五年级归一归总应用题
五年级归一与归总问题

五年级归一与归总问题奥数归一与归总问题归一问题:首先求出一个单位数量。
归总问题:首先求出总量。
我们在做题时一定要先判断一下,是需要先求出一个单位数量,还是需要先求出总量。
根底必备:1. 庆庆在开心农场养了10头奶牛,5天产奶100千克。
〔1〕10头奶牛1天产奶多少千克?〔2〕1头奶牛5天产奶多少千克?〔3〕平均1头牛1天产奶多少千克?2. 有 4台吊车,7小时卸煤280吨。
〔1〕1台吊车7小时卸煤多少吨?〔2〕4台吊车1小时卸煤多少吨?〔3〕平均1台吊车1小时卸煤多少吨?3. 3台同样的磨面机1小时可磨面粉2400千克〔1〕这3台磨面机磨5小时可磨出多少千克面粉?〔2〕1台磨面机磨1小时可磨出多少千克面粉?〔3〕1台磨面机磨5小时可磨出多少千克面粉?4. 某养猪场1头猪10天吃精饲料60千克〔1〕照这样计算50头猪10天吃多少千克精饲料?〔2〕照这样计算1头猪1天吃多少千克精饲料?〔3〕照这样计算50头猪1天吃多少千克精饲料?5. 某养猪场1头猪10天吃精饲料60千克,照这样计算50头猪1天吃多少千克精饲料?例1.王家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克?思路总结:________________________________________________________________ 例2 某养猪场养猪2022头,10天吃精饲料60000千克,照这样计算卖出500头猪后,90000千克精饲料可吃多少天?思路总结:________________________________________________________________ 例3 一个养鸡场有鸡180只,每20只鸡5天要喂饲料25千克,现库存2700千克饲料,这些饲料可以喂多少天?思路总结:________________________________________________________________。
小学数学典型应用题归一和归总问题

小学数学典型应用题归一和归总问题归一问题含义:在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。
这类应用题叫做归一问题。
数量关系:总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数。
解题思路和方法:先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
例题1:3头牛4天吃了24千克的草料,照这样计算5头牛6天吃草_____千克。
解:1、根据题意先算出1头牛1天吃草料的质量:24÷3÷4=2(千克)。
2、那么5头牛一天吃2×5=10(千克)的草料。
3、那么6天就能吃10×6=60(千克)草料。
例题2:5名同学8分钟制作了240张正方形纸片。
如果每人每分钟制作的数量相同,并且又来了2位同学,那么再过15分钟他们又能做_____张正方形纸片?解:1、可以先算出5名同学1分钟能制作正方形纸片的数量,240÷8=30(张)。
2、再算出1名同学1分钟制作的数量,30÷5=6(张)。
3、现在有5+2=7(名)同学,每人每分钟做6张,要做15分钟,那么他们能做7×6×15=630(张)正方形纸片。
例题3:某车间用4台车床5小时生产零件600个,照这样计算,增加3台同样的车床后,如果要生产6300个零件,需要_____小时完成?解:1、4台车床5小时生产零件600个,则每台车床每小时生产零件600÷4÷5=30(个)。
2、增加3台同样的车床,也就是4+3=7(台)车床,7台车床每小时生产零件7×30=210(个)。
3、如果生产6300个零件,需要6300÷210=30(小时)完成。
归总问题含义:解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。
所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时走的总路程等。
第5章 倍比,归一归总问题应用题

