图形的平移,对称与旋转的单元检测附答案
【小学】五年级上册数学单元测试 2.图形的平移、旋转和对称(含答案)

五年级上册数学单元测试-2图形的平移、旋转和对称一、单选题1小聪推门进了教室,推门时门在()A 平移B 旋转C 对称2教室门的打开和关上,门的运动是()A 平移B 旋转C 既平移又旋转3在图1对折好的纸上剪下一个三角形和一个半圆,打开后得到的是()。
A B C4下列现象中属于平移现象的是。
A 风扇转动B 电车前行C 晃动呼拉圈D 转动风车二、判断题5在对称图形中,对称轴两侧相对的点到对称轴的距离相等。
6旋转中,对应点划过的痕迹是一条圆弧。
7从6时到9时,时针按顺时针方向旋转了90°()8判断对错.左图是五边形,每条边都相等,它有三条对称轴.三、填空题开始,顺时针旋转90°到________ .指针从B开始,逆时针旋转90°到________ .10下面现象中,________是平移,________是旋转11时针从12时开始,顺时针旋转90 º后是________时。
12图1中两个三角形均为等边三角形,你知道小三角形的面积是大三角形面积的________.图2给出了解决这个问题的一个巧妙的办法,你知道答案了吗?图中的三角形绕它的中心旋转了________度.你能用这个办法求出图3中小正方形的面积占大正方形面积的________吗?在图上画一画小正方形需绕它的中心旋转________度?四、解答题13在点子图上画出你喜欢的对称图形.14请在轴对称图形的下面打“√”,并画出它的对称轴。
五、综合题15看图填一填(1)图①绕点O旋转________度得到图②。
(2)图③绕点A经过________时针旋转________度得到图④。
(3)图⑤经过________得到图⑥。
(4)图⑦经过________时针旋转________度,再平移________格得到图⑧。
六、应用题16从3时到3时15分,分针旋转了多少度?参考答案一、单选题1【答案】B【解析】【解答】推门时门是沿着门轴转动,属于旋转故答案为:B【分析】平移是物体沿着直线运动的现象;旋转是物体绕一个点或轴转动的现象;对称是沿着一条直线对折后能完全重合的图形2【答案】B【解析】【解答】教室门的打开和关上,门的运动是旋转。
苏教版小学三年级数学第六单元平移和旋转单元检测试题(含答案)

苏教版三年级数学第六单元平移和旋转单元检测一、填空。
(8分)1、如果一个图形对折后,两侧的部分能够完全重合,这样的图形就叫( )图形。
2、一个正方形绕中心旋转一周和原来的图形重合()次。
3、平移时物体的()不变,()发生变化。
4、旋转时物体的( )和( )发生变化。
5、拉动抽屉是()现象,行驶中的汽车车轮的运动是( )现象。
二、判断。
(5分)1、下雨时。
雨点从天空落下是平移现象。
()2、旋转就是以一个点或一个轴为中心而做的圆周运动。
()3、正方形、长方形、三角形、圆都是轴对称图形。
()4、翻书时,书页的运动是旋转现象。
()5、圆和半圆都有无数条对称轴。
()三、选择。
(5分)1、当五星红旗在奥运赛场上冉冉升起时,五星红旗的运动是()现象。
A、旋转B、平移C、既不是旋转也不是平移2、下列图形中,()不是轴对称图形。
A、B、C、3、下面是旋转现象的是( )。
A、把书从书包里拿出来B、转动汽车的方向盘C、擦玻璃4、下列图形中不是轴对称图形的是()。
A、正方形B、圆C、平行四边形5、通过平移可以和重合的图形是()。
A、B、C、四、计算。
(24分)1、直接写得数。
(6分)19×2= 38÷2= 24×7=720÷9= 72×6= 45×3=500÷5= 76÷4= 92÷2=28×7= 32×8= 360÷9=2、用竖式计算。
(18分)501×3= 272÷2= 561÷3=315÷7= 52×9= 103×7= 613÷3= 436÷4= 864÷9=五、连一连。
(20分)1、第一行的图形通过平移能得到第二行的图形吗?连一连。
2、连一连。
六、操作题。
(20分)1、请把下面的彩旗向左平移6格,并画出来。
苏教版四年级数学下册第一单元 平移、旋转和轴对称专项试卷附答案

苏教版四年级数学下册单元培优测试卷第一单元平移、旋转和轴对称一、填空。
(每空1分,共32分)1.欣赏下面图形,它们分别是通过什么变换得到的?(填“平移”或“旋转”)( ) ( ) ( ) ( )2.钟面上的分针从3:30到3:45,按( )时针方向旋转了( )°。
3.正方形有( )条对称轴,长方形有( )条对称轴,圆有( )条对称轴。
4.寓意深远的汉字文化中也蕴含着数学的美,在“昌、日、比、台、正、全”这些汉字中,有( )个轴对称的字。
5.如图中,五角星向( )平移了( )格;六边形向( )平移了( )格;长方形向( )平移了( )格。
6.观察上图中①绕点O顺时针旋转90°到图形( )所在的位置,( )绕点O( )时针旋转90°到图形③所在的位置。
7.如果把上图中这串葡萄从托盘中取出来,指针会( )时针旋转( )°。
8.体育课上,当老师喊“立正,向左转”时,你的身体( )时针旋转( )°;当老师喊“立正,向右转”时,你的身体( )时针旋转( )°。
9.右图中:(1)图形B向下平移可以得到图形( )。
(2)与图形C可以组成轴对称图形的是图形( )、( )和( )。
(3)图形A绕点M顺时针旋转90°得到图形( )。
(4)图形E绕点M逆时针旋转90°得到图形( )。
(5)图形F绕点N逆时针旋转180°得到图形( )。
二、选择。
(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2分,共12分)1.每年的12月2日是全国交通安全日。
下列交通标志中,是轴对称图形的有( )个。
禁止驶入禁止直行两侧变窄T形交叉直行注意行人A.2 B.3 C.4 D.5 2.这是一个电风扇开关,数字表示风速档。
现在风扇在“1”档运行,如果要关闭,可将旋钮( )。
A.按顺时针方向旋转90°B.按顺时针方向旋转120°C.按逆时针方向旋转90°D.按逆时针方向旋转120°3.把任意一个图形绕任意点顺时针旋转( ),又回到了原来的位置。
2023年苏教版四年级数学下册第一单元平移、旋转和轴对称测试卷含答案

《平移、旋转和轴对称》学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________评卷人得分一、选择题(共10分)1.(本题1分)平移所给图形可得()。
A.B.C.D.2.(本题1分)下面图形中,对称轴条数最多的是()。
A.B.C.D.3.(本题1分)街心花园的花圃进行了园艺造型设计(如下图),涂色部分种植月季花,其余部分种植郁金香,从示意图中可以看出种植月季花的面积是整个花圃的()。
A.13B.无法确定C.14D.124.(本题1分)钟表上时针指向2,分针指向12,3小时后,时针旋转了()°。
A.30B.90C.120D.1505.(本题1分)再画一个小正方形,使下图成为轴对称图形,共有()种不同的画法。
A.2B.3C.4D.56.(本题1分)下图都是常见的安全标记,其中()是轴对称图形。
A.B.C.D.7.(本题1分)从6:00到9:00,时针旋转了()度。
A.90°B.180°C.360°D.120°8.(本题1分)下列图形中,()是轴对称图形。
A.B.C.D.9.(本题1分)如图,在图形中再给2个格子涂上颜色,使整个图形成为一个轴对称图形。
有()种不同的涂法。
A.6B.7C.8D.910.(本题1分)这是一个电风扇开关,数字表示风速档。
现在风扇在“1”档运行,如果要关闭,可将旋钮()。
A.按顺时针方向旋转90°B.按顺时针方向旋转120°C.按逆时针方向旋转90°D.按逆时针方向旋转120°评卷人得分二、填空题(共10分)11.(本题1分)下面的图形是绕( )点按( )方向旋转的。
12.(本题1分)(1)图1笑脸平移后得到的图形是( );(2)图2小船平移后得到的图形是( )。
13.(本题1分)如图,指针从“12”出发,绕点O顺时针旋转( )°到“4”。
图形的平移,对称与旋转的经典测试题含答案

【点睛】
本题主要考查图形的轴对称以及勾股定理的实际应用,把立体图形化为平面图形,掌握“马饮水”模型,是解题的关键.
