企业所得税习题与答案

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2023初级经济法基础习题强化企业所得税考点的综合运用:不定项选择题(一)

2023初级经济法基础习题强化企业所得税考点的综合运用:不定项选择题(一)

考点:企业所得税不定项选择题(一)【典型例题·不定项选择题】甲公司为居民企业,主要从事办公设备的生产和销售业务,甲公司2021年度有关经营情况如下:(1)办公设备销售收入2000万元,办公设备租赁收入300万元,银行存款利息收入17.5万元,从被投资的未上市居民企业W公司取得股息200万元。

(2)与生产经营活动有关的业务招待费支出50万元。

(3)符合条件的广告费和业务宣传费支出390万元。

(4)2月进口一台生产设备并投入使用,向海关缴纳关税及增值税,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书。

10月因经营业务调整,该设备处于闲置状态,甲公司于12月将该设备转让。

已知:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;取得的增值税扣税凭证符合规定,并于取得当月抵扣。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)甲公司2021年度取得的下列收入中,属于企业所得税免税收入的是()。

A.办公设备销售收入2000万元B.银行存款利息收入17.5万元C.从被投资的未上市居民企业W公司取得股息200万元D.办公设备租赁收入300万元『正确答案』C『答案解析』选项ABD,需要缴纳企业所得税。

(2)在计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费支出是()。

A.11.5万元B.17.5万元C.50万元D.30万元『正确答案』A『答案解析』企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

限额1:发生额的60%=50×60%=30(万元),限额2:销售(营业)收入的5‰=(2000+300)×5‰=11.5(万元),30万元>11.5万元,因此准予扣除的业务招待费为11.5万元。

企业所得税习题

企业所得税习题

1.(2011年)某批发兼零售的居民企业,2010年度自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。

假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2010年度应缴纳企业所得税()。

A.7.00万元B.7.40万元C.7.61万元D.8.04万元『2.(2009年)依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。

下列各项中,属于时间性差异的是()。

A.业务招待费用产生的差异B.职工福利费用产生的差异C.职工工会费用产生的差异D.职工教育费用产生的差异3 依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。

A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.特许权使用费所得[答疑编号3943120301]二、多项选择题1.(2011年)根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定,下列各项行为中,应视同销售的有()。

A.将生产的产品用于市场推广B.将生产的产品用于职工福利C.将资产用于境外分支机构加工另一产品D.将资产在总机构及其境内分支机构之间转移2.(2011年)下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。

A.企业之间支付的管理费B.企业内营业机构之间支付的租金C.企业向投资者支付的股息D.银行企业内营业机构之间支付的利息3企业取得的下列利息中,免征企业所得税的有()。

A.企业取得2011年发行的地方政府债券利息B.企业购买的国债到期取得的国债利息C.企业到期前转让的、持有期间尚未兑付的国债利息D.企业持有2011年发行的中国铁路建设债券取得的利息[答疑编号3943120309]4.根据企业所得税法规定,下列保险费可以税前扣除的有()。

A.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费B.企业为投资者支付的商业保险费C.企业为职工支付的商业保险费D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费[答疑编号3943120312]三、综合题1.(2011年)某保险公司总机构设在我国某大城市,还设有独立经营职能的投资分支机构以及A、B两省省城设有从事保险业务的二级分支机构。

企业所得税的十个筹划方法练习题2

企业所得税的十个筹划方法练习题2

一、单选题1、《企业所得税法实施条例》规定,企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的()扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

A、10%B、20%C、30%D、60%【正确答案】D【答案解析】《企业所得税法实施条例》规定,企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

2、年度应纳税所得额不超过300万元,从业人数不超过()人,资产总额不超过5000万元的企业为小型微利企业。

A、100B、200C、300D、400【正确答案】C【答案解析】年度应纳税所得额不超过300万元,从业人数不超过300人,资产总额不超过5000万元的企业为小型微利企业。

3、企业重组符合规定条件的,且企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的(),以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,合并双方可以选择按规定进行特殊性税务处理。

A、10%B、20%C、30%D、85%【正确答案】D【答案解析】企业重组符合规定条件的,且企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,合并双方可以选择按规定进行特殊性税务处理。

