小学六年级数学总复习:归一归总问题应用题
归一、归总应用题

归一、归总应用题在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。
这类应用题叫做归一问题。
【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。
所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。
【数量关系】 1份数量×份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量【解题思路和方法】先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。
板块一、归一问题【例 1】某人步行,3小时行15千米,7小时行多少千米?【巩固】小红骑车3分钟行600米,照这样的速度她从家到学校行了10分钟,小红家到学校有多少米?【巩固】一个工人在森林中锯木头,他用12分钟把一根树干锯成了4段,如果保持工作速度不变,要把每段木头再锯成3段,还需要多少分钟?【例 2】一个工人要磨面粉200千克,3小时磨了60千克.照这样计算,磨完剩下的面粉还要几小时?【巩固】一个车10小时需要加工540个零件,3名工人5小时加工零件90个,总共需要多少工人才能完成?【例 3】3名工人5小时加工零件90个,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人多少名?10名工人10小时加工零件多少个?【巩固】某车间用4台车床5小时生产零件600个,照这样算,增加3台同样的车床后,(1)8小时可以生产多少个零件?(2)如果要生产6300个零件几小时可完成?【例 4】用一个杯子盛满水向一个空罐里倒水.如果倒进2杯水,连罐共重6千克;如果倒进5杯水,连罐共重9千克.这个空罐重多少千克?【巩固】30辆小车和3辆卡车一次运货75吨,45辆小车和6辆卡车一次运货120吨.每辆卡车和每辆小车每次各运货多少吨?【例 5】王奶奶家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可生产牛奶多少千克?【巩固】王奶奶家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛12天可生产牛奶多少千克?板块二、归总问题【例 6】服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。
归一归总的数学题

归一归总的数学题一、归一问题1. 一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时行驶多少千米?- 解析:首先求出汽车1小时行驶的速度,速度 = 路程÷时间,即180div3 = 60(千米/小时)。
然后再求5小时行驶的路程,路程 = 速度×时间,60×5 = 300千米。
2. 5台织布机4小时织布200米,照这样计算,同样的织布机7台,织布560米需要多少小时?- 解析:先求1台织布机1小时织布的米数,200div5div4 = 10(米)。
7台织布机1小时织布10×7 = 70米。
织布560米需要的时间为560div70 = 8小时。
3. 3头牛4天吃干草72千克,照这样计算,5头牛6天要吃多少千克干草?- 解析:1头牛1天吃干草的千克数为72div3div4 = 6千克。
5头牛6天吃干草的千克数为6×5×6 = 180千克。
4. 4个工人5小时生产零件100个,照这样计算,6个工人8小时生产零件多少个?- 解析:1个工人1小时生产零件个数为100div4div5 = 5个。
6个工人8小时生产零件个数为5×6×8 = 240个。
5. 一辆汽车4小时行120千米,照这样计算,行180千米要用几小时?- 解析:汽车速度为120div4 = 30千米/小时。
行180千米需要的时间为180div30 = 6小时。
6. 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?- 解析:1台拖拉机1天耕地公顷数为90div3div3 = 10公顷。
5台拖拉机6天耕地公顷数为10×5×6 = 300公顷。
7. 5辆卡车4次运货80吨,照这样计算,同样的卡车增加到8辆,7次可运货多少吨?- 解析:1辆卡车1次运货吨数为80div5div4 = 4吨。
8辆卡车7次运货吨数为4×8×7 = 224吨。
小升初典型应用题:归一归总问题(专项提升)-2023-2024学年六年级下册数学 苏教版

