小学三年级“归一问题,归总问题,和差问题”专题练习

合集下载

三年级数学上册“归一”“归总”问题综合练习题

三年级数学上册“归一”“归总”问题综合练习题

“归一”“归总”问题练习
1.王老师买来3箱矿泉水,每箱有8瓶,把这些矿泉水平均分给6名运动员,
每名运动员分几瓶?
2.王师傅每小时做6朵花,4小时完成任务,要想3小时完成任务,王师傅平
均每小时要做多少朵花?
3.星期天,同学们去敬老院帮老人打扫卫生,每3人一组,可以分成12组。

(1)如果每4人一组,可以分成多少组?
(2)如果分成6组,平均每组多少人?
4.小林5分钟写了15个毛笔字,8分钟能写多少毛笔字?12个毛笔字需要多
长时间写完?
5.12元可以买3辆玩具小汽车。

20元可以买多少辆玩具小汽车?李老师想给
同学们买5辆玩具小汽车,应该付多少钱?
6.富荣小区2个单元共有12户住户,6个单元有多少住户?
7.36个同学跳集体舞,刚好平均分成4组,如果要分成这样的6组,需要多
少个同学?
8.小红买4本同样的笔记本用了16元。

照这样计算,买8本这样的笔记本要
用多少元?
9.三(1)班同学举行跳绳比赛,如果平均分成3组,每组有12人。

如果平均
分成4组,每组有多少人?
10.7箱蜜蜂可以酿56千克蜂蜜,照这样计算,89箱蜜蜂可以酿多千克蜂蜜?
11.(1)照这样计算,18只这样的大熊猫每天共吃竹子多少千克?
(2)现有42千克竹子,能供多少只这样的大熊猫吃1天呢?
12.乐乐拿一些小棒摆了9个正方形,如果用这些小棒摆六边形(如图),可以摆多少个?(图形的边不能重合)。

3年级归一归总思维训练

3年级归一归总思维训练

归一归总问题思维训练一.专题简析归一问题是一类典型应用题,这类问题是先用除法求出单一量,再求出题目所要求解的问题。

归一问题的解题关键是求出单一量,求单一量的过程就是归一,求单一量的方法就是归一法。

归总问题是归一问题的逆运算。

归总问题一般是已知单一量和数量,先求出总量,再求另一个单一量或数量的问题。

归总问题的解题关键是求出总量,求总量的过程就是归总。

二.例题讲解【例1】买5支同样的铅笔需要10元。

(1)买16支这样的铅笔需要多少钱?(2)24元可以买多少支这样的铅笔?【练一练】学校买了8个同样的足球,花了360元,如果再买12个这样的足球,那么还需要多少钱?【例2】工厂运来一些煤。

如果每天烧1500千克,可以烧6天。

如果每天烧1000千克,可以烧几天?【练一练】工厂用一批纸装订练习册,如果每本40页,那么可以装订30本;如果每本25页,那么可以装订多少本?【例3】3个人5天植树150棵,照这样计算,4个人6天植树多少棵?【练一练】2个人4小时写800个字美术字,照这样计算,5个人6小时写多少个美术字?【例4】【练一练】3台车床4小时可以加工零件120个。

照这样计算,5台车床加工500个零件,需要多少小时?【例5】修一条1800米长的路,计划用18人10天修完,实际增加了2人,照这样的速度,几天可以修完?【练一练】一个机械厂4台机床4小时可以生产160个零件。

照这样计算,再增加4台同样的机床生产1600个零件,需要多少小时可以完成任务?【例6】要装订3500册书,前3小时共装订500册书。

照这样计算,装订完剩下的书还要多少小时?【练一练】50千克花生能榨出19千克花生油,照这样计算,150千克花生能榨出多少千克花生油?三.小试牛刀1、一辆洒水车3分钟可以洒水960平方米,照这样计算,这辆洒水车1小时可以洒水多少平方米?2、实际需要多少人?3、5人2 小时共写200个艺术字,照这样计算,3人8小时共写多少个艺术字?4、2 辆汽车4次可以运送80吨大米,照这样计算,4辆汽车运送400吨大米,需要运送多少次?5、要生产1200个零件,计划12人10天生产完,实际增加了3人,如果每人每天生产的零件数不变,那么几天可以生产完?6、一个加工车间要制作225件衣服,2小时制作完15件,照这样计算,制作完这批衣服共需要多少小时?7、步行有益健康。