11.下列字母中:H、F、A、O、M、W、Y、E,轴对称图形的个数是()
A.5 B.4 C.6 D.7
【答案】D
【解析】从第一个字母研究,只要能够找到一条对称轴,令这个字母沿这条对称轴折叠后,两边的部分能够互相重合,就是轴对称图形,可以得出:字母H、A、O、M、W、Y、E这七个字母,属于轴对称图形.
本题考查了平行四边形的性质、折叠的性质、三角形的内角和定理等知识,属于常考题型,熟练掌握上述基本知识是解题关键.
15.下列几何图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是( )
A. B. C. D.
【答案】C
【解析】
【分析】
根据轴对称图形与中心对称图形的概念求解.
【详解】
A、是轴对称图形,不是中心对称图形,故本选项错误;
B、可以通过平移得到,不符合题意;
C、不可以通过平移得到,符合题意;
D、可以通过平移得到,不符合题意.
故选C.
【点睛】
本题考查平移的性质,属于基础题,要掌握图形的平移只改变图形的位置,而不改变图形的形状和大小,学生易混淆图形的平移与旋转或翻转.
2.在平行四边形、菱形、矩形、正方形这四种图形中,是轴对称图形的有( )
故选:D.
12.把一副三角板如图(1)放置,其中∠ACB=∠DEC=90°,∠A=45°,∠D=30°,斜边AB=4,CD=5.把三角板DCE绕着点C顺时针旋转15°得到△D1CE1(如图2),此时AB与CD1交于点O,则线段AD1的长度为()
A. B. C. D.4
【答案】A
【解析】
北师大版八年级数学下册《第三章图形的平移与旋转》单元检测题-附答案

北师大版八年级数学下册《第三章图形的平移与旋转》单元检测题-附答案学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、单选题1.如左图是新疆维吾尔自治区第十四届运动会的会徽.平移此会徽中的图形,可以得到的是()A.B.C.D.2.下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A.B.C.D.3.在平面直角坐标系中,将点A(3,−2)向右平移4个单位长度后的对应点的坐标是()A.(−1,−2)B.(7,−2)C.(3,−6)D.(3,2)4.如图,将△ABC沿BC方向平移3cm得到△DEF,若△ABC的周长为14cm,则四边形ABFD的周长为()A.14cm B.17cm C.20cm D.23cm5.在平面直角坐标系中,以原点为中心,若将点Q(4,5)按逆时针方向旋转90°得到点P,则P的坐标是()A.(−5,4)B.(−4,−5)C.(−5,−4)D.(5,−4)6.如图,在△ABD中∠BAD=90°,将△ABD绕点A逆时针旋转后得到△ACE,此时点C恰好落在BD边上.若∠BAC=48°,则∠E的度数为()A.20°B.24°C.28°D.32°7.如图,△ABC的边BC长为5cm.将△ABC向上平移2cm得到△A′B′C′,且BB′⊥BC,则阴影部分的面积为()A.50cm2B.25cm2C.20cm2D.10cm28.如图,在平面直角坐标系中,将△ABO绕点A顺时针旋转到△AB1C1的位置,点B、O分别落在点B1、C1处,点B1在x轴上,再将△AB1C1绕点B1顺时针旋转到△A1B1C2的位置,点C2在x轴上.将△A1B1C2绕点C2顺时针旋转到△A2B2C2的位置,点A2在x轴上,依次进行下去…,若点A(3,0),B(0,4),点B2024的坐标为()A.(12132,0)B.(12144,4)C.(12140,4)D.(12152,0)二、填空题9.在平面直角坐标系中,已知点A(2a−b,−8)与点B(−2,a+3b)关于原点对称,a+b=.10.为了便于游客领略“人从桥上过,如在河中行”的美好意境,某景点拟在如图所示的长方形荷塘上架设小桥.若荷塘周长为600m,且桥宽忽略不计,则小桥总长为m.11.如图,将Rt△ABC沿着点B到C的方向平移到△DEF的位置AB=9,DO=4阴影部分面积为35,则平移距离为.12.在平面直角坐标系中,已知线段AB的两个端点分别是A(1,2),B(2,0),将线段AB平移后得到线段CD,其中,点A的对应点为点C,若C(3,a),D(b,1),则a−b的值为.13.如图,将△ABC沿BA方向平移得到△DEF.若DB=15,AE=2则平移的距离为.14.如图,在Rt△ABC中∠ACB=90°,AC=4,BC=5将△ABC绕点A逆时针旋转α(0°<α<90°)得到△ADE,延长BC交ED于点F.若∠EAB=90°,则线段EF的长为.15.如图,在△ABC,∠C=90°,将Rt△ABC绕顶点A顺时针旋转一定角度得到Rt△AB′C′,此时点C的对应点C′恰好落在AB边上,连接BB′,若∠BB′C′=35°,则∠BAC=°.16.如图,△ABC的顶点坐标分别为A(2,4),B(0,1),C(0,4),将△ABC绕某一点旋转可得到△A′B′C′,△A′B′C′的三个顶点都在格点上,则旋转中心的坐标是.三、解答题17.如图,在4×4的方格中,有4个小方格被涂黑成“L形”.(1)在图1中再涂黑4格,使新涂黑的图形与原来的“L形“关于对称中心点O成中心对称;(2)在图2和图3中再分别涂黑4格,使新涂黑的图形与原来的“L形”所组成的新图形既是轴对称图形又是中心对称图形(两个图各画一种).18.如图,在△ABC中∠B=40°,∠BAC=80°将△ABC绕点A逆时针旋转一定角度后得到△ADE.(1)求∠E的度数;(2)当AB∥DE时,求∠DAC的度数.19.如图,在12×8的正方形网格中,每个小正方形的边长都是1个单位长度,点A,B,C,O都在格点上.按下列要求画图:(1)画出将△ABC向右平移8个单位长度后的△A1B1C1;(2)画出将△ABC以点O为旋转中心、顺时针旋转90°后的△A2C2B2(3)△A1B1C1与△A2C2B2是否成轴对称?若是,请画出对称轴.20.如图,在△ABC中∠BAC=80°,三个内角的平分线交于点O.(1)∠BOC的度数为________.(2)过点O作OD⊥OB交BC于点D.