多排悬挑架主梁验算计算书
悬挑梁验算

㈢、悬挑梁(槽钢)验算.1、强度验算。
(计算简图如下图所示)①最大弯矩Mmax:Mmax=10.8×1.2+10.8×=15.12KN·m 2700 200 1000根据查表得槽钢的[σ]=21KN/mW=M/[σ]=15.12×100/21=72cm<[16a的[W]=108.3cm3因此,强度满足。
②抗弯验算。
根据查表得:槽钢的抗弯允许应力为17KN/m2W=M/[σ]=15.12×100/17=88.9m3<[16a的[W]=108.3cm因此,满足要求。
2、挠度验算。
(用叠加法求挠度)查表得槽钢[16a的惯性矩lx为866.20cm4,弹性模量E为2.06×10Mpa。
得外立杆作用于槽钢产生的挠度:Fa=PL3/3EL=10.8×1.2×109/(3×2.06×105×866.2×104)=0.16mm则槽钢的总挠度:F=Fa+Fb=0.16+3.5=3.66mm<L/150=8mm 满足要求。
㈣、脚手架稳定性验算。
1、不组合风荷载验算:按公式:N/ϕA≤fc/rn…………………………①其中:N为轴向力。
ϕ为格构式压杆稳定系数。
fc为钢材的抗压、弯强度设计值,即fc=205N/mm2rn为材料强度附加分项系数,查表得rn=1.5607,钢管的回转半径r=15.8mm。
又根据脚手架的布置情况,查表得μ=1.50长细比λx=1.8×1.5/15.8×10-2=171,查表得ϕ=0.243代入①式,得N/ϕA=10.8×106/0.243×489=90.9<fc/rn=205/1.5607=131.4N/mm2。
满足要求2、组合风荷载演算。
按公式N/ϕA+M W /W≤f其中M W为风荷载标准值产生的弯矩,按下列公式计算M W=0.85×1.4M Wk/10=0.85×1.4Wklah2/10=0.85×14×1.5×1.82×Wk=0.58×Wk=0.58×0.7×1.3×Uz×Us×Wo=0.58×0.7×1.3×0.089×1.7×0.7=0.056VKN·MN/ϕA+M W /W=90.9+5.6×104/5080=101.9N/mm2<f=205N/mm2满足要求。
悬挑架子计算书

悬挑架子计算书1、材料自重:<1)杆件自重立杆:20m大横杆<包括扫地杆及防护栏杆):1.5m×19根=28.5m 小横杆:1.5m×9+1m×6=19.5m剪刀撑:2.4m×5=12m总长为:80m38.4N/m×80m=3072N<2)扣件自重15N×32个=480N<3)脚手板自重400N/m2×1.5m2=600N<4)安全网自重5N/m2×30 m2=150N<5)工字钢自重168.9N/m×3.5m=591.2N合计:3072+480+600+150+591.2=4893.2N2、活荷载:按3000N/m2计算,3000 N/m2×1.5 m2=4500N3、验算工字钢R2R2.3m1.2mR1=4893.2×1.2+4500×1.4=12171.84NR2=6350.5 NMmax=12171.84×1.2=14606.2N·m14#工字钢:Wn=102cm3,Wnf=102×215=21930 N·mMmax< Wnf,满足要求。
4、根据工程实际情况,悬挑架遇建筑物阳台需加长工字钢尺寸,为保证结构安全,应保留阳台底部支撑系统。
R2R3.6mR1=5112.7×1.2+4500×1.4=12435.2NR2=4145.1NMmax=12435.2×1.2=14922.2N·m14#工字钢:Wn=102cm3,Wnf=102×215=21930 N·mMmax< Wnf,满足要求。
5、验算元钢:R2取大值进行验算为6350.5N6350.5/2×0.85=3735.6Nφ20元钢抗拉强度为215 N/mm2215×3.14×102=67510N>3735.6N所以满足要求。
多排悬挑架主梁验算计算书(新)

多排悬挑架主梁验算计算书计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20102、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、基本参数二、荷载布置参数附图如下:平面图立面图三、主梁验算荷载标准值:q'=g k=0.279=0.279kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8/1=8kN第2排:F'2=F2'/n z=8/1=8kN第3排:F'3=F3'/n z=8/1=8kN第4排:F'4=F4'/n z=8/1=8kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.279=0.335kN/m 第1排:F1=F1/n z=11/1=11kN第2排:F2=F2/n z=11/1=11kN第3排:F3=F3/n z=11/1=11kN第4排:F4=F4/n z=11/1=11kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=31.47×106/237000=132.785N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=29.274×1000×[100×2002-(100-7)×177.22]/(8×23700000×7)=2 3.817N/mm2τmax=23.817N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=10.254mm≤[ν]=2×l