桥梁盖梁支架专项施工方案
桥梁工程盖梁施工方案

桥梁工程盖梁施工方案一、概述本方案是针对桥梁工程盖梁施工而制定,主要包括工程概况、施工准备、施工组织、施工方法、质量控制、安全保障等内容。
二、工程概况本桥梁工程位于市县,主跨250米。
整体结构采用预应力钢筋混凝土连续箱梁。
盖梁施工时,需进行现浇混凝土工作,保证施工质量和安全。
三、施工准备2.施工准备:组织采购所需材料和设备,包括钢筋、模板、混凝土、施工机械等。
3.施工人员培训:针对本次施工的特点,对施工人员进行相应培训,提高他们的技术水平和安全意识。
4.施工现场布置:确定施工现场的布置方案,包括材料堆放、设备摆放、人员通行等。
四、施工组织1.施工队伍组建:根据工程量和施工进度安排,合理组建施工队伍,确保施工进度。
2.工人分工:合理划分施工人员的职责和工作内容,明确各岗位的工作要求。
3.施工计划:制定详细的施工计划,包括施工工序、施工时间、人力资源等,并及时调整计划以适应实际情况。
4.施工协调:加强与各部门的协调沟通,确保施工进度和质量。
五、施工方法1.模板搭设:按照设计要求和节点要求,搭设合适的模板,保证模板的牢固性和水平度。
2.钢筋加工与安装:根据设计要求,对钢筋进行加工和焊接,然后按照设计图纸进行钢筋安装,注意钢筋的交叉点和焊接等质量要求。
3.混凝土浇筑:按照设计要求和工序要求,进行混凝土的搅拌、运输和浇筑,保证施工质量和强度。
4.工艺控制:严格执行混凝土浇筑的工艺要求,通过振捣、浇筑层间检查、养护等方式保证混凝土的均匀性和质量。
5.预应力杆固定:按照设计要求,设置预应力杆,进行预应力杆的张拉和固定,确保结构的稳定性和承载能力。
六、质量控制1.施工质量检查:设立专门的质量监督人员,对施工质量进行日常检查,发现问题及时整改。
2.施工质量验收:组织相关部门对施工质量进行验收,确保施工质量达到设计要求和规范要求。
七、安全保障1.安全教育:组织开展安全教育培训活动,提高工人的安全意识和技能。
2.安全检查:设立专门的安全检查组,进行定期和不定期的安全检查,发现问题及时纠正。
桥梁盖梁施工方案(3篇)

第1篇一、工程概况本工程为某高速公路桥梁工程,桥梁结构形式为预应力混凝土连续梁,盖梁采用预制吊装施工。
桥梁全长XX米,单跨长度XX米,盖梁尺寸为XX米×XX米×XX米,重约XX吨。
二、施工准备1. 施工图纸及资料熟悉施工图纸,了解桥梁结构及盖梁设计要求。
收集相关施工资料,如施工组织设计、施工方案、技术规范等。
2. 施工人员及设备组织施工队伍,明确各工种人员职责。
准备施工设备,如吊车、运输车辆、模板、钢筋加工设备等。
3. 材料及配件采购盖梁预制材料,如混凝土、钢筋、模板等。
确保材料质量符合设计要求。
4. 施工场地及临时设施平整施工场地,搭建施工便道。
搭建临时设施,如办公室、宿舍、食堂等。
三、施工工艺及流程1. 盖梁预制(1)模板制作与安装:根据盖梁尺寸制作模板,确保模板尺寸准确、平整。
安装模板,并检查模板的牢固性。
(2)钢筋加工与绑扎:根据设计图纸,加工钢筋,绑扎成盖梁钢筋骨架。
确保钢筋位置准确、间距均匀。
(3)混凝土浇筑:采用商品混凝土,按照施工配合比进行搅拌。
浇筑混凝土,确保混凝土密实、无蜂窝、麻面。
(4)养护:混凝土浇筑完成后,进行养护,保持混凝土强度。
2. 盖梁运输(1)运输车辆:选择合适的运输车辆,确保运输过程中盖梁安全。
(2)运输路线:根据现场实际情况,规划运输路线,避开交通高峰时段。
(3)运输过程:严格控制运输速度,确保盖梁在运输过程中不发生变形。
3. 盖梁吊装(1)吊装设备:选择合适的吊车,确保吊装设备能力满足要求。