①探究∠ODC与∠AOC之间的数量关系,并说明理由;②若∠ACB=60°,将△BOD绕点O顺时针旋转α得到△B′OD′(0°<α<90°),当B′D′所在直线与OC平行时,求α的值.21.如图,在平面直角坐标系中,已知A(−1,0),B(3,0),M为第三象限内一点.(1)若点M(2−a,2a−10)到两坐标轴的距离相等.①求点M的坐标;②若MN∥AB且MN=AB,求点N的坐标.(2)若点M为(n,n),连接AM,BM.请用含n的式子表示三角形AMB的面积;(3)在(2)的条件下,将三角形AMB沿x轴方向向右平移得到三角形DEF(点A,M的对应点分别为点D,E),若三角形AMB的周长为m,四边形AMEF的周长为m+4,求点E的坐标(用含n的式子表示).22.如图,在锐角△ABC中∠A=60°,点D,E分别是边AB,AC上一动点,连接BE交直线CD于点F.(1)如图1,若AB>AC,且BD=CE,∠BCD=∠CBE,K为射线CD上一点CK=BE.①求证:BD=BK;②求∠CFE的度数;(2)如图2,若AB=AC,且BD=AE,在平面内将线段AC绕点C顺时针方向旋转60°得到线段CM,连接MF,点N是MF的中点,连接CN.在点D,E运动过程中,猜想线段BF,CF,CN之间存在的数量关系,并证明你的猜想.参考答案1.解:根据平移的性质可知:能由如图经过平移得到的是B.故选:B2.解:A、是中心对称图形,但不是轴对称图形,故不符合题意;B、既是轴对称图形又是中心对称图形,故符合题意;C、是轴对称图形,但不是中心对称图形,故不符合题意;D、是轴对称图形,但不是中心对称图形,故不符合题意;故选B.3.解:将点A(3,−2)向右平移4个单位长度后的对应点的坐标是(3+4,−2),即(7,−2)故选:B.4.解:由平移的性质得:AD=BE=CF=3cm,AC=DF∵△ABC的周长为14cm∵AB+BC+AC=14cm∵四边形ABFD的周长为AB+BC+CF+DF+AD=AB+BC+AC+CF+AD=14+3+3=20cm.故选:C.5.解:如图,过点Q作QM⊥x轴,过点P作PN⊥x轴∴∠PNO=∠QMO=90°∵Q(4,5)∴OM=4由旋转的性质可知OQ=OP,∠POQ=90°∴∠PON+∠QOM=90°∵∠PON+∠OPN=90°∴∠OPN=∠QOM∴△PON≌△OQM(AAS)∴ON=QM=5,PN=OM=4∵点P在第二象限∴点P的坐标是(−5,4)故选:A.6.解:∵△ABD旋转得到△ACE∵AB=AC,∠ABC=∠ACE,∠E=∠D∵∠BAC=48°∴∠ABD=∠ACD=180°−∠BAC=66°2∵∠BAD =90°∵∠D =180°−∠ABC −∠BAD =24°∵∠E =∠D =24°.故选:B .7.解:三角形ABC 的边BC 的长为5cm .将三角形ABC 向上平移2cm 得到三角形A ′B ′C ′,且BB ′⊥BC 则:S △ABC =S △A ′B ′C ′,四边形BCC ′B ′是长方形,BB ′=2∵S 阴影=S △A ′B ′C ′+S 长方形BB ′C ′C −S △ABC =S 长方形BB ′C ′C =BC ×BB ′=5×2=10(cm 2)故选D .8.解:∵点A(3,0),B(0,4)∵OA =3,OB =4∵AB =√32+42= 5∵OA +AB 1+B 1C 2=3+5+4=12观察图象可知B 、B 2、B 4…每偶数之间的B 的横坐标相差12个单位长度,点B 2n 的纵坐标为4∵2024÷2=1012∵点B 2024的横坐标为1012×12=12144,点B 2024的纵坐标为4∵点B 2024的坐标为(12144,4).故选:B .9.解:依题意可得:{2a −b =−(−2)a +3b =−(−8)∴{a =2b =2∴a +b =2+2=4故答案为:4.10.解:由平移的性质得,小桥总长=长方形周长的一半∵600÷2=300m∵小桥总长为300m .故答案为:300.11.解:∵Rt △ABC ,沿着点B 到C 点的方向平移到△DEF 的位置∵△ABC≌△DEF∵AB =DE ,S △ABC =S △DEF∵S阴影=S梯形ABEO=35∵AB=9,DO=4∵OE=DE−OH=9−4=5∵12(5+9)×BE=35解得:BE=5,即为平移的距离;故答案为:5.12.解:由题意得,线段AB向右平移2个单位,向上平移1个单位得到线段CD∴2+2=b,2+1=a∴a=3,b=4∴a−b=3−4=−1故答案为:−1.13.解:平移的性质可得:AD=BE又∵DB=15,AE=2∵AD=BE=DB−AE2=6.5即平移的距离为6.5故答案为:6.5.14.解:连接AF∵∠ACB=90°,AC=4,BC=5∵AB=√42+52=√41由旋转的性质得AE=AC,∠E=∠ACB=90°∵∠E=∠ACF=90°∵AF=AF∵Rt△AFE≌Rt△AFC(HL)∵EF=FC,∠EFA=∠CFA∵∠EAB=90°∵DE∥AB∵∠EFA=∠FAB∵∠BFA=∠FAB∵BF=AB=√41∵EF=FC=BF−BC=√41−5故答案为:√41−5.15.解:∵将Rt△ABC绕顶点A顺时针旋转一定角度得到Rt△AB′C′,此时点C的对应点C′恰好落在AB边上∵AB=AB′,∠BC′B′=90°,∠B′AC′=∠BAC∵∠ABB′=∠AB′B而∠BB′C′=35°∵∠ABB′=90°−35°=55°∵∠B′AC′=∠BAC=180°−55°×2=70°.故答案为:70.16.解:如图所示:连接AA′,BB′,然后作AA′,BB′的垂直平分线,这两条垂直平分线交于一点,记为点P,为旋转中心,此时旋转中心的坐标是(−1,0)故答案为:(−1,0)17.解:(1)所求图形,如图所示.(2)所求图形,如图所示.18.(1)解:由旋转可得:∠E=∠C.∵∠B=40°,∠BAC=80°∵∠C=180°−∠B−∠BAC=60°∵∠E=60°.(2)如图1,当DE在AB下方时.由旋转可得:∠D=∠B=40°.∵AB∥DE∵∠BAD=∠D=40°∵∠DAC=∠BAC−∠BAD=80°−40°=40°.如图2,当DE在AB上方时.