五年级数学——第三单元小数除法知识树.ppt
合集下载
人教版小学五年级数学上册第三单元《小数除法》课文课件

100倍,小数点向右移动两位。 3 .4
0.16 0.5 4 .4 48 64 64 0
巩固练习
(教材第30页第3题)
2.鸵鸟是世界上最大的
鸟,它比天鹅重100多千
克。算一算,图中鸵鸟
的体重是天鹅的多少倍 ?
我有134.9kg重。
我只有9.5kg重。
134.9÷9.5=14.2 答:图中鸵鸟的体重是天鹅的14.2倍。
算出7.65里面有多少个0.85,就 可以编出7多.6少5÷个0“.8中5=国结”。
探究新知 解法探究 7.65÷0.85= 9
想一想:除数是小数怎么计算?
方法一:同倍扩大法。
根据商不变的规律,把被除数和除数分别扩大到原来
的100倍。
7.65÷0.85= 9
765 ÷ 85= 9
探究新知 7.65÷0.85= 9
7.2÷3=2.4(千米/时) 7.2÷2=3.6(千米/时) 答:上山的平均速度是2.4千米/时,
下山速度是3.6千米/时。
巩固练习
3.双休日爸爸带小勇去登山。从山脚到山顶 全程有7.2 km,他们上山用了3小时,下山用 了2小时。上山、下山的平均速度各是多少? 你还能提出其他数学问题并解答吗? 例:上山、下山全程的平均速度是多少?
巩固练习
(教材第27页第9题)
2.下面各题的商哪些是小于1的?在括号里
画“√”。
5.04÷6( √ ) 45÷36 ( )
76.5÷45 ( ) 0.84÷28 ( √ )
想一想,什么情况下得到的商比1小? 当被除数小于除数时,得到的商比1小。
巩固练习 (教材第27页第11题)
3.双休日爸爸带小勇去登山。从山脚到山顶 全程有7.2 km,他们上山用了3小时,下山用 了2小时。上山、下山的平均速度各是多少?
0.16 0.5 4 .4 48 64 64 0
巩固练习
(教材第30页第3题)
2.鸵鸟是世界上最大的
鸟,它比天鹅重100多千
克。算一算,图中鸵鸟
的体重是天鹅的多少倍 ?
我有134.9kg重。
我只有9.5kg重。
134.9÷9.5=14.2 答:图中鸵鸟的体重是天鹅的14.2倍。
算出7.65里面有多少个0.85,就 可以编出7多.6少5÷个0“.8中5=国结”。
探究新知 解法探究 7.65÷0.85= 9
想一想:除数是小数怎么计算?
方法一:同倍扩大法。
根据商不变的规律,把被除数和除数分别扩大到原来
的100倍。
7.65÷0.85= 9
765 ÷ 85= 9
探究新知 7.65÷0.85= 9
7.2÷3=2.4(千米/时) 7.2÷2=3.6(千米/时) 答:上山的平均速度是2.4千米/时,
下山速度是3.6千米/时。
巩固练习
3.双休日爸爸带小勇去登山。从山脚到山顶 全程有7.2 km,他们上山用了3小时,下山用 了2小时。上山、下山的平均速度各是多少? 你还能提出其他数学问题并解答吗? 例:上山、下山全程的平均速度是多少?
巩固练习
(教材第27页第9题)
2.下面各题的商哪些是小于1的?在括号里
画“√”。
5.04÷6( √ ) 45÷36 ( )
76.5÷45 ( ) 0.84÷28 ( √ )
想一想,什么情况下得到的商比1小? 当被除数小于除数时,得到的商比1小。
巩固练习 (教材第27页第11题)
3.双休日爸爸带小勇去登山。从山脚到山顶 全程有7.2 km,他们上山用了3小时,下山用 了2小时。上山、下山的平均速度各是多少?
人教版五年级数学上册第3单元小数除法PPT教学课件

28.6÷11= 2.6
1.35÷15= 0.09 37.5÷6= 6.25 20.4÷24= 0.85 3.64÷52= 0.07
6.下面的计算对吗?如果不对,错在哪里?
(选题源于教材P26练习六第6题)
24÷15=16 16 15 2 4 不对。商中丢了小数点。 15 90 90 0
6.下面的计算对吗?如果不对,错在哪里?
