归一归总应用题
小学六年级数学总复习:归一归总问题应用题

1. 4台机床4.5小时生产零件720个, 照这样计算,5台机床要生产2000 个零件需要几小时?
2. 修路队8人5天修路2160米,照这 样计算,增加10人要修路4860米, 需要几天完成?
3. 一辆汽车每天行6小时,2天可行 510千米。如果要在3天内行1020千 米,每天应行几小时?
4. 一堆煤,用载重6吨的汽车4辆25 次可以运完,如用载重8吨的汽车5 辆来运,要几次才能运完?
例1.要修一条公路,原计划每天修 450米,80天完成。现在要求提前 20天完成,平均每天应多修多少米?
解: 450×80÷(80-20)-450 =450×80÷60-450 =36000÷60-450 =600-450 =150(米) 答:平均每天应多修150米.
例2.农具厂生产一批农具,原计划 每天生产120件,28天可以完成任 务,实际每天多生产了20件,这样 可以提前几天完成任务?
7、玩具厂生产一批电动智力玩具。 原计划每天生产120箱,28天可以 完成任务;实际每天多生产了20箱, 这样可以提前几天完成任务?
作业:
1、一个人骑自行车3小时行36千米,从家 到达目的地共有48千米。需要几小时?
2、用火车运一批钢材,28节车厢共运840 吨,照这样计算,50节车厢可运钢材多少 吨?
5、服装厂承做一批服装,30个人每天 工作9小时,40天可完成,后来调走5人, 如果要提前4天完成任务,求每天应工 作几小时?
6、一件工作12人每天工作8小时 需要10天,照这样计算,如果增 加8人,每天减少2小时,可以提 前几天完成?
7、一个部队预计由50个战士用16天挖 一条沟
3.一台拖拉机4小时耕地480公亩,照这样 计算,12小时可耕地多少公亩?
归一和归总应用题

归一和归总应用题
1、一只兔子3天能吃12千克萝卜,照这样计算,一只兔子7天能吃多少千克萝卜?
分步算式:综合算式:
2、一台拖拉机3天耕地18公顷,照这样计算,要耕地54公顷地,需要几天才能耕完?
分步算式:综合算式:
3、一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行了210千米,照这样的速度,再行5
小时可以到达目的地。
甲地到乙地有多少千米?
分步算式:综合算式:
4、服装厂6天可以加工120件服装,照这样计算,15天可以加工多少件服装?
分步算式:综合算式:
5、施工队安装一条水管,前4天装了120米,照这样的速度,15天把水管全部装完。
这条水管总长多少米?
分步算式:综合算式:
6、某大学新生军训,4小时走16千米,为了在天黑前到达目的地,每小时多走了1千米,剩下的20千米路程几小时可以到达?
分步算式:综合算式:
7、妈妈计划用15元买5千克苹果,实际上每千克苹果比原来便宜1元。
千克苹果多少元?
分步算式:综合算式:。
归一,归总问题典型应用题

归一问题典型习题1. 安装一条水管,前4天装了180米,还要12天可装完,这条水管总长多少米?2. 修一条5千米的公路,3天修了1500米,照这样计算,修完这条公路一共要几天?3. 小明3分钟做了36道口算题,做完108道口算题需要几分钟?4,一项工作,8个人12小时可以完成,如果减少2个人,每个人的工作效率相同,批么需要客少小时才能完成?5. 机床厂原计划20天制造240台机床,实际每天比原计划多制造4台,实际用了多少天?6.小华看一本120页的故事书,3天看了36页,还要几天可以看完全书?7.一个果园请人帮忙摘苹果,4个人3小时共摘苹果480千克,照这样计算,5个人8小时可以摘多少千克苹果?8.2台拖拉机4小时耕地96亩,照这样计算,5台拖拉机耕地360亩,需要几小时?9.3台磨面机8小时可磨面粉33.6吨,现在磨面机增加到12台,要磨面粉168吨,需要几小时?10.修一条1800米长的路,原计划用25人12天修完,实际增加了5人,几天可以修完?11.修路队8人5天修路2160米,照这样计算,增加10人要修路4860米,需要几天可以完成?12. 一辆汽车每天行驶6小时,2天可行驶510千米,如果要在3天内行驶1020千米,每天应行驶儿小时?13.服装厂承做-批服装,30个人每天工作9小时,40天可完成,后来调走5人,如果要提前4天完成任务,求每天应工作几小时?14. 15头牛4天吃草1260千克,照这样计算,30头牛10天可吃草多少千克?15.工厂计划做4320个零件,18个工人工作8小时完成了计划的一半,其余的如果在4小时内完成,需要增加多少个工人?16. 4台车床15分钟生产16200个蝶丝钉,3台这样的车床一小时可以生产多少个螺丝钉?17.工程队计划用60人5天修好一条长4800米的公路,实际上增加了20人,每人每天比计划多修了4米,实际修完这条路少用了几天?18. 5只猫5分钟可以捕捉5只老鼠,照这样计算,100分钟捕捉100只老鼠需要几只猫?19.李师傅计划加工552个零件,前5天加工了345个,照这样计算,还要加工几天才能完成任务?20.把一根木料锯成3段要12分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要几分钟?归总问题典型习题1.小华每天读24页书,12天可读完一本故事书,小明每天读36页书,几天可以读完同样的故事书?2.学校食堂运来批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天吃完。
归一问题和归总问题应用题

归一问题和归总问题是数学应用题中的两种常见类型。
归一问题:
归一问题是一类简单的数学问题,其特点是在已知单位量的情况下,求得另一个量的值。
例题:一个水池有100吨水,每小时流出2吨水,问多少小时后水池会空?
