三年级数学下册应用题总复习98

合集下载

人教版三年级数学下册期末复习易错应用题复习

人教版三年级数学下册期末复习易错应用题复习

人教版数学三年级下册期末易错应用题综合训练1. 8个人进行羽毛球单打比赛,如果是淘汰赛(两个人进行比赛,输的退出不再比赛,赢的再与其他人比)。

决出冠军一共要进行多少场比赛?2. 甲、乙、丙、丁四位同学,每两人握次手,一共要握几次手?3. 把7个苹果全部分给亮亮、红红和丽丽,每人至少分1个。

你能写出哪些不同的分法?一共有多少种不同的分法?(可以用列表法试试)4. 春节期间,青青、乐乐、莹莹、丽丽4人之间互相送上新春祝福。

如果他们每2人之间互相寄一张贺年卡,一共寄了多少张5. 从甲地到乙地坐火车需要18小时,坐飞机比坐火车少用15小时,飞机每小时飞行375千米。

甲、乙两地相距多少千米?6. 一个正方形的花坛,边长是18米。

李叔叔绕着它走了一圈,一共走了多少米?7.4只小动物,每两只小动物之间通一次话,可以通多少次话?8. 从小红、小平、小亮、小刚四名优秀少先队员中选两名同学升旗,共有多少种选法?9. 9只羊8天一共产奶216千克,9只羊每天产奶多少千克?10. 三(1)班在筹划校运动会4×100米接力赛方案时,决定让本班短跑速度最快的小东跑第四棒,小浩、小峰、小亮跑其他三棒。

一共有几种不同的方案?11. 三年级共有四个班,每两个班进行一场足球比赛,一共要举行几场比赛?12. 三年级共有4个班。

现要举行足球比赛,每两个班都要踢一场比赛,一共要踢几场?13.(1)小刚想从中任选2只风筝,共有多少种选法?(2)小强想选老鹰风筝和一只其他的风筝,共有多少种选法?他把选出的2只风筝分别送给小军和小东,共有多少种送法?14. 有5名运动员进行乒乓球比赛,每2人之间都要比赛一场,一共要比赛几场?请用你喜欢的方法展示你的思考过程。

15. 下面有50元、20元、10元、5元的人民币各1张,每次取两张,取出的钱数有几种情况?请写出来。

16. 用1、3、5可以组成几种不同的三位数?17. 一份盒饭含一个荤菜和一个素菜,各有几种配菜方法?星期一有几种配菜方法?星期二有几种配菜方法18. 龙一鸣有18元钱,他准备选两个不同的游乐项目玩,一共有几种不同的选择方法?19. 某列火车往返于北京和太原,途经高碑店和石家庄,终点站是太原。

小学数学三年级下册全册应用题期末总复习试题

小学数学三年级下册全册应用题期末总复习试题

北师大版小学数学三年级下册全册应用题同步复习1、 兄妹俩原来有同样多的钱,都用去一些后,哥哥还剩5.6元,妹妹还剩4.6元,谁用的钱多一些?多多少元?2、 学校进行捐款活动,三年级捐了100.21元,比四年级多捐了10.2元,,四年级捐了多少元?两个年级一共捐了多少元?3、 超市里一只烤鸭比一只烤鸡贵12.3元,今天烤鸭每只提价1.2元,烤鸡价钱没变,现在一只烤鸭比一只烤鸡贵多少元?4、 淘气和笑笑去买同样的练习本和日记本,淘气买一个练习本和一个日记本共用了8.36元,笑笑买两个练习本和一个日记本共用了8.92元,一个日记本多少钱?5、 玩具厂要加工1200个玩具,已经加工了36天,每天加工22个,照这样的速度,再加工12天,能完成任务吗?6、 一只小白兔每天吃13个蘑菇,有69只小白兔,一天1000个蘑菇够不够?7、 修一条路,已修了14天,平均每天修52米,还有782米没修。