5.6 4 22.4 20 2 4 2 4 0 商的小数点一定要和被除数的小数点对
齐,为防止遗漏或者点错位置,可以先
将商的小数点点上。
归纳总结: 小数除以整数的计算方法:
按照整数除法的法则去除,商的小数点要与被除数
的小数点对齐。
小试牛刀
1.列竖式计算。 (选题源于教材P24做一做) 9.6÷4= 2.4
25.2÷6= 4.2 34.5÷15= 2.3
小试牛刀 1.算一算,比一比。(选题源于教材P26练习六第1题) 42÷3= 14
4.2÷3= 1.4
84÷4=
21
91÷14= 6.5
9.1÷14= 0.65
8.4÷4= 2.1
2.解决问题(选题源于教材P26第2题) 26.8÷4= 6.7(元) 《新编童话集》一套共4本, 6. 7 4 2 6. 8 售价26.8元。平均每本售价多 24 少钱? 2 8 2 8 0 答:平均每本售价6.7元。
探究点 1 除数是整数的小数除法的原理
我计划四周跑步22.4km。
他平均每周应 跑多少千米?
22.4÷4=
想一想:被除数是 小数该怎么除呢?
思考:被除数是小数的除法与整数除 法的意义一样吗?
归纳总结: 被除数是小数的除法的意义与整数除法的意义相
同,都是求被除数里面有多少个除数的运算。
1.35÷15= 0.09 37.5÷6= 6.25 20.4÷24= 0.85 3.64÷52= 0.07
6.下面的计算对吗?如果不对,错在哪里?
(选题源于教材P26练习六第6题)
24÷15=16 16 15 2 4 不对。商中丢了小数点。 15 90 90 0
6.下面的计算对吗?如果不对,错在哪里?
5.6 4 22.4 20 2 4 2 4 0 商的小数点一定要和被除数的小数点对
齐,为防止遗漏或者点错位置,可以先
将商的小数点点上。
归纳总结: 小数除以整数的计算方法:
按照整数除法的法则去除,商的小数点要与被除数
的小数点对齐。
小试牛刀
1.列竖式计算。 (选题源于教材P24做一做) 9.6÷4= 2.4
25.2÷6= 4.2 34.5÷15= 2.3
小试牛刀 1.算一算,比一比。(选题源于教材P26练习六第1题) 42÷3= 14
4.2÷3= 1.4
84÷4=
21
91÷14= 6.5
9.1÷14= 0.65
8.4÷4= 2.1
2.解决问题(选题源于教材P26第2题) 26.8÷4= 6.7(元) 《新编童话集》一套共4本, 6. 7 4 2 6. 8 售价26.8元。平均每本售价多 24 少钱? 2 8 2 8 0 答:平均每本售价6.7元。
探究点 1 除数是整数的小数除法的原理
我计划四周跑步22.4km。
他平均每周应 跑多少千米?
22.4÷4=
想一想:被除数是 小数该怎么除呢?
思考:被除数是小数的除法与整数除 法的意义一样吗?
归纳总结: 被除数是小数的除法的意义与整数除法的意义相
同,都是求被除数里面有多少个除数的运算。
五年级数学上册第三单元小数除法课件PPT

1.26÷18=0.7
0.7 18 1.2 6
126 0
改正:18
0.0 7
1.2 6 126
0
(×)
3.《新编童话集》共4本,售价26.8元,平均每 本售价多少钱?
26.8÷4= 6.7(元) 6.7
4 2 6 .8 24
28 28
0 答:平均每本售价6.7元。
4.计算下面各题并用乘法验算。
328÷16 =20.5
(×)
改正:
4 .2
15 6 3 .0 60 30 30 0
4. 2条长绸需要红绸布7.1米。平均每条长绸 用红绸布多少米?
7.1÷2
7.1÷2= 3.55(米)
3 .5 5 2 7.1 0
6 11 10
10 10
0
答:平均每条长绸用红绸布3.55米。
5.学校有一条长方形甬道,长是8m,面积是8.36m²,
平均每天要跑多少千米?
王鹏每周计划跑5.6km,平均每天要跑多少千米?