∵AB∥DE∵∠BAD+∠D=180°∵∠BAD=180°−∠D=180°−40°=140°∵∠DAC=360°−∠BAC−∠BAD=360°−80°−140°=140°.综上所述,∠DAC的度数为40°或140°.19.(1)解:如图,∴△A1B1C1为所求画的三角形;(2)解:如图∴△A2C2B2为所求画的三角形;(3)解:成轴对称,如图∴直线OD为所求画的对称轴.20.(1)解:∵三个内角的平分线交于点O,(∠ABC+∠ACB)∵∠OBC+∠OCB=12∵∠BAC=80°∵∠ABC+∠ACB=180°−∠BAC=100°∵∠OBC+∠OCB=50°∵∠BOC=180°−(∠OBC+∠OCB)=180°−50°=130°故答案为:130°;(2)解:①∠ODC=∠AOC,理由如下:∵三个内角的平分线交于点O,(∠BAC+∠ACB)∵∠OAC+∠OCA=12∵∠BAC+∠ACB=180°−∠ABC∵∠OAC+∠OCA=12(180°−∠ABC)=90°−12∠ABC∵∠AOC=180°−(∠OAC+∠OCA)=180°−(90∘−12∠ABC)=90°+12∠ABC∵OD⊥OB∵∠BOD=90°∵∠ODC=∠BOD+∠OBD=90°+12∠ABC∵∠ODC=∠AOC;②如图∵OC平分∠ACB,∠ACB=60°∵∠OCD=12∠ACB=30°由(1)知∠BOC=130°∵∠BOD=90°∵∠COD=40°∵∠BDO=∠COD+∠OCD=70°由旋转性质可知:∠BDO=∠B′D′O=70°∵B′D′∥OC∵∠COD′=∠B′D′O=70°∵∠DOD′=∠COD′−∠COD=30°,即此时旋转角度α=30°∵α的值为30°.21.(1)解:①∵M(2−a,2a−10)到两坐标轴的距离相等,且在第三象限∵−(2−a)=−(2a−10)∵a=4∵M(−2,−2);②∵A A(−1,0),B(3,0)∵AB=4∵MN∥AB,MN=AB,M(−2,−2)∵N(−6,−2)或(2,−2);(2)解:∵M(n,n)在第三象限∵n<0∵三角形AMB的面积为12×4×(−n)=−2n;(3)解:∵△AMB沿x轴方向向右平移得到△DEF ∵BM=EF,AD=ME=BF.∵△AMB的周长为m∵AM+MB+AB=m.∵四边形AMEF的周长为m+4∵AM+ME+EF+AF=m+4,即2ME=4∵解得ME=2∵点E的坐标为(n+2,n).22.(1)解:①证明:在△BCE与△CBK中{BE=CK ∠BCK=∠CBE BC=CB∵△BCE≌△CBK(SAS)∵CE=BK∵BD=CE∵BD=BK;②由①知:BD=BK,∵∠BKD=∠BDK∵△BCE≌△CBK(SAS)∵∠BKC=∠CEB∵∠BDK=∠CEB∵∠BDK=∠ADC∴∠ADC=∠CEB∵∠CEB+∠AEF=180°∴∠ADF+∠AEF=180°∴∠A+∠EFD=180°∵∠A=60°∴∠EFD=120°∴∠CFE=180°−∠EFD=180°−120°=60°;(2)解:结论:BF+CF=2CN.理由:如图2中∵AB=AC,∠A=60°∴△ABC是等边三角形∴AB=CB=AC,∠A=∠CBD=∠ACB=60°∵AE=BD∴△ABE≌△BCD(SAS)∴∠BCF=∠ABE∴∠FBC+∠BCF=60°∴∠BFC=120°∵∠BFD=60°由旋转可得:AC=CM∵BC=CM,∠BCM=∠ACB+∠ACM=120°如图2中,延长CN到Q,使得NQ=CN,连接FQ∵NM=NF,∠CNM=∠FNQ,CN=NQ∴△CNM≌△QNF(SAS)∴CM=QF,∠MCN=∠NQF∴CM=BC延长CF到P,使得PF=BF∵PF=BF∵△PBF是等边三角形∵∠BPC=60°∴∠PBC+∠PCB=∠PCB+∠FCM=120°∴∠FCM=∠PBC∵∠PFQ=∠FCQ+∠CQF=∠FCQ+∠MCN=∠FCM∵∠PFQ=∠PBC∵PB=PF∴△PFQ≌△PBC(SAS)∴PQ=PC,∠CPB=∠QPF=60°∴△PCQ是等边三角形∴BF+CF=PC=QC=2CN.。
图形的平移,对称与旋转的专项训练及答案

图形的平移,对称与旋转的专项训练及答案一、选择题1.如图,若将线段AB 平移至A 1B 1,则a+b 的值为( )A .﹣3B .3C .﹣2D .0【答案】A【解析】【分析】 根据点的平移规律即点A 平移到A 1得到平移的规律,再按此规律平移B 点得到B 1,从而得到B 1点的坐标,于是可求出a 、b 的值,然后计算a+b 即可.【详解】解:∵点A(0,1)向下平移2个单位,得到点A 1(a ,﹣1),点B(2,0)向左平移1个单位,得到点B 1(1,b),∴线段AB 向下平移2个单位,向左平移1个单位得到线段A 1B 1,∴A 1(﹣1,﹣1),B 1(1,﹣2),∴a =﹣1,b =﹣2,∴a+b =﹣1﹣2=﹣3.故选:A.【点睛】本题考查了直角坐标系中点的平移规律,解决本题的关键是熟知坐标平移规律上加下减、右加左减.2.如图,将▱ABCD 沿对角线BD 折叠,使点A 落在点E 处,交BC 于点F ,若ABD 48∠=o ,CFD 40∠=o ,则E ∠为( )A .102oB .112oC .122oD .92o【答案】B【解析】【分析】由平行四边形的性质和折叠的性质,得出ADB BDF DBC ∠∠∠==,由三角形的外角性质求出1BDF DBC DFC 202∠∠∠===o ,再由三角形内角和定理求出A ∠,即可得到结果.【详解】 AD //BC Q ,ADB DBC ∠∠∴=,由折叠可得ADB BDF ∠∠=,DBC BDF ∠∠∴=,又DFC 40∠=o Q ,DBC BDF ADB 20∠∠∠∴===o ,又ABD 48∠=o Q ,ABD ∴V 中,A 1802048112∠=--=o o o o ,E A 112∠∠∴==o ,故选B .【点睛】本题考查了平行四边形的性质、折叠的性质、三角形的外角性质以及三角形内角和定理的综合应用,熟练掌握平行四边形的性质,求出ADB ∠的度数是解决问题的关键.3.