(完整版)归一归总应用题带答案

合集下载

(奥数典型题)归一归总问题--2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展含答案

(奥数典型题)归一归总问题--2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展含答案

(奥数典型题)归一归总问题--2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展第9讲归一归总问题【知识点归纳】1.归一应用题分为两类.(1)直进归一:求出一个单位量后,再用乘法求出结果.(2)逆转归一:求出一个单位量后,再用包含除法求出结果.从应用题的结构上看,给了单一量和数量,根据前两个条件就可以求出总数(工作总量),总数量是固定不变的,然后根据总数量求出每份数,份数.总数量÷份数=每份数,总数量÷每份数=份数.归一问题应用题中必有一种不变的量.如汽车的速度不变,拖拉机每小时耕地的公顷数不变.在归一问题应用题中,常常用“照这样计算”、“用同样的…”等词句来表达不变的量,我们要抓准题中数量的对应关系.归一应用题分为正归一应用题、反归一应用题两类.正、反归一问题的相同点是:一般情况下,第一步先求出单一量;不同点在第二步,正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量.2.归总问题:(1)定义:在解答某一类应用题时,先求出总数是多少(归总),然后再用这个总数和题中的有关条件求出问题.这类应用题叫做归总应用题.(21.惠民特产武定府酱菜已有四百多年的历史,有“进贡”小菜的美称。

王大伯也学着年青人做起了“直播带货”,3箱卖207元,小丽想买5箱,她要付多少元?2.学校组织了一场歌咏比赛。

如果每6人一组,可以分成4组,如果每8人一组,可以分成几组?3.学校举行艺术体操表演,如果每行站24人,正好站12行。

如果每行减少8人,能站成20行吗?(写出计算过程)4.每年“小雪”节气前后,温州三烊湿地的果农们开始采摘瓯柑。

48箱瓯柑共重864千克,照这样计算,16箱瓯柑共重多少千克?5.小丽读一本名著,如果每天读48页,12天可以读完。

小丽打算8天读完,那么平均每天要读多少页?6.700杯不开封的奶茶连起来约87米,7亿杯不开封的奶茶连起来约多少千米?地球赤道周长大约是4万千米,这个长度可以绕地球赤道两周吗?7.用100kg大豆可以榨出13kg豆油。

