盖梁支架受力计算知识讲解
盖梁受力计算

盖梁结构受力计算书项目:盖梁支架系统受力计算计算内容:一、对截面尺寸1.8m*1.8m盖梁的支架验算1、纵向贝雷片基本计算参数:盖梁砼重量g1:47.2m3x2.5t/m3=118t 侧模板重g2:5t 施工荷载(1KN/m2)g3=1*15.4*1.8/9.8=2.83t 振动冲击系数r取1.3qC A E B DL 1=3.3m L2=8.8m L1=3.3mL=15.4m纵向贝雷片受力总重G=(g1+g2+g3)*r=(118+5+2.83)*1.3=163.58t均布荷载q=(G/2)/L=(163.58t/2)/15.4m=5.3t/mME=q*(L1+L2/2)2/2-q*L/2*L2/2=5.3t/m*(3.3m+8.8m/2)2/2-5.3t/ m*15.4m/2*8.8m/2=-22.44t.mMA=MB=qL12/2=5.3t*3.32m2/2=28.86t.m因为MA=MB>ME,所以弯距最大处在A和B处,Mmax=28.86t.m=282.8KN.m贝雷片:Mmax=788KN.m, Qmax=245KN;单侧选用单排贝雷片(共两排)Mmax=788*2>288.6 KN.m满足要求验算剪应力тQE=ql/2=5.3*8.8/2=23.32t*9.8=228.54KNQA=QB=ql/2=5.3*15.4/2*9.8=399.94KN贝雷片容许剪力Q=245*2=490KN>399.94 满足要求挠度计算fmax=5ql4/384EI=5*5.3*8.84/384*250500*2.1*105=11.5mm[f]=L2/400=8800/400=22mm >fmax=11.5mm 挠度满足要求2、计算抱箍①荷载计算支座反力为QA=QB=399.94KN抱箍所需要产生的摩擦力为:399.94*2=798.88KN②螺栓数目的计算抱箍体所需承受的竖向压力N′=798.88KN,由M24高强螺栓抗剪力产生.M24螺栓允许承载力:[N L]=Pµn/KP┈┈高强螺栓预拉力,取225KNµ┈┈摩擦系数,取0.3n┈┈传力接触面数目,取1K┈┈安全系数,取1.7[N L]=225*0.3*1/1.7=39.7KN螺栓数目m的计算m= N′/[N L]=798.88/39.7=20.1≤24个(本项目采用的抱箍螺栓数为24个) 满足要求每条螺栓的抗剪力: P’= N′/24=798.88/24=33.28≤[N L]=39.7KN 满足要求③螺栓轴向受拉计算抱箍产生的压力:P b= N′/µ=798.88KN/0.3=2662.9KN抱箍由24条M24螺栓收紧,每条螺栓拉力:N1= P b/24=2662.9KN/24=110.95KN<[S]=225KNб=N″/A=N1(1-0.4m1/m)/AN″┈┈轴心力m1┈┈抱箍上所有的螺栓数目,本项目为24个m┈┈计算截面上的螺栓数目A┈┈螺栓面积,4.52cm2б=2662.9(1-0.4*24/20)/(24*4.52*10-4)=127.6Mpa<[б]=140Mpa 故螺栓满足强度要求④螺栓需要的力矩M由螺帽产生的反力矩M1=µ1* N1*l1µ1┈┈钢与钢的摩擦系数,取0.15l1┈┈螺帽中心到边角点的距离,0.012mM1=0.15*0.012*110.95=0.1997KN.mM2为螺栓爬升角产生的反力矩θ=10˚M2=µ1* N1*Cos10˚* l1+ N1*Sin10˚* l1=0.15*110.95* Cos10˚*0.012+110.95* Sin10˚*0.012=0.428 KN.m M= M1+ M2=0.1997+0.428=0.625 KN.m要求螺栓扭紧力矩M≥0.625 