x/360=2×4000/360=22.222mm符合要求!4、支座反力计算R1=1.279kN,R2=-6.208kN,R3=51.944kN四、下撑杆件验算下撑杆件角度计算:β1=arctanL1/L2=arctan(3300/2200)=56.31°下撑杆件支座力:R X1=n z R3=1×51.944=51.944kN主梁轴向力:N XZ1=R X1/tanβ1=51.944/tan56.31°=34.629kN下撑杆件轴向力:N X1=R X1/sinβ1=51.944/sin56.31°=62.429kN下撑杆件的最大轴向拉力N X=max[N x1...N xi]=62.429kN下撑杆长度:L01=(L12+L22)0.5=(33002+22002)0.5=3966.106mm下撑杆长细比:λ1=L01/i=3966.106/41.4=95.8查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,υ1=0.621轴心受压稳定性计算:σ1=N X1/(υ1A)=62428.929/(0.621×1430)=70.3N/mm2≤f=205N/mm2 符合要求!对接焊缝验算:σ=N X/(l w t)=62.429×103/A=62.429×103/1430=43.657N/mm2≤f c w=185N/mm2符合要求!五、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =[(N XZ1)]/n z=[(34.629)]/1=34.629kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=31.47×106/(1.05×237×103)+34.629×103/3550=136.216N/mm2≤[f]=21 5N/mm2塑性发展系数γ符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中υb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,υb=0.8由于υb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到υb值为0.72。
多排悬挑钢管脚手架主梁计算书三排架体带联梁计算书(工况一)

多排悬挑钢管脚手架主梁计算书(一)依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计标准》GB50017-2017《混凝土结构设计规范》GB50010-2010计算参数:悬挑水平钢梁采用16号工字钢,建筑物外悬挑段长度1.65米,建筑物内锚固段长度3.50米。
悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.10m。
而拉杆采用钢丝绳。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗矩计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、悬挑梁的受力计算悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。
悬臂部分脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。
本工程中,支拉斜杆的支点距离墙体 = 1100mm。
水平钢梁自重荷载 q=1.20×26.10×0.0001×7.85×10=0.25kN/m由钢管脚手架自重及荷载计算,钢管立杆底部轴心力取5.1kN;根据联梁布置平面图,N1受力情况如下:得出N1=4.29kN;N2受力情况如下:得出N2=10.56kN。
悬挑脚手架计算简图经过连续梁的计算得到悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN)4.3900.373悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m)0.1040.201悬挑脚手架支撑梁变形图(mm)各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为R1=20.580kN,R2=0.208kN,R3=0.428kN最大弯矩 M max=4.390kN.m抗弯计算强度:f=M/1.05W+N/A=4.390×106/(1.05×141000.0)+5.031×1000/2610.0=31.581N/mm2水平支撑梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!二、悬挑梁的整体稳定性计算水平钢梁采用16号工字钢,计算公式如下其中φb——均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附录得到:φb=2.00由于φb大于0.6,按照《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附录B其值φb'=1.07-0.282/φb=0.929 经过计算得到强度σ=4.39×106/(0.929×141000.00)=33.52N/mm2;水平钢梁的稳定性计算σ < [f],满足要求!三、拉杆的受力计算水平钢梁的轴力R AH和拉钢绳的轴力R Ui按照下面计算其中R Ui cosθi为钢绳的拉力对水平杆产生的轴压力。
多排悬挑架主梁验算

第一节、工程概况一、工程概况【工程概况应针对该危险性较大的分部分项工程的特点及要求进行编写】工程基本情况各责任主体名称建设单位设计单位施工单位监理单位项目经理总监理工程师技术负责人专业监理工程师二、施工平面布置三、施工要求1、确保脚手架、悬挑主梁在使用周期内安全、稳定、牢靠。