小升初典型应用题:归一归总问题试卷说明:本试卷试题精选自全国各地市近两年2022年和2023年六年级下学期小升初期末真题试卷,难易度均衡,适合全国各地市使用苏教版教材的六年级学生小升初期末考、择校考、分班考等复习备考使用!1.10辆小车和3辆卡车一次运货32吨,15辆小车和3辆卡车一次运货42吨。
每辆小车和每辆卡车每次各运货多少吨?2.某工厂一个车间,原计划20人4天做1280个零件,刚要开始生产,又增加了新任务,在工作效率相同的情况下,需要15个人7天才能全部完成,问增加了多少个零件?3.光明小学有50个学生帮学校搬砖,要搬2000块,4次搬了一半。
照这样算,再增加50个学生,还要几次运完?4.如果3台数控机床4小时可以加工960个同样的零件,那么1台数控机床加工400个相同的零件满要多长时间?5.王奶奶家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可生产牛奶多少千克?6.某车间用4台车床5小时生产零件600个,照这样算,增加3台同样的车床后,(1)8小时可以生产多少个零件?(2)如果要生产6300个零件几小时可完成?7.学校买来一批粉笔,原计划18个班可用60天,实际用45天后,有3个班外出了,剩下的粉笔够用多少天?8.某车间要加工一批零件,原计划由18人,每天工作8小时,7.5天完成任务。
由于缩短工期,要求4天完成任务,可是又要增加6人。
求每天加班工作几小时?9.一个长方体的水槽可容水480吨。
水槽装有一个进水管和一个排水管。
单开进水管8小时可以把空池注满;单开排水管6小时可把满池水排空。
两管齐开需多少小时把满池水排空?10.30辆小车和3辆卡车一次运货75吨,45辆小车和6辆卡车一次运货120吨。
每辆小车和每辆卡车每次各运货多少吨?11.有20人修筑一条公路,计划15天完成。
动工3天后抽出5人植树,留下的人继续修路。
如果每个人的工作效率不变,那么修完这段公路实际用多少天?12.5个人挖3米长的沟需要用3个小时,那么用50个小时挖50米的沟需要多少名工人?13.7辆“黄河牌”卡车6趟运走336吨沙土。
小学归一、(归总)问题经典30题讲座

16、修路队8人5天修路240米,照这样计算, 10人要修路600米,需要几天完成? 解析: 240÷8÷5=6米 600÷10÷6=10天 答:10人要修路600米,需要10天完成。
17、4辆汽车5小时共运土石400方,现有10 辆同样的汽车,要运1000方土石,需几次? 解析: 400÷4÷5=20方 1000÷20÷10=5次 答:要运1000方土石,需ห้องสมุดไป่ตู้次。
2、一辆汽车2小时行驶124千米,照这样 计算,5小时可以行驶多少千米? 解析: 124÷2=62千米 62×5=310千米 答:5小时可以行驶310千米。
3、2台拖拉机4小时耕地96亩,照这样计 算,4台拖拉机耕地240亩,需要几小时? 解析: 96÷2÷4=12亩 240÷4÷12=5小时 答:需要5小时。
26、一堆煤,每天烧0.8吨,可以烧42天。 现在每天节约0.1吨,可以烧多少天? 解析: 42×0.8=33.6吨 33.6÷(0.8-0.1)=48天 答:可以烧48天。
27、一堆煤,计划每天烧0.6吨,30天烧完, 实际多烧了6天,实际每天烧多少吨? 解析: 0.6×30=18吨 18÷(30+6)=0.5吨 答:实际每天烧0.5吨。
10、一本180页的故事书,小明4读了48 页。 照这样的速度,读完这本书还需要多少天? 解析: 48÷4=12页 18÷12=15天 15-4=11天 答:读完这本书还需要11天。
11、有4台造纸机15分钟生产了1620米纸, 照这样计算,3台造纸机26分可生产多少米 纸? 解析: 1620÷4÷15=27米 27×3×26=2106米 答:3台造纸机26分可生产2106米纸。
小学毕业数学综合复习应用题练习归一应用题 有答案

小学毕业数学综合复习应用题练习归一应用题1、学校体育组购买体育器材,买6 个足球用了96元,买15个足球要用多少元?下面列式错误的是()。
A、96÷6×15B、96÷(6÷15)C、96÷15×6D、96×(15÷6)2、根据问题列出相应的算式。
4 辆卡车5次可运货80吨。
(1)每辆卡车每次运货多少吨?(2)3 辆卡车每次运货多少吨?(3)增加4辆卡车7次运货多少吨。
3、解答应用题。
(1)15 立方厘米的铁重117克,24立方厘米的铁重多少克?(2)100千克小麦可磨出面粉85千克,照这样计算,要磨出面粉408千克,需要小麦多少千克?(3)一辆汽车3小时行108千米,用同样的速度,再行15小时,共可行多少千米?(4)一个公路维修队7人3 天能修路2058米,照这样计算,15人5天能修公路多少米?(5)某厂4 台机床4.5小时可生产720个零件,照这样计算,减少2 台机床10小时可生产多少个零件?21教育网(6)3 台拖拉机8小时耕地2880公顷,照这样计算,5 台同样的拖拉机12小时可耕地多少公顷?附参考答案1.选择。