KN.m⑤抱箍体的应力计算抱箍壁由受拉产生的拉应力P=10* N1=1110KN抱箍壁采用δ12mm钢板,高度为80cm纵向截面积S=0.012*0.80=0.0096m2б=P/S=1110/0.0096=115.63Mpa< [б]=140 Mpa 满足要求抱箍体剪力计算τ=1/2* P b/(2*S)=0.5*2662.9/(2*0.0096)=69.35Mpa< [τ]=85 Mpa 满足要求3、横向小槽钢计算基本计算参数:采用10号槽钢和枋木10cm*10cm间隔着铺设,间距为15cm;只计算墩柱与墩柱之间长度8.8m-1.6=7.2m,该段砼重量按71.28t计横向槽钢(枋木10cm*10cm)布置道数=7.2m/0.15+1=49道每道槽钢(枋木10cm*10cm)受力=71.28t/49=1.45t每道槽钢(枋木10cm*10cm)受力按均布荷载考虑,q=1.45t/1.8m=0.81t/m每道槽钢(枋木10cm*10cm)跨中最大弯距=0.81*1.8^2/8=0.328t.m=3.82KN.m10号槽钢的截面抵抗矩W=39.4cm3W=3.82/(145*103)*106=26.34cm3满足要求QMAX=ql/2=0.81*1.8/2=0.729tτmax= Q Sx /Ixδ=0.648*9.8*103*23.5/(48*198.3*10-6)=17.63Mpa<85Mpa满足要求4、采用插销施工的,对插销棒的计算钢棒承受剪力为:118.355/4*9.8=289.97KN选A3钢Φ12cm的钢棒,Q=0.062*∏*85=960.84KN>289.97KN 满足要求二、对截面尺寸1.8m*1.8m盖梁(11#-13#墩)的支架验算1、纵向贝雷片基本计算参数:盖梁砼重量g1:58.7m3x2.5t/m3=146.8t 侧模板重g2:2t 施工荷载(1KN/m2)g3=1*19.9*1.6/9.8=3.2t 振动冲击系数r取1.3qC A E F B DL 2=6.4m L2=6.4m L1=3.51mL=3.51m1L=19.9m纵向贝雷片受力总重G=(g1+g2+g3)*r=(146.8+2+3.2)*1.3=221t均布荷载q=(G/2)/L=(221t/2)/19.9m=5.55t/mME=MF=q*(L1+L2/2)2*/2-q*L/2*L2/2=5.55t/m*(3.51m+6.4m/2)2/ 2-5.55t/m*19.9m/2*6.4m/2=17.264t.mMA=MB=qL12/2=5.55t/m*3.512m2/2=68.38t.m因为MA=MB>ME,所以弯距最大处在跨中,Mmax=68.38t.m=670.12KN.m贝雷片:Mmax=788KN.m, Qmax=245KN;单侧选用双排贝雷片(共四排)Mmax=788*2>670.12KN.m满足要求验算剪应力тQE=ql/2=5.55*6.4/2=17.6t*9.8=174.05KNQA=QB=QC=ql/3=5.55*19.9/3*9.8=360.79KN[б]=85Mpa,容许剪力为Q=108.29KN贝雷片容许剪力Q=245*2=490KN>360.79 满足要求2、采用插销施工,对插销棒的计算贝雷片总重G2=0.27*24=6.48t支反力F=(G+G2)/4=(221+6.48)/4=56.87t钢棒承受剪力为:Q =56.87*9.8=557.33KN选A3钢Φ12cm的钢棒,Q=0.062*∏*85=960.84KN>557.33KN 满足要求。
高墩盖梁剪力销法支架受力计算

高墩盖梁剪力销法支架受力计算1 工程概况某高速公路某大桥位于贵州黔东南山区,桥址区为中低山沟谷地形地貌,呈“V”字型,纵向地形起伏大,横向方向山坡陡峭。
