桥梁工程--后张法20米空心板预应力张拉计算
预应力张拉伸长量计算

后张法预应力张拉伸长 量计算与测定分析一、理论伸长量计算 1、理论公式:(1)根据《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041—2000),钢绞线理论伸长量计算公式如下:PP P E A L P L =∆ ①()()μθμθ+-=+-kx e P P kx P 1 ②式中:P P ——预应力筋的平均张拉力(N ),直线筋取张拉端的拉力,曲线筋计算方法见②式;L ——预应力筋的长度; A P ——预应力筋的截面面积(mm 2);E P ——预应力筋的弹性模量(N/mm 2);P ——预应力筋张拉端的张拉力(N );x ——从张拉端至计算截面的孔道长度(m);θ——从张拉端至计算截面的孔道部分切线的夹角之和(rad);k ——孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数;μ——预应力筋与孔道壁的摩擦系数。
(2)计算理论伸长值,要先确定预应力筋的工作长度和线型段落的划分。
后张法钢绞线型既有直线又有曲线,由于不同线型区间的平均应力会有很大差异,因此需要分段计算伸长值,然后累加。
于是上式中:i L L L L ∆+∆+∆=∆ 21PP i p i E A L P L i =∆P p 值不是定值,而是克服了从张拉端至第i —1段的摩阻力后的剩余有效拉力值,所以表示成“Pp i ”更为合适; (3)计算时也可采取应力计算方法,各点应力公式如下:()()()()111--+--⨯=i i kx i i eμθσσ各点平均应力公式为:()()ii kx i pikx e iiμθσσμθ+-=+-1 各点伸长值计算公式为:pip i E x L iσ=∆ 2、根据规范中理论伸长值的公式,举例说明计算方法:某后张预应力连续箱梁,其中4*25米联内既有单端张拉,也有两端张拉。
箱梁中预应力钢束采用高强度低松弛钢绞线(Φ15.24),极限抗拉强度f p =1860Mpa ,锚下控制应力б0=0.75f p =1395Mpa 。
K 取0.0015/m ,µ=0.25。
20米箱梁预应力张拉计算书

20m后张法连续箱梁预应力计算书一、预应力配套张拉机具说明1、张拉机具选用:根据设计文件给定的圆锚张拉数据,采用每个钢绞线根数最多的圆锚进行计算。
查设计文件得:钢绞线张拉控制应力σk=1395MPa;钢绞线截面积:Ay=139㎜2;钢绞线最多根数:n=5。
计算张拉力:Ny=σk×Ay×n=1395×139×5=969525(N)据此:我部选用规格为150t的油压千斤能满足施工要求。
2、张拉机具数量表:3、千斤顶的标定和压力表读数的确定①千斤顶的标定:千斤顶、压力表(1块进油表、1块回油表)、高压油泵三者必须固定配套使用。
我部对其已经进行标定,标定报告附后。
②张拉:在张拉过程中,实际伸长量与理论伸长量差值控制在±6%之内,钢束理论伸长量附后。
二、张拉程序及张拉力说明1、查《公路桥涵施工技术规范》,对于夹片式具有自锚性能的锚具,采用的是低松弛力钢绞线,其张拉程序:0 初应力 δcon (持荷2min 锚固) (δcon 是指张拉时的控制应力,包括预应力损失值)。
设计图纸要求δcon=1395Mpa ,钢绞线面积A=139mm2,弹性模量Ey=1.95×105Mpa,标准强度1860 Mpa ,管道摩擦系数μ=0.25,k=0.0015。
2、张拉应力控制(1)预应力筋的张拉控制应力应符合设计要求。
当施工中预应力筋需要超张拉或计人锚圈口预应力损失时,可比设计要求提高5%,但在任何情况下不得超过设计规定的最大张拉控制应力。
(2)预应力筋采用应力控制方法张拉时,应以伸长值进行校核,实际伸长值与理论伸长值的差值应控制在6%以内,否则应暂停张拉,待查明原因并采取措施予以调整后,方可继续张拉。
(3)预应力筋的理论伸长值L ∆ (mm)可按下式计算:PP P E A LP L =∆式中:PP ——预应力筋的平均张拉力(N)L ——预应力筋的长度(mm); A P ——预应力筋的截面面积(mm2); E P ——预应力筋的弹性模量(N /mm2)。
预应力空心板张拉计算书

陈湾大桥空心板预应力张拉计算书一、概况K0+061陈湾大桥其上部结构16m、20m预制空心板,设计采用后张法施工工艺。
钢绞线为φs15.2、标准强度1860Mpa,锚下控制应力为1395Mpa。
二、注意事项①.预制梁板预应力钢束必须待混凝土立方体强度达到设计混凝土强度等级的85%后,且混凝土龄期不小于7d,方可张拉。