倍比,归一、归总问题应用题知识导航:总数÷份数=每份数(单一量)单一量×份数=总量(正归一)总量÷单一量=份数(反归一)经典例题例1.奔康化肥厂6天生产化肥510吨,照这样计算28天半生产化肥多少吨?例2.一个工程队修一条公路,原计划每天修450米,80天完成,现在要求提前20完成,平均每天应修多少米?例3.一个农场计划28天完成收割任务,由于每天多收割7公公倾,结果18天就完成了任务,实际每天收割多少公顷?例4、王村收割玉米,24人12天可收割完。
现在24人收割了4天后又增加8人,问:还需几天才能收割完?随堂练习:1.平均3米的距离用枕木5根,照这样计算,铺设1800米的铁路,要用枕木多少根?2.挖一条水渠,如果每5天挖36米,45天可挖完,实际每天多挖1.8米,可以提前几天完成?3.一项工程,如果18人做,每天工作8小时,需要50天完工,如果人数减少6人,每天工作时间延长2小时,这样要推迟几天才能完工?4.修一条水渠原计划15天完成,实际每天修渠350米,比计划提前3天就完成了任务,实际每天比原计划多修多少米?5.有一批砖,20人去搬运6小时可以搬运完,如果增加到25人,每人工作效率相同,可以提前几小时完成?6.一件工程,预计15个工人每天做4小时,18天可以完成,如果每天增加3人,工作时间增加1小时,要完成这件工程要多少天?课后作业:1、煤气施工队4天铺设800米管道,要完成铺设2000米的任务,还要铺设多少天?2、、印刷厂原计划今年用煤700吨,结果前三个月只用了165吨,照这样计算,今年可以节煤多少吨?3、10名工人每天工作12小时,经7 天挖一条长70米,宽20米,深3米的游泳池,现在用同样的工人每天工作6小时,用25天挖长60米,宽30 米,深5米的养鱼池,需要多少人?4、一项工程预计36人24天完成,开工8天后,决定提前4天完成任务,每天应有多少人参加施工?5、食堂运来40袋面粉,每袋25千克,如果每天吃40千克,这些面粉可以吃多少天?如果这些面粉吃20天,平均每天吃多少千克?6、原来3台搅拌机8小时可以搅拌混凝土24吨,现因工期紧,又增加了2台同类型的搅拌机,24小时可以比原来多搅拌出多少吨混凝土?。
归一,归总问题典型应用题

归一问题典型习题1. 安装一条水管,前4天装了180米,还要12天可装完,这条水管总长多少米?2. 修一条5千米的公路,3天修了1500米,照这样计算,修完这条公路一共要几天?3. 小明3分钟做了36道口算题,做完108道口算题需要几分钟?4,一项工作,8个人12小时可以完成,如果减少2个人,每个人的工作效率相同,批么需要客少小时才能完成?5. 机床厂原计划20天制造240台机床,实际每天比原计划多制造4台,实际用了多少天?6.小华看一本120页的故事书,3天看了36页,还要几天可以看完全书?7.一个果园请人帮忙摘苹果,4个人3小时共摘苹果480千克,照这样计算,5个人8小时可以摘多少千克苹果?8.2台拖拉机4小时耕地96亩,照这样计算,5台拖拉机耕地360亩,需要几小时?9.3台磨面机8小时可磨面粉33.6吨,现在磨面机增加到12台,要磨面粉168吨,需要几小时?10.修一条1800米长的路,原计划用25人12天修完,实际增加了5人,几天可以修完?11.修路队8人5天修路2160米,照这样计算,增加10人要修路4860米,需要几天可以完成?12. 一辆汽车每天行驶6小时,2天可行驶510千米,如果要在3天内行驶1020千米,每天应行驶儿小时?13.服装厂承做-批服装,30个人每天工作9小时,40天可完成,后来调走5人,如果要提前4天完成任务,求每天应工作几小时?14. 15头牛4天吃草1260千克,照这样计算,30头牛10天可吃草多少千克?15.工厂计划做4320个零件,18个工人工作8小时完成了计划的一半,其余的如果在4小时内完成,需要增加多少个工人?16. 4台车床15分钟生产16200个蝶丝钉,3台这样的车床一小时可以生产多少个螺丝钉?17.工程队计划用60人5天修好一条长4800米的公路,实际上增加了20人,每人每天比计划多修了4米,实际修完这条路少用了几天?18. 5只猫5分钟可以捕捉5只老鼠,照这样计算,100分钟捕捉100只老鼠需要几只猫?19.李师傅计划加工552个零件,前5天加工了345个,照这样计算,还要加工几天才能完成任务?20.把一根木料锯成3段要12分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要几分钟?归总问题典型习题1.小华每天读24页书,12天可读完一本故事书,小明每天读36页书,几天可以读完同样的故事书?2.学校食堂运来批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天吃完。
归一问题和归总问题应用题

归一问题和归总问题是数学应用题中的两种常见类型。
归一问题:
归一问题是一类简单的数学问题,其特点是在已知单位量的情况下,求得另一个量的值。
例题:一个水池有100吨水,每小时流出2吨水,问多少小时后水池会空?
解答:如果每小时流出2吨水,那么100吨水需要50小时才能流完,所以50小时后水池会空。
归总问题:
归总问题是一类较为复杂的数学问题,其特点是在已知几个量的和的情况下,求得每一个量的值。
例题:一个公司有5个员工,每个员工每天可以赚100元,问这个公司每天的总收入是多少?
解答:如果每个员工每天可以赚100元,那么5个员工每天的总收入就是5×100=500元。
以上就是归一问题和归总问题的基本定义和解题思路,它们在日常生活和工作中都有广泛的应用。
第十三讲_归一归总问题的应用题