归一归总应用题

归一归总应用题

归一归总应用题1.一个工厂要生产一批零件,原计划每天生产50个,20天完成任务。

但实际每天生产的数量是原计划的1.2倍,那么实际多少天可以完成这批零件的生产任务?2.学校组织学生去植树,原计划每个小组种25棵树,16个小组完成植树任务。

后来因为某些原因,每个小组要多种5棵树,那么需要多少个小组就可以完成植树任务?3.一辆汽车从甲地开往乙地,计划每小时行60千米,8小时到达。

如果速度提高到每小时75千米,那么可以提前几小时到达乙地?4.某服装厂接到一批订单,原计划每人每天做3套衣服,15人20天可以做完。

由于工期紧张,现在每人每天要做4套衣服,那么需要多少人多少天可以完成这批订单?5.有一项工程,原计划每天修80米,15天修完。

实际每天修的长度是原计划的1.25倍,那么实际比原计划提前几天修完?6.图书馆要整理一批图书,原计划每天整理300本,25天完成。

如果每天整理的数量增加到375本,那么需要多少天就能完成整理工作?7.一个工程队修筑一条公路,原计划每天修筑400米,18天可以修完。

如果要提前3天修完,那么每天需要修筑多少米?8.学校食堂购买大米,原计划每天用50千克,30天用完。

如果每天节约10千克,那么这些大米可以用多少天?9.小明计划每天写20页书法,15天写完一本字帖。

实际每天比计划多写5页,那么实际写完这本字帖需要多少天?10.一块地,如果用每小时耕地12亩的拖拉机来耕,10小时可以耕完。

若改用每小时耕地15亩的拖拉机,那么几小时可以耕完?11.某车间要加工一批零件,原计划每人每小时加工3个零件,20人16小时完成。

如果每人每小时加工4个零件,那么需要多少人多少小时可以完成?12.服装厂做一批校服,原计划每天做45套,24天做完。

后来调整了生产计划,每天做的套数变为原来的1.2倍,那么需要多少天可以做完这批校服?13.一项工作,原计划每天做12个小时,8天完成。

现在每天工作时间变为16小时,那么可以提前几天完成工作?14.建筑队盖一栋楼,原计划每天盖5层,16天盖完。

小学应用题类型——归一归总问题

小学应用题类型——归一归总问题

归一归总问题知识点拨知识点说明:一、归一问题归一问题是一类典型应用题,这类问题是用等分除法求出一个单位的数值(单一量)之后,再求出题目所要求解的问题,解答归一问题的方法叫做归一法。

归一问题可以分为两种:一种是求总量的,求出一个单位量之后,然后利用乘法求出结果,这种问题叫做正归一问题(也称正归一);如:一辆汽车3小时行150千米,照这样,7小时行驶多少千米?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求几个单位数量是多少;另一种是求份数的,求出一个单位量后,再用包含除法求出所求的结果,这类问题叫做反归一问题(也称反归一)。

如:修路队6小时修路180千米,照这样,修路240千米需几小时?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求一共包含多少个单位数量?正、反归一问题的相同点是:一般情况下第一步先求出单一量;不同点在第二步,正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量.解答归一问题的关键是求出单位量的数值,再根据题中“照这样计算”、“用同样的速度”等句子的含义,抓准题中数量的对应关系,列出算式,求得问题的解决。

有的问题一次归一不能解决,需要两次归一或与倍比相结合才能解决。

归一问题的基本关系式:总工作量=每份的工作量(单一量)⨯份数 (正归一)份数=总工作量÷每份的工作量(单一量) (反归一)每份的工作量(单一量) =总工作量÷份数二、归总问题与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是找出“总量”,再根据其它条件求出结果.所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等.归一问题【例1】一只小蜗牛6分钟爬行12分米,照这样的速度,30分钟爬行多少分米?解析:本题属于正归一,有两种解题思想﹙方法一﹚归一思想:为了求出蜗牛30分钟爬多少分米,必须先求出1分钟爬多少分米﹙单一数﹚,“照这样的速度”说明小蜗牛每分钟爬行的速度是相等的,然后以这个数目为依据按要求算出结果。

归一问题和归总问题应用题

归一问题和归总问题应用题

归一问题和归总问题是数学应用题中的两种常见类型。

归一问题:
归一问题是一类简单的数学问题,其特点是在已知单位量的情况下,求得另一个量的值。

例题:一个水池有100吨水,每小时流出2吨水,问多少小时后水池会空?
解答:如果每小时流出2吨水,那么100吨水需要50小时才能流完,所以50小时后水池会空。

归总问题:
归总问题是一类较为复杂的数学问题,其特点是在已知几个量的和的情况下,求得每一个量的值。

例题:一个公司有5个员工,每个员工每天可以赚100元,问这个公司每天的总收入是多少?
解答:如果每个员工每天可以赚100元,那么5个员工每天的总收入就是5×100=500元。

以上就是归一问题和归总问题的基本定义和解题思路,它们在日常生活和工作中都有广泛的应用。

归一和归总应用题

归一和归总应用题

归一和归总应用题归一和归总应用题归一问题:归一问题是指在解题时,先求出单一量,然后以单一量为标准,求出所要求的数量。

例如,买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解题思路和方法是先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

例如,买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解题步骤如下:求出1支铅笔多少钱:0.6÷5=0.12(元)求出16支铅笔需要多少钱:0.12×16=1.92(元)将步骤1和步骤2列成综合算式:0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)得出答案:需要1.92元。

归总问题:归总问题是指解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题。

例如,服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。

原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?解题思路和方法是先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。