三年级上册数学 《归一归总问题》必考题型

三年级上册数学 《归一归总问题》必考题型

三年级上册数学
《归一归总问题》必考题型
一、归一问题:知多求少,用除法
例:小松鼠吃坚果,给5只松鼠7天准备350个坚果,每只每天吃的一样多,每只小松鼠每天吃多少坚果? 5只7天:350个
5只1天:350÷7=50(个)
1只1天:50÷5=10(个)
二、归总问题:知少求多,用乘法
例:1只小马1天吃了3捆草,照这样计算,3只小马4天吃多少捆草?
1只1天:3捆
3只1天:3×3=9(推)
3只4天:9×4=36(捆)
三、归一又归总问题
例:3人5小时种150棵树,照这样计算,6人7小时种多少棵树?
3人5小时:150棵
1人1小时:150÷3÷5=10(棵)
6人7小时:10×6×7=420(棵)
四、当除不开时,利用倍数关系解决问题
例:张爷爷家养了5头奶牛,3天生产牛奶100千克,照这样计算,10头奶牛9天可生产牛奶多少千克? 5头3天:100千克 10÷5=2 9÷
10头9天:108×3×2=320(千克)。

三年级归一归总问题练习题

三年级归一归总问题练习题

三年级归一归总问题练习题三年级归一归总问题练习题三年级归一问题练习题(一)1、妈妈买6个盘子用了30元。

如果买10个同样的盘子,需要多少钱?2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组3小时装订书240本。

照同样的速度,7小时可以装订多少本?6、李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?10、小明看一本书4天看了80页,如果按同样的速度,小明7天可以看多少页?三年级归一问题练习题(二)1、小丽买8只笔用了24元。

30元可以买几只同样的笔?2、东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子4天吃了40千克香蕉,照这样计算,90千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,8天看了240页。

照这样的速度,这本书300页几天看完?6、王伯伯6小时摘桃子600千克,照这样计算,王伯伯摘900千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要几小时?8、一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?10、6台磨面机磨面粉600千克,照这样计算,900千克面粉要几台磨面机?三年级归一问题练习(三)1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度,(1)9小时可以行多少千米?(2)行600千米需要几小时?2、买8个足球用了800元.(1)如果买15个同样的足球,需要多少钱?(2)500元可以买几个同样的足球?3、商店运来9箱苹果一共重450千克。

(完整版)三年级归一归总问题练习题

(完整版)三年级归一归总问题练习题

(完整版)三年级归一归总问题练习题1、如果妈妈用30元买了6个盘子,那么买10个同样的盘子需要多少钱?2、如果5头牛吃草150千克,那么20头牛一共吃多少千克?3、如果一台织布机3小时可以织布300米,那么8台织布机可以织布多少米?4、如果一个修路队5天可以修路250米,那么9天可以修多少米?5、如果一个装订小组3小时可以装订书240本,那么7小时可以装订多少本?6、如果李林8小时可以加工零件800个,那么12小时可以加工多少个零件?7、如果一个化工厂7天使用原料140吨,那么9天可以使用原料多少吨?8、如果学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,那么15天要吃多少千克蔬菜?9、如果一辆小汽车6小时可以行驶360千米,那么这辆小汽车9小时可以行驶多少千米?三年级归一问题练题(二)1、如果小丽用24元买了8只笔,那么用30元可以买几只同样的笔?2、如果东东骑自行车6小时可以行驶60千米,那么他行驶90千米需要几小时?3、如果一辆大卡车7次共运沙土140千克,那么运200吨沙土需要几次?4、如果小猴子4天吃了40千克香蕉,那么90千克香蕉可以吃几天?5、如果小明按照同样的速度看书,那么他看完一本300页的书需要几天?6、如果王伯伯6小时可以摘桃子600千克,那么摘900千克桃子需要几小时?7、如果一台拖拉机4小时可以耕地120亩,那么耕地90亩需要几小时?8、如果一头牛5天可以挤奶200千克,那么再挤120千克奶需要几天?9、如果3个工人一天可以加工衣服90件,那么150件衣服需要多少个工人加工?三年级归一问题练(三)1、如果一辆汽车6小时可以行驶480千米,那么9小时可以行驶多少千米?行600千米需要几小时?2、如果用800元买了8个足球,那么买15个同样的足球需要多少钱?500元可以买几个同样的足球?3、如果商店运来9箱苹果一共重450千克,那么7箱同样的苹果重多少千克?200千克苹果可以装几箱?。

