2021年湖南省邵东市小升初数学应用题总复习(附答案)

合集下载

2021届小升初数学应用题复习及答案解析

2021届小升初数学应用题复习及答案解析

2021年小升初数学总复习:应用题31.刘欣使用电脑打字,6分钟打了800个字,照这样计算,要打完一份5600字的稿件,需要几分钟?(用比例方法解答)解:设要打完一份5600字的稿件,需要x 分钟, 800:6=5600:x 800x =5600×6 x =7×6 x =42 答:需要42分钟.32.一台彩电原价是5500元,先降价110,再涨价110.小李说:“现价比原来便宜了.”小张说:“现价比原来贵了.”小王说:“价格没变.”谁说得对?现价是多少元? 解:5500×(1−110)×(1+110) =5500×910×1110=4950×1.1 =5445(元)5445<5500,所以现价比原来便宜了. 答:小李说得对,现价是5445元.33.六年级三个班学生参加课外活动,一班和二班的人数比是5:4,二班和三班人数比是3:2,已知一班比二、三班的总人数少15人,问六年级三个班共有多少人参加课外活动? 解:5:4=15:12 3:2=12:8三个班人数之比为15:12:8 12+8﹣15=5 15÷5=3(人) 3×(15+12+8) =3×35 =105(人)答:六年级三个班共有105人参加课外活动.34.服装城以85元一套的价格购进一批服装,以130元一套的零售价出售,当卖出这批服装的45时,已收回全部进款还获利润1710元,该服装城一共购进这种服装多少套?解:1710÷(130×45−85) =1710÷19 =90(套)答:该服装城一共购进这种服装90套. 35.学龄儿童各年龄段标准体重的计算公式如下: 6~10岁的标准体重=年龄×2+8; 11~15岁的标准体重=年龄×3﹣2. 体重等级评价标准如下. 实际体重比标准体重轻(重)百分比 轻20% 轻11%~20% 轻10%~重10% 重11%~20% 重20%以上 等级消瘦偏瘦正常偏胖肥胖(1)李东的标准体重应该是多少千克?实际体重比标准体重轻百分之几?实际体重处于哪个等级?(百分号前保留整数)(2)蒋帅的标准体重应该是多少千克?实际体重比标准体重轻百分之几?实际体重处于哪个等级?(百分号前保留整数)解:(1)10×2+8=28(千克),比标准体重轻, (28﹣25)÷28 =3÷28 ≈11%,根据体重等级评价标准表可知:李东体重偏瘦;答:李东的标准体重应该是28千克,李东的实际体重处于偏瘦等级;(2)11×3﹣2=31(千克),比标准体重轻, (31﹣28)÷31 =3÷31, ≈9.7%,根据体重等级评价标准表可知:王雷体重正常;答:蒋帅的标准体重应该是31千克,实际体重处于正常等级.36.买一辆汽车,用现金购买一次性付清可打九五折.赵叔叔准备买一辆15万元的汽车,如果用现金购买一次性付清的方式购买,可以便宜多少万元? 解:15﹣15×95% =15﹣14.25 =0.75(万元)答:可以便宜0.75万元.37.王明有故事书186本,比李芳故事书本数的3倍多18本.李芳有多少本故事书?(列方程解答)解:设李芳的故事书本书是x 本, 3x +18=186 3x =168 x =56答:李芳有56本故事书.38.“六一”儿童节,爸爸为王莹买了《昆虫王国的奥秘》和《海洋世界》两套丛书,共用了480元,一套《昆虫王国的奥秘》的价钱是一套《海洋世界》的57.一套《海洋世界》的价钱是多少元? 解:480÷(1+57) =480÷127 =280(元)答:一套《海洋世界》的价钱是280元.39.书店促销,所有图书打八折出售,一套《上下五千年》原价75元,现价多少元? 解:75×80%=60(元) 答:现价60元.40.客车和货车同时从甲城开往乙城,客车每小时行90千米,货车每小时行75千米.当客车到达乙城时,货车离乙城还有30千米.甲、乙两城相距多少千米?解:30÷(90﹣75)×90=30÷15×90=2×90=180(千米)答:甲、乙两城相距180千米.。

2021年湖南省邵阳市小升初六年级数学毕业应用题复习专项训练试卷二含答案及解析

2021年湖南省邵阳市小升初六年级数学毕业应用题复习专项训练试卷二含答案及解析

2021年湖南省邵阳市小升初六年级数学毕业应用题复习专项训练试卷四含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。