例如,服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。

原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?解题步骤如下:求出这批布总共有多少米:3.2×791=2531.2(米)求出现在可以做多少套衣服:2531.2÷2.8=904(套)将步骤1和步骤2列成综合算式:3.2×791÷2.8=904(套)得出答案:现在可以做904套。

小学数学典型应用题红岩》这本书一共有288页,如果每天读36页,___需要8天才能读完。

食堂收到一批蔬菜,共有1500千克。

原计划每天吃50千克,需要30天才能消费完。

但后来决定每天多吃10千克,那么这批蔬菜可以吃25天。

小升初小学数学应用题提高练习《归一,归总加条件的三步应用题》答案详解

小升初小学数学应用题提高练习《归一,归总加条件的三步应用题》答案详解

《归一,归总加条件的三步应用题》1.(2011秋•和平区期末)五名园林工人分别驾驶割草机同时给一个周长是257米的半圆形草坪割草,3.14小时割完.若每名工人驾驶割草机割草的工作效率相同,则照这样计算,一名工人驾驶割草机给500平方米的草坪割草需要()小时.(π取3.14)A.0.4B.1C.2D.约30.5【解答】解:半圆形草坪的半径:257(3.142)50÷+=(米),半圆形草坪的面积213.145039252=⨯⨯=(平方米),平均每个工人每小时割草的面积:39255 3.14250÷÷=(平方米),一名工人需要的小时数:5002502÷=(小时);答:照这样计算,一名工人驾驶割草机给500平方米的草坪割草需要2小时.故选:C.2.种植8平方米的玉米地,需要50克种子,大约有100粒,405克玉米种子大约有()粒,种植800平方米的玉米地,需要准备()克玉米种子.A.810,5000B.800,500C.810,500【解答】解:100(40550)⨯÷1008.1=⨯810=(粒)50(8008)⨯÷50100=⨯5000=(克)答:405克玉米种子大约有810粒,种植800平方米的玉米,需要5000克玉米种子.故选:A.3.工人师傅生产一种零件,每人制造8个需要40分钟,3人6小时能制造零件多少个?列式是() A.84060÷⨯B.8406036÷⨯⨯⨯C.840603÷⨯⨯【解答】解:8406036÷⨯⨯⨯0.26036=⨯⨯⨯=(个)216答:3人6小时能制造零件216个.故选:B.4.(2011•北海校级模拟)一个工厂有528吨煤,6天烧了288吨.照这样计算,求剩下的煤还可以烧几天?正确的列式是()A.528(2886)-÷÷÷÷B.(528288)(2886)C.5282886-÷-÷D.(528288)6-÷÷,【解答】解:(528288)(2886)=÷,24048=(天);5答:剩下的煤还可以烧5天.故选:B.5.(2014秋•湟中县校级期中)一个农民3小时耕地45平方米,照这样计算,10小时可耕地150平方米.耕地255平方米需要小时.÷⨯,【解答】解:(1)45310=⨯,1510=(平方米);150答:10小时可耕地150平方米.÷÷,(2)255(453)=÷,25515=(小时);17答:耕地255平方米需要17小时.故答案为:150,17.6.王阿姨家养了5头奶牛,6天产奶600千克.照这样计算,8头奶牛8天可产奶1280千克.÷÷⨯⨯【解答】解:(60056)88=⨯⨯20881280=(千克)答:照这样计算,8头奶牛8天可产奶1280千克.