三年级上册人教版归一问题和归总问题练习题

三年级上册人教版归一问题和归总问题练习题

归一问题解决归一问题时,第一步先求出1份量,第二步再根据下面的数量关系求其他量:总量÷份数=1份量总量÷1份量=份数1份量×份数=总量1、妈妈买5个盘子用了30元。

如果买8个同样的盘子,需要多少钱?2、一个修路队5天修路200米,照这样计算,7天可以修多少米?3、小东家5天吃完了30千克蔬菜,照这样计算,9天要吃多少千克?4、小丽买7只笔用了56元。

买10支同样的笔需要多少钱?5、买5支铅笔要10元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?6、小敏看一本故事书,3天看了27页,看81页要多少天?7、小丽买7支笔用了35元。

40元可以买几支同样的笔?8、东东骑自行车5小时行了50千米,照这样计算,他行90千米需几小时?9、大卡车6次共运沙土120吨,照这样计算,运200吨沙土需要几次?10、小猴子8天吃了80千克香蕉,照这样计算,60千克香蕉可以吃几天?归总问题解决归总问题时,第一步先求出总量,第二步再根据下面的数量关系求其他量:1份量×份数=总量总量÷1份量=份数总量÷份数=1份量1.工人们修一条路,每天修8米,5天修完。

如果每天修5米,几天修完?2.小华读一本书,每天读12页,6天可以读完。

如果每天读9页,几天可以读完?3.商店运来一批苹果,每筐装5千克,需要6个筐。

如果每筐装6千克,需要几个筐?4.工人们修一条路。

每天修12米,3天修完。

如果要求9天修完,每天应修多少米?5.小华和小刚读同样的一本书,小华每天读12页,6天读完;小刚要8天读完,平均每天要读多少页?6.学校买来一批课外书,如果分给每班8本,可以分给3个班。

如果平均分给4个班,每班可以分得几本?7.同学们参加植树活动。

如果每小时栽4棵树苗,6小时可以完成任务。

如果想3小时就完成任务,每小时应栽多少棵树苗?8.同学们做操,每行站3人,正好站6行。

如果每行站2人,可以站多少行?9.小平从家走到学校,每分走9米,需要走4分。

三年级归一归总综合的应用题

三年级归一归总综合的应用题

三年级归一归总综合的应用题
好的,以下是一些适合三年级的归一归总问题的应用题:
1. 一块菜地有400平方米,其中1/8种了西红柿,西红柿占地多少平方米?
2. 一家超市有1000瓶矿泉水,其中1/5是纯净水,纯净水有多少瓶?
3. 一个班级有30个学生,其中1/5是男生,男生有多少人?
4. 一本故事书有200页,其中1/4是童话故事,童话故事有多少页?
5. 一堆糖果有80颗,其中1/2是巧克力味的,巧克力味的糖果有多少颗?
6. 一家电影院有15排座位,其中1/3是单人座,单人座有多少排?
7. 一个果园有200棵苹果树,其中1/4是红富士品种,红富士品种的苹果
树有多少棵?
8. 一辆公交车上有30名乘客,其中1/5是学生,学生有多少人?
9. 一家超市有500瓶饮料,其中1/4是果汁饮料,果汁饮料有多少瓶?
10. 一盒巧克力有20块,其中1/5是黑巧克力,黑巧克力有多少块?
希望这些问题能够帮助你。