这条里长多少米?10、学校买65套桌椅,桌子每张82元,椅子每把52元,一共要付多少钱?11、工人把一根木头锯断12次,锯成的每段长14米,这根木头原长多少米?12、900名学生去看电影,电影院没拍有32个座位,共28排,13、超市进行“买一箱送一瓶”的饮料促销活动,饮料每箱12瓶,每瓶3元,42名同学每人买一瓶,需要多少钱?14、学校买了25包书,每包书有20本,每本14元,一共多少元?15、把两个边长是8厘米的正方形拼成一个长方形,你能求出拼成后的长方形的周长和面积吗?16、把一个长是8厘米、宽是6厘米的长方形剪成一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少?剩下图形的面积是多少?17、光明小学老师带31名同学去海洋馆参观,成人票15元,儿童票12元,用500元买门票够吗?18、学校舞蹈队有36人,合唱队的人数比舞蹈队的6倍多23人,合唱队和舞蹈队一共有多少人?19、希望小学建24间教室,每间教室有2扇门,4扇窗户,一共安装了多少扇门窗?20、有1000页稿纸,每40页装一本,装了23本,还有多少页没装?21、一台机床每小时加工零件85个,工作12小时,一共可加工多少个零件?22、黄山风景区举行门票优惠活动,一次购10张门票只需交8张门票的钱,单张票价90元,他们怎样购票便宜?至少需要多少钱?23、实验小学11名教师带98名学生游览世界公园,学生门票每张10元,成人票每张14元,一共应付多少钱?24、妹妹带400元买书,一共买15本书,每本24元,妹妹带的钱够吗?25、叔叔家用边长6分米的正方形地砖铺客厅地面,需要50块才能铺满。

苏教版完整版小学三年级数学下册期末复习应用题100道(全) 及答案

苏教版完整版小学三年级数学下册期末复习应用题100道(全) 及答案

苏教版完整版小学三年级数学下册期末复习应用题100道(全) 及答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.王强家厨房地面长6米,宽3米,用边长是3分米的正方形方砖铺厨房地面,需要多少块?2.大润发超市一周卖出5箱水杯,每个水杯25元,一箱装有12个水杯。

一共能卖多少钱?3.下面每个代表1平方厘米。

在方格纸上,画出形状不同,面积是12平方厘米的长方形,你能画几种?算出他们的面积和周长,填入表中。

你能发现什么规律?长/厘米宽/厘米面积/平方厘米周长/厘米4.三(2)班的同学们去划船,男生有29人,女生和男生同样多,每4人坐一条船,一共需租多少条船?5.在学校六一儿童节演出开幕式上,120名学生组成了2个花束队,每个花束队排4行,平均每行有几个学生?6.王叔叔带着456元钱去批发市场买水,每桶水的批发价是8元。

回来后,以每桶12元的零售价出售。

(1)王叔叔可以批发多少桶水?(2)王叔叔卖出了34桶,卖出了多少钱?7.水果店进4箱苹果,每箱20斤,每斤售价6元,这些苹果一共可卖多少元?8.一块长方形菜地,长18米,宽7米。

(1)这块菜地的面积是多少平方米?(2)如果四周围上篱笆,篱笆长多少米?9.李明带20元钱买了一支6.5元的钢笔,他还想买一盒13.8元的彩笔,钱够吗?10.计算下面图形的面积和周长。

(1)(2)11.王老师买了6根跳绳,付给售货员20元,找回2元。

平均每根跳绳多少元?12.蔬菜生产基地向灾区捐赠了288筐新鲜蔬菜,用4辆同样的卡车分2次运到,平均每辆卡车每次运多少筐?13.李叔叔一天要送水多少千克?14.一个长方形,长10厘米,宽6厘米。