桥梁上部为6*50m预应力混凝土T型梁,桥梁位于某服务区的匝道上,桥梁左幅为加宽段,单幅桥面宽度为17m,桥墩最大高度为65m,属于高墩;墩柱形式为双柱式变截面圆形墩(台阶式),墩柱中心间距为9.0m,盖梁底部墩柱最大直径为3.0m。
由于桥梁左幅处于加宽段,盖梁尺寸相应较普通桥梁的尺寸大;且墩柱高度大,施工难度较大。
最大盖梁尺寸(长*宽*高)为1610cm*320cm*220cm,混凝土工程量为109.56m3。
2 高墩盖梁剪力销法初步施工方案根据实际情况,某大桥盖梁初步施工方案采用剪力销法支架施工。
在盖梁底模下以50cm间距横向铺设I25a工字钢纵梁(共布置23根),每根长度5.0m;纵梁下方在墩柱两侧(纵桥向)各布设2I50b工字钢横梁(共布置4根),每根长度18m,横梁工字钢跨度为3.32m(包含工字钢翼板宽度);横梁下方设钢楔子,方便拆模,钢楔子支撑在剪力销(直径Φ110mm的Q235钢棒)上。
在双圆形墩柱施工时在距墩顶适当位置埋设剪力销预留孔,当预留孔与墩柱钢筋发生交叉时,对钢筋间距进行适当调整或进行预弯处理,尽量不截断墩柱钢筋;并在预留孔下方墩柱外侧增设加强钢筋网片,确保墩柱外观质量。
待墩柱施工完成后,即可进行剪力销安装以及盖梁支架、模板等安装,安装过程中钢楔子下方与剪力销支撑处设置限位钢板,确保支架稳定。
3 施工方案3.1 支架某大桥下部构造为双圆形柱式墩,盖梁模板支架采用在墩柱上预埋剪力销作支撑牛腿,上放工2I50b工字钢作横梁,横梁上方设分配梁。
3.2 模板模板采用大块钢模板,根据盖梁尺寸设异形模板,以满足盖梁模板安装要求。
模板的标高调整和卸落采用钢楔子。
模板安装与拆除施工采用塔吊。
3.3 钢筋钢筋的下料制作在钢筋加工场地进行,运至工地,塔吊吊装就位,绑扎成型。
关于盖梁的计算

1 本文讨论的范围本文仅盖梁计算的一种简单方法供探讨,力求简单、实用,便于掌握。
2 盖梁的作用将上部结构荷载传递到下部,转换受力特点。
3 盖梁的形式常见的盖梁多为矩形。
为节省材料根据桥墩盖梁的受力特点,桥墩盖梁也常在悬臂下部切去部分呈变截面状;在多联相连的桥梁中,梁高不等时在伸缩缝位置会出现“L”形盖梁,对多孔简支结构,有时会出现倒“T”形盖梁。
4 盖梁的受力特点盖梁为典型的受弯、受剪连续梁,暂不深究其更深的东西,探讨起来没完了。
5 采用的计算程序选用最常用的杆系计算程序作为计算工具,例如gqjs、桥博等。
6 盖梁计算桥梁运营过程中,盖梁承担上部结构传递来的恒载和活载,并转换为竖向力传递给基础。
本文以一普通钢筋混凝土盖梁为例进行分析,分以下步骤逐步进行。
6.1 计算数据准备1)计算盖梁承受的上部结构恒载:梁重+二期恒载,从桥梁纵向计算结果文件中提取恒载在该墩处的支反力。
注意:二期恒载主要指铺装、护栏等上部附属结构荷载,本步要计算出各个支座传递给盖梁的恒荷载。
2)计算盖梁上作用的活载:从桥梁纵向计算结果文件中提取单车道汽车荷载引起的该墩处的支反力,以该支反力作为横向加载的车重。
3)根据上部结构桥面宽度确定横向加载区域。
6.2 建模计算1)根据盖梁构造图对盖梁进行单元离散;注意:进行单元离散时特征截面及支撑位置需要设置节点,同时确定盖梁上恒荷载作用的位置。
2)根据单元离散图在桥梁博士中建立计算模型,在施工阶段将恒载作用输入,在使用阶段输入活载信息,输入完毕进行计算。
6.3 利用计算结果进行设计1)首先查看计算结果的弯矩、剪力图是否正确,在正确的前提下再查看计算结果;2)绘制成设计所需图纸,盖梁设计计算完毕。
7 桥梁博士计算示例在桥博的视频教程中,有关于桥博模拟盖梁计算的完整视频,是很好的参考材料。
根据桥博的帮助文件,桥博在进行横向加载计算时,其荷载效应解释如下:如果是横向加载,则:(假设汽车车道数输入为3)如果计入折减系数,则折减系数=0.78(公路技术规范),不计入折减系数,则折减系数=1.0。