并采用两端同时张拉。
②.施加预应力应采用张拉力与伸长量双控。
当预应力钢束张拉大到设计张拉力时,实际引伸量值与理论伸量值的误差应控制在6%以内。
③.左 N2右 N2左 N1右 N1预应力钢束张拉必须采取措施以防止梁体发生侧弯,张拉程序为:左N1 右N2 右N1 左N2。
④.孔道压浆采用C50水泥浆。
由于本工程所使用的钢绞线为低松弛钢绞线,故采用张拉程序为(用应力表示):0→0.10σk→ 0.20σk→ 1.0σk→持荷5min→锚固式中:σk——锚下控制张拉应力;σk =0.75f pk=0.75×1860=1395Mpa(主梁预应力钢束)为了防止主梁的侧弯,每一根钢束分3次张拉,采用对称张拉。
一组一组完成,张拉时应保证两端对称、均匀,张拉完成后,应及时压浆,并对端支座梁端及时进行封锚。
三、理论伸长值计算16m、20m空心板分中板、边板两种板型△L=P p L/A P E PP p—预应力筋的平均张拉力(N)L—预应力筋的长度(mm)A p—预应力筋的截面面积(mm2)E p—预应力筋的弹性模量(N/mm2)△P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)P—预应力筋张拉端的张拉力(N);χ—从张拉端至计算截面的孔道长度(m);θ—从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和(rad);κ—孔道每束局部偏差对磨擦的影响系数;μ—预应力筋与孔道壁的磨擦系数;参与计算的参数表1①16m空心板1.中板参与计算的参数表2N1孔道:4×Φs15.2 σk =1395Mpaab段 P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=781200×(1- e-0.013185)/0.013185=780685ab段L=P p L/A P E P=(780685 ×879)÷(140×4×1.95×105) =6.4mmbc段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=780685×(1- e-0.019544)/0.019544=773106bc段L=P p L/A P E P=(773106×1396)÷(140×4×1.95×105)=9.9mmcd段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=773106×(1- e-0.00829275)/0.00829275=769909cd段L=P p L/A P E P=(769909×5528.5)÷(140×4×1.95×105) =39mmL=(6.4+9.9+39)×2=110.6mmN2孔道:3×Φs15.2 σk =1395Mpaab段 P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=585900×(1- e-0.002655)/0.002655=585123ab段L=P p L/A P E P=(585123 ×1770)÷(140×3×1.95×105) =12.6mmbc段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=585123×(1- e-0.0416315)/0.0416315=573111bc段L=P p L/A P E P=(573111×1571)÷(140×3×1.95×105)=11.0mmcd段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=573111×(1- e-0.00573125)/0.00673125=571186cd段L=P p L/A P E P=(571186×4487.5)÷(140×3×1.95×105) =31.3mmL=(12.6+11+31.3)×2=109.8mm2.