(2)吊装位置:根据盖梁尺寸和桥梁结构,确定吊装位置。
(3)吊装过程:按照施工方案进行吊装,确保盖梁吊装过程中稳定、安全。
4. 盖梁安装(1)安装顺序:按照施工顺序,依次安装盖梁。
(2)安装精度:确保盖梁安装精度,符合设计要求。
(3)锚固:按照设计要求,进行锚固施工。
四、质量控制措施1. 材料质量控制:严格控制盖梁预制材料的质量,确保材料符合设计要求。
盖梁、系梁施工方案

盖梁、系梁施工方案本高架区间段盖梁、系梁为钢筋混凝土,混凝土标号为C30。
1、施工工艺流程:施工工艺流程图↓→↓↓←↓↓→↓→↓↓1、盖梁、系梁支架布置:(1)盖梁、系梁支架全部采用排架支撑。
见附图:盖梁、系梁模板支撑施工方案示意图。
(2)排架搭设在浇捣成型且已经达到设计强度的承台上,排架立杆下端统长排10#槽钢,外侧挑脚手作为操作平台。
(3)排架结构为Φ48×3.5钢管组成落地支撑,纵距为50cm,横距为40cm。
单根立杆选用较长的钢管,以减少接长接头数量。
立杆的接头构造为上下一立杆用2只回转扣件扣紧,排架每1.8m高加水平连接管,排架外面四边全部按规定加剪刀撑,并在排架周拉通并与墩柱箍紧,空隙处用硬木榫紧,以确保支撑体系的稳定。
(4)排架上部加7.5×15cm木搁栅,间距同排架立杆,且安放于立杆边,确保盖梁、系梁受力于排架立杆。
支撑排架是盖梁、系梁关键工序,排架搭设结束后由专人对排架进行验收,验收合格后方可支模。
2、盖梁、系梁模板施工:(1)盖梁、系梁底模采用九夹板配制,板厚18mm;侧模采用定制的钢模板,面板厚度3mm,外侧纵横向用15#槽钢加强形成框架间距1.5米左右。
立模板时由专人用灰浆堵塞接缝处的不密贴的缝隙,以防止漏浆,为保证砼表面光洁,木模板内侧表面打腊磨光。
侧模板采用Ф16对拉螺栓,上下两排,横向间隔0.6m。
(2)盖梁、系梁侧模拆除在盖梁、系梁混凝土强度达到15Mpa左右,底模及支撑拆除在砼达到设计强度后进行。
3、盖梁、系梁钢筋制作及绑扎:(1)钢筋绑扎顺序:(2)钢筋制作及绑扎1)钢筋现场按设计图加工完成后,分类牌堆放,以免相互混淆。
钢筋在堆放过程中注意避免锈蚀和污染,使用前必须清除油渍和锈斑。
2)施工图要求将钢筋排列标记做好,以保证成型钢筋绑扎规则。
钢筋绑扎后对规格、数量、排距、尺寸、标高、绑扎方式、保护层厚度进行检查,确保符合规范要求。
为防止人员踩压,或浇筑压力使钢筋骨架变形,采取增加架立钢筋或型钢支架。
盖梁支架专项施工方案

盖梁支架专项施工方案一、施工前准备在进行盖梁支架施工前,必须做好充分的准备工作,包括但不限于:1.确认施工人员数量和工期,合理安排施工计划;2.制定安全生产方案,确保施工过程中安全第一;3.调查勘验施工场地,了解地形地貌、地质情况等;4.准备必要的机械设备、材料和工具,确保施工过程中所需一应俱全;5.按照相关法律法规要求,申报施工许可证和相关证件。
二、施工步骤1. 场地平整在确定施工地点后,首先要对施工场地进行平整处理,确保施工基础牢固。
2. 设置基础支架根据盖梁支架设计图纸,在场地上设置基础支架,保证支架的水平和稳定性。
3. 搭设盖梁支架根据设计要求,使用适当的工具和材料搭设盖梁支架,在保证结构牢固的前提下,按规定进行排布和连接。
4. 安装横梁和立柱在盖梁支架搭设完成后,安装横梁和立柱,根据设计要求进行固定和连接。
5. 检查验收在完成盖梁支架施工后,进行全面的检查和验收,确保支架结构完整、牢固。
三、安全注意事项1.操作人员必须具备相应的操作证书和技术资格;2.在操作过程中,必须穿着符合安全要求的工作服和安全防护用具;3.严格按照操作规程和要求进行操作,不得擅自更改施工方案;4.注意施工现场的整洁和安全,避免人员或设备受伤。