将这个长方形沿着对角线剪开,然后拼出一个大三角形(如图)。

这个大三角形的面积是多少平方厘米?15.学校食堂买了16袋大米,每袋25千克。

一共买了多少千克?在括号里填上合适的数。

16.学校图书室新买来756本书,要放在3个书架上,每个书架有6层。

平均每个书架每层放多少本书?17.正方形的边长是18cm,算一算它的面积是多少cm2?18.一个正方形的养鱼池,边长是10米。

三年级数学下册单元复习应用题专项练习题

三年级数学下册单元复习应用题专项练习题

三年级数学下册单元期末复习应用题专项练习题1、学校买回6梱书,每梱23本,把这些平均分给6个班,每个班可分图书多少本?2、公园运来180盘花,准备摆在3个花坛里,平均每个花坛摆多少盘?3、三年级学生去农场劳动,女生去了156人,男生去了124人,4人分一组,一共可以分多少组?4、学校买回6梱书,每梱40本,把这些平均分给8个班,每个班可分图书多少本?5、猴妈妈买回23个桃,尽量的平均分给4只小猴,每只小猴得几个桃?剩下的留给自己吃,猴妈妈吃了几个桃?6、公园运来240朵花,准备摆2行,每行放6个花瓶。

平均每个花瓶插多少朵花?7、—只鸡重1.8千克,比一只鸭轻1.1千克,一只鸭重多少千克?8、食堂有65.4千克大米,后来又买28.2千克,现在—一共有多少千克?吃了50.6千克,还剩多少千克?9、棉纺厂1月份产棉布21.92万米,比2月份少o.36万米,2月份比3月份多生产o.49万米,1月份和3月份共产棉布多少万米?10、图书馆每天开放时间是上午8:00——11:30,下午2:00——6:30,每天开放多少时间?11、人民银行营业时间是上午8:30—下午5:00,人民银行一天的营业时间是多少?12、足球比赛从15:30开始,经过120分结束。

结束时是几时几分?13、小方早上7:30到学校,上午12:00回家,下午2:00又到学校,直到17:30放学回家,小方一天在学校多少小时?14、一台点读机696元,是一台录音机价钱的6倍。

一台录音机多少钱?15、聪聪鲜花店共运来750枝康乃馨,现在要把这些花每8枝扎成一束,这些花一共可以扎成多少束?还剩几枝?16、今年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?17、张老师买一张光盘用去26元,买5张软盘用去75元,一张软盘比一张光盘便宜多少元钱?18、学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?19、学校组织五、六年级学生去野炊, 4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?20、一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?。

人教版三年级下册数学期末复习试题《应用题、解答题》专项

人教版三年级下册数学期末复习试题《应用题、解答题》专项

人教版三年级下册数学期末复习《应用题、解答题》一、解答题1.求下面图形的面积。

2.李奶奶分别用36米长的篱笆围了3个正方形的养鸡棚,第一个围在场地中间;第二个一面靠墙;第三个围在墙角,两面靠墙.分别求出三个养鸡棚的占地面积。

3.写出下面各图形的面积.(每小格为1平方厘米)4.根据下图回答问题.(1)描述丽丽从学校出发,先乘车到艺术学院,然后再步行到爷爷家的路线.她从学校上公交车,先向()行驶()站到超市,再向()行驶()站到图书馆,再向()行驶()站到浴池,再向()行驶()站到健身馆,再向()行驶()站到公园,然后向()行驶()站即可到艺术学院,她要到爷爷家,还得再向()走()站.(2)描述丽丽从家到学校的行走路线.(3)你还能提出哪些数学问题并解答?5.3筐一共有多少个苹果?6.甲地到乙地的路程是530千米,一辆运菜的货车平均每小时行驶90千米,这辆货车早晨6时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗?7.王叔叔骑自行车去旅行.下边是他前三天的行走路线.8.上学期期末考试中,李军语文、数学和英语的平均成绩为92分,请你算算,他语文、数学、英语3门功课的总成绩.9.一个长方形果园长60米,宽15米,每棵桃树占地9平方米。

平均每棵桃树产桃25千克,这个果园共产桃多少千克?10.从2、3、4、5这四个数字中任选三个组成三位数,能组成哪些个位是单数的三位数?一共有几个?11.生活中有很多数量关系可以用字母表示。

想一想,用你喜欢的字母表示,再写在下面。

12.学校买来8箱图书,每箱有45本书,每本3元,买这些书一共花了多少钱?13.据图回答:14.爸爸的身高是1.7米,比小强高0.3米,小强的身高是多少米?15.小强打算3小时走12千米的路,实际上每小时走了3千米,照这样速度他走完全程要多花几小时?16.林林浇了3 行花,晶晶浇的花的行数是林林的2倍,他们俩一共浇了144棵花,平均每行有多少棵花?17.学校图书室举办读书月活动,把故事书借给14个班,平均每班借20本。