模板支架主梁受力计算公式

模板支架主梁受力计算公式模板支架主梁是建筑施工中常用的一种支撑结构,它承担着承载混凝土模板和工人等施工荷载的重要作用。
为了确保支撑结构的安全可靠,需要对主梁的受力情况进行计算和分析。
本文将介绍模板支架主梁受力计算的相关公式和方法。
1. 主梁受力分析。
在进行主梁受力计算之前,首先需要了解主梁所受的力和力的作用位置。
模板支架主梁主要承受以下几种力的作用,混凝土模板自重、混凝土浇筑荷载、工人和施工设备的荷载、风荷载等。
这些力作用在主梁上会导致主梁产生弯曲、剪切和轴向力等受力情况,因此需要进行受力分析。
2. 主梁受力计算公式。
2.1 弯曲受力计算。
主梁在承载混凝土模板和工人等荷载时会产生弯曲受力。
根据梁的受力分析理论,可以得到主梁的弯曲受力计算公式如下:弯矩 M = Wl^2/8。
其中,M为主梁的弯矩,W为作用在主梁上的荷载,l为主梁的跨度。
根据这个公式可以计算出主梁在弯曲受力下的受力情况。
2.2 剪切受力计算。
除了弯曲受力外,主梁还会受到剪切力的作用。
剪切力的计算公式如下:剪切力 V = Wl/2。
其中,V为主梁的剪切力,W和l的含义同上。
通过这个公式可以计算出主梁在剪切受力下的受力情况。
2.3 轴向力计算。
在一些特殊情况下,主梁还会受到轴向力的作用。
轴向力的计算公式如下:轴向力 N = W。
其中,N为主梁的轴向力,W为作用在主梁上的荷载。
通过这个公式可以计算出主梁在轴向力作用下的受力情况。
3. 主梁受力计算方法。
在实际工程中,主梁的受力计算通常采用有限元分析或者结构力学理论进行计算。
通过建立主梁的有限元模型,应用有限元分析软件进行受力分析,可以得到主梁在不同荷载作用下的受力情况。
同时,也可以通过结构力学理论进行手算分析,得到主梁的受力情况。
在进行主梁受力计算时,需要考虑主梁的材料特性、截面形状、荷载作用位置等因素,以确保计算结果的准确性和可靠性。
同时,还需要根据主梁的受力情况设计合理的支撑结构,以保证支撑结构的安全可靠。
盖梁支架计算书

盖梁支架计算书一、满堂式支架1、说明:1)、简图以厘米为单位,本图只示出支架正面图。
侧面图间距与正面图相同。
2)、参考规范«公路桥涵施工技术规范»、«建筑钢结构设计规范»。
3)、设计指标参照«建筑钢结构设计规范»选取。
4)、简图2、荷载计算1)、模板重量:G1=4.8T;2)、支架重量:G2=(20×4×1.2×3.84+(12×4+2×20)×3.84+20×4×2×1.35) ×20/1.2×1.2=18.45T;3)、混凝土重量:G3=(11.46×1.75-10.96×0.35-2×1.43×0.6)×1.9×2.5=68.89T;4)、施工人员、材料、行走、机具荷载:G4=0.001×11.46×1.9×1025)、振动荷载:G5=0.001×11.46×1.9×102=2.18T;3、抗压强度及稳定性计算支架底部单根立柱压力N1=(G1+G2+G3+G4+G5)/n;n=20×4=80;N1=1.23tf;安全系数取1.2;立柱管采用ø48×3.5钢管: A=489mm2、i=15.8 mm;立柱按两端铰接考虑取μ=1。
στμ立柱抗压强度复核:σ=1.2×N1×104/A=25.15 MPa <[σ]=210MPa 抗压强度满足要求.稳定性复核:λ= μL/i=76;查GBJ17-88得ϕ=0.807σ=1.2×N1×104/(ϕA)=30.18 MPa <[σ]=210MPa;稳定性满足要求.4.扣件抗滑移计算支架顶部单根钢管压力N2=(G1+G3+G4+G5)/n=1tf;扣件的容许抗滑移力Rc=0.85tf.使用两个扣件2×Rc=1.7 tf>1tf.扣件抗滑移满足设计要求.5.在支架搭设时应在纵横向每隔4-5排设45度剪力撑。