一周7天
把每周计划跑的5.6km 平均分成7份,每份就 是他一天跑的千米数。
5.6÷7
5.6÷7 =0.呢?
王鹏每周计划跑5.6km,平均每天要跑多少千米? 5.6÷7=0.8(千米)
商的小数点要和被 除数的小数点对齐。
4 2 2 .4 20
2 4 ……24个十分之一 24
0 答:他平均每周应跑5.6km。
算一算,比一比。
92÷4= 23
9.2÷4= 2.3
23
4 92 8 12 12 0
想一想,这两道 题有哪些相同点 和不同点呢?
2.3
4 9.2 8 12 12 0
算一算,比一比。
五年级小数除法ppt课件

=2、34计.67算。
=3.37
8.56÷8+33.6 9.07-19.38÷3.4
=1.07+33.6
=9.07-5.7
=34.67
=3.37
可编辑课件PPT
51
一只信鸽1小时飞行74千米,一只雨燕每小时 比信鸽多飞行96.2千米。雨燕飞行的速度是 信鸽的几倍?
2.3
可编辑课件PPT
52
备 •• 00选..7727计÷÷11算2.1==0题0..076
2、商的小数点要和被除数的 小数点对齐。
3、下面不用写小数点。
可编辑课件PPT
5
给竖式的商点上小数点. 商的小数点要和被除数的 小数点对齐。
3 32
9.6 9
6 6
0
2 04
14 28.56
28 56 56 0
42
7 29.4
28 14 14
0
可编辑课件PPT
6
练习1:竖式计算
91.8÷9=10.2
可编辑课件PPT
46
2、张华带了9元钱去买圆珠笔, 每支圆珠笔2.5元,他最多可以 买几支? 去尾法 ≈3 (支)
答:他最多可以买3支.
可编辑课件PPT
47
选择题
A、做一套衣服用布2.4米,28米长的布最多 能做多少套衣服?
B、某公司有30.8吨的货物需要装运,每辆汽车 最多可以装6吨,需要几辆汽车?
• 0.72÷4 =0.18
• 9.6÷6 =1.6
• 4.6÷23 =0.2
• 14÷0.5 =28
• 6.8÷4=1.7
• 1.2÷3 =0.4
• 0.48÷6 =0.08
• 2.4÷0.6 =4
人教版数学五年级上册第3单元小数除法整理和复习课件(共32张PPT)

3.5÷0.25 > 3.5
0.99÷0.99 = 1
23.18÷0.98 > 23.18
4.51÷1.1 < 4.51×1.1
3.不用计算,应用规律把算式补充完整。
88.884 88.8885 88.88886
9.876 9.8765 9.87654
4.计算下面各题,能简算的要简算。
=0.84÷0.07×1.7 =12×1.7 =20.4
答:改为小筐装运后,需小筐106个。
作业1:完成教材P43的练习十。 作业2:完成详解对应的练习题。
谢谢大家!
判断一个小数是不是循环小数: (1)看这个小数的小数部分的位数是否是无 限的; (2)小数部分是否有一个或几个数字依次不 断重复出现。
要点提示: 循环小数一定是无限小数,但无限小数不一
定是循环小数。
知识点 用计算器探索规律 具体内容:
用计算器探索规律的步骤:
(1)用计算器计算; (2)视察发现规律; (3)根据规律直接写结果。 要点提示:
答:平均每个蜜橘 0.6 元。
例 2 列竖式计算 0.756÷0.18。
思路分析:0.18 扩大到它的 100 倍,小数点 向右移动两位,被除数 0.756 的小数点也要 向右移动两位,然后再按照除数是整数的小 数除法的计算方法进行计算。
规范解答:
例 3 甲、乙两人游泳,甲 2.5 分钟可游 50米,乙 1.5 分钟可游 45 米。谁游的速度快些?
规范解答:18.4÷9.3≈1.98 答:三月份的营业额约是二月份的1.98倍。
例 6 在 里填上“>”“<”或“=”。
<
<
>
=
思路分析:进行循环小数的大小比较时, 要把两个数的数位对齐,多写出几位循环 节再比较。
人教版五年级数学上册第三单元小数除法PPT课件

做 一 做
列竖式计算。
(1)72÷15 =4.8 14.21÷7 =2.03 25.5÷6 =4.25
新知探究
3 王鹏每周计划跑5.6km,平均每天要跑多少千米? 理解题意 解法探究 已知条件 王鹏每周计划跑 5.6km 要求的问题 他平均每天跑多 少千米?