三年级数学下册期末复习应用题34道专项练习题总结

三年级数学下册期末复习应用题34道专项练习题总结

三年级数学下册期末复习应用题34道专项练习题总结1、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。

画框的周长至少是多少厘米?2、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。

大长方形的周长可能是多少?3、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。

小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?4、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。

如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?5、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?6、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?7、停车场停了6行轿车,每行14辆,一共有多少辆轿车?8、鸡蛋和鸭蛋共有203箱,其中鸡蛋有156箱,鸭蛋有多少箱?9、买一只椅子8元,一张圆桌72元,圆桌的价钱是椅子的几倍?10、李平向学校图书馆借了一本60页的故事书,借期是一星期,他计划每天看8页,能按期还书吗?11、用一根铁丝围成了一个长25厘米,宽18厘米的长方形,这根铁丝至少长多少?12、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?13、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?14、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?15、用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。

这个正方形的边长是多少厘米?16、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。

可以做多少根短跳绳,还剩多少米?17、把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?18、一个长方形操场,长80米,宽60米,围着操场走2圈,走了多少米?这个操场的面积是多大?19、一块印花玻璃长20分米,宽15分米,如果这种印花玻璃每平方分米30元,买这块玻璃要多少元?20、小红身高1.4米,小丽比小红矮0.05米,小兰比小丽高0.16米。

2024年三年级下册数学应用题复习专项题

2024年三年级下册数学应用题复习专项题

2024年三年级下册数学应用题复习专项题班级:__________ 姓名:__________1. 为庆祝“六·一”,学校大门旁边挂一排彩色气球,按照一个黄气球,两个红气球,三个绿气球的顺序排列。

请你想一想,第96个气球是什么颜色的?2. 一块长方形的草坪,长25米,宽20米,一位老爷爷每分走9米,他围着草坪走一周至少需要多长时间?3. 学校花坛里石榴花比月季花少56棵,月季花是石榴花的5倍,石榴花和月季花各多少棵?4. 辽中到山海关的列车12:00开出,15:00到达.辽中到山海关的铁路全长约300千米,火车平均每小时行多少千米?5. 用2、0、3、5、8这五张数字卡片组成最大的五位数和最小的五位数,然后用计算器算一算他们的差与和各是多少?6. 张华家距离学校有824米,他从学校跑到家里用了8分钟,他平均每分钟跑多少米?7. 小明家到图书馆有2千米,小明每分钟能走100米,小明8:50从家里出发,他几时能到图书馆?8. 乐器队人数是篮球队人数的4倍,乐器队人数比篮球队人数多36人。

乐器队和篮球队各有多少人?9. 一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,上午10时从甲地出发,下午5时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?10. 小红家有一个密码箱,其密码是由0至9中不同的四个数字组成的,由于疏忽,她只记住了后三位是365,那么小红要想打开箱子,最多需要试几次?11. 王红从家出发步行到离家1.8千米远的学校上学,用了0.4小时,放学回家时因下雨,比上学时多用了0.2小时,她放学回家时的步行速度比上学时每小时慢多少米?12. 爸爸、妈妈带乐乐去看电影。

一张成人票的价格是48元,儿童票半价,一共要付多少元购票?13. 看图列式算一算。

14. 一篇稿件有890个字,小玲打了6分钟,每分钟打108个字,照这样的速度,剩下的字再打3分钟,能打完吗?15. 小立每天从家步行10分钟到商场,他每分钟大约走100米,小立家到商场大约有多少千米?16. 三年级有5个班,每班51人,如果每人买3个练习本,三年级一共能买多少个练习本?17. 朱老师带132位同学买电影票,每张票6元。