门式墩盖梁支架支撑计算

门式墩盖梁支架支撑计算门式墩盖梁支架是一种常用的支撑结构,在建筑、桥梁、道路等工程中起到了重要的作用。
本文将从计算门式墩盖梁支架的承载能力和稳定性两个方面进行阐述。
一、门式墩盖梁支架的承载能力计算门式墩盖梁支架的承载能力是指支架能够承受的最大荷载。
在计算门式墩盖梁支架的承载能力时,需要考虑以下几个因素:1. 材料的强度:门式墩盖梁支架通常由钢材制成,钢材的强度是影响支架承载能力的重要因素。
通过对钢材进行强度测试,可以得到钢材的屈服强度和抗拉强度等参数,进而计算出支架的承载能力。
2. 结构的稳定性:门式墩盖梁支架的稳定性是指支架在承受荷载时不会发生倾覆或者失稳的能力。
通过对支架的结构形式、节点连接等进行分析,可以计算出支架的稳定性。
常用的计算方法包括有限元分析、静力分析等。
3. 荷载的作用方式:门式墩盖梁支架承受的荷载可以分为静载和动载。
静载是指支架承受的恒定荷载,如自重、设备重量等;动载是指支架承受的变动荷载,如风荷载、地震荷载等。
在计算支架的承载能力时,需要考虑不同荷载的作用方式和大小。
二、门式墩盖梁支架的稳定性计算门式墩盖梁支架的稳定性是指支架在承受荷载时能够保持平衡和稳定的能力。
在计算门式墩盖梁支架的稳定性时,需要考虑以下几个因素:1. 支架的形式:门式墩盖梁支架通常采用门式结构,其稳定性与支架的形式有关。
通过对支架的几何形状、结构形式等进行分析,可以计算出支架的稳定性。
2. 支架的节点连接:支架的节点连接是支撑结构中的关键部分,对支架的稳定性起到了至关重要的作用。
通过对支架的节点连接方式、连接强度等进行分析,可以计算支架的稳定性。
3. 外力的作用方式:门式墩盖梁支架在使用过程中会受到外力的作用,如风力、震动等。
在计算支架的稳定性时,需要考虑外力的作用方式和大小,以保证支架在承受外力时能够保持稳定。
总结起来,门式墩盖梁支架的承载能力和稳定性是建筑工程中非常重要的计算内容。
通过对材料的强度、结构的稳定性、荷载的作用方式、支架的形式和节点连接等因素进行分析和计算,可以确定支架的承载能力和稳定性,从而保证工程的安全和可靠性。
盖梁支架受力计算培训讲学

盖梁支架受力计算(预埋钢棒上安工字钢横梁法)一、概况汨罗江特大桥盖梁除悬浇主墩及28#过渡墩盖梁另外计算外,最重盖梁为40mT梁盖梁,其尺寸为15.9m(长)×2.3m(宽)×2.1m(高),若经计算该盖梁支架满足要求,则其他盖梁支架均满足要求。
针对该工程特点设计便易操作的盖梁支架系统。
混凝土及模板系统的恒载、施工操作的活荷载通过型钢直接传递给牛腿,牛腿递给墩柱及桩基础。
二、设计计算依据(1)《路桥施工计算手册》(2)《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(3)《机械设计手册》三、支架模板的选用盖梁模板:1.1、侧模:采用组合钢模拼装。
1.2、底模:方正部分用组合钢模拼装。
1.3、横梁:采用[14#a槽钢,间距40cm。
1.4、主梁:采用I45a工字钢。
1.5、楔块:采用木楔。
1.6、穿心钢棒:采用45号钢,直径10cm。
长度每边外露30cm.四、计算方法1、总荷载计算盖梁砼荷载F1:体积71.85立方米,比重2.6吨/立方米,自重:195.9吨,合F1=185.9*10=1859KN模板重量F2:盖梁两侧各设置一根I45a工字钢作为施工主梁,长18米(工字钢荷载),q1=80.4×10×18×2/1000=28.94 KN;主梁上铺设[ 14a槽钢,每根长3.0米,间距为40cm,墩柱外侧各设置8根,两墩柱之间设置19根。