故答案为:1280.7.修一条路,甲单独修要10天完成,乙单独修要15天完成,甲与乙工作时间的比是2:3,甲与乙工作效率的比是.【解答】解:甲与乙工作时间的比:10:15=÷÷(105):(155)2:3=.因为工作量一定,工作时间和工作效率成反比例,所以甲、乙工作效率的比是3:2.答:甲与乙工作时间的比是2:3;甲与乙工作效率的比是3:2.故答案为:2:3、3:2.8.某食品厂制作蛋糕时,规定每400克面粉需加进5只鸡蛋,现有面粉6.4千克,已加进39只鸡蛋,还需加进41只鸡蛋,才能符合规定的鸡蛋成份.=千克,【解答】解:400克0.4÷⨯-6.40.4539=⨯-16539=-8039=(只),41答:还需加进41只鸡蛋,才能符合规定的鸡蛋成份.故答案为:41.9.一台拖拉机4.5小时耕地78.75公顷.照这样计算,5台拖拉机8小时耕地多少公顷?÷⨯⨯【解答】解:78.75 4.55817.558=⨯⨯=⨯87.58=(公顷),700答:5台拖拉机8小时耕地700公顷.10.学校新图书馆就要开放了,三(1)班的图书管理员李乐乐正在图书馆整理图书,他发现3本同样的书摞起来高96毫米,现在书架第一格高200毫米,所以6本这样的书摞起来是不能放进书架第一格中的.⨯(判断对错)÷⨯【解答】解:9636=⨯326192=(毫米),<毫米,192毫米200所以6本这样的书摞起来能放进书架第一格中的.故答案为:⨯.11.学校三年级8个班的学生展开“我是小小环保员”活动,2个班4天收集废品80千克,照这样计算,8个班4天收集废品多少千克?÷÷⨯⨯【解答】解:804284=÷⨯⨯20284=⨯⨯1084=⨯804=(千克),320答:8个班4天收集废品320千克.12.2个书架一共8层,一共能放多少本书?÷⨯【解答】解:2738=⨯98=(本)72答:一共能放72本书.13.(2016秋•安岳县期末)3台磨面机4时可磨面粉16.8吨.照这样的速度,8台这样的磨面机磨面粉50.4吨,需要多少时?÷÷÷⨯【解答】解:50.4(16.8438)=÷÷⨯50.4(4.238)=÷⨯50.4(1.48)50.411.2=÷=(小时)4.5答:需要4.5小时.14.(2019秋•乌达区期中)据统计,3头奶牛一周能产奶220.5千克,照这样计算,饲养场共饲养300头奶牛,6月份一共产奶多少千克?÷÷【解答】解:220.573=÷31.53=(千克)10.5⨯⨯10.530030=⨯315030=(千克)94500答:6月份一共产奶94500千克.15.一台抽水机3小时可以浇地1.2公顷,照这样计算,5台抽水机浇地20公顷,需要几小时?÷÷⨯【解答】解:20(1.235)=÷202=(小时)10答:5台抽水机浇地20公顷,需要10小时.16.3辆汽车5天可以运送货物187.5吨,4辆汽车6天可运多少吨货物?÷÷⨯⨯【解答】解:187.55346=÷⨯⨯37.5346=⨯⨯12.546=⨯506300=(吨),答:4辆汽车6天可运300吨货物.17.(2014秋•泉州期中)一台机器2.5小时可以加工140个零件,照这样计算,这台机器7.5小时可以加工多少个零件?÷⨯【解答】解:140 2.57.5=⨯567.5=(个),420答:这台机器7.5小时可以加工420个零件.18.(2019春•武安市期末)学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个.全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人.