边板参与计算的参数表3N1孔道:4×Φs15.2 σk =1395Mpaab段 P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=781200×(1- e-0.0013185)/0.0013185=780685ab段L=P p L/A P E P=(780685×879)÷(140×4×1.95×105) =6.3mmbc段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=780685×(1- e-0.019544)/0.019544=773106bc段L=P p L/A P E P=(773106×1396)÷(140×4×1.95×105) =9.9mmcd段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=773106×(1- e-0.00829275)/0.00829275=769909cd段L=P p L/A P E P=(769909×5528.5)÷(140×4×1.95×105) =39mmL=(6.3+9.9+39)×2=110.4mmN2孔道:4×Φs15.2 σk =1395Mpaab段 P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=781200×(1- e-0.002655)/0.002655=780164ab段L=P p L/A P E P=(780164×1770)÷(140×4×1.95×105) =12.6mmbc段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=780164×(1- e-0.0416315)/0.0416315=764147bc段L=P p L/A P E P=(764147×1571)÷(140×4×1.95×105)=11mmcd段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=764147×(1- e-0.00573125)/0.00673125=761581cd段L=P p L/A P E P=(761581×4487.5)÷(140×4×1.95×105) =31.3mmL=(12.6+11+31.3)×2=109.8mm②20m空心板1.中板参与计算的参数表4N1孔道:5×Φs15.2 σk =1395Mpaab段 P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=976500×(1- e-0.01317)/0.001317=975857ab段L=P p L/A P E P=(975857 ×878)÷(140×5×1.95×105) =6.3mmbc段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=975857×(1- e-0.019544)/0.019544=966383bc段L=P p L/A P E P=(966383×1396)÷(140×5×1.95×105) =9.9mmcd段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=966383×(1- e-0.01129275)/0.01129275=960947cd段L=P p L/A P E P=(960947×7528.5)÷(140×5×1.95×105) =53mmL=(6.3+9.9+53)×2=138.4mmN2孔道:4×Φs15.2 σk =1395Mpaab段 P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=781200×(1- e-0.0039975)/0.0039975=779641ab段L=P p L/A P E P=(779641×2665)÷(140×4×1.95×105) =19mmbc段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=779641×(1- e-0.0416315)/0.0416315=763635bc段L=P p L/A P E P=(763635×1571)÷(140×4×1.95×105)=11mmcd段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=763635×(1- e-0.0084525)/0.0084525=760417cd段L=P p L/A P E P=(760417×5603.5)÷(140×4×1.95×105) =39mmL=(19+11+39)×2=138mm2.