q2=(19+8×2)×3.0×14.53×10/1000=15.26KN(铺设槽钢的荷载);槽钢上铺设钢模板,每平方按0.45KN 计算,q3=(15.9×2.1×2+2.3×15.9+2.1×2.3×2)×0.45=50.9 KN(底模和侧模、端头模的荷载);q4=6KN (端头三角支架自重)F2=q1+q2+q3+q4+q4=107.1KNF3:人员0.5吨,合5KNF4:小型施工机具荷载:0.55吨,合5.5KNF5:振捣器产生的振动力及混凝土冲击力;本次施工时采用HZ6X-50型插入式振动器,设置2台,每台振动力为5KN ,施工时混凝土冲击力按5KN 计,则F5=2×5+5=15KN总荷载:F=F1+F2+F3+F4+F5 =1859+107.1+5+5.5+15=1991.6KN2、穿心钢棒(45号钢)受力安全分析共有4个受力点,每点受力:Q max =F/4=1991.6/4≈497.9KN ;钢棒截面积:S=0.05*0.05*3.14=0.0079m 2 最大剪应力:τmax =Q max /S=497.9/0.0079=63.03Mpa45号钢钢材的允许剪力: [τ]=125Mpa则[τ] =125 >τmax =63.03Mpa结论:穿心钢棒(45号钢)受力安全3、I45a 工字钢主梁受力安全分析工字钢均布荷载:q=F/2/15.9=1991.6/2/15.9=62.63KN/mR1=R2=ql/2(a+l/2)=2340.17KN工字钢横梁AB 段最大弯矩出现在中间处(x=a+l/2=7.95m ),a=3.25m ,l=9.4m ;跨中最大弯矩M max =62.63*9.4*7.95/2*[(1-3.25/7.95) *(1+2*3.25/9.4)-7.95/9.4]=360.98KN •m横梁CA 段和BD 段最大弯矩出现在支承点A 、B 两处,最大弯矩 212M qa =-=-1/2*62.63*3.252=-330.76 KN •m单根工字钢最大弯曲正应力:maxM W σ==360.98KN.m/1432.9cm 4=251.9 MPa < [σ]=375 MPa挠度:横梁中跨AB 段挠度)4.925.3*245(*10*2*32241*10*1.2*38410*4.9*64.62)245(3842245124224-=-=l a EI ql f =20.04mm < []f =L/400=9400/400= 23.5 mm符合要求!横梁悬臂端CA 段、DB 段挠度33232(361)24C D qal a a f f EI l l ==+-=)14.925.3*64.925.3*3(*10*2*32241*10*1.2*2410*4.9*25.3*64.62223345123-+=-8.2mm < []f =3250/400=8.13 mm符合要求!结论:I45a 工字钢主梁受力安全4、底板[14a 横梁受 力安全分析共31根[14a ,单根受力:F/31=1991.9/31=64.25KN ,均布荷载分布:q=64.25/2.3=27.93KN/m①最大弯矩M max =q*L*L/8=27.93*2.3*2.3/8=18.47KN.m (Mmax=ql 2/8)最大弯应力:σmax =M max /W X18.47*1000=----------80.5*10-6=229Mpa (δ=Mmax/wx)则:[σ] =375Mpa >229Mpa②最大剪力:Q max =64.25/2=32.13KN最大弯曲剪应力:τmax =QmaxSz/(Iz*d)32.13*103*8.12*10-6=----------------(5.637*10-6*6*10-3)= 