2、脚手架在搭设及拆除过程中要符合工程施工进度要求。
操作人员需取得特殊作业人员资格上岗证。
四、技术保证条件1、安全网络2、脚手架、悬挑主梁的搭设和拆除需严格执行该《专项施工方案》。
第二节、编制依据《建筑施工脚手架实用手册》《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(06年版)《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《钢结构设计规范》GB50017-2003《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91危险性较大的分部分项工程安全管理办法(建质[2009]87号文)相关施工设计图纸等。
第三节、施工计划一、施工进度计划二、材料与设备计划1、水平悬挑梁,其钢材强度等级为Q235-A,型号见材料表,水平梁悬挑梁所使用的钢材必须表面平整,无锈蚀。
截面有足够的抗弯抵抗距,在满载条件下其挠度变形应满足相应设计要求。
2、U型螺栓应符合现行国家标准《钢结构设计规范》(GB50017)的有关规定。
固定钢梁的钢筋拉环应符合现行国家标准《混凝土结构设计规范》(GB50010)规定。
主要材料参数表【多排悬挑架主梁验算】第四节、施工工艺技术一、技术参数【多排悬挑架主梁验算】二、工艺流程多排悬挑脚手架预埋件设置→安装悬挑主梁→悬挑主梁上下支撑杆件设置三、施工方法多排悬挑脚手架定距定位,悬挑梁间距应按悬挑架架体立杆纵距倍数设置。
1、水平悬挑梁水平悬挑梁必须保证有足够的锚固强度和截面抗屈曲能力,水平悬挑梁的纵向间距与上部脚手架立杆的纵向间距相同,立杆直接支承在悬挑梁上。
上部脚手架立杆与挑梁支承结构应有可靠的定位连接措施,以确保上部架体的稳定。
多排悬挑架主梁复合受力验算计算书

多排悬挑架主梁验算计算书一、基本参数二、荷载布置参数支撑点号支撑方式距主梁外锚固点水平距离(mm) 支撑件上下固定点的垂直距离L1(mm)支撑件上下固定点的水平距离L2(mm)是否参与计算1 下撑2000 3000 2000 是2 上拉3200 6000 3200 否3 下撑4800 6000 4800 是4 上拉5200 6000 5200 否附图如下:平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型 工字钢 主梁合并根数n z 1 主梁材料规格20a 号工字钢 主梁截面积A(cm 2) 35.5 主梁截面惯性矩I x (cm 4) 2370 主梁截面抵抗矩W x (cm 3)237 主梁自重标准值g k (kN/m)0.279主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 170主梁弹性模量E(N/mm 2)206000q=1.2×g k =1.2×0.279=0.33kN/m 第1排:F 1=F 1/n z =21/1=21kN 第2排:F 2=F 2/n z =21/1=21kN 第3排:F 3=F 3/n z =21/1=21kN 第4排:F 4=F 4/n z =21/1=21kN 第5排:F 5=F 5/n z =21/1=21kN第6排:F6=F6/n z=21/1=21kN第7排:F7=F7/n z=21/1=21kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=17.92×106/237000=75.59N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=39.94×1000×[100×2002-(100-7)×177.22]/(8×23700000×7)=32.5N/mm2τmax=32.5N/mm2≤[τ]=170N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm) νmax=1.64mm≤[ν]=2×l a/400=2×5400/400=27mm符合要求!4、支座反力计算R1=0.17kN,R2=9.95kN,R3=73.67kN,R4=66.18kN 四、下撑杆件验算下撑杆件角度计算:β1=arctanL1/L2=arctan(3000/2000)=56.31°β2=arctanL1/L2=arctan(6000/4800)=51.34°下撑杆件支座力:R X1=n z R3=1×73.67=73.67kNR X2=n z R4=1×66.18=66.18kN主梁轴向力:N XZ1=R X1/tanβ1=73.67/tan56.31°=49.11kNN XZ2=R X2/tanβ2=66.18/tan51.34°=52.94kN下撑杆件轴向力:N X1=R X1/sinβ1=73.67/sin56.31°=88.54kNN X2=R X2/sinβ2=66.18/sin51.34°=84.75kN下撑杆件的最大轴向拉力N X=max[N x1...N xi]=88.54kN下撑杆长度:L01=(L12+L22)0.5=(30002+20002)0.5=3605.55mmL02=(L12+L22)0.5=(60002+48002)0.5=7683.75mm下撑杆长细比:λ1=L01/i=3605.55/57.6=62.6查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,υ1=0.822λ2=L02/i=7683.75/57.6=133.4查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,υ2=0.417轴心受压稳定性计算:σ1=N X1/(υ1A)=88540.74/(0.822×2150)=50.1N/mm2≤f=205N/mm2符合要求!