)1.机床厂计划五月份生产机床60台,实际超产了20%,实际生产机床多少台?2.甲乙两港相距306千米,一艘货船从甲向乙行驶1.5小时后,一艘客船从乙向甲行驶,货船每小时行42千米,客船每小时行39千米,客船行驶几小时后两船相遇?(先用算术法,再用方程法)3.甲、乙两人同时合打一份7000字的稿件,甲每小时打600字,乙比甲每小时多打200字,经过多少小时可以完成任务.4.甲、乙二人从相距26千米的两地同时相向而行,甲每小时走3.5千米,4小时后两人相遇,求乙行走的速度是多少?5.某车间生产一批零件,合格率是99%,不合格的零件有10个,这个车间共生产了多少个零件?6.一块梯形麦田,上底是32米,高是50米,下底是56.5米,共施化肥663.75千克,平均每平方米施化肥多少千克?7.一列火车每小时行93千米,上午8时从甲站开出,下午1时到达乙站.甲、乙两站间的铁路长多少千米?8.甲数除以乙数的商是3,甲数与乙数的和是180,则甲数是多少?9.一辆小汽车每小时行98千米,这辆小汽车往返甲地到乙地一次要6小时,甲、乙两地之间的距离是多少千米?10.一批零件,平均分给师徒两人加工,师傅每小时加工35个,徒弟每小时加工25个.x小时后,师傅完成了任务.(1)用含有字母的式子表示当师傅完成任务时,两个一共加工的个数.(2)当x=4.8时,徒弟还有多少个没有完成?11.我们一共有32人要去划船,小船每条24元,限乘4人,大船每条30元,限乘6人,怎样租船最省钱?12.一条铁轨,已经铺了240米,正好是铁轨总长的20%,这条铁轨长多少米?还有多少米没有铺?13.李强骑自行车去学校,每分钟行1/5千米,25分钟行多少千米?1小时行多少千米?14.海门村修筑一条长80m的防洪堤坝,横截面是一个梯形,上底宽4m,下底宽26m,高5m,筑这条防洪堤坝需土石多少立方米?15.要做一批零件,师傅每天能做112个,徒弟每天比师傅少做10个,徒弟先加工210个两人再一起加工3天才完成任务,这批零件共有多少个?16.甲乙两车分别从A、B两地相向而行,甲车每小时行65千米,乙车每小时行75千米,甲车在离全程中点15千米处和乙车相遇,A、B两地距离多少千米.17.杭城某小区共有143户住户,据统计订阅《都市快报》和《钱江晚报》这两种报纸情况如下:订阅《都市快报》的有80户,订阅《钱江晚报》的有75户,两种报纸都订的有25户.根据提供的材料你还能获取那些信息?请补上一个问题,并解答.18.一项工程,甲、乙、丙三人合作需13天完成,如果丙休息2天,乙就要多做4天,或者由甲、乙两人合作多做1天,那么这项工程由甲独做,需要多少天?19.一项工程,甲单独完成需要24天,是乙单独完成天数的4/5,两人合作,几天可以完成这项工程?20.一件衣服成本价为120元,如果以180元出售,那么它的盈利率是多少?21.一个长方形,如果长不变,宽增加6米,那么面积增加108平方米,如果宽不变,长减少12米,那么面积减少108平方米,求这个长方形原来的面积.22.学校买来170个红气球,黄气球是红气球的3倍,蓝气球比黄气球多68个,蓝气球有多少个?23.甲、乙两车分别从A、B两地同时相对开出,甲车每小时行69 km,乙车每小时行81 km,经过2.5小时后两车相遇,A、B两地相距多少千米?24.某商品有76件,出售给33位顾客,每位顾客最多买3件,买一件按原定价,买两件降价10%,买三件降价20%,最后结算平均每件恰好按原价的85%出售,那么买三件的顾客有多少人?25.甲乙两辆车同时从两地出发相向而行,6小时后相遇,甲、乙两车的速度比是9:7,相遇时甲比乙多行驶了72千米,甲、乙两车每小时各行驶多少千米?26.交贝石小学体育室,每排28个座位,四至六年级共有213人,要几排才能坐下?27.有一块平行四边形的麦田,底是250米,高是78米,共收小麦13650千克,这块麦田有多少公顷?平均每公顷收小麦多少千克?28.中心小学去参观“飞向太空--中国载人航天展”.四、五年级一共去了264人,四年级去的人数是五年级的1.2倍.四年级去了多少人?29.师、徒两人共同加工一批零件,两个星期完成了任务,师傅每天加工55个,徒弟每天加工50个,师傅比徒弟一共多加工零件多少个?30.同学们去秋游,要带一些雪碧上路.批发60元/箱,每箱6瓶,零售12元/瓶,(1)如果买6瓶雪碧,怎样买合算?(2)按批发价算,买9瓶雪碧需要多少元?31.王奶奶在家修整了一块长23米,宽18米的菜地准备种青椒,这块青椒地的面积是多少平方米?32.某汽车租赁公司大客车限坐54人,小客车限坐18人,希望小学组织414名同学去参观科技展览,尽量租大客车,需要租几辆大客车?几辆小客车?33.某公司职员8:00上班,17:30下班,中午在单位用餐和休息的时间是2小时.该公司职员一天实际上班时间是几小时几分.34.甲粮库有250吨小麦,乙粮库的小麦比甲粮库的2倍还多30吨,两个仓库共有小麦多少吨?35.有一堆货物共450千克,每个箱子最多可以装8千克,这堆货物装完应用几个箱子?36.一本书共有102页,小明每天最多看12页,他看完这本书至少需要多少天.37.有一批货物,第一天运走了总数的20%,第二天运走了余下的5/8,第二天比第一天多运走了195吨,这批货物原有多少吨?38.一个长方形的操场周长是420米,它的长是110米,宽是多少米.39.商店里有288双袜子,平均分装在4个大盒子里,每个大盒子里有8个小盒子,平均每个小盒子里装多少双袜子?40.为了调查六年级某班学生每天完成家庭作业所需的时间,在该班随机调查了8名学生,他们每天完成作业所需的时间(单位:分钟)分别是:59,56,74,56,56,41,65,41.(1)求这组数据的中位数和众数.(2)求这8名学生每天完成家庭作业的平均时间.如果按照学校要求,学生每天完成家庭作业的时间不能超过60分钟,那么该班学生每天完成家庭作业的平均时间是否符合学校的要求?41.甲、乙两地相距294千米,一辆客车和一辆货车先后从两地出发,相向而行.货车先开出0.5小时后客车开出,已知货车每小时行60千米,客车的速度是货车的1.2倍.客车开出几小时后两车相遇?42.一桶油倒出30%,正好倒出9千克.这桶油重多少千克?43.饲养小组养了白兔和灰兔.白兔36只,灰兔12只,白兔和灰兔分别占总数的百分之几?44.建筑工地用的混凝土是用水泥、沙子、石子三种材料按1:2:4的质量比搅拌而成的.(1)搅拌这种混凝土14吨,需要水泥、沙子和石子各多少吨?(2)现在工地有水泥7吨、沙子10吨、石子20吨,如果把石子全部用完,水泥够不够?如果足够,能剩余多少吨?如果不够,还缺多少吨?45.甲乙两辆汽车从两个城市同时相对开出,甲车每小时行82.5千米,乙车每小时行67.5千米,经过2.5小时两车相遇,甲车比乙车多行了多少千米?两个城市之间的路程是多少千米?46.下面是六年级(3)班男生身高记录(单位:cm).132,128,145,137,141,130,129,151,149,130,136,148,123,154,142,133,156,142,139,140,144,143,145,142.(1)请你求出这个班男生身高的平均数(保留两位小数) (2)请你求出这个班男生身高的中位数.(3)请你求出这个班男生身高的众数.(4)如果从中选出10名男生参加仪仗队,从身高上考虑,你准备选取哪些学生?请你写出他们的身高数.47.王小明看一本故事书,前2天共看50页,后5天平均每天看23页,王小明这一星期平均每天看多少页?48.商店有14箱鸭蛋,卖出去230千克后,还剩4箱又20千克,每箱鸭蛋多少千克?49.一桶油连桶共重40千克.倒出一部分油后,桶里的油还剩40%,这时连桶称共重19.6千克,这个桶原来共装油多少千克?50.A、B两地相距216千米,甲乙两辆汽车同时从两地相对开出,2.4小时相遇,甲车每小时行42千米,乙车每小时行多少千米?51.五年级两个班的学生采集树种,一班47人,每人采集了0.25千克,二班45人共采集10.15千克,两个班一共采集树种多少千克?52.第一车间有45人,请病假未到2人;第二车间有56人,请病假未到3人.第一车间出勤率比第二车间是高还是低?53.两辆汽车同时从相距250千米的两地相对开出,经过2.5小时后,还相距25千米,甲车每小时行48千米,乙车每小时行多少千米?54.A 、B两地相距380千米。

2021年湖南省邵阳市小升初六年级数学毕业应用题复习专项训练试卷一含答案及解析

2021年湖南省邵阳市小升初六年级数学毕业应用题复习专项训练试卷一含答案及解析

2021年湖南省邵阳市小升初六年级数学毕业应用题复习专项训练试卷一含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。