一周是7天,把每周计划跑的5.6km平均分成7份, 每份就是他一天跑的千米数。用除法计算列式为
拓展训练
3.根据2.34×6=14.04直接写出两个除法算式。 ( 14.04 )÷( 6 )=( 2.34 ) ( 14.04 )÷( 2.34 )=( 6 ) 4.已知两个数的积是39.9,一个因数是19,另一 个因数( 2.1 )。 5.一辆汽车4天节约汽油40.8升,平均每天节约 ( 10.2 )升汽油。
新知探究
6
爸爸给王鹏新买了一筒羽毛球。
这筒羽毛球19.4元, 每个大约多少钱? 理解题意
已知条件 一筒羽毛球19.4元,有12个 所求问题 每个多少钱
一筒是12个。
新知探究
19.4÷12 ≈1.62(元)
1 .6 1 6 12 1 9.4 1 2 7 4 7 2 2 0 1 2 80 72 8
解法探究
0 4 6 0 5 5 5
课堂小结
一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者 几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做循环小 数。像上面的5.333…和7.14545…都是循环小数。
一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的 数字,就是这个循环小数的循环节、例如: 5.333…的循环节是3。 7.14545…的循环节是45。 6.9258258…的循环节是258。
课堂小结
1.在实际应用中,小数除法所得的商的小数位 数太多或除不尽时,可以用“四舍五入”法保 留一定的小数位数,求出商的近似值。 2.求商的近似值的方法:先看保留几位小数, 就除到比需要保留的小数多一位,再将最后一 位“四舍五入”。
人教版五年级上册数学 第3单元 小数除法 全单元 PPT课件

【学习重点】
理解并掌握除数是整数的小数除法的 计算方法。
【学习难点】
让学生理解商的小数点是如何确定的。
一、新课导入
我计划4周跑步22.4km。
王鹏坚持晨练,他平均每周应跑多少千米?
二、探索新知
22.4÷4=
想一想:被除数是 小数该怎么除呢?
我是这样思考的:
22.4km=22400m
22400÷4=5600(m) 5600m=5.6km
95÷95= 1
168÷8= 21
48÷4= 12
2.根据161÷7=23,口算下面各题。 16.1÷7= 2.3
1.61÷7= 0.23
3.列竖式计算。
②14.85÷9= 1.65 1. 6 5 9 14.85 9 5 8 5 4
45 45 0
①10.8÷6 = 1.8
6
1. 8 1 0. 8 6 4 8 4 8
做一做
9.6÷2= 4.8 4. 8 2 9. 6 8 1 6 1 6 0
18.2÷14= 1.3 1. 3 14 18. 2 14 4 2 4 2 0
商的小数点要和被除 先想一想计算时应该 数的小数点对齐。 注意什么,再计算。
三、巩固提高
1.算一算 24÷2= 12 39÷13= 3
147÷7= 21
小数除法
第1课时 除数是整数的小数除法(1)
R· 五年级上册
1.理解小数除法的意义,掌握除数是 整数的小数除法的计算方法,并能正 【学习目标】 确地进行计算。 2.会用除数是整数的小数除法的知识 解决实际问题。 3.在探究计算的过程中,进一步体会 数学知识之间的内在联系,感受数学 探究活动的乐趣。
笔算下面各题。 72÷15= 4.8 15 4. 8 7 2 .0 60 12 0 12 0 0
人教版五年级数学上册第三单元小数除法教学全套PPT课件

个小数的准确值应在( 4.995 )和( 5.004 )之间。
辨析:求商的近似数,别把末尾的0去掉。
.
20
作 业请完成教材第36页练习八第1题、第3题。
补充作业请完成《典中点》的“应用提升练”和“思 维拓展练 you!
.
22
3 小数除法
第 6课时 循环小数
把你在计算过程中的 发现说给同桌听一听!
.
27
400÷75 = 5.333 …
继续除下去,可能
永远也除不完。 75
商的小数部分总是 重复出现“3”。
5 .3 3 3 400 375
250 225
250 225
250 余数怎么总是“25”? 2 2 5
25
.