每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱.(1)一共买了多少个苹果?(2)每人一个苹果,够吗?(3)你能提出其他数学问题并解答吗?⨯⨯【解答】解:(1)15222=⨯3022=(个)660答:一共买了660个苹果.⨯⨯=(人)(2)3636648>660648答:每人一个苹果,够.(3)买这些苹果一共需要多少钱?÷⨯⨯660415=⨯1655825=(元)答:买这些苹果一共需要825元.19.(2016春•凤庆县期末)王大爷家养了18头牛,平均每头牛每天吃饲料8千克,照这样计算,这些牛一个月(按30天算)要吃饲料多少千克?⨯⨯【解答】解:81830=⨯14430=(千克)4320答:这些牛一个月(按30天算)要吃饲料4320千克.20.(2013•城厢区)粮店运来一批大米.其中上午运来18袋,下午又运来25袋,下午运来的比上午多350千克.如果每袋大米的重量相等,那么上午运来多少千克?÷-⨯,【解答】解:350(2518)18=÷⨯,350718=⨯,5018=(千克);900答:上午运来900千克.21.(2013春•会泽县校级期末)5台织布机4小时织布560米,照这样计算,7台织布机1小时织布多少米?÷÷⨯,【解答】解:(56054)7=⨯,287196=(米);答:7台织布机1小时织布196米.22.(2012春•水富县期末)3台同样的织布机每小时共织布780米,如果同样工效的织布机增加到5台,4小时共织布多少米?÷⨯⨯【解答】解:780354=⨯⨯26054=(米)5200答:织布机增加到5台,4小时共织布5200米.23.(2015春•福清市期中)一个林场用喷雾器给树喷药,3台喷雾器4小时喷300棵,照这样计算,6台喷雾器8小时可喷多少棵?÷÷⨯⨯【解答】解:3003468=÷⨯⨯100468=⨯⨯2568=⨯15081200=(棵),答:6台喷雾器8小时可喷1200棵.24.(2015秋•东莞校级期中)一种瓶装橙子粉,一瓶重450克,每冲一杯需要15克橙子粉和9克糖,冲完这杯橙子粉需要放糖多少克?÷=(杯)【解答】解:4501530⨯=(克);309270答:冲完这杯橙子粉需要放糖270克.25.(2015春•庄浪县期末)张师傅要加工一批机器零件,前3小时加工了60个,照这样的速度,再加工6小时就能完成任务,他一共要加工多少个机器零件?+÷⨯【解答】解:606036=+⨯6020660120=+=(个).180答:他一共可以加工180个零件.26.(2013秋•即墨市期末)果园用两种货车运货.(1)一批水果用大货车来运,5次运完.这批水果一共有多少箱?(2)如果这批水果要用小货车一次运完,至少需要几辆小货车?⨯-⨯【解答】解:(1)(55315)5=-⨯(16515)3=⨯1503=(箱).450答:这批水果一共有450箱.÷≈(辆).(2)450559答:至少需要9辆小货车.27.(2013春•青浦区月考)一个豆腐坊,用35千克黄豆可以做出140千克豆腐,现在有200千克黄豆,要做860千克豆腐,还差多少千克黄豆?÷÷-【解答】860(14035)200=÷-8604200=-215200=(千克)15答:还差15千克黄豆.28.(2012•宝鸡校级自主招生)一个编织厂上次用30人10天编织了1500只花篮;这次增加到80人,按上次的工作效率,编6000只花篮需要多少天?÷÷,【解答】解:150030105010=÷,=(只);5÷⨯,6000(805)=÷,6000400=(天);15答:编6000只花篮需要15天.。