)1.甲班学生人数的3/10等于乙班学生人数的2/5,两班共有学生91人,甲、乙两班各有多少人?2.一根钢管长12米,要把它锯成每4米的一段,共需要20分钟,锯一次需要多少分钟?3.一块棉花地去年收皮棉110吨,今年比去年增产了10%.这块棉花地今年皮棉产量多少吨?4.师徒两人共同加工一批零件,徒弟加工了65个,师傅加工的个数比徒弟的3倍少10个,师傅加工了多少个?5.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克.食堂运来多少千克大米?6.甲、乙两辆汽车同时从同一地点出发,相背而行,3小时后相距270千米.甲车的速度是42千米/时,求乙车的速度.7.五年级师生向希望小学捐书150本,六年级比五年级多捐2/15.六年级师生捐书多少本?8.商店卖出66个黄气球,卖出的红气球比黄气球的3倍少42个.卖出多少个红气球?9.甲、乙两车从A、B两地同时出发,相向而行,已知甲、乙两车的速度比是3:2,已知甲行完全程要9小时,那么乙行完全程要几小时?两车从同时出发到相遇用了几小时?10.一桶油重150千克,卖出油的一半后,又卖出10千克,这时剩下的油和桶共重75千克,这个桶重多少千克?11.要加工2720个零件.原来每天加工80个,工作15天后,改为每天加工95个.这样再加工几天就可以完成任务?12.甲、乙、丙三人植树,甲种的棵数是乙、丙种的棵数的和的1/2,乙种的棵数是甲、丙种的棵数和的1/3,已知丙种了130棵,那么甲种了多少棵?13.商店出售一种足球,按八折处理,每个足球售价160元,比原价便宜多少元.14.养鸡场有产蛋鸡320只,肉用鸡是产蛋鸡的3倍,产蛋鸡比肉用鸡少多少只?15.工厂有男职工52名,女职工比男职工的人数多25%,女职工有多少名?16.新区小学五年级有学生572人,六年级比五年级少183人.新区小学六年级有学生多少人?五、六年级共有学生多少人?17.甲乙两站相距768千米,一列火车每小时行46千米,另一列火车每小时行50千米,两车同时从甲乙两站相对开出,几小时相遇?18.妈妈给小亮买了一本《格林童话》,一共有160页,他3天看了60页.照这样的速度,他一个星期(7天)能看完吗?19.一个圆柱体的玻璃缸里面有一些水,把一个底面积25平方厘米的长方体全部放入水中,玻璃缸中的水位上升4厘米,如果长方体沿着高露出水面6厘米,缸中的水面下降2厘米,则长方体的体积是多少立方厘米.20.一块梯形麦田,上底长300米,下底是上底的1.5倍,高40米,面积是多少平方米?如果每公顷小麦6.5吨,这块小麦田能收到10吨小麦吗?21.五年级共有学生266名,其中女生人数是男生人数的9/10,求五年级男、女生各多少人?22.一个长方体正好可以切成3个同样的正方形,切开后表面积多了16平方厘米,那么原来的长方体表面积是多少平方厘米.23.一个长方形果园,长86米,宽55米.它的面积是多少平方米?如果在果园四周围上篱笆,篱笆长多少米?24.一家四口人,爸爸比妈妈大3岁,哥哥比妹妹大3岁,15年前他们一家人的年龄之和是68岁,现在他们一家人年龄之和是126岁,妹妹今年多少岁.25.甲、乙两辆汽车同时从一个加油站向相反方向开出,行驶了3小时,两车相距294.6km,甲车每小时行46.8km,乙车每小时行多少千米?26.工人师傅用彩条装饰这个教室门的四边,门的长是200厘米,宽是75厘米.一共要用多少厘米长的彩条?27.学校要盖一个校舍,它的长是9米,宽是6米,为了打墙基,需要挖宽0.5米,深0.5米的沟,一共要挖多少立方米的土?28.一个长方体无盖水槽,底面长20分米,宽8分米,高3分米.如果要向这个池子里注满水,需要多少升水?做这个水槽至少要多少面积的铁皮?29.一件衣服打八折后以46.4元的价钱出售.这件衣服原价多少元.30.有4件上衣,2条裤子,有几种不同的搭配方法?31.同学们去春游.每辆汽车运了48人,用3辆汽车运了2趟才把所有师生送去.春游的师生共有多少人?32.一段公路长315千米,已经修了1/3,剩下的按4:5分给两个工程队,每个工程队各修多少千米?33.一辆小轿车行驶100千米耗油8.5升,照这样计算,它行驶64千米耗油多少升?34.厂有甲、乙两个车间生产零件.甲车间有57名工人,每人每天平均生产132个零件,乙车间每人每天平均生产163个零件,两个车间每人每天平均生产144个零件.请问:乙车间有多少名工人?35.某农场的一块小麦试验田,前年平均每公亩产小麦480千克,去年比前年平均每公亩产小麦增产12%,去年平均每公亩产小麦多少千克?36.某商店运出1000千克大米,运出28次,还余下104千克.平均每次运出多少千克?37.一个长方形的面积是0.12平方米,它的长是0.6米,宽是多少米?38.一辆公共汽车上原有22名乘客,在胜利大街站下去a人,又上来b 人.(1)用含有字母的式子表示现在车上有多少名乘客.(2)当a=8,b=12时,现在车上有多少名乘客?39.六年级240人,喜欢语文与不喜欢语文的比是5:3,喜欢数学与不喜欢数学的比是7:5,两门都喜欢的是106人,两门都不喜欢的有多少人?40.一批零件,有195个合格,4个不合格.再不出现不合格产品的情况下,如果要使合格率达到98%,要再生产几个零件?41.一块长方形的绿地,长478厘米,宽76厘米,给这块绿地周围围上篱笆,大约需要多少米篱笆?这块绿地的面积约有多少平方米?42.王老师工作忙,7天没有回家,回家后一次撕下这7天的日历.这7天日期数相加的和是119.那么王老师回家这天是多少号?43.某选区有260名选民,要选举一名人大代表,有甲、乙、丙三位候选人,每名选民只能选三人中一人的票.前220张选票中,甲得到95票,乙得到75票,丙得到50票.规定谁的得票最多谁就被选为人大代表.若要使甲当选,至少还需要多少张选票.44.学校买来560本图书,按5:9的比例分给五、六两个年级的学生阅读,六年级比五年级多分得多少本图书?45.六年级人数是五年级的4/5,五年级人数是四年级的10/9,四年级有360人,六年级有多少人?46.甲粮仓运出60吨面粉给乙粮仓后,这时乙粮仓存放的面粉还比甲粮仓少20吨.现在乙粮仓存放了100吨面粉,求原来甲粮仓存放了多少吨面粉?47.一项工程50个工人41天可做完,做了5天后,工作效率提高了1/5,再做5天后,工作效率在新的基础上再提高1/4,请问提前几天做完?48.有一块平行四边形的地,底是24m,高比底少11.5m.在这块地里收得油菜籽73.8千克,平均每公顷收多少千克油菜籽?49.一块地728平方米,其中1/8种番茄,1/2种白菜,其余的种南瓜,种南瓜的面积是多少平方米?50.一个长方形长18厘米,宽8厘米,从中截取一个最大的正方形,正方形的周长是多少厘米?51.仓库有一批货物,第一次调出480件,第二次调出余下的37.5%,这时剩下的件数与调出的件数比是5:7,这批货物共有多少件?52.定做一套校服,上衣51元,裤子39元.吴城小学四年级共有180名学生,给每人定做一套这样的校服共需多少元?53.五年级180名同学进行书法比赛,获得一等奖的有20名,获得二等奖的有40名,其余的获三等奖.获三等奖的学生占全部参赛学生的几分之几?54.甲、乙两车同时从相距128千米的A、B两地相对出发,4小时后,在离两城中点16千米的地方相遇,如果甲、乙两车继续向前行驶,当甲车到达B城时,乙车离A地还有多少千米.55.为了增强公民节约意识,市电力局制定了以下用电收费标准:每户每月用电量不超过100度时,每度按基本电费0.53元收取;超过100度小于150度的部分,每度电费要比基本电费增加20%,超过150度的部分,每度电费要比基本电费增加50%.李明家上月付电费103.88元.请你算一算,李明家上月用电多少度?56.明明请妈妈把2000元压岁钱存入银行,定期两年,年利率是4.14%,到期后应得利息多少元.(免利息税)57.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,6小时后相遇在C 点.如果甲车速度不变,乙车每小时多行5千米,且两车还从A、B两地同时出发相向而行,则相遇地点距C点12千米,若乙速度不变,甲每小时多行5千米,则相遇地点距C点16千米.甲车原来每小时行多少千米?58.甲乙两车从两地同时相对开出,甲车的速度比乙车快,5小时后在距离中点30千米处相遇.甲车每小时行60千米,乙车每小时行多少千米?59.有700吨货物,小货车一天可以运30吨,大货车一天可以运40吨,用一辆小货车和一辆大货车同时运,几天能运完这批货物?60.甲仓库存粮350袋,乙仓库存粮280袋.如果从甲库运出存粮的40%,那么从乙库运出存粮的多少%两库余下的袋数同样多?61.甲乙两地的铁路长550千米,一列货车从甲开出,同时有一列客车从乙地开出,两车相向而行,经过3小时还相距43千米,货车每小时行79千米,客车每小时行多少千米?62.甲、乙两车在一个环形跑道内进行耐力测试,两车从同一地点同时起步后,乙车速超过甲车速,在第8分钟时甲车提速,在第12分钟时甲车追上乙车并且开始超过乙,在第17分钟时,甲车再次追上乙车.已知在测试中甲、乙两车均是匀速行驶,那么如果甲车不提速,乙车首次超过甲车是在第多少分钟.63.王老师有5把钥匙,其中1把可以打开车库的门.他拿出1把钥匙没有打开,然后又从余下的钥匙里拿出1把,这次能打开门的概率是多少?64.有甲乙两个粮仓,甲仓存粮占两地仓总数的5/9,从甲仓调出40吨给乙仓后,甲乙两个粮仓存粮吨数的比为7:8,甲乙两仓原来各存粮多少吨?65.两地相距540千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,3小时后相遇,已知甲、乙两车速度的比是5:4,甲、乙两车每小时各行多少千米?66.一辆小汽车每小时行98千米,这辆小汽车往返甲地到乙地一次要6小时,甲、乙两地之间的距离是多少千米?67.甲、乙、丙三人分别从两位数中选数,甲选了49个数,乙选了60个数,丙选了77个数.(1)如果每人所选的数均为连续自然数,那么被选了三次的数最少有19个;(2)如果每人所选的数均为任意的,那么被选了三次的数最少有多少个.68.妈妈给了小芳一些钱,小芳买学习用具用了14.5元,剩下的钱比用去的少1.7元.妈妈给了小芳多少元钱?69.甲、乙两个仓库存粮一样多.从甲仓库运出18吨,乙仓库运出26吨后,甲仓库剩下的粮正好是乙仓库的3倍.甲、乙两仓库原来各存粮多少吨?(不用方程)70.某车间原有工人不少于63人.在1月底以前的某一天调进了若干工人,以后,每天都增调1人进车间工作.现知该车间1月份每人每天生产一件产品,共生产1994件.试问:1月几号开始调进工人?共调进多少工人?71.一桶油25千克,第一次用2/5,第二次用2/5千克,两次共用多少千克?72.王老师买18个篮球共花去414元,用这些钱可以买46根跳绳,一个篮球比一根跳绳贵多少钱?73.一项工程,甲独做20天完成,乙独做18天完成,如果甲先做若干天,乙马上接着做,过19天刚好完成任务.问甲先做了几天?74.饲养场养鸭120只,比鸡多20只,养的鹅比鸡多230只,养鹅多少只?75.小华看一本故事书,第一天看了全书的15%,第二天看了48页,还剩全书的45%没有看,小华第一天看了多少页?76.同学们在全长120米的小路一边植树,每隔4米栽一棵(两端都要栽).一共要多少棵树?77.某学校六年级有418人,六年级的人数比五年级多10%,五年级比六年级少多少人?78.学校召开六年级同学家长会,出席的家长有196人,缺席的家长有4人,这次家长会的出席率是多少?79.五年级有男生130人,女生125人.男女生各占全年级人数的几分之几?女生人数占男生人数的几分之几?80.建筑工地原有水泥45.5t,今天用去12.95t,又运来了4.35t,现在还有多少吨水泥?81.光明小学组织四、五年级的学生给希望小学捐书,四年级共有11个班,平均每班捐书207本,五年级共有9个班,平均每个班捐书230本,两个年级共捐书多少本?82.育新小学五年级同学做红花231朵,六年级同学做的红花朵数是五年级的2倍。