σ2=N X2/(υ2A)=84748.96/(0.417×2150)=94.53N/mm2≤f=205N/mm2符合要求!对接焊缝验算:σ=N X/(l w t)=88.54×103/A=88.54×103/2150=41.18N/mm2≤f c w=140N/mm2符合要求!五、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =[(N XZ1+N XZ2)]/n z=[(49.11+52.94)]/1=102.06kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=17.92×106/(1.05×237×103)+102.06×103/3550=100.74N/mm2≤[f]=205 N/mm2符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中υb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,υb=1.6由于υb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到υb值为0.89。
多排悬挑架主梁验算计算书

多排悬挑架主梁验算计算书计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20102、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010一、基本参数平面图立面图三、主梁验算q'=g k=0.279=0.279kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8/1=8kN第2排:F'2=F2'/n z=8/1=8kN第3排:F'3=F3'/n z=8/1=8kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.279=0.335kN/m第1排:F1=F1/n z=10.9/1=10.9kN第2排:F2=F2/n z=10.9/1=10.9kN第3排:F3=F3/n z=10.9/1=10.9kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=31.003×106/237000=130.814N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=33.27×1000×[100×2002-(100-7)×177.22]/(8×23700000×7 )=27.068N/mm2τmax=27.068N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=9.243mm≤[ν]=2×l x/360=2×1700/360=9.444mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-13.724kN,R2=47.73kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计标准》(GB50017-2017)得,φb=1.3由于φb大于0.6,根据《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附表C,得到φb'值为0.85。
多排悬挑架主梁验算计算书

多排悬挑架主梁验算计算书计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20102、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《悬挑脚手架安全技术规程》DG/TJ08-2002-2006一、基本参数附图如下:平面图立面图三、主梁验算q'=g k=0.42=0.42kN/m第1排:F'1=F1'/n z=5.83/1=5.83kN第2排:F'2=F2'/n z=5.83/1=5.83kN第3排:F'3=F3'/n z=5.83/1=5.83kN第4排:F'4=F4'/n z=5.83/1=5.83kN荷载设计值:q=γG i×g k=1.35×0.42=0.567kN/m第1排:F1=F1/n z=7.995/1=7.995kN第2排:F2=F2/n z=7.995/1=7.995kN第3排:F3=F3/n z=7.995/1=7.995kN第4排:F4=F4/n z=7.995/1=7.995kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=6.468×106/422720=15.3N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=12.977×1000×[118×2502-(118-10)×2242]/(8×52839600×1 0)=6.005N/mm2τmax=6.005N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.285mm≤[ν]=2×l x/250=2×3700/250=29.6mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=0.49kN,R2=15.152kN,R3=21.101kN四、下撑杆件验算β1=arctanL1/L2=arctan(6000/3100)=62.676°下撑杆件支座力:R X1=n z R3=1×21.101=21.101kN主梁轴向力:N XZ1=R X1/tanβ1=21.101/tan62.676°=10.902kN下撑杆件轴向力:N X1=R X1/sinβ1=21.101/sin62.676°=23.751kN下撑杆件的最大轴向拉力N X=max[N x1...N xi]=23.751kN下撑杆长度:L01=(L12+L22)0.5=(60002+31002)0.5=6753.518mm下撑杆长细比:λ1=L01/i=6753.518/55.2=122.346≤150符合要求!