4、企业所得税上交国库后,一般中央与地方所得税收入分享比例为中央分享(),地方分享40%。

A、10%B、20%C、60%D、85%【正确答案】C【答案解析】企业所得税上交国库后,一般中央与地方所得税收入分享比例为中央分享60%,地方分享40%。

5、企业为职工发放的防暑降温品属于劳动保护支出,可以()扣除。

A、100%B、20%C、30%D、70%【正确答案】A【答案解析】企业为职工发放的防暑降温品属于劳动保护支出,可以100%扣除。

6、企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过()个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。

企业所得税练习题

企业所得税练习题

三、计算题1、某商贸企业2011年度资产总额800万,在册职工70人,自行核算实现利润总额-40万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下:(1)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元(已经取得专用收据);(2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为2年,一次性支付租金40万元,计入了当期的管理费用;(3)财务费用中含向非金融机构借款500万元的年利息支出,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%);(4)当年发生违约金50万,被消防部门罚款支出5万;要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;;(2)计算租赁设备的租金应调整的所得额;(3)计算利息支出应调整的所得额;(4)计算违约金、罚款支出应调整的所得额;(5)计算该企业的应纳税所得额;(6)计算该企业当年应缴纳的企业所得税额1[答案](1)工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元)调增15-10.8=4.2(万元)职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元)调增82-75.6=6.4(万元)职工教育经费=540×2.5%=13.5(万元)调增18-13.5=4.5(万元)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1(万元)(2)租赁设备的租金应调增应纳税所得额=40-40÷24×9=25(万元)(3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支500×10%=50(万元),准予扣除30万元。

利息支出应调整的所得额=50-30=20(万元)(4)违约金、罚款支出应调整的所得额=5(万元)(5)该企业应纳税所得额=-40+15.1+25+20+5=25.1(万元)(6)该企业当年应纳税所得额=25.1×20%=5.02(万元)[解析]:[该题针对“所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核]2. 某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2011年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。

2020注会税法企业所得税2练习题及答案

2020注会税法企业所得税2练习题及答案

第四章企业所得税资产的税务处理、企业重组的所得税处理、税收优惠及应纳税额的计算一、单项选择题1.企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是()。

A.固定资产的大修理支出B.租入固定资产的改建支出C.固定资产的日常修理支出D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出2.2019年初甲居民企业以实物资产1600万元直接投资于乙居民企业,取得乙企业40%的股权。

2019年12月,甲企业撤回对乙企业的全部投资,取得资产总计2600万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150万元。

甲企业投资撤回应缴纳的企业所得税为()万元。

A.200B.135C.340D.03.下列项目免征企业所得税的是()。

A.牲畜、家禽的饲养B.花卉作物的种植C.内陆养殖D.香料作物的种植4.某高新技术企业,取得技术转让收入900万元,其中成本100万,该企业应缴纳企业所得税()万元。

A.22.5B.30C.37.5D.335.自2018年至2020年12月31日,企业发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的()加计扣除。

A.50%B.75%C.150%D.175%6.某居民企业2019年6月购置并投入使用环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额300万元、税额39万元,2019年该企业应纳税所得额168万元。

该企业当年应缴纳的企业所得税为()万元。

A.12.0B.6.9C.26.0D.42.07.甲生产企业2019年8月与乙公司达成债务重组协议,甲企业以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。

另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元(对应进项税额已经抵扣),经税务机关批准该损失可以税前扣除。

就这两项业务甲企业应纳的企业所得税为()万元。

企业所得税习题 税法

企业所得税习题 税法

企业所得税习题1、某机器设备生产企业2019年全年主营业务收入6000万元,其他业务收入1800万元,营业外收入800万元,主营业务成本3500万元,其他业务成本500万元,营业外支出600万元,可以扣除的相关税金及附加320万元,销售费用900万元,管理费用700万元,财务费用30万元,投资收益1150万元。

当年发生的部分业务如下:(1)实际发放职工工资1500万元(已计入相关成本费用),含向本企业安置的10名残疾人员支付的工资薪金36万元。

(2)发生职工福利费支出220万元,拨缴工会经费24万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出122.5万元。

(3)发生广告费支出500万元,以前年度累计结转至本年的广告费扣除额为200万元。

发生与企业生产经营业务相关的业务招待费支出80万元。

(4)取得经国务院批准、所在省财政厅财政补贴款100万元并已全额计入“营业外收入”,省财政厅文件具体要求该资金专门用于某种设备生产技术的研发,企业能对该资金及支出单独进行核算,当年尚未使用该资金。