2021年小升初数学应用题总复习附答案解析

2021年小升初数学应用题总复习附答案解析

2021年小升初数学总复习:应用题21.商场运来苹果58吨,比运来的梨多16吨,运来的香蕉比梨多56吨,运来香蕉多少吨?解:58−16+56=1524−424+2024 =3124(吨) 答:运来香蕉3124吨.22.笑笑有24本故事书,奇思故事书的本数是笑笑的34,奇思的故事书本数是淘气故事书本数的23.(1)奇思有多少本故事书? (2)淘气有多少本故事书? 解:(1)24×34=18(本) 答:奇思有18本故事书.(2)18÷23=27(本) 答:淘气有27本故事书.23.(1)买一台冰箱和一台烤炉,一共需要多少元钱? (2)妈妈带了6000元钱,想买这三件商品,够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答. 解:(1)3000+1000=4000(元) 答:一共需要4000元.(2)3000+1960+1000=5960(元)5960<6000答:买这三件商品够.(3)问题:买一台冰箱和一台洗衣机,一共需要多少元钱?3000+1960=4960(元)答:买一台冰箱和一台洗衣机,一共需要4960元钱(答案不唯一,答对即可).24.买一支水笔比五支铅笔贵12元,每支铅笔0.75元,每支水性笔多少元?(用方程解答.)解:设每支水性笔x元x﹣0.75×5=12x﹣3.75=12x﹣3.75+3.75=12+3.75x=15.75答:每支水性笔15.75元.25.制作一个长50cm,宽40cm,高25cm的长方体无盖鱼缸.(1)至少需要多少平方分米的玻璃?(接口处不计)(2)鱼缸的厚度忽略不计,这个鱼缸的容积是多少升?(3)如果向鱼缸中注入35L水,水面的高度是多少?解:(1)50厘米=5分米40厘米=4分米25厘米=2.5分米5×4+5×2.5×2+4×2.5×2=20+25+20=65(平方分米)答:至少需要65平方分米的玻璃.(2)5×4×2.5=50(立方分米)50立方分米=50升答:这个鱼缸的容积是50升.(3)35升=35立方分米35÷(5×4)=35÷20=1.75(分米)答:水面的高度是1.75分米.26.超市里有一个长方体的无盖玻璃鱼缸,长2m ,宽5dm ,高1m ,做一个这样的鱼缸,需玻璃多少平方米?这个鱼缸的容积是多少立方米? 解:5分米=0.5米 2×0.5+2×1×2+0.5×1×2 =1+4+1 =6(平方米)2×0.5×1=1(立方米)答:需要玻璃6平方米,这个鱼缸的容积是1立方米.27.新冠肺炎疫情发生后,某工厂向蕲春人民医院捐赠口罩,其中N 95口罩占35,M 30口罩占120,医用口罩占225,其它的为一次性民用口罩.(1)N 95口罩、M 30口罩和医用口罩共占此次捐赠口罩总数的几分之几? (2)一次性民用口罩约占此次捐赠口罩总数的几分之几? 解:(1)35+120+225=73100答:N 95口罩、M 30口罩和医用口罩共占此次捐赠口罩总数的73100.(2)1−73100=27100答:一次性民用口罩约占此次捐赠口罩总数的27100.28.一批货物,运走一些后还剩下60吨,剩下的是运走的12.这批货物共有多少吨? 解:剩下的是运走的12,则剩下的是总吨数的12+160÷12+1 =60÷13 =180(吨)答:这批货物共有180吨.29.一辆汽车从甲地开往乙地,已行驶144千米,距乙地还有全程的35.甲乙两地相距多少千米?解:144÷(1−35) =144÷25=360(千米)答:甲乙两地相距360千米.30.数学李老师花100元买了一件降价的衣服,这个价格是原价的45.这件衣服的原价是多少元?解:100÷45=125(元) 答:这件衣服的原价是125元.。

2021年小升初数学应用题总复习含答案

2021年小升初数学应用题总复习含答案

2021年小升初数学总复习:应用题11.在操场晨练中,爸爸、妈妈和我同时同起跑线起跑,爸爸跑一圈用3分钟,妈妈跑一圈用4分钟,我要用6分钟.至少多少分钟后我和妈妈相遇?解:4=2×26=2×3所以4、6的最小公倍数是:2×2×3=12所以至少12分钟后我和妈妈相遇;答:至少12分钟后我和妈妈相遇.12.学校举行“六一”文艺汇演,器乐表演占节目总数的18,舞蹈表演占节目总数的13,其余的是综合性节目.综合性节目占节目总数的几分之几?解:1﹣(18+13) =1−1124 =1324答:综合性节目占节目总数的1324.13.有二根钢丝,长度分别是18米和30米,现在要把它们截成长度相同的小段,但每一根都不许剩余,每小段最长是多少米?一共可以截成多少段?解:18=2×3×330=2×3×52×3=6(米)(18+30)÷6=48÷6=8(段)答:每段最长是6米,一共可以截8段.14.小佳喜欢集邮.她的邮票不足40张.如果每行3张、每行4张或每行6张都能摆成整行,没有剩余.小佳可能有邮票多少张?解:4=2×26=2×3所以3、4、6的最小公倍数是:2×2×3=1212×3=3612×4=4836<40<48所以,小佳可能有邮票36张.答:小佳可能有邮票36张.15.小新家养鹅7只,养鸭10只,养鸡20只.鹅的只数是鸭和鸡总数的几分之几? 解:7÷(10+20)=7÷30=730答:鹅的只数是鸭和鸡总数的730.16.小莉设计了一张手抄报,“名人故事”占整个版面的38,“数学小幽默”占516“时事新闻”占14,其余的是花边和装饰.花边和装饰占整个版面的几分之几? 解:1﹣(38+516+14) =1−1516 =116答:花边和装饰占整个版面的116.17.有4个棱长是2dm 的正方体礼品盒,现在把它们用包装纸包成一包,有两种方案(如图).哪种方案比较节省包装纸?至少需要多少dm 2包装纸?(不计损耗)解:A 方案:2×2=4(分米)(4×2+4×4+2×4)×2=(8+16+8)×2=32×2=64(平方分米)B 方案:2×4=8(分米)8×2×4+2×2×2=16×4+4×2=64+8=72(平方分米)64<72答:A方案比较节省包装纸.18.为打造规范有序的交通环境,我区新增限时车位1000个,投放共享电单车600辆.李老师家距离学校1540米,每天走路上班需要22分钟;如果骑共享电单车上班只需要4分钟就可以到达.共享电单车每分钟比步行快多少米?解:1540÷4﹣1540÷22=385﹣70=315(米)答:共享电单车每分钟比步行快315米.19.星期日,张老师骑自行车去旅行.上午骑了4.25小时,里程表记录的骑行路程是80.3千米;下午骑了4.75小时,里程表记录的骑行路程是90.7千米.张老师这一天平均每小时骑行多少千米?解:(80.3+90.7)÷(4.25+4.75)=171÷9=19(千米/时)答:张老师这一天平均每小时骑行19千米.20.疫情期间,为减少交叉感染的机会,所有人在家尽量不外出,家中储备了一些易存放且有营养的蔬菜.清华苑小区的李叔叔每3天去超市采购一次蔬菜,王阿姨每4天去超市采购一次蔬菜,张阿姨每6天去超市采购一次蔬菜.某天三人正好都出门买菜,再过多少天三人再次都出门买菜?解:4=2×26=2×33=1×33、4、6的最小公倍数是:2×2×3=12答:再过12天三人再次都出门买菜.。

2021年小升初数学总复习应用题及答案解析

2021年小升初数学总复习应用题及答案解析

第 1 页 共 3 页 2021年小升初数学总复习:应用题
31.小龙家买了一套新房,装修时要用方砖铺地,80块方砖可铺地24平方米.小龙家一共有36平方米的地面需要铺这种方砖,请你算一算一共需要多少块方砖?(用比例知识解答)
解:设一共需要x 块方砖,则:
24:80=36:x
24x =80×36
x =120
答:需要120块方砖.
32.商业大厦新进一批空调机,已卖的比全部的23少6台,这时还剩15台.这批空调机一共有多少台?
解:(15﹣6)÷(1−23)
=9÷13
=27(台)
答:这批空调机一共有27台.
33.新华书店运进一批经典读物,第一周卖出总数的35,第二周卖出240本,这时卖出的经典读物与剩下的比是7:4,新华书店一共运进经典读物多少本?
解:240÷(
77+4−35) =240÷255
=6600(本)
答:新华书店一共运进经典读物6600本.
34.小华看一本书,第一天看了20页,第二天看了全书的15,还剩下全书的25没有看,这本书一共有多少页?
解:20÷(1−15−25)
=20÷25
=20×52。