解答:如果每小时流出2吨水,那么100吨水需要50小时才能流完,所以50小时后水池会空。
归总问题:
归总问题是一类较为复杂的数学问题,其特点是在已知几个量的和的情况下,求得每一个量的值。
例题:一个公司有5个员工,每个员工每天可以赚100元,问这个公司每天的总收入是多少?
解答:如果每个员工每天可以赚100元,那么5个员工每天的总收入就是5×100=500元。
以上就是归一问题和归总问题的基本定义和解题思路,它们在日常生活和工作中都有广泛的应用。
归一归总问题典型应用题

归一归总问题典型应用题Pleasure Group Office【T985AB-B866SYT-B182C-BS682T-STT18】归一问题典型习题1. 安装一条水管,前4天装了180米,还要12天可装完,这条水管总长多少米2. 修一条5千米的公路,3天修了1500米,照这样计算,修完这条公路一共要几天3. 小明3分钟做了36道口算题,做完108道口算题需要几分钟4,一项工作,8个人12小时可以完成,如果减少2个人,每个人的工作效率相同,批么需要客少小时才能完成5. 机床厂原计划20天制造240台机床,实际每天比原计划多制造4台,实际用了多少天6.小华看一本120页的故事书,3天看了36页,还要几天可以看完全书7.一个果园请人帮忙摘苹果,4个人3小时共摘苹果480千克,照这样计算,5个人8小时可以摘多少千克苹果8.2台拖拉机4小时耕地96亩,照这样计算,5台拖拉机耕地360亩,需要几小时台磨面机8小时可磨面粉吨,现在磨面机增加到12台,要磨面粉168吨,需要几小时10.修一条1800米长的路,原计划用25人12天修完,实际增加了5人,几天可以修完11.修路队8人5天修路2160米,照这样计算,增加10人要修路4860米,需要几天可以完成12. 一辆汽车每天行驶6小时,2天可行驶510千米,如果要在3天内行驶1020千米,每天应行驶儿小时13.服装厂承做-批服装,30个人每天工作9小时,40天可完成,后来调走5人,如果要提前4天完成任务,求每天应工作几小时14. 15头牛4天吃草1260千克,照这样计算,30头牛10天可吃草多少千克15.工厂计划做4320个零件,18个工人工作8小时完成了计划的一半,其余的如果在4小时内完成,需要增加多少个工人16. 4台车床15分钟生产16200个蝶丝钉,3台这样的车床一小时可以生产多少个螺丝钉17.工程队计划用60人5天修好一条长4800米的公路,实际上增加了20人,每人每天比计划多修了4米,实际修完这条路少用了几天18. 5只猫5分钟可以捕捉5只老鼠,照这样计算,100分钟捕捉100只老鼠需要几只猫 19.李师傅计划加工552个零件,前5天加工了345个,照这样计算,还要加工几天才能完成任务20.把一根木料锯成3段要12分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要几分钟归总问题典型习题1.小华每天读24页书,12天可读完一本故事书,小明每天读36页书,几天可以读完同样的故事书?2.学校食堂运来批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天吃完。
第十三讲_归一归总问题的应用题

想一想、做一做
1.采购员小李买了5支钢笔用去40元钱采购员 小王准备买同样的钢笔12支,需要带多少钱? 5支钢笔 12支钢笔 40÷5=8(元) 8×12=96 (元) 答:需要带96元钱. 40元 ?元
想一想、做一做
2.红红的妈妈早晨在菜场买了4斤青菜用了8角 钱,食堂的王阿姨想买12斤同样的青菜,需要多 少钱? 4斤青菜 8角 12斤青菜 8÷4=2(角) 2×12=24 (角) 答:需要带24角钱. ?角
拓展
星期天,强强观察蜗牛的活动,他测 得一只小蜗牛2分钟爬行了30厘米。 照这样的速度,小蜗牛1小时可以爬 多少厘米?