28
归纳总结:
除不尽的小数除法中商的特点 在进行小数除法计算中,当商的小数部分从
路程÷时间=速度
305÷2.6≈117.31(km) 答:平均每小时行117.31 km。
.
14
计算商的近似数的方法:
求商的近似数时,计算到比保留的小数位 数多一位,再将最后一位“四舍五入”。
求商的近似数时,有时保留指定的小数位数 后,近似数的末尾有0,此时的0不能去掉。
.
15
夯实基础 (选题源于《典中点》)
想一想商会有哪些情况?
.
42
15÷16= 0.9375
有限小数
28÷18 = 1.555 …
无限小数
78.6÷11 = 7.14545 …
无限小数
π
小数部分的位数有无限的小数是有无限小数。
想一想:无限小数和循环小数之间 循环小数是的无关限系小?数中的一种特殊情况。
.
43
辨析:求商的近似数,别把末尾的0去掉。
.
20
作 业请完成教材第36页练习八第1题、第3题。
补充作业请完成《典中点》的“应用提升练”和“思 维拓展练 you!
.
22
3 小数除法
第 6课时 循环小数
把你在计算过程中的 发现说给同桌听一听!
.
27
400÷75 = 5.333 …
继续除下去,可能
永远也除不完。 75
商的小数部分总是 重复出现“3”。
5 .3 3 3 400 375
250 225
250 225
250 余数怎么总是“25”? 2 2 5
25
.
28
归纳总结:
除不尽的小数除法中商的特点 在进行小数除法计算中,当商的小数部分从
路程÷时间=速度
305÷2.6≈117.31(km) 答:平均每小时行117.31 km。
.
14
计算商的近似数的方法:
求商的近似数时,计算到比保留的小数位 数多一位,再将最后一位“四舍五入”。
求商的近似数时,有时保留指定的小数位数 后,近似数的末尾有0,此时的0不能去掉。
.
15
夯实基础 (选题源于《典中点》)
想一想商会有哪些情况?
.
42
15÷16= 0.9375
有限小数
28÷18 = 1.555 …
无限小数
78.6÷11 = 7.14545 …
无限小数
π
小数部分的位数有无限的小数是有无限小数。
想一想:无限小数和循环小数之间 循环小数是的无关限系小?数中的一种特殊情况。
.
43
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
课时解读(例2)
例2主要教学流程
复习导入: 计算下面各题。
(1)22.4÷4 (2)21.45÷15 除数是整数的小数除法,计算时应 注意什么?
探索交流:例2:王鹏坚爷爷计划16 天慢跑28千米,平均每天慢跑多少千 米?
让学生根据题意列式 、计算当学生 计算到12除6时,教师提问:接下来 怎么除?
例10
数
除
法
课时解读(例1)
例1主要教学流程
复习导入:1计算下面各题。
115÷5=( )
23×5=( )
115÷23=( )
2.计算下面各题并说一说整数除
法的计算方法.
2145÷15=
416÷32=
1380÷15=
探索交流:例1:王鹏坚持晨练。他 计划4周跑步22.4千米,平均每周应 跑多少千米?教师:想一想,被除数 是小数该怎么除呢?小组讨论。分组
理,缩手缩脚,该放手做的事情不敢理直气壮地去做,走不出传统教
学模式的影子,影响着新课标、新理念的实施。
课
出示思考题: ①这道题中被除数和除数各有几位小数?②
时
教学例5
怎样才能把除数变成整数? ③被除数只有一位小数,小数点要移到哪里?
解 读 例
(1)指名说出学习中遇到的问题。
(2)同学间相互质疑,阐述自己的解 答方法。(3)学生再次尝试计算。
总之,努力使学生在充满美的氛围中津津有味地品尝我精心制作的 美味大餐,正是这堂课的目的所在。
课时一套童装用布2.3米,李阿姨买来59.5米布, 最多可以做多少套童装? 题目中体现了什么数量关系? 为了解决这个问题,我们来学习今天的课程。
探索交流:出示例10(1) (1)教师:题目上有那些信息?根
小结方法:
(1)位数不够用“0”
补足。
分析错例 :思考: ①这样做对不对? ②错在哪儿?原因是什么?