2021年湖南省邵阳市小升初数学必刷应用题测试卷二(含答案及精讲)

2021年湖南省邵阳市小升初数学必刷应用题测试卷二(含答案及精讲)

2021年湖南省邵阳市小升初数学必刷应用题测试卷二(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.一桶油连桶重32.1千克,倒出一半油后连桶重还有17.1千克,原来这桶油有多少千克?2.养鸡场今年养鸡2.3万只,卖掉0.7万只后,还比去年多0.3万只,养鸡场去年养鸡多少只?3.王刚从甲地到乙地,已行的路程和剩下路程的比是1:4,如果再行16千米,已行的路程和全程的比是3:7,甲乙两地相距多少千米?4.某工厂六月份产值是140万元,比五月份的80%多20万元,这个厂五月份产值是多少万元?(列方程解答)5.某小学五年级6个班共有学生280人.为了筹备班上的文艺联欢会,五(1)班的同学全部行动起来了,全班2/9的同学布置教室,2/5的同学采购物品,其余的准备节目.根据这些材料你能知道五(1)班有多少人吗?6.一辆汽车和一辆自行车从相距172.5千米的甲、乙两地同时出发,相向而行,3小时后两车相遇.已知汽车每小时比自行车多行31.5千米,求汽车、自行车的速度各是多少?7.风雪小学组织学生参加植树活动,四年级植树356棵,比三年级多98棵,五年级植树棵数是三年级的2倍.五年级植树多少棵?8.红气球每个0.50元黄气球每个1.20元白气球每个0.80元(1)买一个红气球和一个黄气球,一共多少钱?(2)买一个黄气球和一个白气球,一共多少钱?(3)小明拿了3元钱一种买一个,应找回多少钱?(4)一个白气球比一个黄气球少多少钱?(5)小青拿2元钱买这3种气球,够吗?9.五年级有80多名学生,如果4人一组或者7人一组,都正好分完没有剩余,五年级有学生84名.10.在一块上底是48米,下底是62米,高是18米的梯形地里种果树,每5平方米种一棵,这块地里一共种果树多少棵?11.一个长8分米,宽4分米,高2分米的长方体鱼缸里装满水,把水倒入一个棱长为5分米的正方体鱼缸里,水深多少分米?12.六年级同学参加一次数学考试,有171人及格,有9人不及格,这次考试的及格率是多少?13.甲、乙仓库货物比为18:13,后来两个仓库各运进180吨,这时甲仓与乙仓货物的比是6:5,原来两个仓库共有货物多少吨?14.六年级同学春季植树100棵,成活了91棵,成活率是91%,又种活了3棵,这时的成活率是多少?15.一块平行四边形小麦地,底长240米,高是24米,如果每平方米产0.75千克小麦,这块小麦地能产多少千克小麦?16.商店从工厂批发80台计算机,每台150元,要付给工厂多少元?如果按每台170元先卖出70台后,开始降价按每台148元销售完,商店是赚钱还是亏损?17.商店里举行特卖活动.有一款西服.单买上衣一件225元,单买裤子一条145元.如果成套买,每套340元.现在有一家酒店想为员工购买25件上衣,33条裤子,最少要用多少钱?18.甲数是乙的60%,丙数是甲数的20%,则丙数比乙数少百分之几?19.小刚的储蓄罐里有2 分和5 分硬币70 枚,小刚数了一下,一共有194 分,求两种硬币各有多少枚?20.甲乙两地相距302千米,一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶80千米,已经行驶了2.5小时,余下的路程要求在1.2小时内到达乙地,请问余下的路程客车平均每小时行驶多少千米?21.小明早上7:30从家出发去上学,7:38到校.(1)如果小明每分钟步行75米,那么他家到学校的路程大约是多少米?(2)小明一天走了2个来回,他一天共走多少米的路程?22.一辆汽车2小时行驶130千米,照这样的速度,从甲地到乙地共驶3.5小时,甲、乙两地间的公路长多少千米?23.王老师步行上班,他每分钟走75米,从家到学校共用25分钟.其间在路上买报纸花了2分钟,王老师家距离学校有多远?24.星星小学五年级有男生152人,女生118人.六年级的学生人数是五年级的7/9,六年级有学生多少人?25.王老师带了600元钱,想买5个篮球和4个足球,每个篮球58元,每个足球76元,帮王老师算一下,他带的钱够吗?26.甲堆货物比乙堆货物的40%多10吨,甲堆有200吨,则乙堆有多少吨.27.一辆汽车从甲地开往乙地,以每小时42.5千米的速度行了1.5小时,这时距离两地之间的中点还差26千米,甲乙两地相距多少千米?28.师徒两人加工一批零件,由师傅独做需37小时,徒弟每小时能加工30个零件,现由师徒两人同时加工,完成任务时,徒弟加工的个数是师傅的5/9.这批零件共有个?29.甲乙两车同时从A B 两地相对开出,4小时相遇,甲车再行3小时到B地,已知甲车每小时比乙车块20千米,A B 两地相距多少千米?30.光明小学四年级有382人,五年级比四年级多58人.六年级人数是五年级人数的1.2倍.六年级有多少人?31.某校参加兴趣小组活动的学生共83人.其中音乐小组有25人,微机小组的人数是音乐小组的1.2倍,其余的是绘画小组.绘画小组有多少人?32.希望小学组织同学们捐书,平均每班捐98本,35个班一共捐了多少本书?33.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克.食堂运来多少千克大米?34.今年小玲12岁,妈妈40岁.当妈妈的年龄是女儿5倍的时候,母女两人年龄的和是多少岁?35.光华电机厂第二车间计划10天生产135型凤凰相机750架,实际超额1/5,实际生产了多少架?36.鸡和兔共49只,一共有100条腿,问鸡和兔各有多少只?37.某部修一段铁路,第一周修全长的1/5还多180米,第二周修的相当于第一周的2倍,正好修完,这段铁路长多少米?38.一间会议室用方砖铺地,用边长6分米的方砖,大约需要256块,如果改用边长8分米的方砖,大约需要多少块?(用比例解)39.一块地40公顷,一台拖拉机每小时耕地1/2公顷,照这样计算,5台这样的拖拉机3/5小时耕地多少公顷?40.学校把414棵树苗按各班的人数分给六年级三个班.一班和二班分得树苗的棵数比是2:3,二班和三班分得树苗的棵数比是5:7,求每个班各分得树苗多少棵?41.六年级参加合唱队的女生的1/2与男生的1/3共13人,男生的1/2与女生的1/3共12人.参加合唱队的女生有多少人?42.一辆汽车开动后,先用28分行驶了31千米,后来以每小时54千米的速度又行驶了36分才到达目的地.则这辆汽车平均每分约行多少千米(结果保留两位小数).43.商店运来26箱可乐和24箱雪碧,每箱24瓶,商店共运来饮料多少瓶?每箱饮料48元,付2500元够吗?44.六年级学生的人数比全校学生人数的1/5少60人,已知六年级有学生330人,四五年级的人数是全校人数的1/3,四五年级共有多少人?45.甲乙两个粮仓共存粮84吨,如果把乙仓存粮的1/15运给甲仓,那么两仓的存粮正好相等,原来乙仓存粮多少吨?46.春节期间,小华的爸爸、妈妈带着爷爷、奶奶和妹妹一家六口人,到临安天目山去玩,天目山的门票是成人票128元/人,儿童票是成人票价的一半.小华家买门票需要多少钱?47.甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,它们相遇时距A、B两地中心处8千米,已知甲车速度是乙车的1.2倍,求A、B两地的距离是多少千米.48.为保护环境,学校号召学生们回收废电池,六年级共回收废电池847个,五年级共回收764个.六年级比五年级多回收百分之几?(百分号前保留一位小数)49.建筑工地有一堆垃圾分两次运走,每一次运15吨,第二次运的吨数是第一次的1.2倍.这堆垃圾有多少吨?50.一块棉花地,去年收皮棉30吨,比前年增产了5吨.这块棉花地皮棉产量增长了几成?参考答案1.分析:用油和桶原来的重量减去现在油和桶的重量就是倒出油的重量;倒出油的重量再乘2就是原来油的重量.解答:解:32.1-17.1=15(千克);15×2=30(千克);答:原来这桶油有30千克.点评:本题关键是理解倒出的油的重量=原来的重量-现在的重量,找到这一数量关系问题不难解决.2.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:先用今年的养鸡的只数减去0.7万只,求出卖出后剩下的只数,再减去0.3万只,就是去年养的只数.解答:解:2.3-0.7-0.3 =1.6-0.3 =1.3(万只)答:养鸡场去年养鸡1.3万只.点评:解决本题根据减法的意义,求出剩下的只数,再根据比多少,求出去年的只数.3.解答解:16÷[3/7-1/(1+4)]=70(千米),答:甲乙两地相距210千米.4.分析:设这个厂五月份产值是x元,根据分数乘法的意义,其产值的80%是80%x元,又六月份产值是140万元,比五月份的80%多20万元,由此可得方程:140-80%x=20.解答:解:设这个厂五月份产值是x 元.140-80%x=20 80%x=120 x=150 答:五月份产值是150元.点评:通过设未知数,在分析所给条件的基础上列出方程是完成本题的关键.5.分析:根据题意,全班2/9的同学布置教室,2/5的同学采购物品,所以班级人数必为9和5的倍数,最小公倍数是45,如果与6个班的平均人数接近,五(1)班就是45人.解答:解:五(1)班人数必为9和5的倍数,最小公倍数是45,这个数也比较接近班级的平均人数(280÷6),所以应是45人.答:五(1)班有45人.