• 【例题5】一辆汽车从甲地开往乙地,每小 时行60千米,5时到达。若要2时到达,则 每小时需要多行多少千米?
【方法提示】:从甲地到乙地的路程是一定 的,以路程为总量。 (1)从甲地到乙地的路程是多少千米? 60×5=300(千米)。 (2)4时到达,每小时需要行多少千 米? 300÷2=150(千米)。 (3)每小时多行多少千米? 150-60=90(千米)。
想一想、做一做
1.工厂有150吨煤,前5天烧了30吨,照这样计 算,剩下的煤还可以烧多少天? 5天 ?天 30÷5=6(吨) (150-30)÷6=20(天) 答:剩下的煤还可以烧20天. 30吨 剩下的煤
想一想、做一做
2.一辆大卡车5天可以拉100吨沙子,现在有 2700吨沙子,这辆大卡车多少天可以拉完? 5天 ?天 100÷5=20(吨) 2700÷20=135(天) 答:这辆大卡车135天可以拉完. 100吨 2700吨
150 . . 5 8 150 (8 5)
或 150 . . 5
练 4:只列式 学校组织学生去秋游,原打算租8辆车,每辆210元, 实际每辆需多花70元。如果钱数不变,只能租几辆? 210 8 . . (210 + 70)
归总归一应用题练习

1、工人们修一条路,每天修12米,10天修完。
如果每天修15米,几天修完?2、小华读一本书,每天读12页,6天可以读完。
如果每天读9页,几天可以读完?3、商店运来一批苹果,每筐装25千克,需要12个筐。
如果每筐装30千克,需要几个筐?4、工人们修一条路。
每天修12米,10天修完。
如果要求6天修完,每天应修多少米?5、小华和小刚读同样的一本书,小华每天读12页,6天读完;小刚要8天读完,平均每天要读多少页?6、学校买来一批课外书,如果分给每班12本,可以分给15个班。
如果平均分给18个班,每班可以分得几本?7、同学们参加植树活动。
如果每小时栽150棵树苗,6小时可以完成任务。
如果想5小时就完成任务,每小时应栽多少棵树苗?8、同学们做操,每行站30人,正好站16行。
如果每行站24人,可以站多少行?9、小平从家走到学校,每分走100米,需要走8分。
如果每分走80米,需要走几分?1、招待所新来一批客人,每间房住2 人,需要15间房。
如果每间房住3人,需要几间房?2、解放军运输车运送一批煤,如果每辆卡车装4.5吨,需要16辆车一次运完。
如果每辆卡车装6吨,需要几辆车一次运完?3、某林场种植一批果树,每行种45棵,可以种成8行。
如果要种成10行,每行可种多少棵?4、李师傅给食堂运菜。
用小推车每次运50千克,8次才能运完。
如果改用平板车,4次就能运完。
平板车每次可运多少千克?5、同学们浇树,每人浇3棵,24人正好浇完。
如果每人浇8棵,几人可以浇完?6、一位纺织女工5天织布20千米。
照这样计算,她15天可织布多少千米?7、一位纺织女工5天织布20千米。
照这样计算,要织布60千米,需要几天可以织完?8、一位纺织女工要完成一项任务。
每天织布4千米需要5天完成。
如果要求4天完成任务。
平均每天织布多少千米?9、小朋友跳绳,小红跳了45下,小强跳的比小红跳的2 倍少25下。
小强跳了多少下?1、向阳聋校学生做早操,每行站12人,正好站成20行;如果要站成15行,每行站多少人?2、新镇小学三年级有4个班,每班40人;四年级有3个班,每班38人。
三年级数学上册归一归总问题专项附答案

三年级数学上册归一归总问题专项附答案一、正归一应用题1、妈妈买5个盘子用了30元。
如果买8个同样的盘子,需要多少钱?2、织布机4小时织布400米,照这样计算,6台织布机可以织布多少米?3、一个修路队5天修路 200米,照这样计算,7天可以修多少米?4、小东家5天吃完了30千克蔬菜,照这样计算,9天要吃多少千克?5、小丽买7只笔用了56元。
买10支同样的笔需要多少钱?6、买5支铅笔要 10元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?7、小敏看一本故事书,3天看了27页,12天能看多少页?挑战题∶工厂原计划8天制造 40台机器,实际每天比原计划多制造2台,实际制造了多少台?二、反归一问题1、小丽买7支笔用了35元。
40元可以买几支同样的笔?2、东东骑自行车5小时行了50千米,照这样计算,他行90千米需几小时?3、大卡车6次共运沙土120吨,照这样计算,运 200吨沙土需要几次?4、小猴子8天吃了80千克香蕉,照这样计算,60千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,3天看了90页。