边板参与计算的参数表4N1孔道:5×Φs15.2 σk =1395Mpaab段 P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=976500×(1- e-0.01317)/0.001317=975857ab段L=P p L/A P E P=(975857 ×878)÷(140×5×1.95×105) =6.3mmbc段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=975857×(1- e-0.019544)/0.019544=966383bc段L=P p L/A P E P=(966383×1396)÷(140×5×1.95×105) =9.9mmcd段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=966383×(1- e-0.01129275)/0.01129275=960947cd段L=P p L/A P E P=(960947×7528.5)÷(140×5×1.95×105) =53mmL=(6.3+9.9+53)×2=138.4mmN2孔道:5×Φs15.2 σk =1395Mpaab段 P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=976500×(1- e-0.0039975)/0.0039975=974551ab段L=P p L/A P E P=(974551×2665)÷(140×5×1.95×105) =19mmbc段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=974551×(1- e-0.0416315)/0.0416315=954544bc段L=P p L/A P E P=(954544×1571)÷(140×5×1.95×105)=11mmcd段P P=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)=192063=954544×(1- e-0.0084525)/0.0084525=950521cd段L=P p L/A P E P=(950521×5603.5)÷(140×5×1.95×105) =39mmL=(19+11+39)×2=138mm③结论16m空心板20m 空心板四、其它因素造成的钢绞线伸长值锚具变形、钢筋回缩按6mm 计(一端)两端合计12mm详见《设计说明》第二部分桥梁,第3条设计要点,第3.3款。
后张法预应力空心板张拉施工方案

后张法预应力空心板张拉施工方案预应力空心板是一种常用于建筑施工的结构板材,其具有重量轻、强度高、使用寿命长等优点。
在预应力空心板的张拉施工中,后张法是一种常用的施工方案。
本文将介绍后张法预应力空心板张拉施工方案,包括施工前的准备工作、张拉施工的过程和施工结束后的处理措施。
一、准备工作1.确定空心板的尺寸和数量,准备好所需的材料和设备,包括预应力钢束、张拉器、连接器等。
2.将张拉器安装在空心板两端的预埋件上,并固定好。
3.根据设计要求进行预埋件的布置和固定,确保其与空心板之间有足够的间隙。
4.在空心板的两端设置过张拉孔,以便在张拉过程中进行张拉钢束的通过。
二、张拉施工过程1.将预应力钢束穿过张拉孔,并用连接器将其与空心板连接起来。
2.确保预应力钢束的弯曲半径符合设计要求,并进行必要的调整。
3.在空心板两端的张拉器上施加预应力,使预应力钢束被拉紧。
4.通过调整和控制张拉器的力度,使预应力钢束的张拉量达到设计要求。
5.在达到设计要求的预应力后,用钢筋或钢盘将预应力钢束固定在张拉器上。
6.检查预应力钢束的张拉效果和空心板的变形情况,确保其符合设计要求。
三、施工结束后的处理措施1.拆除张拉器和预应力钢束,注意安全操作,以防止意外事故发生。
2.对空心板进行验收,检查其质量和安装情况,并进行必要的修补和调整。
3.空心板安装完成后,进行防护措施,包括给板面涂刷保护剂,保护其免受外界环境的侵蚀。
4.清理施工现场,保持周围环境的整洁和安全。
通过上述的后张法预应力空心板张拉施工方案,可以保证空心板在使用过程中的强度和稳定性。
在施工过程中,要严格按照设计要求和施工规范进行操作,确保施工质量和安全。
预应力空心板作为一种重要的建筑材料,在现代建筑中得到广泛应用,它的质量和性能直接关系到建筑的质量和安全,因此对其施工过程要进行全面细致的控制和管理。
如何理解现浇箱梁后张法预应力张拉计算公式

教你如何后张法预应力张拉计算后张法预应力钢绞线在张拉过程中,主要受到以下两方面的因素影响:一是管道弯曲影响引起的摩擦力,二是管道偏差影响引起的摩擦力;两项因素导致钢绞线张拉时,锚下控制应力沿着管壁向跨中逐渐减小,因而每一段的钢绞线的伸长值也是不相同的。