点评:此题考查了学生运用最小公倍数灵活解答问题的能力.6.分析:由题意,可求出汽车与自行车的速度和为172.5÷3=57.5千米/小时,那么汽车速度为(57.5+31.5)÷2=89÷2=44.5千米/小时,自行车的速度就好求了.解答:解:①172.5÷3=57.5(千米/小时);②(57.5+31.5)÷2,=89÷2,=44.5(千米/小时);③44.5-31.5=13(千米/小时).答:汽车、自行车的速度分别是44.5千米/小时、13千米/小时.点评:此题考查了相遇问题中的路程、速度与时间的关系,本题的关键是求出速度和.7.分析首先根据减法的意义,用四年级植树的数量减去98,求出三年级植树多少棵;然后用它乘2,求出五年级植树多少棵即可.解答解:(356-98)×2 =258×2 =516(棵)答:五年级植树516棵.点评此题主要考查了乘法、减法的意义的应用,解答此题的关键是求出三年级植树多少棵.8.【答案】(1)1元7角(2)2元(3)5角(4)4角(5)不够【解析】略9.分析根据题意可知,数求80至90之间的4和7的公倍数,首先求得4和7的最小公倍数,再找出80和90之间的公倍数即可.解答解:4和7的最小公倍数是4×7=28;4和7的公倍数有:28,56,84…;在80和90之间的公倍数是84.答:五年级有学生84人.故答案为:84.点评此题属于最小公倍数的实际应用,利用求两个数的最小公倍数的方法解决问题.10.分析:先利用梯形面积公式计算出地的面积,每5平方米栽一棵,则可以利用除法计算求出共栽多少棵.解答:解:(48+62)×18÷2÷5,=110×18÷2÷5,=1980÷2÷5,=990÷5,=198(棵);答:一共可以栽198棵果树.点评:此题主要考查梯形面积公式的应用.11.考点:长方体、正方体表面积与体积计算的应用专题:立体图形的认识与计算分析:运用“长方体的体积=长×宽×高,”先求出长方体水箱的容积,然后用这个容积除以正方体水箱的底面积,得到的商就是水箱内水的深度.解答:解:长方体水箱的容积:8×4×2 =32×2 =64(立方分米)正方体水箱内水的深度:64÷(5×5)=64÷25 =2.56(分米)答:水深是2.56分米.点评:此题结合等积变形问题主要考查正方体、长方体的容积(体积)公式的灵活运用.12.考点:百分率应用题专题:分数百分数应用题分析:根据公式:及格率=及格人数/总人数×100%,代入数值,即可解答求出及格率.解答:解:171/(171+9)×100%=95% 答:这次考试的及格率是95%.点评:此题属于百分率问题,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百即可.13.解答:解:设原来两个仓库共有货物X吨.18+13=31(份),[180+(18/31)X]:[180+(13/31)X]=6:5 X=465;答:原来两个仓库共有货物465吨.14.分析:理解成活率的意义,根据求成活率的方法解答,成活棵数/植树总棵数×100%=成活率,列式解答.解答:(91+3)/(100+3)×100%≈0.913×100%=91.3%;答:这时的成活率是91.3%;点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百,解题的时候不要被表面数字困惑.15.考点:平行四边形的面积专题:平面图形的认识与计算分析:根据平行四边形的面积公式:s=ah,首先求出这块地的面积,然后根据单产量×数量=总产量,求出这块地的总产量是多少千克即可.解答:解:0.75×(240×24)=0.75×5760 =4320(千克);答:这块小麦地能产4320千克小麦.点评:此题主要考查平行四边形面积公式的灵活应用,首先把数据代入平行四边形的面积公式求出这块地的面积,然后根据单产量×数量=总产量进行解答.16.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:(1)根据公式单价×数量=总价进行计算即可得到答案;(2)根据题意,可用售出价格170乘卖出的台数70计算出已经卖出的钱数,用148乘(80-70)计算出降价后卖出的钱数,然后计算出卖出的总钱数,最后再和商店付给工厂的钱数相比较即可得到答案.解答:解:(1)150×80=12000(元),答:商店要付给工厂12000元;(2)170×70+148×(80-70)=11900+1480 =13380(元)13380元>12000元,答:商店是赚钱的,因为它的收入的钱数比它付给工厂的钱数多.点评:此题主要考查的是公式单价×数量=总价的灵活应用.17.分析根据题意可知酒店购买的衣服可组成25套衣服,还剩8条裤子,分别求出25套衣服和8条裤子的价格再加在一起即可求解.解答解:340×25+145×8 =8500+1160 =9660(元)答:最少要用9660元钱.点评弄清酒店购买的衣服中可以组成25套衣服,还剩8条裤子,是解答本题的关键.18.分析:甲数是乙的60%,丙数是甲数的20%,则丙数就是乙数的60%×20%,再用1减去丙数是乙数的多少.据此解答.解答:解:1-60%×20%,=1-12%,=88%.答:丙数比乙数少88%.点评:本题的关键是把乙数看作是单位“1”,求出丙数是乙数的百分之几,再进行解答.19.分析:假设全是2分的硬币,则70枚一共是2×70=140分,这比已知的194分少194-140=54分,因为一枚5分的硬币比2分的硬币5-2=3分,所以5分的硬币有:54÷3=18枚,则2分的有70-18=52枚.解答:解:假设全是2分的硬币:2×70=140(分),194-140=54(分),则5分的硬币有:54÷(5-2),=54÷3,=18(枚),则2分的硬币有:70-18=52(枚),答:2分的有52枚,5分的有18枚.点评:此题问题原型是鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.20.分析:已知余下的路程要求在1.2小时内到达乙地,要求余下的路程客车平均每小时行驶多少千米,应求出余下的路程是多少.根据题意,每小时行驶80千米,已经行驶了2.5小时,则行了80×2.5千米,余下(302-80×2.5)千米,那么,余下的路程,平均每小时行驶:(302-80×2.5)÷1.2,解决问题.解答:解:(302-80×2.5)÷1.2,=(302-200)÷1.2,=102÷1.2,=85(千米);答:余下的路程客车平均每小时行驶85千米.点评:此题解答的关键是先求出余下的路程,然后根据关系式“路程÷时间=速度”,解决问题.21.分析(1)根据速度×时间=路程,用小明每分钟步行的路程乘小明从家到学校用的时间,求出他家到学校的路程大约是多少米即可.(2)首先用小明家到学校的路程乘2,求出小明走1个来回的路程是多少;然后用它乘2,求出他一天共走多少米的路程即可.解答解:(1)75×(38-30)=75×8 =600(米)答:他家到学校的路程大约是600米.(2)600×2×2 =1200×2 =2400(米)答:他一天共走2400米的路程.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.22.分析:“照这样的速度”,意思是这辆汽车行驶的速度不变,首先根据路程÷时间=速度,求出每小时行驶的速度,再根据速度×时间=路程,列式解答.解答:解:130÷2×3.5,=65×3.5,=227.5(千米),答:甲、乙两地间的公路长227.5千米.点评:理解“照这样的速度”是解答关键,然后根据路程、时间、速度之间的关系进行解答.23.答案:1725米24.分析:根据题意,把五年级学生人数看作单位“1”,先求出五年级学生人数,再根据一个数乘分数的意义用乘法解答.解答:解:(152+118)×7/9,=270×7/9,=210(人);答:六年级有学生210人.点评:此题属于分数乘法应用题的基本类型,解答关键是确定单位“1”,一般“是”谁、“占”谁,就把谁看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义用乘法解答.25.分析要求张老师带600元够买4个足球和5个篮球够吗,就求买4个足球和5个篮球一共花多少钱,用单价×数量=总价分别求出买4个足球和5个篮球花多少钱,然后再相加,最后与600元比较.解答解:58×5+76×4 =290+304 =594(元)594<600,够.答:他带的钱够.点评考查了用单价×数量=总价这一关系式的掌握情况,注意最后进行比较.26.分析把乙堆货物的吨数看做单位“1”,则甲堆货物吨数减10吨,对应的分率为40%,运用除法即可求出单位“1”的量,即乙堆货物的吨数.解答解:(200-10)÷40% =190÷40% =475(吨)答:乙堆有475吨.点评解答本题的关键是找准单位“1”,求出甲堆货物吨数减10吨,对应的分率为40%,再根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法解答.27.分析:用42.5乘以1.5加上26就是甲地到乙地的路程的一半,乘以2就是全程.解答:解:(42.5×1.5+26)×2,=(63.75+26)×2,=89.75×2,=179.5(千米);答:甲乙两地相距179.5千米.点评:本题运用速度,时间,路程之间的关系进行解答即可.28.