想一想、做一做
1.采购员小李买了5支钢笔用去40元钱采购员 小王准备买同样的钢笔12支,需要带多少钱? 5支钢笔 12支钢笔 40÷5=8(元) 8×12=96 (元) 答:需要带96元钱. 40元 ?元
想一想、做一做
2.红红的妈妈早晨在菜场买了4斤青菜用了8角 钱,食堂的王阿姨想买12斤同样的青菜,需要多 少钱? 4斤青菜 8角 12斤青菜 8÷4=2(角) 2×12=24 (角) 答:需要带24角钱. ?角
拓展
星期天,强强观察蜗牛的活动,他测 得一只小蜗牛2分钟爬行了30厘米。 照这样的速度,小蜗牛1小时可以爬 多少厘米?
• 【例题5】一辆汽车从甲地开往乙地,每小 时行60千米,5时到达。若要2时到达,则 每小时需要多行多少千米?
【方法提示】:从甲地到乙地的路程是一定 的,以路程为总量。 (1)从甲地到乙地的路程是多少千米? 60×5=300(千米)。 (2)4时到达,每小时需要行多少千 米? 300÷2=150(千米)。 (3)每小时多行多少千米? 150-60=90(千米)。
想一想、做一做
1.工厂有150吨煤,前5天烧了30吨,照这样计 算,剩下的煤还可以烧多少天? 5天 ?天 30÷5=6(吨) (150-30)÷6=20(天) 答:剩下的煤还可以烧20天. 30吨 剩下的煤
想一想、做一做
2.一辆大卡车5天可以拉100吨沙子,现在有 2700吨沙子,这辆大卡车多少天可以拉完? 5天 ?天 100÷5=20(吨) 2700÷20=135(天) 答:这辆大卡车135天可以拉完. 100吨 2700吨
150 . . 5 8 150 (8 5)
或 150 . . 5
练 4:只列式 学校组织学生去秋游,原打算租8辆车,每辆210元, 实际每辆需多花70元。如果钱数不变,只能租几辆? 210 8 . . (210 + 70)
归一归总应用题练习

应用题练习
1、王老师买了6本书用了54元。
如果买9本同样的书,要用多少钱?
2、同学们站队做操,每行有12人,共有6行。
如果把这些同学排成8行,每行有几人?
3、同学们折纸鹤,第一小组有8人,每人做了3只纸鹤。
第二小组有6人,如果第二小组和第一小组做的同样多,第二小组平均每人做几只?
4、一支圆珠笔3元,一支钢笔9元,小乐带的钱正好可买9支圆珠笔。
如果用这些钱买钢笔,可以买几支?
5、8箱苹果共重72千克,那么同样的苹果16箱共重多少千克?
6、工人师傅计划用4天时间做208个零件,他前3天平均每天做58个,那么他第4天要做多少个才能保证按计划完成任务?
7、王老师和李老师到文具店买铅笔。
一盒8支,售价72元。
(1)王老师买了5支,需要多少钱?
(2)李老师有63元,能买几支?
8、张师傅加工一批零件,每天加工12个,需要2天加工完。
(1)如果他想每天加工6个,需要几天加工完?
(2)如果要用3天加工完,每天需加工多少个?
9、东升乡要挖一条水渠,前3天挖了900米,按这个速度,剩下的要在6天内挖完,还剩下多少米没挖?
10、学校图书室有125本科普书,故事书的数量是科普书的4倍。
图书室这两种书共有多少本?。
归一,归总问题典型应用题