(5)实际发生研究开发经费200万元,由于研发失败,已将200万元据实计入管理费用。

(6)取得股息300万元,其中含来自境内.40%持股子公司的股息200万元(非上市居民企业);来自海外100%持股子公司的股息100万元(不考虑预提所得税),海外子公司已在所在国缴纳了企业所得税,海外适用的企业所得税税率为20%。

(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠及税收抵免已办理必要手续,不考虑税收协定的影响)要求:根据上述资料,按照要求(1)至要求(7)回答下列问题。

(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额。

(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。

(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。

(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。

(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。

(6)分别计算业务(6)应调整的境内应纳税所得额、境外已纳所得税款总额、当年抵免限额。

所得税习题

所得税习题

【例题?多选题】企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法( A. 发生收入占总收入的比例 B. 已提供劳务占劳务总量的比例 C. 发生成本占总成本的比例D .已完工作的测量 【答案】 BCD 【例题?多选题】企业所得税法规定的转让财产收入包括转让( )。

A. 无形资产B.存货C •股权D.债权【答案】 ACD 【例题?多选题】下列属于企业所得税法规定的“其他收入”的项目有( )。

A.债务重组收入 B.补贴收入 C.违约金收入D.视同销售收入【答案】 ABC 【例题?计算题】某企业(增值税一般纳税人)接受一批材料捐赠,捐赠方无偿提供市场价 格的增值税专用发票注明价款 10万元,增值税 1.7 万元;受赠方自行支付运费 0.3万元(取 得运输发票) ,则:该批材料入账时接受捐赠收入金额 =10+1.7=11.7(万元) 受赠该批材料应纳的企业所得税 =11.7 X 25%=2.93 (万元)该批材料可抵扣进项税 =1.7+0.3 X 7%=1.72 (万元) 该批材料账面成本 =10+0.3X ( 1-7%)=10.28 (万元) 。

【例题?多选题】以下关于企业所得税收入确认时间的正确表述有( )。

A. 股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额作为收入的实现B. 利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C. 租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现D. 接受捐赠收入,在实际收到捐赠资产时确认收入的实现 【答案】 BD例题?多选题】甲企业在 2011 年 3 月末与乙企业签订设备租赁协议,将一台设备自 2 年,合同约定在 4 月 5 日之前一次性地收取两年的租金24 万元,则( )。

A. 甲企业在 4 月计算应纳营业税 1.2 万元B. 甲企业在4月计算应纳营业税 0.05万元C. 甲企业在当年计入租赁收入 24万元D.甲企业在当年计入租赁收入 9万元【答案】 AD 【例题?多选题】纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有( )。

企业所得税练习题2

企业所得税练习题2

企业所得税一、单项选择题1、大海公司委托境外机构销售其开发的一栋办公楼,双方签订代销合同。

该境外机构以3500万元出售。

建造该办公楼发生成本费用1500万元,大海公司向境外机构支付佣金、手续费250万元(能提供有效凭证),销售过程中缴纳相关税费150万元。

大海公司销售该办公楼应缴纳的企业所得税为()万元。

A、375B、275.6C、400D、1652、企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度法确认提供劳务收入,下列选项中,不属于提供劳务能够可靠估计条件的是()。

A、收入的金额能够可靠地计量B、交易的完工进度能够可靠地确定C、相关经济利益预计很可能流入企业D、交易中已发生和将发生的成本能够可靠地核算3、2015年某居民企业取得销售收入6000万元,可扣除的成本和税金共计4000万元,1月支付120万元购买境内某上市公司股票10000股,8月份由于公司资金紧缺,以140万元将这部分股票全部转让,持有期间取得分红每股0.8元。

2015年该企业应缴纳企业所得税()万元。

A、504.2B、504.8C、505D、505.25、下列不属于存货成本计算方法可以使用的是()。

A、先进先出法B、加权平均法C、个别计价法D、实地盘点法6、依据企业所得税的相关规定,下列资产中,不可以采用加速折旧方法的是()。

A、常年处于强震动状态的固定资产B、常年处于高腐蚀状态的固定资产C、单独估价作为固定资产入账的土地D、由于技术进步原因产品更新换代较快的固定资产7、某饮料制造企业为增值税一般纳税人,2015年全年取得饮料销售收入20000万元,销售过程中购货方违约,另外取得合同违约金23.4万元;处置废弃的设备取得处置收入8万元,假设该企业2015年实际发生广告费7000万元,则2015年该企业计算应纳税所得额时准予扣除的广告费为()万元。