C,2、根据问题列算式。
(1)80÷5÷4,(2)80÷5÷4×3,(3)80÷3÷4×(4+4)×7;3、解答应用题。
(1)117÷15×24=187.2(千克)答:24立方厘米铁重187.2千克。
(2)408÷(85÷100)=480(千克)答:需要小麦480千克。
(3)108÷3×(15+3)=648(千米)答:共可行648千米。
(4)2058÷3÷7×15×5=8820(千米)答:15人5 天修路8820米。
【小升初】小学数学《归一、归总问题专题课程》含答案

14.归一、归总问题知识要点梳理一、归一问题1.归一问题来历:我国珠算除法中有一种方法,称为归除法,除数是几,就称几归;除数是8,就称为8归。
而归一的意思,就是用除法求出单一量,这就是归一的说法。
在解答某些应用题时,常常需要先找出“单一量”,然后以这个“单一量”为标准,根据其他条件求出结果。
用这种解题思路解答的应用题,称为归一问题。
所谓“单一量”是指单位时间的工作量、物品的单价、单位面积的产量、单位时间所走的路程等。
2.归一问题有两种基本类型如下:先求单一量再一次归一:一步求单一量归正归一:求几个单一量一是多少(乘)二次归一:两步求单一量问题反归一:先求单一量再求包含几个单一量(除)3.正、反归一问题的相同点是:第一步先求出单一量;不同点是:第二步正归一是乘法,反归一是除法。
二、归总问题与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是先找出“总量”,然后再根据其他条件算出所求的问题,叫归总问题。
所谓“总量”是指几小时(几天)的总工作量、几亩地上的总产量、总路程、总产量、工作总量、物品的总价等。
数量关系:1份数量×份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量解题思路:先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。
考点精讲分析典例精讲考点1 正归一问题【例1】一只小蜗牛6分钟爬行12分米,照这样速度1小时爬行多少米?【精析】为了求出蜗牛1小时爬多少米,必须先求出1分钟爬多少分米单一量(一次归一)即蜗牛的速度,然后以单一量为依据按要求算出结果。
【答案】①小蜗牛每分钟爬行多少分米?12÷6=2(分米)②1小时爬几米?1小时=60分2×60=120(分米)=12(米)答:小蜗牛1小时爬行12米。
【归纳总结】一般情况下第一步先求出单一量,第二步求几个单一量是多少。
【例2】王奶奶家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克?【精析】第一步先算1头奶牛7天产的牛奶为单一量一次归一,再算1头奶牛1天产的牛奶为单一量二次归一,最后8头奶牛15天可产牛奶多少千克。
归一,归总问题典型应用题

归一问题典型习题1. 安装一条水管,前4天装了180米,还要12天可装完,这条水管总长多少米?2. 修一条5千米的公路,3天修了1500米,照这样计算,修完这条公路一共要几天?3. 小明3分钟做了36道口算题,做完108道口算题需要几分钟?4,一项工作,8个人12小时可以完成,如果减少2个人,每个人的工作效率相同,批么需要客少小时才能完成?5. 机床厂原计划20天制造240台机床,实际每天比原计划多制造4台,实际用了多少天?6.小华看一本120页的故事书,3天看了36页,还要几天可以看完全书?7.一个果园请人帮忙摘苹果,4个人3小时共摘苹果480千克,照这样计算,5个人8小时可以摘多少千克苹果?8. 2台拖拉机4小时耕地96亩,照这样计算,5台拖拉机耕地360亩,需要几小时?9.3台磨面机8小时可磨面粉33.6吨,现在磨面机增加到12台,要磨面粉168吨,需要几小时?10.修一条1800米长的路,原计划用25人12天修完,实际增加了5人,几天可以修完?11.修路队8人5天修路2160米,照这样计算,增加10人要修路4860米,需要几天可以完成?12. 一辆汽车每天行驶6小时,2天可行驶510千米,如果要在3天内行驶1020千米,每天应行驶儿小时?13.服装厂承做-批服装,30个人每天工作9小时,40天可完成,后来调走5人,如果要提前4天完成任务,求每天应工作几小时?14. 15头牛4天吃草1260千克,照这样计算,30头牛10天可吃草多少千克?15.工厂计划做4320个零件,18个工人工作8小时完成了计划的一半,其余的如果在4小时内完成,需要增加多少个工人?16. 