三年级数学下册单元期末复习26道应用题专项练习题

三年级数学下册单元期末复习26道应用题专项练习题

三年级数学下册单元期末复习26道应用题专项练习题1、张老师买了一块长方形窗纱,如果长减少4分米或者宽减少2分米,面积都比原来减少36平方分米,请你算算张老师买的这块长方形窗纱的面积是多少?(先画图,再解答)2、一个长方形的长为5厘米,宽为3厘米,如果将它的长增加到3倍,宽增加3倍,那么现在这个长方形的面积是多少?3、一块长方形绿地要扩大,原来面积是150平方米,宽5米,长不变把宽增加了15米,扩大后的面积是多少平方米?4、一头奶牛一天大约可挤奶29千克,照这样计算,这头奶牛2008年二月份可挤奶多少千克?5、王师傅加工一批零件,每小时加工85个,一天工作8小时,一周可以加工多少个?6、饲养厂养鸡28只,养鹅16只,养的鸭的只数正好是鸡的15倍,饲养厂养鸭多少只?鸡、鸭、鹅共养了多少只?7、某种纪念邮票每套16张,售价28元,这个周末一共卖出38套这种邮票,请你算一算一共卖了多少钱?8、一副羽毛球拍54元,施老师要买6副球拍,带300元钱够吗?9、学校进行大型团体操表演,每排站12人,一共站了24排,一共有多少人?10、六一儿童节,老师要为同学们买礼品,每人11元,全班有49人,需要多少元?11、美术学院有一个2层展览馆每层有4个展厅,在这些展厅里一共放了240幅画,平均每个展厅放多少幅画?12、同学们大扫除,3名同学擦15块玻璃,照这样计算,5名同学可以擦多少块玻璃?13、花店今天运进490枝花,每9枝扎成一束,可以扎成多少束?还剩几枝?14、建筑工地运来两车水泥,每车160袋,每袋50千克.建筑工地一共运来水泥多少千克?15、某童装厂第一车间有12人,平均每人每天生产童装4套,12天共生产多少套?16、一箱鸭蛋,内装4盒,每盒6个.现有480个鸭蛋,可以装这样的多少箱?17、三年甲班的同学准备拔河比赛,男生有26人,女生有18人,现在要按4个人分一组进行比赛,可以分成几组?18、张老师买一张光盘用去26元,买5张软盘用去75元,一张软盘比一张光盘便宜多少元钱?19、一条公路长96千米,一辆摩托车行驶了3小时,请问这辆摩托车每小时行驶多少千米?20、一本书有43页,淘气每天看4页,能看多少天?还剩多少页?21、张老师买一张光盘用去26元,买5张软盘用去75元,一张软盘比一张光盘便宜多少元钱?22、白羊207只,黑羊9只,白羊的只数是黑羊的多少倍?23、学校买来278本书,平均分给7个班,每班最多能分多少本?还剩下多少本?24、有232只兔子要平均装在8个笼子里,每个笼子里装几只?25、某工厂3天加工72个机器零件,照这样计算,10天可加工多少个零件?26、一辆汽车从甲地到乙地每小时行驶80千米,6小时可以到达。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

电视机厂第一天上午生产电视机282台,下午生产197台,如果第三天生产642台,第一天比第二天少生产多少台?一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出13本放到第二层,从第三层拿出20本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩6包,每包12本,卖出多少本?文具店有500本练习本,卖出一些后,还剩8包,每包28本,卖出多少本?少先队员割草。

第一小队割草48千克,第二小队割草40千克,第三小队比第一、二小队割草总数少28千克,第三小队割草多少千克?手帕厂原计划八月份生产手帕3167打。

采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了3114打,还剩990打。

比原来计划增产多少打?一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出17本放到第二层,从第三层拿出19本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?第一养鸡场养鸡2263只,第二养鸡场比第一养鸡场少养1472只,两个养鸡场一共养鸡多少只?三、四年级同学一共收集树种148千克,三年级同学收集6袋,每袋6千克,四年级同学收集了多少千克?少先队员割草。

第一小队割草43千克,第二小队割草59千克,第三小队比第一、二小队割草总数少36千克,第三小队割草多少千克?电视机厂第一天上午生产电视机276台,下午生产179台,如果第三天生产597台,第一天比第二天少生产多少台?三、四年级同学一共收集树种143千克,三年级同学收集8袋,每袋7千克,四年级同学收集了多少千克?三、四年级同学一共收集树种129千克,三年级同学收集5袋,每袋8千克,四年级同学收集了多少千克?手帕厂原计划八月份生产手帕3484打。