C、3044D、60068、2015年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。

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一、单选题1、企业所得税的纳税义务人是在中国境内实行独立经济核算的企业或组织。

但不包括()。

A.私营企业B.个人独资企业和合伙企业C.国有、集体企业D.外商投资企业正确答案:B2、下列企业适用25%的所得税税率的是()。

A.小型微利企业B.国家重点扶持的高新技术企业C.在中国境内未设有机构的非居民企业D.在中国境内设有机构且所得与机构有关联的非居民企业正确答案:D3、甲公司向乙公司临时拆借资金100万元,借款期间为2018年10月1日~2018年12月31日,银行同期借款利率为0.3%/月,同期存款利率为0.1%/月。

甲支付利息为3.6万元,则该项借款利息允许税前扣除的是()万元。

A.0.86B.0.3C.3.6D.0.9正确答案:D4、甲公司2019年5月因库房漏雨,毁损一批库存材料,账面成本509100元(含运费9100元),该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为()元。

A.500000B.509300C.510000D.585000正确答案:C5、下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是()。

A.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益B.符合条件的非营利组织收入C.企业取得的,经国务院批准的财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金D.国债利息收入正确答案:C6、不是以销售收入为基数计算企业所得税前扣除限额的是()。

A.业务招待费B.宣传费C.捐赠限额D.广告费正确答案:C7、下列支出中,准予在企业所得税税前扣除的是()。

A.企业所得税税款B.赞助支出C.诉讼费D.行政机关罚款正确答案:C8、某酒厂2018年实现销售收入3000万元,实际发生广告费支出500万元,那么该酒厂2009年计算应纳税所得额时可从税前扣除的广告费为()万元。

A.260B.450C.500D.480正确答案:B9、我国现行企业所得税规定的符合条件的高新技术企业可以享受的企业所得税优惠政策是()。

A.从生产经营收入取得的第一笔收入所属纳税年度起,第一、第二年免税,第三到第五年减半征税B.按25%的税率减半征收企业所得税C.按20%的税率征收企业所得税D.按15%的税率征收企业所得税正确答案:D10、企业所得税年度汇算清缴时,其向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表并结清应缴应退税款自年度终了后()。

A.30天内 B。

三个月内 C。

四个月内 D。

五个月内A.三个月内B.四个月内C.五个月内D.30天内正确答案:C11、下列各项中,不属于我国企业所得税纳税人的有()。

A.在中国境内设立的个人独资企业B.在中国境外设立的有限责任公司,但在中国设有分公司C.在中国境内成立的股份有限公司D.中国境内的国有独资企业正确答案:A12、下列企业为企业所得税法所称居民企业的是()。

A.依照香港地区法律成立但实际管理机构在中国境内的企业B.依照美国法律成立且实际管理机构不在中国境内,在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业C.依照美国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业D.依照香港地区法律成立且实际管理机构在香港地区的企业正确答案:A13、判断销售货物所得是来源于中国境内还是来源于中国境外的所得,应按照()确定。

A.交易活动发生地B.销售货物的目的地C.购买货物的企业所在地D.销售货物的企业所在地正确答案:A14、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A.在中国境内成立的外商独资企业B.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业C.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业D.在中国境内成立的个人独资企业正确答案:D解析: D、本题考核企业所得税纳税人。

企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业。

15、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的项目有()。

A.城市维护建设税B.增值税C.消费税D.关税正确答案:B解析: B、本题考核企业所得税税前扣除税金的种类。

增值税属于价外税,不在扣除之列。

16、某企业2018年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策。

则该企业2014年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为()万元。

A.10B.40C.20D.30正确答案:D解析: D、本题考核企业所得税中加计扣除的相关规定。

加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。

本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除。

17、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是()。

A.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内且在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业D.在境外成立的企业均属于非居民企业解析:A、非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