如图,在边长为1522的正方形ABCD 中,点E ,F 是对角线AC 的三等分点,点P 在正方形的边上,则满足PE+PF=55的点P 的个数是( )A .0B .4C .8D .16【答案】B【解析】【分析】 作点F 关于BC 的对称点M ,连接EM 交BC 于点P ,则PE+PF 的最小值为EM ,由对称性可得CM=5,∠BCM=45°,根据勾股定理得EM=55【详解】作点F 关于BC 的对称点M ,连接EM 交BC 于点P ,则PE+PF 的最小值为EM . ∵正方形ABCD 1522,∴AC=1522×2=15,∵点E,F是对角线AC的三等分点,∴EC=10,FC=AE=5,∵点M与点F关于BC对称,∴CF=CM=5,∠ACB=∠BCM=45°,∴∠ACM=90°,∴EM=222210555EC CM+=+=,∴在BC边上,只有一个点P满足PE+PF=55,同理:在AB,AD,CD边上都存在一个点P,满足PE+PF=55,∴满足PE+PF=55的点P的个数是4个.故选B.【点睛】本题主要考查正方形的性质,勾股定理,轴对称的性质,熟练掌握利用轴对称的性质求两线段和的最小值,是解题的关键.4.下列所述图形中,是轴对称图形但不是中心对称图形的是()A.圆B.菱形C.平行四边形D.等腰三角形【答案】D【解析】【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念进行判断即可.【详解】A、是轴对称图形,也是中心对称图形,故此选项错误;B、是轴对称图形,也是中心对称图形,故此选项错误;C、不是轴对称图形,是中心对称图形,故此选项错误;D、是轴对称图形,不是中心对称图形,故此选项正确,故选D.【点睛】本题考查了中心对称图形与轴对称图形的概念.辨别轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分沿对称轴折叠后可重合;.辨别中心对称图形的关键是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.5.已知点P (a +1,12a -+)关于原点的对称点在第四象限,则a 的取值范围在数轴上表示正确的是( )A .B .C .D . 【答案】C【解析】试题分析:∵P (1a +,12a -+)关于原点对称的点在第四象限,∴P 点在第二象限,∴10a +<,102a -+>,解得:1a <-,则a 的取值范围在数轴上表示正确的是.故选C .考点:1.在数轴上表示不等式的解集;2.解一元一次不等式组;3.关于原点对称的点的坐标.6.如图,在ABC ∆中,5AB =,3AC =,4BC =,将ABC ∆绕一逆时针方向旋转40︒得到ADE ∆,点B 经过的路径为弧BD ,则图中阴影部分的面积为( )A .1463π- B .33π+ C .3338π- D .259π 【答案】D【解析】【分析】 由旋转的性质可得△ACB ≌△AED ,∠DAB=40°,可得AD=AB=5,S △ACB =S △AED ,根据图形可得S 阴影=S △AED +S 扇形ADB -S △ACB =S 扇形ADB ,再根据扇形面积公式可求阴影部分面积.【详解】∵将△ABC 绕A 逆时针方向旋转40°得到△ADE ,∴△ACB ≌△AED ,∠DAB=40°,∴AD=AB=5,S △ACB =S △AED ,∵S 阴影=S △AED +S 扇形ADB -S △ACB =S 扇形ADB ,∴S阴影=4025360π⨯=259π,故选D.【点睛】本题考查了旋转的性质,扇形面积公式,熟练掌握旋转的性质:①对应点到旋转中心的距离相等;②对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;③旋转前、后的图形全等.7.如图,在平面直角坐标系中,其中一个三角形是由另一个三角形绕某点旋转一定的角度得到的,则其旋转中心是()A.(1,0)B.(0,0)C.(-1,2)D.(-1,1)【答案】C【解析】【分析】根据其中一个三角形是由另一个三角形绕着某点旋转一定的角度得到的,那么对应点到旋转中心的距离相等,找出这个点即可.【详解】解:如图所示,根据旋转的性质,对应点到旋转中心的距离相等,只有(-1,2)点到三角形的三顶点距离相等,故(-1,2)是图形的旋转中心,故选:C.【点睛】此题主要考查了旋转的性质,根据旋转中心到对应点的距离相等,是解决问题的关键.8.已知点A的坐标为(1,3),点B的坐标为(2,1).将线段AB沿某一方向平移后,点A的对应点的坐标为(﹣2,1).则点B的对应点的坐标为()A.(5,3)B.(﹣1,﹣2)C.(﹣1,﹣1)D.(0,﹣1)【答案】C【解析】【分析】根据点A、点A的对应点的坐标确定出平移规律,然后根据规律求解点B的对应点的坐标即可.【详解】∵A(1,3)的对应点的坐标为(﹣2,1),∴平移规律为横坐标减3,纵坐标减2,∵点B(2,1)的对应点的坐标为(﹣1,﹣1),故选C.【点睛】本题考查了坐标与图形变化﹣平移,平移中点的变化规律是:横坐标右移加,左移减;纵坐标上移加,下移减,本题根据对应点的坐标确定出平移规律是解题的关键.9.在Rt△ABC中,∠BAC=90°,AD是△ABC的中线,∠ADC=45°,把△ADC沿AD对折,使点C落在C′的位置,C′D交AB于点Q,则BQAQ的值为()A B C.2D【答案】A【解析】【分析】根据折叠得到对应线段相等,对应角相等,根据直角三角形的斜边中线等于斜边一半,可得出AD=DC=BD,AC=AC′,∠ADC=∠ADC′=45°,CD=C′D,进而求出∠C、∠B的度数,求出其他角的度数,可得AQ=AC,将BQAQ转化为BQAC,再由相似三角形和等腰直角三角形的边角关系得出答案.【详解】解:如图,过点A作AE⊥BC,垂足为E,∵∠ADC=45°,∴△ADE是等腰直角三角形,即AE=DE,在Rt△ABC中,∵∠BAC=90°,AD是△ABC的中线,∴AD=CD=BD,由折叠得:AC=AC′,∠ADC=∠ADC′=45°,CD=C′D,∴∠CDC′=45°+45°=90°,∴∠DAC=∠DCA=(180°﹣45°)÷2=67.5°=∠C′AD,∴∠B=90°﹣∠C=∠CAE=22.5°,∠BQD=90°﹣∠B=∠C′QA=67.5°,∴AC′=AQ=AC,由△AEC∽△BDQ得:BQAC=BDAE,∴BQAQ=BQAC=ADAE=AE.