.变动成本率+边际贡献率=1 B.安全边际率+盈亏边际点作业率=1
C.权益净利率=资产净利率×资产周转率×权益乘数
为生产甲乙产品、各车间管理部门和企业行政管理部门提供362000度
电,其中锅炉车间耗电6000度;锅炉车间为生产甲乙产品、各车间及企
业行政管理部门提供5370吨热力蒸汽,其中供电车间耗用120吨。辅助
生产车间对外提供劳务明细如下表所示:
辅助生产车间对外提供劳务明细表
供 耗用量 电 (度)
锅 耗用量 炉 (吨)
贷:生产成本——辅助生产成本——锅炉 22006.13
——供电 87993.87
2.某企业生产A产品需顺序经过三道工序连续加工才能完成,在产品在 各工序的完工程度均为50%。具体资料如下表:
项目
一工序 二工序 三工序 合计
工时定额(小 时)
60
100 40
200
在产品数量 (件)
80
50
70
200
要求:根据下列资料计算各工序的在产品完工率及全部在产品约当产
量。(7分)
解答:
第一工序完工率=60×50%÷200=15%
(1分)
第二工序完工率=(60+100×50%)÷200=55% (1.5分)
第三工序完工率=(60+100+40×50%)÷200=90% (2分)
在产品约当产量=15%×80+55%×50+90%×70=102.5 (2.5分)
9. 完工产品与在产品之间分配费用的方法有(ACD)。
A、约当产量比例分配法
B、交互分配法
C、固定成本计价法
D、定额比例法
10.采用定额比例法分配完工产品和在产品费用,应具备以下条件
(ABD )。
A、消耗定额比较准确
B、消耗定额比较稳定
C、各月末在产品数量变化不大 D、各月末在产品数量变化较大
二、判断题(本题型共10题,每题1分,共10分。对每题内容的正误进
费用
15.辅助生产车间采用计划成本分配法时,为简化分配工作,将辅助生
产成本差异全部调整计入(D)。
A、制造费用 B、生产费用 C、辅助生产成本 D、管理费用
16. 辅助生产费用交互分配后的实际费用要在(D)分配。
A、各基本生产车间之间
B、在各受益单位之间
C、各辅助生产车间之间
D、辅助生产以外的各受益单位之间
收入为(B)元时,应停产该种产品。
A.2001 B.3100 C.1999 D.2900
7. 某企业现有生产能力为10 000机器小时,目前状况生产能力只利用了
60%,固定成本总额为30 000元,现准备利用剩余生产能力开发甲产品
或乙产品,则对当前决策而言,30 000元固定成本属于(C)
A.相关成本
借:生产成本——辅助生产成本——锅炉 1475.40
——供电 469.27
贷:生产成本——辅助生产成本——锅炉 469.27
——供电 1475.40
对外分配的会计分录:(2分)
借:生产成本——基本生产成本——甲产品 66958.80
——乙产品 41357.52
制造费用
1163.99
管理费用
519.69
B.重置成本
C.无关成本
D.沉没成本
8. 企业经营业务预算的基础是(C)。
A.生产预算 B.现金预算 C.销售预算 D.成本预算
9.根据预算期内正常的可能实现的某一业务活动而编制的预算是
(D)。
A.零基预算 B.滚动预算 C.弹性预算 D.固定预算
10.预算在执行过程中自动延伸,使预算期永远保持在一年的预算成为
0 1475.40 120 469.27
甲 产 基品 本乙 生产 产品 车一 间般 耗 用
管理 部门
合计
3000 12574.80 220000 54384.00 2200 9221.52 130000 32136.00
30 125.75 4200 1038.24 20 84.06 1800 435.63 5250 22006.13 356000 87993.87
A.增量成本 B.机会成本 C.专属成本 D.沉没成本 E.不可避免成本
5.当剩余生产能力无法转移时,亏损产品不应停产的条件有(BCDE)
A.该亏损产品的变动成本率大于1
B.该亏损产品的变动成本率小于1
C.该亏损产品的贡献边际大于0
D.该亏损产品的单位贡献边际大于0
E.该亏损产品的贡献边际率大于0
6. 全面预算管理的基本功能包括(ABCD)。
A.确立目标 B.整合资源 C.沟通信息 D.评价业绩
7. 全面预算的编制方式有(ABC)。
A.自上而下 B.自下而上 C.上下结合 D.自由组合
8. 在辅助生产费用的分配方法中,考虑了辅助生产单位之间交互分配费
用的方法有(BCD)。
A、直接分配法
B、一次交互分配法
C、代数分配法
D、计划成本分配法
4.影响目标利润的因素主要有销售量、销售单价、单位变动成本、固定
成本和品种结构等因素。(√)
5.在相关范围内,边际成本与单位变动成本相等。
(√)
6.变动成本与差量成本在内涵和数量上是一致的。
(×)
7.固定预算又称静态预算,是指根据预算期内正常的可能实现的某一业
务活动水平而编制的预算。
(√)
8. 概率预算可为企业不同的经济指标水平或同一经济指标的不同业务量
D.销售利润率=边际贡献率×安全贡献率
3. 某企业生产一种产品,单价8元,单位变动成本6元,固定成本2000
元,预计产销量为2000件,若想实现利润3000元,可采取的措施有
(ABCD)
A.固定成本降低1000元
B.单价提高到8.5元
C.单位变动成本降低到8.5元 D.销量提高到2500件
4. 下列各项中属于生产经营相关成本的有(ABC)
3.某企业生产的甲产品的原材料在生产开始时一次投入,月末在产品按
所耗原材料费用计价。8月初在产品原材料费用3000元,本月发生的原
材料费用32 000元,直接人工费3300元,制造费用5000元。本月完工产
品450件,月末在产品250件。
要求:分配计算完工产品和月末在产品成本。(6分)
解答:
材料费用分配率=(3000+32000)÷(450+250)=50 (1.5分)
管理费用
3. 某企业每月固定成本2,000元,单价20元,计划销售产品500件,欲实现目
标利润1,000元,其单位变动成本为( C )元。
A. 12
B. 13 C. 14 D. 15
4. 巳知某产品的单位变动成本为10元,固定成本为15 000元,销售量为
5000件,目标利润为5000元,则实现目标利润的单价为( D )
A.6元 B.11元 C.13元 D.14元
5. .在盈亏临界图中,盈亏临界点把正常销售分为两部分,即( B )
A.边际贡献和变动成本 B.盈亏临界点销售量(额)和安全边际
C.安全边际和变动成本 D.销售收入和总成本
6. 企业去年生产某亏损产品的贡献毛益3000元,固定成本是1000元,
假定今年其他条件不变,但生产该产品的设备可对外出租,一年的增加
其中:交互分配:
锅炉车间交互分配率= 21000÷5370≈3.9106(2分)
供电车间交互分配率=89000÷362000≈0.2459(2分)
对外分配:
锅炉车间对外分配率=22006.13÷5250≈4.1916(2分)
供电车间对外分配率=87993.87÷356000≈0.2472(2分)
交互分配的会计分录:(2分)
B、先在各辅助生产内部进行分配,然后对外
C、先在企业各车间、部门之间进行分配,然后对外
D、计算辅助生产产品或劳务的单位成本,然后根据各受益单位耗用的
数量和单位成本
19.某产品经三道加工工序加工而成,各工序的工时定额分别为10小
时、20小时、20小时,各工序在产品在本工序的加工程度按工时定额的
50%计算,第三工序的完工率为(C)。
是(C)。
A、代数分配法
B、交互分配法
C、直接分配法
相关文档
最新文档