四、施工结束及清理1.施工结束后,对施工现场进行清理,清除工具、材料等杂物;2.对盖梁支架进行最终验收,确认支架结构符合设计要求;3.做好施工记录和相关资料整理,归档存档。
结语盖梁支架专项施工方案是一个综合性的工程,需要施工人员具备专业技术和丰富经验。
在施工过程中,安全和质量始终是关键,只有严格按照施工方案要求进行操作,才能保证工程顺利完成。
希望本文所述的盖梁支架专项施工方案对相关施工人员有所帮助。
桥梁盖梁支架专项施工方案

新溆高速第十六合同段桥梁盖梁支架专项施工方案一、工程概况我合同段起点为溆浦县油洋乡麻溪村,路线沿X012南侧展线,经甘溪村、庄坪村、河底江村、三板桥村、桥江镇槐荫村,路线终点为桥江乡独石村。
路线全长5.685km。
其中,桥梁工程包括大中桥梁1687m/6座,桥梁下部构造设计有扩大基础、U型桥台、桩基础、承台、肋板、立柱、盖梁等结构形式,上部构造有预应力空心板、T梁、现浇箱梁等结构形式,现在正进入高空作业盖梁施工。
为确保桥梁盖梁施工按总体施组中的工期顺利开展,特制定以下有关桥梁盖梁支架施工的专项方案。
二、施工部署我部施工的桥梁工程共计6座,其中K75+722擂鼓坡大桥盖梁支架采用包箍法施工,其余K76+370.5廖家湾大桥、K78+285新塘湾大桥及A、B匝道桥、K79+532向家山大桥等五座桥梁盖梁采用剪力销法施工。
三、施工方案及稳定计算(一)包箍法施工方案盖梁包箍法无支架施工可操作性强,有很高的安全保证体系,外观轻巧又便于检查验收,可以较好控制施工安全,支模可以省很多工时,对地基要求不高,节省支撑钢管,大大降低了成本。
抱箍法无支架施工很少影响道路、河道的交通和通航,有利于快速施工和文明施工,具有很好的推广应用价值。
1、盖梁抱箍法结构设计按最大立柱与盖梁尺寸进行设计验算,根据设计施工图,选定擂鼓坡大桥7#墩墩柱为φ200cm,盖梁尺寸为170*220(宽*高)为设计验算依据(1)、侧模与端模支撑侧模为特制大钢模,面模厚度为δ6mm,肋板高为10cm,在肋板外设2[16违带。
在侧模外侧采用间距1.0m的2[16b作竖带,竖带高2.9m;在竖带上下各设一条φ20的栓杆作拉杆,上下拉杆间间距2.7m,在竖带外设φ48的钢管斜撑,支撑在横梁上。
端模为特制大钢模,面模厚度为δ6mm,肋板高为10cm。
在端模外侧采用间距1.0m 的2[16b作竖带,竖带高2.9m;在竖带外设φ48的钢管斜撑,支撑在横梁上。
桥梁盖梁支架专项施工方案

桥梁盖梁支架专项施工方案一、概述本施工方案是为了保证桥梁盖梁工程建设的质量和安全,明确施工方案的组织、施工方法和措施,确保项目的顺利进行。
二、施工准备工作1.制定详细施工计划,并安排施工人员和机械设备。
2.对施工现场进行勘察,了解地质情况,确保基坑稳定。
3.提前准备好所需材料和工具,确保施工过程中的需求。
4.对施工现场进行设置警示标志,确保安全。
三、施工方法1.参考设计图纸及施工图纸,确定梁板大小、形式和支撑方式等。
2.按照土质情况和梁板的重量,选择合适的支撑材料,如钢管、钢板等。
3.按照设计要求,合理布置支撑架,保证支撑稳定。
4.梁板的起吊和放置需要使用起重机械,操作人员需要持证上岗。
5.梁板的放置需注意水平度,使用水平仪进行调整,保证放置准确、稳定。
四、安全措施1.在施工现场设置警示标志,防止工人和非施工人员误入。
2.按照相关规定佩戴安全帽、安全鞋等个人防护装备。
3.使用起重机械操作时,注意机械的稳定和安全,保证人员的安全。
4.强化施工现场的管理和巡视,及时发现并处理安全隐患。
5.对施工现场的环境进行清理,保持整洁,确保施工安全。