归一问题典型习题1. 安装一条水管,前4天装了180米,还要12天可装完,这条水管总长多少米?2. 修一条5千米的公路,3天修了1500米,照这样计算,修完这条公路一共要几天?3. 小明3分钟做了36道口算题,做完108道口算题需要几分钟?4,一项工作,8个人12小时可以完成,如果减少2个人,每个人的工作效率相同,批么需要客少小时才能完成?5. 机床厂原计划20天制造240台机床,实际每天比原计划多制造4台,实际用了多少天?6.小华看一本120页的故事书,3天看了36页,还要几天可以看完全书?7.一个果园请人帮忙摘苹果,4个人3小时共摘苹果480千克,照这样计算,5个人8小时可以摘多少千克苹果?8. 2台拖拉机4小时耕地96亩,照这样计算,5台拖拉机耕地360亩,需要几小时?9.3台磨面机8小时可磨面粉33.6吨,现在磨面机增加到12台,要磨面粉168吨,需要几小时?10.修一条1800米长的路,原计划用25人12天修完,实际增加了5人,几天可以修完?11.修路队8人5天修路2160米,照这样计算,增加10人要修路4860米,需要几天可以完成?12. 一辆汽车每天行驶6小时,2天可行驶510千米,如果要在3天内行驶1020千米,每天应行驶儿小时?13.服装厂承做-批服装,30个人每天工作9小时,40天可完成,后来调走5人,如果要提前4天完成任务,求每天应工作几小时?14. 15头牛4天吃草1260千克,照这样计算,30头牛10天可吃草多少千克?15.工厂计划做4320个零件,18个工人工作8小时完成了计划的一半,其余的如果在4小时内完成,需要增加多少个工人?16. 4台车床15分钟生产16200个蝶丝钉,3台这样的车床一小时可以生产多少个螺丝钉?17.工程队计划用60人5天修好一条长4800米的公路,实际上增加了20人,每人每天比计划多修了4米,实际修完这条路少用了几天?18. 5只猫5分钟可以捕捉5只老鼠,照这样计算,100分钟捕捉100只老鼠需要几只猫?19.李师傅计划加工552个零件,前5天加工了345个,照这样计算,还要加工几天才能完成任务?20.把一根木料锯成3段要12分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要几分钟?归总问题典型习题1.小华每天读24页书,12天可读完一本故事书,小明每天读36页书,几天可以读完同样的故事书?2.学校食堂运来批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天吃完。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二、归一与xx应用题
1.小雪从一楼上到五楼用了3.2分,照这样计算,她从一楼上到八楼需要多少分?
2.李华8分钟走了480米。
照这样的速度,他走1500米需多少分钟?
3.洗衣机厂有两个生产车间。
第一车间每天装配45台,第二车间每天装配的台数是第一车间的1.2倍。
照这样计算,这两个车间三月份共装配洗衣机多少台?
4.某工程队修一条长2100米的公路,8天修了600米。
照这样计算,还需多少天才能修完这条公路?
5.某炼钢厂计划12天生产钢材2160吨,由于改进技术,实际平均每天比原计划多生产36吨,可比计划提前几天完成任务?
6.某服装厂要加工900套衣服,原计划5人6天加工完,如果增加1人,几天能完成任务?
7.机床厂原来制造l台机器需要钢材450千克,技术革新后,每台机器节省钢材70千克,原来制造38台机器所用的钢材,现秆可多制造多少台?
8.食堂运到一批大米,可供6人吃45天,如增加9人,可吃多少天?9.用拖拉机耕地,14台25天可以耕完,耕了5天后,要提前6天耕完,需增加拖拉机多少台?
10.修一条地下管道,原计划4人每天工作7.5小时,12天完成。
现要求提前2天完成任务,并且增加2人,每天要工作几小时?
11.有——种铁丝长60米重4.5千克,现有这种铁丝22.5千克,它的长度是多少米?
12.用60千克菜籽可榨菜油20千克,照这样计算,要榨80千克菜油需菜籽多少千克?
13.3台抽水机4小时抽水240吨,现在抽水机增加到15台,要抽水660吨,需多少小时?
14.一项工程预计12人每天工作5小时,18天可完成,后来增加6人,每天工作时间减少1小时,这项工程多少天可完成?
15.一间大教室如果用边长为50厘米的方砖铺地需540块,如果改成边长为60厘米的方砖,需多少块?
16.5个工人5分钟生产了5个机器零件,照这样计算,10个工人10分钟能生产多少个零件?
17.某纺织厂6个工人9天能织布810米。
现在一批布共2520米,问7个工人多少天可以完成?
18.A城到B城,汽车原计划以每小时65千米的速度行驶,4小时到达,而实际却用了5小时。
求实际速度比原计划慢了多少千米?
19.某工厂原计划15人3天制造零件900个,在开共后又增加了一批任务,在工作效率不变的情况下,需再增加5人,这样4天就能完成所有任务,问又增加零件多少个?
20.妈妈上街买苹果,第一次买了15千克苹果,第二次又买了同样的苹果18千克,第二次正好比第一次多用去了6.6元。
第一次买苹果用去了多少元?
21.用汽车运送化肥,如果16辆汽车刚好30天运完,现在这16辆汽车运了10天后,调走6辆汽车,余下的化肥还需几天运完?
22.一个水池可装水360吨,水池里装有甲、乙两根进水管,单开甲管需6小时把空池注满,单开乙管要9小时把空池注满。
现将两管同时打开,几小时可将。