1、计算公式(1)预应筋伸长值ΔL的计算按照以下公式:ΔL—各分段预应力筋的理论伸长值(mm);Pp—各分段预应力筋的平均张拉力(N);L—预应力筋的分段长度(mm);Ap—预应力筋的截面面积(mm2);Ep—预应力筋的弹性模量(Mpa);(2)《公路桥梁施工技术规范》(JTJ 041-2000)附录G-8中规定了Pp的计算公式P—预应力筋张拉端的张拉力,将钢绞线分段计算后,为每分段的起点张拉力,即为前段的终点张拉力(N);θ—从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和,对于圆曲线,为该段的圆心角,如果孔道在竖直面和水平面同时弯曲时,则θ为双向弯曲夹角之矢量和。
设水平角为α,竖直角为β,则θ=Arccos(cosα×cosβ)。
x—从张拉端至计算截面的孔道长度,分段后为每个分段长度。
k—孔道每束局部偏差对摩擦的影响系数(1/m),管道内全长均应考虑该影响;μ—预应力筋与孔道壁之间的磨擦系数,只在管道弯曲部分考虑该系数的影响。
注:a、钢绞线的弹性模量Ep是决定计算值的重要因素,它的取值是否正确,对计算预应力筋伸长值的影响较大。
所以钢绞线在使用前必须进行检测试验,计算时按实测值Ep’进行计算。
b、k和μ是后张法钢绞线伸长量计算中的两个重要的参数,其大小取决于多方面的因素:管道的成型方式、预应力筋的类型、表面特征是光滑的还是有波纹的、表面是否有锈斑,波纹管的布设是否正确,弯道位置及角度是否正确,成型管道内是否漏浆等,计算时根据设计图纸确定。
2、划分计算分段2.1 工作长度:工具锚到工作锚之间的长度,Pp=千斤顶张拉力;2.2 波纹管内长度:计算时要考虑μ、θ,计算一段的起点和终点力。
后张法20米空心板梁张拉计算书

后张法20米空心板梁张拉计算书一、钢束理论伸长值计算公式 (1)=P×[1-e-(kL+μθ)]/(kL+μθ)其中:—预应力钢束理论伸长值,cm;—预应力钢束的平均张拉力,N;P —预应钢束张拉端的张拉力,N;L—从张拉端至计算截面孔道长度,(应考虑千斤顶工作长度及设计图纸对不同梁板在曲线段的参数X值。
)Ay—预应力钢束截面面积,mm2;Eg—预应力钢束弹性模量,MPa;θ—从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和,rad;K—孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数;μ—预应力钢束与孔道壁的摩擦系数;二、材料与设备(一)材料:主要是钢线,其标准必须是设计提出的ASTM416-90,标准强度,Φj15.24mm。
每批材料均要送检,要有试验检验证书,其结果要达到设计标准。
(二)设备设备主要是千斤顶油表,根据设计图纸要求,选用OVM15系列锚具,和YCW250B型选千斤顶,以及配套的ZB2X2/500型电动油泵。
2、选用油表。
根据20米空心板梁设计图纸要求,该类梁板有三种钢束,分别由4、5、6股钢绞线构成,各种钢束最大控制张拉力分别为781.2KN、976.5KN、1171.8KN。
YCW250型千斤顶活塞面积A=48360㎜2,按最大控制张拉力F=1171800N计算,其油表读数Q=F/A=1171800N/48360㎜2=24.23Mpa故油表选用1.6级,选用量程为(1.3~2倍)×24.32=31.5~48.46(Mpa)最大量程为60Mpa。
使用前千斤顶与油压表配套送有资质单位丁标定,经昆明理工大建筑学院标定结果:千斤顶编号:20575,油压表编号:2395,千斤顶工作长度0.4m。
回归方程为y = 0.0214X-0.6739千斤顶编号:20574,油压表编号:807,千斤顶工作长度0.4m。
回归方程为y =0.0215X-0.47472、钢束理论伸长值计算以α=0°边跨(边板、中板)为实例,计算钢束理论伸长量。
张法及后张法预应力张拉伸长值计算

张法及后张法预应力张拉伸长值计算什么是张法?在混凝土结构工程中,为了使混凝土结构能够承受外力并保持稳定,常采用预应力技术。
预应力技术需要对钢筋或钢束进行预应力。
预应力状态下,在混凝土应力变化时,预应力钢筋或钢束会对混凝土起到相应的约束作用,这种约束作用使混凝土内部的应力更加均匀,从而提高混凝土的承载能力。
预应力钢筋或钢束的预应力施加有很多种方法,其中最常用的两种方法是张法和压法。