5
(2)商的小数点应和 被除数的小数点对齐。
③怎样做?
④在计算除数是小数的除法时应该注 意什么?
复习导入:试做 老师板书:1.26÷0.28 12.6÷0.28
学生尝试练习,同桌相互启发。
探索交流 解决问题
探索交流: 1.出示例7 (1)教师:图上有那些信息?根据 信息分析题意,列出算式:400÷75 (2) 问:你们发现了什么?商的小 数部分总是重复出现3 2.出示例8 先计算,说一说这些商的特点 3.揭示循环小数的意义,认识循环节 4.认识有限小数和无限小数
巩固应用,内化提高: 教材第34页做一做第1、2题 第36页第6题 第37页第7题
探索交流:出示例6 (1)教师:图上有那些信息?根据 信息分析题意,列出算式:19.4÷12 (2) 组织学生计算,根据要求保留 小数位数,我们进行小数除法计算应 注意什么,学生讨论。 (3)小结:求商的近似数时,要计 算到比保留的小数位数多一位,再将 最后一位“四舍五入”
巩固应用,内化提高:
教材第32页做一做,练习八第 1、3题
0.544÷0.16
通过这些有针对性的练习帮助学生突破教学难点,尽快掌握方法,
教学效果较好!
存在问题:
思想解放的程度不够,从备课到讲课,因为受传统教学思想的影
响,生怕重难点不突出,生怕学生不能较为熟练地掌握“一个数除以
小数”的计算方法和技巧,生怕完成不了教学任务,追求40分钟以内
的所谓知识的完整性……太多的顾虑,导致产生前怕虎,后怕狼的心
一个数除以小数 (1)
例4教学
回顾与反思
成功部分:
本课的例题并未涉及到将小数除以小数的计算题转化为小数除以
整数这种类型,所以许多学生在学完例题后错误的以为一个数除以小
数只能转化为整数除以整数。针对这一现象我补充了专项针对性练习:
说说在计算下列除法算式时该怎样移动小数点?
5.98÷0.23
19.76÷5.2
据信息分析题意,列出算式: 2.5÷0.4
(2) 问:有6.25个瓶子吗?应准备 几个瓶子? 出示(2)引导学生读题,理解题意 列出算式,包装17个礼盒丝带够吗? 对以上两题进行对比
巩固应用,内化提高: 教材第41页练习九第8题和第9 题
用小数除法解决 实际问题
例10教学
单元目标
1、使学生掌握小数除法的计算方法,能正确进行计算; 能根据算式特点,合理选择口算、笔算、简算等方法灵活 计算。 2、使学生掌握用“四舍五入”法截取商是小数的近似值, 结合实际情况用“进一”法和“去尾”法取商的近似数。 3、初步认识循环小数、有限小数和无限小数。 4、使学生能借助计算器探索计算规律,并应用规律解决 问题。 5、使学生能应用小数除法及其他运算解决一些实际问题。
单元重难点
重点: 掌握小数除法的计算方法,能正确进行笔算 。
难点: 一个数除以小数,小数点的处理问题。
单元内容结构
一个数除以 小数
例4、例5
商的近似值 例6
循环小数 例7、例8
小数除法意义 及计算
问题解决
用计算器探索规 律
例9
小数除以整数 例1——例3
第
三
单
“进一法”“去尾
元
法”取商的近似 值
小
交流讨论情况
追问:请学生将自己计算的竖 式在视频展示台上展示出来,
具体说说你是怎样算的? 小数点位置与被除数小数点的
位置有什么关系?
小数除以整数 例1教学
回顾与反思
本节课从已有的生活经验和知识背景出发,精心设计了一系列的 数学活动,引导学生主动建构,较好地体现了新课标的理念。具体地 说,有以下两个方面:一是重视让学生从生活经验和已有的知识中学 习数学、理解数学。让学生在现实的情境中发现问题、解决问题,理 解和掌握小数除以整数的有关知识。有利于学生自主探究。二是以活 动为主线,变被动地“学数学”为主动地“做数学”。所有这些活动, 既有学生的观察与思考,又有学生的操作与表达;既有个体的独立思 考,又有小组的合作与交流;既有学生的自主探究,又有教师的适当 点拨。整个教学活动为学生提供了足够的活动时间和空间,形成了一 个有机整体,使学生在“做数学”的过程中获得知识,发展能力。
小结:在什么情况下,小数除 法中商的最高位是0?