五、质量管理1.对支架材料进行检查,确保符合相关要求。
2.梁板的放置需严格按照设计要求进行,确保准确、平整。
3.在梁板放置完成后,进行质量检查和验收,确保工程质量。
4.对于发现的问题及时整改,确保质量达标。
5.在工程竣工后进行工程的终验和验收,确保工程质量和安全。
六、环境保护1.对施工现场的环境进行合理规划和管理,尽量减少对周边环境的影响。
2.施工过程中产生的废弃材料和垃圾,进行分类处理和及时清理。
3.对施工现场的扬尘、噪音等污染进行控制,减少环境的影响。
4.施工过程中的渣土、混凝土等固体废弃物,要进行合理的堆放和处理。
七、交通组织1.施工期间需要合理安排施工车辆和施工人员的通行,确保施工的顺利进行和安全。
2.在交通繁忙的路段设置交通标志和交通指示员,引导交通和保证施工安全。
(完整版)盖梁专项施工方案(已改)

目录第一章工程概况 (2)1.1工程概况..........................................第二章编制依据 (2)第三章施工计划 (3)3.1、进度计划.........................................3.2、材料、机械设备计划............................... 第四章施工工艺技术. (5)4.2、施工方法.........................................4.3、检查验收........................................第五章施工安全保障措施 (17)5.1、组织保障........................................5.2、技术措施........................................5.3、应急预案........................................5.4、监测监控........................................第六章劳动力计划 (22)6.1、劳动力计划安排.................................. 第七章支架计算书.. (23)23 36 15171718 22221、1型排架受力验算. .................. 错误!未定义书签。
2、2型排架受力验算. ..................................第八章附图. (27)23第一章工程概况1.1工程概况本标段主要施工从起点西城街交叉口南侧60m,至终点克西街交叉口北侧200m,全长1050m,在现状西外环路地面道路上新建高架桥,在西城街交叉口南侧设置有两对剪刀形上下匝道,同时对改建地面道路及两侧绿化带、人行道,同步改建雨水、污水、给水、电力、电信、燃气、热力管线,全线新建雨水口。
盖梁专项施工方案

盖梁专项施工方案盖梁专项施工方案一、盖梁工程介绍1. 工程名称:盖梁工程2. 工程地点:XXX地区3. 工程概述:本工程旨在建设一座钢筋混凝土梁,用于支撑上部结构,以确保工程稳定和安全。
二、施工准备1. 施工人员:组织具备相关岗位资质和工作经验的施工人员,并足够数量。
2. 施工机械:准备起重机械、混凝土搅拌站等机械设备,以保证施工效率和质量。
3. 施工材料:准备符合相关标准的水泥、砂子、石子等材料,并进行验收和储存,确保材料质量和供应充足。
三、施工步骤1. 模板安装:根据设计图纸和要求,安装钢模板,确保模板牢固可靠。
2. 钢筋布置:按照设计图纸的钢筋布置要求,将钢筋加工、焊接并固定在模板上。