张法是指在预制构件中固定预应力钢筋或钢束的一端,然后以一定的力将另一端拉紧,使其产生预应力。
而压法则是将预应力钢筋或钢束的两端固定在构件两端,并在中间施加压力,以产生预应力。
张法预应力张法预应力是一种常用的预应力施加方法,现在我们来看一下张法预应力的具体计算方法。
预应力张拉伸长在张法预应力中,预应力钢筋或钢束拉紧后,会产生一定的伸长量,这个伸长量被称为预应力张拉伸长。
预应力张拉伸长的计算原理是利用钢筋或钢束的杨氏模量和钢筋或钢束的预应力大小,计算出预应力钢筋或钢束的应变值,从而得到预应力张拉伸长。
预应力钢束的预应力张拉伸长计算公式如下:$$ \\Delta L = \\frac{f_pA_p}{E_p} + \\alpha(T-T_0) $$其中,$\\Delta L$ 为预应力张拉伸长,f p为预应力大小,A p为钢束截面积,E p为钢束杨氏模量,$\\alpha$ 为综合温度系数,T为施加预应力时的钢束温度,T0为初始钢束温度。
后张法预应力在钢筋或钢束的预应力达到一定大小后,其应力和应变随时间会发生变化,这种变化就被称为钢筋或钢束的松弛性。
为了弥补松弛性对预应力钢筋或钢束带来的影响,通常会在预应力达到一定大小后,使用后张法预应力进行补偿。
后张法预应力的基本原理是在预应力达到一定大小后,通过再次拉伸预应力钢筋或钢束,来增加预应力大小,并弥补其松弛带来的影响。
后张法预应力的计算方法和张法预应力的计算方法类似,但需要注意的是其中的一些参数需要按照实际情况进行修正。
后张法预应力张拉计算书最终

成贵铁路CGZQSG-4标段犍为制梁场后张法预应力张拉计算书编制:复核:审核:目录1、计算公式 (2)2、划分计算分段 (3)3、计算钢绞线理论伸长量 (3)4、伸长量的测量 (4)后张法预应力张拉计算书后张法预应力钢绞线在张拉过程中,主要受到以下两方面的因素影响:一是管道弯曲影响引起的摩擦力,二是管道偏差影响引起的摩擦力;两项因素导致钢绞线张拉时,锚下控制应力沿着管壁向跨中逐渐减小,因而每一段的钢绞线的伸长值也是不相同的。
1、计算公式1.1预应筋伸长值ΔL的计算按照以下公式:(1)ΔL= Pp×L /Ap×EpΔL—各分段预应力筋的理论伸长值(mm);Pp—各分段预应力筋的平均张拉力(N);L—预应力筋的分段长度(mm);Ap—预应力筋的截面面积(mm2);Ep—预应力筋的弹性模量(Mpa);1.2《公路桥梁施工技术规范》(JTJ 041-2000)附录G-8中规定了Pp的计算公式(2)P—预应力筋张拉端的张拉力,将钢绞线分段计算后,为每分段的起点张拉力,即为前段的终点张拉力(N);θ—从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和,对于圆曲线,为该段的圆心角,如果孔道在竖直面和水平面同时弯曲时,则θ为双向弯曲夹角之矢量和。
设水平角为α,竖直角为β,则θ=Arccos(cosα×cosβ)。
x—从张拉端至计算截面的孔道长度,分段后为每个分段长度。
k—孔道每束局部偏差对摩擦的影响系数(1/m),管道内全长均应考虑该影响;μ—预应力筋与孔道壁之间的磨擦系数,只在管道弯曲部分考虑该系数的影响。
注: a、钢绞线的弹性模量Ep是决定计算值的重要因素,它的取值是否正确,对计算预应力筋伸长值的影响较大。
所以钢绞线在使用前必须进行检测试验,计算时按实测值Ep’进行计算。
b、 k和μ是后张法钢绞线伸长量计算中的两个重要的参数,其大小取决于多方面的因素:管道的成型方式、预应力筋的类型、表面特征是光滑的还是有波纹的、表面是否有锈斑,橡胶抽拔棒的布设是否正确,弯道位置及角度是否正确,成型管道内是否漏浆等,计算时根据设计图纸确定。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
后张法20米空心板梁张拉计算书工程概况:**二级公路工程中桥,桥面结构为3跨20m预应力钢筋砼空心板。
一、预应力筋材料与张拉设备(一)、预应力筋材料:根据设计施工图,预应力筋为φj 15.24钢绞线,标准强度Ry b=1860MPa,φj = 15.24mm。
A=140mm2。
经检查,其出厂质量证明材料符合规范规定的要求;经现场取样委托检验,其各项质量指标符合设计和规范规定质量标准。
(二)、预应力张拉设备规格、型号及标定情况:1、千斤顶:采用(顶)150t/(泵)ZB4-500型,千斤顶活塞面积:A=30220mm2,2、油表:采用1.6级YCW250B型千斤顶配套的ZB2×2/500型电动油泵。