7.7Mpa[τ]=125Mpa安全系数取2则:[τ]/2=125Mpa/2 =62.5Mpa>7.7Mpa③挠度:5ql4f= ------ (路桥计算手册)384EI5*27.93*1000*2.34=--------------------------384*(206*109)*( 5.637*10-6)=3.8mm;[f]=2300/400=5.75mm f<[f]结论:14a槽钢受力安全,挠度满足要求综上所述:以10cm粗的钢棒作为牛腿,以12m/根I45a工字钢作为受力主纵梁,[14a@40cm槽钢作为受力次横梁的盖梁模板支架体系受力安全。
盖梁门式支架施工计算书讲解学习

盖梁支架设计计算书一、盖梁支架施工工程概况1、工程简介本工程跨线桥盖梁共8个,分A1型和A2型两种,A1型盖梁与路线垂直长度11.75m,跨度8.5m,断面尺寸1.8×1.7m,悬臂最长1.025m;A2盖梁与路线垂直长度13.025m,跨度11.05m,断面尺寸1.8×1.8m,悬臂最长2.025m。
盖梁立柱直径均为1.2m。
本次验算1.8×1.8m盖梁支架系统设计。
盖梁示意图如下:2、支架系统设计盖梁支架采用MF1219门式钢管支架,立杆φ42×2.5㎜,支架纵桥向间距均为60㎝,横桥向最大间距60cm。
门式支架布置两层,门架间以斜支撑、水平杆和剪刀撑连接构成整体框架。
盖梁底模、侧模均采用18mm优质胶合板,在侧模外侧采用间距0.8m的2[12.6槽钢作竖带,竖带高2m,在竖带上下各设一条φ20㎜的螺杆作拉杆,在竖带外设φ48×3.5的钢管斜撑,支撑在横梁上。
在底模下部采用10×10cm方木作横梁及纵梁。
盖梁支架设计如下图所示:注:1、图示中标注尺寸除注明外,均以mm计;2、钢管水平杆和剪刀撑图中未示,须按照规范要求布置;3、施工平台铺不小于5cm厚木板,外侧用钢管布设安全防护网;4、支架位于路面上,地基不做处理,其余地基处理完后,承载力大于210KPa,面层铺筑20cm厚C20混凝土;5、本支架采用两层MF1219门式钢管支架。
二、盖梁支架及模板施工受力验算1、荷载计算①钢筋砼自重荷载q1钢筋砼重力密度取26KN/m3,盖梁梁高为1.8m,不考虑梁端部梁高减小,自重荷载为q1=26×1.8=46.8KN/㎡。
②模板、楞木等荷载q2胶合板荷载,胶合板容重17KN/m3:q1’=1.8×1×0.018×3×17/(1.8×1)=0.92KN/㎡。
模板两侧背楞方木荷载,容重8 KN/m3:q2’=0.1×0.1×1×10×8/(1.8×1)=0.45KN/㎡。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
盖梁支架受力计算
(预埋钢棒上安工字钢横梁法)
一、概况
汨罗江特大桥盖梁除悬浇主墩及28#过渡墩盖梁另外计算外,最重盖梁为
40mT梁盖梁,其尺寸为15.9m(长)×2.3m(宽)×2.1m(高),若经计算该盖
梁支架满足要求,则其他盖梁支架均满足要求。
针对该工程特点设计便易操作的盖梁支架系统。
混凝土及模板系统的恒载、
施工操作的活荷载通过型钢直接传递给牛腿,牛腿递给墩柱及桩基础。
二、设计计算依据
(1)《路桥施工计算手册》
(2)《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》
(3)《机械设计手册》
三、支架模板的选用
盖梁模板:
1.1、侧模:采用组合钢模拼装。
1.2、底模:方正部分用组合钢模拼装。
1.3、横梁:采用[14#a槽钢,间距40cm。
1.4、主梁:采用I45a工字钢。
1.5、楔块:采用木楔。
1.6、穿心钢棒:采用45号钢,直径10cm。
长度每边外露30cm.