4台车床15分钟生产16200个蝶丝钉,3台这样的车床一小时可以生产多少个螺丝钉?17.工程队计划用60人5天修好一条长4800米的公路,实际上增加了20人,每人每天比计划多修了4米,实际修完这条路少用了几天?18. 5只猫5分钟可以捕捉5只老鼠,照这样计算,100分钟捕捉100只老鼠需要几只猫?19.李师傅计划加工552个零件,前5天加工了345个,照这样计算,还要加工几天才能完成任务?20.把一根木料锯成3段要12分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要几分钟?归总问题典型习题1.小华每天读24页书,12天可读完一本故事书,小明每天读36页书,几天可以读完同样的故事书?2.学校食堂运来批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天吃完。
小学数学“归一问题”与“归总问题”总结+解题思路+例题整理(经典应用题1收藏!)

小学数学“归一问题”与“归总问题”总结+解题思路+例题整理一、归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。
这类应用题叫做归一问题。
【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
例1买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解:(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。
例23台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?解:(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6天耕地300公顷。
例3:5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解:(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次。
二、归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。
所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1. 4台机床4.5小时生产零件720个, 照这样计算,5台机床要生产2000 个零件需要几小时?
2. 修路队8人5天修路2160米,照这 样计算,增加10人要修路4860米, 需要几天完成?
3. 一辆汽车每天行6小时,2天可行 510千米。如果要在3天内行1020千 米,每天应行几小时?
4. 一堆煤,用载重6吨的汽车4辆25 次可以运完,如用载重8吨的汽车5 辆来运,要几次才能运完?
例1.要修一条公路,原计划每天修 450米,80天完成。现在要求提前 20天完成,平均每天应多修多少米?
解: 450×80÷(80-20)-450 =450×80÷60-450 =36000÷60-450 =600-450 =150(米) 答:平均每天应多修150米.
例2.农具厂生产一批农具,原计划 每天生产120件,28天可以完成任 务,实际每天多生产了20件,这样 可以提前几天完成任务?
7、玩具厂生产一批电动智力玩具。 原计划每天生产120箱,28天可以 完成任务;实际每天多生产了20箱, 这样可以提前几天完成任务?
作业:
1、一个人骑自行车3小时行36千米,从家 到达目的地共有48千米。需要几小时?
2、用火车运一批钢材,28节车厢共运840 吨,照这样计算,50节车厢可运钢材多少 吨?
5、服装厂承做一批服装,30个人每天 工作9小时,40天可完成,后来调走5人, 如果要提前4天完成任务,求每天应工 作几小时?
6、一件工作12人每天工作8小时 需要10天,照这样计算,如果增 加8人,每天减少2小时,可以提 前几天完成?
7、一个部队预计由50个战士用16天挖 一条沟
3.一台拖拉机4小时耕地480公亩,照这样 计算,12小时可耕地多少公亩?
4.有4台造纸机15分钟生产了16200米纸, 照这样计算,3台造纸机2小时可生产多少 米纸?
5、15头牛4天吃了1260千克草,照这样计 算,30头牛10天吃草多少千克?
6、4辆汽车5小时共运土石400方,现有10 辆同样的汽车,要运1000方土石,需几次?
=4(天)
答:可以提前4天完成这项工程.
1、一项工程,8个人工作15时可以 完成,如果12个人工作,那么多少 小时可以完成?
2、一辆汽车从甲地开往乙地,每小 时行60千米,5时到达。若要4时到 达,则每小时需要多行多少千米?