采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2975打,还剩849打。

比原来计划增产多少打?手帕厂原计划八月份生产手帕3262打。

采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2825打,还剩964打。

比原来计划增产多少打?一个书架有3层书,共有240本,从第一层拿出10本放到第二层,从第三层拿出18本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?三、四年级同学一共收集树种101千克,三年级同学收集7袋,每袋9千克,四年级同学收集了多少千克?三年级同学种树94棵,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多19棵,三个年级共种树多少棵?三、四年级同学一共收集树种103千克,三年级同学收集7袋,每袋5千克,四年级同学收集了多少千克?家具厂上个月生产单人木床1671张,双人木床1698张,铁床2904张,铁床比木床少生产多少张?文具店有400本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包27本,卖出多少本?三、四年级同学一共收集树种109千克,三年级同学收集6袋,每袋6千克,四年级同学收集了多少千克?一个书架有3层书,共有210本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出22本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?王老师带了10000元钱,买一台电脑用去了4116元,买一台打印机用去1131元,还剩多少元?手帕厂原计划八月份生产手帕3317打。

采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2826打,还剩899打。

比原来计划增产多少打?学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的5倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有29人,合唱队有多少人?王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了4021元,买一台打印机用去618元,还剩多少元?从3300里面连续减去20,减多少次差是0?从5500里面连续减去5,减多少次差是0?王老师带了10000元钱,买一台电脑用去了5420元,买一台打印机用去891元,还剩多少元?少先队员割草。

第一小队割草40千克,第二小队割草55千克,第三小队比第一、二小队割草总数少26千克,第三小队割草多少千克?电视机厂第一天上午生产电视机208台,下午生产243台,如果第三天生产650台,第一天比第二天少生产多少台?三、四年级同学一共收集树种120千克,三年级同学收集6袋,每袋7千克,四年级同学收集了多少千克?第一养鸡场养鸡2290只,第二养鸡场比第一养鸡场少养996只,两个养鸡场一共养鸡多少只?第一养鸡场养鸡2743只,第二养鸡场比第一养鸡场少养1390只,两个养鸡场一共养鸡多少只?一个书架有3层书,共有180本,从第一层拿出14本放到第二层,从第三层拿出23本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?从5800里面连续减去25,减多少次差是0?王老师带了9000元钱,买一台电脑用去了5163元,买一台打印机用去1062元,还剩多少元?文具店有400本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包11本,卖出多少本?手帕厂原计划八月份生产手帕3202打。

采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2854打,还剩840打。

比原来计划增产多少打?第一养鸡场养鸡2153只,第二养鸡场比第一养鸡场少养1364只,两个养鸡场一共养鸡多少只?王老师带了10000元钱,买一台电脑用去了4353元,买一台打印机用去794元,还剩多少元?第一养鸡场养鸡2546只,第二养鸡场比第一养鸡场少养1333只,两个养鸡场一共养鸡多少只?王老师带了10000元钱,买一台电脑用去了5167元,买一台打印机用去956元,还剩多少元?王老师带了9000元钱,买一台电脑用去了3115元,买一台打印机用去1398元,还剩多少元?学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的4倍,舞蹈队的人数比器乐队少9人,舞蹈队有21人,合唱队有多少人?三、四年级同学一共收集树种110千克,三年级同学收集9袋,每袋7千克,四年级同学收集了多少千克?一个书架有3层书,共有210本,从第一层拿出14本放到第二层,从第三层拿出18本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?王老师带了9000元钱,买一台电脑用去了4062元,买一台打印机用去1469元,还剩多少元?文具店有400本练习本,卖出一些后,还剩6包,每包26本,卖出多少本?文具店有800本练习本,卖出一些后,还剩7包,每包13本,卖出多少本?从300里面连续减去10,减多少次差是0?三年级同学种树65棵,四、五年级种的棵树比三年级种的4倍多10棵,三个年级共种树多少棵?一个书架有3层书,共有150本,从第一层拿出16本放到第二层,从第三层拿出24本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?从5000里面连续减去25,减多少次差是0?文具店有900本练习本,卖出一些后,还剩6包,每包24本,卖出多少本?三年级同学种树58棵,四、五年级种的棵树比三年级种的4倍多18棵,三个年级共种树多少棵?文具店有500本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包15本,卖出多少本?学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的4倍,舞蹈队的人数比器乐队少4人,舞蹈队有22人,合唱队有多少人?家具厂上个月生产单人木床1781张,双人木床1770张,铁床2954张,铁床比木床少生产多少张?一个书架有3层书,共有180本,从第一层拿出12本放到第二层,从第三层拿出19本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?三年级同学种树93棵,四、五年级种的棵树比三年级种的6倍多11棵,三个年级共种树多少棵?学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的2倍,舞蹈队的人数比器乐队少6人,舞蹈队有28人,合唱队有多少人?第一养鸡场养鸡2116只,第二养鸡场比第一养鸡场少养1178只,两个养鸡场一共养鸡多少只?王老师带了10000元钱,买一台电脑用去了5129元,买一台打印机用去1325元,还剩多少元?文具店有400本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包28本,卖出多少本?少先队员割草。