3. 混凝土浇筑:准备搅拌站,将预制混凝土输送到现场,按照施工进度和要求逐段倾倒到模板中。
在倒筑过程中,要保持流动性和均匀性,避免混凝土塌落和空鼓问题。
4. 混凝土养护:在浇筑完成后,对混凝土进行养护,保持湿润状态,避免开裂和变形。
5. 解模和修整:混凝土达到强度后,拆除模板,并进行喷涂、清理和修整,确保梁面平整、美观。
6. 抗渗处理:对梁体进行抗渗处理,以防止水分渗透导致的腐蚀和损害。
四、安全防护措施1. 严格遵守相关的安全操作规程和标准,确保施工过程中人员的安全。
2. 设置警示线和标识牌,明确施工区域,禁止无关人员进入。
3. 施工现场必备消防设备,确保火灾的预防和及时处理能力。
4. 搭建安全防护网,防止工人从高处坠落。
5. 提供个人防护装备,要求工人佩戴安全帽、防尘口罩等。
五、质量控制1. 施工前检查模板、钢筋等材料是否符合相关规范和标准。
2. 监督施工过程,确保混凝土的配合比例、浇筑质量和工艺要求的落实。
3. 对已浇筑的混凝土进行抽检,检查是否达到设计要求的强度和密实度。
4. 进行结构验收前,进行梁面的外观检查和水密性测试,确保梁体质量合格。
六、环境保护1. 合理利用施工材料,减少浪费。
2. 控制施工现场的噪音、粉尘等污染源,确保周边环境不受影响。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
新溆高速第十六合同段桥梁盖梁支架专项施工方案一、工程概况我合同段起点为溆浦县油洋乡麻溪村,路线沿X012南侧展线,经甘溪村、庄坪村、河底江村、三板桥村、桥江镇槐荫村,路线终点为桥江乡独石村。
路线全长5.685km。
其中,桥梁工程包括大中桥梁1687m/6座,桥梁下部构造设计有扩大基础、U型桥台、桩基础、承台、肋板、立柱、盖梁等结构形式,上部构造有预应力空心板、T梁、现浇箱梁等结构形式,现在正进入高空作业盖梁施工。
为确保桥梁盖梁施工按总体施组中的工期顺利开展,特制定以下有关桥梁盖梁支架施工的专项方案。
二、施工部署我部施工的桥梁工程共计6座,其中K75+722擂鼓坡大桥盖梁支架采用包箍法施工,其余K76+370.5廖家湾大桥、K78+285新塘湾大桥及A、B匝道桥、K79+532向家山大桥等五座桥梁盖梁采用剪力销法施工。
三、施工方案及稳定计算(一)包箍法施工方案盖梁包箍法无支架施工可操作性强,有很高的安全保证体系,外观轻巧又便于检查验收,可以较好控制施工安全,支模可以省很多工时,对地基要求不高,节省支撑钢管,大大降低了成本。
抱箍法无支架施工很少影响道路、河道的交通和通航,有利于快速施工和文明施工,具有很好的推广应用价值。
1、盖梁抱箍法结构设计按最大立柱与盖梁尺寸进行设计验算,根据设计施工图,选定擂鼓坡大桥7#墩墩柱为φ200cm,盖梁尺寸为170*220(宽*高)为设计验算依据(1)、侧模与端模支撑侧模为特制大钢模,面模厚度为δ6mm,肋板高为10cm,在肋板外设2[16违带。
在侧模外侧采用间距1.0m的2[16b作竖带,竖带高2.9m;在竖带上下各设一条φ20的栓杆作拉杆,上下拉杆间间距2.7m,在竖带外设φ48的钢管斜撑,支撑在横梁上。
端模为特制大钢模,面模厚度为δ6mm,肋板高为10cm。
在端模外侧采用间距1.0m 的2[16b作竖带,竖带高2.9m;在竖带外设φ48的钢管斜撑,支撑在横梁上。
(2)、底模支撑底模为特制大钢模,面模厚度为δ6mm,肋板高为10cm。
在底模下部采用间距0.6m工16型钢作横梁,横梁长4.4m。
盖梁悬出端底模下设三角支架支撑,三角支架放在横梁上。
横梁底下设纵梁。
横梁上设钢垫块以调整盖梁底2%的横向坡度与安装误差。
与墩柱相交部位采用特制型钢支架作支撑。