故选:A.【点睛】考查直角三角形的性质,折叠轴对称的性质,以及等腰三角形与相似三角形的性质和判定等知识,合理的转化是解决问题的关键.10.在下面由冬季奥运会比赛项目图标组成的四个图形中,其中可以看作轴对称图形的是()A.B.C.D.【答案】D【解析】【分析】根据轴对称图形的概念对各选项分析判断即可得解.【详解】A、不是轴对称图形,故本选项错误;B、不是轴对称图形,故本选项错误;C、不是轴对称图形,故本选项错误;D、是轴对称图形,故本选项正确.故选:D.【点睛】本题考查了轴对称图形的概念,轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合.11.等腰三角形、直角三角形、等边三角形、锐角三角形、钝角三角形和等腰直角三角形中,一定是轴对称图形的有()A.3个 B.4个 C.5个 D.2个【答案】A【解析】等腰三角形、等边三角形、等腰直角三角形都是轴对称图形,是轴对称图形的有3个.故选:A.12.如图,将△ABC绕点A顺时针旋转60°得到△ADE,点C的对应点E恰好落在BA的延长线上,DE与BC交于点F,连接BD.下列结论不一定正确的是()A.AD=BD B.AC∥BD C.DF=EF D.∠CBD=∠E【答案】C【解析】【分析】由旋转的性质知∠BAD=∠CAE=60°、AB=AD,△ABC≌△ADE,据此得出△ABD是等边三角形、∠C=∠E,证AC∥BD得∠CBD=∠C,从而得出∠CBD=∠E.【详解】由旋转知∠BAD=∠CAE=60°、AB=AD,△ABC≌△ADE,∴∠C=∠E,△ABD是等边三角形,∠CAD=60°,∴∠D=∠CAD=60°、AD=BD,∴AC∥BD,∴∠CBD=∠C,∴∠CBD=∠E,则A、B、D均正确,故选C.【点睛】本题主要考查旋转的性质,解题的关键是熟练掌握旋转的性质、等边三角形的判定与性质及平行线的判定与性质.13.直角坐标系内,点P(-2,3)关于原点的对称点Q的坐标为()A.(2,-3)B.(2,3)C.(-2,3)D.(-2,-3)【答案】A【解析】试题解析:根据中心对称的性质,得点P(-2,3)关于原点对称点P′的坐标是(2,-3).故选A.点睛:平面直角坐标系中任意一点P(x,y),关于原点的对称点是(-x,-y).14.观察下列图形,其中既是轴对称又是中心对称图形的是()A.B.C.D.【答案】D【解析】【分析】根据中心对称图形的定义旋转180°后能够与原图形完全重合即是中心对称图形,以及轴对称图形的定义即可判断出.【详解】A. 是中心对称图形,不是轴对称图形,选项不符合题意;B. 是轴对称图形,不是中心对称图形,选项不符合题意;C. 不是中心对称图形,也不是轴对称图形,选项不符合题意;D. 是中心对称图形,也是轴对称图形,选项符合题意,故选D.【点睛】本题考查轴对称图形和中心对称图形,解题的关键是掌握轴对称图形和中心对称图形的定义.,若将△ABO绕点O沿顺时针方向旋转90°15.如图,平面直角坐标系中,已知点B(3,2)后得到△A1B1O,则点B的对应点B1的坐标是( )A.(3,1)B.(3,2)C.(1,3)D.(2,3)【答案】D【解析】【分析】根据网格结构作出旋转后的图形,然后根据平面直角坐标系写出点B1的坐标即可.【详解】解:△A1B1O如图所示,点B1的坐标是(2,3).故选D .【点睛】本题考查了坐标与图形变化,熟练掌握网格结构,作出图形是解题的关键.16.如图,在ABC ∆中,90,2,4C AC BC ∠=︒==,将ABC ∆绕点A 逆时针旋转90︒,使点C 落在点E 处,点B 落在点D 处,则B E 、两点间的距离为( )A 10B .2C .3D .25【答案】B【解析】【分析】 延长BE 和CA 交于点F ,根据旋转的性质可知∠CAE=90︒,证明∠BAE=∠ABC ,即可证得AE ∥BC ,得出2142EF AF AE FB FC BC ====,即可求出BE . 【详解】延长BE 和CA 交于点F∵ABC ∆绕点A 逆时针旋转90︒得到△AED∴∠CAE=90︒∴∠CAB+∠BAE=90︒又∵∠CAB+∠ABC=90︒∴∠BAE=∠ABC∴AE ∥BC ∴2142EF AF AE FB FC BC ==== ∴AF=AC=2,FC=4∴BF=42∴BE=EF=12BF=22故选:B【点睛】本题考查了旋转的性质,平行线的判定和性质.17.如图,点E是正方形ABCD的边DC上一点,把ADE∆绕点A顺时针旋转90︒到ABF∆的位置.若四边形AECF的面积为20,DE=2,则AE的长为()A.4 B.5C.6 D.26【答案】D【解析】【分析】利用旋转的性质得出四边形AECF的面积等于正方形ABCD的面积,进而可求出正方形的边长,再利用勾股定理得出答案.【详解】ADE∆Q绕点A顺时针旋转90︒到ABF∆的位置.∴四边形AECF的面积等于正方形ABCD的面积等于20,25AD DC∴==2DE=Q,Rt ADE∴∆中,2226AE AD DE=+=故选:D.【点睛】本题主要考查了旋转的性质以及正方形的性质,正确利用旋转的性质得出对应边关系是解题关键.18.下列图形中,是轴对称图形的是()A.B.C.D.【答案】D【解析】【分析】根据轴对称图形的概念逐一判断即可.【详解】A、B、C都不是轴对称图形,因为找不到任何这样的一条直线,使它沿这条直线折叠后,直线两旁的部分能够重合,即不满足轴对称图形的定义,不符合题意;D、是轴对称图形,符合题意.【点睛】本题考查轴对称图形的概念:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴.轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合.19.斐波那契螺旋线也称为“黄金螺旋线”,是根据斐波那契数列画出来的螺旋曲线,自然界中存在许多斐波那契螺旋线图案.下列斐波那契螺旋线图案中属于轴对称图形的是()A.B.C.D.