3、修一条公路,原计划60人工作, 80天完成。现在工作20天后,又增 加了30人,这样剩下的部分再用多 少天可以完成?
7、一种钢丝长30米,重7.5千克。同样的 钢丝950千克长多少米?
8、4台机床4.5小时生产零件720个,照这 样计算,5台机床要生产2000个零件需要几 小时?
9、修路队8人5天修路2160米,照这样计算, 增加10人要修路4860米,需要几天完成?
10、台拖拉机4小时耕地96亩,照这样计算, 4台拖拉机耕地240亩,需要几小时?
例6.一个工地上有120名工人,食堂为这些 工人准备了30天的粮食。实际工作5天后, 由于工期紧张,又调来30名工人,食堂原来 准备的粮食只够吃几天?
解: (30×120-5×120)÷(120+30)+5 =(3600-600)÷150+5 =3000÷150+5 =20+5 =25(天) 答:食堂原来准备的粮食只够吃25天
归总问题应用题的特点是先求出总数,再 根据应用题的要求,求出每份是多少,或 有这样的几份。
例1.要修一条公路,原计划每天修 450米,80天完成。现在要求提前 20天完成,平均每天应多修多少米?
解: 450×80÷(80-20)-450 =450×80÷60-450 =36000÷60-450 =600-450 =150(米) 答:平均每天应多修150米.
例1:一个果园请人帮忙摘桃子,4个人3 个小时共摘桃子600千克,照这样计算, 5个人8小时可以摘多少千克桃子?
600÷4÷3×5×8=2000(千克)
例2、一个果园请人帮忙摘桃子,4个人 3个小时共摘桃子600千克,照这样计算, 8个人6小时可以摘多少千克桃子?
8×6÷4÷3×600=2400(千克)
=216×15÷30÷6
=3240÷30÷6
=18(次) 答:18次可以运完.
例4.修一条公路,原计划每天工作7.5小时, 8个人6天可以修完,实际增加了2个工人, 准备4天完成,这样每天要工作几小时?
解:7.5×8×6÷4÷(8+2) =7.5×8×6÷4÷10 =60×6÷4÷10 =360÷4÷10 =9(小时) 答:每天要工作9小时.
解: 28-120×28÷(120+20) =28-120×28÷140 =28-3360÷140 =28-24 =4(天) 答:可以提前4天完成任务.
例3.面粉厂用汽车装运一批面粉,原计划用 每辆装24袋的汽车9辆15次可以运完,现在 改用每辆装30袋的汽车6辆来运,几次可以 运完?
解:24×9×15÷30÷6
例7. 一项工程原计划8个人每天工作6小时, 10天可以完成。现在为了加快工作进度,增 加2人,每天工作时间增加2小时,这样可以 提前几天完成这项工程?
解:10-6×10×8÷(8+2)÷(6+2)
=10-6×10×8÷10÷8
=10-60×8÷10÷8
=10-480÷10÷8
=10-48÷8
=10-6
4、平整一块土地,原计划7人平整, 每天工作8时,8天可以完成任务。 由于急需播种,要求4天完成,并且 增加1人。问:每天要工作几小时?
5、小华到文具店买笔,原计划按每 支4元钱,可以买48支,结果笔的价 格下调了,他用这笔钱多买了支16 支,问笔的价格下调后每支多少元?
6、锅炉房按照每天5吨的用量储备 了120天的供暖煤。供暖40天后, 由于进行了技术改造,每天能节约1 吨煤。问:这些煤共可以供暖多少天?
8、工厂计划做4320个机器零件,18个 工人工作8小时完成了计划的一半,其 余的如果在4小时内完成需要多少工人?
解题时 ,常常先找出“ 总数量”,然后再根 据其它条件算出所求的问题 ,叫归总问题 。 所谓“ 总 数量”是指货物的总价、几小 时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产 量、几小时行的总路程等。
例5.一项工程,预计30人15天可以完成任务。 工作4天后,又增加3人。如果每人工作效率 相同,这样可以提前几天完成任务?
解:15-〔(15×30-4×30)÷(30+3)+4〕 =15-〔(450-120)÷33+4〕 =15-〔330÷33+4〕 =15-〔10+4〕 =15-14 =1(天) 答:可以提前1天完成任务.