第一小队割草50千克,第二小队割草43千克,第三小队比第一、二小队割草总数少27千克,第三小队割草多少千克?第一养鸡场养鸡2445只,第二养鸡场比第一养鸡场少养1378只,两个养鸡场一共养鸡多少只?三年级同学种树93棵,四、五年级种的棵树比三年级种的6倍多16棵,三个年级共种树多少棵?文具店有400本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包10本,卖出多少本?从9100里面连续减去5,减多少次差是0?三、四年级同学一共收集树种105千克,三年级同学收集5袋,每袋4千克,四年级同学收集了多少千克?第一养鸡场养鸡2453只,第二养鸡场比第一养鸡场少养1210只,两个养鸡场一共养鸡多少只?少先队员割草。

第一小队割草48千克,第二小队割草41千克,第三小队比第一、二小队割草总数少24千克,第三小队割草多少千克?第一养鸡场养鸡2687只,第二养鸡场比第一养鸡场少养1236只,两个养鸡场一共养鸡多少只?第一养鸡场养鸡2058只,第二养鸡场比第一养鸡场少养1077只,两个养鸡场一共养鸡多少只?手帕厂原计划八月份生产手帕3230打。

采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了3493打,还剩902打。

比原来计划增产多少打?少先队员割草。

第一小队割草34千克,第二小队割草60千克,第三小队比第一、二小队割草总数少47千克,第三小队割草多少千克?电视机厂第一天上午生产电视机271台,下午生产153台,如果第三天生产630台,第一天比第二天少生产多少台?第一养鸡场养鸡2676只,第二养鸡场比第一养鸡场少养1073只,两个养鸡场一共养鸡多少只?学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的2倍,舞蹈队的人数比器乐队少7人,舞蹈队有27人,合唱队有多少人?手帕厂原计划八月份生产手帕3455打。

采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2975打,还剩945打。

比原来计划增产多少打?一个书架有3层书,共有150本,从第一层拿出10本放到第二层,从第三层拿出22本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?第一养鸡场养鸡2592只,第二养鸡场比第一养鸡场少养1396只,两个养鸡场一共养鸡多少只?文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩9包,每包26本,卖出多少本?三、四年级同学一共收集树种120千克,三年级同学收集8袋,每袋4千克,四年级同学收集了多少千克?第一养鸡场养鸡2700只,第二养鸡场比第一养鸡场少养859只,两个养鸡场一共养鸡多少只?一个书架有3层书,共有240本,从第一层拿出15本放到第二层,从第三层拿出20本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?三、四年级同学一共收集树种90千克,三年级同学收集8袋,每袋4千克,四年级同学收集了多少千克?一个书架有3层书,共有150本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出21本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?王老师带了9000元钱,买一台电脑用去了5003元,买一台打印机用去1002元,还剩多少元?三、四年级同学一共收集树种101千克,三年级同学收集5袋,每袋6千克,四年级同学收集了多少千克?手帕厂原计划八月份生产手帕3346打。

相关文档
最新文档