选项A在境外成立的企业,范围过于宽泛。

选项BC为居民企业18、下列选项中,属于企业不征税收入的是()。

A.接受捐赠的收入B.符合条件的非营利组织的收入C.财政拨款D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益正确答案:C19、根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于免税收入的是()。

A.财政拨款B.企业债券利息收入C.国债利息收入D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金正确答案:C解析: C、本题考核企业所得税的免税收入。

财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于不征税收入;企业债券利息收入属于应税收入20、下列关于企业所得税纳税申报,表述不正确的是( )。

A.企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度B.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴C.企业所得税只能分季预缴D.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度解析: C、企业所得税应分月或者分季预缴。

二、多选题1、纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有()。

A.将产品用于职工福利B.用于广告的样品C.将商品用于捐赠D.将货物用于投资正确答案:A、B、C、D2、下列保险费中,可以在企业所得税前扣除的有()。

A.失业保险费B.基本医疗保险费C.基本养老保险费D.住房公积金正确答案:A、B、C、D3、企业所得税法规定,对关联企业所得不实的,税务机关有权调整。

其调整方法有()。

A.再销售价格法B.利润分割法C.可比非受控价格法D.交易净利润法正确答案:A、B、C、D4、在企业所得税中,下列费用的支出如果超过当年费用扣除标准,可以结转在以后年度扣除的有()。

A.职工福利费B.广告费C.职工教育经费D.业务宣传费正确答案:B、C、D5、居民企业纳税人具有下列()情形之一的,核定征收企业所得税。

A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的B.设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的C.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的D.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的正确答案:A、B、C6、根据企业所得税法律制度的规定,企业当年发生的某些费用,超过税法规定的扣除标准,允许结转以后纳税年度扣除,下列各项中属于此类费用的有()。

A.业务宣传费B..广告费C.职工教育经费D.工会经费正确答案:A、B、C解析:本题考核企业所得税法律制度。

规定企业当年发生的广告费和业务宣传费、职工教育经费超过税法规定的扣除标准,允许结转以后纳税年度扣除。

7、根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。

A.银行按规定加收的罚息B.向投资者支付的股息、红利C.被没收财物的损失D.直接赞助某学校的支出正确答案:A、B、D解析:本题考核企业所得税不得扣除项目。

8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中不属于企业所得税纳税人的是()A.出版社B.股份有限公司C.合伙企业D.个人独资企业正确答案:B、C、D9、下列各项中,属于企业所得税征税范围的有()。

A.居民企业来源于中国境内的所得B.非居民企业来源于中国境外的所得C.居民企业来源于境外的所得D.非居民企业来源于中国境内的所得正确答案:A、C、D10、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有()。

A.土地增值税B.城镇土地使用税C.城市维护建设税D.关税正确答案:A、B、C、D三、判断题1、我国企业所得税的纳税人是在我国依法成立的所有企业。

(×)2、税法规定对在我国没有设立机构、场所,但有来源于我国境内所得不偿失非居民企业适用20%的税率。

(×)3、居民企业来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但扣除额不得超过其境外所得依照条例规定计算的应纳税额。

(√)4、纳税人在计算应纳税所得额时,其财务,会计处理办法与国家有关税收的规定不一致时,可以按照企业的财务、会计处理办法计算纳税。

(×)5、在计算应纳税所得额时,纳税人因自然灾害或意外事故损失而由保险公司给予赔偿的部分不得税前扣除。

(√)6、纳税人在生产、经营期间的借款利息支出,在计算应纳税所得额时,可以按照实际发生数扣除。

(×)7、固定资产在计算折旧前,应当估计残值,从固定资产原价中扣除,残值比例在10%以内,由企业自行确定。

(×)8、企业发生的存货盘亏、毁损、报废等所相关的增值税进项税金、应视为企业的财产损失,在计算企业所得税应纳税所得额时准许扣除。

(√)9、企业在征收所得税前列支的税金是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的企业缴纳的各项税金及其附加。

(√)10、企业为职工支付的补充养老保险和补充医疗保险属于企业为职工个人缴纳的保险,不得在企业所得税前扣除。

(×)11、企业支付的各种滞纳金都不允许在企业所得税前列支。

(×)12、出口退回的增值税不缴纳企业所得税。

(√)13、企业所得税规定,企业生产经营过程中所使用的生产性生物资产允许计提折旧,而消耗性生物资产和公益性生物资产不得计提折旧。

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