(3)、受荷纵梁在横梁底部采用双层1排加强型贝雷片(标准贝雷片规格:3000cm×1500cm,加强弦杆高度10cm)连接形成纵梁,长12m,每组中的两排贝雷片拼装在一起,两组贝雷梁位于墩柱双侧,中间间距233.6cm,贝雷梁底部采用3m长的工16型钢作为贝雷梁横向底部联接梁。
贝雷片之间采用销连接。
纵、横梁以及纵梁与联接梁之间采用U型螺栓连接;纵梁下为抱箍。
(4)、抱箍采用两块半圆弧型钢板(板厚t=16mm)制成,M24的高强螺栓连接,抱箍高1734cm,采用66根高强螺栓连接。
抱箍紧箍在墩柱上产生摩擦力供给上部结构的支承反力,是首要的支承受力结构。
为了提高墩柱与抱箍间的摩擦力,同时对墩柱砼面保护,在墩柱与抱箍之间设一层2~3mm厚的橡胶垫,纵梁与抱箍之间采用U型螺栓连接。
(5)、防护栏杆与与工作平台栏杆采用φ50的钢管搭设,在横梁上每隔2.4米设一道1.2m高的钢管立柱,竖向间隔0.5m设一道钢管立柱,钢管之间采用扣件连接。
立柱与横梁的连接采用在横梁上设0.2m高的支座。
钢管与支座之间采用销连接。
工作平台设在横梁悬出端,在横梁上铺设2cm厚的木板,木板与横梁之间采用铁丝绑扎牢靠。
2、盖梁抱箍法结构验算(1)、荷载计算砼浇筑时的侧压力:Pm=Kγh式中:K---外加剂影响系数,取1.2;γ---砼容重,取26kN/m3;h---有用压头高度。
砼浇筑速度v按0.6m/h,入模温度按20℃考虑。
则:v/T=0.6/20=0.003<0.035h=0.22+24.9v/T=0.22+24.9×0.03=1.0mPm= Kγh=1.2×26×1=31.2kPa砼振捣对模板产生的侧压力按4kPa考虑。
则:Pm=31.2 kPa +4 kPa =35.2kPa盖梁长度每延米上产生的侧压力按最不利情况考虑(即砼浇筑至盖梁顶时):P=Pm×(H-h)+Pm×h/2=35.2×2+35.2×1/2=88kN(2)、拉杆拉力验算拉杆采用(φ20圆钢)间距1.0m,1.0m范围砼浇筑时的侧压力由上、下两根拉杆承受。
则有:σ=(T1+T2)/B=1.2P/2πr2=1.0×88/2π×0.012==139MPa<[σ]=160MPa利用φ20圆钢拉杆间距1m布置满足应力要求。
竖带抗弯与变形程度计算设竖带两端的拉杆为竖带支点,竖带为简支梁,梁长L0=2.0m,砼侧压力按均布荷载q0考虑。
竖带[16b的弹性模量E=2.1×105MPa;惯性矩Ix886cm4;抗弯模量Wx=108cm3q0=35.2×1.0=35.2kN/m最大弯矩:Mmax= q0l02/8=35.2×2.02/8=17.6kN·mσ= Mmax/2Wx=17.6/(2×108×10-6)=81481Kpa≈82MPa<[σw]=160MPa(可)(3)变形程度计算:fmax=5q0l04/384×2×EIx=5×35.2×2.04/(384×2×2.1×108×886×10-8)=0.002m≤[f]=l0/400=2.0/400=0.005m(4)、横梁计算采用间距0.4m工16型钢作横梁,横梁长4.6m。
在墩柱部位横梁设计为特制钢支架,该支架由工16型钢制作,每个墩柱1个,每个支架由两个小支架栓接而成。
故共布设横梁31个,特制钢支架2个(每个钢支架用工16型钢18)。
盖梁悬出端底模下设特制三角支架,每个重约8kN。