小数除以整数 例3教学
回顾与反思
本课新增知识点多,难度较大,特别是例3应引导学生去思考其计 算依据。课堂中有一位同学问到“为什么以往除法有余数时都是写商 几余几,可今天却要在小数点后面添0继续除呢?”这反映出新知与 学生原有知识产生了认知冲突,在此应帮助学生了解到知识的学习是 分阶段的,逐步深入的。以往无法解决的问题在经过若干年后就可以 通过新的方法、手段、途径来解决,从而引导其构建正确的知识体系。
学生归纳综合能力的培养在高年段显得尤为重要。虽然教材中并 没有规范的计算法则,但作为教师有必要让学生经历将计算方法归纳 概括并通过语言表述出来的过程,所以引导学生小结小数除法的计算 法则,然后再由教师总结出规范简洁的法则是必不可少的教学环节。
作业应注意以下几方面错误: 1、整数除以整数,商是小数的计算题,学生容易遗忘商的小数点。 2、商中间有零的除法掌握情况不太好,需要及时弥补。对于极个 别计算确有困难的同学建议用低段带方格的作业本打草稿,这样便于 他们检查是否除到哪一位就将商写在那一位的上面。
二、在完成竖式的过程中,数位对不齐。这也是部分学生错误的 原因之一。
三、商的小数点与被除数原来的小数点对齐。验算时用用商乘以 移动小数点后的除数。
四、除到哪位商那位,不够时忘记在商的位置上写0,再拉下一个 数。还有部分学生用余数再除一次。
课时解读(例6)
例6主要教学流程
复习导入: 列竖式计算:2.974÷12.2 教师巡视,归纳学生提出的问题(商的小数位数 较多)积的小数位数较多时,我们可以用“四舍 五入”法取积的积的近似数,那么小数除法所得 的商同样也可以根据需要用“四舍五入”法保留 一定的小数位数,取商的近似数。
课时解读(例9)
例9主要教学流程
复习导入: 从1——9这9个数字中选一个你最喜欢的数字, 别说出来,如你喜欢的数字是2,就输入9个2, 然后把它除以12345679.除完后你只要把结果告 诉我,我很快就能知道你最喜欢的数字是几。 学完这节课,你们就可以破解这个魔术了。
探索交流:出示例9 (1)教师:用计算器先算出前两道 题的结果,发现规律 (2) 学生汇报,它们的商都是循环 小数,循环节部分都是被除数的9倍
巩固应用,内化提高
教材第29页“做一做”的 第1、2题。
小数除以小数 (2)
例5教学
回顾与反思
在作业反馈中,我发现学生计算错误较多。 主要表现在以下几个 方面:
一、不能顺利的移动小数点。通过移动小数点把除数变成整数, 所有的学生都知道,也都能顺利完成,关键是后进生总是忘了同样移 动被除数的小数点。或者移动得次数与除数不一致。虽然他们知道除 数与被除数的小数点移动是根据商不变的性质来的,但是他们在做作 业的时候,就忘记了。
循环小数 例7例8教学
回顾与反思
循环小数是在学生学习了小数除法的意义、小数除法的计算及商的 近似数的基础上进行教学的。这部分内容概念较多,又比较抽象,是 教学的一个难点。以前学生的反应是枯燥无趣,教师在课堂上滔滔不 绝,恨不得把所有知识一下子灌输给他们,于是整个课堂只听到教师 的声音。结果却是教师讲得辛苦,学生听得很痛苦。教师不再做课堂 的统治者,因为统治者总免不了令人“惧怕”不再居高临下,而是与 学生站在同一个平台上互动探究,在平等的交流中做倾听与发现者, 在激烈的争论中做引导与评价者。
商 () () 3
学生小结运用了什么规律?
探索交流:出示例4 (1)教师:图上有那些信息?根据
信息分析题意,列出算式: 7.65÷0.85
(2) 问:想一想,除数是小数怎么 计算?(转化成除数是整数的除法来 计算。) (3)问:怎样转化?组织学生分组 讨论,展示