查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,φ1=0.464轴心受压稳定性计算:σ1=N X1/(φ1A)=23750.775/(0.464×1851)=27.654N/mm2≤f=205N/mm2符合要求!对接焊缝验算:σ=N X/(l w t)=23.751×103/A=23.751×103/1851=12.831N/mm2≤f c w=185N/mm2符合要求!五、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =|[(-(+N XZ1))]|/n z=|[(-(+10.902))]|/1=10.902kN压弯构件强度:σmax=[M max/(γW)+N/A]=[6.468×106/(1.05×422.72×103)+10.902×103/5 350]=16.609N/mm2≤[f]=215N/mm2塑性发展系数γ符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=1.09由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.81。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
多排悬挑架主梁验算计算书
一、基本参数
悬挑方式普通主梁悬挑主梁间距(mm) 1500
主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式压环钢筋压环钢筋直径d(mm) 20 主梁建筑物外悬挑长度L x(mm) 1500
主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm) 0 主梁建筑物内锚固长度L
m(mm)
2500
梁/楼板混凝土强度等级C30
二、荷载布置参数
作用点号各排立杆传至梁上荷载F(kN)
各排立杆距主梁外锚固点水平距离
(mm)
主梁间距l a(mm)
1 1
2 300 1500
2 10 1350 1500
附图如下:
平面图
立面图三、主梁验算
k
第1排:F1=F1/n z=12/1=12kN
第2排:F2=F2/n z=10/1=10kN
1、强度验算
弯矩图(kN·m)
σmax=M max/W=17.47×106/237000=73.72N/mm2≤[f]=215N/mm2
符合要求!
2、抗剪验算
剪力图(kN)
τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=22.49×1000×[100×2002-(100-7)×177.22]/(8×23700000×7
)=18.3N/mm2
τmax=18.3N/mm2≤[τ]=125N/mm2
符合要求!
3、挠度验算
变形图(mm)
νmax=6.56mm≤[ν]=2×l a/400=2×1500/400=7.5mm
符合要求!
4、支座反力计算
R1=-6.58kN,R2=29.9kN
四、悬挑主梁整体稳定性验算
主梁轴向力:N =[0]/n z=[0]/1=0kN
压弯构件强度:
σmax=M max/(γW)+N/A=17.47×106/(1.05×237×103)+0×103/3550=70.21N/mm2≤[f]=215N/ mm2
符合要求!
受弯构件整体稳定性分析:
其中υb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:
查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,υb=1.6
由于υb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到υb值为0.89。
σ = M max/(υb W x)=17.47×106/(0.89×237×103)=82.48N/mm2≤[f]=215N/mm2
符合要求!
五、锚固段与楼板连接的计算
主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式压环钢筋压环钢筋直径d(mm) 20 主梁建筑物内锚固长度L m(mm) 2500
梁/楼板混凝土强度等级C30
压环钢筋1
压环钢筋2
锚固点压环钢筋受力:N =6.58kN
压环钢筋验算:
σ=N/(2A)=2×N/πd2=2×6.58×103/(3.14×202)=10.47N/mm2≤[f]=50N/mm2
注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》10.9.8 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于50N/mm2
水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm 以上搭接长度
符合要求!。