【答案】A【解析】【分析】如果一个图形沿着一条直线对折,直线两边的图形能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴.【详解】根据轴对称图形的定义,只有选项A是轴对称图形,其他不是.故选:A【点睛】考核知识点:轴对称图形.理解定义是关键.20.下列图案由正多边形拼成,其中既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A.B.C.D.【答案】B【解析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念,轴对称图形两部分沿对称轴折叠后可重合;中心对称图形是图形沿对称中心旋转180度后与原图重合.因此,A、是轴对称图形,不是中心对称图形,不符合题意;B、是轴对称图形,也是中心对称图形,符合题意;C、是轴对称图形,不是中心对称图形,不符合题意;D、是轴对称图形,不是中心对称图形,不符合题意.故选B.。
五年级上册数学单元测试-2.图形的平移、旋转与对称 西师大版(含答案)

五年级上册数学单元测试-2.图形的平移、旋转与对称一、单选题1.下面这些图形,()是对称图形.A. B. C.2.从图①到图②是()得到的。
A. 向右平移7格B. 向右平移9格C. 向下平移1格D. 向下平移5格3.小明跑步是()现象。
A. 平移B. 轴对称4.能和图形拼成轴对称图形的是()。
A. B. C. D.5.下面图形不是轴对称图形的是()。
A. 长方形B. 等腰梯形C. 平行四边形D. 等边三角形二、判断题6.钟面上的针都是按顺时方向旋转的.7.圆的对称轴一定过圆心。
8.开窗户是旋转现象。
9.下面各题中图形的旋转都是绕图形本身的中心点进行的。
(1)图形A向右平移5格,得到图形B。
(2)图形A逆时针旋转90°,再向右平移5格,得到图形B。
(3)图形B顺时针旋转90°,再向左平移5格,得到图形C。
(4)图形B逆时针旋转90°,然后向下平移3格,再向左平移5格,得到图形C。
(5)图形C顺时针旋转90°,再向右平移8格,得到图形D。
(6)图形B顺时针旋转180°,然后向下平移3格,再向右平移3格,得到图形D。
(7)图形A顺时针旋转90°,然后向下平移3格,再向右平移8格,得到图形D。
10.对称图形一定有对称轴。
三、填空题11.将图形沿着一条直线对折,如果直线两侧的部分能够________,这样的图形叫作________。
折痕所在的这条直线叫作它的________。
12.下图中小船A通过________的转换得到红船,通过________的转换得到绿船。
13.电灯图先向________平移了________格,再向________平移了________格;也可说成电灯图先向________平移了________格,再向________平移了________格.14.下面的图案各是从哪张纸上剪下来的,连一连。
________ A、________ B、________ C、________ D、15.下面物体的运动是平移的画“△”,是旋转的画“o”。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
∴AC′=AQ=AC,
由△AEC∽△BDQ得: = ,
∴ = = = = .
故选:A.
【点睛】
考查直角三角形的性质,折叠轴对称的性质,以及等腰三角形与相似三角形的性质和判定等知识,合理的转化是解决问题的关键.
由勾股定理得:AD1=5.故选B.
15.如图,将 沿射线 方向平移 得到 .若 的周长为 ,则四边形 的周长为()
A. B. C. D.
【答案】C
【解析】
【分析】
根据平移的特点得AD=BE=CF=2,将四边形ABFE的周长分解为AB+BC+DF+AD+CF的形式,其中AB+BC+DF=AB+BC+AC为△ABC的周长.
(1)关于x轴对称的点,横坐标相同,纵坐标互为相反数;
(2)关于y轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数;
(3)关于原点对称的点,横坐标与纵坐标都互为相反数.
13.如图,在菱形ABCD中,对角线AC=8,BD=6,点E,F分别是边AB,BC的中点,点P在AC上运动,在运动过程中,存在PE+PF的最小值,则这个最小值是( )
故选:A.
12.点M(﹣2,1)关于y轴的对称点N的坐标是( )
A.(﹣2,﹣1) B.(2,1) C.(2,﹣1) D.(1,﹣2)
【答案】B
【解析】
【分析】
根据“关于y轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数”解答.
【详解】
点M(-2,1)关于y轴的对称点N的坐标是(2,1).
故选B.
【点睛】
本题考查了关于x轴、y轴对称的点的坐标,解决本题的关键是掌握好对称点的坐标规律:
故选B.
2.如图, 是由 经过平移后得到的,则平移的距离不是( )
A.线段 的长度B.线段 的长度
C.线段 的长度D. 两点之向的距离
【答案】B
【解析】
【分析】
平移的距离是平移前后对应两点之间连线的距离,根据这可定义可判定
【详解】
∵△DEF是△ABC平移得到
∴A和D、B和E、C和F分别是对应点
∴平移距离为:线段AD、BE、CF的长
∵∠ADC=45°,
∴△ADE是等腰直角三角形,即AE=DE= AD,
在Rt△ABC中,
∵∠BAC=90°,AD是△ABC的中线,
∴AD=CD=BD,
由折叠得:AC=AC′,∠ADC=∠ADC′=45°,CD=C′D,
∴∠CDC′=45°+45°=90°,
∴∠DAC=∠DCA=(180°﹣45°)÷2=67.5°=∠C′AD,
根据折叠得到对应线段相等,对应角相等,根据直角三角形的斜边中线等于斜边一半,可得出AD=DC=BD,AC=AC′,∠ADC=∠ADC′=45°,CD=C′D,进而求出∠C、∠B的度数,求出其他角的度数,可得AQ=AC,将 转化为 ,再由相似三角形和等腰直角三角形的边角关系得出答案.