三年级归一归总问题练习题

三年级归一归总问题练习题

1、妈妈买6个盘子用了30元。

如果买10个同样的盘子,需要多少钱?2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组3小时装订书240本。

照同样的速度,7小时可以装订多少本?6、李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?10、小明看一本书4天看了80页,如果按同样的速度,小明7天可以看多少页?1、小丽买8只笔用了24元。

30元可以买几只同样的笔?2、东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子4天吃了40千克香蕉,照这样计算,90千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,8天看了240页。

照这样的速度,这本书300页几天看完?6、王伯伯6小时摘桃子600千克,照这样计算,王伯伯摘900千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要几小时?8、一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?10、6台磨面机磨面粉600千克,照这样计算,900千克面粉要几台磨面机?1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度,(1)9小时可以行多少千米?(2)行600千米需要几小时?2、买8个足球用了800元.(1)如果买15个同样的足球,需要多少钱?(2)500元可以买几个同样的足球?3、商店运来9箱苹果一共重450千克。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学三年级“归一问题,归总问题,和差问题”专题练习
一、归一问题
【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。

这类应用题叫做归一问题。

【数量关系】
总量÷份数=1份数量
1份数量×所占份数=所求几份的数量
另一总量÷(总量÷份数)=所求份数
例题一:3头牛4天吃了24千克的草料,照这样计算5头牛6天吃草_____ 千克。

例题二:5名同学8分钟制作了240张正方形纸片。

如果每人每分钟制作的数量相同,并且又来了2位同学,那么再过15分钟他们又能做_____ 张正方形纸片?
例题三:某车间用4台车床5小时生产零件600个,照这样计算,增加3台同样的车床后,如果要生产6300个零件,需要_____ 小时完成?
先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

练一练:
1.3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?
2.5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的'7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?
3.买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?
4.3个人3天喝了3桶可乐,9人9天喝几桶可乐?
5.3只鸡6天生18个蛋,请问4只鸡12天生多少个蛋?5只鸡3天生多少个蛋?
二、归总问题
【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。

所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时走的总路程等。

【数量关系】1份数量×份数=总量
总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量
例题一:王大伯家的干草够8只牛吃一个星期的,照这样计算,这些草够4只牛吃()天?
例题二:小青家有个书架共5层,每层放36本书。

现在要空出一层放碟片,把这层书平均放入其它4层中,每层比原来多放()本书。

例题三:一个长方形的水槽可容水480吨,水槽装有一个进水管和一个排水管。

单开进水管8小时可以把空池注满;单开排水管6小时可以把满水池排空,两管齐开需要多少小时把满池水排空?
例题四:修一条公路,原计划60人工作,80天完成,现在工作20天后,由增加了30人,这样剩下的工作再要多少天可以完成?
例题四:学校买来一批粉笔,原计划18个班可用60天,实际用了45天后,有3个班外出秋游了,剩下的粉笔够用多少天?
三、和差问题
【含义】
已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。

【数量关系】
大数=(和+差)÷2 小数=(和-差)÷2
简单的题目可以直接套用公式;复杂的题目变通后再用公式。

例题一:两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐多18千克,第一筐水果重 _____ 千克,第二筐水果重 _____ 千克。

例题二:登月行动地面控制室的成员由两组专家组成,两组共有专家120名,原来第一组人太多,所以从第一组调了20人到第二组,这时第一组和第二组人数一样多,那么原来第一组有()名专家,第二组有()名专家。

例题三:某工厂第一、二、三车间共有工人280人,第一车间比第二车间多10人,第二车间比第三车间多15人,三个车间各有多少人?
例题四:一只两层书架共放书72本,若从上层中拿出9本给下层,上层还比下层多4本,上下层各放书多少本?。

相关文档
最新文档