a.荷载计算盖梁砼自重:G1=43.27m3×26kN/m3=1125kN模板自重:G2=49kN侧模支撑自重:G3=22×0.172×2.0=7.5kN三角学支架自重:G4=8×2=16kN施工荷载与其他荷载:G5=20kN横梁上的总荷载:GH=G1+G2+G3+G4+G5=1125+49+7.5+16+20=1218kNqH=1218/12=102kN/m横梁采用0.4m的工字钢,则作用在单根横梁上的荷载GH'=102×0.4=41kN 作用在横梁上的均布荷载为:q= G/l=41/2.4=17kN/m(式中:lH为横梁受荷段长度,为2.4m)横梁抗弯与变形程度验算横梁的弹性模量E=2.1×105MPa;惯性矩I=1127cm4;抗弯模量Wx=140.9cm3 最大弯矩:Mmax= ql2/8=17×2.42/8=12.2kN·mσ= Mmax/Wx=12.2/(140.9×10-6)=86586≈87MPa<[σw]=160MPa(可)最大变形程度:fmax=5ql4/384×EI=5×17×2.44/(384×2.1×108×1127×10-8)=0.0031m<[f]=l0/400=2.4/400=0.006m(可)(5)、纵梁计算纵梁采用单层四排加强型贝雷片(标准贝雷片规格:3000cm×1500cm,加强弦杆高度10cm)连接形成纵梁,长12m。
荷载计算横梁自重:G6=12/0.4×4.6×0.169=23kN贝雷梁自重:4×8×0.3×9.8=94kN纵梁上的总荷载:GZ=G1+G2+G3+G4+G5+G6+G7=1125+49+7.5+16+20+23+94=1335kN纵梁所承受的荷载假定为均布荷载q:q= GZ/L=1335/6.8=196kN/ma计算支座反力RA/B:RA/B=1/2 ql=1/2 ×196×6.8=666.4 KNMmax=1/8×196×6.82=1132kN·m贝雷片的允许弯矩计算查《公路施工手册桥梁和涵洞》第923页,单排单层贝雷桁片的允许弯矩[M0]为975kN·m。
则四排单层的允许弯矩[M]=4×975×0.9=3510 kN·m(上下加强型的贝雷梁的允许变矩应大于此计算值)故:MB=1132kN·m<[M]=3510 kN·m满足强度要求纵梁变形程度验算贝雷片刚度参数弹性模量:E=2.1×105MPa惯性矩:I=Bh×h/2=(25.48×2×4)×150×150/2=2293200cm4最大变形程度发生在盖梁中间fmax=648q/EI=648×112/(2.1×108×2293200×10-8)=0.015m[f]=a/400=6.8/400=0.017mfmax≤[f]变形符合要求。
(6)、抱箍计算抱箍承载力计算荷载计算每个盖梁按墩柱设两个抱箍体支承上部荷载,由上面的计算可知:支座反力RA/B=1/2ql=1/2 ×196×6.8=666.4 KN以最大值为抱箍体需承受的竖向压力N进行计算,该值即为抱箍体需产生的摩擦力。
抱箍受力计算螺栓数目计算抱箍体需承受的竖向压力N=666.4kN抱箍所受的竖向压力由M24的高强螺栓的抗剪力产生,查《路桥施工计算手册》第426页:M24螺栓的允许承载力:[NL]=Pμn/K式中:P---高强螺栓的预拉力,取225kN;μ---摩擦系数,取0.3;n---传力接触面数目,取1;K---安全系数,取1.7。
则:[NL]= 225×0.3×1/1.7=39.7kN螺栓数目m计算:m=N'/[NL]=666.4/39.7=16.7≈17个,取计算截面上的螺栓数目m=18个。
则每条高强螺栓供给的抗剪力:P=N/18=666.4/18=37KN≤[NL]=39.7kN故能承担所要求的荷载。
螺栓轴向受拉计算砼与钢之间设一层橡胶,按橡胶与钢之间的摩擦系数取μ=0.3计算抱箍产生的压力Pb= N/μ=666.4kN/0.3=2221.3kN由高强螺栓承担。
则:N'=Pb=2221.3kN抱箍的压力由18条M24的高强螺栓的拉力产生。