六年级下册数学试题-专题14归一、归总问题全国通用有答案

六年级下册数学试题-专题14归⼀、归总问题全国通⽤有答案14.归⼀、归总问题知识要点梳理⼀、归⼀问题1.归⼀问题来历:我国珠算除法中有⼀种⽅法,称为归除法,除数是⼏,就称⼏归;除数是8,就称为8归。

⽽归⼀的意思,就是⽤除法求出单⼀量,这就是归⼀的说法。

在解答某些应⽤题时,常常需要先找出“单⼀量”,然后以这个“单⼀量”为标准,根据其他条件求出结果。

⽤这种解题思路解答的应⽤题,称为归⼀问题。

所谓“单⼀量”是指单位时间的⼯作量、物品的单价、单位⾯积的产量、单位时间所⾛的路程等。

2.归⼀问题有两种基本类型如下:先求单⼀量再⼀次归⼀:⼀步求单⼀量归正归⼀:求⼏个单⼀量⼀是多少(乘)⼆次归⼀:两步求单⼀量问题反归⼀:先求单⼀量再求包含⼏个单⼀量(除)3.正、反归⼀问题的相同点是:第⼀步先求出单⼀量;不同点是:第⼆步正归⼀是乘法,反归⼀是除法。

⼆、归总问题与归⼀问题类似的是归总问题,归⼀问题是找出“单⼀量”,⽽归总问题是先找出“总量”,然后再根据其他条件算出所求的问题,叫归总问题。

所谓“总量”是指⼏⼩时(⼏天)的总⼯作量、⼏亩地上的总产量、总路程、总产量、⼯作总量、物品的总价等。

数量关系:1份数量×份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另⼀份数=另⼀每份数量解题思路:先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。

考点精讲分析典例精讲考点1 正归⼀问题【例1】⼀只⼩蜗⽜6分钟爬⾏12分⽶,照这样速度1⼩时爬⾏多少⽶?【精析】为了求出蜗⽜1⼩时爬多少⽶,必须先求出1分钟爬多少分⽶单⼀量(⼀次归⼀)即蜗⽜的速度,然后以单⼀量为依据按要求算出结果。

【答案】①⼩蜗⽜每分钟爬⾏多少分⽶?12÷6=2(分⽶)②1⼩时爬⼏⽶?1⼩时=60分2×60=120(分⽶)=12(⽶)答:⼩蜗⽜1⼩时爬⾏12⽶。

【归纳总结】⼀般情况下第⼀步先求出单⼀量,第⼆步求⼏个单⼀量是多少。

【例2】王奶奶家养了5头奶⽜,7天产⽜奶630千克,照这样计算,8头奶⽜15天可产⽜奶多少千克?【精析】第⼀步先算1头奶⽜7天产的⽜奶为单⼀量⼀次归⼀,再算1头奶⽜1天产的⽜奶为单⼀量⼆次归⼀,最后8头奶⽜15天可产⽜奶多少千克。

四年级奥数提升《归一与归总问题》题目及答案(2)

归一与归总问题(2)姓名:____________归一与归总应用题的数量关系是:单一量×份数=总量; 总量÷单一量=份数; 总量÷份数=单一量1、甲、乙、丙三人合买了8根火腿肠,平分着吃,甲没带钱,乙就付了5根的钱,丙付了3根的钱。

之后,甲带来了他应付的8元钱,求乙和丙各应收回多少钱?每根火腿肠的价钱:8×3÷8=3(元)乙应收回的钱数:3×5-8=7(元)丙应收回的钱数:3×3-8=1(元)2、甲、乙、丙三人合买了11个面包,平分着吃,丙没带钱,甲就付了6个面包的钱,乙就付了5个面包的钱。

第二天,丙带了他应付的5元5角钱,求甲和乙各应收回多少钱?5元5角=55角三人付的总钱数:55×3=165(角)每个面包:165÷11=15(角) 甲应收回:156-55=35(角) 乙应收回:15×5-55=20(角)3、小明、小冬、小军三人去超市买笔,小明买了7支,小冬买了5支,小军没带钱。

回家后,三人平分了从超市买回的笔,小军拿出了应付的8元钱,他应付给小明多少钱?他应付给小冬多少钱?(5+7)÷3=4(支) 8÷4=2(元) 7-4=3(支)应付给小明的钱:2×3=6(元) 应付给小冬的钱:8-6=2(元)4、甲、乙、丙三人买了8包饼干平分着吃,甲没带钱,乙付了5包饼干的钱,丙付了3包饼干的钱。

之后,甲带来了他应付的3元2角钱,乙和丙各应收回多少钱?3元2角=32(角) 乙应收回:32×3÷8×5-32=28(角)丙应收回:32-28=4(角)5、6台拖拉机2天耕地240亩。

照这样计算,5台拖拉机耕地200亩需要几天?1台拖拉机1天耕地:240÷6÷2=20(亩)5台拖拉机1天耕地:20×5=100(亩)5台拖拉机耕地200亩所需天数:200÷100=2(天)6、工厂有一批零件要加工,15人10天可以完成任务。