【详解】
解:如图,过点A作AE⊥BC,垂足为E,
A、是轴对称图形,不是中心对称图形,故本选项错误;
B、是中心对称图形,不是轴对称图形,故本选项错误;
C、是中心对称图形,也是轴对称图形,故本选项正确;
D、是轴对称图形,不是中心对称图形,故本选项错误;
故选:C.
【点睛】
此题考查中心对称图形与轴对称图形的概念,注意掌握轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分沿对称轴折叠后可重合;中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.
∴4a=20,
∴a=5,
∴c=5,∴a+b+c=+7+5=17,
故选C.
【点睛】
本题主要考查了非负数的性质,坐标的平移,矩形的性质,能根据点的坐标判断出PQ∥y轴,进而求得PQ是解题的关键.
7.下面是同学们利用图形变化的知识设计的一些美丽的图案,其中既是轴对称图形又是中心对称图形的是( )
A. B. C. D.
【详解】
∵△DEF是△ABC向右平移2个单位得到
∴AD=CF=BE=2,AC=DF
四边形ABFD的周长为:AB+BC+DF+AD+CF=(AB+BC+AC)+(AD+CF)=13+2+2=17
故选:C.
【点睛】
本题考查平移的性质,需要注意,平移前后的图形是完全相同的,且对应点之间的线段长即为平移距离.
A. B.5C.4D.
【答案】B
【解析】
【分析】
【详解】
由题意易知:∠CAB=45°,∠ACD=30°,
若旋转角度为15°,则∠ACO=30°+15°=45°.
∴∠AOC=180°-∠ACO-∠CAO=90°.
在等腰Rt△ABC中,AB=6,则AC=BC= .
同理可求得:AO=OC=3.
在Rt△AOD1中,OA=3,OD1=CD1-OC=4,
图形的平移,对称与旋转的单元检测附答案
一、选择题
1.下列图形是我国国产品牌汽车的标识,在这些汽车标识中,是中心对称图形的是()
A. B. C. D.
【答案】B
【解析】
由中心对称图形的定义:“把一个图形绕一个点旋转180°后,能够与自身完全重合,这样的图形叫做中心对称图形”分析可知,上述图形中,A、C、D都不是中心对称图形,只有B是中心对称图形.
故选:B
【点睛】
本题考查平移的性质,在平移过程中,我们通常还需要注意,平移前后的图形是全等图形.
3.在Rt△ABC中,∠BAC=90°,AD是△ABC的中线,∠ADC=45°,把△ADC沿AD对折,使点C落在C′的位置,C′D交AB于点Q,则 的值为( )
A. B. C. D.
【答案】A
【解析】
【分析】
4.如图, 是等边三角形 内一点,将线段 绕点 顺时针旋转 得到线段 ,连接 .若 , , ,则四边形 的面积为()
A. B. C. D.
【答案】A
【解析】
【分析】
连结PQ,先根据等边三角形的性质和旋转的性质证明△APQ为等边三角形,则P Q=AP=6,再证明△APC≌△AQB,可得PC=QB=10,然后利用勾股定理的逆定理证明△PBQ为直角三角形,再根据三角形面积公式求出面积,最后利用S四边形APBQ=S△BPQ+S△APQ即可解答.
【详解】
由旋转的性质可知, ,
∵ , ,
∴ 为等边三角形,
∴ ,
∴ ,
故选:A.
【点睛】
此题考查旋转的性质,解题关键在于利用旋转的性质得出AD=AB
17.下列几何图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是( )
A. B. C. D.
【答案】C
【解析】
【分析】
根据轴对称图形与中心对称图形的概念求解.
【详解】
由非负数的性质得到a=c,b=7,P(a,7),故有PQ∥y轴,PQ=7-3=4,由于其扫过的图形是矩形可求得a,代入即可求得结论.
【详解】
∵且|a-c|++ =0,
∴a=c,b=7,
∴P(a,7),PQ∥y轴,
∴PQ=7-3=4,
∴将线段PQ向右平移a个单位长度,其扫过的图形是边长为a和4的矩形,
∵AC是∠DAB的平分线,E是AB的中点,
∴E′在AD上,且E′是AD的中点,
∵AD=AB,
∴AE=AE′,
∵F是BC的中点,
∴E′F=AB=5.
故选C.
14.把一副三角板如图甲放置,其中∠ACB=∠DEC=90°,∠A-45°,∠D=30°,斜边AB=6,DC=7,把三角板DCE绕着点C顺时针旋转15°得到△D1CE1(如图乙),此时AB与CD1交于点O,则线段AD1的长度为()
16.如图,在 中, , , ,将 绕点 顺时针旋转度得到 ,当点 的对应点 恰好落在 边上时,则 的长为( )
A.1.6B.1.8C.2D.2.6
【答案】A
【解析】
【分析】
由将△ABC绕点A按顺时针旋转一定角度得到△ADE,当点B的对应点D恰好落在BC边上,可得AD=AB,又由∠B=60°,可证得△ABD是等边三角形,继而可得BD=AB=2,则可求得答案.
故选C.
【点睛】
本题考查了平行四边形的性质、折叠的性质、三角形的外角性质以及三角形内角和定理;熟练掌握平行四边形的性质,求出∠BAC的度数是解决问题的关键.
9.下列图形中,是轴对称图形但不是中心对称图形的是()
A. B. C. D.
【答案】A
【解析】
A.是轴对称图形不是中心对称图形,正确;B.是轴对称图形也是中心对称图形,错误;C.是中心对称图形不是轴对称图形,错误;D.是轴对称图形也是中心对称图形,错误,
【答案】A
【解析】
【分析】
根据轴对称图形与中心对称图形的概念对各图形分析判断后利用排除法求解.
【详解】
A、是中心对称图形,又是轴对称图形,故此选项正确;
B、是中心对称图形,不是轴对称图形,故此选项错误;
C、不是中心对称图形,是轴对称图形,故此选项错误;
D、不是中心对称图形,是轴对称图形,故此选项错误;
18.斐波那契螺旋线也称为“黄金螺旋线”,是根据斐波那契数列画出来的螺旋曲线,自然界中存在许多斐波那契螺旋线图案.下列斐波那契螺旋线图案中属于轴对称图形的是()
A. B. C. D.
故选A.
点睛:平面直角坐标系中任意一点P(x,y),关于原点的对称点是(-x,-y).
11.等腰三角形、直角三角形、等边三角形、锐角三角形、钝角三角形和等腰直角三角形中,一定是轴对称图形的有()
A.3个B.4个C.5个D.2个