四、计算方法
1、总荷载计算
盖梁砼荷载F1:体积71.85立方米,比重2.6吨/立方米,自重:195.9吨,
合F1=185.9*10=1859KN
模板重量F2:盖梁两侧各设置一根I45a工字钢作为施工主梁,长18米(工
字钢荷载),q1=80.4×10×18×2/1000=28.94 KN;主梁上铺设[ 14a槽钢,每
根长3.0米,间距为40cm,墩柱外侧各设置8根,两墩柱之间设置19根。
q2=(19+8×2)×3.0×14.53×10/1000=15.26KN(铺设槽钢的荷载);
槽钢上铺设钢模板,每平方按0.45KN 计算,
q3=(15.9×2.1×2+2.3×15.9+2.1×2.3×2)×0.45=50.9 KN
(底模和侧模、端头模的荷载);
q4=6KN (端头三角支架自重)
F2=q1+q2+q3+q4+q4=107.1KN
F3:人员0.5吨,合5KN
F4:小型施工机具荷载:0.55吨,合5.5KN
F5:振捣器产生的振动力及混凝土冲击力;本次施工时采用HZ6X-50型插入式振动器,设置2台,每台振动力为5KN ,施工时混凝土冲击力按5KN 计,则F5=2×5+5=15KN
总荷载:
F=F1+F2+F3+F4+F5 =1859+107.1+5+5.5+15=1991.6KN
2、穿心钢棒(45号钢)受力安全分析
共有4个受力点,每点受力:Q max =F/4=1991.6/4≈497.9KN ;
钢棒截面积:S=0.05*0.05*3.14=0.0079m 2 最大剪应力:τmax =Q max /S=497.9/0.0079=63.03Mpa
45号钢钢材的允许剪力: [τ]=125Mpa
则[τ] =125 >τmax =63.03Mpa
结论:穿心钢棒(45号钢)受力安全
3、I45a 工字钢主梁受力安全分析
工字钢均布荷载:q=F/2/15.9=1991.6/2/15.9=62.63KN/m
R1=R2=ql/2(a+l/2)=2340.17KN
工字钢横梁AB 段最大弯矩出现在中间处(x=a+l/2=7.95m ),a=3.25m ,
l=9.4m ;跨中最大弯矩
M max =62.63*9.4*7.95/2*[(1-3.25/7.95) *(1+2*3.25/9.4)-7.95/9.4]
=360.98KN •m
横梁CA 段和BD 段最大弯矩出现在支承点A 、B 两处,最大弯矩 2
12M qa =-=-1/2*62.63*3.252=-330.76 KN •m
单根工字钢最大弯曲正应力:
max
M W σ==360.98KN.m/1432.9cm 4=251.9 MPa < [σ]=375 MPa
挠度:
横梁中跨AB 段挠度
)4.925.3*245(*10*2*32241*10*1.2*38410*4.9*64.62)245(3842
2
45124224-=-=l a EI ql f =20.04mm < []f =L/400=9400/400= 23.5 mm
符合要求!
横梁悬臂端CA 段、DB 段挠度
332
32(361)24C D qal a a f f EI l l ==+-=
)14.925.3*64.925.3*3(*10*2*32241*10*1.2*2410*4.9*25.3*64.622
23345123-+=-8.2mm < []f =3250/400=8.13 mm
符合要求!
结论:I45a 工字钢主梁受力安全
4、底板[14a 横梁受 力安全分析
共31根[14a ,单根受力:F/31=1991.9/31=64.25KN ,均布荷载分布:
q=64.25/2.3=27.93KN/m
①最大弯矩M max =q*L*L/8=27.93*2.3*2.3/8=18.47KN.m (Mmax=ql 2/8)
最大弯应力:σmax =M max /W X
18.47*1000
=----------
80.5*10-6
=229Mpa (δ=Mmax/wx)
则:[σ] =375Mpa >229Mpa
②最大剪力:Q max =64.25/2=32.13KN
最大弯曲剪应力:
τ
max =Q
max
Sz/(Iz*d)
32.13*103*8.12*10-6
=----------------
(5.637*10-6*6*10-3)
= 7.7Mpa
[τ]=125Mpa
安全系数取2则:[τ]/2=125Mpa/2 =62.5Mpa>7.7Mpa
③挠度:
5ql4
f= ------ (路桥计算手册)
384EI
5*27.93*1000*2.34
=--------------------------
384*(206*109)*( 5.637*10-6)
=3.8mm;
[f]=2300/400=5.75mm f<[f]
结论:14a槽钢受力安全,挠度满足要求
综上所述:以10cm粗的钢棒作为牛腿,以12m/根I45a工字钢作为受力主纵梁,[14a@40cm槽钢作为受力次横梁的盖梁模板支架体系受力安全。