考点:工程问题专题:工程问题分析:完成任务时,徒弟加工的个数是师傅的5/9,说明师傅的效率是徒弟的5/9,徒弟每小时能加工30个,则师傅每小时加工30÷5/9=54(个).师傅单独做需37小时,那么这批零件共有54×37=1998(个)解答:解:30÷5/9×37 =54×37 =1998(个)答:这批零件共有1998个.点评:此题解答的关键在于明白师傅的效率是徒弟的5/9,根据徒弟每小时能加工30个零件,即可求出师傅每小时加工的零件个数,解决问题.29.分析:甲车再开3小时到达B地,即乙车行4小时的路程甲车3小时就可行完,由此可知,乙车的速度是甲车的3/4,甲车每小时比乙车快20千米,则甲车的速度为20÷(1-3/4)千米/小时,再用这个速度乘甲车行驶的时间(4+3)小时,就是A、B两地之间的距离.解答:解:由题意可知,车的速度是甲车的3/4.20÷(1-3/4)×(3+4)=20÷1/4×7,=80×7,=560(千米).答:A、B两地相距560千米.点评:由“4小时以后相遇,甲车再开3小时到达B地”得出甲乙两车的速度之间的关系是完成本题的关键.30.分析:用四年级的人数加上五年级比四年级多的人数,再乘上1.2,就是六年级的人数.据此解答.解答:解:(382+58)×1.2,=440×1.2,=528(人).答:六年级有528人.点评:本题的关键是先求出五年级的人数,然后再根据乘法的意义,列式求六年级的人数.31.分析:先利用微机小组人数是音乐小组的1.2倍,求出微机小组有:25×1.2=30人,知道一共有83人,现在知道音乐小组和微机小组的人数了,剩下的就是绘画小组的,故绘画小组有:83-25-30=28人.解答:解:83-(25+25×1.2),=83-(25+30),=83-55,=28(人);答:绘画小组有28人.点评:考查我们通过已知道的倍数关系求出相应微机小组的人数,再利用总数和已知道的两个小组的人数来求不知道的第三个小组的人数.32.答案:3430本解析:98×35=3430(本)33.分析:先计算出吃了的重量,即98.7-14.7=84千克,再据加法的意义即可得解.解答:解:98.7-14.7+98.7,=84+98.7,=182.7(千克),答:食堂运来182.7千克大米.点评:先计算出吃了的重量,是解答本题的关键.34.分析:今年小玲12岁,妈妈40岁,母女两人年龄的差是40-12=28(岁),妈妈的年龄是女儿的5倍,说明妈妈比女儿大4倍,所以女儿当时28÷4=7(岁),妈妈当时7+28=35(岁),母女两人年龄的和是35+7=42(岁).解答:解:女儿当时的年龄是:(40-12)÷(5-1),=28÷4,=7(岁);妈妈当时的年龄是:7+(40-12),=7+28,=35(岁);母女两人年龄的和是:7+35=42(岁);答:母女两人年龄的和是42岁.点评:抓住年龄差不变,是解答此题的关键.35.分析:根据实际超额1/5,确定把计划生产的架数看作单位“1”,实际生产的架数相当于计划的(1+1/5),根据求比一个多几分之几的数是多少,用乘法解答.解答:解:750×(1+1/5),=750×6/5,=900(架);答:实际生产了900架.点评:此题属于求比一个数多几分之几的数是多少,解答关键是确定单位“1”(已知),用乘法解答.36.分析:假设全是兔,那么应该是49×4=196条腿,则比已知多出了196-100=96条腿,因为1只兔比1只鸡多4-2=2条腿,所以鸡的只数为96÷2=48只,进而求得兔的只数.解答:解:假设全是兔子,则鸡就有:(49×4-100)÷(4-2),=(196-100)÷2,=96÷2,=48(只);所以兔有49-48=1(只);答:鸡有48只,兔子有1只.点评:此题属于典型的鸡兔同笼问题,可以利用假设法解答.37.1/5×2+1/5,=3/5;180+180×2,=180+360,=540(米);540÷(1-3/5),=540÷2/5,=1350(米);答:这段铁路长1350米.38.考点:正、反比例应用题专题:比和比例应用题分析:由题意可知:会议室地面的面积是一定的,则方砖的面积与方砖的块数成反比例,据此即可列比例求解.解答:解:设如果改用边长8分米的方砖铺地,需要x块砖则有:(8×8)x=(6×6)×256 64x=36×256 64x=9216 x=144;答:如果改用边长8分米的方砖铺地,需要144块砖.点评:解答此题的主要依据是:若两个相关联量的乘积一定,则这两个量成反比例,从而可以列比例求解.39.解答解:1/2×3/5×5 =1.5(公顷)答:5台这样的拖拉机3/5小时耕地1.5公顷.40.解答:解:2:3=10:15,5:7=15:21,一、二、三班分的棵数的比是10:15:21.一班:414×10/(10+15+21)=90(棵),二班:414×15/(10+15+21)135(棵),三班:414×21/(10+15+21)=189(棵);答:一班分90棵,二班分135棵,三班分189棵.41.分析:设参加合唱队的女生有x人,先根据分数除法意义求出,参加合唱队男生的人数,再根据男生的1/2+女生的1/3=12人,列方程解答.解答:解:设参加合唱队的女生有x人,参加合唱队的男生人数是:[13-(1/2)x]÷1/3,=39-(3/2)x,[39-(3/2)x]×1/2+(1/3)x=12,x=18 答:参加合唱队的女生有18人.点评:解答本题的关键是根据女生人数,表示出男生人数.42.分析:36分钟=0.6小时,平均速度是总路程÷总时间,他行使的路程是后来行使的路程54×0.6加上先行使的31千米,即54×0.6+31;总时间是先行使的28分钟+后来行使的36分钟.平均速度就是(54×0.6+31)÷(28+36).解答:解:(54×0.6+31)÷(28+36)=(32.4+31)÷64 =63.4÷64 ≈0.99(千米)故填:0.99.点评:平均速度=总路程÷总时间,不要算成了速度的平均;本题还要注意单位.43.分析:因每箱的瓶数一定,可用运来可乐和雪碧的总箱数,乘上每箱的瓶数,就是运来的总瓶数,乘上每箱的钱数,再同2500进行比较.据此解答.解答:解:(26+24)×24,=50×24,=1200(瓶),(26+24)×48,=50×48,=2400(元),2400<2500,所以付2500元够.答:商店共运来饮料1200瓶,每箱饮料48元,付2500元够.点评:本题主要考查了学生根据乘法的意义解答问题的能力.44.分析:根据题意把全校看着单位“1”,可求出全校学生人数(330+60)÷1/5,四五年级的人数是全校人数的1/3,全校学生人数×1/3是四五年级的人数,解答:解:(330+60)÷1/5×1/3,=390÷1/5×1/3,=1950×1/3,=650(人);答:四五年级共有650人.点评:答此题的方法,找准单位“1”,根据题目条件求出另一个量即可解答.45.分析把乙仓原来的存粮看成单位“1”,并设乙仓原来有存粮x吨,那么乙仓就运出了(1/15)x吨,甲仓原来有(84-x)吨,后来乙仓就有[x-(1/15)x]吨,后来甲仓就有[(84-x)+(1/15)x]吨,根据后来甲乙两仓相等,列出方程求解.解答解:设乙仓原来有存粮x吨,x-(1/15)x=(84-x)+(1/15)x x=45 答:原来乙仓存粮45吨.点评本题考查了分数四则复合应用题,关键是根据数量的变化,找出等量关系,然后列出方程求解.46.分析由小华的爸爸、妈妈带着爷爷、奶奶和妹妹一家六口人,可知小华一家需要4张成人票和2张儿童票,先求出一张儿童票的价格为128÷2=64元,然后求出2张儿童票的价格再加上4张成人票的价格即可.解答解:128÷2=64(元)4×128+64×2 =512+128 =640(元)答:小华家买门票需要640元)点评本题找出单价和数量的对应关系,再由总价=单价×数量解决问题.47.分析:它们相遇时距A、B两地中心处8千米,则乙车比甲车少行8×2=16(千米),又甲车速度是乙车的1.2倍,所以乙的速度为:8×2÷(1.2-1)=80(千米/小时),甲速:80×1.2=96(千米/小时).由此求出两车的速度差及相遇时间,从而求出AB间的距离.解答:解:乙速:8×2÷(1.2-1)=80(千米/小时);甲速:80×1.2=96(千米/小时);相遇时间:8×2÷(96-80)=1(小时);AB间距离:(96+80)×1=176(千米);答:A、B两地的距离是176千米.点评:完成本题的关健是据两车相遇时距中点的距离及两车的速度比求出两车的速度.48.分析先求出六年级比五年级多回收的废电池歌数(847-764)=83(个),然后将五年级回收废电池的个数当做单位“1”,求比五年级多回收百分之几,用除法解答即可.解答解:(847-764)÷764 =83÷764 ≈10.9% 答:六年级比五年级多回收10.9.点评本题是简单的求一个数是另一个数的百分之几的百分数应用题,用除法.49.分析:先根据倍数关系求出第二次运的吨数,再把两次运的吨数加起来即可.解答:解:15×1.2+15,=18+15,=33(吨);答:这堆垃圾有33吨.点评:本题先根据一个数是另一个数的几倍求出第二次运的吨数,再把两次的加在一起就是全部的数量.50.解:5÷(30-5),=5÷25;=0.2×100%,=20%;20%=2成;答:这块棉花地皮棉产量增长了2成.分析:本题先求出前年收的吨数,再以前年收成作为单位“1”,求出增产的占前年收成的百分之几,用除法.然后化成成数.点评:本题首先要找对单位“1”,同时要注意将百分数化成成数.。