三年级信息技术练习六 ——归一、归总应用题

三年级信息技术练习六——归一、归总应用题一、归一应用题问题一某商场有5个专卖店,销售以下5个品牌的手机:A、B、C、D、E。

请统计并列出每个品牌销售的数量。

解答:经统计,每个品牌的手机销售数量如下:- A:20台- B:15台- C:12台- D:8台- E:5台问题二在某仓库里,有10个货架,分别放置着苹果、梨子、香蕉三种水果。

请统计并列出每个货架上放置的水果数量。

解答:经统计,每个货架上放置的水果数量如下:- 第1个货架:10个苹果- 第2个货架:8个苹果- 第3个货架:7个梨子- 第4个货架:6个梨子- 第5个货架:15个香蕉- 第6个货架:10个香蕉- 第7个货架:5个苹果- 第8个货架:3个梨子- 第9个货架:4个梨子- 第10个货架:12个香蕉二、归总应用题问题一某班级里有20个学生,统计了每个学生的身高,结果如下(单位:cm):155、160、175、168、172、163、166、170、158、163、168、165、160、175、172、165、162、170、167、173请计算班级学生的平均身高。

解答:根据给定的身高数据,计算平均身高的步骤如下:1. 将所有身高相加,得到总和:32092. 将总和除以班级学生人数,得到平均身高:3209 / 20 = 160.45(保留两位小数)所以,班级学生的平均身高为160.45cm。

问题二某超市销售以下商品的数量:洗发水30瓶,牙膏20支,牙刷40只,洗衣液10瓶。

请统计并计算超市共销售了多少件商品。

解答:根据给定的商品数量,计算总销售件数的步骤如下:1. 将洗发水、牙膏、牙刷、洗衣液的数量相加:30 + 20 + 40 + 10 = 100所以,超市共销售了100件商品。

以上是三年级信息技术练习六的归一、归总应用题解答。

专题12归一归总问题(解析)2

20222023学年小学四年级思维拓展举一反三精编讲义专题12 归一、归总问题知识精讲专题简析:解答复合应用题时一般有如下四个步骤:1,弄清题意,找出已知条件和所求问题;2,分析已知条件和所求问题之间的关系,找出解题的途径;3,拟定解答计划,列出算式,算出得数;4,检验解答方法是否合理,结果是否正确,最后写出答案。

典例分析【典例分析01】某发电厂有10200吨煤,前10天每天烧煤300吨,后来改进炉灶,每天烧煤240吨。

这堆煤还能烧多少天?分析与解答:条件摘录前10天每天烧煤300吨10200吨能烧多少天?后来每天烧煤240吨综合法思路:前10天每天烧煤300吨,可以求出10天烧的吨数;已知煤的总吨数和前10天烧的吨数,可以求出还有多少吨没有烧;根据还剩的吨数和后来每天烧煤240吨,可以求出这堆煤还能烧多少天。

分析法思路:要求还能烧多少天,要知道还有的吨数和后来每天烧的吨数(240吨);要求还有多少吨煤,要知道这堆煤有多少吨(10200吨)和已经烧了多少吨。

要求已经烧了多少吨,要知道已经烧了多少天(10天)和每天烧多少吨(300吨)。

(10200-300×10)÷240=30(天)【典例分析02】师傅和徒弟同时开始加工200个零件,师傅每小时加工25个,完成任务时,徒弟还要做2小时才能完成任务。

徒弟每小时加工多少个?分析与解答:由条件可知,师傅完成任务用了200÷25=8小时,徒弟完成任务用了8+2=10小时。

所以,徒弟每小时加工200÷10=20个。

【典例分析03】甲、乙两地相距200千米,汽车行完全程要5小时,步行要40小时。

张强从甲地出发,先步行8小时后改乘汽车,还需要几小时到达乙地?分析与解答:根据题意,汽车5小时行200千米,每小时行200÷5=40千米;步行200千米要40小时,平均每小时行200÷40=5千米,8小时行了5×8=40千米;全程有200千米,乘汽车行了200-40=160千米,所以,还需160÷40=4小时到达乙地。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