照这样的速度,这本书300页几天看完?6、李阿姨2小时摘桃子 200千克,照这样计算,李阿姨摘700千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机3小时耕地120亩,照这样计算,耕地400亩需要几小时?挑战题∶每人每小时能编织 1 个工艺品。
一个小组有若干人,他们每人每天工作 6 小时,5天共编织了120个工艺品。
现有一个订单,180个工艺品要3天完成,如果每天工作时间不变,需增加多少人?三、归总应用题1、服装厂原来做一套衣服用布4米,改进裁剪方法后,每套衣服用布3米。
原来做 30套衣服的布,现在可以做多少套?2、食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃 40千克,6天慢慢消费完这批蔬菜。
后来根据大家的意见,每天比原计划少吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?3、工人们修一条路,每天修20米,5天修完。
如果每天修25米,几天修完?4、商店运来一批苹果,每筐60千克,需要6个筐。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级归一问题练习题(一)
1、妈妈买6个盘子用了30 元。
如果买10 个同样的盘子,需要多少钱?
2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?
3、织布机3 小时织布300 米,照这样计算,8 台织布机可以织布多少米?
4、一个修路队5 天修路250 米,照这样计算,9 天可以修多少米?
5、装订小组3 小时装订书240 本。
照同样的速度,7 小时可以装订多少本?
6、李林8 小时加工零件800 个,照样计算,12 小时可以加工多少个零件?
7、一个化工厂7 天使用原料140 吨,照这样下去,9 天使用原料多少吨?
8、学校食堂10 天吃完了300 千克蔬菜,照这样计算,15 天要吃多少千克?
9、一辆小汽车 6 小时行了360 千米,照这样的速度,这辆小汽车9 小时可以行多少千米?
10、小明看一本书4 天看了80 页,如果按同样的速度,小明7 天可以看多少页?
三年级归一问题练习题(二)
1、小丽买8 只笔用了24 元。
30 元可以买几只同样的笔?
2、东东骑自行车6 小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?
3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200 吨沙土需要几次?
4、小猴子4 天吃了40千克香蕉,照这样计算,90 千克香蕉可以吃几天?
5、小明看一本书,8天看了240 页。
照这样的速度,这本书300 页几天看完?
6、王伯伯6 小时摘桃子600 千克,照这样计算,王伯伯摘900 千克桃子需要几小时?
7、一台拖拉机 4 小时耕地120 亩,照这样计算,耕地90 亩需要几小时?
8、一头牛5天挤奶200 千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?
9、服装厂3 个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?
10、6 台磨面机磨面粉600千克,照这样计算,900千克面粉要几台磨面机?
三年级归一问题练习(三)
1、一辆汽车 6 小时行480千米,照这样的速度,
(1)9 小时可以行多少千米?
(2)行600 千米需要几小时?
2、买8个足球用了800 元.
(1)如果买15 个同样的足球,需要多少钱?
(2)500 元可以买几个同样的足球?
3、商店运来9 箱苹果一共重450千克。
照这样计算,
(1)7 箱同样的苹果重多少千克?
(2)200 千克苹果可以装几箱?
4、8盒鸡蛋一共有240 个,照这样计算,
(1)10 盒同样的鸡蛋有多少个?
(2)900 个鸡蛋可以装多少盒?
1、工人们修一条路,每天修12 米,10 天修完。
如果每天修10 米,几天修完?
2、小华读一本书,每天读12 页,6 天可以读完。
如果每天读9 页,几天可以读完?
3、商店运来一批苹果,每筐装25千克,需要12 个筐。
如果每筐装30 千克,需要几个筐?