3、锚具:根据设计图纸,采用M15—4和M15—15系列锚具;(三)、油表量程的选用:根据设计图纸,该梁板有两种钢束,分别由4、5股钢绞线构成,各种钢束最大控制张拉力分别为:4股: P = 1860×1000×0.75×140/1000000×4 = 781.2KN、5股: P = 1860×1000×0.75×140/1000000×5 = 976.5KN、按最大控制张拉力P =976.5 KN 计算,其油表读数Q=P/A=(976.5×1000)/30220=32.31MPa,故油压表选用1.6级,选用量程为(1.3~2倍)×32.31 = 42.01 ~64.62(MPa)最大量程为60MP a。
(四)、张拉设备标定情况:经区质量技术监督局2011年11月**日标定,其编号配套及曲线方程分别如下:Ⅰ#:张拉千斤01535,油压表5457,y =31.899x - 11.533, r2 = 0.9999 ;Ⅱ#:张拉千斤01767,油压表5976, y =32.057x - 12.867, r2 = 0.9999 ;(注:y - 张拉控制力KN;x - 张拉控制应力MPa )二、预应力张拉控制应力计算:预应力张拉控制应力计算见下表:三. 钢束理论伸长值计算:(一)、、计算公式及参数:查“《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50—2011”7.6.3.4和附录C1分别得:△L=(Pp×L) /(Ep×Ap) (1)其中:△L—预应力钢束理论伸长值(㎜); L—预应力筋长度(㎜);Pp—预应力钢束的平均张拉力(N);直线筋取张拉 Ay—预应力钢束截面面积(㎜2);端的拉力;两端张拉的曲线筋,按下式(2)计算; Eg—预应力钢束弹性模量,MpaPp= P×[1-e-(kx+μθ)]/(kx+μθ) (2)其中:Pp—预应力筋的平均张拉(N);θ-从张拉端至计算截面曲线孔道部份切线的夹角之和(rad)P—预应力筋张拉端的张拉力(N); K—孔道每米局部偏差对摩檫的影响系数;x—从张拉端至计算截面孔道长度(m);μ—预应力钢束与孔道壁的摩檫系数;(二)、、钢绞线规格、形状及长度:详如下图由设计资料和《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50—2011附录C1、分别得:θN1= 40 = 0.0698 1rad ;θN2 = 90 = 0.1571 1rad ; K = 0.0015 ;μ = 0.14~0.17,取塑料波纹管μ=0.155(三)、、钢绞线各技术指标:⑴、由设计文件、钢绞线出厂质量证明文件、钢绞线现场随机取样检验报告分别得:钢绞线等级为2#低松弛钢绞线,其各项技术指标为:公称直径:ф15.24 ;公称面积:Ap =140mm2;设计应力: Ryb=1860 Mpa ,弹性模量:Ep=1.95×105Mpa ;张拉控制应力:0.75Ryb=0.75×1860=1395 Mpa ;⑵、张拉时,一根钢绞线的最大控制张拉力:P1 = 0.75×Ryb×Ap = 0.75×1860×140/1000 = 195.3钢绞线张拉端部工作长度:=400㎜(四)、、张拉理论伸长值计算:1、N1号钢绞线(每束均为5股钢绞线,以其1/2总长的计,下同): 根据图纸,将N 1号钢绞线一半分为三段,分别计算伸长量。
即:端部直线段L 1 = 878 mm ;曲线段L 2 = 1396 mm ;中部直线段L 3 = 15058/2 = 7529 mm ; 端部张拉控制力:P = P 1×5=195.3×5=976.5KN ;A P =140×5=700mm 2 ⑴、求△L 1:∵L1为直线, 千斤顶工作长度=0.4m 。
∴θ=0°,L=879 + 400=1279 mm,且Pp 1 = P 1 = 976.5KN ;∴△L1=(P1*L)/(Ep*AP)=(976500*1279)/(195000*140*5) = 9.15mm. ⑵、求△L2:∵L2曲线, x=1396 mm, θ=4°* π/180°=0.069813(rad); P 2 = P 1 = 976.5KN∴P P 2 = P 2[1-e (k * x+μ*θ)]/(k * x +μ*θ) =976500 *[ 1-e -(0.0015 * 1.396 +0.155 * 0.069813)]/(0.0015 * 1.396 + 0.155 * 0.069813)= 970221(N )∴△L2=(Pp 2*L)/(Ep*A P )=( 970221*1396)/(195000*140*5) = 9.92mm. ⑶、求△L 3:∵L 3直线, L = 15058/2 = 7529 mm ;P 3 = 2 * P P2 – P 2 = 2 * 970221 - 976500 = 963942 N∴△L 3 =(P 3×L)/(Ep ×A P )=( 963942×7529)/(195000×140×5) = 53.17mm.