2021年湖南省邵阳市小升初数学必刷经典应用题测试卷一(含答案及精讲)

2021年湖南省邵阳市小升初数学必刷经典应用题测试卷一(含答案及精讲)

2021年湖南省邵阳市小升初数学必刷经典应用题测试卷一(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.六一儿童节同学们做彩花装扮教室.蓝花30朵,黄花是蓝花的2倍,红花比蓝花和黄花的总数多10朵,他们做了多少朵红花?2.一桶油倒出30%,正好倒出9千克.这桶油重多少千克?3.商店今天卖出梨248千克,是卖出的桃的2倍.卖出的苹果比桃多15千克,卖出多少千克苹果?4.甲、乙、丙三人语文测验的平均分是85分,丁要考到几分才能使四人的平均分达到87分.5.学校舞蹈队有女生32人,男生18人,现需5名女生,3名男生为一组排练舞蹈,舞蹈队最多可以分几组?还余几人?6.有一块平行四边形麦地,底长130米,高是底的1.2倍,如果每公顷收小麦4.6吨,这块地共可收小麦多少吨?7.一本书210页,小华打算一周看完,前3天共看70页,如果要按期看完,那么,接下来平均每天应看多少页?8.用4000千克小麦磨出面粉3400千克,求小麦的出粉率是多少?9.一块长方形麦田长500米,宽400米,共产小麦120吨.平均每公顷产小麦多少吨?10.养鸡场养肉鸡10万只,第一次卖出总数的1/5,第二次卖出总数的25%,还剩多少万只鸡?11.王老师带了480元钱,买足球用去120元,剩下的钱又买了5个篮球,平均每个篮球多少元?12.一桶油连桶重40千克,倒出一半油后,桶和油共重22千克,油原来有多少千克?13.小明定居在美国纽约,妈妈定居在北京.2009年12月31日晚上7时45分小明在纽约给妈妈打电.话,祝妈妈新年快乐.妈妈一看正好是2010年1月1日早上8时45分.春节前,2月1日晚上9时30分,妈妈打电.话给小明,叫他回北京过年.小明春节回家时花了500美元给妈妈买了两件礼物:一件大衣200美元和一个项链300美元.妈妈一打听,这件大衣相当于人民币1366元.(1)妈妈打电.话给小明时正好是纽约什么时间?(2)小明给妈妈买的项链相当于人民币多少元?14.一辆客车和一辆货车从相距558千米的甲乙两地同时相向开出,客车每小时行驶64千米,经4.5小时两车相遇,货车每小时行驶多少千米?(列方程解)15.有一块小麦实验田,长为100米,宽50分米,这块实验田的面积是多少平方米?如果每平方米收小麦12千克,这块小麦实验田一共收小麦多少千克?16.两辆汽车在甲、乙两站之间同时出发,相向而行,往返行驶,第一次相遇在距甲站40公里处,第二次相遇在距乙站20公里处,问甲、乙两站相距多远?17.某加工厂制作一个铁盒需要1.6平方米的铁皮,现在有46平方米的铁皮,可以做多少个这样的铁盒?18.一共有20名运动员,王老师带了96元钱去买水,每瓶5元钱,王老师买的水够每人一瓶吗?19.一个苗圃有育苗地4块,每块地有91行,每行种89棵树苗.这个苗圃大约能培育多少棵树苗?20.甲、乙两个粮仓,甲仓存粮48吨,从甲仓运走1/3、乙仓运走75%以后,甲仓的存粮比乙仓的2倍还多6吨,求乙仓原有存粮多少吨?21.工人叔叔修一条长4700米的路,已经修了24天,平均每天修170米,还剩下多少米没修?22.某校四、五、六年级的学生人数相等,三个年级中视力正常的学生共445人,分别占本年级学生人数的5/6,8/9和3/4.三个年级中视力不正常的学生共有多少人?23.五年级一班共有学生51人,男生38人.①女生人数占全班人数的几分之几?②男生人数占全班人数的几分之几?③女生占男生人数的几分之几?24.同学们从学校到公园春游,每分钟行60米,学校到公园的路程是3600米.(1)出发15分后,同学们走了多长的路程?(2)同学们从早上8:30分出发,走完一半路程是多少时?25.机床厂计划五月份生产机床60台,实际超产了20%,实际生产机床多少台?26.165个工人做了239个零件,师傅1人做3个,徒弟3人做1个,求师徒各有多少人?27.甲乙两地间的公路长266千米.一辆汽车从甲地开往乙地,两小时行76千米.用这样的速度继续行驶,从甲地到乙地一共要行驶多少小时?28.学校围绕一个半径7米的圆形花坛铺一条1米宽的石子小路,求小路面积为多少平方米?如果每平方米投资150元,求修这条小路要投资多少元?29.妈妈去菜市场买菜,卖菜的阿姨告诉她说:“8kg青豆和9kg菠菜,一共卖16.8元;9kg青菜和8kg菠菜一共17.2元,求青菜和菠菜各多少元?30.机床厂四月份计划生产机床240台,结果提前6天完成,实际平均每天生产机床多少台?31.甲数是33.5,乙数与丙数的平均数是30.5,这三个数的平均数是多少?32.甲数的4倍等于乙数的5倍,已知乙数是0.8,甲数是多少?33.甲、乙两车间工人数之比是7:3,因工作需要,临时从甲车间调39人到乙车间,这时甲、乙车间人数的比是3:2.两车间共有多少人?34.体育用品商店购进50个足球、40个篮球,共3000元.零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利润298元.问:每个足球、篮球进价各多少元?35.两个工程队合修一段公路.甲队每天修2.74千米,乙队每天修3.26千米,10天后两队之间还剩下3.5千米没有修.这段公路长多少千米?36.六年级两个班的学生采集树种,一班45人,每人采集了0.13千克,二班36人共采集6.15千克,两个班一共采集多少千克?37.某化肥厂要运80吨化肥到码头,并搬运上船,两家运输公司的收费情况如下:甲公司:运费每吨9.5元,另收400元上船搬运费。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2021年湖南省邵东市小升初数学应用题总复习
1.如图的图象表示长颈鹿的奔跑情况.
(1)长颈鹿的奔跑路程与奔跑时间成比例关系.
(2)请你计算一下,长颈鹿16分钟跑多少千米?
2.一项任务,甲队单独做要8天完成,乙队单独做10天完成,现在两队合作需要多少天完成?
3.九九重阳节那天,幸福小学六年级有400人参加“敬老爱老”活动,比五年级参加活动的人数的3倍还多76人.五年级有多少人参加此活动?(列方程辉解答)
4.如图是小明母亲节送给妈妈的茶杯.
(1)这只茶杯的容积是多少?《茶杯的厚度忽略不计)
(2)茶杯中部的一圈装饰带是小明怕烫伤妈妈的手而特意贴上的,这圈装饰带宽5cm,它的面积是多少?(接头处忽略不计)
第1页共81页。

相关文档
最新文档