4、工人们修一条路。
每天修12米,10天修完。
如果要求 6 天修完,每天应修多少米?
5、小华和小刚读同样的一本书,小华每天读12页,6 天读完;小刚要8 天读完,平均每天要读多少页?
6、学校买来一批课外书,如果分给每班12 本,可以分给15 个班。
如果平均分给10 个班,每班可以分得几本?
7、同学们参加植树活动。
如果每小时栽150 棵树苗, 6 小时
可以完成任务。
如果想5 小时就完成任务,每小时应栽多少棵树苗?
8、小平从家走到学校,每分走100 米,需要走8 分。
如果每分走80 米,需要走几分?
1、招待所新来一批客人,每间房住2 人,需要15 间房。
如果每间房住 3 人,需要几间房?
2、解放军运输车运送一批煤,如果每辆卡车装4吨,需要16 辆车一次运完。
如果每辆卡车装8 吨,需要几辆车一次运完?
3、某林场种植一批果树,每行种45棵,可以种成8 行。
如果要种成10 行,每行可种多少棵?
4、李师傅给食堂运菜。
用小推车每次运50千克,8 次才能运完。
如果改用平板车,4 次就能运完。
平板车每次可运多少千克?
5、同学们浇树,每人浇3棵,24 人正好浇完。
如果每人浇8 棵,几人可以浇完?
6、一位纺织女工5天织布20千米。
照这样计算,她15天可织布多少千米?
7、一位纺织女工5 天织布20 千米。
照这样计算,要织布60 千米,需要几天可以织完?
8、一位纺织女工要完成一项任务。
每天织布4 千米需要 5 天完成。
如果要求 4 天完成任务。
平均每天织布多少千米?
三年级正归一问题练习
1、妈妈买5个盘子用了30元。
如果买8 个同样的盘子,需要
多少钱?
2、织布机4 小时织布400 米,照这样计算,6 台织布机可以织布多少米?
3、一个修路队 5 天修路200米,照这样计算,7 天可以修多少米?
4、小东家5天吃完了30千克蔬菜,照这样计算,9 天要吃多少千克?
5、小丽买7 只笔用了56 元。
买10 支同样的笔需要多少钱?
6、买5 支铅笔要10元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?分步计算:列成综合算式:
7、小敏看一本故事书,3天看了27页,看81页要多少天?分步计算:列成综合算式:
8、机床厂原计划8 天制造40 台机器,实际每天比原计划多制造2 台,实际每天制造多少台?分步计算:列成综合算式:
三年级反归一问题练习
1、小丽买7 只笔用了35 元。
40 元可以买几只同样的笔?
2、东东骑自行车5 小时行了50千米,照这样计算,他行90千米需几小时?
3、大卡车6 次共运沙土120吨,照这样计算,运200吨沙土需要几次?
4、小猴子8 天吃了80 千克香蕉,照这样计算,60 千克香蕉可
以吃几天?
5、小明看一本书,3 天看了90 页。
照这样的速度,这本书300 页几天看完?
6、李阿姨2 小时摘桃子200 千克,照这样计算,李阿姨摘700 千克桃子需要几小时?
7、一台拖拉机 3 小时耕地120 亩,照这样计算,耕地400 亩需要几小时?
三年级归总问题练习
(1)服装厂原来做一套衣服用布 4 米,改进裁剪方法后,每套衣服用布3米。
原来做30 套衣服的布,现在可以做多少套?分步计算:列成综合算式:(2)食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃40千克,6天慢慢消费完这批蔬菜。
后来根据大家的意见,每天比原计划少吃10 千克,这批蔬菜可以吃多少天?分步计算:列成综合算式:
(3)工人们修一条路,每天修20 米,5天修完。
如果每天修25 米,几天修完?分步计算:列成综合算式:
(4)商店运来一批苹果,每筐60 千克,需要6 个筐。
如果每筐装40 千克,需要几个筐?分步计算:列成综合算式:
(5)招待所新来一批客人,每间房住3 人,需要8 间房。
如果每间房住 4 人,需要几间房?分步计算:列成综合算式:
(6)小华和小刚读同样的一本书,小华每天读12页,6 天读完;小刚要8 天读完,平均每天要读多少页?分步计算:列成综合算式:
(7)一批课外书,如果分给每人3 本,可以分给14 个人。
如果平均分给7 个班,每人分得几本? 分步计算:列成综合算式:
范文素材和资料部分来自网络,供参考。
可复制、编制,期待你的好评与关注)。