★精品文档★
2016
1 / 4

归一归总应用题带答案
归一归总应用题
1. 奶牛场平均每头奶牛每天吃15千克草,照这样计算,
15头奶牛四月份共吃草多少千克?
2..一份稿件,每天打15000字,12天可以完成,如果每
天打18000字,需多少天完成?
3. 若每个工人每天可组装电视机15台,照这样一个车间
有工人25人,一星期工作5天,这个车间一星期可组装电
视机多少台?
4. 3头奶牛15天产奶1800千克,12天可以产奶多少千
克?
5. 5辆大卡车4趟共运走土、石120立方米,现在有土石
1080立方米,要求9趟运完,需要增加同样的大卡车多少
辆?
6. 4台织布机3小时织布120米,平均每台每小时织布多
少米?
7. 星光小学有5个自然兴趣小组,每组8个同学,平均
每人采集4只昆虫标本。这个小组共采集了多少只昆虫?
8. 有8只燕子5天共吃2400只害虫,平均每只燕子每天
吃多少只害虫?
9. 某食堂3天用去大米450千克,照这样计算,15天用
去大米多少千克?
★精品文档★
2016
2 / 4

10.电影院放映一部长480米的胶片,放映12分钟,用这
台放映机放映720米的胶片需要多少分钟?
11. 新华小学美术组有15个同学,半年共创作810副画,
平均每人一年创作多少副?
12. 6台收割机2小时收割10800平方米稻田,8台收割
机5小时收割多少平方米稻田?
13. 4台碾米机3小时碾米4800千克,现增加2台碾米机,
6小时碾米多少千克?
14. 李宏从甲地去乙地,每分钟行走120米,15分钟能到
达。若想要12分钟到达乙地,每分钟需要行走多少米?
15. 修一条公路,24人18天可以完成。修6天后,又增
加12人,修这条公路还需要多少天?
16. 抄一份稿件,小秘3分钟抄写360个字,现改用电脑
打字,已知4分钟打了720个字,原来45000字的文章,现
在可以提前几分钟完成任务?
17. 铸造车间有12名工人,9小时共造零件2160个,现
在有3200个零件,需8小时完成,还要增加多少名工人?
18. 20只奶羊30天一共产奶1200千克,平均每只奶羊每
天产奶多少千克?
19. 缝纫组有20人,平均每人每天做4套衣服,15天可
以做多少套衣服?
答案
★精品文档★
2016
3 / 4

1. 四月=30天 15×15×30=6750(千克)
2. 1500×12÷1800=10(天)
3. 解法一:15×25×5=1875(台) 解法二:15×5×
25=1875(台)
4. 1800÷3÷15×12=480(千克)
5. 1080÷(120÷5÷4×9)-5=15(辆)
6. 120÷3÷4=10(米)
7. 5×8×4=160(只)
8. 1400÷5÷8=60(只)
9. 450÷3×15=2250(千克)
10. 720÷(480÷12)=18(分钟)
11. 810÷15×2=108(副)
12. 10800÷6÷2×8×5=36000(千克)
13. 4800÷4÷3×(4+2)×6=14400(千克)
14. 120×15÷12=150(米)
15. (24×18-24×6)÷(24+36)=8(天)
16. 45000÷(360÷3)-45000÷(720÷4)=125(分)
17. 方法一:3200÷(2160÷9÷12×8)-12=8(名) 方
法二:3200÷8÷(2160÷12÷9)-12=8(名)
18. 1200÷20÷30=2(千克) 验算: 2×20
×30=1200(千克)
19. 4×20×15=1200(套) 验算:1200
★精品文档★
2016
4 / 4

÷20÷15=4(套)

相关文档
最新文档