⑷、∑△L=(△L 1 + △L 2 +△L 3)× 2 =(9.15 + 9.92 + 53.17)× 2 = 144.5 mm ;2、N2号钢绞线:①普通中板及0.13cm 翼边梁(每束4股钢绞线,以其1/2总长的计): 根据图纸,将N 2号钢绞线的一半分为对称的三段分别计算伸长量。
即:端部直线段L 1 = 2665 mm ;曲线段L 2 = 1571 mm :中部直线段L 3= 11207/2=5603.5 mm ; 端部张拉控制力:P = P 1×4=195.3×4= 781.2 KN ;A P =140×4 = 560mm 2曲线段θ= 9°* π/180°= 0.157080 (rad) ⑴、求△L 1:∵L1直线段, 千斤顶工作长度0.4=0.4m 。
∴θ=0°,L=2665 + 400=3065 mm,且P 1 = P = 781.2 KN ;∴△L 1 =(P 1×L)/(E p ×A P )=(781200×3065)/(195000×140×4) = 21.93mm.⑵、求△L 2:∵L 2曲线段, L=1571 mm, θ= 9°* π/180°=0.15708 (rad) P 2= P 1 = 781.2KN∴P P2 =P2[1-e -(k * x +μ*θ)]/(k * x +μ*θ)=781200 *[1-e -(0.0015 * 1.571 +0.155 * 0.15708)]/(0.0015 * 1.571 + 0.155 * 0.15708)=770861.7(N)∴△L2=(PP2×L2)/(Ep×AP)=(770861.7×1571)/(195000×140×4)=11.09mm.⑴、求△L3:∵L3直线, L3 = 11207/2 = 5603.5 mm;P3 = 2 * PP2–P2= 2 * 770861.7- 781200 = 760523.4 N∴△L3=(P3×L3)/(Ep×AP)=(760523.4×5603.5)/(195000×140×4)=39.03mm.⑷、∑△L = (△L1 + △L2 +△L3)×2 = (21.93 + 11.09 + 39.0)×2 = 144.0mm;②一跨0.65cm翼边梁: (每束5股钢绞线,以其1/2总长的计):根据图纸,将N2号钢绞线的一半分为对称的三段分别计算伸长量。
即:端部直线段L1 = 2665 mm ;曲线段L2= 1571 mm;中部直线段L3= 11207/2 = 5603.5 mm;端部张拉控制力:P = P1×5=195.3×5= 976.5 KN;A P =140×5=700mm2曲线段θ= 9°* π/180°=0.15708 (rad)⑴、求△L1:∵L1直线段, 千斤顶工作长度0.4=0.4m。
∴θ=0°,L1=2665 + 400=3065 mm, 且P1= P= 976.5 KN ;∴△L1=(P1×L1)/(Ep×AP)=(976500×3065)/(195000×140×5)=21.93mm.⑵、求△L2:∵L2曲线段, L2=1571 mm, θ= 9°* π/180°=0.157080 (rad) P2= P1 = 976.5KN∴P P2=P2[1-e -(k * x +μ*θ)]/(k * x +μ*θ)=976500 *[1-e -(0.0015 * 1.571 +0.155 * 0.157080)]/(0.0015 *1.571 + 0.155 * 0.157080) =963577.1(N)∴△L2=(P P2×L2)/(Ep×AP)=( 958322×1571)/(195000×140×5)=11.09mm.⑶、求△L3:∵L3直线, L3= 11207/2 = 5603.5 mm;P3= 2 * P P2 –P2= 2 * 963577.1- 976500 = 950654.2 N∴△L3 =(P3×L3)/(Ep×AP)=( 950654.2×5603.5)/(195000×140×5)=39.0mm.⑷、∑△L = (△L1 + △L2 +△L3)×2 = (21.93 + 11.09 + 39.0)×2 = 144.0mm;。